PDA

Просмотр полной версии : Заклинило колено.



Pavel73
18.06.2003, 12:03
HELP!!!! SOS!!!

Измучился я в конец после покупки трех 5-ых доп китов. Проблема в том, что на КАЖДОЙ рыбалке на гребном (при использовании 4-ых китов) происходит заклинивание колен. Пробовал менять пятое колено - думал проблема в нем - не помогло. По совету Вовы купил графитовый спрей в баллончике (маверовский черно-белый баллон). Попрыскал стыки, к сожалению снова не помогло. В эти выходные снова заклинило. В результате при попытке разъединить сломал таки 4-ое колено:( :mad:.
Не знаю чего делать. Измучился по полной программе. ОЧЕНЬ прошу совета. Что надо сделать, что колени не клинили на стыке???????
Заранее спасибо

ЗЫ А ведь ловил с одним китом как нормальный человек, и горя не знал. Лучше бы я их не покупал!!
!:mad: :mad: :mad:

Egor
18.06.2003, 12:39
Два ИМХО рецепта. Попробуй.
1. Натереть наружные стыки колен парафином и тщательно втереть его. При расстыковке нагреть стык температурой руки, если только ладонь не окоченела.
2. Наклеить на внешний стык колена ВДОЛЬ полоску скотча. Есть такой матовый скотч, очень прочно держится и толщина пленки маленькая. Прозрачный держится плохо. Скотч создаст небольшой зазор в стыке колен и возможно исключит заклинивание.

Starnak
18.06.2003, 14:10
У меня на каждой рыбалке рассоединение колен (всех кроме рабочего стыка кит-удилище) происходит с большим трудом :( Хорошо штекер достаточно толстостенный. Имхо это от того, что утром 0..+5, а днем +15..+30, на солнышке и того больше - палка часто жжет руку. Вот материал и расширяется и в стыках "клинит". А что поделать? Будешь состыковывать с меньшим усилием - чего доброго развалится во время рыбалки :(

Pavel73
18.06.2003, 14:21
всех кроме рабочего стыка кит-удилище
В том то и проблема, что клинит в месте стыковки кита. Раз двадцать заводишь - все ОК. В очередной раз откатываешь штекер и кит отсоединить невозможно. Заклинивает насмерть. Один раз с Вовой еле рассоединили. В торой раз пришлось везти домой заклиненные колена, там нагревать верхнее и только после этого удалось с при огромным усилием расстыковать. На третий раз произошла поломка.

У меня на каждой рыбалке рассоединение колен происходит с большим трудом
Эх если бы с трудом. Так ведь клинит насмерть.

_Сергей_
18.06.2003, 14:32
Может, в пылу борьбы просто слишком сильно кит одевается? У моего вполне достаточно легонько одеть и немного повернуть чуть-чуть ещё при этом стыкуя - специально знакомясь со штекером несколько раз одел с разной силой и оценил необходимое для расстыковки по прямой усилие.
Кстати, а сухие ли заходы на коленах перед стыковкой?

RainBow
18.06.2003, 14:43
Автор оригинала Starnak
У меня на каждой рыбалке рассоединение колен (всех кроме рабочего стыка кит-удилище) происходит с большим трудом :( Хорошо штекер достаточно толстостенный. Имхо это от того, что утром 0..+5, а днем +15..+30, на солнышке и того больше - палка часто жжет руку. Вот материал и расширяется и в стыках "клинит". А что поделать? Будешь состыковывать с меньшим усилием - чего доброго развалится во время рыбалки :(
Очень странно- за 6 лет ловли на штекер у меня ни разу не клинил стык....

Pavel73
18.06.2003, 14:50
Очень странно- за 6 лет ловли на штекер у меня ни разу не клинил стык....
Вот и Вова с Игорем мне тоже самое сказали... Да и у меня за весь прошлый год такой проблемы не было.
Действительно странно.


Кстати, а сухие ли заходы на коленах перед стыковкой?
Бывают мокрые. Дождь то последнее время регулярно идет.


Может, в пылу борьбы просто слишком сильно кит одевается?
Нет.

Starnak
18.06.2003, 15:11
Автор оригинала RainBow
Очень странно- за 6 лет ловли на штекер у меня ни разу не клинил стык.... Я может быть неправильно выразился, но расстыковка колен происходит с (на мой взгляд) огромным усилием, без проворота силовым методом вообще никак...
P.S. Когда первый раз ловил в дождь, с первого захода "словил клина" в рабочем стыке. Сразу понял что это вода и стал по-другому стыковать. Особых проблем не было.

Nick2
18.06.2003, 21:52
В Болгарии видел новые штекеры от Sensas!!! Выглядат не плохо но после соревнований образовался белый налет в местах крепления стыков. На мой вопрос Жан Деске сказал что это специальный спрей для решения тех проблем которые описаны. Производство тоже Sensas. На следующий день перед соревнованиями сам видел как француз обильно поливал основной стык этим распылителем. После этого у него ни-чего не клинело. Большая нововсть для меня было новое направление у Sensas. Раньше они этим не занимались.

