PDA

Просмотр полной версии : Ловля с лодки



DRON
20.04.2001, 15:50
ПРИВЕТ коллеги! Думаю моя тема будет актуальна,т.к.здесь я расчитываю получить полезную информацию и поделиться своей об особенностях лова с лодки!

20.04.2001, 15:57
некорректный вопрос....
какую рыбу .. в каких условиях...
в противном случает ответ будет типа... насаживаю червяка и забрасываю удочку...
вот и все особенности...

DRON
20.04.2001, 16:08
НАпример летом в ветренную погоду ,как КТО приспосабливается

Kesha
21.04.2001, 09:07
В ветренную, да и в любую другую погоду, с лодки ловлю полудонкой с боковым кивком, забрасываю прямо под лодку на место прикормки. Также ловлю пикером и фидером, в зависимости от течения и облавливаемая территория значительно увеличивается.
Есть еще такой способ как ловля на кольцо.

21.04.2001, 09:27
почитай тут даже сайт был посвященный ловле рыбы с лодки
вот его ссылка http://www.fishery.boom.ru/
хотя наверное правильнее будет эту тему в прочие способы ловли перенести...
никто не возражает?

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (21-04-2001)]

Пьер
21.04.2001, 17:22
Молчание - знак согласия ...

DRON
10.05.2001, 17:06
Хочу спросить как вы ловите на кружки если вам знакома эта снасть ,я лично при расстановке стараюсь делать глубину погружения живца разной (если не знаю рельеф дна водоёма) мне помогает!

Игорь М
11.05.2001, 09:34
У нас так нельзя! Не изучив ТЩАТЕЛЬНО рельеф дна, в наших краях, рыбу поймать можно только случайно! А вообще, ставить разную глубину - правильно, особенно в жару, т.к. можно легко определить уровень термоклина и ловить выше него.

08.10.2001, 16:59
Я только что заметил твоё сообщение о ловле на пикер-фидер с лодки в ветенную погоду---
так вот:КАК МОЖНО УВИДЕТЬ ПОКЛЁВКУ НА ФИДЕР, ЕСЛИ ОН ЛЕЖИТ НА ЛОДКЕ-ОНА ЖЕ НА ВОЛНАХ ХОДУНОМ ХОДИТ???
(ЛИЧНО Я ЛОВИЛ СТАВИЛ УДИЛИЩА НА СПЕЦМАЛЬНЫЕ ШЕСТЫ{НЕ СОПРИКАСАЮЩИЕСЯ С ЛОДКОЙ} ПО 5м. ДЛИННОЙ)
мОЖЕТ ТЫ ЗНАЕШЬ КАКОЙ ЛИБО ДРУГОЙ ВАРИАНТ???
Дмитрий

Вован-рыбак
14.05.2003, 15:21
Извините за беспокойство.
Я вот хочу с другом с лодки половить, есть ряд вопросов.
Один из них:
Чем мне по-быстрому померить глубину под лодкой, кроме как верёвкой с грузом?

И вообще на спортивный поплавок с лодки хорошо ловить?
Мне хорошо тем ,что закидывать буду прямо рядом с лодкой и будет хорошо видно тонкие антены, так как зрение у меня плохое :(

Joi
14.05.2003, 15:58
Чем мне по-быстрому померить глубину под лодкой, кроме как верёвкой с грузом?

А чем собственно не устраивает? Бабки есть - покупай эхолот :)

Турист
15.05.2003, 01:24
Автор оригинала Вован-рыбак
Извините за беспокойство.

И вообще на спортивный поплавок с лодки хорошо ловить?
Мне хорошо тем ,что закидывать буду прямо рядом с лодкой и будет хорошо видно тонкие антены, так как зрение у меня плохое :(

На спортивный поплавок с лодки ловить очень хорошо. А поскольку зрение у нас обоих плохое, то будем покупать спортивные поплавки с толстой вершинкой (такие в продаже есть).

Антуан
15.05.2003, 06:22
Автор оригинала Вован-рыбак
Извините за беспокойство.
Я вот хочу с другом с лодки половить, есть ряд вопросов.
Один из них:
Чем мне по-быстрому померить глубину под лодкой, кроме как верёвкой с грузом?

