PDA

Просмотр полной версии : Короткие, 10м штекеры.



Vader
21.11.2010, 02:16
Привет всем!

Народ, озадачился я альтернативой маху. Причем, близкой альтернативой - коротким штекером. Почему коротким? Да потому, что спина не позволяет долгих нагрузок в сидячем положении.

Поделитесь, парни, знаниями в области коротких штекеров, поделитесь наблюдениями и соображениями. Заранее всем большое спасибо.

Итак, некоторые ограничения по выбору:

1. Желательно ограничить выбор след. производителями: Мавер, Колмик, Мило.
Мило наименее желателен из этих трех по причине не очень развитого сервиса у нас, в Украине.

2. Длина 10м. 9м - не стоит свеч. 11,5м - не очень подходит - и не короткий и не длинный.

3. Обязательно покрытие не позволяющее штекеру греться на солнце сверх меры.

4. Максимальная легкость в пределах цены $600.

5. Строй быстрый, без излишней лапшеватости.

6. Максимальное штатное оснащение.

Пожалуй это всё.


С уважением,

Валерий.

БМВ
21.11.2010, 02:27
5. Строй быстрый, без излишней лапшеватости.

Если карпов ловить,то там приемлемая лапшеватость наоборот за плюс...:)
а если плотва,лещ и пр то ....в общем кого ловить будем?

Vader
21.11.2010, 09:50
Если карпов ловить,то там приемлемая лапшеватость наоборот за плюс...:)
а если плотва,лещ и пр то ....в общем кого ловить будем?

Нужен не лапшевый. Карпов ловить если и буду, то редко и можно взять карповый кит, резину подлиннее поставить тоже можно.
Основная рыба подлещик, лещ, плотва, густера, карась.

veniokol
21.11.2010, 11:46
Есть у Трабукко шикарный штекер из серии XPS(по моему не ошибся) , так вот то, что вам нужно, длинна=9.5 м. + пролунга до 11 м. как пушинка и очень надежный, если интересно то надо спросить у Сипцова точное название , ну и все параметры.

Slim Match наверно, крутая палка действительно.

ну а штекер с удобствами типа негреющейся поверхности в коротком варианте наверно найти будет сложно, ток INVINCIBLE маверовский, но он очень мощный а под плотву подлещика и карася не айс будет...

av-mf
21.11.2010, 12:33
Есть у Трабукко шикарный штекер из серии XPS(по моему не ошибся) , так вот то, что вам нужно, длинна=9.5 м. + пролунга до 11 м. как пушинка и очень надежный, если интересно то надо спросить у Сипцова точное название , ну и все параметры.

есть.есть и карп слим и матч слим.в целом,они похожи,разница сами понимаете все же есть.а пролунга к нему короткая-удлиннение 65 см.(в каталоге ошибка).правда,очень лёгкий.
зы:кстати,надо у любителей браунинг спросить,вроде там тоже что-то такое было...+комплектующие,в отличии от трабукко.

Egor
21.11.2010, 13:27
Народ, озадачился я альтернативой маху. Причем, близкой альтернативой - коротким штекером. Почему коротким? Да потому, что спина не позволяет долгих нагрузок в сидячем положении.

Давай я тебя маленько «протрезвлю».:p
Точно в твоем возрасте я купил первый штекер Мавер 12,5м, потом еще один Браунинг 14,5м и через 3-4 года полностью убил и так больную спину, хотя в основном ловил 9-11м. Сейчас от проданных штекеров остался только 6 кит от Мавера длиной 7м. Вот им можно ловить и как махом (вес 250гр – меньше, чем любая махалка такой же длины) и как штекером на малых реках, что я и делаю.
На махалке ты можешь сидеть на стульчике, откинувшись на спинку и не нагружать спину. Со штекером такая посадка исключена. Так что сначала подумай о своей спине и определись, стОят ли выбитые позвонки той рыбы, пойманной на штекер?:confused:

Egor
21.11.2010, 15:29
Егор, дорогой, неужели ты и вправду спину сорвал штекером?:rolleyes:
Я же написал, что у меня и до этого были проблемы со спиной. По мануальщикам я начал ходить еще в 45 лет.
Так что увы, штекер к концу 4-го года ловли добил меня окончательно. :mad:
Очень жаль было расставаться с ними, но выхода уже не было.
Кстати, многие возрастные штекеристы (старше 45 лет) отмечают появление болей в спине от этой снасти.

