PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со смазкой



_Сергей_
10.06.2003, 23:59
Решил проверить насколько лучше будет выходить из кита резина если капнуть пару капель смазки.
Каково же было моё удивление, когда уже при смачивании у втулки вытянутая резина не вернулась в кит - она стала изнутри прилипать к стенкам! Втулка с запасом на один-два размера, кит обрезан нормально - заправлял резину даже без тросика, стравливая в кит, поставленный вертикально. Резину до этого неоднократно и сильно вытягивал, так что эффект первого растяжения тоже отсутствует - по мере того, как смазка с резины сходит на руки, последняя постепенно перестаёт прилипать и нормально возвращается назад с установленным изначально натягом.
В чём же дело? Фиговая смазка (дешёвая, но на Огородном сказали, что она абсолютно рабочая)? Может, клеящий эффект возник из-за некоторого количества угольной и тефлоновой пыли внутри нового кита?

Jaster
11.06.2003, 07:38
Тефлоновая пыль? :) Забавно..
Я пользуюсь смазкой автомобильной силиконовой - ВЭЛВ (По совету Анбура). Первый раз тоже так же получилось.. потом уяснил технологию:
Вытаскиваем хлыст из кита и максимально вытягиваем резину вперед. Далее аккуратно пшикаем на резину, берем бумажную салфетку(или мягкую тряпочку) и несколько раз протягивает через нее резину для удаления излишков смазки. После сушим какое-то время.. вот и все.
Примерно на 1-2 рыбалки обычно хватает.

Pavel73
11.06.2003, 09:12
А я вот второй год ловлю штекером и смазкой ни разу не пользовался (хотя браунинговский пузырек, где-то в коробке со снастями лежит). Особых проблем пока не заметил!!!

Egor
11.06.2003, 09:21
Автор оригинала Jaster
максимально вытягиваем резину вперед. Далее аккуратно пшикаем на резину, берем бумажную салфетку(или мягкую тряпочку) и несколько раз протягивает через нее резину для удаления излишков смазки. После сушим какое-то время.. вот и все.

Гарантирую, что после такой смазки на резине ничего не останется.
Не парьте себе мозги разными смазками для резины.
В процессе ловли резина всегда намокает и вода вполне заменяет смазку.
Я испробовал две фирменные смазки, включая и Браун. Теперь вот думаю, что с ней делать. Может дверные петли смазывать. Смазывать резину я уж точно больше не буду.
Смазка для резины – хороший развод на ваши денюжки.
Главное, покупайте её побольше и почаще.

Mr. Fisher
11.06.2003, 10:16
дешёвая, но на Огородном сказали, что она абсолютно рабочая

Я тут давиче тоже купил эту смазку, чтоб ей пусто было. Резина вообще отказалась передвигатся в ките, как будто клея налил, пока постепенно водой не вымылась. Результат - обрыв, хороший Лещ подсел.
Дело в этой смазке. Но я все равно думаю, что смазку использовать нужно, только нормальную. Говорят можно использовать "Фери". Попробую - сообщу.

Hunter 99
11.06.2003, 10:19
Позволь Игорь не согласиться. Смазкой тоже не пользуюсь, хотя в ящике лежит (также купленная на Огородном в этом году) Опытные люди говорили что эта смазка густовата однако :p Для чего держу? В прошлую осень на кубке интернет у меня вода в кончике кита и на резине замерзать начала. Мучился, пока добрый человек не угостил смазкой (помоему тоже автомобильной :D ), проблема тутже исчезла.

VOVA
11.06.2003, 10:51
В прошлом году я пытался пользоваться густой, как масло смазкой - очень не понравилось. В этом купил жидкую Сенсас - похожа на исполнение браунинг - не жалуюсь. Большинство проблем с резиной, по-моему из-за того, что она после первой хорошей рыбы или зацепа растягивается и ее надо подтягивать. А смазка - это кому как нравится - мне вот например кажется, что без смазки у меня резина хуже работает:p

toster
11.06.2003, 12:54
Автор оригинала _Сергей_
- она стала изнутри прилипать к стенкам!
кстати на счет прилипания:
http://www.vespe.com/slippery_tips1.htm
правда я такой девайс нигде не видел и даже не представляю как его в кит запихивать, но как видно у буржуев все продумано:)

Mr. Fisher
14.06.2003, 13:59
На Огородном появилась смазка Browning, работает супер. Просто капаешь несколько капель в кит и протягиваешь резину до конца. Резина ходит намного лучще чем на сухую или чем с той смазкой, гребанной, котороя там продавалась до этого.
Рекомендую!:)

Jaster
15.06.2003, 10:04
Автор оригинала Egor


Гарантирую, что после такой смазки на резине ничего не останется.
Не парьте себе мозги разными смазками для резины.
В процессе ловли резина всегда намокает и вода вполне заменяет смазку.
Я испробовал две фирменные смазки, включая и Браун. Теперь вот думаю, что с ней делать. Может дверные петли смазывать. Смазывать резину я уж точно больше не буду.
Смазка для резины – хороший развод на ваши денюжки.
Главное, покупайте её побольше и почаще.

При всем уважении..
Сомневаешся что я отличу сухую резину от смазанной? Попроьуй намазать руки маслом и вытереть сухой тряпкой. Чтоб полностью стереть масло надо долго-долго тереть. А тут всего 1 раз пропускается через салфетку. Смазки остается достаточно, чтоб ощущать ее на ощупь. На практике проверенный способ - работает 100%. Смазанная таким образом резина ходит намного лучше сухой, в том числе и в воде.