Дык глубомер на удочку. Измеряется глубина в месте лова.

И вообще на спортивный поплавок с лодки хорошо ловить?
Мне хорошо тем ,что закидывать буду прямо рядом с лодкой и будет хорошо видно тонкие антены, так как зрение у меня плохое :(

А с лодки очень даже хорошо ловить. У меня так жена на рыбалку подсела :) С лодки можно обследовать недоступные с берега очень даже перспективные места.

illyich
11.06.2003, 12:51
Столкнулся вот с такой проблемой. Средний днепровский залив. Возле берега глубина 4-5 и более метров (после земснаряда), дальше в среднем около 1-1,5 м. По какой-то причине, нормальная рыба стоит метрах в 100 - 120 от берега.
Единственно разумный способ до нее добраться - лодка. НО!
Ловить с надувной лодки неудобно, особенно длинной удочкой (а у меня меньше 5 метров и нет, да и 5-ка болонская).
Возникает вопрос, какую удочку лучше взять для ловли с лодки? И как ее лучше там расположить, чтобы было удобно?
Какие вообще советы по ловле с лодки кто может дать?

SSj
11.06.2003, 14:04
Совет один - использовать лодку как транспортное средство к месту ловли с берега:D
Если серьезно, то лодка как минимум должна быть жесткой и лучше большой. Раньше сам ловил с надувнушки, но то были пережитки совковых способов. Найти перспективное место у берега, прикормить ... Комфорт несравнимый. А после 3х часов в позе зю никакого удовольствия уже нет. Ну и аспект безопасности. Видел на Оке двух кексов в надувнушке. Сидели они себе, ловили что-то. А тут у них лодка по шву лопнула и быстро так сдуваться начала. Кексы сильно испугались, думал уже на помощь плыть пора (лодка тоже была, но сидел себе спокойно на бережку). Но нет, нашли дыру, зажали и к берегу к берегу... Вот;)

illyich
11.06.2003, 14:36
Автор оригинала SSj
Совет один - использовать лодку как транспортное средство к месту ловли с берега:D

Ну нету там такого места. Ловили с берега - с килограмм мелочи поймал. А в эти выхи друзья поехали и с лодки по 5 кг взяли (это при том, что когда у меня кило у них обычно грамм 300) карась появился в улове и немало. Похоже, что к берегу нормальная рыба не подходит вообще. Причина скорее всего в том, что возле берега работали земснаряды и везде большая глубина.

SSj
11.06.2003, 15:09
Автор оригинала illyich
Ну нету там такого места ... везде большая глубина.
Так не бывает:D Ну нет у нас абсолютно прямых рек. А большую глубину многие рыбоиды уважают, особенно когда вода сильно прогревается. Может они ее еще обжить не успели?

illyich
11.06.2003, 15:13
Это не река, это залив Днепра. Днепр река большая, залив тоже немаленький. А насчет не обжили может и так, но ждать я не хочу пока они обживуться.

Тимофей Алексан
11.06.2003, 16:10
Автор оригинала illyich
Это не река, это залив Днепра. Днепр река большая, залив тоже немаленький. А насчет не обжили может и так, но ждать я не хочу пока они обживуться.
Так и "забей с прибором" ты на эту яму. Найди вход воды в нее, а еще лучше бровку на выходе из ямы - бушь ловить кг по 7-8, когда все будут ловить по кг. Рыбка такие места больше любит нежели просто глубь.

illyich
11.06.2003, 16:17
Не, это не ямка. Там "вход воды" , а точнее, вход в залив шириной метров 200, а то и больше. И ВСЕ берега обработаны
земснарядами. Я ж говорю, разница в качестве рыбы опупительная. Кто - то по теме может что посоветовать?
Какой удочкой лучше с лодки ловить? При глубине не более 2м?