RainBow
21.11.2010, 15:39
Я же написал, что у меня и до этого были проблемы со спиной. По мануальщикам я начал ходить еще в 45 лет.
Так что увы, штекер к концу 4-го года ловли добил меня окончательно. :mad:
Очень жаль было расставаться с ними, но выхода уже не было.
Кстати, многие возрастные штекеристы (старше 45 лет) отмечают появление болей в спине от этой снасти.

Игорь это проблема не штекера...
а) возраст
б) одежда.... и вот здесь надо очень активно об этом думать
в) резкий переход от активного к пасивному- прикормка и ловля.

Marena
21.11.2010, 16:45
Желательно ограничить выбор след. производителями: Мавер, Колмик, Мило.

Я бы так себя не ограничивал!

Кроме названных, у нас есть и Preston (у Sportfishing (http://www.sportfishing.ua/)) и Browning (у "Три кита" (http://trikita.com.ua/)).

Учитывая требования я бы присмотрел себе что-то из Preston - например из серии CXR. А в идеале - Browning Black Magic...

А "для общего развития" - здесь (http://www.polecompare.com/index.php?categoryid=17) можно посмотреть сравнительные характеристики практически всех штыков, представленных на рынке!

Egor
21.11.2010, 17:01
Игорь это проблема не штекера...
в) резкий переход от активного к пасивному- прикормка и ловля.

Возможно тут ты попал в саму точку.
Бывало сидишь с рассвета до вечера на платформе, даже пописать некогда, - клевает, не оторваться. :D
В обчем, штекер меня доконал довольно быстро.:mad:
Теперь вот фидерачу без напряга спины. Очччень пенсионерская рыбалка. :p

Vader
22.11.2010, 08:07
Я бы так себя не ограничивал!

Кроме названных, у нас есть и Preston (у Sportfishing (http://www.sportfishing.ua/)) и Browning (у "Три кита" (http://trikita.com.ua/)).

Учитывая требования я бы присмотрел себе что-то из Preston - например из серии CXR. А в идеале - Browning Black Magic...

А "для общего развития" - здесь (http://www.polecompare.com/index.php?categoryid=17) можно посмотреть сравнительные характеристики практически всех штыков, представленных на рынке!


Спасибо, посмотрим.

Продолжение. Смотреть нечего. По первой ссылке каталог только готовится. По второй информация о штекерах Браунинг предельно скудная. Кроме длины и цен - никакой.
Запустив поиск по Браунинг Блэк магик 3, я нашел более подробную информацию: http://www.cheshirefishing.co.uk/shop/browning/bmagicpole.htm


Как видим, стоит эта штуковина всего 500долл (если приблизительно из фунтов перевести). Мне ее здесь, в Украине, предлагают за вдвое бОльшие деньги.
Пусть товарищи отдыхают на ком-то другом.

Я сравнивал цены Колмика, Мавера и Мило там, в Европе, и здесь. Все в пределах разумного (разница в ценах).
Так что будем ориентироваться на тех, у кого есть сервис приемлемого уровня и не раздутые аппетиты.

Vader
23.11.2010, 12:56
Вот ребята, продающие в Украине Colmic, предлагают штекер Colmic RBS 310 в коротком варианте 10м. При этом его вес будет 550гр.
Продавцы утверждают, что этот штекер довольно жесткий.

Итак, кто что может сказать по этому штекеру? Может кто-то ловил им в более длинных конфигурациях до 13м? Может он сравним с другими, близкими по классу?

Слава
23.11.2010, 15:52
Возле автовокзала в Одессе есть магазин Рыбалка и туризм.Там был штекер Трабукко слим матч 11 м. Очень легкий и очень жесткий,а комель при этом достаточно тонкий.В комплекте чехол,тубус,киты,чашки.

what's up
23.11.2010, 19:21
Славе Пыпенко привет)
Юра, спасибо за привет:)
Да, это наша компания предлагает Colmic RBS 310 10 метров. Действительно очень удачная модель, которая заявлена и на следующий год (несмотря на практику компании Colmic каждый год обновлять модельный ряд штекеров) и, что не мало важно, совместима со всеми "китами" спортивных серий 07, 08, 10, поэтому доукомплектовать по желанию можно легко. Штекер отлично сбалансирован, хороший запас прочности (важно для тех кто только начинает).

super
24.11.2010, 00:29
Vader,ты поинтересуйся лучше, смогут ли реально, а не на словах тебе привезти к примеру дополнительный кит, или поломанное колено! Ну мало ли что! :)
К Браунингу и Престону очень навряд ли,а к Колмику .... Слава, как с Колмиком осбстоят дела?