RainBow
18.06.2003, 22:42
Автор оригинала Nick2
В Болгарии видел новые штекеры от Sensas!!!го не клинело. Большая новость для меня было новое направление у Sensas. Раньше они этим не занимались.
ССЕ ХОРОШО НО ПОКА ЭТИ ШТЕКЕРА ОЧЕНЬ СЫРЫЕ....
на тренировках было брольшое количество поломок как вторых колен так и комлевых колен.
Будем надеятся что к зиме эти штекера будут доведены.
Но к сожалению как и все сенсасовское эти штекера не будут дешовыми...
з.ы кстати скоро в россии появиться еще один поставщик сенсаса кроме Апико и Мира Рыболова..( информация из первых уст- от самого сенсаса)
Надеюсь в связи с этим цены немного пойдут вниз...

Pavel73
19.06.2003, 09:08
белый налет в местах крепления стыков
Такой же белый налет я видел на штекере у Вовы. Токо спрей этот он покупал во Франции.:(

Прохожий
04.08.2003, 16:20
Может WD-40 брызнуть. Тока потом опять мыть придется.
Может взятся за колено которое дожно войти, и не сильно постучать о землю коленом,в которое должно войти колено за которое держишься. Тока не скручивать колена между собой, при мертвом клине, сломаются обязательно.

СашаЕ

Nick-Nick
04.08.2003, 16:27
1.Попробуй брызнуть WD-40.
2.При нагреве тела расширяются.Вяжешь ленту(пояс от халата)к ручке двери,один оборот вокруг стыка(всей плоскостью ленты),одной рукой даёшь натяг- другой двигаешь удочку вперед-назад.Удочка и лента перпендикулярно друг-другу.
3.Оставляешь удочку соседу , а он даёт тебе другую,которая складывается:D :D

Егерь
31.05.2004, 23:35
Ни WD 40, ни нагревание не помогло. Я ж говорю - похоже, там песчинка.

Romario
31.05.2004, 23:49
Берешь 2 куска наждаки и при помощи нежной физической силы, парижской бога матери пробуешь провернуть. Предварительно смажь тормозухой или маслом из аэрозольного баллона, у них проникающая способность выше.

and2370
01.06.2004, 05:24
Автор оригинала Romario
Берешь 2 куска наждаки и при помощи нежной физической силы, парижской бога матери пробуешь провернуть. Предварительно смажь тормозухой или маслом из аэрозольного баллона, у них проникающая способность выше.
Ну мужик ты даёшь! Если у него песок в колене, он же так его отрежет (или ты думаешь, что от применения нежной физической силы песок разотрётся в пыль?).
Нет Егерь, снимай кольца и пробуй выбить колено.
Андрей.

Maxim
01.06.2004, 13:48
to Егерь,

По поводу заклинивших телескопических колен, хочу поделится опытом. Уже не помню кто посоветовал мне однажды, очень простой и эффективный способ.

Разбираешь телескоп и оставляешь два заклинивших колена. Переворачиваешь их так, чтобы внизу оказалось тонкое, а сверху толстое колено. Ставишь нижнее колено на твердую резину, сверху кладешь на толстое колено брусок из той же резины и точно и коротко бъешь киянкой (=деревянный молоток) по накладке сверху. При ударе надо быть внимательным! накладка как верхня так и нижняя, д.б. четко перпендикулярно коленам. У меня был клин несколько раз - средство 100%. Приезжаешь с рыбалки с открытым окном из которого торчит колена и дома, не торопясь, расклиниваешь их. Процедуру лучше делать в двоем. Один держит удилище, другой верхнюю накладку и киянку.

Про кручение заклинивших колен - делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Проблемы две. 1) сломаете клоено (сожмете и расслоите); 2) - повредите колено песком в стыке. Уровень
поломки - до разрезания.

2 Pavel73

Про заклинившие колена штекера, тут помоему выход один. Ехать на Огородный и договариваться, чтобы ребята сделали нормальную подгонку колен. Они на этом, я думаю, уже стадо собак съели :0))) У меня штекер с Огородного ни разу не заклинивало, тьфу-тьфу. И проблемы с оставшимися китами исчезнут. Думаю, что цена вопроса, в сравнении со стоимостью китов - символическая.

PS про "зря купил доп киты" - это наверное ты погорячился "в пылу атаки". А с трудностями все сталкиваются время от времени. Вопорс, как к ним относится.

Всхе благ,

Maxim
01.06.2004, 13:50
Во, вспомнил! посоветовал мне этот способ (киянкой по коленам долбануть) в каком-то печатном издании (или в книге, или в интернете) Макс Балачевцев. По моему где-то в интернете читал. Ну да не инструмент важен, а источник. Спасибо ему за это, помогло тогда мне очень, да и потом то же...

Рыбак
01.06.2004, 15:04
Спрей о котором говорилось был в Минске еще полтора года назад (фирмочка одна притянула). Это тефлоновое напыление на стыки штекера. Есть у СЕНСАСА еще и графитовое. Я себе успел банку выхватить. Штука весьма полезная. Колена вроде не клиняться (там тефлон такой жирненький).
С уважением...

