PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и комментарии по Документам МФРС 2011



Страницы : [1] 2

Арлы
13.11.2010, 01:58
Тут можно задавать вопросы по непонятным моментам в документах МФРС 2011.

Globus_Vrn
13.11.2010, 12:57
SM, думаю, что при детальной проработке алгоритма с учетом подзон, равномерной расстановке сильных спортсменов по секторам, и обеспечении прозрачности жеребьевки, люди со временем переборят страх перед машиной. Если еще выложить исходники, будет вообще всем понятно, что алгоритм никак не учитывает участников, команды. Что ему все равно в какой сектор посадить Маркова (простите) , а куда Орлова (простите) :) Интрига жеребьевки все равно сохраняется. Никто до последнего момента не знает где окажется. То ли он сам бумажку вытянет, то ли ему беспристрастная машина назначит. И при этом человеческий фактор, всякие подтасовки - полностью исключаются. А это - важнее всего для обеспечения прозрачности и честности. Вот почему это людям не нравится - не понимаю!
А вот высвобожденное время можно будет прибавить или к подготовке или к ловле, А это может быть и 15 минут и полчаса...

SM
13.11.2010, 14:34
с учетом подзон

В этом году допустимость полузон не прошла вообще, ни для москвы на сейчас, ни для общих правил с заделом на будущее. Так что отменяется пока.

skat
13.11.2010, 14:45
В этом году допустимость полузон не прошла вообще, ни для москвы, ни для общих правил. Так что отменяется пока.

С учетом того что у нас на ЛК будет не более 15 человек в зоне надобности в них нет.

Иван123
13.11.2010, 15:39
С учетом того что у нас на ЛК будет не более 15 человек в зоне надобности в них нет.

Почему? Уже 9 команд и процесс идет, есть данные что будет несколько команд из поплавочников и уже очень известных клубов, некоторые команды набирают и на 2-й состав;)

skat
13.11.2010, 16:42
Почему? Уже 9 команд и процесс идет, есть данные что будет несколько команд из поплавочников и уже очень известных клубов, некоторые команды набирают и на 2-й состав;)

про второй состав незнаю,а нафига,поживем увидим,конечно хочется чтобы было более 10 команд

skat
13.11.2010, 19:33
Наверное имелось ввиду, что от одного клуба будет выступать две команды(например Maver и Maver1)

Ааааа,ну фиг знает,вроде я правильно понял Ваня говорит именно про дубль.
Алгоритм в принципе может чё хож исполнить;):D,от них незнаешь иной раз чего и ждать:)

Иван123
13.11.2010, 23:02
Наверное имелось ввиду, что от одного клуба будет выступать две команды(например Maver и Maver1)

именно так и будет и может уже в этом сезоне:rolleyes:

GSM
14.11.2010, 01:12
В зоне более 15 легко. Даже более 20ти легко может оказаться. Не забываем про личников! Например, команд 10, а всего зарегистрировалось 100 человек = в зоне 25. Когда на секции я именно озвучил такой случай - все сказали, ну 20-25 это нормально. :p (после работы было дело, устали все...):mad::(
подзоны нужны
удивляюсь, что после года обсуждения и осознания (похоже, не всеми) опять эту тему похерили

Маритон
14.11.2010, 02:05
Почему-то в УЕФА или ФИФА при жеребьёвке групп и команд в любом турнире, шарики и бумажки, а там организация солидней нашей.

Потому что там жеребьевка это шоу, для зрелищности и отбоя бабла.

Nechagin
14.11.2010, 13:30
Убирать из расчетов и оставлять без рейтинговых очков тех, кто принял участие лишь в одном туре соревнования, - неправильно, это противоречит правилам официальных дисциплин рыболовного спорта, да и международной практике тоже (для примера, хотя бы, результаты поплавочных ЧМ). Фидер, по-прежнему, идет своим, особенным, путем)

Globus_Vrn
14.11.2010, 23:10
Nechagin, да вот и меня оттолкнуло то, что если одного спортсмена из команды снимают с соревнований, остальным показывают на дверь. То есть люди боролись, а их пинком под зад.

оставлять без рейтинговых очков тех, кто принял участие лишь в одном туре соревнования, - неправильно
согласен. Люди показали результат, заняти какое-то место в личке. Они имеют полное право быть учтенными в рейтинге. Пусть в конце, но быть!

SM
14.11.2010, 23:16
Nechagin, да вот и меня оттолкнуло то, что если одного спортсмена из команды снимают с соревнований, остальным показывают на дверь.

Это в корне неверно, и просьба не вносить дезинформацию. В Правилах ясным текстом написано - остальные могут продолжить соревноваться в личном зачете. Никто им на дверь не показывает. А команда в неполном составе в фидере недопустима.

Что касается тех, кто снялся на полпути, или кого сняли - такое решение обусловлено тем, что недошедшие до финиша соревнования (а не тура) в подавляющем большинстве видов спорта не имеют итогового зачетного результата, и мы ничем не хуже. Приведу пример - пришел чувак, во время подготовки пивка дернул, после старта снялся и ушел. Ему за это рейтинговые баллы дать? А еще лучше вот за что... Пришел, зарегистрировался, отжеребился, и свалил.

Арлы
14.11.2010, 23:22
Nechagin, да вот и меня оттолкнуло то, что если одного спортсмена из команды снимают с соревнований, остальным показывают на дверь. То есть люди боролись, а их пинком под зад.

согласен. Люди показали результат, заняти какое-то место в личке. Они имеют полное право быть учтенными в рейтинге. Пусть в конце, но быть!
Снимают с соревнований за что - не забыли прочитать? Подвел команду - вся команда отвечает. Вопрос же не стоит, так - один член команды заболел, сломал руку или даже хрен с ним проспал - ну заменят на запасного и команда ловит дальше. А тут - член команды допустил очень серьезное нарущение (иначе не снимают). Убил себя - убил команду. Члены команды, да получают под зад пинка. От кого пинка понятно, да?
И опять же если внимательно читаем, то убита команда, но люди продолжают выступление в личном зачете. Не ехать же им домой.
Где правда брат?

Globus_Vrn
15.11.2010, 00:04
SM, Арлы, пошел читать внимательнее .... Может и не прав. Там столько написано!...

Nechagin
15.11.2010, 07:31
Допустим, в одной из команд была замена, при этом появляются двое, участвующие лишь в одном туре на вполне законных основаниях. Будут ли результаты таких участников учитываться при подсчете личного зачета?

D.S.I
15.11.2010, 11:24
Где правда брат?
В правде!брат.

SM
15.11.2010, 11:28
Будут ли результаты таких участников учитываться при подсчете личного зачета?

нет. п.п. 7.5.1. и 7.10. В командном будут, в личном нет, останется только запись в протоколе об их выступлении. Для участии в личном зачете необходимо иметь итоговый результат во всех турах.

боксер95
15.11.2010, 11:55
нет. п.п. 7.5.1. и 7.10. В командном будут, в личном нет, останется только запись в протоколе об их выступлении. Для участии в личном зачете необходимо иметь итоговый результат во всех турах.
Добрый день. А если я в первом туре ловил как личник(будучи запасным в одной из команд) а во втором вышел на замену то мой личный рейтинг не учитывается? Или такой вариант вообще не допустим?

SM
15.11.2010, 11:58
Или такой вариант вообще не допустим?

Раз выступал в двух турах и имеешь результат в обоих - то в личном зачете учитываешься. А вот допустимо ли это именно в таком виде - правила не регламентируют - значит, наверное, на усмотрение организатора и СК.

Хотя это реальное упущение. Что не прописано, могут ли запасные выступать в личном зачете.

Игорь М
15.11.2010, 11:59
Добрый день. А если я в первом туре ловил как личник(будучи запасным в одной из команд) а во втором вышел на замену то мой личный рейтинг не учитывается? Или такой вариант вообще не допустим?

ИМХО как личный учтётся, т.к. ловил оба тура.

Globus_Vrn
15.11.2010, 12:24
Если человек в заявке указан как запасной какой-либо команды, то и выступать он может только за команду. Мне так думается - это более логично, чем участник (пусть и запасной) команды выступит в личном зачете.

SM
15.11.2010, 12:33
Если человек в заявке указан как запасной какой-либо команды, то и выступать он может только за команду.

А из каких соображений его ограничивать - чем он хуже других участников команды, которые выступают в личном зачете? Выступление в личке ему может быть полезным - опыт, и т.д. Или в вашем регионе слишком много спортсменов и зоны всех желающих не вмещают ;) :D ?

боксер95
15.11.2010, 12:40
Если человек в заявке указан как запасной какой-либо команды, то и выступать он может только за команду. Мне так думается - это более логично, чем участник (пусть и запасной) команды выступит в личном зачете.
Да если я все время буду запасным- Не видать мне ИТАЛИИ:D Личный рейтинг =0

Globus_Vrn
15.11.2010, 12:48
А чем заняты запасные в других видах спорта? Правильно, ждут случая заменить действующего спортсмена. Кто будет запасным в конкретном матче (на конкретном турнире) решает тренер.
Если разрешить запасному какой-либо команды выступать в личке, конкретно в рыболовном спорте, конечно, можно. Но возникает вопрос с подсчетом. Человек будет фигурировать дважды в протоколе. Сперва как личник и потом как заменивший кого-либо в команде. А личные результаты такого спортсмена следует объедитнить. В этом никакого подвоха не сокрыто?

SM
15.11.2010, 12:55
Но возникает вопрос с подсчетом. Человек будет фигурировать дважды в протоколе. Сперва как личник и потом как заменивший кого-либо в команде.

Не будет. Внимательно читаем п. 7.9.

Nechagin
15.11.2010, 13:47
нет. п.п. 7.5.1. и 7.10. В командном будут, в личном нет, останется только запись в протоколе об их выступлении. Для участии в личном зачете необходимо иметь итоговый результат во всех турах.

Об этом и речь. Уверен, что на предстоящем ЧМ по фидеру все будет с точностью до наоборот. Результаты всех участников будут учитываться при подсчете личного зачета, каждому из участников будет обязательно присвоено какое-то итоговое место. По крайней мере, так это сейчас принято в поплавке.

Кроме того, при такой системе подсчетов может оказаться, что в зоне просто не с кем будет соревноваться в личном зачете, например, когда все остальные участники – запасные, выступающие лишь в одном туре.

Globus_Vrn
15.11.2010, 15:53
SM, Сереж, я о том, хочу сказать, что есть люди, которые записались как личники перед соревнованиями, а есть люди, которые записаны в составе команд. Технически такой момент посчитать можно. Но на мой взгляд нелогично участие спортсмена как самостоятельной единицы и как члена одной из команд.
Это если, конечно, в заявке будут графы "Тренер" и "Запасной" кроме "Основной состав". И если запасных нет, то им может быть любой спортсмен, дошедший до финиша 1 тура (с согласия членов команды и самого заменяющего спортсмена). ИМХО, этот момент надо так же отразить в правилах.
...Интересно как в поплавке такие моменты решаются? Я просто не сталкивался на практике с этим.

SM
15.11.2010, 16:59
Кроме того, при такой системе подсчетов может оказаться, что в зоне просто не с кем будет соревноваться в личном зачете, например, когда все остальные участники – запасные, выступающие лишь в одном туре.

Блин, ну если запасной не хочет выступать в том туре, где он не выступает в команде, как чисто личник - так флаг ему в руки, значит ему личный зачет не сдался вообще и он в нем не желает принимать участие.

А на ЧМ "чисто личники" IMHO не допускаются изначально.



каждому из участников будет обязательно присвоено какое-то итоговое место.


А у нас будет присвоено только тем, кто отсоревновался от старта первого тура и до финиша второго. Вот такое отличие. Нефига тем, кто сошел с дистанции, или пришел на пол-пути, что-то присваивать в личке.



я о том, хочу сказать, что есть люди, которые записались как личники перед соревнованиями, а есть люди, которые записаны в составе команд.


Ну и что такого? Почему запасной, записанный в составе команды, не может фигурировать в протоколе личного зачета как личник, не фигурируя в протоколе командного зачета (если конечно не происходила замена)? Что этому технически мешает (при обычном бумажном протоколе)?

SM
15.11.2010, 20:24
И ничего страшного в этом нет.

Я думаю, что нет ничего страшного и в том, что этот вопрос в правилах не описан, и оставлен (так получилось) на "региональные власти" и организаторов.

Nechagin
15.11.2010, 20:36
Блин, ну если запасной не хочет выступать в том туре, где он не выступает в команде, как чисто личник - так флаг ему в руки, значит ему личный зачет не сдался вообще и он в нем не желает принимать участие.
"Блин" в данном случае не аргумент) При такой системе подсчетов зоны для личного зачета могут оказаться очень неравномерными, т.е. различаться больше чем на одного человека. Уверен, ты не можешь не видеть очевидного!

А у нас будет...
)

SM
15.11.2010, 20:43
Уверен, ты не можешь не видеть очевидного!


Я уверен в другом - если этот сезон покажет несостоятельность этой системы, на следующий наверняка она будет изменена. Но такая же система была и в этом году, и в том... И все клубы приняли это без изменений и как есть. И даже внесения поправки ни от одного клуба не было, не говоря о голосовании о ней. Так что вот так. Ты первый недовольный :)

А различаться более чем на один сектор оно может быть и при снятии с соревнований например десяти спортсменов из 12-ти в зоне. Всего два останется. И чего? Они тоже вылетают из распределения мест Принципиальной разницы нет, снят он вообще, или последнее+1 место получил, один черт из распределения мест внутри зоны вылетел.

SM
15.11.2010, 21:43
Nechagin, а чего ты на поплавочников-то ссылаешься???? У них точно также как и у нас, один в один,


7.6. Спортсмены, которые в связи с заменой приняли участие только в одном из двух туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных ими мест в туре.


ИСКЛЮЧАЮТСЯ из соревнования на личное первенство, и точка. И просто учитываются в протоколе, что они были. Мы только убрали, в каком порядке они учитываются, чтобы эту бесполезную информацию не считать, сами посчитают, если захотят.

Nechagin
16.11.2010, 07:28
Nechagin, а чего ты на поплавочников-то ссылаешься???? У них точно также как и у нас, один в один,


7.6. Спортсмены, которые в связи с заменой приняли участие только в одном из двух туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных ими мест в туре.
Из соревнований естественно исключаются, но лишь в том плане, что заведомо займут место ниже тех, кто участвовал в двух турах. А вот при расчете личного зачета учитываются результаты всех участников.

Итоговый протокол ЧМ: http://www.fips-ed.com/docs/56WorldC...rseFishing.xls

SM
16.11.2010, 10:30
А вот при расчете личного зачета учитываются результаты всех участников.

Ну всем уже понятно - лично тебе не нравится, что у нас который год это не подравнивается под поплавок. Ну да, это так, факт, хрен поспоришь. Ыщо раз - ни один представитель ни одного клуба даже поправку на это не предлагал, значит устраивает большинство. сорри.

skat
16.11.2010, 10:33
Ну всем уже понятно - лично тебе не нравится, что у нас который год это не подравнивается под поплавок. Ну да, это так, факт, хрен поспоришь. Ыщо раз - ни один представитель ни одного клуба даже поправку на это не предлагал, значит устраивает большинство. сорри.

А может просто никто об этом неподумал!

SM
16.11.2010, 10:48
А может просто никто об этом неподумал!

Это очень вряд-ли. Все очень внимательно читают, такие заковырки находили, аж жуть... Народ изучал проект правил с мая вроде как, если не вообще с апреля. Я не отвечу, конечно, за всех, но лично мне ближе позиция других видов спорта, а не поплавка, где снятый с дистанции или недошедший до финиша полностью исключается и учитывается в конце списка без результата, именно поэтому я (лично) против этого не был. В ситуации с заменой - хочешь результат - выступай после замены (или до замены) в личке (уже заметили, что можно), не хочешь - сам себе злобный буратино.

SM
16.11.2010, 11:43
,запасной тоже ловит как и вся команда,а потом меняет на второй тур основного и по какому результату его считать?

Очень просто. В протоколе командного зачета - команде в первом туре зачитывается результат основного, во втором - в связи с заменой запасного. А в протоколе личного зачета - у запасного есть итоговый результат в обоих турах, так как первый тур он выступал как личник. Более того, замененный спортсмен во втором туре тоже может выступить в личке, и получить итоговый результат лично себе. По крайней мере с точки зрения "поддержания формы" и рейтинга это просто нужно. А то что, все запасные из рейтинга что-ли вылететь должны?

Globus_Vrn
16.11.2010, 11:46
и по какому результату его считать?
по личному за оба тура. Он же ловил и в первом туре и во втором. ТОлько во втором еще и за команду. Хотя нелогично все это... Выступаешь в команде - выступай в команде.

RainBow
16.11.2010, 11:48
А в протоколе личного зачета - у запасного есть итоговый результат в обоих турах, так как первый тур он выступал как личник. Более того, замененный спортсмен во втором туре тоже может выступить в личке, и получить итоговый результат лично себе.
полная чушь.......
Запасной и тот кого заменили учитываются в общем результате. в конце после всех кто выступил 2 тура....
Разрешить заменному спортсмену выступать как личник во втором туре- ИМХО это верх идиотизма...
но фидер как всегда идет отдельной дорогой и делает все чтоб правила максимально отличались от принятых в рыболовном спорте.

SM
16.11.2010, 11:48
Хотя нелогично все это...

А не дать шансов запасным ни на рейтинг, ни на разряды (в будущем), ни на возможность быть отобранным на поездки на зарубежные соревнования - это логично?

skat
16.11.2010, 12:26
В любом случае тех правил, которые будут подаваться на становление спорта, их еще нет. Они будут делаться отдельно, специально с целью "вживления" в общие правила без каких либо изменений в их общих частях. А пожертвовать запасными ради становления спорта это скорее всего придется, и это понятно заранее.

PS.
НО! Все таки на данный момент и общие правила не запрещают выступать запасным в личке. Видимо это просто традиция. Сейчас специально их еще раз просмотрел на эту тему.

Я же говарю,просто недодумали,неучли,бывает.

Маритон
16.11.2010, 12:57
Замена есть замена,это очевидные вещи,зачем это писать...
Сама замена вещь может и очевидная, но при непонятном регламенте замены возникает много вопросов.
Запасной может сменить основного только лишь на весь тур или можно подменяться на 20 мин в середине тура и потом опять на "скамейку"? Может ли запасной выйти на замену 2-3 раза в течение тура?