_Сергей_
18.06.2003, 08:01
Автор оригинала toster

кстати на счет прилипания:
http://www.vespe.com/slippery_tips1.htm
правда я такой девайс нигде не видел и даже не представляю как его в кит запихивать, но как видно у буржуев все продумано:)

Оттуда:
The problem has always been
that the better elastics
are made from pure Latex
and this gives the best stretching and retraction qualities, but also, like car tyres it has good grip.

У меня как раз Milo Krepton 100% pure latex...

Nick2
18.06.2003, 10:12
P.S. Интересно, а кто-нибудь к нам это vespe возит?
Трабукко возит, магазин что на водном стадионе но это достаточно дорого.

RainBow
18.06.2003, 11:05
Автор оригинала Nick2

Трабукко возит, магазин что на водном стадионе но это достаточно дорого.
в этом году они почти пустые по правильным поплавочным снастям.
Vespe у них нет практически ничего(

_Сергей_
18.06.2003, 17:48
Почитав описания по ссылкам, попытался решить эту проблему следующим способом: одел на резину обычный кембрик длиной около 20 см с небольшим зазором. Залипать почти полностью перестало - из 30 возвратов только 1 не до конца, причём убирающийся однократным вытягиванием резины (быстрым наматыванием на руку). Но резина всё ещё не совсем гладко ходила - смазал резину той самой злополучной смазкой и всё заработало как по маслу, правда 1 из 30 заходов всё ещё такой же неполный.
Понимаю, что об обычный кембрик резина обязательно перетрётся, но как кратковременный вариант на время поиска другого решения, думаю, сойдёт.

_Сергей_
18.06.2003, 21:04
Он сам встал насколько можно ближе к выходу (втулке).
Судя по всему есть ещё некоторые залипания во втором колене.
Вообщем, нужно придумывать что-то похожее на систему vespe, причём из соответствующих материалов.

Но ещё раз повторюсь - с кембриками всё это это лучше делать только в крайнем случае и временно - мне, например, просто резину не жалко (нервы, затрачиваемые на вправляние её в кит после каждой рыбы, дороже :) ).

И, если соберётесь что-то такое предпринимать, то сразу подумайте КАК Вы будете вынимать эти кембрики из кита если резина порвётся.

Egor
19.06.2003, 10:49
Автор оригинала _Сергей_
мне, например, нервы, затрачиваемые на вправляние её в кит после каждой рыбы, дороже :)
В продаже есть специальная струна в коробочке-шпульке для затягивания резины в кит.
Ну очень удобная штука.
Раньше тоже мучился. Теперь нет.

_Сергей_
19.06.2003, 12:23
Я немного не это имел ввиду - рыба из кита вытаскивает резину, а оставшийся в ките отрезок прилипает к стенкам и вытащенный отрезок болтается - именно про заправку его обратно я и готорил - если его так оставить то оснастка путается на резине выше коннектора и последняя легко рвётся. Приходится прижимать к себе кит и обстукивать его ладонью с другой стороны, чтобы резина внутри кита отлипла и затянулась обратно.

P.S. Заправляю не спец. тросом, а тонкой медной проволокой (обмоточная - порядка 0.1 мм, но хватает) или первой гитарной струной. А в нулёвый сухой кит вставил резину просто поставив кит вертикально безо всяких приспособлений.

Mr. Fisher
19.06.2003, 12:36
Автор оригинала _Сергей_
Я немного не это имел ввиду - рыба из кита вытаскивает резину, а оставшийся в ките отрезок прилипает к стенкам и вытащенный отрезок болтается - именно про заправку его обратно я и готорил - если его так оставить то оснастка путается на резине выше коннектора и последняя легко рвётся. Приходится прижимать к себе кит и обстукивать его ладонью с другой стороны, чтобы резина внутри кита отлипла и затянулась обратно.


Это в принципе не правильно, нужно добиватся того чтобы резина всегда убиралась! Это либо слабая натяжка либо залипание или и то и другое. Иначе дествительно будут такие проблеммы.
Взвесив Ваши предыдущие сообщения я понял что это все таки не вариант. Нужно пользоватся хорошей смазкой например Браунинг:)

_Сергей_
19.06.2003, 13:06
Натяжка нормальная - если натянуть так, чтобы не прилипало, то об амортизации уже речи быть не может :) Просто я с первого раза уже с резиной выпендрился - чистый латекс - вот и прилипает даже от воды. Для таких, похоже, действительно нужны махинации с "тефлоно-силиконовыми проводными втулками внутри кита".
Нормальную смазку обязательно попробую, и обычную резину тоже :)

Mr. Fisher
19.06.2003, 13:35
Автор оригинала _Сергей_
Натяжка нормальная - если натянуть так, чтобы не прилипало, то об амортизации уже речи быть не может :) Просто я с первого раза уже с резиной выпендрился - чистый латекс - вот и прилипает даже от воды. Для таких, похоже, действительно нужны махинации с "тефлоно-силиконовыми проводными втулками внутри кита".
Нормальную смазку обязательно попробую, и обычную резину тоже :)

Все правильно, только от воды в той или иной степени прилипает люба резина, и номальная смазка решает эти проблемы без кембрака. А натяжку конечно нужно делать разумную, но прослаблять незачем;)

Egor
19.06.2003, 14:33
Автор оригинала _Сергей_
рыба из кита вытаскивает резину, а оставшийся в ките отрезок прилипает к стенкам и вытащенный отрезок болтается -
Была у меня такая проблема с одним кончиком. Ничё не помогало. Глянул я внутрь кончика и следующего колена – мама дорогая! Вся поверхность по всей длине была как присыпанная очень мелким песком, - короче очень шершавая.
Глянул в другие кончики, - а они внутри даже блестят гладкой глянцевой поверхностью и резина в них не залипала.
Пытался я мелкой шкуркой извести эту шероховатость, но ничего не получилось. Теперь эту пару я использую только для толстой резины.
Почти уверен, что у тебя та же проблема.
Зайди на Огородный с двумя этими коленами и поговори с продавцами – поплавочниками. Кончик могут/помогут подобрать (новый).

