PDA

Просмотр полной версии : shimano овальный бланк



veniokol
12.11.2010, 12:18
интересует плюсы и минусы технологии овального бланка удилищ, применяемой на некоторых моделях матчевых удилищ шимано, например серии Aerocast.

разъясните кто знает пожалуйста!

ruha79
12.11.2010, 12:58
интересует плюсы и минусы технологии овального бланка удилищ, применяемой на некоторых моделях матчевых удилищ шимано, например серии Aerocast.

разъясните кто знает пожалуйста!

Яйцо(овал) считается более прочной конструкцией нежели цилиндр,с точки зрения науки. Применяют Shimano не только в матче,маховые удилища топ,тож имеют сечение овал. Есть у меня семёрка такая,по ощущениям помощней будет классической удочки. Особых минусов не замечено,единственное,требует большего внимания при раскладке удочки,строго по рискам.

veniokol
12.11.2010, 13:13
Яйцо(овал) считается более прочной конструкцией нежели цилиндр,с точки зрения науки. Применяют Shimano не только в матче,маховые удилища топ,тож имеют сечение овал. Есть у меня семёрка такая,по ощущениям помощней будет классической удочки. Особых минусов не замечено,единственное,требует большего внимания при раскладке удочки,строго по рискам.

благодарю;)

ну а на матче при раскладывании промахнуться сложно:D

Арлы
12.11.2010, 13:26
я боюсь ошибиться но....
на скоко я помню овал обуславливаетс яразный строй по разным частям овала...
ипа один для плавного заброса- другой более мощный для вываживания- как то так
+1.
Начал писАть тоже самое, потом не вспомнил, откуда я это знаю, побоялся и стер.
Точно так, поворачиваешь бланк удилиища широкой частью овала к реке - одна жОскось, узкой частью овала - другая .

Rial
12.11.2010, 14:44
при вываживании, верхняя часть бланка все равно будет стремиться развернуться по пути наименьшего сопротивления.
имхо все эти овальные бланки - маргкетинговая фишка

gorbenko_anton
14.11.2010, 02:34
при вываживании, верхняя часть бланка все равно будет стремиться развернуться по пути наименьшего сопротивления
нагрузка-то приложена к кольцам, так что далеко не факт, что бланк будет скручиваться.
а вобще, наверное, очень интересно попробовать удилище по-разному работающее на заброс и на вываживание.
на мой взгляд, очень интересная и перспективная технология.
подождем отзывов от профи.

wagler
14.11.2010, 21:33
при вываживании, верхняя часть бланка все равно будет стремиться развернуться по пути наименьшего сопротивления.
имхо все эти овальные бланки - маргкетинговая фишка

ИМХО такого быть не может.3-я(вершина) секция не овальная,а обычная.Хотя может и овальная, но на глаз и руками я не смог определить.Овальные у меня две секции только,и то на глаз не очень заметно,если зажать пальцами и крутить,то ощущается :)

veniokol
14.11.2010, 22:30
нагрузка-то приложена к кольцам, так что далеко не факт, что бланк будет скручиваться.
а вобще, наверное, очень интересно попробовать удилище по-разному работающее на заброс и на вываживание.
на мой взгляд, очень интересная и перспективная технология.
подождем отзывов от профи.



расскажу мнение Ильи Якушина. пару дней назад разговаривал с ним на эту тему. сам он пользуется удилищем Aerocast(именно с овальным бланком) , которое по его словам одно из наиболее универсальных на данный момент, и строя там не 2 а гораздо больше, жесткость удилища зависит от угла наклона к леске, наибольшая жесткость на оси на которой расположены пропускные кольца, наименьшая на оси перпендикулярной предыдущей, отсюда следует что жесткая сторона используется для забросов а более мягкая для вываживания рыбы(даже весьма крупной) удилище имеет большой запас прочности, и позволяет одинаково успешно ловить как плотву так и карпа.
как то так

в.г.
17.11.2010, 23:56
Маркетинговая фишка,может быть в том,что на бланке пишут "Алан Скотхорн".:cool:

И присвоен номер, выбит на металической пластине на рукоятке. Кстати у Вас какой?