Егерь
05.06.2004, 21:41
Бить я по коленам не рискнул - очень тонкие, но керосин за 2 дня сделал свое дело - добрался до клина. после этого резиновые перчатки, небольшое усилие - и победа. При осмотре - следы от песчаной пыли и царапины. Впредь буду внимательнее...

Спасибо всем откликнувшимся!

Пятачок
17.08.2004, 23:58
А можно поподробней про керосин:confused:
Стык 4 и 5 колена заклинило...немертво:(

<TAB>
18.08.2004, 12:12
Автор оригинала Пятачок
А можно поподробней про керосин:confused:
Стык 4 и 5 колена заклинило...немертво:(
Это у тебя подсак заклинило на Москве?
Я пытался тебе помочь резиновыми перчатками. Попробуй еще раз только сухими по сухому. Должно помочь.

Sergey_A_S
18.08.2004, 14:51
Автор оригинала Пятачок
А можно поподробней про керосин:confused:
Стык 4 и 5 колена заклинило...немертво:(
Еще можно попробовать WD-40. Я как-то расклинивал им заклинивший телескоп. Напрыскать на стык и поставить вертикально, чтобы направление стекания соответствовало желаемому. И пытаться провернуть.

Pavel73
18.08.2004, 15:38
Нагревать верхнее колено пробовал. Тут наблюдал после кубка микадо как Андрей Буркотов расклинивал два колена штекера: достал он зажигалку из кармана, врубил огонь на максимум и давай прям открытым пламенем по верхнему колену в месте стыка водить. Меня чуть кондратий от такого зрелища в первую секунду не хватил. Но результат был положительный.;)

Fish
18.08.2004, 16:46
а кипяточком? только надо очень быстро делать, чтобы внутреннее колено не успело нагреться.

Пятачок
18.08.2004, 17:22
Автор оригинала <TAB>

Это у тебя подсак заклинило на Москве?

Ага,у меня,только это не подсак,а штекер был...:) :(

По сухому пробовал,кипяточком пробовал:безрезультатно...

WD-40 я думаю вряд ли поможет уж ОЧЕНЬ плотно сидит да и площадь очень большая (глубоко сидит)

Зажигалкой стрёмно,но как я понял ничего не остаётся

А в керосине замачивать что ли надо:confused: :)

(ломать уж очень не хочется:родной кит (Garbolino))



Спасибо всем кто откликнулся!

Pavel73
18.08.2004, 17:33
Автор оригинала Пятачок
Автор оригинала <TAB>



Зажигалкой стрёмно,но как я понял ничего не остаётся



Я тоже так думал пока не увидел как Буркотов свой дорогущий фапс расклинивает.

Еще можно феном нагреть. Мне помогло когда я в прошлом году свое колено расклинивал.

Егерь
18.08.2004, 17:39
Не хочется ломать - так и не спеши!

Заклинило на мокрую? Пусть высохнет. А сохнет долго. Пусть еще полежит. Керосин я применял только из-за того, что у него смачивающая способность выше, чем у WD.
У меня были очень тонкие колена - 2\3. Причем на довольно хорошей палке. И сделал я так: Закрыл тонкий кончик и налил внутрь керосин. Поставил вертикально. Пара дней - и все. На месте стыка снаружи появилось жирное пятно. Вылил, спокойно расклинил и хорошо помыл.

locker
21.09.2004, 12:23
Вот такое гадство приключилось в воскресенье - заклинило хлыстик на ките :mad: Оно бы и фиг с ним, но теперча он гад торчит из штекера на 4см что не есть удобно ври перевозке.

Я тут почитал кое-чего про расклинивание, но может кто-то че-нить конкретно скажет? Заклинило его гада на сухую.

Истребитель
23.09.2004, 13:33
Автор оригинала locker
....он гад торчит из штекера на 4см что не есть удобно ври перевозке.....


Если были перепробованы все способы или почти все, и это не принесло ни каких результатов:( , то остается самый простой и надежный способ:
- отрезать эти несчастные 4см!:) ;) Хотя.......:confused:

uowip
06.07.2006, 13:32
Заклинило еще весной(по холодку) 2 хлыста в вторых коленах. Так и ездил с ними, щас хочется расклинить штоб под толстую резину другие хлысты поставить, да и не удобно. Wd-40 и нагрев пробовал :(. Киянкой страшновато, т.к. хлыст пружинит. Есть другие идеи? Может охладить пытаться?

Sana
06.07.2006, 13:49
Заклинило еще весной(по холодку) 2 хлыста в вторых коленах… Wd-40 и нагрев пробовал :(. Киянкой страшновато, т.к. хлыст пружинит. Есть другие идеи? Может охладить пытаться?
Я в прошлом году дважды расклинивал так: хлыст выше стыка см на 5-7 обматывал изолентой, чтобы можно было плотно ухватиться (можно в перчатках, для пущей крепости) и начинал осторожно простукивать комлем второго колена по линолеумному полу (можно кусок плотной резины подстелить. Силу ударов постепенно увеличивал, в какой-то момент хлыст всё-таки выходил. Но в общем было немного стрёмновато.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.07.2006, 13:49
Может охладить пытаться?