_Сергей_
19.06.2003, 14:50
Обращу на это внимание при заказе доп. китов, спасибо! С этими попытаюсь пока половить и что-то получше придумать, а как дополнительные рабочие будут, то эти действительно подрежу ещё под более широкую втулку для резины 5-7 - может, если ещё отрезать узкую часть, то действительно работать нормально начнёт безо всяких премудростей.

Nick2
20.06.2003, 16:50
Основная тенденция на западе на тонкую резину ставить внутреннюю втулку на толстую внешнюю. Пролемы происходят из-за касания резиной внутренней стороны хлыста (особенно когда внутри грязно и сыро). С внешней втулкой растояние больше и соответственно и контакта меньше. Как всегда отрезание и для меня тоже очень проблематичный момент. Наверно поэтому в последний год все топовые штекера продаются уже подрезанные и сохраняют заданную длинну изначально. Для толстой резины эта проблема менее актуальна поскольку изначальное натяжение намного сильнее.

toster
27.06.2003, 08:39
Еще один вариант борьбы с прилипанием резины к стенке кита, перечитал книгу Сенсас на этом сайте и заметил вот это:
"...Я размещаю эластик в двух коленах: кончике и предыдущем. Поместив его на место, я отрезаю только 15-20 см, слегка его вытягивая. Чтобы облегчить его скольжение, я отрезаю кончик очень коротко, так, что он почти не гнётся, когда я вываживаю рыбу. При мягком кончике увеличивается трение, которое затрудняет выход эластика. Бывает даже, что он не возвращается в кончик удилища, после того, как крупная рыба подхватывается в подсачек..."
Как раз такой рисунок на сайте VESPE - при изгибании кончика кита, резина трется о его стенку.
В заключение. Не найдя ничего более подходящего, так и сделал.

_Сергей_
27.06.2003, 13:54
Автор оригинала toster
Не найдя ничего более подходящего, так и сделал.

И помогло?

toster
27.06.2003, 15:37
более или менее:)

Mrfun
08.07.2003, 10:47
А я вот сразу купил смазку... смазал... после этого резина стала ооочень туго выходить и заходить.. смазка Сенсанс
Причем пробывал смазать чуть чуть а потом поболе.. Странный фифект

RainBow
08.07.2003, 10:57
Автор оригинала Mrfun
А я вот сразу купил смазку... смазал... после этого резина стала ооочень туго выходить и заходить.. смазка Сенсанс
Причем пробывал смазать чуть чуть а потом поболе.. Странный фифект
по смазке.
Есть смазка жидкая- фирмы Vespe, Milo, Trabucco
А есть густые смазки- например МАВЕР- честно говоря другие густые смазки я не знаю- наверное есть
так по поводу первых- я от них в восторге.
а вот желе образная смезка ведет к тому что полностю засорянется хлыст и резина просто перестает убираться.

з.ы флакон веспе- около 150-200 мл хватит на 10 человек далеко не на один сезон. стоит около 5-8 английских фунтов

_Сергей_
09.07.2003, 13:23
Автор оригинала _Сергей_
буду пробовать и отпишусь

Вообщем, с укорочением хлыстов на 10 см, сменой резины на чуть более толстый цветной мавер #4 и #5 и использованием браунинговской смазки стало всё получше. Залипания при большой кол-ве смазки или воды остаются, но не такие критичные как раньше. Большую роль сыграло то, что новые втулки не дают соприкасаться на выходе резине со стенками. Резину поставил в три колена - теперь при залипании достаточно будет разъединив второе и третье бысто потянуть резину вниз и сразу всё встаёт на свои места. Раньше сматывал резину вытягивая из кита на руку с полотенцем и отпускал обратно...
Вообщем, вроде работает нормально, осталась проверка в бою.

2RainBow: когда на трабукке у тебя на 7-10 см вылезла резина, ты сказал, что это фигня. ИМХО не совсем это фигня, т.к. залипшая резина выходит рывками или выходит только её часть - сходы у меня уже были из-за этого + при заводах-откатах основная леска может запутаться на резине вокруг коннектора причём так, что не распутаешь, а при нагрузке порвётся одинаково легко и леска и резина. Это тоже на практике уже было.

toster
22.07.2003, 18:38
Приобретя штекер, я сразу на Огородном приобрел и смазку(в пластиковой бутылочке без опознавательных знаков). После первой рыбалки я понял, что похоже там смазку перепутали с клеем:) - после закапывания ее в кит, резина залипла так, что еле руками после рыбалки выдернул.
После этого я решил ловить без смазки вообще, как и писали здесь некоторые товарищи.
Но после рыбалки в эти выходные на Хорошевском спрямлении, когда резина после вываживания подлещика на 700г свисала сантиметров на 20 из кита, я всерьез задумался о приобретении ХОРОШЕЙ смазки.