SM
16.11.2010, 12:59
Запасной может сменить основного только лишь на весь тур или можно подменяться на 20 мин в середине тура и потом опять на "скамейку"? Может ли запасной выйти на замену 2-3 раза в течение тура?

Глянь последнее предложение в 4.4. Там все понятно.

Globus_Vrn
16.11.2010, 15:53
Комрады, есть уточняющие вопросы по пунктам:
5.23 - указано время 2 часа. Не многовато-ли? За это время в секторе перед вторым туром окажется другой участник. Лучше, на мой взгляд, указать "не позднее, чем за 30 минут до сигнала "вход в зону" перед началом очередного тура"
7.8 - на сколько я помню, в поплавочных, спиннинговых, мормышечных правилах, если взвешивание окончено и снятие имеет место быть, результат все равно засчитывается. Незачет только в случае снятия во время ловли. Не лучше ли этот момент сделать как в официальных дисциплинах?

Арлы
16.11.2010, 16:29
Комрады, есть уточняющие вопросы по пунктам:
5.23 - указано время 2 часа. Не многовато-ли? За это время в секторе перед вторым туром окажется другой участник. Лучше, на мой взгляд, указать "не позднее, чем за 30 минут до сигнала "вход в зону" перед началом очередного тура"
7.8 - на сколько я помню, в поплавочных, спиннинговых, мормышечных правилах, если взвешивание окончено и снятие имеет место быть, результат все равно засчитывается. Незачет только в случае снятия во время ловли. Не лучше ли этот момент сделать как в официальных дисциплинах?
5.23 - цель этого пукта в том, чтобы человек не остался в секторе ловить рыбу, испытать что-то или проверить тактику, а собрался и ушел из сектора. почему 120 минут? потому что, если даем 120 минут готовиться, даем и 120 минут собраться (хотя на практике получается уложиться в один час).
Что касается возможности оказаться в ЧУЖОМ секторе перед вторым туром - это не реально. Либо организотор неправильно написал регламент, либо со спортсменами что-то не так... :-) Хотите, пропишите это у себя в правилах как считаете нужным. МФРС считает правильным как написано у нас.
7.8. А цель какова? Ну засчитали результат. Для чего? Ведь у снятого спортсмена не будет никого применения к полученному результату.

Арлы
16.11.2010, 16:54
Лучше, на мой взгляд, указать "не позднее, чем за 30 минут до сигнала "вход в зону" перед началом очередного тура"
Если 1й тур проводится в один день, а второй тур на следующий день, то с такой трактовкой, после окончания первого тура спортсмен может остаться в сектора до следующего утра (за 30 минут до входа в сектор). За это время сможет потренироваться от души.

SM
16.11.2010, 16:58
спортсмен может остаться в сектора до следующего утра (за 30 минут до входа в сектор). За это время сможет потренироваться от души.
IMHO логично бы что не позже, чем через два часа, и при этом не позже, чем за ... до сигнала вход в зону (а лучше жеребьевки, чтобы он не напакостил там, зная уже кому) следующего тура. Честно говоря, мы по ходу просто забыли про возможность сорев два тура в один день.

Globus_Vrn
16.11.2010, 17:21
Арлы,
SM,
что-то мешает тому, что бы проработать этот вопрос поглубже и внести изменения в существующие правила?

Арлы
16.11.2010, 17:25
(а лучше жеребьевки, чтобы он не напакостил там, зная уже кому) следующего тура. Честно говоря, мы по ходу просто забыли про возможность сорев два тура в один день.
Ничего мы не забыли.
Напакостить копуша может только себе, получив от судьи замечание, предупреждение и снятие: т.к. по сигналу он должен сложить свое оборудование у нового сектора и по следующему сигналу войти в новый сектор и уже не может выйти без разрешения судьи. Более того, он (копуша) не может располагать свои шмотки в чужом секторе. За что тоже карамба. Так что напакостить только себе.
Я же написал, ниже - эта заковыка целиком на совести организатора (в регламенте не учтет время необходимое спорсмену для перемещения из одного сектора до другого). Вот и все.

SM
16.11.2010, 17:38
Ничего мы не забыли.

Не совсем так... Например такой регламент:

13:00 финиш первого тура, взвешивание
14:00 жеребьевка второго тура
14:30 вход в зону второго тура.

вполне реальный рабочий регламент, например, для осеннего топа. И надо написать так, чтобы до 14:00 все покинули свои старые сектора, вынеся из них за пределы свое оборудование, так как по правилам они имеют право копаться до 14:30, т.е. до сигнала "вход в зону", после чего предупреждения посыпятся. А реально им там нефиг с начала жеребьевки делать.

Другое дело, что этот момент достаточно вписать конкретно в положение такого соревнования, а не корежить правила ради этого. А с другой стороны - не совсем правильно иметь какие-то принципы "в уме", от которых, прописанных в основном документе, хуже никому не станет. Естественно, прописанных уже в следующий раз, когда-то там тогда... То есть "взять на заметку".

ВАСЯ
19.11.2010, 13:40
6.5.14. Разрешается производить заброс только из-за головы (из-за спины). Удилище поднимается над головой перпендикулярно береговой линии и совершается маховое движение удилищем вперед. Другие виды забросов запрещены.
Чисто технический вопрос. Как я понимаю, только вертикальный заброс обусловлен безопасностью. Однако почему бы не использовать маятниковый заброс (снизу). Для малых дистанций вполне может оказаться актуальным. Неужели запрет вызван трудностью проконтролировать вот это:

6.5.15. Заброс снасти должен производиться с использованием катушки. В
процессе заброса с катушки должна сходить леска. Забросы, при которых
леска с катушки не сходит, запрещены.

Арлы
19.11.2010, 15:39
Пожалуй, да. (насчет маятникова)
PS, но это родит еще какие-нибудь варианты... :-) да и нерадивые организаторы будут рады тому, что ветки деревьев можно не срезать ("а ну их... пусть маятниковым забрасывают")

боксер95
01.03.2011, 20:18
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моих сомнениях.Суть такова
Выдержка из правил;
Всем членам команды, зарегистрированной в МФРС для участия в текущем "спортивном сезоне", запрещено переходить из одной команды в другую на протяжении "спортивного сезона". За нарушение данного требования следует дисквалификация команды (которая включила в свой состав члена другой команды) до конца "спортивного сезона", при этом, члены дисквалифицированной команды имеют право выступать в личном зачете.
У меня вопрос-если я зарегестрирован на спортивный сезон в команде МАВЕР, то в тандемных соревнованиях я не имею права выступать в команде со своим отцом под названием РФ Амиго-юниоры?

SM
01.03.2011, 20:32
Ничего в тандемных делах не менялось. Не боись.

kanisch
04.03.2011, 20:30
По-моему ничего страшного.
Менять состав этих под-команд на протяжении сезона нельзя.

Вроде в правилах написано, что как раз можно (Разрешается непосредственно на соревнования выставлять не более трех одноименных команд-дублей, сформированных в произвольном порядке (основные и запасные спортсмены могут свободно переходить из дубля-1 в дубль-2 и т.д.)

A-LAN
04.03.2011, 20:51
это не всё там дальше:

"Разрешается непосредственно на соревнования выставлять не более трех одноименных команд-дублей, сформированных в произвольном порядке (основные и запасные спортсмены могут свободно переходить из дубля-1 в дубль-2 и т.д.), из числа зарегистрированных членов команды (спортсмены и тренеры). В этом случае, наименование команды дубля в заявке на проведение соревнований указывается посредством добавления цифры через префикс. Пример: команда "Мечта" зарегистрировала на "спортивный сезон" состав 15 человек; на соревнования выставляются команды-дубли "Мечта-1", "Мечта-2", "Мечта-3". Всем членам команды, зарегистрированной в МФРС для участия в текущем "спортивном сезоне", запрещено переходить из одной команды в другую на протяжении "спортивного сезона"."


Вообще, не совсем понятно как трактовать последнее предложение, запрещено членам команд-дублей, или всем членам всех команд, включая команды-дубли..
Предложение не начато с красной строки, поэтому вроде как к дублям относится.
Серега! Не ищите черную кошку и т.д
Если КОМАНДА зарегила 10 спортсменов, то именно из этих 10 можно формировать команды-дубли!! И все! Вот среди этих десяти внутри команды переходи как хошь - из Мечты в Мечту-1 и наоборот. А вот если вдруг появиться МЕЧТА-3, но из спортсменов не заявленных за главную МЕЧТУ, то здесь как раз действует правило перехода МЕЖДУ командами.

A-LAN
04.03.2011, 21:37
Нечего страшного в этом нет...Сначала ЗАЯВИТЕ на сезон 12чел+тренеры В команду!!:D Нормально все.. Ведь часто выступает по 1-2 команды например МООиР1 и МООиР2 и т.д. Да и что-то предпринимать еще уметь надо;) Кстати РЕЙТИНГ никто не отменял ..
Все будет ОК!
ЗЫ Ну а кто "наглеть" начнет - найдем рычаги:D До "столба" ведь так же можно до...ся:D

Игорь М
05.03.2011, 09:33
Наверное в Положение о рейтинге надо добавить уточнение, что рейтинговые баллы принадлежат команде XXX-1 XXX-2 XXX-3 по результатам соревнований в которых эти команды участвовали вне зависимости от состава этих команд на соревнованиях. То есть сколько бы спортсменов не переходило из команды в команду - рейтинговые очки они теперь с собой не таскают.

Арлы
05.03.2011, 09:45
Наверное в Положение о рейтинге надо добавить уточнение, что рейтинговые баллы принадлежат команде XXX-1 XXX-2 XXX-3 по результатам соревнований в которых эти команды участвовали вне зависимости от состава этих команд на соревнованиях. То есть сколько бы спортсменов не переходило из команды в команду - рейтинговые очки они теперь с собой не таскают.
так точно

D.S.I
05.03.2011, 14:16
одна из команд получает сектор в 30 метров- командная тактика однако!
__________________
Олег Иванович,ты о договорных матчах,но здесь надо себя перестать уважать.

Иван123
05.03.2011, 15:00
Олег Иванович,ты о договорных матчах,но здесь надо себя перестать уважать.

Дружище, это уже настоящий спорт и для очень многих уже приоритет №1 в жизни...:rolleyes:

ersu
05.03.2011, 16:34
Всё правильно говоришь, только тут такая штука получается, как не равенство. Одна команда в зоне может сразу, внимательно следи:
1. у нас к регистрации допускается 15 человек в команде
2. команд сразу может быть числом три =12 + 3 личника
а это значит, что в трёх зонах у тебя гарантировано 4-ре человека!
А если у команды только 5 человек в заявке?

Все твои ответы будут правильными, это заранее говорю, только тогда все эти клоны будут конкретно не соревноваться, а мешать соперникам!:) (могу на 300% ошибаться)

тут не спорю ни с кем, тут просто, как говориться надо прийти к общему знаменателю в будущем.

Олег, что за паника:confused:? ЧТо за чушь ты развел:eek:??? Если ты не можешь набрать команду из 15 человек, это не значит, что теперь все должны равняться на тебя.;) У нас команда большая и выступать будут три состава. И естественно будем мешать ловить соперникам! А ты на соревновании не стараешься помешать сопернику наловить рыбы больше чем сам:)??? Ну, сделаешь ты команду из 4 человек и что? Мы зарегистрируем три команды с одинаковым названием и.....:D От перестановки мест сл....дальше знаешь сам. Предлагаю эту не нужную дискуссию закрыть и больше о ней не думать:mad:.

WILD HUNTER
09.03.2011, 11:50
Не нашёл соответствующей темы поэтому сюда.
Что нибудь слышно о признании "фидера" как официального вида спорта в РФ?

SM
09.03.2011, 13:21
Что нибудь слышно о признании "фидера" как официального вида спорта в РФ?

Пока еще не все регионы (не буду тут говорить, какие именно) прислали протоколы за тот сезон. Так что, увы, ничего.

skat
09.03.2011, 13:31
Пока еще не все регионы (не буду тут говорить, какие именно) прислали протоколы за тот сезон. Так что, увы, ничего.

Ай молодцы какие.

Night
09.03.2011, 14:49
6.5.21. Запрещается вход в воду спортсмена без разрешения судьи.

Как устанавливать платформу передними ногами в воде?:confused:

ИЛЬЯ 69
09.03.2011, 14:55
6.5.21. Запрещается вход в воду спортсмена без разрешения судьи.

Как устанавливать платформу передними ногами в воде?:confused:

С разрешения судьи..
И не понял в предыдущем посте.. какая опечатка?
Точнее - что не правильным кажется?

SM
09.03.2011, 15:48
Почему нельзя зайти в воду для установки платформы и стоек?

А установка стоек в воде ничем не регламентирована. Так что это на усмотрение главного судьи, разрешит он или нет. Точно также, как и заход в воду - правилами разрешено, чтобы часть ног платформы была в воде, но вовсе не сказано, что судья обязан разрешать вход в воду для установки платформы. На будущее - для этого существует построение, чтобы утрясать вопросы, не регламентированные никакими документами.

D.S.I
09.03.2011, 16:25
А установка стоек в воде ничем не регламентирована. Так что это на усмотрение главного судьи, разрешит он или нет. Точно также, как и заход в воду - правилами разрешено, чтобы часть ног платформы была в воде, но вовсе не сказано, что судья обязан разрешать вход в воду для установки платформы. На будущее - для этого существует построение, чтобы утрясать вопросы, не регламентированные никакими документами.Если все это не запрещено правилами,тогда судья здесь и не причем,судья должен руководствоваться правилами и + положением о соревах,разрешено устанавливать платформу в воду,и нах мне мнение судьи, извените разрешения судьи на вход в воду,для установки платформы,а?:D

Oleg68
09.03.2011, 16:25
Много у нас ещё не ясного и не понятного, время как говориться лечит!
Ну я сугубо личное мнение такое, вводу заходить наверное можна, но только 1-раз для установки платформы или стойки(ек).
Я видел кому сделали замечание, но сделали его, когда ребята в воду полезли в третий раз.
Потом у нас есть пункты:
6.5.8. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе, а также располагать в нем снасти, оснастки, ящики, платформы, кресла, стулья и прочие предметы, как считает нужным, однако предметы, располагаемые в секторе и (или) их части не должны выходить за пределы сектора.
6.5.9. В своём секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно.

У братов белоруссов и украинцев ставить платформы в воду запрещено!
Кто был подтвердит!

Этот пункт применим также и к любителям замерять расстояние, при этом гуляют по чужих секторах и выходят из своего.

A-LAN
09.03.2011, 16:26
А установка стоек в воде ничем не регламентирована. Так что это на усмотрение главного судьи, разрешит он или нет. Точно также, как и заход в воду - правилами разрешено, чтобы часть ног платформы была в воде, но вовсе не сказано, что судья обязан разрешать вход в воду для установки платформы. На будущее - для этого существует построение, чтобы утрясать вопросы, не регламентированные никакими документами.
Если мы стремимся к официалу и уже нацеливаемся на международные соревы, то, братцы, давайте уходить от "дубинизма"! Где Вы видели, что кто-то акромя нас устанавливает доп. причиндалы в воду? Покажите! Есть спецподставки для фидера т.н. "кочережки", которые решают вопрос расположения удочки. . Заходить в воду во всех Правилах должно быть ЗАПРЕЩЕНО! Отсюда и смысл пункта " По разрешению судьи", т.к бывают всякие неожиданные ситуации . Ставить ножки платформ в воду - решается на месте проведения, т.к. иногда буквально на глазах изменяется контур берега.

skat
09.03.2011, 18:28
Я вообще не вижу надобности ставить ящик в воду.
Мне не надо выигровать сантиметры,мыж не штекеристы,мы с катушкой ловим.Более того,я стараюсь по возможности не ставить ящик в воду,только когда совсем больше никак ни сесть

A-LAN
09.03.2011, 20:01
имхо, нет ничего криминального в том, чтобы поставить треногу в воду.

также как ...никто ведь не спрашивает разрешения о том чтобы садок и подсак были в воде.

? может действительно формализовать предметы, которые могут находиться в воде:
ноги педаны ( в момент установки)
садок
подсак
тренога...одна.
По поплавочным правилам в воде кроме садка ничего не должно быть! Установка платформ регламентируется Положением. Вот к примеру в Италии можно было установить ящик спокойно на полметра дальше на склоне берега, но всех выровняли в одну линию на горизонтальной площадке. К стати в Правилах этого нет - это решение организаторов на этом конкретном Ч Мира.
И еще. По новым межд. Правилам длина садка принимается 4 метра и определенного размера горловины.. У нас это делать не надо, но 3 метра должно быть однозначно. А то часто такие мини-сетки используют, что в них плотву -то с трудом впихивают.

Сыщик
28.03.2011, 13:30
6.4.13. После сигнала старт, запрещается добавлять в готовую смесь любые компоненты прикормки, за исключением живых и жидких компонентов..

не спора ради, определенности для.

Я правильно понимаю, что и грунт, в котором разбит мотыль - добавлять в прикормку запрещено? Или все же можно? А если в разбивке с мотылем присутствует сухой аттрактант - нельзя?

Я правильно понимаю, что утопленного опарыша в туре добавлять в смесь нельзя?

Я на Тандеме сыпал сухой ароматизатор в смесь. У меня полный лоток был сухими аромами набит - никто и слова не сказал. Выходит, так нельзя?

6.4.13. После сигнала старт, запрещается добавлять в готовую смесь любые компоненты прикормки, за исключением живых и жидких компонентов. Живые компоненты разрешено хранить отдельно от готовой (увлажненной) прикормки и использовать в процессе ловли (добавлять в прикормку или в кормушку), как в чистом виде, так и в смеси с грунтами. Количество жидких компонентов (дипов, экстрактов, ароматизаторов и прочих жидкостей, не содержащих видимых невооруженным глазом нерастворимых или взвешенных частиц), не ограничивается, и они могут добавляться в прикормку в любой момент соревнования

SM
28.03.2011, 13:30
Я на Тандеме сыпал сухой ароматизатор в смесь. У меня полный лоток был сухими аромами набит - никто и слова не сказал. Выходит, так нельзя?

На тандеме там судьи такие, что я даже себе не представляю, что сделать надо, чтобы получить втык.

Seal
28.03.2011, 13:31
Вить,ты когда это делал?вау

В туре, разумеется. Ты ничего не видел, правильно понимаю?

