PDA

Просмотр полной версии : 1-ый Кубок памяти И. Доброго по зимней блесне со льда.



АТОМ
29.11.2010, 18:55
1-ый Кубок памяти И. Доброго по зимней блесне со льда. ---------------------------

Предварительно
В этом году на Чертановском пруду (там где был и будет Л.П. : http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=437258#post437258 )
будет проводиться закрытый кубок по блесне имени Игоря Доброго, ловля будет только на балансиры и блесну, без подвесок и насадок.
Все Чертановские и кто знал Игоря пишите в личку (т.к. кубок закрытый и не предусматривает большое количество участников).

Участие бесплатное.

АТОМ
12.12.2010, 18:39
1-ый Кубок памяти И.Доброго по зимней блесне со льда 2010г.





ПОЛОЖЕНИЯ

Цель
Обмен опытом спортивного мастерства по ловли на зимнюю блесну и балансиры.

Организаторы соревнования
Спонсоры и организаторы соревнования - магазин рыболов Москва-Беляево, ул. Введенского д.13, Соколов И., Соболев Р.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на спонсоров и организаторов.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ
Соревнование закрытое и для участия в соревновании приглашаются любители зимней ловли рыбы на блесну со льда, все те, кто знал лично Игоря Доброго, или приглашенные, в будущем эти люди автоматом попадают на 2-ой кубок в следующем году.

ВРЕМЯ, МЕСТО И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
Соревнование проводится 25 декабря 2010 г. на Чертановском пруду, который находится в 100метрах от метро ст. Чертановская (северный выход или последний вагон из центра)
Подъезд к водоему на личном тр-те: по направлению от м.Калужская в сторону Варшавского ш., после автосалона Тойота –Битца-Юг (с левой стороны) будет перекресток со светофором, далее, после перекрестка (с правой стороны сразу - «хвост» пруда), по направлению движения нужно ехать прямо (к Варшавке) примерно 100метров, не разгоняйтесь (!!!), будет остановка (по середине пруда) и примерно через 20 метров (после остановки) нужно повернуть на право по асфальтной дорожке, спуститься к водоему. (там будет место сбора).
Адрес: Балаклавский пр-кт, д.7 (ориентир: Магазин-рыболов вывеска на трассе, ресторан Бирштрассе, кафе Му-Му, ночной клуб Антлантикс, Банк).

Регистрация участников будет проходить с 8.00- 8.30 часов (утра); 8.45 –построение, оглашение правил соревнования, голосование по количеству часов ловли, которое может меняться по разным причинам, в т.ч. и сильного мороза, только в меньшую сторону по итогам общего голосования всех участников.

Старт - 9.00часов; Финиш – 14:30 (предварительно – чистое время ловли - 5,5часов).

14:30-15:30 - взвешивание, подсчет результатов, поздравление, награждение, минута молчания памяти Игоря Доброго.

На соревновании место ловли находится путем свободного поиска по всему водоему, кроме отмеченных опасных точек, куда заходить будет нельзя.
Разрешается ловить рыбу только на одну зимнюю удочку (запасных удочек, балансиров, блесен можно иметь с собой любое количество), которая оснащена только одной блесной или одним балансиром.
Удочка - это ручка, бланк, сторожок, катушка или мотовило. Все может быть любой длинны, любой конструкции.
На блесне или балансире, прикрепленное количество крючков и подвесок неограниченно.
Не разрешается использовать любые подвески на леске ( металлическом поводке выше блесны-балансира ), а так же не разрешается использовать на крючках любые живые подсадки (мотыля, опарыша, ручейника, мертвых мух и т.п., т.д., кусочки, целую рыбу, а также мясо любого происхождения).
Не разрешается использовать любые поводки с крючками на леске, которые могут крепиться к леске, к блесне или балансиру.
Не разрешается использовать грузила "балда", "хвосты", "ежики", "слоники" и подобные багрилки.
Не разрешается прикармливания рыбы.

Разрешается использовать любые ароматизаторы (это даже приветствуется).

Расчехлять (открыть ножи) ледобуры разрешается только на водоеме после команды Старт и обязательно зачехлить (закрыть ножичехлами) после команды Финиш.
Разрешается ловить только с одной лунки, вторую можно держать под флагом, если флаг на лунке не стоит, то лунка считается не занятой.
Не разрешается приближаться к другому участнику ловли ближе, чем на 5 метров.
Не разрешается зрителям подходить близко к участникам, рядом стоять, разговаривать с ним.
Рыба должна после поимки сразу складываться в пакет, быть без снега, шуги, воды, песка, грузил и т.п.