Вот и возник вопрос - кто какую смазку использует?? И где сейчас в Москве можно приобрести хорошую смазку? Тут писали, что на Огородном была смазка Browning. Есть она там сейчас? Какая-то смазка есть на Водном стадионе, может кто пробовал?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Mr. Fisher
22.07.2003, 18:42
Автор оригинала toster

Вот и возник вопрос - кто какую смазку использует?? И где сейчас в Москве можно приобрести хорошую смазку? Тут писали, что на Огородном была смазка Browning. Есть она там сейчас? Какая-то смазка есть на Водном стадионе, может кто пробовал?

Заранее благодарен, Дмитрий.

Была Browning, но по моему ее там сейчас нет, она работет хорошо, я доволен, а эту без опознавательных знаков я тоже, в свое время купил, эффект такой же как у тебя - одним словом эта смазка для чего угодно;) , но не для штекера

novice
22.07.2003, 19:16
[ на Огородном была смазка Browning. Есть она там сейчас?

Покупал ее .Оч доволен.

toster
23.07.2003, 09:17
Автор оригинала Прохожий
И всё-таки это очень похоже на ошибки в оснащении.
ну не знаю.
Резина №4 Мавер в двух коленах, втулка внешняя 2 мм. Натяжение регулировал так, как говорилось на кассете у Середы - если ослабить телескопическое соединение, то хлыстик въезжает во второе колено примерно на 30 см.

Турист
23.07.2003, 10:06
toster.
У меня такие же проблемы есть с китами на штекере, собранном на ....... (специально убрал, чтобы не обижать хороших людей). Уж я верхнее колено несколько раз подрезал, да особого толка не было, все равно мокрая резина залипает, причем не супертолстая, а 4-5 номера. Дело в том, что диаметр внутреннего отверстия в колене очень маленький (толстые стенки) и конусность внутренняя почти нулевая. Дообрезался до половины верхнего колена, только тогда дело пошло.:( И смазка тут ничего особо не решит. Можно, конечно, перетянуть резину. Но тогда рыбы начнут убегать. :(

Зато в другом штекере, Сolmik 801, (спасибо за него одному, доброму человеку, по имени Юра), изначально не было никаких проблем.
Верхнее колено - тонкостенное. Срезал буквально 10 см и резина сразу проваливается, как в колодец. На пяти китах не отмечено ни одного случая залипания.
Так что выход - один. Бери нож, и режь, старый, буренку, то есть, верхнее колено.;)

AlexS
23.07.2003, 11:01
Автор оригинала Турист

У меня такие же проблемы есть с китами на штекере, собранном на ....... (специально убрал, чтобы не обижать хороших людей).

И правильно сделал. У меня на родном б/у G31 от известного спортсмена то-же самое.

QUOTE]Автор оригинала Турист

Уж я верхнее колено несколько раз подрезал, да особого толка не было, все равно мокрая резина залипает, причем не супертолстая, а 4-5 номера. Дело в том, что диаметр внутреннего отверстия в колене очень маленький (толстые стенки) и конусность внутренняя почти нулевая. Дообрезался до половины верхнего колена, только тогда дело пошло.:( И смазка тут ничего особо не решит. Можно, конечно, перетянуть резину. Но тогда рыбы начнут убегать. :(
[/QUOTE]

Решение, на мой взгляд, правильное, но жалко резать:) А вдруг потом именно этой длины не хватит?

toster
24.07.2003, 20:14
Сегодня в магазине на Водном стадионе была приобретена "смазка для штекерной резины":
- маленькая баночка
- цена 60 рублей
- снаружи на этикетке написано "Elastik lubricant ..... Made in Itali".
- внутри - клейковидная жидкость, консистенцией чуть по-жиже чем у смазки с Дома рыбака

После закапывания данной смазки в кит, резина залипла ничуть не хуже, чем с предыдущей.

Поиск хорошей смазки продолжается...

МВВ
24.07.2003, 22:01
В вопросах-ответах от Боба Нада есть такие фразы:

"Такое впечатление, что Вы правильно натягиваете амортизатор, но забываете тщательно смазывать его перед рыбалкой. Многие рыболовы тоже забывают про это и сталкиваются с подобными проблемами.
Перед каждой рыбалкой вытаскивайте фиксатор и вливайте достаточное количество смазки внутрь кита."

"Не забывайте смазывать амортизатор перед каждой рыбалкой. Это должно войти в привычку. Если же Вы страдаете провалами в памяти, то можно залить смазку внутрь верхних секций, вынув предварительно фиксатор."

В главе "Ловля карпа штекером" на фото видно, что он именно заливает смазку (с "толстой" стороны колена).

Кто-нибудь пробовал так делать? М.б. мы (и я в т.ч.) не совсем правильно применяем смазку, "натирая" ей амортизатор?

toster
24.07.2003, 22:25
Автор оригинала МВВ
В главе "Ловля карпа штекером" на фото видно, что он именно заливает смазку (с "толстой" стороны колена).