SM
28.03.2011, 13:32
... Живые компоненты разрешено хранить отдельно от готовой (увлажненной) прикормки и использовать в процессе ловли (добавлять в прикормку или в кормушку), как в чистом виде, так и в смеси с грунтами.

а не в смеси с аттрактантами.

Seal
28.03.2011, 13:32
На тандеме там судьи такие, что я даже себе не представляю, что сделать надо, чтобы получить втык.

на Экстриме были нормальные.

SM
28.03.2011, 13:33
на Экстриме были нормальные.

Ну в следующий раз исправим этот пробел. Видимо не обратили внимание на этот пункт правил. Я думаю, что судья в состоянии отличить грунты от аттрактантов.

Seal
28.03.2011, 13:38
6.4.13. После сигнала старт, запрещается добавлять в готовую смесь любые компоненты прикормки, за исключением живых и жидких компонентов. Живые компоненты разрешено хранить отдельно от готовой (увлажненной) прикормки и использовать в процессе ловли (добавлять в прикормку или в кормушку), как в чистом виде, так и в смеси с грунтами. Количество жидких компонентов (дипов, экстрактов, ароматизаторов и прочих жидкостей, не содержащих видимых невооруженным глазом нерастворимых или взвешенных частиц), не ограничивается, и они могут добавляться в прикормку в любой момент соревнования

понятно, спасибо.

с мертвым опарышем как поступать?

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 13:39
Ванильная земля от "S" грунт или аттрактант?

Seal
28.03.2011, 13:40
Ну в следующий раз исправим этот пробел. Видимо не обратили внимание на этот пункт правил. Я думаю, что судья в состоянии отличить грунты от аттрактантов.

в поплавке, вроде можно сыпать сухие аттрактанты
по крайней мере, я точно знаю ряд примеров когда сыпали и никто не возмущался

SM
28.03.2011, 13:40
Ванильная земля от "S" грунт или аттрактант?

Если докажешь судье, что это грунт, то грунт.

SM
28.03.2011, 13:41
в поплавке, вроде можно, сыпать, сухие аттрактанты
по крайней мере, я точно знаю ряд примеров когда сыпали и никто не возмущался

Тут, заметь, не поплавок. Хотя я видел в поплавке, как спортсмены получали люлей за всыпание ротаджена после проверки прикормки.

Сыщик
28.03.2011, 13:41
понятно, спасибо.

с мертвым опарышем как поступать?

Скорее всего нельзя...

SM
28.03.2011, 13:42
с мертвым опарышем как поступать?

также как и с живым. Судья же не будет у него пульс щупать.

Дмитрий76
28.03.2011, 13:43
понятно, спасибо.

с мертвым опарышем как поступать?

Мертвый опарыш-это Живой компонент, как бы странно это не звучало:D, значит можно, в пределах количества оглашенного в регламенте:)

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 13:43
Если докажешь судье, что это грунт, то грунт.

Самому не смешно?

Seal
28.03.2011, 13:44
Тут, заметь, не поплавок. Хотя я видел в поплавке, как спортсмены получали люлей за всыпание ротаджена после проверки прикормки.

где в моем сообщении ты обнаружил отождествление поплавка и фидера?
при мне никто ничего не получал, может изменилось что-то

Сыщик
28.03.2011, 13:44
также как и с живым. Судья же не будет у него пульс щупать.

Если он без жидкости, россыпью. А так нельзя. ИМХО.
Количество жидких компонентов (дипов, экстрактов, ароматизаторов и прочих жидкостей, не содержащих видимых невооруженным глазом нерастворимых или взвешенных частиц), не ограничивается, и они могут добавляться в прикормку в любой момент соревнования

Seal
28.03.2011, 13:45
Мертвый опарыш-это Живой компонент, как бы странно это не звучало:D, значит можно, в пределах количества оглашенного в регламенте:)

Блин, давайте тогда уже согласимся, что сухая добавка - это жидкий аттрактант. Звучит не менее смешно :)

SM
28.03.2011, 13:45
Самому не смешно?

Нет. Не смешно. Посмотрим, как удастся доказать тому же Ланчикову, что ротаджен или что-то такое это грунт. Понятно, что ароматизированая земля пройдет как грунт, но чистый сухой аттрактант никак не должен.

Seal
28.03.2011, 13:47
также как и с живым. Судья же не будет у него пульс щупать.

То есть, если судья не станет смотреть на аттрактант, то и сухой можно принять за жидкий?

Что за бред?

Seal
28.03.2011, 13:49
Для ясности. Мне лично все-равно как правильно: можно или нельзя.

Просто хотелось бы услышать авторитетное мнение, видимо, главного судьи. Который озвучит принцип, которым будут руководствоваться судьи.

SM
28.03.2011, 13:50
То есть, если судья не станет смотреть на аттрактант, то и сухой можно принять за жидкий?

Не путай. Живого опарыша от мертвого отличить с виду невозможно. А жидкость о порошка - легко.

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 13:50
Нет. Не смешно. Посмотрим, как удастся доказать тому же Ланчикову, что ротаджен или что-то такое это грунт. Понятно, что ароматизированая земля пройдет как грунт, но чистый сухой аттрактант никак не должен.

Кому понятно? тебе или Ланчикову?
И кто сказал, что мотыля я должен разбивать грунтом именно? Или землей, а не керамзитом? Почему те же судьи при проверке прикормки оставленной "на второй тур", в котором есть засыпанный мотыль, говорят что оставят эту смесь в расчете 1 кг, как объем, определенный Положением? т.е. оставят хоть мотыль и "разбит" ГГ от С, например.

Seal
28.03.2011, 13:51
я видел в поплавке, как спортсмены получали люлей за всыпание ротаджена после проверки прикормки.

Есть небольшая хитрость в их использовании. В основном все добавляют ароматизатор в сухую смесь. Я делаю немного по другому, 50% кладу в сухую, а 50% добавляю перед самой клейкой шаров. Сухие частички ароматизатора очень быстро образуют облако привлекательного запаха. Это особенно важно, так как в холодной воде все вещества (и ароматизаторы в том исле) растворяются медленнее.

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1172469/

С добрым утром.

GSM
28.03.2011, 13:52
Народ! Вы тут решили пообсуждать прокатит ли маскировка сухого аттрактанта под грунт? пипец..
Написано же - нельзя, недостаточно этого?? Зачем выкручиваться и что-то придумывать?
И вообще первоначально речь шла об отчете Гранита, он припудривал ничего не пряча, и фото есть и отчет.
Этого делать нельзя и баста!

SM
28.03.2011, 13:53
И кто сказал, что мотыля я должен разбивать грунтом именно

Разбивать можешь чем хочешь, и хранить его как зеницу ока в секторе. А "добавлять в прикормку или кормушку" должен или в чистом виде, или в смеси с грунтом. Или это можно как-то еще трактовать? Там третьего варианта не описано. Или так, или эдак.


Живые компоненты разрешено хранить отдельно от готовой (увлажненной) прикормки и использовать в процессе ловли (добавлять в прикормку или в кормушку), как в чистом виде, так и в смеси с грунтами.

SM
28.03.2011, 13:55
С добрым утром.

У того же Ланчикова спроси - что можно добавлять после проверки прикомки в смесь. Он популярно разъяснит и про поплавок тоже. А при лепке шаров вне соревнований можно что хочешь сыпать и как хочешь.

С добрым утром.

Seal
28.03.2011, 13:57
Не путай. Живого опарыша от мертвого отличить с виду невозможно.

Ты утопи или свари опарыша, а потом сравни его с живым. Разница вроде, очевидна.

Речь не об этом, твое мнение понятно, но решать не тебе.

SM
28.03.2011, 13:59
Ты утопи или свари опарыша, а потом сравни его с живым. Разница вроде, очевидна.

А ты охлади его до -1..-2 градусов и сравни с ошпаренным. Не отличишь. Но первый живой, второй мертвый.


Речь не об этом, твое мнение понятно, но решать не тебе.

На тех соревнованиях, которые организую я, решать и мне в том числе совместно с судьями.

Seal
28.03.2011, 14:00
У того же Ланчикова спроси - что можно добавлять после проверки прикомки в смесь.

Всезнающий дружок, я в поплавочных соревнованиях принимал участие пару раз. Давай, ты не будешь мне рассказывать как в поплавке на самом деле все обстоит, а?

SM
28.03.2011, 14:02
Всезнающий дружок, я в поплавочных соревнованиях принимал участие пару раз. Давай, ты не будешь мне рассказывать как в поплавке на самом деле все обстоит, а?

Вот и ты, дружок, тоже мне не рассказывай, как это есть по правилам. Если что-то у кого-то на халяву прокатило, это не значит, что это правильно.

Seal
28.03.2011, 14:03
А ты охлади его до -1..-2 градусов и сравни с ошпаренным. Не отличишь. Но первый живой, второй мертвый.

У меня ползимы в кузове газели литр "мертвого" опарыша ездил. Достаточно было в тепло занести, как свершалось чудо оживления.

Тоже самое с утоплением, если топишь 3-4 часа.


На тех соревнованиях, которые организую я, решать и мне в том числе совместно с судьями.

решай как хочешь, лично меня интересует мнение судей, твое - нет, не интересует

Seal
28.03.2011, 14:04
Вот и ты, дружок, тоже мне не рассказывай, как это есть по правилам. Если что-то у кого-то на халяву прокатило, это не значит, что это правильно.

Будь добр, покажи мне скорее где именно я рассказываю "как это есть по правилам".

SM
28.03.2011, 14:04
Будь добр, покажи мне скорее где именно я рассказываю "как это есть по правилам".

Тут вся тема про то, как эти нюансы есть по правилам. И как их нарушают.

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 14:07
Ну давайте поговорим что есть "грунт"
соединения, входящие в состав грунта в виде неразложившихся остатков растительных и животных организмов, и также продуктов их разложения и преобразования так же являются грунтами.. Мел, мергель, лёсс, известняк, торф, туф, и котельные шлаки... Доломит, пемза, сланцы и даже ракушечник все это грунты! Можно продолжить еще сотенным списком. Может ли судья сказать, что он вкурсе всех грунтов? Или как скажет СМ - "ну это не грунт это сразу видно"? Мотыль разбит, в положенном объеме предъявлен. Что еще нужно?

Как предложение:
У призеров брать пробы на контроль. Сдавать разбивочного мотыля в спецлаборатории на заключение.

Seal
28.03.2011, 14:08
Тут вся тема про то, как эти нюансы есть по правилам. И как их нарушают.

Ты сообщил мне "ты, дружок, тоже мне не рассказывай, как это есть по правилам"

Речь не о всей теме и не обо всех участниках. Речь об мне и моих словах.

Будь добр, покажи мне скорее где именно я рассказываю "как это есть по правилам".

SM
28.03.2011, 14:11
Будь добр, покажи мне скорее где именно я рассказываю "как это есть по правилам".

Вот здесь. http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=529217&postcount=122

слово "можно" относительно спорта никак по другому понимать нельзя, кроме как "разрешено правилами"

Seal
28.03.2011, 14:15
Вот здесь. http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=529217&postcount=122

слово "можно" относительно спорта никак по другому понимать нельзя, кроме как "разрешено правилами"

со значением слова "вроде" знаком?

SM
28.03.2011, 14:20
со значением слова "вроде" знаком?

Так я тебе и ответил, что именно "вроде", а на самом деле нельзя, и прецеденты наказания за это в поплавке были. Не могут судьи заметить все и у всех.

GSM
28.03.2011, 14:27
Ну давайте поговорим что есть "грунт"
Илюх, "готовить" грунт до проверки прикормки судьями никто не запрещает, тут и обсуждать нечего.
НО, на международке, я не уверен, что судья промолчит, если увидит, что кто-то разбавляет сыпучкой грунт.

А вот "пудрить" прикормку сыпучками после старта нельзя, речь вначале была только об этом.

Seal
28.03.2011, 14:28
Так я тебе и ответил, что именно "вроде", а на самом деле нельзя, и прецеденты наказания за это в поплавке были. Не могут судьи заметить все и у всех.

Засыпание сухой добавки перед лепкой шаров - это норма поплавочных соревнований. Норма, понимаешь? Я последние два года не особо выступал. Но до этого было так. Может сейчас уже по другому, хотя сомневаюсь.

Знаю точно про некоторые команды - было прямое указание использовать сухой ароматизатор именно так, потому что в этом его смысл. Лично слышал и присутствовал при.

Никаких вопросов ни у кого не возникало. Чтобы там ни было написано в правилах.

Чтобы за такое наказывали - не слышал ни разу. Но я в последний года -два и не следил. Сомнительно мне что все прям так поменялось за это время.

Неоднократно слышал о том, как в прикормку добавлялся ароматизатор в процессе тура. У слышавших об этом других спортсменов также не возникало никаких вопросов - ну добавлял и добавлял. Не прикормку же домешивал.

SM
28.03.2011, 14:36
Норма, понимаешь?

Я собственными глазами видел, как воткнули спортсмену за эту норму. К сожалению не помню, кому именно. Как за домес после проверки. В позапрошлом сезоне.

Seal
28.03.2011, 14:39
Я собственными глазами видел, как воткнули спортсмену за эту норму. К сожалению не помню, кому именно. Как за домес после проверки. В позапрошлом сезоне.

Кто воткнул? Старики или молодые?

Помню мне лично разъясняли про поплавочную международку, что после проверки можно ароматизатор сухой оставлять для последующего добавления. Типа, это само собой разумеющаяся вещь, ибо это ароматизатор, а не прикормочная смесь. Но я, понятно, не проверял.

SM
28.03.2011, 14:45
Кто воткнул? Старики или молодые?
Я этого судью не знаю. Не старик точно. Вообще, на сколько я знаю, в поплавке допускается только увлажнение и только из пульвелизатора. Там воткнут даже за вливание "значительного объема" воды. А не то, что за домешивание сухого порошка.

Seal
28.03.2011, 14:51
Там воткнут даже за вливание "значительного объема" воды.

Это другое.

Это для того, чтобы умники не предъявляли на взвешивание 8 кг сухой едва увлажненной смеси, условно говоря, умещающейся в 12 л ведре. И после последующего увлажнения после проверки превращающие ее в 40 литров прикормки.

Насколько я знаю, для этого же прикормку пересыпают в другое ведро при проверке - чтобы не предъявляли сильно утрамбованную смесь.


А не то, что за домешивание сухого порошка.

он на объем не влияет никак, это ж ароматизатор

Что до фидера - то вдвойне непонятно. Почему жидкий можно, а сухой - нельзя? В чем причина ограничения?

Мне как скажут - так и будет, но логику хотелось бы понять.

Просто Мария
28.03.2011, 14:55
Поняла откуда ноги растут.
Нас все хотят обязать использовать вот только ЭТО :eek::p

ЗЫ. А как же (чем же) склеивать опарыша во время тура???

SM
28.03.2011, 15:01
он на объем не влияет никак, это ж ароматизатор
Это просто факт домеса. Если я не ошибаюсь, Ланчиков (может кто-то другой, но я почти уверен, что все таки он) разъяснял - что проверке предъявляется увлажненная смесь, или несколько увлажненных смесей. Именно увлажненных, и это важно. Судья проверяет, на сколько она увлажнена. И после этого не допускается домес/добавление никаких сухих компонентов, ни в каком количестве. Нет такого, что 10 грамм, например имеешь право домесить, а 500 грамм - не имеешь. Просто домес сухих компонентов запрещен вообще в любом его виде. И нет никакого документа, регламентирующего степень увлажненности прикормки или ее компонентов, на усмотрение судьи. Но сухой порошок ни в каком виде и ни в каком количестве не пройдет.

В фидере, кстати, в том году дозамес был разрешен официально правилами. В этом году - нет.

Причина ограничения - запрет домеса. На секции долго спорили, говорили о том, что если разрешать аттрактанты, надо оговаривать, какой объем разрешен, что будет добавкой аттарктанта, а что дозамесом, после чего просто запретили его как класс.

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 15:13
ЗЫ. А как же (чем же) склеивать опарыша во время тура???

Кстати, очень интересный вопрос в разрезе темы.

SM
28.03.2011, 15:20
А что мешает в ведро с готовой смесью перед стартом тура высыпать 200 мг несчастного аттрактанта, сбоку, ближе к стенке,
Мешает вот что:


6.4.10. Компоненты прикормки могут перемешиваться в произвольном виде, как вручную, так и при помощи механических приспособлений (дрель, шуруповерт). Все компоненты прикормки должны быть перемешаны между собой и увлажнены до начала проверки судьями разрешенного количества прикормки (указанного в Положении о соревнованиях).
6.4.11. После проверки прикормки судьями и до сигнала старт разрешается перемешивать исключительно те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке в открытой мерной таре.

ВСЕ компоненты должны быть увлажнены. Увлажни аттрактант, предъяви его как отдельную прикормку, а потом сможешь его, увлажненный, совершенно спокойно согласно 6.4.11 добавлять. А сухой - нельзя, это дозамес.

Иван123
28.03.2011, 15:29
Степень увлажнености и перемешености как определить?
Я высыпал сверху ДО проверки прикормки злосчастный порошок, вопросов у судей ко мне не возникло, следовательно правил я не нарушал.

Иван123
28.03.2011, 15:32
Кстати, очень интересный вопрос в разрезе темы.

Ну да....а еще вопрос с "едой" для опарыша, многие если не все спортсмены за некоторое время до ловли в емкость с опарышем досыпают сыпучие аромы, и что тоже запрещено? ведь в воду попадают 100% наночастицы аромы, а когда за 10 минут все высыпают этого опарыша в ведра, что кто то просеивает от остатков сыпучки?

Игорь М
28.03.2011, 15:35
Камрады, ИМХО не стоит доводить всё до абсурда. :) Но готовиться к требованиям на международке надо, а там вполне можно будет огрести от судей. Как минимум на брифинге капитанов подобные вопросы нужно будет уточнять.

granit
28.03.2011, 16:08
А что мешает в ведро с готовой смесью перед стартом тура высыпать 200 мг несчастного аттрактанта, сбоку, ближе к стенке, он ведь поместится в утвержденный объем прикормки, и пудри себе кормушку сколько влезет. Более того в своей статье Леша Фадеев не написал в каком колличестве и где он хранил эту сыпучку, не вижу повода для споров.
Я так понимаю что запрещено пользовать сухие аромы чтобы не увеличивать допустимый объем прикормки, так пусть эта несчастная пачка Roach Additive Classiс будет засчитана в общий объем. Помоему просто нужно в правилах добавить пункт "Сухие ароматизаторы считаются в объем прикормки".