Vader
24.11.2010, 10:38
Славе Пыпеленко привет)

Спасибо, передам.

Слава, привет! Тут тебе Юра Радугин с матчфишинга и твой друг передает тебе через меня привет! Я хоть и опозданием, привет передал. :D

Слава
24.11.2010, 13:02
Звонил сегодня в Одессу, штык Trabucco Dream Team XPS TX Slim Match 9.5м плюс пролонга 11м. Вес 11м - 710гр , 9,5м - 480гр , 8м - 280гр.

Vader
24.11.2010, 19:00
Звонил сегодня в Одессу, штык Trabucco Dream Team XPS TX Slim Match 9.5м плюс пролонга 11м. Вес 11м - 710гр , 9,5м - 480гр , 8м - 280гр.

Спасибо!

Позволите несколько вопросов?

1. Сколько все это стоит?
2. Что в комплекте?
3. Насколько он жесткий?
4. Как с запчастями (киты, колена) и сколько киты стоят?
5. Чьего производства?
6. Как им позвонить?


Если смотреть на цифры, которые Вы любезно привели, то это нисколько не лучше чем, например Colmic 310, который при длине 10,4м весит 550гр и довольно жесткий. Плюс эти товарищи уже проверены в деле, лично с ними знаком (и очень этому рад). Уверяют, и я им верю, что с запчастями проблем не будет.

Но, конечно, это очень хорошо, когда можно выбирать из нескольких вариантов.
Мне и Мавер (С. Бурдак) предложен и тоже кажется очень заманчивым (правда несколько тяжелее Колмика 310).


Заранее вам спасибо.

Слава
25.11.2010, 12:38
Не по наслышке знаю что такое травмированая спина, а впереди два дня соревнований. Именно по этой причине я Вам и рекомендую эту модель.Отзывы по штыку, как в Украине так и в Росии самые хорошые (например см. пост 4 эта ветка) ПУШЫНКА От себя, легче ловить этим штыом чем любым (подчеркиваю) 7ми метровым махом. 048-716-48-87 это телефон Одесского магазина.

Vader
25.11.2010, 23:37
От себя, легче ловить этим штыом чем любым (подчеркиваю) 7ми метровым махом. 048-716-48-87 это телефон Одесского магазина.

Ну да! Как так? Мой колмиковский 7м E-XTREME весит всего 200гр. При этом моменты сил куда меньшие, чем у 10м штыка.

Позвоню им, узнаю что и как.


Валерий.

what's up
27.11.2010, 00:31
Vader,ты поинтересуйся лучше, смогут ли реально, а не на словах тебе привезти к примеру дополнительный кит, или поломанное колено! Ну мало ли что! :)
К Браунингу и Престону очень навряд ли,а к Колмику .... Слава, как с Колмиком осбстоят дела?

С китами все в порядке, привозим без проблем, да они весь год у нас в наличие на эти модели.

Vader
29.12.2010, 06:35
Я бы так себя не ограничивал!

Кроме названных, у нас есть и Preston (у Sportfishing (http://www.sportfishing.ua/)) и Browning (у "Три кита" (http://trikita.com.ua/)).

Учитывая требования я бы присмотрел себе что-то из Preston - например из серии CXR. А в идеале - Browning Black Magic...

А "для общего развития" - здесь (http://www.polecompare.com/index.php?categoryid=17) можно посмотреть сравнительные характеристики практически всех штыков, представленных на рынке!


Уважаемый Марена,

Вы упоминаете Browning Black Magic как идеал короткого штекера. Поиск по сети показал, что такое чудо Black Magic - III есть в Киеве в "Три кита" на Красногвардейской 20А. Телефон 501-13-75.
Но продавцы там не в курсе по штекерам. Этот у них единственный - для ассортимента брали.
Я звонил им и интересовался насколько жесткий этот штекер, на шланговат ли.
Они не в курсе что сказать.