Я так и делаю - под холодную воду - все расстыкуется.

uowip
07.07.2006, 00:05
Холодные и горячие процедуры пациентам не помогали. Таксикомания Wd-40 тоже :D:(. Выпив пивка для храбрости, решил применить последний способ под кодовым название "околачивание баклушей". Поставив кит башкой в пол, то есть втулкой прислонив к линолеуму. Сверху постелил гелевый коврик для мыши. Т.к. киянки не нашлось, взял обычный молоток. Глотнул еще пивка. И со злости как дал сверху молотком, ну кит тут и рассыпался. Стоп. Это была шутка:D. Тихонечко начал постукивать немножко увеличивая силу. С третьего-четвертого ударчика стык сдался! Второй стык капитулировал со второй попытки:d Ураааааааааа! Всем огромное спасибо за советы.;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.12.2006, 22:57
После последней рыбалки, в прошлые выходные, поленился и не протер штык на водоеме.
В результате сегодня решил посмотреть что да как.
В рез-те осмотра:предпоследние колено застряло насмерть в комлевом(песок)
Испробовал все - не помогает- а завтра на рыбалку:(

Пытался выбить с другой стороны разными орудиями, но не получилось. Долго чесал репу что такое подобрать, чтобы четко подошло к внутреннему диаметру комля.
И о чудо:) нашел - тубус от подсака, с пластиковой пробкой - вошел как родной, впритирочку:D
Один удар молотком по заднице тубуса и комель разродился:D :p

Берите на заметку...

Sana
02.12.2006, 01:48
…В рез-те осмотра:предпоследние колено застряло насмерть в комлевом(песок)
Испробовал все - не помогает- а завтра на рыбалку:( …Пытался выбить с другой стороны разными орудиями, но не получилось...УЖОС!! :eek: как представлю, так аж мурашки по всему телу :) Валера, зачем такие жестокости? Если есть экспанда
http://fishing.e-sana.info/photos/exp.jpg
просто вкручиваем её плотно в застрявшее колено и достаём оное.

«Нежнее, Виктор, ещё нежнее» ©
:) :) :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.12.2006, 19:39
УЖОС!! :eek: как представлю, так аж мурашки по всему телу :) Валера, зачем такие жестокости? Если есть экспанда
http://fishing.e-sana.info/photos/exp.jpg
просто вкручиваем её плотно в застрявшее колено и достаём оное.

«Нежнее, Виктор, ещё нежнее» ©
:) :) :)

Думаешь не пробовал:) ну очень плотно сидело:) + в мой штык очень плотно не вкрутишь:(

Sana
02.12.2006, 20:40
Думаешь не пробовал ну очень плотно сидело:eek: эк его засандалило…
атсюдава марал: вытирайте штекера после рыбалки! :)

сок
02.12.2006, 22:19
В рез-те осмотра:предпоследние колено застряло насмерть в комлевом(песок)
Испробовал все - не помогает- а завтра на рыбалку
у мя такая же проблема всё время, но у меня сборка и колено изначально не влезало

И о чудо нашел - тубус от подсака, с пластиковой пробкой - вошел как родной, впритирочку
Один удар молотком по заднице тубуса и комель разродился
я на этот случай таскаю с собой тубус для поплавков, он у меня хорошо подходит на этот случай. Тока тубус не для матчевых, а маленький.

паук
14.12.2006, 18:19
Перед каждым выездом и после мытья натираю (не смазываю!!!) графитной смазкой "тонкой выделки":) . Проблемы отпали сами по себе.

Rost
06.06.2007, 00:26
Вот и я в теме :mad:
Во время ловли в сильный дождь заклинило два колена штекера.
Ве описаные процедуры проведены, горячая вода, холодная, WD... Ничего не помогает... Сидит просто мертво. Зажигалкой тоже пробовал - где-то читал - не помогает. Чувствую, еще немного нажму и сломаю. Есть дельные советы?

Sana
06.06.2007, 00:59
Есть замечательный способ, который показал в Киеве Петерис Лидерис.
К сожалению, описать его словами довольно сложно… но попробую…
Представьте себе детей, играющих со скакалкой — двое крутят скакалку, третий прыгает. Скакалка описывает в воздухе как-бы веретено…
Причём здесь штекер?
А вот при чём: Два человека должны взяться за концы заклиненных колен. Не надо ни тянуть, ни крутить, просто держать. Третий начинает слегка давить на район стыка, чтобы два колена слегка выгнулись, образовав небольшую дугу, и двигать эту дугу по кругу, чтобы заклиненные колени описывали ту же траекторию, что и скакалка (только, естественно, гораздо более узкую :) ) время от времени надо пробовать разнять колени, как правило, очень быстро это удастся. Тогда в Киеве «держателями концов» работали мы с Пьером. Оба были крайне удивлены простотой и действенностью метода.
После этого я уже сам успешно расклинил таким образом один стык.