Важно, размер блесны и балансира:
Блесна от ушка до начала крепления крючка не должна быть меньше 2,5см (предел 2,5см и больше)
Балансир от начала хвоста до начала крепления крючка (в носу) не должен быть меньше 2,5см (предел 2,5см и больше).
Блесна или балансир могут быть больше 2,5см, предел не устанавливается.

ВЫЯВЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В зачет принимаются только пойманные на этом водоеме во время проведения соревнования: окунь, бычок, щука, рыба может быть любого размера и в любом количестве.
Если на блесну будет поймана плотва, карась, лещ, уклейка или любая другая, живущая в этом водоеме мирная рыба, то нужно будет позвать судью и доказать это (показать рыбу на крючке, судья разберется, с судьей не спорить нельзя) в другом случае мирная рыба к зачету не принимается.


Победитель выявляется по наибольшему общему весу рыбы.
Участники, занявшие первые три места, награждаются кубками, подарками.

Регистрация обязательно в приват АТОМ

АТОМ
24.12.2010, 13:08
Четыре кубка ждут завтрашних победителей.

Тренировки показали, что уловы будут единичные (1-2 рыбки), а значит шансы будут у всех участвующих

АТОМ
26.12.2010, 22:08
По роду своей работы я общаюсь с интересными опытными рыбаками, которые зимой со льда ловят только блеснами, как правило эти люди малословные и очень интересные с огромной информацией.
Опытный рыбак скажет, что общее знание любого вида ловли только усредняет рыболовов. Каждый из нас наверняка знал старых блеснильщиков, у которых были свои секретные визитные карточки на водоемах и о которых мы уже может быть даже и никогда не узнаем, ведь всё уходит в нашей жизни порой без возвратно.
Основной идеей проведения соревнования на блесну и балансиры является то, чтобы рыболовы которым интересен этот вид ловли встречались, общались, передавали знания, делились опытом, показывали друг другу разные хитрости лова, показывали лучшие блесна в своих коллекциях, ведь в наш век большой гонки оснащения так легко приобрести совершенно не уловистые изделия, но а если они уже есть, то я вчера даже слышал как это исправить и даже модернизировать.
Каждые соревнование всегда чему-то учат и первой строкой в Положении соревнования, конечно же написано:
Цель
Обмен опытом спортивного мастерства по ловли на зимнюю блесну и балансиры.

Что я думаю мы вчера все видели в момент лова и после соревнования, когда все рассказывали много интересного от скорости проводки до пауз, от цветовых гамм до размеров крючка…..

Вторая причина проведения нашего соревнования - вспомнить нашего лучшего друга, отличного человека, рыбака который любил этот вид ловли Игоря Доброго, этого человека мы потеряли недавно осенью этого года.

Третье причиной соревнования была идея спортивного мероприятия, ведь спорт в наше время остается не на первом месте - а жаль.

Поддержку этих идей мы получили от магазина рыболов на ул. Веденского13, от Игоря Соколова - больше бы было таких правильных магазинов, которые собирают коллег по увлечению и спонсируют это мероприятие.
Собрали на первые соревнования в наши нелегкие я бы даже сказал неспокойные дни только местных участников, которых пришло поделиться опытом и померяться силой ловли на блесну и балансиры 20 человек, а так же присутствовали три судьи и было много зрителей, которые так же приехали пообщаться и поучиться.
Забегу вперед и скажу, что всем участвующим встреча понравилась и решили проводить Л.П.(о котором чуть позже), а так же из года в год повторять соревнования на зимнюю блесну ловли со льда, только все сошлись в одном, что это делать нужно на неделю-две раньше, чтобы увеличить уловы участвующих.

Респект и уважуха Рыболовному магазину ул.Введенского 13 и Игорю Соколову, а также всем участникам соревнования которых было 20 человек ( по ловли только на блесну и балансиры), а так же благодарность троим судьям которые отлично обеспечивали порядок (гл Судье Иринке и судьям Андрею и Михаилу) и четкость поимки всех рыб.


Слово победителю.
Я очень рад, что вчера кубок «ПЛАТИНОВОЙ БЛЕСНЫ» был мой, до последнего в это не верил, только очень хотел выиграть.
Думал, что фаворитами соревнования будут другие люди, и если они выиграли бы, то так же как своей победе был бы рад их выиграшу, но выигрывает тот, кто этого больше всех хочет.
Жесткая борьба была за Платину и Золото, а главная интрига была за Бронзу (Волю к победе).
Многие думали, что мы не разыграем четыре кубка на болоте, кто-то даже вспомнил про МОИРовские соревнования по блесне в КРХ Голубино, где было только одно первое место в виде сикелявошного окунька, это послужило тому, что в начале проголосовали за три часа ловли (с 9-12часов), а если четыре кубка не разыграем, тогда плюс час, а уже после будем биться до первого хвоста, кто-то пошутил, что вечно.
Все же «играли» запланированных три часа и за три часа было шесть мест!!!.
А теперь начинается техническая часть этой рыбалки и я клянусь, что все написал только правду иначе не вижу смысла не писать или врать, ведь я не соревнуюсь за высшие кубки по ловле на блесну, а только хочу развития этого вида ловли как одного самого интересного для людей, которые верят в себя и большими амбициями.