Тимофей Алексан
11.06.2003, 16:31
Ильич,
читай внимательней, дружище: есть яма, у каждой ямы есть свой вход и выход (вход - выше по течению, выход, соответственно - ниже). Тебе важно не то, как берег обработан земснарядом, а то где идет перепад глубин по ходу течения. Т.е.: верх перед ямой - мелко, далее - глубже и глубже, яма, далее мельче и мельче, выход из ямы - мелко. Вот про это я и говорил. Извини, если было непонятно. А ловить с лодки (при отсутствии течения или очень слабом) нужно на 1-1,5м удочку, оснащенную обыкновенной поплавочной снастью или, на кончике хлыста, кивком (тогда на конце лески или мормыха или блесенка, или оснастка со скользящим грузилом). Чем такая снасть удобна, поймешь - когда один раз половишь. И в лодке не сильно мешается и (если на резине поплывешь) меньше, чем на простую зимнюю удочку, лодку цеплять крючком будешь и подсечка более грамотной будет.

Удачи

SSj
11.06.2003, 22:48
Ну тады ой.
Бери пятерку, с ней хоть в лодке справиться можно нормально (спуск поменять, распутать если что). Пробовал как-то с семеркой - шибко не удобно, с разложенной и оснащенной не поплаваешь больно, а собирать на воде гиморно.
ИМХО.

_Сергей_
11.06.2003, 23:06
Автор оригинала Тимофей Алексан
А ловить с лодки ... нужно на 1-1,5м удочку, оснащенную обыкновенной поплавочной снастью

В ситуации, о которой идёт речь (глубина меньше 2-х метров) это, наверное, не самое лучшее решение (имею ввиду абстрактную осторожность абстрактной рыбы на абстрактном водоёме :cool: , так что ситуация вполне может внести коррективы в моё замечание). Да и по длине не всё сходится :).

geosav
11.06.2003, 23:29
Я вообще-то полный дилетант, но по логике идеально должно быть что-то типа лайтового спиннинга 2.40, 2.70. Ну сами посудите, на стоячей воде весь вес в грузилах, так что на нужные максимум 15-20 м кинуть легко выйдет (дальше-то вроде как не надо наживку пулять при любой глубине даже с пугливой рыбой), на небольшой глубине поплавок фиксируется, а на яме по любому скользящий надо ставить. С вываживанием тоже проблем особых не должно быть, т.к. палка не вертикально, а почти горизонтально будет и все рывки погасит, даже подсак реже нужен будет, а уж удобство неоспоримо. Поправьте, знатоки, коли что не так.

illyich
17.06.2003, 13:32
В общем купил я себе 4м Maver Black Sun недорогое легкое удилище с полым кончиком. Резину не ставил, примотал на конец простую петлю из плетенки и вперед! Результат - 4,5 кг.
натягал. Основная рыба - красноперка (попадались до 300гр).
Зацепил 4 карасика грамм по 150-200, но прикольные, совершенно круглые:). Удочку продержал всю рыбалку в руке, легко, удобно. Правда в некоторых случаях пригодилось бы 4,5 м или даже 5, но в целом, 4 м вполне достаточно. Жаль только прикормка неудачная получилась, не распадалась в воде совершенно, когда заметил было поздновато :(

Mr. Fisher
17.06.2003, 14:33
Автор оригинала illyich
В общем купил я себе 4м Maver Black Sun недорогое легкое удилище с полым кончиком. Резину не ставил, примотал на конец простую петлю из плетенки и вперед! Результат - 4,5 кг.
натягал. Основная рыба - красноперка (попадались до 300гр).
Зацепил 4 карасика грамм по 150-200, но прикольные, совершенно круглые:). Удочку продержал всю рыбалку в руке, легко, удобно. Правда в некоторых случаях пригодилось бы 4,5 м или даже 5, но в целом, 4 м вполне достаточно. Жаль только прикормка неудачная получилась, не распадалась в воде совершенно, когда заметил было поздновато :(

Все правильно сделал. Ловля с лодки действительно не очень удобно, но если выхода нет тоже нечего. Нужно понимать такой момент: при ловле с лодки можно брать удилище равное глубине на которой собираешься ловить, плюс еще немного, НО при маленькой глубине, как в твоем случае рыба будет боятся подходить близко к лодке. Соответственно 4-5 метров оптимал и рыба не так боится и в лодке более менее удобно с такой длинной оперировать.
По поводу прикормки возможно воды добавил многовато, почитай внимательно как нород прикормку подбирает и замешивает для конкретных способов ловли, и подбери под свои условия.