Именно так я и делал,аттрактант был всыпан в ведро с прикормкой перед самым стартом и лежал все время сбоку-ведра.Когда я предоставлял судьям мотыля то данную добавку тоже показывал..Часть ее уходило в мотылевую разбивку а часть всыпалось в край ведра.
Братцы я правила знаю...и пункт этот помнил,что дозамес делать нельзя и чего либо добавлять после старта тоже нельзя.
Парни..Колбасу разводить точно не буду...Считаю что ловил на соревнованиях по правилам..
Спасибо что читаете мои труды..Желаю по чаше бывать на рыбалках -очень нервы лечит..
Я сегодня подлечился семью килами лещиков..очень душевно...
Всем желаю Мира...

A-LAN
28.03.2011, 16:12
Все читать долго ( прочту позже) , но по сути..

На проверку мы обязаны предъявить некое кол-во прикормки ( по Положению) и живой компонент. Все сухие порошки в пакетах, банках и проч. , а так же клей для опарыша и мотыля, а так же отдельно грунты - все это входит в общий объем прикормки. У поплавочников грунт для докорма уже готов, т.к. после проверки пользоваться дрелью, ситом , а так же добавлять много воды запрещено, а без этого такой грунт не приготовить. Грунт для разбивки мотыля лежит отдельно, но в общем объеме прикормки. Так как живой компонент по фидерным правилам измеряется по весу, то если он уже разбит землей, то и будет взвешен и разрешен именно допустим 1 кг этой смеси. У поплавочников измерение живого корма по объему. Склейка опарыша, мотыля - возможна только ДО команды СТАРТ ( в поплавке до команды ПРИКОРМКА). После этого НИЧЕГО , кроме малого кол-ва воды через распылитель и живого компонента , в прикормку ( кормушку) добавлять нельзя. Мотыль ( опарыш) может быть разбит чем угодно, в том числе клеем ( клей кстати ароматизированный есть), сухим аттрактантом, грунтом , то только до СТАРТА.
По правилам фидера у нас разрешены всякие жидкие добавки, но я уверен, что в международке это запрещено, может быть кроме спреев.
То, что описАл Гранит - есть нарушение Правил.

A-LAN
28.03.2011, 16:27
Предвидя вопросы и комментарии сразу выкладываю выдержки из Правил ФИПС

Старший судья зоны (по возможности, при помощи одного из членов исполнительного комитета ФИПС) должен контролировать:
а) количество прикормки (измерению подлежит замешанная прикормка, готовая к употреблению (намоченная и просеянная), включая гравий, землю, кукурузу, пшеницу, коноплю и т. д. и прочие добавки, не токсичные для фауны и водной среды) для всех чемпионатов установлено в размере. Исполнительный комитет ФИПС может при необходимости изменять это количество по согласованию с технической комиссией.
б) количество живой насадки и прикормки (насадка измеряется в непросеянном виде) для всех чемпионатов устанавливается в размере 2,, из которых мелкого и(или) крупного мотыля не более 1 литра. Исполнительный комитет ФИПС, по согласованию с технической комиссией может при необходимости, изменять эти нормы.
с) рыболов-спортсмен обязан представлять к контролю количества прикормки и насадки, предусмотренные Положением о соревнованиях. Прикормка должна быть представлена к контролю в мерных вёдрах, а насадки — в специальной мерной таре. Спортсмены обязаны иметь собственные мерные ёмкости, за исключением оговоренных случаев, когда их предоставляют организаторы.
д) изъять после измерения существующие излишки прикормки и насадки.

слоняра
28.03.2011, 16:30
Все читать долго ( прочту позже) , но по сути..

На проверку мы обязаны предъявить некое кол-во прикормки ( по Положению) и живой компонент. Все сухие порошки в пакетах, банках и проч. , а так же клей для опарыша и мотыля, а так же отдельно
Для самообразования(не спора ради)разьясните,если до проверки на полностью увлажнённую смесь высыпать сухой ароматизатор и предьявить это судьям это есть нарушение?

A-LAN
28.03.2011, 16:38
Для самообразования(не спора ради)разьясните,если до проверки на полностью увлажнённую смесь высыпать сухой ароматизатор и предьявить это судьям это есть нарушение?
По формулировки Правил прикормка должна быть ...и ПРОСЕЯННОЙ, т.е отдельно высыпанная арома не катит. Можно в отдельной емкости СМЕШАТЬ арому с влажной прикормкой и пользоваться ей в дополнение к общей. Иногда спортсмены представляют на проверку по несколько емкостей с различными составами прикормок, но общий объем должен соответствовать разрешенному.

слоняра
28.03.2011, 16:45
По формулировки Правил прикормка должна быть ...и ПРОСЕЯННОЙ, т.е отдельно высыпанная арома не катит. Можно в отдельной емкости СМЕШАТЬ арому с влажной прикормкой и пользоваться ей в дополнение к общей. Иногда спортсмены представляют на проверку по несколько емкостей с различными составами прикормок, но общий объем должен соответствовать разрешенному.
Вот спасибо:),выход он есть всегда;)

A-LAN
28.03.2011, 16:46
Еще раз. Есть собрание капитанов. Где главный судья держа в одной руке Правила, а в другой список вопросов - объясняет, как он, как главный судья намерен поступать. Если собранию возразить нечего, то и разговоров нет. На практике это может происходить по разному, но результат будет один. Например, видя, что перед соревнованиями поднимается такой то вопрос трактовки существующих правил, судья говорит капитанам - не должно быть в ведре отдельно лежащих сухих смесей при проверке. Собрание говорит судье - как же так, я же могу доувлажнять смесь, перемешивать её вплоть до сигнала старт. Главный судья - говорит, тогда я, как главный судья, не смогу обеспечить контроль за выполнением Правил, поэтому не должно! И вот, когда до какого-то спортсмена "не дошло", то главный судья, например, при проверке прикормки имеет полное право, видя около бортика ведра часть сухой прикормки, даже не предупреждать спортсмена, нет - просто перемешать поверху ранее увлажненную прикормку с сухой или обязать выполнить это действие спортсмена. И всё. :) ИМХО

Предводитель!
Разговор о том, что можно и не нужно делать ДО СТАРТА!:D
Гранит пишет о добавлении -посыпании сухой аромой ПОСЛЕ СТАРТА - это нарушение, но на "нет" и суда "нет".
Если капитаны НЕ ЗАДАЮТ вопросы, то априори они все знают Правила и судья им НИЧЕГО разъяснять не должен.
Все добавки должны быть внесены в прикормку ДО проверки. После проверки только склейка опарыша. разбивка мотыля. и ВСЕ.

A-LAN
28.03.2011, 16:47
Грунт и гравий при этом может лежать в этом ведре в целофановом пакете. Перемешивать его с прикормкой никто не требует.
Могут лежать и в отдельной емкости.

granit
28.03.2011, 16:55
Предводитель!
Разговор о том, что можно и не нужно делать ДО СТАРТА!:D
Гранит пишет о добавлении -посыпании сухой аромой ПОСЛЕ СТАРТА - это нарушение, но на "нет" и суда "нет".
Если капитаны НЕ ЗАДАЮТ вопросы, то априори они все знают Правила и судья им НИЧЕГО разъяснять не должен.
Все добавки должны быть внесены в прикормку ДО проверки. После проверки только склейка опарыша. разбивка мотыля. и ВСЕ.

Я правил не нарушал...Все было предоставлено..Вопрос в другом если я косячил почему вы -судья мне не сказали об этом.. Судья стояли в моем секторе по пол часа и несколько раз за тур видели как я работаю , что именно и как забиваю в кормушку,кстати все добавлялось из ведра ,а не из отдельной емкости..Так что простите это не мой косяк а судейский,а то что вы раздули из моей статьи это просто ваше критическое мнение по поводу моей писанины(но не нравиться вам как я пишу-это нормально) ...Повторяюсь я правил не нарушал..Если бы я их наоушал судья бы мне об этом сказали..Так как замечаний на этот предмет не делалось значит я все делал правильно..
То что я написал в статье не противоречит моим действиям,по этому моя статья не говорит о нарушениях. В ней нет речи о том что я из отдельной тары сыпал аттрактив...
В любом случае это обсуждение считаю полезным,оно еще раз мобилизует всех соблюдать правила.


Вот еще раз выдержка из статьи..В ней нет ничего про отдельную тару..Следовательно нарушений нет..
Секрет припудривания
Два составляющих смеси я оставил в тайне, но один прикормочный секрет я все таки расскажу. Это техника так называемого периодического припудривания прикормки сухим плотвиным аттрактивом.
Во время тренировки я понял что этот метод очень эффективен ,когда сверху прикормки я посыпаю специальную плотвиную добавку Roach Additive Classic от Marcel Van Den Eynde и потом вместе с основным кормом отправляю небольшими порциями ее в точку лова. Данная добавка очень сильна особенно по холодной воде, жгучая смесь кориандра с корицей, индийский специй и мелассы делает его смертельным оружием для плотвы. Тот кто когда либо попробовал его в деле никогда не сможет откащзаться от него впредь. На один тур мне хватало пол пачки Roach Additive Classic, так же делали все члены моей команды Алгоритм. Факт остается фактом никто не остался без улова.

A-LAN
28.03.2011, 17:13
Вся дискуссия - именно для развития. Сухие аттрактанты должны быть ЗАМЕШАНЫ в прикормку, а не лежать отдельно или высыпаны по верху прикормки. Это на будущее.
Мы ( судьи ) на много "закрываем" глаза, но если сами спортсмены рассказывают что и как они делали и у других возникают правомерные вопросы, то надо разбираться.
К прошедшим соревнованиям уже не может быть НИКАКИХ претензий. А вот на другие..
Я думаю, что больше делать ЗАМЕЧАНИЯ за моменты, требующие ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ - лично я не буду. К Вам с добром, а Вы с ...
Обращусь ЕЩЕ РАЗ ко всем спортсменам:
Господа!!! Прошу Вас - ПОЧИТАЙТЕ наконец Правила!!
Не надо кивать на судей - мы за всем физически и численно уследить не можем.

И если что-то не ясно , давайте разберем все вопросы ДО, а не после.
Леха!
А ты пиши, кому интересно - прочтут, кому не интересно - пропустят.

ЗЫ Самого понятия "припудривания" быть не может в спорте, т.к. компоненты должны быть перемешаны.
На любительской рыбалке - сколько угодно и чего угодно.

Кстати в поплавке все так же запрещено, но многие пользуются..
Судья не видит - и ладно.:D

На международке все по другому.
Если ошибаюсь - поправьте .

granit
28.03.2011, 18:13
Вся дискуссия - именно для развития. Сухие аттрактанты должны быть ЗАМЕШАНЫ в прикормку, а не лежать отдельно или высыпаны по верху прикормки. Это на будущее.
Мы ( судьи ) на много "закрываем" глаза, но если сами спортсмены рассказывают что и как они делали и у других возникают правомерные вопросы, то надо разбираться.
К прошедшим соревнованиям уже не может быть НИКАКИХ претензий. А вот на другие..
Я думаю, что больше делать ЗАМЕЧАНИЯ за моменты, требующие ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ - лично я не буду. К Вам с добром, а Вы с ...
Обращусь ЕЩЕ РАЗ ко всем спортсменам:
Господа!!! Прошу Вас - ПОЧИТАЙТЕ наконец Правила!!
Не надо кивать на судей - мы за всем физически и численно уследить не можем.

И если что-то не ясно , давайте разберем все вопросы ДО, а не после.
Леха!
А ты пиши, кому интересно - прочтут, кому не интересно - пропустят.

ЗЫ Самого понятия "припудривания" быть не может в спорте, т.к. компоненты должны быть перемешаны.
На любительской рыбалке - сколько угодно и чего угодно.

Кстати в поплавке все так же запрещено, но многие пользуются..
Судья не видит - и ладно.:D

На международке все по другому.
Если ошибаюсь - поправьте .

Полностью с тобой согласен..спасибо...

A-LAN
28.03.2011, 18:35
Есть небольшая хитрость в их использовании. В основном все добавляют ароматизатор в сухую смесь. Я делаю немного по другому, 50% кладу в сухую, а 50% добавляю перед самой клейкой шаров. Сухие частички ароматизатора очень быстро образуют облако привлекательного запаха. Это особенно важно, так как в холодной воде все вещества (и ароматизаторы в том исле) растворяются медленнее.

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1172469/

С добрым утром.
Да.. Так делают..Но! Это запрещено!
Т.к. прикормка для проверки должна быть ГОТОВОЙ, включая все компоненты, кроме животных составляющих. После проверки НИЧЕГО, кроме живности, в прикормку добавлять нельзя.
Но у нас и за удочками в машину можно сходить и перезамеситься в середине тура некоторым "авторитетным" разрешают..

Savinoff
28.03.2011, 19:28
ниразу себя не оправдываю, в зоне у Гранита судьёй был я, но стоя сзади спортсмена сидящего в зимней одежде в кресле со спинкой - нихера не видно, что он делает перед собой, забивая кормушку.

A-LAN
28.03.2011, 19:33
ниразу себя не оправдываю, в зоне у Гранита судьёй был я, но стоя сзади спортсмена сидящего в зимней одежде в кресле со спинкой - нихера не видно, что он делает перед собой, забивая кормушку.
Лех! Проехали. Я вааааще на это внимание не обращал - сидит, ловит, ну и ладно:D
Мы ж даже ведра не всегда открывали...доверяем..Ну да ладно.
Таперича будем поаккуратнее с доверием..

Savinoff
28.03.2011, 19:35
Лех! Проехали. Я вааааще на это внимание не обращал - сидит, ловит, ну и ладно:D
Мы ж даже ведра не всегда открывали...доверяем..Ну да ладно.
Таперича будем поаккуратнее с доверием..

+1
такие разборы только на пользу.

Kesha
28.03.2011, 19:51
Посмотрев результаты последних соревнований ничего не понял с Правилами проведения жеребьевки.
Поясните кто знает:
1. Может ли голосование участников перед соревнованием поменять Правила МФРС по ловле на фидер?
2. Если на соревнованиях "Тандемов" зона соревнований делятся на две зоны "А" и "Б", то с какой целью это производится?
3. Почему Правила допускают попадание "Тандема" в одну и ту же зону?
4. Как можно сравнивать результаты "Тандемов", если одна пара два тура просидела в зоне "А", а другая пара просидела в зоне "Б"? Ведь изначально понятно что одна зона более рыбная, а вторая менее уловистая? С моей точки зрения, это то же самое что в "поплавке" одна команда в полном составе два тура ловит в зоне "А", а другая команда в полном составе ловит в зоне "Г" и результаты эти пытаются сравнивать.
5. Возможо ли сделать так что бы "Тандем" один тур сидел в зоне "А", а во втором туре в зоне "Б"?

Дмитрий76
28.03.2011, 20:05
5. Возможо ли сделать так что бы "Тандем" один тур сидел в зоне "А", а во втором туре в зоне "Б"?
Такие правила всегда были на Международном кубке по фидеру, проводящемся в Украине, в Киеве, здесь две стороны одной медали, с одной стороны, спортсмен вынужден показать мастерство в двух зонах, которые априори не могут быть равнозначными, а с другой стороны, он (спортсмен) все два тура ловит с одними же и теме-же соперниками, что не есть гут, потому что, по теории вероятности, в одну зону могут попасть спортсмены из ТОП-10, а во вторую из ТОП-20, что тоже не есть правильно.

Kesha
28.03.2011, 20:05
Мешает вот что:



ВСЕ компоненты должны быть увлажнены. Увлажни аттрактант, предъяви его как отдельную прикормку, а потом сможешь его, увлажненный, совершенно спокойно согласно 6.4.11 добавлять. А сухой - нельзя, это дозамес.

Серега!
Ну ты гонишь!!!:D:D
Ты уже начинаешь выдумывать то что нет ни в одних правилах.
Где ты увидел, что запрещено использовать сухую прикормку?
Где ты увидел, что не возможно предъявить на проверку 3,4,5!!! видов прикормки?
Где ты увидел, что предъявленные к проверки прикормки нельзя между собой смешивать?
Где ты увидел, что в в поплавке нельзя применять сухие ароматизаторы, если они были предъявлены судье при проверке?

Не выдумывай. С такими домыслами ни один судья не разберется! :D:D
Читай внимательней Правила и не ищи дополнительных объяснений между строк.

A-LAN
28.03.2011, 20:06
Посмотрев результаты последних соревнований ничего не понял с Правилами проведения жеребьевки.
Поясните кто знает:
1. Может ли голосование участников перед соревнованием поменять Правила МФРС по ловле на фидер?
2. Если на соревнованиях "Тандемов" зона соревнований делятся на две зоны "А" и "Б", то с какой целью это производится?
3. Почему Правила допускают попадание "Тандема" в одну и ту же зону?
4. Как можно сравнивать результаты "Тандемов", если одна пара два тура просидела в зоне "А", а другая пара просидела в зоне "Б"? Ведь изначально понятно что одна зона более рыбная, а вторая менее уловистая? С моей точки зрения, это то же самое что в "поплавке" одна команда в полном составе два тура ловит в зоне "А", а другая команда в полном составе ловит в зоне "Г" и результаты эти пытаются сравнивать.
5. Возможо ли сделать так что бы "Тандем" один тур сидел в зоне "А", а во втором туре в зоне "Б"?

Развести в зонах возможно только при 3-х и более зон.
При двух - обе зоны просто поменяются местами, но участники в зонах останутся прежними.

Дмитрий76
28.03.2011, 20:08
При двух - обе зоны просто поменяются местами, но участники в зонах останутся прежними.
О чем я и сказал пятью минутами раньше:)

A-LAN
28.03.2011, 20:08
Серега!
Ну ты гонишь!!!:D:D
Ты уже начинаешь выдумывать то что нет ни в одних правилах.
Где ты увидел, что запрещено использовать сухую прикормку?
Где ты увидел, что не возможно предъявить на проверку 3,4,5!!! видов прикормки?
Где ты увидел, что предъявленные к проверки прикормки нельзя между собой смешивать?
Где ты увидел, что в в поплавке нельзя применять сухие ароматизаторы, если они были предъявлены судье при проверке?

Не выдумывай. С такими домыслами ни один судья не разберется! :D:D
Читай внимательней Правила и не ищи дополнительных объяснений между строк.