Перед соревнованиями:
Перед турниром за несколько дней и еще разок за день с Володей (Мепсом) тренировались (на тренировках встречали и др участников), мы выходили на заснеженную водную гладь не надолго в надежде найти тему и уйти от стереотипов.
На тренировках Володя даже сумел поймать рыбов, я этого не смог сделать, видел только еле заметные поклевочки и определился с местами лова, т.е. мест было три, но они небыли проработаны на все сто.
В итоге было решено:
1.не использовать маленькие балансиры, которые будут проигрывать блеснам не по количеству поклевок, а по реализации их, так же показалось, что блесна должна быть относительно темной и однокрючковой;
2. основная игра должна быть с максимально короткими взмахами, броски мягкими я бы сказал поднять-опустить, перед проводкой много ударов по дну, после довольно быстрый подъем под самый лед;
3. пользоваться известных фирм аромотризаторами и вместо всякой бижутерии на крючки сажать искусственные резиновые – силиконовые шариками т.д. и т.п.

Вот предварительно пока было все.

В день соревнования.
Погода была не окуневая - это я знал и когда пришел на место сбора об этом не говорил только ленивый. Шел снег, после лил дождь и было не по дневному темно…
Сборы, старт, в начале всех фоткаю и немного задерживаюсь с выходом на лед.
Судьи уже пошли с разных сторон пруда занимать правильные места, чтобы всех было видно.
Направляюсь к месту ловли, иду мимо Сергея (с которым после у меня и развяжется главная интрига завоевания главных кубков соревнования), вижу как тот у мыса, прямо на тропе прошедших участников взмахнул, подсечка (!!), вот так….., думаю первое место мое уже занято, прибавляю шаг иду ко второй точке.
Пришел, сверлю, пробую искать рыбу, проходит минут двадцать, до меня доходит судья и говорит, что первая рыба зафиксирована у Сергея.
Молодец Серега ушел от нуля, т.с. главная поставленная задача им уже выполнена, кто-то опять шутит, что первое место уже есть. Немного раньше Ромка проваливается под лед и именно там где не советовали ходить (там ключи). Вылез быстро, парень он не из хилых, правильный зимник, но из лидеров в моем подсознании он уже выпал, т.е. сосредоточится ему уже будет трудно., кто-то опять шутит, что и за волю к победе есть претендент - это мокрый, но не промокший и совершенно непотопляемый Ромка (Фишермен-рулит).
Здесь приходит от судейства информация, что у Сергея села щука и в конце концов ему откусила правильную блесну, вот думаю прет так прет…
Вселяет веру в победу Макарыч, который был рядом и у него были уже две поклевки, думаю, что я на правильном пути, нужно много сверлить, искать.
Минуту спустя приходит Володя с коричневым писюлешным балансиром, сел махнул пару раз и тоже говорит, что у него пошли поклевочки, что меня взбадривает и заставляет шевелиться еще быстрее и сверлить лунку за лункой, не задерживаться, ведь рыба себя проявляет сразу, а судя по тому, что поклевки не продолжительные, голодных рыбов немного и они одиночные.

Вот и моя удача - виснет окунек, фиксирует судья, радуюсь как ребенок, кто-то шутит, что остается еще один кубок разыграть и что взвешивать пойдем к ювелирщику, чтобы понять разницу улова (у кого крупнее).
На второй лунке опять поклевка, поднимаю окунька над лункой, судья фиксирует, но матрос не сдается и раскрывает рот шире - отклеиваясь от блесны, падает в снег и в лунку, я за ним рукой, но он быстрее меня, в голове промелькнула мысль, а ведь эта была может быть победа. Окунь выиграл и в зачет не пошел.
Дальше Лелик (Алексей) поднимает руку, судья фиксирует улов, следом ловит окуня Володя-Мепс, радуюсь за Володю.
У всех опять пошли поклевочки, суета, все сверлят, работают и выстраиваются в одну линию к одному и тому же берегу, ведь поклевки только здесь (у берега, что вдоль Чертановской улицы).
Я занимаю район старой лунки (где была поймана рыбка) и начинаю пресекать болото, сверлю много дырок и быстренько все пробую, обхожу промоины, снова сверлю лунку за лункой, поклевок как не было так и нет (но в глубине души я знаю, что именно здесь будет бонус), доходят слухи, что у народа клюет, но поймать никто не может, я уже переживаю и возвращаюсь к уловистому берегу и у меня сразу начал суетиться сторожок – поклевки. Поклевок много, реализации никакой, вот думаю засада, ведь скоро может закончиться выход окунька и что тогда….
Поклевочки продолжаются, окунек то наползет на блесну на самом дне, то может повиснуть в пол воды, или уже под самым льдом немного подбросит сторожок.