Думаю, что это относится только к нормальной смазке - если этим методом зальешь то, что я описывал ниже, то амортизатор так залипнет, что его уж точно от туда никогда не достанешь:D

МВВ
24.07.2003, 23:00
Я это вот по какому поводу. Сегодня купил смазку (Browning), маленький кусочек амортизатора у меня завалялся в кармане (сейчас на работе, поэтому только кусочек). Половину этого кусочка слегка смазал. Потом сравнил скольжение (в пальцах, ибо штекер на работу почему-то не догадался взять :)
Безусловно скольжение ощутимо лучше на смазанном участке. Подождал полчаса-час (время ориентировочно, т.к. работа несколько отвлекает от эксперимента). Скольжение со смазкой все равно лучше, но уже не так. Подождал еще - ощущения почти сравнялись (но небольшая разница есть). Т.е. срок действия одной "порции" смазки по всей видимости весьма ограничен. А ведь амортизатор не работал в это время (правда сквозь пальцы протискивал с усилием, и вода не применялась). Похоже, что нужно во время ловли периодически обновлять смазку или же, как рекомендует Боб Над, залить ее в кит, и амортизатор будет автоматически смазываться, проходя сквозь слой смазки. Правда пока ничего не могу сказать о контакте резины с внутренней поверхностью кита. К сожалению у меня их (китов) пока всего 2, и экспериментировать на них в канун предстоящей рыбалки почему-то не хочется.

Mr. Fisher
25.07.2003, 09:18
Автор оригинала МВВ


В главе "Ловля карпа штекером" на фото видно, что он именно заливает смазку (с "толстой" стороны колена).

Кто-нибудь пробовал так делать? М.б. мы (и я в т.ч.) не совсем правильно применяем смазку, "натирая" ей амортизатор?

Я делаю так со смазкой Браунинг, результат хороший. Натирать точно бессмысленно - это все равно что в двигатель автомобиля залить масло, а потом слить его и вытереть все насухо, думая что кашу можно маслом испортить

toster
27.07.2003, 17:08
наконеч-то приобрел смазку Браунинг
результат просто супер - ничего не залипает
так что всем кто ищет хорошую смазку советую заглянуть в Дом Рыбака, пока она там есть

P>S> но следует помнить, что любая смазка работает только вкупе с водой

vladp
28.07.2003, 09:29
А кто сколько капель браунинга капает?

Mr. Fisher
28.07.2003, 09:31
Автор оригинала vladp
А кто сколько капель браунинга капает?

1.75 капли;) - это шутка. Я не капаю, нажимаю чтоб была маленькая короткая струйка

Colt
03.06.2004, 16:51
Автор оригинала RainBow

по смазке.

з.ы флакон веспе- около 150-200 мл хватит на 10 человек далеко не на один сезон. стоит около 5-8 английских фунтов
Эта?
http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/vespeslipperyeel.jpg

RainBow
03.06.2004, 18:39
Автор оригинала Colt

Эта?
да

Sergey_A_S
17.08.2004, 14:28
Малость запутался в вопросе выбора смазки. Прошу, посоветуйте, чем из того, что есть в продаже в Москве можно нормально пользоваться, а какие виды непригодны и их лучше избегать.

uowip
17.08.2004, 14:34
Автор оригинала Sergey_A_S
Малость запутался в вопросе выбора смазки. Прошу, посоветуйте, чем из того, что есть в продаже в Москве можно нормально пользоваться, а какие виды непригодны и их лучше избегать.

Стонфо, не пользуй, пробовал, не смазывает и склеивает :(

Говорят мило неплохая, браунинг, сенсас...

Очень хорошая престон, не зря ж я тебя просил ;), но у нас её не купить :( Ты ж собирался в англию...

У нас из нормального ничего не видел :(

Fish
17.08.2004, 15:13
Автор оригинала uowip


Стонфо, не пользуй, пробовал, не смазывает и склеивает :(



Спрашивал у профи про этот маленький пузырёк. Сказал, что под видом смазки поставляеться жидкость для вязки узлов.:D Вполне оправданно... ;)

стенсен
20.08.2004, 12:07
Уважаемый! Если нет у тебя смазки то и лови без нее-это не критично. Только в процессе ловли после намокания если будет свисать кончик подтяни резину и лови дальше.

AlexS
20.08.2004, 12:49
Автор оригинала uncle Fedor
Лучшая смазка - большая втулка! Я поставил по совету Юры втулки 2.5. Если в процессе ловли резина все же залипла, то достаточно опустить хлыст в воду, чуть вытянуть резину (намочить ее) и она уезжает на место.
Хотя как все говорят это не очень правильно, но мне пока достаточно: при ловле мелкой птлотвички, латексной резине 0.8 в два колена сходов нет.

Это понятно. Каждый "просетлённый", даже немного, старается протоптать пусть путаную и кривую, но свою тропиночку рядом с хорошо освещённой асфальтированной четырёхполоской. Ничего плохого в этом нет, пусть топчет. Лишь бы разочарования не наступило, за бесцельно прожитые годы :)

Andrew B.
20.08.2004, 12:59
Автор оригинала uncle Fedor
Лучшая смазка - большая втулка!
А ты пробовал правильную смазку (ту которая у Сергея)? Чтобы понять разницу достаточно поймать пару рыбок "до" и "после":)

AlexS
20.08.2004, 13:09
Автор оригинала uncle Fedor

Леш, я неправ? Или ставить большие втулки лучше поначалу, пока нет навыков в настройке натяжения резины?
Или правильно ставить втулку под конкретный диаметр резины и заливать в хлыст смазку?

И ставить большие втулки(вернее, резать хлыст, т.к. размер втулки это уже вторично ибо липнет к стенкам при малом диаметре отверстия) и смазывать. Кашу маслом, как говорится. Но они(враги:)) тоже ищут альтернативы подешевле. Отсюда и предложения по кондиционеру.

