PDA

Просмотр полной версии : Смотрим в лунку



nodin
23.11.2010, 15:51
Есть предложение обмениваться увиденным в лунке. Все, наверное пробовали заглянуть в тот мир, где живут рыбы, особенно по чистому льду, в солнечный день, на мелководье. Посмотреть, как реагируют они на наши мормышки и блёсны. Делитесь увиденным!

Rin
23.11.2010, 16:42
Лет 5-ть назад, даже специально на камеру снимал весь процесс, реагирования окуня на мормышку. Глубина была около полметра. Заметил тот факт, что "проверить лунку" одной проводкой мормышки не достаточно. Окунь иногда вообще отворачивался от самой мормышки при игре ею.

Globus_Vrn
23.11.2010, 16:48
nodin, Конструкция! А там стекла/линзы есть? или просто труба...Rin, и такое наблюдал. Но чаще классику: окунь собирался вогруг мормышки и спустя какое-то время следовали поклевки. А вот плотву не видел. Видимо, она держится глубже и просто не увидеть ничего на такой глубине. А однажды наблюдал такое. Стоячий водоем. Глубина до 2.5м. Со дна поднимаются растения почти до поверхности. Прям как тополя! Повезло - просверлился между ними. Нет - бурись рядом. Дно светлое. Наноокунь клевал как из пулемета, на голую мормышку. Не раздумывая. Первый же взгляд в лунку заставил от души посмеяться: его количество было таким огромным, что казалось, буд-то смотришь на океаническую стаю мелкой рыбешки. ТЬМА!

nodin
23.11.2010, 16:49
офф.. блин красота идилическая- хочу в зиму к вам на рыбалку...

WELCOME !

nodin
23.11.2010, 16:57
nodin, Конструкция! А там стекла/линзы есть? или просто труба...

Я взял стекло (один глаз в комплекте :) ) от противогаза.

Есть ещё одна идея. Вроде бы есть недорогие мыльницы для подводной съёмки. А что если поставить режим задержки, вспышки, можно и серию кадров и... опустить аппарат в лунку на толстой леске ?

Globus_Vrn
23.11.2010, 17:48
а без стекла если? Есть подозрение, что надо еще одно вверху ставить, что бы грязь не попадала на нижнее стекло.

Egor
23.11.2010, 21:10
А вот плотву не видел. Видимо, она держится глубже и просто не увидеть ничего на такой глубине.

Я много раз наблюдал в лунку за поклевками плотвы на мормышку и на крючок. Это не окунь, который может долго разглядывать играющую мормыху и подниматься за ней почти до льда. Плотва стремительно влетает в зону видимости всегда со стороны, быстро подплыв к мормышке нежно берет насадку, как будто целует, и если не успел в этот момент подсечь, то тут же бросает насадку и снова улетает вбок. Поклевки на игру у нее нежные, чуть притормозит кивок, и всё. На глубинах более 2м при чистой воде по последнему льду видно, как она «отпрыгнув» на 1.5 – 2м в сторону делает полукруг и снова стремительно подплывает к мормышке. Как правило, одна и та же плотва два раза подряд не клюет, но стоит заменить мотыля, как обязательно снова клюнет. Даже небольшое изменение внешнего вида насадки по сравнению с той, которую она уже пробовала, вновь пробуждает ее интерес и она опять клюнет.
Имейте это в ввиду при ловле плотвы и на мормышку и на поплавок, и меняйте насадку после каждой холостой поклевки. Это такая плотвиная осторожная натура.

стенсен
24.11.2010, 11:17
Окунь часто собирается по-любопытничать на шевелящуюся козявочку.
Встают кружком и смотрят на вашу игру мормыхой ,вы поднимаете мормыху и они поднимаются, вы бросаете ее вниз и они опускаются,но после нескольких проводок у них интерес пропадает и они расплываются по сторонам.Как только вы меняете частоту игры,форму мормыхи или насадку, интерес снова возобновляется, и как правило клюет окунь не из интересующихся, а какой-то со стороны.После его поклевки уже в стае интерес превращается в азарт ,кто быстрее ее схватит.Этот интерес продолжается до тех пор пока или вы всех не переловите или не ударите кого-то по губам.Вот здесь их интерес выключается на 20-30минут,но потом повторяется по той же схеме.
Иногда вы играете мормыхой и есть поклевка, идет подсечка,но мимо,что происходит.Оказывается окунь мормыху в рот не берет , а плюется на нее струей,вот от нее вы и видите ложную поклевку.Как правило поклевка не повторяется.
Из личных наблюдений

Щукаръ
24.11.2010, 14:21
На неглубоких озерах нередко предоставляется возможность подсмотреть весь процесс поведения рыб, вообще без всяких приспособлений. Кидаешь на дно например яичный скорлупы, чтоб ориентир был, а то "глаза разбегаются" От света накрылся чем нибудь. И вот вам - он лайн просмотр.
Именно после таких просмотров я прекратил " со страшной силой" дергать блесну и значительно увеличил паузы, выкинул все эти тройнички снизу балансира , которые с глазками. Понял, чем же балансир выигрывает у вертикалки, при ловле в таких местах; И теперь практически прижимаю его ко дну.
Банальнейшее приспособление, будь это хоть кусок стекла, (не говоря уж об антиперископе nodin) серьёзно улучшает видимость .