Rost
06.06.2007, 19:26
Все получилось! Огромное спасибо, штекер спасен!
Самую ответственную часть операции - прогибание и кручение делал я лично. Что добавить? Если прогинать нежно, аккуратно - ничего не получится. Надо давить и крутить агрессивно, на грани поломки, как мне показалось. Только когда надавил достаточно сильно, появился характерный звук в месте стыка - стык пришел в движение... И колена разняли!
Sana! Может где встретимся, это, пиво будет... много пива будет :D

Трычъ
03.09.2007, 00:51
Вопрос сложнее.
Один "продвинутый" рыболов обратился с просьбой. Достать колено. При сборке телескопа вставили колено с обратной стороны.

Телескопическая удочка, колено вставлено в обратную сторону и для полноты чуств еще и постучали, чтобы плотнее влезло. Предыдущим способом наверное не удастся так как слишком маленький кончик торчит.

Sana
03.09.2007, 01:46
Телескопическая удочка, колено вставлено в обратную сторону и для полноты чуств еще и постучали, чтобы плотнее влезло. Предыдущим способом наверное не удастся так как слишком маленький кончик торчит.А вот так?
http://fishing.e-sana.info/photos/tips/sections_001.gif

Eholov
06.02.2008, 19:51
СОС. Заклинило пятое и шестое колено на мокрую , довольно глубоко сидит .:( При попытке расстыковать ломанули пятое колено , остался кусок от пятого на шестом 20 сантиметров . Как снять этот кусок сидит , блин очень сильно . Очень не хочется потерять 6 колено т.к. подобрать такое уже нельзя.

LAN®
06.02.2008, 20:07
Все одно в ремонт будешь сдавать...Попроси там...должны сделать..

кузмич
06.02.2008, 20:11
На соклько понятно, кусок который остался, сверху,или снизу- все равно, пробуй его раздавить, лишишся уже ломанного колена(хотя жалко, но зато спасеш целое (делал также на рыбалке с махалкой, пришлось ломануть одно колено, ради зизни другого.:(

LAN®
06.02.2008, 20:13
Да не дергайтесь вы..Уже ломанули одно..хотите еще одно?
обратитесь к спецам...
ЗЫ Если раздавите кусок , то о ремонте забудте...

Eholov
06.02.2008, 20:20
Да не дергайтесь вы..Уже ломанули одно..хотите еще одно?
обратитесь к спецам...
ЗЫ Если раздавите кусок , то о ремонте забудте...
Все понятно завтра , в Сабанеев отвезу.

BRE
06.02.2008, 20:52
СОС. Заклинило пятое и шестое колено на мокрую , довольно глубоко сидит .:( При попытке расстыковать ломанули пятое колено , остался кусок от пятого на шестом 20 сантиметров . Как снять этот кусок сидит , блин очень сильно . Очень не хочется потерять 6 колено т.к. подобрать такое уже нельзя.

Как то летом (а летом у нас тепло!) у меня тоже заклинило колено, правда на фидере. Заклинило на смерть. Уже дома достал из морозилки пакеты с пельменЯми, всякими овощами, обложил этими замороженными пакетами стык и через 10 минут все спокойно разъединил. Попробуй может и тебе поможет. :confused:

Thrash
06.02.2008, 21:22
Думаю врятли , т.к заклинило на мокрую

была такая фигня, на махалке, думал пипец ей, т.к. вообще никак...
брызнул щедро WD-шкой и поставил в уголок, на следующий день сложил легко и почти непринужденно.

uowip
06.02.2008, 22:01
Попробую на ночь . не поможет повезу в Сабанеев.
Имхо лучше не делать, а то это может навредить! Отдай так! Все равно ремонтировать!

agent
10.02.2008, 13:46
Есть старый дедовский способ откручивать заржавевшие болты это уксусная иссенция. Набераеться в шприц и брызгаете на место соединения может попробывать.Уксус не должен ни как повредить штекер.А его проникающая способность может хорошо помочь.Попытка не пытка. Перед тем как по пробывать я бы рекомендовал для очистки совести нанести чуть чуть уксуса на кокое нибудь не заметное место на штекере что бы убедиться .

кузмич
05.04.2008, 21:55
Ну вот и меня тот же случай как у предедущих коллег. Ловля при дожде привела к КЛИНУ кита с остальным штыком!!! Пробовал Wd, не помогло, нагревал феном не помогло, сижу плакаю:( . Все началось с того, что в комле не уведел предкомлевого колена, в чем был повергнут в ужас.Вспоминал Женю(ГАНС):d :d :d , Жень извени, ведь я полный чайник, и даже заглянув в комель, увидел внитри ярко выраженный упор(что потом оказалось коленом), представте себе: торец комля- ровный, внутри ничего нет, но то, что это колено в колене.......ни как не догадался, так как не было, ни зазора между ними, ни тем более колено не выскакивало из комля( как все остальные колена друг из друга), ну и потом полный клин!!! Что делать.......понятия не имею???:( :( :(


................................Помогите- ПЛИЗ, все, что написано перепробовал, но.....воообщем первый штык, первые проблемы!!!

кузмич
05.04.2008, 22:39
Можно уточнить- кто на ком сидел и что заклинило?
Колено в колене или по стыку два колена?