Andrew B.
20.08.2004, 13:10
Автор оригинала uncle Fedor

только не очень понимаю в чем будет разница, если результат достигнут: сходов нет.
Не могу сказать как это отразится на сходах, но по ощущениям разница колосальная.

AlexS
20.08.2004, 13:14
Автор оригинала uncle Fedor

Надо поробовать... только не очень понимаю в чем будет разница, если результат достигнут: сходов нет.

Звучит убедительно. И часто мы так на гребном уклейку 5-10 гр. со дна вместо плотвы ловили? Поверь, разница есть, т.к. есть дорога четырёхполосная :)

_Сергей_
20.08.2004, 14:21
Автор оригинала uncle Fedor
Ну так для уклейки 5-10 гр ( и гребешковой плотвы) будет стоять резина уже 0.7 в два или 0.8 в три колена...
Хоть в десять - она всё равно 99 процентов, что прилипнет к 1-му или 2-му и будет работать только начиная оттуда.
Да и "работать" - громко сказано. Ход резины без смазки, с водой ни в какое сравнение не идёт с ходом по нормальной смазке. В первом случае одни рывки, в другом - плавный и ровный ход ВСЕЙ резины. Укорачивая тонкую часть хлыста ты приближаешься этому, но всё равно врядли когда-нибудь этого добьёшься.

ЗЫ Кстати, очень многое зависит от втулки. Я поставил 2.2 (всё-таки пришлось перейти с 1.8 и 2.0 на них из-за кривизны сабанеевских китов) внешние цветные стонфо - вроде работают ничего, но всё-таки немного не так, как хотелось бы. Чтобы долго не пытаться подобрать слова и не начинать теоретизировать попробую подкинуть ключевую фразу - резина (со смазкой, разумеется) при выходе под углом СКРИПИТ :) Так что, наверное, Andrew B. был на 100 процентов прав, когда обозвал эти втулки неправильными. Надо будет съездить за белыми, обычными...

Jaster
20.08.2004, 14:41
Аналогично! Я вам скажу почему так происходит..
У цветных втулок "ступенька"(перепад диаметра на выходе и на посадочной части) сильно маленькая.
В итоге внутрений диаметр кита МЕНЬШЕ выходного отверстия втулке.. резина трется об край кита. Я специально проверил - реально меньше даже на родном ките Колмика 2100, не говоря уже о карповом! Ступенька почти никакая..
Я в итоге поменял втулку на белую и использую ее только чтоб резина не залипала - обмотал скотчем до нужного диаметра и поставил в комель хлыста. (подсмотрел такой способ на Москве 2004).

_Сергей_
20.08.2004, 15:01
Автор оригинала Jaster
У цветных втулок "ступенька"(перепад диаметра на выходе и на посадочной части) сильно маленькая.

На хлысте снимаю канцелярским ножом внутреннюю фаску под ноль - так что не в этом дело - о край кита ничего не трётся. Звук и некоторое затормаживание входа-выхода резины именно из-за втулки - внутри всё "летает"...

Jaster
20.08.2004, 15:45
Все равно резина трется об уголь.. я тоже фаску снимал, но дальше то все равно трется. А когда нормальная ступенька - то резина находится в воздухе вообще не задевая кит (если только он не согнут и она не слишком свободная или мокрая))

Andrew B.
20.08.2004, 15:51
Надо внутренние втулки использовать:) Тогда и резина на выходе ни обо что не будет тереться.

_Сергей_
20.08.2004, 15:59
Автор оригинала Jaster
Все равно резина трется об уголь.. я тоже фаску снимал, но дальше то все равно трется. А когда нормальная ступенька - то резина находится в воздухе вообще не задевая кит (если только он не согнут и она не слишком свободная или мокрая))

При использовании цанговых стопоров - да, но если мотовильца - далеко не факт, что она идёт изначально не по стенке.
Плюс, небольшой изгиб колен при нагрузке и нате :) Приходим к системам внутренних втулок веспе :)

ЗЫ ... которые можно сделать и своими руками.

_Сергей_
20.08.2004, 16:03
http://www.vespe.com/slippery_tips1.htm

Jaster
20.08.2004, 16:24
Дык я сегодня тока сделал такие как у тебя подсмотрел ;)

_Сергей_
20.08.2004, 16:30
Автор оригинала Jaster
Дык я сегодня тока сделал такие как у тебя подсмотрел ;)

Ну а это оригинал :)
Честно говоря, моей конструкции (две направляющих втулки в стыках 1-2 и 2-3 колен) немного нехватает. По идее нужно для полного счастья ещё что-то в районе середины второго и середины первого (очень похоже, что у веспе почти именно так). Но эти изыскания отложены до зимы.

ЗЫ 2Алл: речь идёт об обычной втулке в комлевой части первого колена и об опаянном и домотанным скотчем обрезке трубочки для коктейля, вставленным сверху в третье колено. Резина, соответственно, поставлена в три.

Jaster
20.08.2004, 17:05
Именно так я и сделал.. :) Для начала сойдет, а там видно будет. Я бы сделал и в середину, но как ее потом выковыривать если что? :) И резину вставлять - надо как минимум конусный вход.. Такие вещи надо точить из фторопласта и делать специальный экстрактор :)))
Например привязать на прочную леску кусочек проволоки по длине, меньший диаметра колена но больший диаметра вставки. В общем придумаю ченить попозжее... :)
Думаю купить у нас родные веспре нереально..

Fish
20.08.2004, 19:46
Автор оригинала Jaster
насчет внутренних втулок.. Но блин их нет нигде сейчас. Или точнее мне об этом ничего не известно.

