PDA

Просмотр полной версии : фидерный окунь))))))))



RainBow
07.11.2010, 17:50
написал все про поплавок. по фидеру советов не дам...
подумавши немного.... решил поумничать на фидерную- совсем не мою тему.
Я бы попробовал дать совет для ловли окуня фидером на соревновании, но не с точки зрения прикормки- а скорее с точки зрения тактики.
Меня удивляет что все отчеты, что я вижу с соревнований они отчеты именно фидерные. Все используют кормушку и я практически не видел отчетов где вместо кормушки используются грузики.
ИМХО для ловли Окуня вполне можно применить следущую тактику.

2 фидера( пикера...)
Один с небольшой кормушкой. для закорма. и один с грузиком для скоростной ловли.
Начинаем ловить с кормушкой и после стартового закорма, при появлении поклевок переключаететсь на ловлю с грузиком.
Дистанции и точки одинаковые... скорость ловли с грузикм существенно выше. с интервалом раз в 10-15 рыбок, Ты берешь фидер с кормушкой и докармливаешь..
или... как вариант через карбинчик меняешь кормушку на грузинк и обратно...

Таким образом я пользовался единственный раз когда я ловил фидером на соревнвоаниях с Ильей в тандеме... Правда ловили мы плотву и при ловле с одной длистанции поклевок на грузик было даже больше чем на кормушку...
Как то так...

ИЛЬЯ 69
07.11.2010, 20:11
подумавши немного.... решил поумничать на фидерную- совсем не мою тему.
Я бы попробовал дать совет для ловли окуня фидером на соревновании, но не с точки зрения прикормки- а скорее с точки зрения тактики.
Меня удивляет что все отчеты, что я вижу с соревнований они отчеты именно фидерные. Все используют кормушку и я практически не видел отчетов где вместо кормушки используются грузики.
ИМХО для ловли Окуня вполне можно применить следущую тактику.

2 фидера( пикера...)
Один с небольшой кормушкой. для закорма. и один с грузиком для скоростной ловли.
Начинаем ловить с кормушкой и после стартового закорма, при появлении поклевок переключаететсь на ловлю с грузиком.
Дистанции и точки одинаковые... скорость ловли с грузикм существенно выше. с интервалом раз в 10-15 рыбок, Ты берешь фидер с кормушкой и докармливаешь..
или... как вариант через карбинчик меняешь кормушку на грузинк и обратно...

Таким образом я пользовался единственный раз когда я ловил фидером на соревнвоаниях с Ильей в тандеме... Правда ловили мы плотву и при ловле с одной длистанции поклевок на грузик было даже больше чем на кормушку...
Как то так...

Именно такая тактика оправдала себя в первый день ЧМск в Дубне в 2007 году.
157 окуней, вес 5750.
Во второй день совсем другая рыбалка была (ночью была страшнейшая гроза)

SM
07.11.2010, 20:24
Все используют кормушку и я практически не видел отчетов где вместо кормушки используются грузики.

Это потому, что а зачем об этом писать? Работает тема, и ладно. Но не всегда работает. Например в Воронеже я все 7 часов так отловил - ловля с грузом не только более скоростная, а еще и позволяет эффективнее пробивать уклейку, не опуская ее на дно, если ее сверху толпа голодной, активной и южной... И в воронеже результат был "что надо". После этого всегда при планировании ближней дистанции раскладываю пикер с грузом, пикер с мини-кормухой и хеви-пикер-дрын (специально купил бальцер 2.7 метра тестом до 120 грамм) с КОРМУХОЙ - все на одну дистанцию. А выбор по ходу дела. Но как показала практика - мааааленькую кормушку можно набивать через раз на четвертый например. Это быстрее смены удилища, и тоже вполне рабочий вариант.

Что касается именно окуня - вопрос спорный, окуню нравится когда с каждой подсечкой вытряхивается порция мутящей прикормки. Когда окунь встал великой китайской стеной, и никуда не уходит - грузик эффективен. А вот если рядом сосед кормит вкусной мутящей смесью, то с грузиком "пролетается" на раз из-за недостаточного поддержания прикормки - окуни туда перемещаются, только недокорми.

МиД
07.11.2010, 20:26
Именно такая тактика оправдала себя в первый день ЧМск в Дубне в 2007 году.
157 окуней, вес 5750.
Во второй день совсем другая рыбалка была (ночью была страшнейшая гроза)

Точно. У меня было 153 окуня, вес 5 с копейками.
Почти такую же тактику пользую при ловле уклейки. Заброс с набитой кормушкой, потом пять -семь с пустой.
При ловле окуня очень важно его удержать, т.е. постоянный докорм мотылем. А так как окунь, в отличии от уклеи больше любит питаться со дна, то при его темповой ловле нужно иметь на одной дистанции 2 удилища с кормушкой и с грузиком.

Worm
08.11.2010, 02:43
Что касается именно окуня - вопрос спорный, окуню нравится когда с каждой подсечкой вытряхивается порция мутящей прикормки. Когда окунь встал великой китайской стеной, и никуда не уходит - грузик эффективен. А вот если рядом сосед кормит вкусной мутящей смесью, то с грузиком "пролетается" на раз из-за недостаточного поддержания прикормки - окуни туда перемещаются, только недокорми.
Тоже считаю так.
Последние соревнования выиграл на окуне, но ему нравилась именно регулярная непрерывная подача микропорциями, поэтому использовал маленькую кормушку VOS! - периодически менял на грузик, но так как стеной окунь не стоял - после заброса с кормушкой поклёвки были увереннее. Ну и, конечно же, микроподдёргивания оснастки и самый свежий, самый живой мотыль на крючке, это тоже важно.
Как-то вот так :)

SM
08.11.2010, 11:13
но так как стеной окунь не стоял - после заброса с кормушкой поклёвки были увереннее. Ну и, конечно же, микроподдёргивания оснастки и самый свежий, самый живой мотыль на крючке, это тоже важно.

Мои выводы это же подтверждают, юзаю обычно микрокормушку FOX AC5890 или AC5891 (7 и 14 гр. 20 мм длина). Добавка 1 - часто работают не подергивания, а после счета 20-30-50, если не клюнуло, не подсечка, а неторопливая потяжка на метр, в это время бывает зверский "цоп!" в догонку. Добавка 2 - если в большинстве случаев я не вижу никакого толка от земли, а даже вред, то по окуню, как правило, в прикормку 1:1 землю, если не 2:1 и не 3:1, ну и мотыля и в прикормку, и в кормушку, и окуней обычно встает стена. Добавка 3 - как правило помогает активизировать клев боольшой кормак с этой же смесью, вытряхнутый где-то за метр-полтора до дна, это если нет течения значительного.