PDA

Просмотр полной версии : Земля из кротовин



WILD HUNTER
18.10.2010, 22:18
А как земля из кротовин, которая не на полях. Через сито 3 мм просеивается на ура и очень быстро. Есть ценители помощи кротов для рыбаков? ;)

SM
18.10.2010, 22:23
А как земля из кротовин,

А есть ценители кабелеукладчиков? Вот у нас вдоль канала кабель клали, так такие отвалы пообразовались, кроты отдыхают :)

WILD HUNTER
18.10.2010, 22:47
Серёж! Я серьёзно спросил. Просто крот хорошо земельку перерабатывает. Там уже фракция готовая. А бара просто землю выбирает. Так что кабелеукладчик не катит :D

SM
18.10.2010, 22:53
Серёж! Я серьёзно спросил. Просто крот хорошо земельку перерабатывает. Там уже фракция готовая. А бара просто землю выбирает. Так что кабелеукладчик не катит :D

Ничего крот не перерабатывает, он не червь. Все еще как катит. В обоих случаях важно то, с какого горизонта добыта земля.

WILD HUNTER
18.10.2010, 22:55
Я имел ввиду, что после крота земля без комков. Т.е. её легко просеивать.

Worm
19.10.2010, 00:09
А как земля из кротовин, которая не на полях. Через сито 3 мм просеивается на ура и очень быстро. Есть ценители помощи кротов для рыбаков? ;)

Если нет возможности купить Сабанеев,что посоветуешь?
Предпочитаю не кротовины..
Грунт набираю в лесочке, роще. там где тень и, в идеале, земля усыпана листвой - под листьями она не пересыхает. Берёшь лопатку, сита 3-4мм и 1мм и вперёд. Просеиваешь сначала через крупное, потом через мелкое - то что получилось, как правило, имеет идеальное увлажнение и очень мелкую фракцию. Фасую в зип-пакеты. несколько месяцев в прохладном месте пролежит без проблем.
В этом году попробовал сабанеевский грунт, очень понравился. как в кормЯ, так и для мотыля. Но пока нет его у нас в продаже (да и вообще нет никаких..), поэтому занимаюсь заготовкой самостоятельно.
Кротовины хороши, как вариант "Набрать земли на месте" - тогда да, сито 3-4мм и вперёд, с собой ничего тащить не надо :)

SM
19.10.2010, 07:40
как в кормЯ, так и для мотыля.

В мотыля да, хорошь. А вот в корм... считаю что альтернатива терре-де-сомме (ну или де-риве) разве что качественный чернозем. Да вот ехать за ним даллеко.