Спасибо Андрей за отзыв.,Да, видно с текстом я намудрил! Андрей, заклинил именно 5 кит с 6 коленом, а про остальное:p -это надо показывать(но там все,- разобрался), а вот с китом беда!:(

Похоже сначала 8-е из 9-го не вылезло( Юра подумал, что его просто забыли ему продать ) А уж затем оно же засело в комле намертво..Так, Кузмич

Саш, я чувствую, я всем задачу задал,- кубик рубика какой то получился, извените ,что все воссоединил в кучу:rolleyes:
.

вроде что-то от кита заклинило "Ловля при дожде привела к КЛИНУ кита с остальным штыком!!!"
__________________

...обсолютно верно!!! привела к клину кита со следующим коленом.

Andrei K
05.04.2008, 23:01
Спасибо Андрей за отзыв.
Не за , что ;)
Роман правильную ссылку дал:)
Если заклинило серьезно, то скорее именно так расклинить получится, чем всякие прогревания - промывания.
Если несерьезно - то поначалу попробовать разъеденить как обычно - с поворотом - растягиванием и вдвоем. Руки, что бы не скользили - в резиновые перчатки, ДЕРЖАТЬСЯ ЗА УДИЛИЩЕ ПРИ РАСКЛИНИВАНИИ - МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К СТЫКУ!!! ТЯНУТЬ СТОРОГО ВДОЛЬ ОСИ!

Sana
06.04.2008, 20:41
кузмич
не нужно ничем жертвовать, я способом, описанным по ссылке расклинил в прошлом сезоне стыка четыре, в том числе, один из питерских штыков на Месориале Серова. Достаточно ОДНОГО человека, который ЗНАЕТ КАК, и одного в качестве «держвтеля». Главное не спешить и всё будет в порядке.

Ганс
06.04.2008, 21:49
Кузьмич - не вздумай ничего ломать, надо сделать то, что сказал Андрей К. Сам лично когда то так расклинивал себе колено на другом штекере именно под дождем и заклинившее. крутите колена в разные стороны взявшись максимально близко к стыку между ними.

кузмич
07.04.2008, 08:22
Какого ... тогда спрашиваеш?
Сломай сразу дома и все!
И возить никуда не надо, разве, что в Сабанеев - в ремонт

:confused: :eek: :eek: ......ребят, вы ..че, или я что то нового ввел в эту тему??? Я прочитал, что если клинит колено, то можно аккуратно из нутри постучать по торцу заклиненного колена,а вы то чего подумали.......или я написал стучать по заклинившим стыкам-----молотком?:rolleyes: :D :D :D Хочу просто взять тонкую палку(кругляк) с ровными торцами, и засунуть ее во внутрь ,и один будет тянуть это колено(по которому я буду стукать по торцам), а второй, будет держать то колено, куда я буду сувать- выколодку,а там только на Бога- надега! А вообще, если что- то не пойдет, то лучше буду возить сросшиеся колена,- а что делать?:(

uowip
07.04.2008, 09:50
:confused: :eek: :eek: ......ребят, вы ..че, или я что то нового ввел в эту тему??? Я прочитал, что если клинит колено, то можно аккуратно из нутри постучать по торцу заклиненного колена,а вы то чего подумали.......или я написал стучать по заклинившим стыкам-----молотком?:rolleyes: :D :D :D Хочу просто взять тонкую палку(кругляк) с ровными торцами, и засунуть ее во внутрь ,и один будет тянуть это колено(по которому я буду стукать по торцам), а второй, будет держать то колено, куда я буду сувать- выколодку,а там только на Бога- надега! А вообще, если что- то не пойдет, то лучше буду возить сросшиеся колена,- а что делать?:(
Юр, тебе описали 2 реальных способа расклинить, а ты боишься ... А реальным способом раздолбить стык - не боишься ....

Попробуй так ...

Если несерьезно - то поначалу попробовать разъеденить как обычно - с поворотом - растягиванием и вдвоем. Руки, что бы не скользили - в резиновые перчатки, ДЕРЖАТЬСЯ ЗА УДИЛИЩЕ ПРИ РАСКЛИНИВАНИИ - МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К СТЫКУ!!! ТЯНУТЬ СТОРОГО ВДОЛЬ ОСИ!
потом так

Есть замечательный способ, который показал в Киеве Петерис Лидерис.
К сожалению, описать его словами довольно сложно… но попробую…
Представьте себе детей, играющих со скакалкой — двое крутят скакалку, третий прыгает. Скакалка описывает в воздухе как-бы веретено…
Причём здесь штекер?
А вот при чём: Два человека должны взяться за концы заклиненных колен. Не надо ни тянуть, ни крутить, просто держать. Третий начинает слегка давить на район стыка, чтобы два колена слегка выгнулись, образовав небольшую дугу, и двигать эту дугу по кругу, чтобы заклиненные колени описывали ту же траекторию, что и скакалка (только, естественно, гораздо более узкую ) время от времени надо пробовать разнять колени, как правило, очень быстро это удастся. Тогда в Киеве «держателями концов» работали мы с Пьером. Оба были крайне удивлены простотой и действенностью метода.
После этого я уже сам успешно расклинил таким образом один стык.
Не получится, вези в Сабанеев иначе Сабанеев сможет не помочь ... ;)

Ганс
07.04.2008, 10:05
Жень, я уже и туда крутил, и сюда крутил, но тчетно, завтра попробую на работе постучать из нутри по торцу заклиненного.
не вздумай - в одиночку не разъединишь - только вдвоем - хочешь ко мне подъезжай - за 20 секунд расклиним.