видел в ручьях несколько размеров.

AlexS
23.08.2004, 14:31
Автор оригинала стенсен
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
[B]
Каким это образом резина влияет на клев мелюзги даже на соревнованиях? Что-то вы совсем зарапортовались.

На клёв не влияет, на результат(процент сходов) очень даже влияет. Если резина работает чуть неправильно(а при выполнении твоего совета так и будет - даже если она перестанет залипать, то будет перетянута) сходов при осторожном клёве некрупной рыбы будет очень много.

стенсен
23.08.2004, 14:41
Господа , так и нужно объяснять , что не нужно на длинне хлыста и диаметре втулок экономить.А смазка приэтом играет ну самую последнюю роль. а не главенствующую.А число сходов зависит от целого ряда причин . одной из которых неважнецкие крючки.

AlexS
23.08.2004, 14:47
Автор оригинала стенсен
А смазка приэтом играет ну самую последнюю роль. а не главенствующую.А число сходов зависит от целого ряда причин . одной из которых неважнецкие крючки.

Видишь ли, когда мы обсуждаем конкретную тему( в данном случае - влияние смазки), предполагаем по умолчанию, что все остальные параметры зафиксированы "в идеале". Иначе какой смысл гадать? Таких практиков, как ты, на словах переубедить трудно, понимаю. Думаю, тебе просто никогда не приходилось с подобной ситуацией сталкиваться. А, возможно, и не придётся:)

стенсен
23.08.2004, 14:53
Алексей как раз условий умолчания начинающий и не знает.Я каюсь не спортсмен, хотя бывший мастер спорта,но начинающего интересует ,почему остается неубранная резина и думает. что смазка ее решит в принципе.А на длинне отреза хлыста съэкономил и через втулку протащил со скрипом.

uowip
27.09.2004, 23:02
Автор оригинала Focus
uowip ну как смазка?
Смазка, Колмик.
Опыта по смазке у меня мало, но помоему она рабочая, на сколько, сказать не могу, но лучшая из того что я пробовал(Мавер, стонфо, ноунейм-спрей купленный в Артаксе на выставке), единственный минус - быстро смывается водой, был порывистый ветер и мой атомик колбасило не слабо, засовывал в воду, а он у меня подпилен под резину 20 :-), 1 раз пришлось до смазывать.

uowip
04.10.2004, 19:28
Продолжение опробования смазки Colmic показало (спасибо Твисену ;) ) что я не умею ей пользоваться :), а так смазка хорошая и рабочая...

uowip
05.10.2004, 20:00
Автор оригинала Focus

uowip будь добр просвети дабы не повторять чужих ошибок и не тратить сию чудодейственную жидкость понапрасну..А то затарюсь и
:confused:

вытягиваешь резинку на полметра капаешь 2-3 капли, отпускаешь потихоньку, она уходит, а потом вытягиваешь, отпускаешь несколько раз (5-10-...) пока все внутри не смажется равномерно и небудет залипаний ... приблизительно так ... пол тюбика лить нивкоем случае не нужно :D смазывать посуху, прямо перед рыбалкой

_Сергей_
07.10.2004, 14:29
Автор оригинала uowip
капаешь 2-3 капли...пол тюбика лить нивкоем случае не нужно...смазывать посуху, прямо перед рыбалкой

По собственному скромному опыту...
Нет универсального рецепта: расход и "место применения" очень зависят и от материала резины, и от её диаметра, и от того, как обрезан хлыст, как резина натянута, есть ли внутренние втулки (происходит ли трение по всей длине резины или только в двух-трёх точках). Ну и, наконец, от того, чего же хочется от резины добиться :)
Просто при подготовке нужно смотреть работает ли резина так как предполагалось, вытягивая её под углом 90 градусов к хлысту: есть ли на рабочем вытягивании задержки, застревания и прочие неравномерности хода, одинаковы ли все вытягивания-заходы и прочее. И смазку количественно лить с соответствии с тем, что она должна обеспечивать - скажем, если предполагается, что средняя по диаметру резина будет выскавивать на полтора-два-три метра, то двумя каплями тут не обойдёшься - при первом же выходе сухая часть заберёт на себя все крохи смазки (а при активной рабылке с таким ходом резины скорее всего придётся ещё и домачивать через каждые 2-3 часа). Поэтому же, кстати, после тестов на длинные выходы можно порекомендовать вернуться к проверкам на выходы небольшие.
И по поводу "сухого нанесения" - смазки все разные (и хлысты, и их обрезка, опять же, тоже) - может получиться так, что подсохшая на резине старая смазка не очень-то хорошо растворяется новой (может, она просто с грязюкой или пылью) и в итоге получается что-то вроде клея с, соответственно, совершенно обратным необходимому эффектом, и тогда нужно будет вытянуть перед заливкой смазки резину и пропустить её через влажную тряпку (вообще, лучше это и просушку делать каждый раз после рыбалки - резина дольше прослужит) или, в крайнем случае, пару раз между пальцев. И не стоит волноваться по поводу "мокрого" нанесения - все смазки, которые лично мне попадались, замечательно "ложатся" на мокрую резину. В крайнем случае, опять же, можно просто снять излишки воды пропустив предварительно резину между пальцами.

_Сергей_
07.10.2004, 14:37
Автор оригинала _Сергей_
вообще, лучше это и просушку делать каждый раз после рыбалки - резина дольше прослужит

В догонку: кроме того, замечено что при хранении в хлысте во влажном состоянии резина немного увеличивается в диаметре, что при тонкой её настройке может привести к не очень-то желаемому результату.