Тимофей Алексан
17.06.2003, 15:10
Mr. Fisher (Все правильно сделал. Ловля с лодки действительно не очень удобно, но если выхода нет тоже нечего. Нужно понимать такой момент: при ловле с лодки можно брать удилище равное глубине на которой собираешься ловить, плюс еще немного, НО при маленькой глубине, как в твоем случае рыба будет боятся подходить близко к лодке. Соответственно 4-5 метров оптимал и рыба не так боится и в лодке более менее удобно с такой длинной оперировать): Друг, найди пожалуйста мне удочку "равную глубине на которой собираешься ловить, плюс еще немного" для ловли с лодки на глубине 10-14 (а иногда и 17) метров. А?
У меня есть достаточный опыт ловли с лодки на самых разных водоемах - глубоких и мелких, в стоячке и на течении, в траве и на открытом пространстве, в термоклине и со дна. Для того, чтобы процесс ловли с лодки на поплавочную снасть был не напряжным, перед ловлей надо учесть следующее: тип водоема, его особенности, места ловли в нем, тип лодки, глубина, вид рыбы, вид насадки и прикормки, возможное направление ветра, ход солнца по отношению к водоему и вероятность осадков. После обмозговывания всех этих факторов можно подобрать себе не только удочку, но и: снасть целиком, вспомогательные вещи (например: если лодка резиновая, то неплохо бы захватить с собой емкость для укладки лески и оснастки при перезабросах по самым разным причинам) и даже груз для лодки. А все это влияет, по-крайней мере на комфорт при ловле с лодки. И, тем более, - на клев.
Теперь рассмотрим собственно сам изначальный вопрос: что делать, при ранее указанных условиях: глубина ловли - от 1,5м, ширина акватории - ок 200м, течение от умеренного до его отсутствия.
Т.к. водоем наш корреспондент более-менее знает, то:
1. Определимся с лодкой - %ов на 100 это резинка.
2. Определимся с рыбой, что хотим поймать? - скорее всего бель.
3. Определимся с местом - как я уже сообщал, это вход или выход с ямы, т.е. слабое или умеренное течение присутствуют.
4. Определимся с прикормкой - если условия позволяют кидать ее выше места непосредственно ловли метров на 2-5, то ловить можно и зимней удочкой, только неплохо было бы постелить на баллон лодки, в секторе вынимания оснастки доп. слой чего-нибудь: листик резины или очень плотной ткани. Я думаю, понятно - для чего?

Ко всем: мужики, я конечно понимаю, что все приходит с опытом, но про системный подход забывать не надо. А то читаешь Ваши советы и понимаешь: пока работает снасть - все зашибись. А потом начинают раз за разом спрашивать: а на озерах - как ловить? А на глубоких озерах? А в заливах? Странно, ведь поплавочник всегда был на голову выше, в плане интеллекта, всех остальных рыбаков.

Всем удачи. (прикармливая, задумайся - что будет с прикормкой в воде)
С уважением,

Mr. Fisher
17.06.2003, 18:34
]Друг, найди пожалуйста мне удочку "равную глубине на которой собираешься ловить, плюс еще немного" для ловли с лодки на глубине 10-14 (а иногда и 17) метров. А?

Ну, вы блин даете! Тимофей Александрович!
Я человеку написал про его конкретную ситуацию! И правильно ли он поступил в ЭТОЙ ситуации Он спрашивал про конкретный залив про это место ловли, и то что он хочет ловить именно с лодки на этом месте.
Вы, с Вашим "богатым опытом" ему гнали пургу которая к этому месту не имеет ни какого отношения


читай внимательней, дружище: есть яма, у каждой ямы есть свой вход и выход (вход - выше по течению, выход, соответственно - ниже). Тебе важно не то, как берег обработан земснарядом, а то где идет перепад глубин по ходу течения. Т.е.: верх перед ямой - мелко, далее - глубже и глубже, яма, далее мельче и мельче, выход из ямы - мелко