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=529335&postcount=138

Kesha
28.03.2011, 20:10
Такие правила всегда были на Международном кубке по фидеру, проводящемся в Украине, в Киеве, здесь две стороны одной медали, с одной стороны, спортсмен вынужден показать мастерство в двух зонах, которые априори не могут быть равнозначными, а с другой стороны, он (спортсмен) все два тура ловит с одними же и теме-же соперниками, что не есть гут, потому что, по теории вероятности, в одну зону могут попасть спортсмены из ТОП-10, а во вторую из ТОП-20, что тоже не есть правильно.

Если смотреть с другой стороны, то тогда вообще не надо делить на зоны.
Вероятность попадания ТОП 10 в одну зону практически равна нулю, а вот попасть в один и то же сектор равна 50 процентам! Очень не сопостовимые стороны.

A-LAN
28.03.2011, 20:15
Если смотреть с другой стороны, то тогда вообще не надо делить на зоны.
Вероятность попадания ТОП 10 в одну зону практически равна нулю, а вот попасть в один и то же сектор равна 50 процентам! Очень не сопостовимые стороны.
Лично я как организатор в прошедшем сезоне в Положении прописывал " невозможность попадания спортсмена в одну зону дважды" . И уверен, что это правильно. Так будет и на Кубке Москвы и на Чемпионате Москвы. Для судей такая жеребьевка не составляет труда.

Дмитрий76
28.03.2011, 20:17
Лично я как организатор в прошедшем сезоне в Положении прописывал " невозможность попадания спортсмена в одну зону дважды" . И уверен, что это правильно. Так будет и на Кубке Москвы и на Чемпионате Москвы. Для судей такая жеребьевка не составляет труда.
Саш, это при условии что в команде больше чем два спортсмена.

Дмитрий76
28.03.2011, 20:19
Если смотреть с другой стороны, то тогда вообще не надо делить на зоны.

Ну да, какая разница, 15 чел в зоне или 30

Вероятность попадания ТОП 10 в одну зону практически равна нулю
Ага, практически:D

а вот попасть в один и то же сектор равна 50 процентам!
Ну да,или попасть или не попасть? Тогда конечно же 50на 50

Kesha
28.03.2011, 20:27
Саш, это при условии что в команде больше чем два спортсмена.

Да как раз все наоборот. В "Поплавке" при 4 или 5 участниках такой проблемы не возникает, так как вероятность попадания в одну зону нивелируется тем что другие участники команды попадают в разные зоны. Проблемы как раз и возникает при участии "Тандемов". Так как команда соревнуется только в ОДНОМ секторе! Лучше уж соревноваться с тем же участниками, но в другой зоне, чем два тура просидеть в мало рыбной зоне без каких либо шансов на победу.

Kesha
28.03.2011, 20:31
Развести в зонах возможно только при 3-х и более зон.
При двух - обе зоны просто поменяются местами, но участники в зонах останутся прежними.

Хорошо. Но тогда озвучь смысл деления на две зоны? Какой в этом тайный смысл? :confused:

A-LAN
28.03.2011, 20:32
Хорошо. Но тогда озвучь смысл деления на две зоны? Какой в этом тайный смысл? :confused:
17 и более в ряд - это еще хуже.
Не зря же вводят полузоны ..

Kesha
28.03.2011, 20:49
то главный судья, например, при проверке прикормки имеет полное право, видя около бортика ведра часть сухой прикормки, даже не предупреждать спортсмена, нет - просто перемешать поверху ранее увлажненную прикормку с сухой или обязать выполнить это действие спортсмена. И всё. :) ИМХО

Ну вы вообще заговорились. :) А если я в трех мерных емкостях предоставлю три разных прикорики, мне судья так же все перемешает или заставит это сделать? :):D
Такими темпами скоро Правила фидерной ловли превратятся в 1000 страничный толмут с расшифровками того, как что и как определять. Например степень увлажнености ароматизатора. :D
Может все таки не засерать всем мозги с этим ароматизаторами, а просто их разрешить применять, так как проверить это практически не возможно, любые санкции вызовут протест, а выгода от примения непонятна. Если все смогут применять ароматизаторы, то в чем заключается проблема? Слепо копировать Международные Правила не следует. "Поплавок" Правила пишет уже более 50 лет и то есть недостатки, а тут практически новый вид спорта, по которому еще ни одного Чемпионат Мира не проводилось. Их еще редактировать и редактиовать.

A-LAN
28.03.2011, 20:51
Очень хочется услышать комментарии в плане Правил применения сухих ароматизаторов и добавок на международных соревнованиях от наших сборников. и мнение друзей из др. стран интересно.

Kesha
28.03.2011, 20:53
17 и более в ряд - это еще хуже.
Не зря же вводят полузоны ..

Хуже, чем что? Чем два тура в одной зоне?
Полузоны как раз и вводят для того что бы снизить зависмость от жребия, а у нас получается наоборот. Зависимость от жребия только увеличивается.

SM
28.03.2011, 20:57
Серега!
Ну ты гонишь!!!:D:D
Ты уже начинаешь выдумывать то что нет ни в одних правилах.
Где ты увидел, что запрещено использовать сухую прикормку?
Где ты увидел, что не возможно предъявить на проверку 3,4,5!!! видов прикормки?
Где ты увидел, что предъявленные к проверки прикормки нельзя между собой смешивать?
Где ты увидел, что в в поплавке нельзя применять сухие ароматизаторы, если они были предъявлены судье при проверке?

Не выдумывай. С такими домыслами ни один судья не разберется! :D:D
Читай внимательней Правила и не ищи дополнительных объяснений между строк.

Это ты правила почитай.

Где я увидел, что нельзя сухую? Тут:


6.4.10. Компоненты прикормки могут перемешиваться в произвольном виде, как вручную, так и при помощи механических приспособлений (дрель, шуруповерт). Все компоненты прикормки должны быть перемешаны между собой и увлажнены до начала проверки судьями разрешенного количества прикормки (указанного в Положении о соревнованиях).


Про запрет предъявления нескольких видов прикормок я не писал, это ты придумал. Я сам нередко два-три вида делаю.

Про запрет смешивать я тоже не писал, это тоже придумал ты.

Про запрет сыпать сухую в поплавке - я видел де факто, как за это накрячивают, поэтому и знаю, что нельзя.

SM
28.03.2011, 20:58
А насчет принудительной смены зон для двух - это очень спорный вопрос. Соревноваться оба тура с одними и теми же соперниками тоже не айс. Для трех зон и больше - без проблем, а вот для двух какое из зол большее, очень сложно сказать.

Kesha
28.03.2011, 21:07
Это ты правила почитай.

Где я увидел, что нельзя сухую? Тут:


6.4.10. Компоненты прикормки могут перемешиваться в произвольном виде, как вручную, так и при помощи механических приспособлений (дрель, шуруповерт). Все компоненты прикормки должны быть перемешаны между собой и увлажнены до начала проверки судьями разрешенного количества прикормки (указанного в Положении о соревнованиях).


Про запрет предъявления нескольких видов прикормок я не писал, это ты придумал. Я сам нередко два-три вида делаю.

Про запрет смешивать я тоже не писал, это тоже придумал ты.

Про запрет сыпать сухую в поплавке - я видел де факто, как за это накрячивают, поэтому и знаю, что нельзя.

Серега, да как ты определишь, что есть ароматизатор, а что прикормка? Как ты определишь, увлажнена она или нет? Как ты определишь, готова она к приминению или в нее еще можно добавить другую готовую прикормку (ароматизатор)?
И самое главное не понятно РАДИ ЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ применения ароматизаторов?

Kesha
28.03.2011, 21:09
Ты вот ЧТО хочешь здесь услышать?:D

Ну ты же делаешь выводы что одно лучше, а другое хуже. Значит на чем-то ты свои выводы основываешь. :D:D

SM
28.03.2011, 21:11
Серега, да как ты определишь, что есть ароматизатор, а что прикормка? Как ты определишь, увлажнена она или нет? Как ты определишь, готова она к приминению или в нее еще можно добавить другую готовую прикормку (ароматизатор)?
И самое главное не понятно РАДИ ЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ применения ароматизаторов?

Вот тут яснее некуда написано, что можно добавлять:


6.4.13. После сигнала старт, запрещается добавлять в готовую смесь любые компоненты прикормки, за исключением живых и жидких компонентов. Живые компоненты разрешено хранить отдельно от готовой (увлажненной) прикормки и использовать в процессе ловли (добавлять в прикормку или в кормушку), как в чистом виде, так и в смеси с грунтами. Количество жидких компонентов (дипов, экстрактов, ароматизаторов и прочих жидкостей, не содержащих видимых невооруженным глазом нерастворимых или взвешенных частиц), не ограничивается, и они могут добавляться в прикормку в любой момент соревнования


Как определить степень увлажненности, это не ко мне, это к судьям, они это делают давно и исправно.

Зачем запрещать? Запрещают дозамес прикормки после старта. Это просто попало докучи под дозамес. Не высчитывать же, сколько граммов сухой сыпучки это ароматизация, а сколько - уже дозамес.

A-LAN
28.03.2011, 21:17
Ну ты же делаешь выводы что одно лучше, а другое хуже. Значит на чем-то ты свои выводы основываешь. :D:D
На опыте и здравом смысле.

Kesha
28.03.2011, 21:20
А насчет принудительной смены зон для двух - это очень спорный вопрос. Соревноваться оба тура с одними и теми же соперниками тоже не айс. Для трех зон и больше - без проблем, а вот для двух какое из зол большее, очень сложно сказать.

Эта тема уже не раз обсуждалась в "поплавке".
Скажи мне, как на твой улов может повлиять состав участников твоей зоны?
Теоритически конечно рядом с сильным спортсменом ловить сложнее, но вариант попасть с рядом с сильным спортсменом и при первом варианте и при втором одинаков. Поэтому этот фактор(коэфициент) по правилам математики можно отбросить. :)
Соотвественно на улов спортсмена состав зоны повлиять ни как не может, а вот место ловли(сектор) на улов влияет и очень сильно.
Соотвественно сравнивать эти проблемы не стоит. Для уменьшения зависимости от жребия вариант с участием в двух зонах всегда будет предпочтительней.

Kesha
28.03.2011, 21:24
На опыте и здравом смысле.

Ну и что твой здравый смысл, не подсказывает тебе, что сравнивать результаты в разных зонах не есть правильно? ;)

SM
28.03.2011, 21:27
Эта тема уже не раз обсуждалась в "поплавке".
Скажи мне, как на твой улов может повлиять состав участников твоей зоны?
Теоритически конечно рядом с сильным спортсменом ловить сложнее, но вариант попасть с рядом с сильным спортсменом и при первом варианте и при втором одинаков. Поэтому этот фактор(коэфициент) по правилам математики можно отбросить. :)
Соотвественно на улов спортсмена состав зоны повлиять ни как не может, а вот место ловли(сектор) на улов влияет и очень сильно.
Соотвественно сравнивать эти проблемы не стоит. Для уменьшения зависимости от жребия вариант с участием в двух зонах всегда будет предпочтительней.

плохо другое. В одну зону может попасть много сильных спортсменов, в другую - много слабых. Это на раз может произойти, вероятность этого высока. В результате первый в "слабой" зоне может незаслуженно оказаться на пьедестале. При принудительной смене зон и двух зонах этот расклад будет на оба тура безоговорочным. Без принудительной смены зон - вероятность такого расклада значительно уменьшается. И, как мне кажется, это значительно хуже, чем два дня подряд "взять" менее рыбную зону, попав в нее дважды по жребию. Одно дело, на пьедестал вылезет какой-нибудь там реально пятый-шестой, а другое дело - из-за жребия ты получишь на одно место ниже из-за меньшего веса при одинаковых местахю

Kesha
28.03.2011, 21:40
плохо другое. В одну зону может попасть много сильных спортсменов, в другую - много слабых. Это на раз может произойти, вероятность этого высока. В результате первый в "слабой" зоне может незаслуженно оказаться на пьедестале. При принудительной смене зон и двух зонах этот расклад будет на оба тура безоговорочным. Без принудительной смены зон - вероятность такого расклада значительно уменьшается. И, как мне кажется, это значительно хуже, чем два дня подряд "взять" менее рыбную зону, попав в нее дважды по жребию. Одно дело, на пьедестал вылезет какой-нибудь там реально пятый-шестой, а другое дело - из-за жребия ты получишь на одно место ниже из-за меньшего веса при одинаковых местахю

Да все это бред! :(
Вероятность попадания всех лучших в одну зону, а всех слабых в другую практически НЕРЕАЛЬНА!!! На 4-го вальта не закладываются.
Да и как определить кто слабее, а кто сильнее. Рейтинг не выход. Это во-первых.
Во-вторых - Что значит Спортсмен не заслужено окажеться в призерах? :mad:Спустись с небе с на грешную землю. Я конечно понимаю, что вам чемпионам горько и обидно будет проиграть, как ты считаешь, слабой команде. Принебрижительное отношение спортсменов к тем кто по их мнению слабее я уже наблюдал не раз. В фидере видно по той же дорожке начинают идти. :(:(
Кто сильнее определяет РЕЗУЛЬТАТ соревнований, а не умозаключения некоторых спортсменов. Говорить перед стартом, что один слабее, а другой сильнее просто глупо и не красиво.....:(:( И почему реально шестой не может победить в соревнованиях? Это что запрещено?

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 21:42
И давайте сразу чтоль объяснимся, что есть живая составляющая, а что нет.
Почему и по каким патологоанатомическим параметрам умерщвленный опарыш должен считаться живым, если имя ему не ленин???

SM
28.03.2011, 21:45
Да все это бред! :(
Вероятность попадания всех лучших в одну зону, а всех слабых в другую практически НЕРЕАЛЬНА!!! На 4-го вальта не закладываются.


Еще как реальна, и неоднократно было, когда были попытки этой принудительной смены зон. Подавляющее большинство спортсменов было против этой порочной практики, и она не прижилась. А правилами это вроде не регламентировано никак, поэтому, если бы большинство хотело такой системы, на собрании капитанов бы к ней и пришли. Организатору это совершенно не принципиально, организатиор делает так, как лучше выступающим по их общему мнению.

Kesha
28.03.2011, 21:54
Подавляющее большинство спортсменов было против этой порочной практики, и она не прижилась.

Порочность практики заключается видно в том что "ведущие" спортсмены боятся обделаться. Еще раз задаю вопрос. Как состав зоны может повлиять на ТВОЙ РЕЗУЛЬТАТ?
Если в зоне будет 1,2,3 и 4 по рейтингу команда ты поймаешь меньше рыбы, а если 5,6,7 или 8 то больше?
Думаю что нет. Поэтому все разговоры от сильном составе зоны от лукавого. Не ищите легких путей к победе, иначе ее никогда не будет. :(:(

A-LAN
28.03.2011, 21:55
И давайте сразу чтоль объяснимся, что есть живая составляющая, а что нет.
Почему и по каким патологоанатомическим параметрам умерщвленный опарыш должен считаться живым, если имя ему не ленин???
Илюх! Ну хорош уже!
Кастеры - это что?

A-LAN
28.03.2011, 21:57
Ну и что твой здравый смысл, не подсказывает тебе, что сравнивать результаты в разных зонах не есть правильно? ;)
Кеш! Ни о чем...
Попиз..ть охота:D

A-LAN
28.03.2011, 21:58
Ну и что твой здравый смысл, не подсказывает тебе, что сравнивать результаты в разных зонах не есть правильно? ;)
А кто сравнивает результаты в РАЗНЫХ зонах?
Проснись..Результаты актуальны в каждой зоне отдельно...

SM
28.03.2011, 22:02
Порочность практики заключается видно в том что "ведущие" спортсмены боятся обделаться. Еще раз задаю вопрос. Как состав зоны может повлиять на ТВОЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Элементарно. При зоне 1,2,3,4,5 по рейтингу мой результат допустим будет третьим. А при зоне 3,4,10,11,12 - первым. Вот и влияние состава зоны на результат, а результат это не вес, это место в зоне, оно первично, вес вторичен и учитывается только при равенстве мест. Попав в первую зону, я только из-за жребия оказываюсь либо 5 либо 6. А попав во вторую - либо 1 либо 2. Только из-за состава зоны, ловлю я одинаково и там и тут. Если же смена зон не принудительна, смена составов усреднит этот эффект.

Короче, мне как организатору - совершенно все равно, как жеребить, как собрание капитанов решит. Мне как спортсмену - я категорически против смены зон в двух зонах. В трех - да, я за то, чтобы во второй день спортсмен не мог попасть во вчерашнюю зону, но там будет разброс по двум оставшимся. А в двух - ловля одинаковыми составами оба тура на мой взгляд значительно большее зло, чем попадание два раза в менее рыбную зону.

Арлы
28.03.2011, 22:04
Да все это бред! :(
Вероятность попадания всех лучших в одну зону, а всех слабых в другую практически НЕРЕАЛЬНА!!!
Однако это бывает на практике (и не раз) - в одну зону попадают все более опытные, а в другую все менее опытные. Последний случай - соревнования "МФК Лотерея 2011". Абсолютно ВСЕ более опытные попали четко в одну зону, а менее опытные - в другую. Это ФАКТ.

ИЛЬЯ 69
28.03.2011, 22:14
Илюх! Ну хорош уже!
Кастеры - это что?

Не.. ну "я и наше поколение хотим знать" (с)...:)

to all

И вообще, пусть некоторые спортсмены заканчивают на второй тур приносить прикормку уже с мотылем в ней..
А то 3,1415926535ить тут хорошо можно.

A-LAN
28.03.2011, 22:29
Не.. ну "я и наше поколение хотим знать" (с)...:)

to all

И вообще, пусть некоторые спортсмены заканчивают на второй тур приносить прикормку уже с мотылем в ней..
А то 3,1415926535ить тут хорошо можно.
Вот опять же ..Сколько раз предупреждали?
Больше не будем:D

A-LAN
28.03.2011, 22:31
Да всё будет как всегда. :p
Ну Гранита, правда, наверняка, прошуманают все судьи кому не лень как следует и всё. :p
Зачем лишние движения..
Достаточно ему и любому другому забросить в соседний сектор - раз- предупреждение с занесением, два - собрал вещи и домой :(
Может случится большое прорежение спортсменов:D

Marlinfisher
28.03.2011, 22:47
Это не тот полис, который требуется, (с):p

Есть отдельные категории граждан у которых в соответствии с законодательством нет полисов. Им нельзя на соревнования? )))

Marlinfisher
28.03.2011, 22:52
можно, но пусть принесет справку что его у него нет :D

Или справку о том, что такую справку не дают )))

Marlinfisher
28.03.2011, 23:39
ни вопрос сидеть буду оба и кто давал и кто брал.

