PDA

Просмотр полной версии : Рубленный червь vs Мотыль



uncle Fedor
20.06.2003, 16:07
В связи с дороговизной мотыля есть вопрос - на сколько рубленный навозный червь или подлистник может заменить мотыля в прикормке? Есть ли у кого опыт замены в одних и тех же условиях мотыля на червя?
И вообще - какова эффективность рубленых червей в прикормке?

gore
20.06.2003, 16:15
Больше крупной рыбы...будет:)...
Мелочь на прикормке почти не присутствует...
В прошлом году эксперементировал:
стартовый закорм 1 кг смеси с 50 гр. мотыля, докорм велся исключительно с рубленым червем- экземпляры крупнее, но реже!!! общий вес оказался ниже обычного
Сейчас отказался от червя т.к. ручками разрывать 20-30 червей -ломает......Поэтому кормлю мотылем:)
в принципе это очень эффективно в том месте где идет мелочь(уклейка), а нужен лещ или карась, но для болшинства мест лучше использовать мотыль...В прошлом году за рыбалку я обычно использовал не более 50 гр мотыля(мелкогов прикормке)= 15 рэ...не думаю. что черь ыйдет дешевле( ручной труд стоит дорого:)

RainBow
20.06.2003, 16:17
Автор оригинала uncle Fedor
В связи с дороговизной мотыля есть вопрос

А ТЫ уверен что червь будет дешевле....

RainBow
20.06.2003, 16:21
Автор оригинала gore
Сейчас отказался от червя т.к. ручками разрывать 20-30 червей -ломает......
А зачем же их ручками рвать то???
Для этого есть ножницы- кладешь кучку червей в коробочку и часто часть ножницами режешь....
Причем буржуи пошли еще дальше- они сделали специальные ножницы у которых по 2-3 лезвия( а вот ушки одни)
крайне удобная штука!

uncle Fedor
20.06.2003, 16:53
Автор оригинала RainBow
А ТЫ уверен что червь будет дешевле....
Уверен, так как на даче есть заветное место (бывшая силосная яма), где кило червя набирается за 15-20 минут.
Режется червь на обычной доске обычным острым ножиком на кусочки 5-10 мм (правда одну женщину вывернуло наизнанку когда я это делал на берегу :) ).

А по поводу эффективности есть еще соображения у уважаемого сообщества?

PS
2Gore - спасибо за полезную информацию :)
2_Сергей_ & МАТРОСОВ - а по теме мысли есть? :)

Spirit
20.06.2003, 17:23
Я тоже пару раз пробовал червячка добавлять в прикормку, рубил естественно ножницами - руками рвать действительно неудобно. Крупный подлещик весьма положительно относится к такой вещи. Да всякая там уклейка не так донимает. Ежели есть возможность добыть много червя, на мой взгляд надо обязательно пробовать.

Layxander
20.06.2003, 17:34
Автор оригинала RainBow


А ТЫ уверен что червь будет дешевле....

В Подмосковье полно ферм, где можно накопать червей. Но это теория. Был у меня подвиг, поехал на одну из ферм близ Бронниц, где провозился полчаса в навозе и не нашел ни одного червя. Молодой тогда был, брезгливый, и такой результат.

А прокручивать червей через мясорубку для получения эффективной добавки в прикормку, мне однажды посоветовал один глубоко уважаемый мной праааадвинутый рыбак, если, конечно, не прикололся.

_Сергей_
20.06.2003, 17:58
Кусочки 5-10 мм
1) не по зубам мелкой рыбёшке (а если по зубам, то она быстро наестся)
2) не шевелятся
3) нравятся окуню, карасю и немелкому подлещику.

Такая замена (кг кормового мотыля на кг рубленых червей), вероятно, приведёт к:
1) отсутствию плотвы и, возможно, уклейки
2) присутствию окуня, по б.ч. мелкого
3) большей вероятности подхода средней и крупной рыбы
4) быстрому наеданию/ослабеванию интереса и, как следствие, ухудшению клёва

Наверное, это пока все мысли по этому поводу - надо пробовать.

Jaster
20.06.2003, 21:27
ДУмаю и запах привлекает в первую очередь рыбу, которая с ним знакома - т.е. более крупные экземпляры, которым по зубам смытый в воду дождями целый червяк.