Какой выход и вход, после земснаряда!? Какой перепад глубин по ходу течения?
Для пополнения опыта:
ПОСЛЕ ЗЕМСНАРЯДА ПРЕПАД ГЛУБИН НА РАССТОЯНИИ ДЕСЯТЬ МЕТРОВ МОЖЕТ БЫТЬ ОТ НУЛЯ МЕТРОВ ДО ДЕСЯТИ, И ОБРАТНО, ДА ЕЩЕ И НЕ РАЗ! И что вы там на этом "выходе" собрались ловить?
Если очень хочется показать свои знания вот и ответе ли бы человеку, когда он спрашивал, а то на конкретный вопрос: БЕ-МЕ, забей с прибором.

Я ему дал рецензию на его действия, а на свои высказывания рецензию не заказывал:mad:

Тимофей Алексан
18.06.2003, 10:27
Автор оригинала Mr. Fisher

Тут было написано много всего...



Забей на все это с прибором. Тебя это расстроило, тогда - извини. Может ему поможет.


Да, ко мне можно обращаться на ты - я один.

Mr. Fisher
18.06.2003, 10:58
Автор оригинала Тимофей Алексан

Да, ко мне можно обращаться на ты - я один.

Это хорошо!:) Будем считать это консенсусом.;)

CABman
18.06.2003, 12:43
Автор оригинала illyich
В общем купил я себе 4м Maver Black Sun
Если уже купил голый Maver, то советовать вроде поздно. Просто сообщу о своих выводах (15 лет лодочной рыбалки).
Ничего лучше матчевых (с кольцами) удилищ 3,6-3,9 с тестом 2-3 фунта я не нашел. Можно ловить в камыше (достаточно мощные), причем довольно крупную рыбу, можно на чистом дальник кидать, со скользящим поплавком (достаточно легкие). В лодке удилища (у меня не более двух) лежат параллельно продольной оси, или чуть вбок. Среднее колено на борту, нижнее колено с катушкой в лодке, комли на сумке, в руках держать не надо.
Может в глухой снасти и есть своя прелесть, но имхо есть и серьезные недостатки.

illyich
18.06.2003, 12:58
Автор оригинала CABman
[B
Ничего лучше матчевых (с кольцами) удилищ 3,6-3,9 с тестом 2-3 фунта я не нашел. [/B]

Однако... Это ж уже не матч, это карповое удилище получается, причем не на маленького карпа... У моего карпового тест 2 3/4 фунта:rolleyes:

CABman
18.06.2003, 13:37
Ну относят их к категории "карповых" с таким тестом, по сути то матч. Я недавно приобрел Jaxon Prestige Carp, легкое как пушинка, а тест 3 lbs. Это раньше карповые палки полкило весили, сейчас технологии позволяют махать ими сутками напролет.
А че ты своим с лодки не рыбачишь?

illyich
18.06.2003, 13:52
Автор оригинала CABman
А че ты своим карповым с лодки не рыбачишь?

Хм. Ну как сказать. рыба сравнительно небольшая. Карпа нет.
Ну может линь на кило или чуть больше цапнет, а в основном красноперка. А с моим удилищем такую мелочь таскать...
Как-то осенью поехпл с друзьями на рыбалку, белая рыба клевала плохо, ну и решил я поблеснить (второй раз в жизни), поскольку спиннинга у меня не было. взял я карповую снасть.
Удилище с тестом 2 3/4 фунта, на катухе 0,3 Tubertini Carp довольно прочная леска. Ну прицепил я виброхвост на 25 граммовой джиг-головке и кидаю. Броске на 30 чувствую - зацеп вроде за траву, ну дернул посильнее, вроде траву выдернул, тяну значит, потом поворачиваю голову, глянул, а под берегом щука ходит, так я ее с перепугу прямо в воздух поднял и на берег метров на 5 забросил:D :D . Щука была на 1,5 кг. А на 200 гр карасика такой дубиной вообще не почуствуешь, какое ж это удовольствие?