Andrei K
07.04.2008, 11:52
:confused: :eek: :eek: ......ребят, вы ..че, ?(
Кузмич! так ты только разобъешь внутреннее колено и оно заклинит точно навсегда! Если бы было возможность сделать оправку четко в размер - то может способ и подходил, но ведь верхнее колено тебе просто не даст вставить оправку. И стучать будешь с упором только на небольшой участок - поломка почти гарантированна!
ЗЫ. Стучат колена на телескопах - там это реальный и рабочий способ расклинивания.

кузмич
07.04.2008, 21:32
Кузмич! так ты только разобъешь внутреннее колено и оно заклинит точно навсегда

.........../сидит смотрит на крюк от люстры и теребит в руках удавочку/

Не ругай меня....а? Сломал!!! Но четвертое в девтвенном соостоянии! Имел в запасе лишнее пятое...../вытирает пот со лба/..
Это дало стимул взять запасной пятый кит, а поломку при первом случае свезу в Сабаней, может что придумают???:rolleyes: обломил, см. где то-15(это вместе извлеченным куском, ну а не сделают...../опять смотрит на веревку/..........:rolleyes:

DMITR
07.04.2008, 21:59
.. Не ругай меня....а? Сломал!!! Но четвертое в девтвенном соостоянии! Имел в запасе лишнее пятое...../вытирает пот со лба/..
вот она польза 5 китов, хорошо что не 6-ое.

з.ы. надеюсь что это последняя поломка твоего штыка, сижу, жду мая ;)

кузмич
07.04.2008, 22:19
Дааааа, чуть не забыл!!! После своей беды, нашел с наколки Максима А, тефлоновое покрытие в спрее, чтобы не клинело!!! Теперь, все оболью:d , лиж бы не клинило. Флакон-400 гр., вес в деньгах- 300рупей....вот что крес жевотворящий делает! :d (с) Иван Васильевич меняет профессию.

Георг
22.08.2008, 12:07
Случилась беда!!!:)
На ките застрял вставляемый телескопом кончик.
Крутил его туда-сюда, упирал в пол и пытался пробить - не получается.
Что делать?:confused:

Игорь М
22.08.2008, 12:31
Случилась беда!!!:)
На ките застрял вставляемый телескопом кончик.
Крутил его туда-сюда, упирал в пол и пытался пробить - не получается.
Что делать?:confused:
Попробуй нагреть под горячей водой наружнюю трубку и пока не остыла - проталкивай застрявшую часть.

Romka
28.08.2008, 09:50
Камрады!!! Может не в эту тему, но нужна помощ. У моего дружка сломалась махалка- Tiko Winner мож у кого есть сломанная, так ка достать з.ч.- не реально(помню по собственному опыту) или подскажите где взять колена-2 и 3 от хлыста. Спасибо

В мае, когда я ломанул свою тику - в Апике вроде были 2е от хлыста колена (на счет третьих не уверен) - они сказали что они их (2-е, как наиболее часто ломающиеся) иногда заказывают. Еще у них теоретически могут быть браковынные тики - но редко. Т.к. мне тогда нужно было второе и третье колено, но от комля - не нашедши, ремонтировал в Сабанееве - подобрали!
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=313162&postcount=85
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=313707&postcount=88
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=318636&postcount=89

И еще - поспрошай Jose Ignasio - у него поломанная была:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12052

uncle Fedor
27.08.2009, 13:10
Случилась беда!!!:)
На ките застрял вставляемый телескопом кончик.
Крутил его туда-сюда, упирал в пол и пытался пробить - не получается.
Что делать?:confused:
Та же беда случилась. Вылечил вот так вот (http://www.matchfishing.ru/blogs/uncle_fedor/147.php)

Snik
11.05.2010, 15:01
Комрады нужна помощь
Заклинило 8е колено в 9м
с толстой стороны есть кусочек 16мм
http://s48.radikal.ru/i119/1005/8e/633fd73f37ect.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1005/8e/633fd73f37ec.jpg.html)

с тонкой на глубине 70мм край застрявшего
http://s006.radikal.ru/i213/1005/d3/066eb8147cd5t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1005/d3/066eb8147cd5.jpg.html)

при попытке врашения чуствуется что колено "шевелится" аж до середины, пробовал выбивать при этом подобрал пластиковую трубку - сидит крепко...

Кто сталкивался с таким? Прошу совета, в Сабенеев не отправлять км до них много

Игорь М
11.05.2010, 15:08
А в какую сторону надо выбить или вытащить колено?

Snik
11.05.2010, 15:25
А в какую сторону надо выбить или вытащить колено?