В связи с "либерализацией" уголовного законодательства сидеть не будет никто ))):D

Marlinfisher
28.03.2011, 23:45
тогда сразу дописать в Положении


- посыпание прикормки сухим ароматизатором в процессе ловли - 100 руб (пакет не более 200гр)
)

Фадееву припудривание - 200 руб )))

Kesha
29.03.2011, 10:35
Элементарно. При зоне 1,2,3,4,5 по рейтингу мой результат допустим будет третьим. А при зоне 3,4,10,11,12 - первым. .

Как говорят в одном сериале "Пипец полный". :D:D
Ты сам то понял что сказал?
С чего место должно поменяться то??? Если ты ловишь 3 кг рыбы не зависимо от обстоятельств, то почему ты из-за состава участников должен занять место выше или ниже? Ты что в зависимости от состава участников в зоне ЛОВИТЬ ЛУЧШЕ стал? Нет не стал. Просто ты хочешь обыгрывать более слабых и боишься реальной конкуренции с более сильными.
"Подберите мне зону послабее и мои 3 кг превратятся в золото?" :D:D
Офигительно спортивный подход!!
Это мне напоминает нашу сборную по футболу, которая контрольные матчи проводит не со сборной Испании, а со сборными Катара и Ирана. И если сегодня победят Катар, будут мнить себя великими футболистами.
Говорить о том что ты можешь выиграть только в случаи если будет в зоне слабый соперник - это сильный ход!

Kesha
29.03.2011, 10:40
А кто сравнивает результаты в РАЗНЫХ зонах?
Проснись..Результаты актуальны в каждой зоне отдельно...

Как кто сравнивает??? Ты таблицу результатов смотрел? :D:D
Сравнивает судейская коллегия. Результат команды два дня отсидевшей в зоне "А", сравнивают с результатом команды два дня отсидевшей в зоне "Б".
И этот что не сравнение результатов в РАЗНЫХ зонах?

SM
29.03.2011, 10:45
С чего место должно поменяться то??? Если ты ловишь 3 кг рыбы не зависимо от обстоятельств, то почему ты из-за состава участников должен занять место выше или ниже? Ты что в зависимости от состава участников в зоне ЛОВИТЬ ЛУЧШЕ стал? Нет не стал. Просто ты хочешь обыгрывать более слабых и боишься реальной конкуренции с более сильными

Ты специально невнимательно читаешь, о чем я пишу, придумывая свою трактовку моих слов, выворачивая их наизнанку? Я НАОБОРОТ, не хочу обыгрывать слабых, это не интересно, и не спортивно. Обыгрывание слабых значительно более вероятно именно при принудительной смене зон, и именно из-за этого такая система не прижилась. А при отсутствии принудительной смены зон вероятность этого значительно снижается.

Почему у меня от состава результат зависит? Потому что я из-за жребия если оказался в "слабой" зоне с неопытными спортсменами - мои 3 кг меня на первое или второе место вытащили, и еще стали 3.5 кг, из-за того, что у меня рыбу никто не позабирал. Хотя я на самом деле отнюдь не первый и даже не второй. Попади в сильную зону, я окажусь со своими 3 кг (которые станут 2.5 кг, потому что рыбу у меня более опытные уведут) на своем законном, 5-м или 6-м. И на второй тур опять одна зона останется "слабой" из-за принудиловки, а вторая сильной, и я опять окажусь в том же составе, и опять, если я в "слабой" зоне, на халяву вылезу наверх. Это плохо, я к этому не стремлюсь, и я этого не хочу, иметь такую возможность из-за жребия на халяву вылезти на верх, оказавшись среди новичков. И именно чтобы этого не происходило, на второй тур заново жеребят зоны. И это не одно место, которое может дать попадание дважды в рыбную зону. Это пять-шесть мест, а то и больше. И это не четыре вальта, это происходило постоянно при принудительной смене зон, когда такую систему пробовали. Это давно пройденный этап, как и "процент в зоне".

Арлы
29.03.2011, 11:32
Ты что в зависимости от состава участников в зоне ЛОВИТЬ ЛУЧШЕ стал? Нет не стал.
Не стал. Больше ты не поймаешь, чем умеешь, факт. НО! Если рядом с тобой сидит более опытный спортсмен, ты сам можешь поймать меньше, чем умеешь. Более опытный спортсмен может "забрать твою рыбу". В поплавке свои методы. В фидере гораздо больший простор для тактик в связи с дальностью заброса. Ты можешь ловить на одной линий с соперниками, а можешь ловить чуть дальше или вовсе уйти на дальнюю дистанцию. От этого зависит результат. В первом туре МЭ 2011 я ловил на одной дистанции с Гранитом (~60 метров). Он начал с 60 метров, я с 30ти. Гранит с дальней ловит 4 плотвы за час - я со своей линии 0, а прошло уже 1,5 часа. Я перехожу на дальнюю и начинаю "забирать рыбу у Гранита". За оставшиеся 2,5 часа я его практически догоняю. Результат Гранит 6й, я 7й. Во втором же туре, течение стало сильным и пришлось ставить кормушку 150 грамм. Ты не разу не кидал 150 грамм на 60-70 метров? Я кидал, но не часто, настолько не часто, что точность заброса у меня в этом плане настолько хромает (сектор 10 метров, след. граница сектора +5-5 м), что редко, но кормак падает за границу сектора. А в первом туре нас уже предупреждали. И за спиной стоит судья и смотрит, смотрит прям в мозг! В результате, я принимаю решение во 2м туре не ловить на дальняке. Но это означает - не мешать Граниту, отпустить его (но считаю, это лучше чем пару горчичников, ведь ловим командой!). В результате, во 2м туре я ловлю на 30 метрах и выцеживаю 2 кг на 6й в зоне, а Гранит лупит с дальней 3500 и берет зону. После финиша говорит мне спасибо.
А если бы в первом туре вместо меня сидел рядом с ним менее опытный боец, то Гранит бы и в первом туре наколбасил будь здоров.
Как ты думаешь, Сань, вот такой пример, он не иллюстрирует наглядно, как влияет соседствование с более опытным или менее опытным бойцом на результат.
Ты скажешь, ну ладно, это соседствование, а если мы сидим в разных концах зоны? Поверь, там тоже есть факторы влияния на результат.
Так что, отвечая на твой вопрос - от состава зоны результат зависим.

Kesha
29.03.2011, 11:54
Не стал. Больше ты не поймаешь, чем умеешь, факт. НО! Если рядом с тобой сидит более опытный спортсмен, ты сам можешь поймать меньше, чем умеешь. Более опытный спортсмен может "забрать твою рыбу". В поплавке свои методы. В фидере гораздо больший простор для тактик в связи с дальностью заброса. Ты можешь ловить на одной линий с соперниками, а можешь ловить чуть дальше или вовсе уйти на дальнюю дистанцию. От этого зависит результат. В первом туре МЭ 2011 я ловил на одной дистанции с Гранитом (~60 метров). Он начал с 60 метров, я с 30ти. Гранит с дальней ловит 4 плотвы за час - я со своей линии 0, а прошло уже 1,5 часа. Я перехожу на дальнюю и начинаю "забирать рыбу у Гранита". За оставшиеся 2,5 часа я его практически догоняю. Результат Гранит 6й, я 7й. Во втором же туре, течение стало сильным и пришлось ставить кормушку 150 грамм. Ты не разу не кидал 150 грамм на 60-70 метров? Я кидал, но не часто, настолько не часто, что точность заброса у меня в этом плане настолько хромает (сектор 10 метров, след. граница сектора +5-5 м), что редко, но кормак падает за границу сектора. А в первом туре нас уже предупреждали. И за спиной стоит судья и смотрит, смотрит прям в мозг! В результате, я принимаю решение во 2м туре не ловить на дальняке. Но это означает - не мешать Граниту, отпустить его (но считаю, это лучше чем пару горчичников, ведь ловим командой!). В результате, во 2м туре я ловлю на 30 метрах и выцеживаю 2 кг на 6й в зоне, а Гранит лупит с дальней 3500 и берет зону. После финиша говорит мне спасибо.
А если бы в первом туре вместо меня сидел рядом с ним менее опытный боец, то Гранит бы и в первом туре наколбасил будь здоров.
Как ты думаешь, Сань, вот такой пример, он не иллюстрирует наглядно, как влияет соседствование с более опытным или менее опытным бойцом на результат.
Ты скажешь, ну ладно, это соседствование, а если мы сидим в разных концах зоны? Поверь, там тоже есть факторы влияния на результат.
Так что, отвечая на твой вопрос - от состава зоны результат зависим.


Ты специально невнимательно читаешь, о чем я пишу, придумывая свою трактовку моих слов, выворачивая их наизнанку? Я НАОБОРОТ, не хочу обыгрывать слабых, это не интересно, и не спортивно. Обыгрывание слабых значительно более вероятно именно при принудительной смене зон, и именно из-за этого такая система не прижилась. А при отсутствии принудительной смены зон вероятность этого значительно снижается.

Почему у меня от состава результат зависит? Потому что я из-за жребия если оказался в "слабой" зоне с неопытными спортсменами - мои 3 кг меня на первое или второе место вытащили, и еще стали 3.5 кг, из-за того, что у меня рыбу никто не позабирал. Хотя я на самом деле отнюдь не первый и даже не второй. Попади в сильную зону, я окажусь со своими 3 кг (которые станут 2.5 кг, потому что рыбу у меня более опытные уведут) на своем законном, 5-м или 6-м. И на второй тур опять одна зона останется "слабой" из-за принудиловки, а вторая сильной, и я опять окажусь в том же составе, и опять, если я в "слабой" зоне, на халяву вылезу наверх. Это плохо, я к этому не стремлюсь, и я этого не хочу, иметь такую возможность из-за жребия на халяву вылезти на верх, оказавшись среди новичков. И именно чтобы этого не происходило, на второй тур заново жеребят зоны. И это не одно место, которое может дать попадание дважды в рыбную зону. Это пять-шесть мест, а то и больше. И это не четыре вальта, это происходило постоянно при принудительной смене зон, когда такую систему пробовали. Это давно пройденный этап, как и "процент в зоне".

Оба говорите об одной и той же отмазке. :) Но она не катит. :D Уже проходили!!!!
Вариант поиметь сильного спортсмена в соседи РАВНА при любом жребии. Вы берете вариант, при котором рядом с вами сильный спортсмен, и не учитываете всех спортсменов в зоне. А если не будет сильный спортсмен рядом сидеть, а будет через два или три сектора. Он что перестает быть более сильным чем вы?
У вас очень много ЕСЛИ, для того что бы вы показали хороший результат в зоне. На соревнованиях надо соревноваться не зависимо от того кто сидит с вами в зоне, а пытаться предугадать, что будет и какое место вы займете если в зоне будет боле слабый соперник. Победитель должен быть наголову выше всех независимо от того кто рядом сидит и как уводит у вас рыбу. Если у вас сосед уводит рыбу, а не вы у него, значит вы что-то не правильно делаете и ловите по определению хуже. Так почему же место должно быть выше? Где логика-то?

Kesha
29.03.2011, 12:02
Ты скажешь, ну ладно, это соседствование, а если мы сидим в разных концах зоны? Поверь, там тоже есть факторы влияния на результат.
Так что, отвечая на твой вопрос - от состава зоны результат зависим.

Конечно скажу, вернее уже сказал. :D
Если у вас есть метод определения сильного и слабого спортсмена (тандема), то вариант для формирования равных зон только один - ПОСЕВ. (как в футболе) Первый по рейтингу в зону А, второй в зону Б. Иначе ВСЕГДА зоны будут неравномерными.
Если у вас нет метода определения спортивного уровня спортсмена или вы не знаете как это сделать, то тогда вообще нечего заикаться про уровень мастерства в зонах, так как это не возможно определить.

SM
29.03.2011, 12:05
Вариант поиметь сильного спортсмена в соседи РАВНА при любом жребии.

Важна не возможность поиметь сильного спортсмена в соседи, а возможность поиметь в одной зоне большинство сильных спортсменов, а в другой - большинство новичков. Так случается на практике БОЛЬШЕ, чем в 50% случаев. Почему, не в курсе, но факт.


Если у вас сосед уводит рыбу, а не вы у него, значит вы что-то не правильно делаете и ловите по определению хуже. Так почему же место должно быть выше? Где логика-то?

Ты не с той стороны подходишь. Уводят у тебя - получи свое заслуженное низкое место. Однако - если ты в зоне, где почти нет умеющих уводить у тебя рыбу, то получи высокое место на халявку. И это, что, хорошо? Повезло с контингентом в зоне, займи второе-четвертое место? Чисто так, не напрягаясь? Заранее зная, с кем соревноваться и завтра? Ты предлагаешь делать так, чтобы у одних оба тура было по горло "умеющих уводить рыбу", у вторых - один-два на зону - оно в реальности получается так очень часто. И это равные условия? Равные, это когда на второй тур всех опять перемешать заново. Точнее, более равные.

Посев, это возможно хорошо, но это еще не опробовано, в отличие от принудительной смены зон без посева, показавшей себя отрицательно. Можно попробовать жеребить зоны, вызывая в порядке рейтинга, а не в порядке регистрации. По крайней мере хотя бы для первой десятки. И то, если все с одного региона... А то методики сравнения силы спортсменов из разных регионов пока еще нет. И скорее всего это будет воспринято всеми в штыки.

Арлы
29.03.2011, 12:25
Победитель должен быть наголову выше всех независимо от того кто рядом сидит и как уводит у вас рыбу.
Поэтому,

Если у вас есть метод определения сильного и слабого спортсмена (тандема), то вариант для формирования равных зон только один - ПОСЕВ. (как в футболе) Первый по рейтингу в зону А, второй в зону Б. Иначе ВСЕГДА зоны будут неравномерными.
Тут какая логика? :)
Ну да бог с ней.
Предположим, спортивная истина в ПОСЕВЕ.
Саш, ты представляешь себе насколько РЕАЛЬНО прийти в СПОРТКОМИТЕТ и объяснить товарищам эту логику, для изменения Правил. (я это не про фидер сейчас, про фидер итак всё понятно - никаких правил нет официально).

SM
29.03.2011, 12:30
Не то, чтобы отрицательно.

А как еще назвать повальное недовольство спортсменов? Положительным? :)

PS.
А в правилах вообще не прописаны подробности жеребьевки зон, смены или несмены их. Причем тут вообще внесение этого в правила, да еще и отправление с этим в спорткомитет? Это наши внутренние дела.

Kesha
29.03.2011, 12:43
Важна не возможность поиметь сильного спортсмена в соседи, а возможность поиметь в одной зоне большинство сильных спортсменов, а в другой - большинство новичков. Так случается на практике БОЛЬШЕ, чем в 50% случаев. Почему, не в курсе, но факт.


Этому факту есть простое народное объяснение. :D
"У страха глаза велики". Всегда зона в которой ловишь, кажется сильнее чем соседняя.
Особенно порадовал процент - БОЛЬШЕ 50%. :D:D Можно было бы процентов 90 написать. :D

SM
29.03.2011, 12:45
Всегда зона в которой ловишь, кажется сильнее чем соседняя.

Отнюдь. Не реже радуешься составу зоны, что всех сильных унесло в другую зону.

Kesha
29.03.2011, 12:52
Саш, ты представляешь себе насколько РЕАЛЬНО прийти в СПОРТКОМИТЕТ и объяснить товарищам эту логику, для изменения Правил. (я это не про фидер сейчас, про фидер итак всё понятно - никаких правил нет официально).

Конечно представляю, и ни в коем случаи не настаиваю на изменении Правил. Приняли Правила и отлично! Просто хотел услышать комментарии о данной методике жеребьевки. А так же хотел понять на основании чего Правила были изменены на последнем соревновании и соревновались в двух зонах, а не в одной. Если пересчитать на одну зону, то команда "Рубин" должна быть на три места выше. А соревнования как я понимаю рейтинговые.

SM
29.03.2011, 12:54
А так же хотел понять на основании чего Правила были изменены на последнем соревновании и соревновались в двух зонах, а не в одной

Ты имеешь в виду, что в положении было написано "2 зоны от 17 тандемов", а сделали "от 16-ти"? Это изменение было сделано на построении по единогласному желанию всех команд. Правила же никто не менял. По правилам - разбивка на зоны обязательна, если более 20 тандемов (менее - не обязательна, но возможна), но при этом зоны не должны быть менее 8 тандемов. Все согласно правил, деление 16 пар на две зоны по 8 правилам соответствует.

GSM
29.03.2011, 13:51
Ну давайте уже варианты предлагать.
С л-к все понятно, один спортсмен не должен ловить 2 тура в одной и той же зоне, зон много, распределять есть куда.
А что с тандемами можно придумать? Сходу могу предложить только бить не меньше, чем на 3 зоны, и ничего страшного, что в зоне будет 5-6 тандемов, наоборот хорошо.

D.S.I
29.03.2011, 13:51
Все согласно правил, деление 16 пар на две зоны по 8 правилам соответствует.
Где и было принято на построении команд, единогласно,"Трапер" 1-2 были за две зоны.

SM
29.03.2011, 14:00
и ничего страшного, что в зоне будет 5-6 тандемов, наоборот хорошо.

Правила нарушать нельзя. Положение - оно вещь изменяемая, по совместному решению организатора, судейской коллегии и капитанов можно в него вносить изменения. Но правилам они не должны противоречить.

GSM
29.03.2011, 14:06
Правила нарушать нельзя. Положение - оно вещь изменяемая, по совместному решению организатора, судейской коллегии и капитанов можно в него вносить изменения. Но правилам они не должны противоречить.
А поправки к Правилам можно принимать в середине сезона? :)

SM
29.03.2011, 14:07
А поправки к Правилам можно принимать в середине сезона? :)

Не думаю. То есть думаю, что нет. А вот "посев" попробовать - вполне можно, это ничему не противоречит. Ближайшее у нас будет тандемное - кубок 5-летия МФК, и если там не наберется на три зоны 24 тандема, то тогда спросим у капитанов, что они думают насчет принудительной смены зон с "посевом" по рейтингу.