Приходит инфа, что и второй окунь уже есть у Сереги, и ко мне тут же приклеивается второй окунь-интрига (!!!) остается 40 минут.
Рядом Мишка (фокусник) уходит от нуля, над ухом продолжительные возгласы Володи, что у него продолжает клевать на коричневый балансир, но нет результата и поймать по сею минуту никак не может…
Вот и мой третий окунь, ….. судья улыбается, но опять окунь не засчитан, ведь он самоотверженно бросается прямо в лунку и уходит, дальше уже нервишки, ведь теперь то по губам окуню, или тащишь, но вытащить не можешь….
Все же я ловлю третьего и клев прекращается, остается пять минут, слышу крик судьи.
Финиш!!
Иду назад и очень надеюсь, что я в лидерах, знаю, что улов Сереги нервы потреплет, так оно и есть, Серега стоит у кубков и всем показывает улов в три окуня, но думаю молодец, но даже на глаз мои окуни крупнее и это все подтверждают, взвешиваем так оно и есть-ПЛАТИНОВЫЙ КУБОК МОЙ
Сереге достается ЗОЛОТОЙ КУБОК, Лехе (Лёлику) – СЕРЕБРЯННЫЙ КУБОК, а Мишка Володю-Мепса обыгрывает по-моему на один грамм!!! И Мишка получает БРОНЗОВЫЙ КУБОК-За волю к победе!!!! Дальше - Володя-мепс и Игорь Соколов, у остальных нули, но это не помешало нам всем долго общаться, радоваться встрече и делиться опытом, а блесну мою (даже две) взяли на «ксерокопирование» её сделают в большом экземпляре.
Эта блесна была подарком от Игоря Соколова лет пять назад - СПАСИБО ИГОРЕК ты настоящий друг!!!!
Всем спасибо за компанию и праздник!!!

Вывод:
Есть и на нашем болоте визитная карточка, потому что в беседе с Сергеем я понял, что мы делали одно и то же!!!

фото1 Кубок в надежныхруках :)
фото 2 я и сестра...
фото3 сборы
фото4-5 старт
фото 6 Серега на тропе окуня :)
фото7 гл судья Иринка :)
Фото8 жду поклевку...
Фото9 прорубь от ключа, таких на этом пруду в одном месте очень много...
фото10 финиш.

АТОМ
26.12.2010, 22:18
Поздравляю всех кто участвовал, рыбалка прошла на ура, хоть и поймали всего 6 человек.Димка реально показал мастер класс.Встретил даже своего однофамильца среди участников)))))Спс за такое хорошо организованное и проведенное соревнование.
И конечно главное спс, главному судье Иринке.
И с Наступающим всех НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!

С уважением, Михаил.
продолжение
фото 11 Поймать рыбу нужно было суметь, вот оно мастерство Игоря Соколова!!!
фото12
ПЛАТИНОВЫЙ, ЗОЛОТОЙ, СЕРЕБРЯННЫЙ, БРОНЗОВЫЙ КУБОК.
фото13
Уловы, первые три окуня платиновые, вторые три окуня золотые :)
фото14
Победители соревнования
С лева на право
Миша Соколов (Фокусник) – БРОНЗА
Серега Тенюшко – ЗОЛОТО
Алексей Хробров (Лелик ) - СЕРЕБРО
Дмитрий Филякин (АТОМ) – ПЛАТИНА
фото15
Блесна победители
фото16
Вот они чемпионские снасти, но Ромке не повезло, тоже одно составляющее победы, думаю, что к следующему году многие, гляда на это наберут не меньше правильных блесен :)
остальные фото:
Кубок до полна!!! Платина-Золото – дружба :) Ромка рулит!!!!

АТОМ
26.12.2010, 22:27
Начало: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=507074&postcount=5
далее: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=507078&postcount=6
Продолжение:
фото1-7 Это уже история, а ведь многие здесь будут всегда легендой Чертаново.
Фото8
ДОРОГА ДОМОЙ, УСТАЛЫЙ НО СЧАСТЛИВЫЙ :)

АТОМ
28.12.2010, 22:08
Еще несколько фоток:)