Не могли бы Вы съездить в этот рыболовный магазин и между необходимыми покупками попросить продавцов сложить штекер и посмотреть насколько он в действительности жесткий и быстрый (при имитации короткой подсечки) а также каков у него баланс.

Заранее большое спасибо.

Marena
29.12.2010, 18:25
Не могли бы Вы съездить в этот рыболовный магазин и между необходимыми покупками попросить продавцов сложить штекер и посмотреть насколько он в действительности жесткий и быстрый (при имитации короткой подсечки) а также каков у него баланс.
"Три кита" занимаются, в основном, карповой линейкой... Поэтому, и не скажут почти ничего про поплавочную линейку Браунинга.

Всё, что написано дальше - НЕ является рекламой!

Ехать к ним мне не особо и надо - Black Magic Unlimited был у меня два сезона. Использовал его и как короткий штекер и как длинную махалку (и с амортизатором и без - с неполым кончиком).
Вес - 565 гр.
Длина - 10,75 (без пролонг)
Комплект (ВМ + 2 кита) обошелся в 2007 в 350 британских денюжек... Сейчас посмотрел инет - некоторые магазины предлагаю т цену - 299, что даже с расходами на доставку, вполне удобоваримо. Конечно, такие цены у нас "нескоро" будут (если вообще будут)...

Примечательно, что внутренний диаметр полого кончика - около 2 мм, что позволяет его вообще не резать! ВМ рассчитан на резину до 20. Т.е. спокойно может быть использован при ловле карпа. Все пролонги - параллельные, что в принципе позволяет увеличить длину до 14 м. Но, это уже "архитектурные излишества" - теряется баланс и ВМ превращается в трудно управляемый хлыст. До того у меня был старенький заслуженный Мавер Н31, так после него ВМ - просто летал :)

Резюме - если не усердствовать с пролонгами - жесткий, легкий штекер малого диаметра.

Vader
29.12.2010, 19:55
Возникло еще несколько вопросов.

В 3-х Китах немного другой штык - ВМ-III, а у вас был ВМ Unlimited.
У Unlimited вес 565гр, а у ВМ-III - 520гр. Т.е. ВМ-III может вполне оказаться как легче, так и более шланговатым. Значит, проверка все же нужна. Жаль, что у них не Unlimited.


Какое соединение у колен? Бутылочное - т.е. в месте стыка колена имеют одинаковый диаметр и "ступеньки" нет между ними нет, или "ёлочное" - т.е. телескоп наоборот и ступенька есть как в обычной махалке.


У 3-х Китов идет в комплект только один дополнительный кит (2,3м длины).
И не ясно есть ли там сплошной кончик.


Ловили ли вы на сплошной кончик без резины не махом, а как ловят англичане в заросших прудах в окнах растительности. Т.е. опускают в окно _укороченную_ оснастку и буквально выдергивают рыбу из "окна".



Спасибо,


Валерий.

yudghin
30.01.2011, 10:57
Хочу приобрести штекерное удилище TRABUCCO D.T. XPS TX SLIM CARP 9.5 Mt. Комплектация: 2 шт ABCtip, удлинение до 11 метров, мини пролонга (50 см), тубусы и чехол. Розничная цена : 10 350.00 руб
Подойдет ли оно для ловли карпа 2-3 кг на платных водоемах, а также на небольших реках для ловли леща ? Почему такая низкая цена, может быть оно некачественное ?
И еще объясните что такое ABCtip, удлинение до 11 метров и мини пролонга.

av-mf
30.01.2011, 14:14
Хочу приобрести штекерное удилище TRABUCCO D.T. XPS TX SLIM CARP 9.5 Mt. Комплектация: 2 шт ABCtip, удлинение до 11 метров, мини пролонга (50 см), тубусы и чехол. Розничная цена : 10 350.00 руб
Подойдет ли оно для ловли карпа 2-3 кг на платных водоемах, а также на небольших реках для ловли леща ? Почему такая низкая цена, может быть оно некачественное ?
И еще объясните что такое ABCtip, удлинение до 11 метров и мини пролонга.
австип-это карповый штекерный кит.там ошибка.их не 2 шт.,а двойной авс.и мини пролонга в комплекте,а не до11м.для ловли 2-3кг. подойдёт,только,вот,хрен вы его теперь купите,т.к. его,вроде бы,сняли с производства:p

yudghin
30.01.2011, 15:14
австип-это карповый штекерный кит.там ошибка.их не 2 шт.,а двойной авс.и мини пролонга в комплекте,а не до11м.для ловли 2-3кг. подойдёт,только,вот,хрен вы его теперь купите,т.к. его,вроде бы,сняли с производства:p
Можно заказать на www.shteker.ru