Если смотреть на верхнее фото то внешнее в право внутренее в лево

На нижнем фото, внутренее во внутрь наружное на себя :(

Игорь М
11.05.2010, 15:29
Во внутреннее лёд положи а наружнее немного прогрей феном, должно помочь :)

Обычно достаточно наружнее колено подержать под горячей водой, только чтобы внутрь вода не попадала.

Snik
11.05.2010, 16:05
Во внутреннее лёд положи а наружнее немного прогрей феном, должно помочь :)

Просто феном не помогло
Ща готовлю лёд - но учитывая теплопроводность графита незнаю поможет ли этот способ

Snik
11.05.2010, 18:58
Насколько видно, та часть которая высуната наружу, ее нужно всовывать вовнутрь, т.е. (так как колено не могло так залесть) значить ты убирал как обычно колено в колено, и внутреннее, которое меньше размером пролетело- так? Если так, то надо положить на пол коврик из жесткой резины и строго вертикольно, чтобы плоскость ложилась всем диаметром на коврик, резко, но не очень сильно стучать, вылезет-100%.:) Если все ни так- пардон!:(

Кузмич все как раз наоборот, если бы была ваша версия то я бы и не парился - уже есть спец кусок резины и досточка :confused:

Snik
13.05.2010, 14:20
Ни фен ни лед, не помогли расстыковать :(, если есть какие то соображения готов выслушать, вечером попробую старый проверенный способ скучени вокруг оси, как мин для этих целей нужно 3 человека.
Пристыкую запасное 9е колено к 16 мм хвосту и зафиксирую изолентой чтоб нескользило, с тонкой части поставлю одного бойца чтоб тянул на себя с той что есть хвостовичок 16 мм другого а сам попробую вращать вокруг оси, как это делается при заклинивании колена

GSM
13.05.2010, 17:20
я так понял из объяснений, что на верхнем фото оба толстых края,
но как такое может быть? :eek:
8-е должно проваливаться в 9-е.. или 8-е не родное?
или я всё не так понял :D

короче, если совсем никак, то вклеивать эпоксидкой по краю 2-4 мм, подходящую по диаметру трубу, и пытаться провернуть,
после вынимания место склейки отпилить.

Konst
13.05.2010, 21:18
Ни фен ни лед, не помогли расстыковать :(, если есть какие то соображения готов выслушать, вечером попробую старый проверенный способ скучени вокруг оси, как мин для этих целей нужно 3 человека.
Пристыкую запасное 9е колено к 16 мм хвосту и зафиксирую изолентой чтоб нескользило, с тонкой части поставлю одного бойца чтоб тянул на себя с той что есть хвостовичок 16 мм другого а сам попробую вращать вокруг оси, как это делается при заклинивании колена

если 8 колено шевелиться в 9 колене, то я бы попробовал, для начала, 8 колено до конца загнать в 9 колена, легким постукиванием по резиновому коврику на полу - ведь должны эти 16 мм уйти внутрь, иначе пробка не закроется. Думается, что если там песчинка какая, то можно сдвинуть и потом попробовать вынуть.
если уйдет внутрь, то пролить водой между коленами.

ps на оборот колено не мог загнать, случайно?

SM
13.05.2010, 23:32
ps на оборот колено не мог загнать, случайно?
случайно??? И так глубоко? Эт похоже не от того штекера не в тот загнали... ИМХО надо делать выколотку с бортиком, вставляемую внутрь колена, упирающуюся этим бортиком в заклинившее колено и входящую хотя бы на 1 см внутрь него при этом. Например из фторопласта или плотного дерева, заказав у токаря где нить...

Второй вариант - колено ремонтированное, и заклинило из-за расширения или сужения от ремонта. Но все равно выколотку делать.

Третий вариант - там посторонний предмет. Возможно липкий и клейкий, типа тополиной гадости от почек. Тогда... х.з., к химикам ;) Что-то типа керосина применять...

Snik
16.05.2010, 23:11
Спасибо комрады за советы
Пришлось пилить и раскалывать, в месте клина образовалась липкая смесь которую еле отчистил, благо есть запасное 9 колено...

И переходники вытачивал и прогревал и замораживал, только с химиками не посоветовался :)

Snik
17.05.2010, 00:27
Тебе же предлагали, либо керосин, либо WD-40, конечно мы не химики, но...химию предлагали!



WD-40 было пременено в первую очередь, авиационного керосину не нашол :)

БырБыр
26.07.2010, 16:58
Делюсь своим опытом разклинивания!
В субботу 24 июля, при подготовке к ловле на фестивале "Псковская уха" заклинил два верхних колена от Мастера. Первые попытки ни к чему не привели, торопиться не стал, хотя помощников было много!
Только в понедельник, буквально только прочитал на сайте про то как расклинить колена при помощи киянки - пошел и сделал это!
Делали вдвоем. Тонкой частью вниз, толстой на верх. Напарник придерживал внизу у пола и в месте соединения колен, а я встав на стул сверху постукивал "куском деревянного бруска" (киянка) по такому же бруску меньшего размера, положенного на колено сверху. Всего было порядка 10 ударчиков!
Спасибо!