D.S.I
29.03.2011, 14:24
то тогда спросим у капитанов, что они думают насчет принудительной смены зон с "посевом" по рейтингу.
Я сразу могу сказать,я буду против,здесь ущемляются мои права,а посев не чего не даст,это не Лига чемпионов по футболу,где это было сделано в угоду зрелещности.
Посев,ха-ха, сильные будут биться со слабыми.
А мож,сильнейшим дадим право выбора секторов(крайнии),а остальных в середину.:confused:
Проше уменьшить количество команд в зонах,не 8,а 5 как Серега предлагает.

SM
29.03.2011, 14:30
Посев,ха-ха, сильные будут биться со слабыми.

Так цель то обратная - раскидать сильных равномерно в обоих зонах. Чтобы не было такого, что один сильный среди 7 слабых. Правда, я и сам то не горю желанием этого.... Так, для успокоения некоторых...

D.S.I
29.03.2011, 14:41
Так цель то обратная - раскидать сильных равномерно в обоих зонах.Получается что мне нет права выбора,ты заведомо меня ставишь не в равные условия.
Так,там тогда нечего делать слабым(за них уже все решено),и тандемы медленно .....:confused:

SM
29.03.2011, 14:48
Получается что мне нет права выбора,ты заведомо меня ставишь не в равные условия.
Так,там тогда нечего делать слабым(за них уже все решено),и тандемы медленно .....:confused:

Слабым всегда есть что делать - набирать силу и двигать сильных.

Право выбора при посеве есть - просто вызов на жеребьевку зон идет не по списку регистрации, а по рейтингу. Сначала первые двое выбирают "А или Б", потом вторые двое "А или Б", и так далее. В общем - отличие исключительно в порядке вызова на жеребьевку, а вовсе не какие-то там лишения прав выбора. Один недостаток - что заранее известно, кто с кем не может попасть в одну зону. Но это то зло меньшее, чем если будет сильный перекос по силе между зон, и к следующему сореву наверняка изменится, как изменится рейтинг

Арлы
29.03.2011, 14:48
Просто хотел услышать комментарии о данной методике жеребьевки.
ПОСЕВ.
ИМХО.
Предполагает априори деление на "сильных" и "слабых". Положим, есть справедливая методика, для опредения более сильных и более слабых по результатам предыдущих выступлений. Но тогда официально возникает группа сильнейших и группа слабейших. Я думаю, это неибежный путь к лигам (как в футболе) - высшая (профессиональная), первая, вторая, любительская. Так как, какой смысл сводить априори сильных со слабыми. Логичнее, разделить их по лигам и в каждой лиге все равны между собой. Но тогда это уже совсем другой принцип - дивизионирования. Тогда снова - нафига ПОСЕВ? Замкнутый круг. :)
Отвлечемся, например, в футболе, когда уже есть разделение по лигам, и, например, наряду с чемпионатом существует еще и кубковый формат проведения соревнований (ну там, 1/32 после 1/16 1/8 и т.д.). Тогда, безусловно, имеет смысл воспользоваться посевом, использовать принцип "корзин", но опять же, только на самой первой стадии. В последующих этапах кубка принцип посева уже не применяется.
Но в спортивной рыбалке нет таких соревнований (по кубковой системе)!
С другой стороны, можно себе придумать, что принцип посева - дает некое равенство искусственно созданных условий на протяжении участка ловли. Как ты ранее писАл - первые 4 сильнейших (например, текущего рейтинга) разводятся по 4м зонам (если 5 зон - 5 спортсменов разводятся), следующие 5-8 опять по разным зонам и так далее кратно 4м (количеству зон). Что получаем в результате? Почти всегда 1е-4е никогда не будут сравниваться между собой (в одной зоне), 5-е-8е никогда между собой, и т.д. Т.е. опять создаются неравные условия.
Поэтому, таки лучше (логичнее) - (если в качестве фантазий) реализовывать принцип дивизионирования по лигам. Но это уже совсем иные принципы проведения соревнований и подсчета результатов. :)

D.S.I
29.03.2011, 14:52
Сереж,прошедший тандем,после первого тура:
НН-1в зоне
Команда 153-1 в зоне.
2-тур жребий сводит эти две команды в одну зону,да еще и в соседнии сектора, не интрига,а? шанс другим командам занять высокии места,что и произошло.:D
А небудь жребия,возможно ты и не стал бы вторыми.;)

D.S.I
29.03.2011, 14:55
ПОСЕВ.
ИМХО.
Предполагает априори деление на "сильных" и "слабых". Положим, есть справедливая методика, для опредения более сильных и более слабых по результатам предыдущих выступлений. Но тогда официально возникает группа сильнейших и группа слабейших. Я думаю, это неибежный путь к лигам (как в футболе) - высшая (профессиональная), первая, вторая, любительская. Так как, какой смысл сводить априори сильных со слабыми. Логичнее, разделить их по лигам и в каждой лиге все равны между собой. Но тогда это уже совсем другой принцип - дивизионирования. Тогда снова - нафига ПОСЕВ? Замкнутый круг. :)
Отвлечемся, например, в футболе, когда уже есть разделение по лигам, и, например, наряду с чемпионатом существует еще и кубковый формат проведения соревнований (ну там, 1/32 после 1/16 1/8 и т.д.). Тогда, безусловно, имеет смысл воспользоваться посевом, использовать принцип "корзин", но опять же, только на самой первой стадии. В последующих этапах кубка принцип посева уже не применяется.
Но в спортивной рыбалке нет таких соревнований (по кубковой системе)!
С другой стороны, можно себе придумать, что принцип посева - дает некое равенство искусственно созданных условий на протяжении участка ловли. Как ты ранее писАл - первые 4 сильнейших (например, текущего рейтинга) разводятся по 4м зонам (если 5 зон - 5 спортсменов разводятся), следующие 5-8 опять по разным зонам и так далее кратно 4м (количеству зон). Что получаем в результате? Почти всегда 1е-4е никогда не будут сравниваться между собой (в одной зоне), 5-е-8е никогда между собой, и т.д. Т.е. опять создаются неравные условия.
Поэтому, таки лучше (логичнее) - (если в качестве фантазий) реализовывать принцип дивизионирования по лигам. Но это уже совсем иные принципы проведения соревнований и подсчета результатов. :)

Сергей,+ и много.

Арлы
29.03.2011, 14:59
Сергей,+ и много.
Сереж, на самом деле, как проводили соревнования - так и будем проводить. Никого сеять не будеть. :p На лиги тоже разбиваться рановато - все одним миром пока мазаны. Вот лет через 10 имеет смысл вернуться к этому вопросу. ;)

Арлы
29.03.2011, 15:14
Если кто-то желает максимально равных условий в рыболовном спорте - пусть тогда вложится на оборудование в каждом секторе одинакового по размерам аквариума и запускает туда одинаковое количество предварительно взвешенных и равных по весу экземпляров рыбы. Если такого желания нет - надо успокоиться. :D

Kesha
29.03.2011, 19:05
Что получаем в результате? Почти всегда 1е-4е никогда не будут сравниваться между собой (в одной зоне), 5-е-8е никогда между собой, и т.д. Т.е. опять создаются неравные условия.
Поэтому, таки лучше (логичнее) - (если в качестве фантазий) реализовывать принцип дивизионирования по лигам. Но это уже совсем иные принципы проведения соревнований и подсчета результатов. :)

Что то вы уже путаетесь в показаниях. :D
"Мама, я готов разделить ваше горе, но по пунктам". ("Шырли-мырли")
Сначала на мои замечания по поводу жеребьевки говрилось, что есть проблема - при жребии сильные ПОПАДАЮТ в одну зону в более 50 процентах и из-за этого нельзя жеребить по зонам.
Теперь выясняется, что проблема совсем в другом :) оказывается при посеве сильные спортсмены НЕ ПОПАДАЮТ в одну зону.
Вы уж определитесь чего вы больше боитесь-то. :D:D

SM
29.03.2011, 20:38
в случае посева заменится другой "проблемой" (если считать ее проблемой), не менее актуальной

Мне вот кажется, что она надуманная, эта проблема, "другая". Посев есть смысл только в двух зонах - в трех и более народ и так раскидает жеребьевкой по другим зонам без посевов. А то, что будет заранее известно, кто с кем не может оказаться в одной зоне очень сомнительная проблема. На следующем соревновании они уже легко могут оказаться в одной зоне. Это раз. А два - этого можно избежать вообще, если тащить жребий зоны тройками - лежат фишки "А", "Б", и "пусто". Кто вытащил А и Б, с теми все ясно. Третий остается жеребиться с новыми двумя очередными по рейтингу. Таким образом всех и раскидает околоравномерно по силе, и заранее никто не будет знать, с кем не может оказаться.

ИЛЬЯ 69
30.03.2011, 00:21
С л-к все понятно, один спортсмен не должен ловить 2 тура в одной и той же зоне, зон много, распределять есть куда.


В поплавке, как я понимаю, теперь да..
В фидере - с какого перепуга то?:)


Ну на меня эти вещи не влияют :)
Межсезонья у меня нет,
а на положение - положить :)

- на тебя и мышьяк не влияет, может гексафторид урана ? :cool:
- речевого межсезонья- уж точно :D
- положил навозу густо - в закромах не будет пусто... :p

GSM
30.03.2011, 11:08
В поплавке, как я понимаю, теперь да..
В фидере - с какого перепуга то?:)

Да ни с какого, нет этого ни в каких Правилах, точнее Правила этого не запрещают.
А ты против??

skat
30.03.2011, 21:12
Да ни с какого, нет этого ни в каких Правилах, точнее Правила этого не запрещают.
А ты против??

Нет такого и быть не может.
Серёг,ты наверное перепутал,один спортсмен неможет два раза попадать в край,это да,был такой разгавор нга жеребьёвке на последних ЛК соревнованиях,про зоны не разу я нге слышал

skat
30.03.2011, 21:26
Там может быть что угодно,у нас сейчас этого в правилах нет,следовательно такая практика применяться не может,это существенный манёвр,который должен утверждаться на собрании глав клубов

SM
30.03.2011, 21:35
Там может быть что угодно,у нас сейчас этого в правилах нет,следовательно такая практика применяться не может,это существенный манёвр,который должен утверждаться на собрании глав клубов
Ну я тоже надеюсь на это. И надеюсь, что его не утвердят, даже если внесут на собрании.

GSM
30.03.2011, 22:17
Нет такого и быть не может.
Серёг,ты наверное перепутал,один спортсмен неможет два раза попадать в край,это да,был такой разгавор нга жеребьёвке на последних ЛК соревнованиях,про зоны не разу я нге слышал
Я говорил о том, что Правила НЕ запрещают такую жеребьевку, когда спортсмен не может попасть в одну и ту же зону оба дня.

Это по-любому лучше, чем оба дня сосать в одной и той же "плохой" зоне, а иной раз и в том же самом месте.
Или наоборот, когда сильный спортсмен тащит оба дня рыбную зону, другим шансов остается мало, или вообще не остается.

з.ы. речь о л-к соревнованиях, где зон много

shirs
20.06.2011, 02:57
Всех приветствую.

Уважаемые, несколько вопросов на уточнение по правилам МФРС:
(смотрел здесь
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=497482#post497482
насколько понимаю это действующие п-ла на 2011, по которым будет в частности проводиться Алгоритм)

1
6.5.17. При извлечении снасти из воды (в т.ч. при вываживании рыбы)
обязательно использование катушки. В процессе извлечения снасти из
воды обязательна подмотка лески. Извлечение снасти из воды (в т.ч.
вываживание рыбы), осуществляемое без подмотки лески катушкой,
запрещены.

Как быть с выкачиванием?

2
6.5.21. Запрещается вход в воду спортсмена без разрешения судьи.

Лично спортсмена понятно, а нахождение в воде элементов снаряжения? Например из-за шлюзования трипод оказался в воде - его нужно переставить на берег, или без разницы?
...потому что:

6.5.6. Во время соревнований спортсменам разрешается пользоваться платформами/ящиками. Расположение платформ/ящиков на берегу определяется Положением о соревнованиях. На момент старта хотя бы одна ножка платформы (ящика, кресла, стула) должна располагаться вне воды, на берегу. Во время тура перестановка платформ/ящиков разрешается только в сторону берега.

3
5.25. В случае начала грозы производится немедленная остановка соревнований подачей специального сигнала «прервать ловлю» ...

Будет действовать ?

Lexx225
20.06.2011, 10:10
Никаких противоречий :) Выкачивание - это элемент вывода рыбы, который всегда сопровождается подмоткой лески при помощи катушки. Этот пункт правил означает лишь, что заброс необходимо делать на дистанцию, подразумевающую сход лески с катушки и последующее смативание ее катушкой при извлечении снасти. Протяжка оснастки после падения кормушки на дно с последующим выбором избытка лески катушкой и выкачивание разумеется допустимы. Этот пункт правил просто запрещает ловлю фидером "в отвес" и "нахлыстом".
Вход в воду спортсмена подразумевает лишь вход спортсмена в воду - нахождение в воде трипода без разрешения судьи вполне допустимо. Минимум одна ножка кресла/платформы в воде на момент старта - это как раз в пользу спортсмена, потому что на канале, к примеру, уровень меняется, и установленная на берегу платформа вполне может окзаться залитой водой по педану. Если это произошло, то ничего переставлять не обязательно, главное чтобы при сигнале старт хотя бы одна ножка была снаружи, потом если затопит - ничего страшного.
Про грозу - обязательно будет действовать, првращать праздник в гору трупов никому не нужно.

Арлы
20.06.2011, 10:11
Всех приветствую.

Уважаемые, несколько вопросов на уточнение по правилам МФРС:
?
Добрый день!
1. Насчет выкачивания. Если ты выкачиваешь леща с дистанции большей 10-15 метров - выкачивай, никакого нарушения нет, т.к. при этом ты все-равно работаешь катушкой. Если ты выкачиваешь уклейку с дистанции меньшей 10 метров, при этом не работая катушкой - ты нарушаешь. Для простоты понимания сути данного правила достаточно для себя определить следущее - на линии, от точки заброса и до берега, катушка должна обязательно работать (не обязательно беспрерывно).
2. Снаряжение при подготовке к соревнованиям располагается на сухопутной части берега. Если в процессе шлюзования поднялась вода и часть снаряжения оказалась в воде - не обязательно его перемещать на сухопутную часть берега. Главное, при подготовке его расположить так, чтобы его элементы не находились в воде.
3. Безусловно, будут действовать. Но, нужно понимать, что если гроза идет "где-то", то соревнования продолжаются, а если вот, понятно, что молнии сверкают уже "тут", то судья приостановит соревнование.

ИЛЬЯ 69
20.06.2011, 12:57
Про грозу - обязательно будет действовать, првращать праздник в гору трупов никому не нужно.

Типун на язык, Леха.
На моей десятилетней практике спортивного участия, соревнования прекращены были один раз. На гребном в крылатском на кубке Мило в 2003 году. Помнится в Орево на Кубке Москвы (2008 год, когда я взял зону с весом 810 грамм :D ) Громыхало конкретно, гроза была не над спортсменами, но отчетливо покалывало пальцы от штекера.. Бррррррр.

Nog
22.06.2011, 01:43
Прошу прощения за возможно глупые вопросы по правилам:



6.5.22. В зачёт принимается рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «финиш». Рыба, запрещённая к вылову, в зачёт не идёт и должна быть незамедлительно выпущена.Если я не знаю точно какую я рыбу поймал - что делать? Бросать ловлю и ждать судью? Если я закину снасть и оставлю рыбу подыхать в ожидании судьи - это уже не "незамедлительно выпущена". Либо выпускать сразу, не задумываясь?


9.12. Предупреждение: · за хранение рыбы в таре, не предусмотренной Положением о соревновании;
6.5.27. В процессе соревнований спортсмены обязаны хранить свой улов в садке, который максимально погружен в воду, либо в таре, обеспечивающей сохранность рыбы в живом виде. Сетка садка должна быть изготовлена из естественной или искусственной нити. Минимальная разрешенная длина садка обязательно указывается в Положении о соревнованиях. Ведро с водой разрешено? Как определить тару обеспечивающую сохранность рыбы в живом виде? В моем понимании ведро без воды не обеспечивает сохранность, ведро с водой - обеспечивает.


9.10. Снятие
· за рыбу, пойманную во время приостановки соревнования;Звучит сигнал "приостановка соревнования". Я при выматывании снасти вытаскиваю на берег рыбу. Я ее уже поймал! Меня за это надо снять?



6.6.7. Во время процедуры взвешивания, весы должны располагаться на специальном штативе, запрещено держать весы в руке.Запрещено использовать весы без обнуления тары. Процедура непосредственно взвешивания выполняется в следующем порядке. На поверхность земли устанавливается специальный штатив, который обеспечивает собственную максимальную устойчивость штатива. Снизу к штативу подвешиваются весы, которые располагаются на штативе свободно, занимая вертикальное Положение. На весы подвешивается пустая тара для взвешивания улова. Весы с подвешенной к ним пустой тарой приводятся к показателю 0 грамм. Пустая тара снимается с весов и в нее помещается улов спортсмена. К весам подвешивается тара с уловом. Как только весы зафиксируют показатель, тара снимается с весов. Полученный показатель заносится в протокол. Запрещено в процессе непосредственной процедуры взвешивания двигать штатив, прикасаться к весам и таре с уловом в целях возможной корректировки веса.Обнуление тары необходимо при взвешивании каждого спортсмена? Или достаточно обойтись обнулением перед началом взвешивания?


6.6.6. Взвешивание улова осуществляется с максимальной точностью в пределах технического допуска весов торгово-промышленного применения, с точностью 10 граммов. Применение бытовых пружинных безменов запрещено.Несогласование. Максимальная точность и четко определенная цифра: 10 граммов.

Заранее спасибо за ответы :)

Lexx225
22.06.2011, 09:57
День добрый :)

1. Рыбу, которую надо отпускать, озвучивают перед началом соревнований. Например для МО это осетровые и чехонь. Но вообще-то это обязанность спортсмена. Если в правилах записано - нельзя брать запрещенную рыбу, то спортсмен должен озаботиться выполнением этого пункта - т.е. выяснить какая рыба запрещена, уточнить как она выглядит, и на соревнованиях правил не нарушать.
2. Ведро с водой в жаркую погоду не обеспечивает сохранность рыбы в живом виде, разве что воду постоянно менять. Но вообще-то в этом вопросе лучше не заморачиваться, и брать садок как все :)
3. Те же правила что и при подаче сигнала "финиш". Если рыба ИЗВЛЕЧЕНА из воды до сигнала - в ведро с водой и считается в улове. Если не успел - немедленно отпускаешь (как запрещенную рыбу). Если забрал - снятие.
4. Перед каждым актом взвешивания. Если по каким-то причинам спортсмена перевзвешивают (ерша в садке забыл, рыба из сумки выпрыгнула) - все заново включая обнуление.
5. Никакого несогласования. С максимальной точностью в пределах техничекого допуска, и расшифровка - 10г (технический допуск).