Sergey_A_S
12.04.2011, 15:43
Аналогичный вопрос, но с уточнениями.
Хочу "перевооружить" жену. Мой 9м Колмик РБС пауэр карп (классический мощный марджин) ей откровенно тяжел, купленный специально для неё осваивать штекерную ловлю 8м Геопол всё-таки на нормального карпа слабоват. Хотелось бы нечто достаточно мощное, прощающее ошибки, но всё-таки полегче настоящего "крупнокарпового" марджина. Длина - до 9м, с более длинной "дурой" она не управится. Оптимально - палка, которой можно было бы орудовать и как штыком, и как махалкой. Ну и за разумную цену, конечно.
Что-нибудь подходящее в природе есть?

OleLu
23.04.2011, 10:56
Я же написал, что у меня и до этого были проблемы со спиной. По мануальщикам я начал ходить еще в 45 лет.
Так что увы, штекер к концу 4-го года ловли добил меня окончательно. :mad:
Очень жаль было расставаться с ними, но выхода уже не было.
Кстати, многие возрастные штекеристы (старше 45 лет) отмечают появление болей в спине от этой снасти.

+1. Действительно (проверено на себе) если у Вас есть заболевания или намечаемые проблемы с позвоночником особенно в районе 3-7 позвонков, со штекером надо поосторожней, учеличений протрузий диска или межпозвоночных грыж - гарантированно. В любом случае во всем мера и мера. Часок со штекером беды не будет, но после - мах, матч, фидер и т.д. И лучше лежа :)

AndreiL
27.04.2011, 08:44
На обычной рыбалке исключить дурную"позу таксиста",где руки вразлёт,спина напряжена,и плюс напряжение от высматривания малейших тычек.
Завёз,и на колено.:)
И подсекать коленом,и управлять с колена.
Комель чуть назад,для баланса,и можно сидеть,с перерывами конечно,весь день.И ни чего не напрягается и не болит.:)

Vader
26.08.2011, 22:27
штык Trabucco Dream Team XPS TX Slim Match 9.5м плюс пролонга 11м. Вес 11м - 710гр , 9,5м - 480гр , 8м - 280гр.

Вчера получил от Славы этот штекер. Сегодня возил его на воду, на тренировку участников Кубка Южного Региона Украины (Херсон, Николаев).
Штык тонкий, что очень и очень удобно и действительно превосходный по балансу в любой длине - в родной 9,5м, в 10,2м с минипролунгой (70см), в 11м с пролунгой (1,5м) и вполне приличный в 11,7м (две пролунги). Благодаря малому весу и превосходному балансу, держать его совсем не утомительно и даже для моей не вполне здоровой спины вполне комфортно. Его можно рекомендовать тем, у кого проблемы со спиной, а ловить хочется, юношам и девушкам и женщинам.
Штекер короткоскладный - 1.55м., что очень удобно как для перевозки, так и для сборки-разборки. Не смотря на короткоскладность, штекер достаточно жесткий, хотя и не такой, как, например, Colmic 992 или Maver Elite 87.
При имитации подсечки никакой видимой задержки. При катании совсем не вибрирует и хорошо скользит в руках. Катать его очень легко - одно удовольствие.
Киты и сам штык идут уже обрезанными, так что указанные длины это действительные рабочие длины, что очень важно в случаях коротких штекеров.
В комплекте два дополнительных 4-х кита. Первые две секции телескопические.
У каждого кита свой тубус. К этим тубусам претензий нет. Зато тубус самого штекера - это нечто. Пробки совсем не держатся. Надо искать достойный тубус штыку. Чехол дешевый, но легкий и удобный, на троечку, не более.
Можно также отметить, что штык красиво оформлен - глазу приятно. И в руках сидит так, что выпускать его из рук не хочется.

Если бы киты были в 5 секциях и был еще прикормочный кит, было бы совсем шоколадно. Но за такие деньги ($600) это вряд ли возможно.

Через пару дней оснащу его и будет не пробное макание в воду, а полновесная рыбалка, о чем и постараюсь написать.


Славе (поставщику Трабукко в Украину) огромное спасибо!