Kirill
04.03.2005, 11:03
Milo Lubrificante Lub
Кто что может сказать по поводу этой смазки?

uowip
04.03.2005, 11:47
Milo Lubrificante Lub
Кто что может сказать по поводу этой смазки?
Сам не пробовал, на ощупь вроде нормальная, но мнения слышал разные. Кто говорит рабочая, кто - не советую.

Лучше Colmic посмотри ;) . Пробовал нормальная. Но Preston лучше!

uowip
03.10.2005, 16:27
Сам не пробовал, на ощупь вроде нормальная, но мнения слышал разные. Кто говорит рабочая, кто - не советую.

Лучше Colmic посмотри ;) . Пробовал нормальная. Но Preston лучше!
Colmic я зря посоветовал тогда, она портит резину!

KBoss
13.10.2005, 16:05
Друзья, подскажите, пожалуйста, где в интеренте можно купить смазку для резины хорошую? Если это в сети невозможно в принципе, то направьте, пожалуйста, в магазины и порекомендуйте марки с примерной ценой? Желательно северо-запад...

Заранее благодарен!

Твинсен
14.10.2005, 14:10
Друзья, подскажите, пожалуйста, где в интеренте можно купить смазку для резины хорошую? Если это в сети невозможно в принципе, то направьте, пожалуйста, в магазины и порекомендуйте марки с примерной ценой? Желательно северо-запад...

Заранее благодарен!
Я покупал здесь (http://www.tackleshop.co.uk/ProductDetails/mcs/productID/382/groupID/18/categoryID/149/v/7a0cdd65-93a7-4d71-ae9d-28abcab1af3b)

Thrash
14.02.2007, 13:23
Кто-нибудь пользовался смазкой от Стонфо?
Стоит брать или нет?

Ник_G
29.06.2010, 13:51
Доброго дня!
у меня такой вопрос возник - кто-нибудь встречал в продажах альтернативу фирменым жидким смазкам для резины?
зы. пользоватся фирменными пипетками по 10мл чёт нет желания

RainBow
29.06.2010, 13:55
Доброго дня! у меня такой вопрос возник - кто-нибудь встречал в продажах альтернативу фирменым жидким смазкам для резины?
зы. пользоватся фирменными пипетками по 10мл чёт нет желания
забудь.
я смазку не использую уже лет 5-6....
изначально не жалея режешь штекер и про смазку можно забыть.
честно и реально)

Ник_G
29.06.2010, 14:33
забудь.
я смазку не использую уже лет 5-6....
изначально не жалея режешь штекер и про смазку можно забыть.
честно и реально)
подход реальный спору нет - будет правильная резина, не нужно будет никаких смазок
но пока есть 2 момента:
1 со смазкой мне моя резина больше нравится
2 срок службы резины со смазкой как-никак дольше (если конечно ловить не 1 раз в месяц)

Savinoff
29.06.2010, 14:34
Доброго дня!
у меня такой вопрос возник - кто-нибудь встречал в продажах альтернативу фирменым жидким смазкам для резины?
зы. пользоватся фирменными пипетками по 10мл чёт нет желания

помнится, кто-то писал про шампунь с водой, но подробности за давностью лет не помню.

RainBow
29.06.2010, 14:42
1 со смазкой мне моя резина больше нравится Использую резину Сенсас- цветную... она изначально со смазкой. пользуюсь этьой резиной уже лет 5.


2 срок службы резины со смазкой как-никак дольше (если конечно ловить не 1 раз в месяц)
Резину меняю раз в сезон. Проблем с истиранием резины не существует.
Нарягов с тем что резина постарела нет. ну а по активности использования думаю в россии мало людей( но есть конечно) кто активнееменя ловит штекером;)

Для пущей уверенности делаю 3-4 оборота на мотовильце. И время от времени обрываю 2-5 см в районе конектора.


подход реальный спору нет - будет правильная резина, не нужно будет никаких смазок
заказывай с доставкой на чемпионате россии.. да и просто доставка по регионам - ее никто не отменял

uowip
30.06.2010, 08:13
Использую резину Сенсас- цветную... она изначально со смазкой. пользуюсь этьой резиной уже лет 5.

смазка с резины вымывается на первой же рыбалке ;)

RainBow
30.06.2010, 10:09
смазка с резины вымывается на первой же рыбалке __________________
ни вопрос)))
зы то что я говорил про смазку касается маверовских китов и маверовских хлыстов- с другими я не ловлю. Говорят у других производителей с подобными же втулками есть проблемы...

uowip
30.06.2010, 11:25
ни вопрос)))
зы то что я говорил про смазку касается маверовских китов и маверовских хлыстов- с другими я не ловлю. Говорят у других производителей с подобными же втулками есть проблемы...
внутренние втулки 2.0 (под 2.3 резать пока жалко:)) резина веспе 0,87 0,93 1,06 1,2 1,4 без смазки - проблем нет ;) Твоим методом переодически куная вводу продергиваю резину после бонуса и все.

Пьер
30.06.2010, 11:44
Тоже внутренняя 2мм, киты не Маверовские, резина Престон 0,8 – 1,4 без смазки – проблем нет, так же после бонуса или шибко бойкой рыбки окунаю в воду и продергиваю.

veniokol
30.06.2010, 15:50
magic steps как нибудь замешан в хорошей работе резины у мавера?