Nog
22.06.2011, 12:30
Lexx225, по списку:
1. У нас многие путают шемаю с крупной уклейкой. Также иногда в верховьях Дона может попасться краснокнижный ерш-носарь, которого мало кто вообще в глаза видел

2. Ваши пояснения ясности не дали. Из ваших же слов если я буду воду менять - то уже сохранность. Поэтому вопрос остается открытым - ведро разрешено или нет?

3. Где это прописано? Укажите пункт пожалуйста. А по поводу рыбы, выловленной после финиша есть санкция не "снятие", а "предупреждение".


9.12. Предупреждение:
· за помещение в садок рыбы, пойманной после сигнала «финиш». При этом судьей изымается из улова самая крупная рыба, пойманная спортсменом;

Как видно здесь присутствует фраза "помещение в садок рыбы" и это совсем не то что "рыба, пойманная после во время приостановки соревнования"

Я не прав?

4. Понял

5. Понял. Спасибо.

Lexx225
22.06.2011, 12:41
1. Ну по первому пункту - тут палюбому ответственность спортсмена, который должен изучить вопрос или проконсультироваться с главным судьей до начала соревнований. В ходе ловли если будет поймана НЕХ, то можно подозвать линейного судью и спросить.
2. Но право же, не удобно с ведром, воду менять, рыба выпрыгивает, есть же садки - чего огород городить?
3. При приостановке соревнований действует то же принцип что и при сигнале "финиш". Если рыба ИЗВЛЕЧЕНА из воды - то она твоя. Если нет, то отпускаешь. С наказанием согласен, в случае финиша - предупреждение с изъятием самой крупной рыбы, в случае приостановки - снятие.

Арлы
22.06.2011, 13:34
Антон, нельзя ведро использовать. Нужно использовать садок.

Иван123
23.06.2011, 00:18
Илюх, когда начнет покалывать от фидера, сразу его бросай! :p

Илюха никогда фидер не бросит:D:p:cool:
реальная ситуация в Воронеже на тренировке - стремительно к спортсменам приближается смерч, да да настоящий с палками метров на 5 над водой, с гулом....короче п...ц и жуть. Я Илье громко так шепчу беееееееееегом в авто - ответ - а как же палки. Так и сотался сидет как памятник))))) СБ смерч ушел в 50 метрах в поля.
Вот он настоящий....маньяко-спортсмено-фидерАСССС:cool:

Nog
23.06.2011, 01:43
Антон, нельзя ведро использовать. Нужно использовать садок.

Сергей, что имеется в виду под "либо другой таре, обеспечивающей сохранность рыбы"? Почему этой тарой не может оказаться ведро? Ведро - это тара. Обеспечивает сохранность рыбы? Опять же - если ведро с водой - тор обеспечивает. Где нарушение? Прямого запрета я не нашел.

Сергей, на другие вопросы комментарии будут? :)

Арлы
23.06.2011, 09:04
Сергей, что имеется в виду под "либо другой таре, обеспечивающей сохранность рыбы"? Почему этой тарой не может оказаться ведро? Ведро - это тара. Обеспечивает сохранность рыбы? Опять же - если ведро с водой - тор обеспечивает. Где нарушение? Прямого запрета я не нашел.
Во первых, любая другая - это любая другая, тканевый мешок, например. Ведро с водой не может оказаться этой тарой, т.к. в нем отсутствует насыщение воды кислородом, поэтому рыба в нем сдохнет очень быстро. В теории, конечно, ты можешь поместить в свое ведро аквариумный компрессор и с важным видом хранить в нем рыбу. Но не не соревнованиях, т.к. во-вторых,
Во вторых, есть в Правилах ссылка обязывающая указывать в Положении о сревнованиях конкретные моменты, один из которых - чисто конкретно длина садка. Т.е. ты не можешь не указать в Положении мин. разрешенную длину садка. Ну, дальше понятно... Подходит к тебе судья проверить длину садка, а ты ему свое ведро с компрессором предъявляешь? :p Поедешь домой :p
Так что ответ я уже дал - только садок. Предвижу вопрос, а нафига тады все эти тары в правилах? Этот кусок взят из поплавочных официально утвержденных Спорткомитетом правил. По идее, надо сразу бы писать про садок и всё. Но вот оно так как есть...


Сергей, на другие вопросы комментарии будут? :) абсолютно согласен с комментариями камрада Lexx225.

Nog
23.06.2011, 12:16
Арлы, камрад Lexx225 не дал ответ на один вопрос :)


9.10. Снятие
· за рыбу, пойманную во время приостановки соревнования;



9.12. Предупреждение:
· за помещение в садок рыбы, пойманной после сигнала «финиш». При этом судьей изымается из улова самая крупная рыба, пойманная спортсменом;

Непонятна бессвязность этих санкций, хотя суть у них одна.

Lexx225
23.06.2011, 12:18
Как эта не дал? Очень даже дал. За рыбу вытащенную из воды после сигнала "финиш" - предупреждение и изъятие самой крупной из улова, а за рыбу вытащенную после приостановки соревнований - снятие с соревнований. Почему так? Патамушта такие правила. Правила надо понимать буквально. Как камрад Арлы написал про ведро? Что в правилах написано? Тара, обеспечивающая сохранность... И расшифровка (как в случае с точностью взвешивания) - минимальная длина садка 2,5 м. У ведра длина садка меньше 2,5 м? - Меньше. Значит нельзя ведро. Также и с санкциями за позднюю рыбу.

Арлы
23.06.2011, 12:59
Арлы, камрад Lexx225 не дал ответ на один вопрос :)
непонятна бессвязность этих санкций, хотя суть у них одна.
Антон, суть у них разная, т.к. причина этих событий разная. Финиш, понятно. А ты вот прочти причину приостановки соревнований (п.5.24 Правил (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=497479&postcount=4)). И сразу станет понятно, почем в одном случае предупреждение, а в другом сразу снятие.

Nog
23.06.2011, 13:44
У ведра длина садка меньше 2,5 м?

Прочтите правила. Либо длина садка с ограничением по длине, либо тара. Если ко мне подойдет судья мерять длину садка я ему популярно объясню, что помимо садков разрешено еще и использование тары, а садка у меня нет и мерять нечего. Тарой может являться любая емкость. От баночки для анализов до воздушного шара. Главное, чтобы она обеспечивала сохранность рыбы. Поэтому вопрос упирается в этот момент.

По поводу аэрации в ведре. Вся вода аэрируется через соприкосновение воды с воздухом. В ведре такое прикосновение тоже присутствует, т.е. присутствует и аэрация. В запрещении использования ведер вы меня никак не убедили. Если бы я прочитал "хранение рыбы в ведрах - запрещено" - то даже слова не сказал бы. А так - я читаю то что написано в правилах, а вы мне говорите то, как вы понимаете то что написано. Причем один говорит, что если менять воду в ведре - то это будет тара обеспечивающая сохранность. Второй говорит, что ведро с аэратором обеспечивает сохранность. А я буду третьим и скажу, что ведро без смены воды и аэратора обеспечивает сохранность. Кто прав?

Ну переубедите меня :)

Nog
23.06.2011, 13:52
Антон, суть у них разная, т.к. причина этих событий разная. Финиш, понятно. А ты вот прочти причину приостановки соревнований (п.5.24 Правил). И сразу станет понятно, почем в одном случае предупреждение, а в другом сразу снятие.

Сергей, извиняюсь за дотошность :)


9.10. Снятие
· за рыбу, пойманную во время приостановки соревнования;

Причину приостановки я прочитал. Вопросов нет.

Тогда по логике из выше написанного вами следует применять санкции за ловлю во время приостановки, а не за доставленную на берег рыбу. А так получается - ловить/кормить я могу, но главное не вытаскивать рыбу на берег, чтобы не наступило событие "пойманная рыба". В купе с условиями приостановки - отсутствие санкций за ловлю в данном случае нелогично.

МиД
23.06.2011, 14:00
. Кто прав?

Ну переубедите меня :)
Ты прав, если в положении нет четкого определеня по хранению улова.

Lexx225
23.06.2011, 14:20
Антон, формально, ты совершенно прав. Но точно так же прав будет судья, который применит к тебе санкции, обнаружив в ведре дохлую рыбу (а это вроде как вычитание из общего веса улова двойного веса сдохшей рыбы). Кроме того, судья может даже не допустить тебя до соревнований, сочтя субъективно тару не подходящей для хранения рыбы. Потом решение судьи можно будет оспаривать сколько угодно, но протокол уже изменить будет нельзя :) Согласись - тут просто будет твое слово что тара годится против слова судьи - что она не годится.

Поэтому формально, ты можешь прийти на соревнования с ведром, и попытаться убедить судью, что это кошерная тара. Но если убедить не удастся - могут быть проблемы, потому что у судьи могут быть свои критерии оценки емкости для рыб с точки зрения обеспечения ее сохранности.

Поэтому я опять таки повторю - не надо приходить на соревнования с ведром, разве что у тебя будет комплект документов, подтверждающих что это супер-ведро, в котором рыба на жаре не подохнет.

Арлы
23.06.2011, 15:13
Сергей, извиняюсь за дотошность :)

Да не вопрос. :p


Тогда по логике из выше написанного вами следует применять санкции за ловлю во время приостановки, а не за доставленную на берег рыбу. А так получается - ловить/кормить я могу, но главное не вытаскивать рыбу на берег, чтобы не наступило событие "пойманная рыба". В купе с условиями приостановки - отсутствие санкций за ловлю в данном случае нелогично.
Антон, а ловли во время приостановки и быть не может, ибо по сигналу о приостановке спортсмен должен покинуть сектор. Войти обратно, спортсмен тоже не может. Ладно, финиш. Ну не успел спортсмен, спортивный азарт, не услышал сигнала, да и сжульничал даже (отдай крупную рыбу, это наказание). Тут же вопрос касается того, что во время наступления событий опасных для жизни (!), в то время, как все стараются спасти себя и организатора в том числе, спортсмен вытаскивает рыбу на берег и кладет ее в садок. Это что?! Домой! :p Нет разницы?
По поводу "неубедил". Жаль. Ибо на наших соревнованиях, тебя просто отправят домой с ведром и никая аппеляция не спасет, ибо правильно и сделают. :cool:

Nog
23.06.2011, 15:39
По поводу "неубедил". Жаль. Ибо на наших соревнованиях, тебя просто отправят домой с ведром и никая аппеляция не спасет, ибо правильно и сделают.

Отправят домой ни за что, по той причине, что ведро не противоречит правилам в данной их редакции. Сергей, вы не правы :)


6.5.30. Рыба, помещаемая в садок, должна по возможности сохраняться живой до прихода судей, проводящих взвешивание.

В положении прописывается:

Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити - 2.5 метра. Применение металлического садка запрещено.

Цитирую правила

6.5.27. В процессе соревнований спортсмены обязаны хранить свой улов в садке, который максимально погружен в воду, либо в таре, обеспечивающей сохранность рыбы в живом виде. Сетка садка должна быть изготовлена из естественной или искусственной нити. Минимальная разрешенная длина садка обязательно указывается в Положении о соревнованиях.

У нас есть либо садок либо тара. Длина садка ограничивается положением. О таре - ни слова.

Добавлю:

6.5.30. Рыба, помещаемая в садок, должна по возможности сохраняться живой до прихода судей, проводящих взвешивание.

Т.е. спортсмен не обязан сохранять рыбу живой. Он только может это делать (на его - спортсмена - усмотрение)

Я читаю правила МФРС, чтобы сделать выводы правомерности использования ведер, новы говорите ВЕДРА НЕЛЬЗЯ, хотя не можете мне ответить на вопрос "ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?", опираясь на правила.

Громогласно заявляю: о запрете ведер в правилах нет ни слова! Таким образом ведра на фидерных соревнованиях, проводимых по правилам МФРС и им подобным - разрешены

Арлы
23.06.2011, 15:56
Громогласно заявляю: о запрете ведер в правилах нет ни слова! Таким образом ведра на фидерных соревнованиях, проводимых по правилам МФРС и им подобным - разрешены
Антон, ты не прав.
Ведра с водой являются тарой, которая не обеспечивает сохранность рыбы. Кислородом с поверхности вода не насыщается. Кислород весь потребляет рыба, находящаяся в ведре. Если тебе лично нужна такая справка, то можно её сделать. (а проще зайди к другу в гости у кого есть аквариум, нагрей воду до комнатной температуры и вытащи компрессор, засеки время, за которое рыба сдохнет - это будет аналогом твоего ведра).
Под тарой же в правилах подразумевается емкость, помещенная в воду, ибо только так, без применения специальных механических средств насыщения воды кислородом можно обеспечить сохранность рыбы живой. Это может быть любая сетка. Это может быть и каркасная закрытая емкость, но с отверстиями для проникновения воды из водоема. Это может быть и ведро про которое ты говоришь, но с винтовой крышкой, и пробитое гвоздями, а также, ты должен будешь его закидывать на глубину (т.к. у берега температура воды слишком высока).
Запрет на ведра в правилах МФРС есть. Т.к. они (ведра), расположенные на берегу не могут обеспечить сохранность рыбы. Это я тебе не громоглассно, но так на всякий случай, по-дружески, а хочешь и официально, сообщаю. :)

Nog
23.06.2011, 16:25
а проще зайди к другу в гости у кого есть аквариум, нагрей воду до комнатной температуры и вытащи компрессор, засеки время, за которое рыба сдохнет - это будет аналогом твоего ведра

У меня дома аквариум уже на протяжении 20 лет. До того как поставили компрессор аквариум жил без него на протяжении как минимум 12 лет. За это время в нем было жесткое перенаселение гуппи, жили и барбусы и гурами и даже золотые рыбки. От нехватки воздуха никто не сдох.

Хотел закончить разговор, но закралась еще одна мысль. Ситуация:
Стоит садок, но из-за рельефа берега - неудобно (на Дону берега очень пологие). Поэтому иногда удобнее и быстрее ловить рыбу в ведро и раз в 30 минут (например) выливать воду с рыбой в садок и наполнять его (ведро) снова. И так 5 часов. На протяжении 30 минут ведро будет обеспечивать сохранность рыбы? :)

Nog
23.06.2011, 16:46
Даешь график выживаемости рыб в условиях малого объема в зависимости от объема тары и температуры воды! :)

Споры о ведрах завершил. Выводы сделал, удочку запустил, миссию выполнил :)

Всем спасибо за полезную дискуссию!

Nechagin
09.08.2011, 23:39
Внимание!
В Правила проведения РЕЙТИНГОВЫХ соревнований МФРС внесена поправка. Точнее сказать комментарий.
Касается количества тренеров у команд-дублей.
В теме "Документы МФРС", в части касающейся Правил проведения рейтинговых соревнований п.4, сказано: - "...Численность состава команды определяется не более чем 15 человек, в числе которых не более 12 спортсменов (не важно, основного или запасного состава) и 3 тренера. "
Эти "и 3 тренера" должны быть представлены из расчета один тренер на одну команду-дубль.

Таким образом, действует общий принцип:"одна команда - один тренер".
PS. Данное решение принято большинством голосов секции МФРС.
Распространяется ли принцип "одна команда - один тренер" на членов команды, участвующий в личном зачете?

A-LAN
09.08.2011, 23:46
Распространяется ли принцип "одна команда - один тренер" на членов команды, участвующий в личном зачете?
Я думаю ДА!
Тренер вхож в сектора только СВОЕЙ команды!
Личник - это личник со своим тренером.

Арлы
09.08.2011, 23:59
Распространяется ли принцип "одна команда - один тренер" на членов команды, участвующий в личном зачете?
Однозначно.

A-LAN
10.08.2011, 00:10
Начало ответа понятно, окончание - как-то смущает) На всякий случай хотелось бы уточнить…

В нашей команде 5-ть человек. Может ли у всех у нас на Л-К соревнованиях (4 в команде +1 личник) быть один и тот же тренер?
Странно что именно ты не понял моего ответа..:confused:
Тренер ТОЛЬКО для СВОЕЙ КОМАНДЫ!!!
Личник к КОМАНДЕ ( хотя он и из этого Клуба или как там еще) не относится..
Теперь понятно?;)

Nechagin
10.08.2011, 00:23
Странно что именно ты не понял моего ответа..:confused:
Тренер ТОЛЬКО для СВОЕЙ КОМАНДЫ!!!
Личник к КОМАНДЕ ( хотя он и из этого Клуба или как там еще) не относится..
Теперь понятно?;)

Извиняюсь, опять стал сомневаться) Можно односложный ответ, да или нет, без комментариев? Вопрос такой: "В нашей команде 5-ть человек. Может ли у всех у нас на Л-К соревнованиях (4 в команде +1 личник) быть один и тот же тренер?"

A-LAN
10.08.2011, 00:26
Извиняюсь, опять стал сомневаться) Можно односложный ответ, да или нет, без комментариев? Вопрос такой: "В нашей команде 5-ть человек. Может ли у всех у нас на Л-К соревнованиях (4 в команде +1 личник) быть один и тот же тренер?"
Хм...напрягаешь..а похоже зря..
У НИХ в КОМАНДЕ на Ч Москвы 4( ЧЕТЫРЕ) спортсмена..:D

Арлы
10.08.2011, 00:31
Может ли у всех у нас на Л-К соревнованиях (4 в команде +1 личник) быть один и тот же тренер?"
Нет, не может.

Night
12.09.2011, 16:18
По результатам ЧМ будут ли вносится следующие изменения в правила?
1. Запрет на небезопасные для рыбы монтажи.
2. Запрет на использование счетчиков лески.
3. Запрет на использование маркерных поплавков.
4. Расширение состава команды до 5-ти человек.

vitnw
12.09.2011, 16:21
По результатам ЧМ будут ли вносится следующие изменения в правила?
1. Запрет на небезопасные для рыбы монтажи.
2. Запрет на использование счетчиков лески.
3. Запрет на использование маркерных поплавков.

хороший вопрос, присоединяюсь :)