CABman
18.06.2003, 14:20
Ясненько. У меня пара похожих в углу пылится. Дубовые, тяжелые. Про последние модели такого не скажешь. Тонкие, быстрые, довольно чуткие. Рыбка от 150 гр. уже в руку передается. Я ничего не рекламирую, просто на большинстве наших озер есть карп, приходится страховаться.

illyich
18.06.2003, 14:34
Да нет, оно не особо дубовое, и весьма легкое (грамм до 300), просто карповое удилище есть карповое...

CABman
18.06.2003, 15:40
Ну до 300 гр нормально! Хотя сейчас 240 гр для 3,6 на 2,5 lbs не предел.
Да бог с ними, каждый сходит с ума по своему.

Sergii---1
27.08.2003, 07:19
по-моему матч штекер и фидер заменяется очень легко (может из-за этого они у нас не распространены так сильно)

на озере карасей ловят с лодки на бортовую удочку успешнее чем с берега...

на реке крупных лещей у нас ловят так :заплывут на лодке поближе к яме. ставят якорь. прикорм и на "кольцо" вполне успешно и крупные экземляры.. особо смелые ловят даже ночью привязвают леску на палец и ждут поклевки..

Sergii---1
27.08.2003, 11:19
ну не знаю...
разве тема не относится к "снастям и технике ловли"?

снасть - маховая удочка
техника ловли - с лодки

удочки те же "маховые" по здешнему, но покороче... и не надо маяться с дорогими матчами и т.п.

когда я заметил что здесь почти нет вопросов о таких традиционных способах ловли, то очень удивился.
хочется узнать мнение других по такой ловле...

Spirit
27.08.2003, 11:35
Все просто. Сайт называется "Спортивная поплавочная удочка", и ловля подразумевает ловлю на поплавочную удочку с берега. Ловля с лодки просто несколько другой способ ловли.

AlexS
27.08.2003, 11:38
Сергей, я не только это сообщение имел в виду. Пойми меня правильно. Мы рады каждому новому участнику. Я понимаю, что новичку трудно найти все нужные темы и сообразить, что многие вопросы обсуждались уже многократно и начинать надо с архивов. Я сам перетащу всё куда нужно. Но это не чат а конференции. Сообщения, где на десять строк одна по теме, а остальные о жизни - не приветствуются. Просто помни о тех, кто потом будет это редактировать и тех, кто будет искать полезную информацию на сайте. Для эмоций есть тема оффтопик.

Удачи!

Georg
04.03.2004, 11:06
Добрый день.Хочу подобрать снасти для ловли сазана (ориентировочно 2-5 кг) с лодки на нижней Волге.Ловля будет происходить в закоряженном месте и поэтому ,придется применять форсированное вываживание.Прикормка в сечатом мешке будет опускаться прямо под лодку,а ловить буду на донку,видимо, скользящее грузило с метровым поводком , возможно на кольцо(если рыба будет цепляться за шнур от прикормки).К большому сожалению,рыбалка не имеет ничего общего со спортивной ловлей и поэтому я в большом затруднении с выбором снастей.Посоветуйте, какое лучше подойдет удилище(метровая бортовая удочка,железный спининг,мощная телескопическая стекляшка,что то еще?,здесь накладывается ограничение по длине удилища-длинным ловить будет неудобно),толщина лески и поводка из плетенки?,№ крючка?(насадка кукуруза,беззубка).
Какую лучше взять катушку(Есть бейтраннер "Симано-5000", или лучше взять мульт(классику).
Подойтет ли для большого подсака обычная штекерная ручка подсачека для матчевой ловли.И где держать пойманную рыбу-кукан?,какой-то специальный садок?(дело будет происходить летом).
Спасибо, с уважением,Юрий.

JohnSmith
11.03.2004, 18:20
Georg
Удилище - мощный спиннинг от 3м или карповик, что,конечно лучше
Мощная силовая катуха, можно попробовать и мульт:confused:
Тяжелое грузило - только! глухой крепеж. Только безопасная клипса!
Поводок 30-40 см, типа Mantis 25Lb
Ловить на бойлы
Наглухо затянутый фрикцион
Не спать:D
... и будет тебе счастье:p

КАРПА - ОТПУСТИТЬ!

P.S. Очень не плохо применить самоотрывающийся монтаж грузила - в корягах может сильно облегчить жизнь;)