ЗЫ\ надо срочно это Стенсену показать, и он быстренько сварганит фильму

Щукаръ
03.12.2010, 14:22
О каку "перископу" надыбал на просторах инета. Её еще и продают
http://www.arss-ic.ru/node/5

Солнце
09.12.2010, 19:17
Тут на днях прикупил вот такой девайс -http://www.vrukzake.ru/shop/UID_2508.html
давно его искал,очень хотелось посмотреть ,как оно там вокруг приманки. в выхи испытания,отпишусь как что.

kostich
26.12.2010, 01:29
а я себе такую цветную взял, которая с чемоданом... в общем моровский бур на 130 и на стояке надо хвост сразу откручивать или крутить доп веревку к нему... иначе путь у камеры в один конец, т.е. в лунку она исключительно торцом пролезает. плюсом доп шнурка является возможность посмотреть на дно. короче уже заказал профф модель с обвесом, но это не JJ и стоит в разы больших денег...

при первом погружении камеры четко осознали, что рядом 100% ловить нечего... рыбы само собой не видели, т.к. накамерным фонарем светили...у меня большая часть нырялок в этом году по холодной воде была (+3...+5) и я на 100% уверен, что если светить таким фонарем, то по рыбе в зоне съемки будет ОП... а подойдет или нет вопрос спорный.

если хотите с этой игрушкой что-то отснять, то в чемодан влезает второй акк... к нему желтую галогенку и с соседней лунки сверху её + по мощности лампочку надо подобрать. как сваять это всё за пару минут проконсультироваться лучше у подвохов. минус системы в проводах... лучше вариант второй - берете фонарь для подводной охоты, типа тусовоского, у которого широкое пятно... опускаете на обычном шнурке и прокатывает прямо с этой лунки. у меня просто фонарей для подводной охоты вагон и я второй раз уже ими подсвечивал. тусовский по холодной воде минимум светит 4 часа... батарейки лучше искать по 90 руб... разницы с дорогими никакой.

видео шумноватое конечно, но очень заразное... профф комплект приедет только к февралю, а сейчас разбираемся как с этим что-то записать. если бюджет позволяет, то JJ тупо не берите. берите системы с обзором в 360 градусов и высоким разрешением + дайверские светодиодные фонари с широким световым пятном.

ps. JJку покупал из-за шнурка в 20м по совету знакомого... по лету это очень хороший вариант под мах/штекер.

mankuz
04.01.2011, 15:08
купил такую штуку http://www.cabelas.com/product/Fishing/Ice-Fishing/Underwater-Cameras|/pc/104793480/c/104735880/sc/104664780/Cabelas-Advanced-Anglers-Underwater-Camera-150-5534-Monitor/735115.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishi ng-ice-fishing-underwater-cameras%2F_%2FN-1100509%2FNs-CATEGORY_SEQ_104664780%3FWT.mc_id%3D58000000000381 217%26WT.srch%3D1%26WT.tsrc%3DPPC%26WT.z_mc_id1%3D 24372985%26rid%3D20%26WTz_l%3DSBC%3Bcat104793480%3 Bcat104735880&WTz_l=SBC;cat104793480;cat104735880;cat104664780
испытания проводили на платнике, как тут уже заметили затруднительно вынимание камеры из лунки (130 бур) пришлось привязать к хвосту веревку.
видно все отлично, дно -лунная поверхность. по просьбе охранников пошли на яму, хотели обнаружить там зимующих сомов. но оказалось, что в полметре от льда видимость сильно ухудшается (видимо ил) и естественно на дне ваще ничего не увидели.
думаю как теперь кино писать :)

Lex
20.01.2011, 09:56
http://www.vrukzake.ru/shop/UID_2508.html
Вчера у товарища такую тестили (точнее он уже юзал, а я тока принимаю решение о покупке ;) ) - глубина, примерно 4м, стоячее водохранилище. Увидели двух окуньков - поэтому, не верю, что их пугают инфракрасные светодиоды. Кто сомневается - посмотрите видео - "Ловля окуня. Взгляд из подо льда."

Солнце
20.01.2011, 11:59
Cогласен полностью,ик подсветка рыбу не пугает.вынимние из лунки без доп.шнурка проблема.пробовал смотреть с кромки льда-гораздо интереснее да и площадь осмотра увеличивается.писать можно на ноут,не стал только из-за морозяки,да и лень юыло столько тащить всего на лед.попробую когда на машине подьеду поближе. а видимость и на глубине неплохая все зависит только от прозрачности воды.зато пейзажи космические и сразу по другому начинаешь понимать что там и почему. игра мормышки,поведение рыбы.всё это видишь в другом представлении
ЗЫ. самое главное при спуске не поднять муть на дне,а то кина не будет!
Всех с прошедшими !!! Сергей.

kostich
23.01.2011, 00:03
интересно как к моей цветной приделать ИК подстветку...

ArtFul
02.02.2011, 21:35
блин какие приборы интересные... жаль, зимой не ловлю :) Летом небось тоже можно с лодки смотреть пока вода не цветет.