PDA

Просмотр полной версии : совет по оснастке



scato
26.08.2010, 22:22
прошу совета по оснастке.
условия ловли:небольшая речка шириной метров 5, глубина не более метра, дно -песок,трава, камни, течение сильное (около полуметра в сек.) объект ловли-некрупные плотва, подлещик, подъязик. Ловля в проводку на участке речки не более 20 метров. Использую короткий толстый поплавок (ок 8 см.) 3 гр. огружаю дробинками без подпаска, поводок 10-15 см. Рыба ловится, но прошу совета по улучшению оснастки.

стенсен
27.08.2010, 14:50
прошу совета по оснастке.
условия ловли:небольшая речка шириной метров 5, глубина не более метра, дно -песок,трава, камни, течение сильное (около полуметра в сек.) объект ловли-некрупные плотва, подлещик, подъязик. Ловля в проводку на участке речки не более 20 метров. Использую короткий толстый поплавок (ок 8 см.) 3 гр. огружаю дробинками без подпаска, поводок 10-15 см. Рыба ловится, но прошу совета по улучшению оснастки.
Это обычная ловля в проводку,поэтому годятся все болонские поплавки , а так же поплавки для ловли Нотингемским способом( Чабберы)
Другой вопрос сила течения-нужно ли на такой течке ловить или нужно поискать место потише.
Твой поплавок для такой течки не подходит, слишком легкий,но если ты ловишь в свободный проплыв. то можно и меньше взять. Течению без разницы, какого веса оснастку со своей скоростью плавить .
Исходя из сказанного улучшить ловлю можно ловя в придержку, то есть сплавлять оснастку на много тише скорости течения.Для этого нужно купить болонский поплавок, огрузку ( основной груз) по середине спуска , а один промежуточный подпасок 0.1-0.2г в 20см ниже основного, а второй у вертлюжка.Проводку ты должен делать -придерживая оснастку до скорости в два-три раза тише скорости течения
Если клев очень осторожный , основной груз можно поднять еще выше на 20см
Где-то так

scato
02.09.2010, 15:58
Сергей, спасибо за ответ.
хочу уточнить следующее: глубина всего 50-70 см. целессообразно ли при этом использовать классический болонский поплавок в длинным килей и указаннный Вами монтаж огрузки? Я правильно понял, что растояние между подпасками 20 см? Какой длинны ставить поводок?

somik
07.09.2010, 10:32
Веса и пр. на сайте производителя (http://www.cralusso.com/angol/bubble.php)
Как огружать и как ловить - http://ru.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=382755
Лучше скачать упомянутый там фильм и посмотреть.

ЗЫ: Кстати, фильм видела уже и с переводом на русский язык.

Спасибо,сам бы я не нашел.На сайте столько полезной информации,но найти ее очень сложно.
Но к сожалению некоторые ссылки не работают.Если не сложно напишите как где-то тут Юра RainBow писал про Торпедо как распологать дробинки и какие,какая оливка и какой подпасок.Например если бабл 14гр? Можно ли ловить этим поплавком в проплыв или только как с Торпедо на придержку?

Jack-fisher
18.09.2010, 12:35
если бабл 14гр? Можно ли ловить этим поплавком в проплыв или только как с Торпедо на придержку?

Babble - это только проводочный поплавок, для проводки со скоростью меньшей, чем основное течение, т.е. очень медленной. Но можно (и даже нужно) делать и небольшие придержки.

Torpedo - это уже чисто для жесткого стационара. Некоторые ловят и с таким впроводку, если нет в наличии бабблов, только ставят немного меньший вес, чем требовалось бы для полной задержки.

Есть еще и Shark. Этот можно и для проводки, и для стационара использовать, лишь поменяв местоположение антенны (есть 2 дырочки).

Ramishka
31.07.2011, 17:51
Подскажите пожалуйста оснастку под условия:
Бетонная набережная Волги, глубина 2,5-3,3м (4-й укороченный кит), ровное плато. Рыба подлещик и густерка от 50гр до 700гр. Слабое ветровое течение, но 1.5гр поплавок держит. Снасть штекер. Моя оснастка выглядела следующим образом: поводок 15см, подпасок в виде 3 дробинок №9 и через 25см булк из дробинок №3, Поплавок COLMIC CAYENNE 1.5гр.
Поклевки были на падении в придонном слое, и на подъем, но в верхних слоях была уклейка, которая тоже не прочь поесть. Поклевки на подъем я не мог точно уличить, поэтому ждал утопа, и доставал крючок экстрактом.
Вот и хотелось бы услышать советы, кто с этим сталкивался и как решил эту задачу.
Заранее благодарен.

RainBow
31.07.2011, 22:28
Вот и хотелось бы услышать советы, кто с этим сталкивался и как решил эту задачу.


Моя оснастка выглядела следующим образом: поводок 15см, подпасок в виде 3 дробинок №9 и через 25см булк из дробинок №3, Поплавок COLMIC CAYENNE 1.5гр.
1 совет на подлещика тем более такого по размерам ставб поводок 20-22 см.

RainBow
31.07.2011, 22:29
Поклевки были на падении в придонном слое, и на подъем, но в верхних слоях была уклейка, которая тоже не прочь поесть.
поклевки на падение подлещика или всетаки уклейки?

Ramishka
31.07.2011, 22:58
Огромное спасибо Юрий!
Да, поклевки на подъем именно подлещика, в придонном слое, поскольку 1/4 улова была поймана именно на чуть видимом подъеме поплавка.
Возник еще вопрос,
а) как нужно было выставить глубину? Я положил 5см поводка на дно.
б) как правильно распределить огрузку в подобной ситуации?
Еще раз огромное спасибо за ответы.