_Сергей_
21.06.2003, 13:36
А вообще, если речь идёт именно о замене мелкого мотыля червём при ловле мелкой и средней рыбы, то очень интересен был бы результат варианта с мясорубкой - надо будет как-нибудь попробовать...

toster
27.06.2003, 13:40
Еду в воскресенье на рыбалку на Иваньковское вдхр. в дер. Слобода. Там неплохо ловиться подлещик, но:
-только по 200-300 г, а очень хочется поймать побольше
-цены на мелкого мотыля уже порядком достали (по 400-500 руб за кг)
-червячка можно много на даче накопать
Сложив все три пункта, я решил попробовать добавить в прикормку рубленного червя. Если результат будет положительный обязательно напишу.

Pavel73
27.06.2003, 15:20
я решил попробовать добавить в прикормку рубленного червя. Если результат будет положительный обязательно напишу
Наверняка будет положительный. Я так всегда делаю когда в отпуск еду и нет возможности достать мотыля.

uncle Fedor
30.06.2003, 09:31
После исследования вопроса о рубленном черве в теории и на практике думаю так: червь должен быть выползком или подлистником, но никак не выращенным в го...., пардон - в навозе. Думаю, навозник при всей своей боевитости пойдет максимум в роли насадки, но если его мелко нашенковать - воняет не совсем приятно (жили они у меня неделю в чистом суглинке и все равно не прос...сь).

Mick
30.06.2003, 09:36
Насколько я понимаю в систематике кольчатых червей:D
навозник - это довольно бойкий червяк, вроде как полосатый - на красном фоне желтоватые кольца, к хвосту более отчётливые. Будучи потревоженным или травмированным, выделяет резко пахнущую жёлтую жидкость. По своему опыту могу сказать, что этот запах либо рыбам очень нравится (червяк в качестве наживки, но не прикормки), либо она его терпеть не может, и это в моей практике зависело только от водоёма, и никоим образом - от рыбы

uncle Fedor
30.06.2003, 11:19
Автор оригинала АТОМ
Почему??????????? :( не в роле прикормки..............
Не уверен, но и Mick пишет, что навозник пахнет несколько специфично (мягко скажем) и большое его количество запах прикормки меняет сильно и не в лучшую для моего носа сторону. Понравится ли это рыбе ... вот в чем вопрос

koskos
13.09.2005, 13:36
Реанимируем очень старую тему :rolleyes:

...если есть гараж, подвал, то в небольшом ящике можно за месяц развести уйму червяков (могу сказать как).А все-таки, как? У меня в гараже жувут сотни четыре червей, периодически к ним добавляю свежих, а вот размножаться не хотят.

Nick-Nick
13.09.2005, 18:50
Реанимируем очень старую тему :rolleyes:
А все-таки, как? У меня в гараже жувут сотни четыре червей, периодически к ним добавляю свежих, а вот размножаться не хотят.
А может плохо смотришь? У меня в холодильнике, в баночке размножаются ;)
Через 3-4 недели появляются тонкие (с прикормочного) и длинной с насадочного мотыля.
Если правильно кормить, то выростают до 3-4 см. :p

koskos
14.09.2005, 10:40
Если правильно кормить А как правильно? Раз в неделю мясным/куриным/рыбьим бульоном?

Nick-Nick
14.09.2005, 13:10
А как правильно? Раз в неделю мясным/куриным/рыбьим бульоном?
"Квартира" ёмкостью в 0.5 л с крышкой. Раз в 2 недели выкладываю пакетик чая, спитого и прополосканного.

a1963
10.10.2005, 13:56
"Квартира" ёмкостью в 0.5 л с крышкой. Раз в 2 недели выкладываю пакетик чая, спитого и прополосканного.
В таком голоде никто не размножится, попробуй овощи (можно очистки через мясорубку), и перемешай с верхним слоем грунта :)

Nick-Nick
10.10.2005, 14:02
В таком голоде никто не размножится, попробуй овощи (можно очистки через мясорубку), и перемешай с верхним слоем грунта :)
Таки я их и не развожу :) мне бы чтоб не померли :)