PDA

Просмотр полной версии : Как правильно умерщвлять рыбу



JeJ
24.06.2003, 03:07
Подскажите, как вот мне лишить жизни маленькую бедную рыбку с наименьшими болевыми для неё ощущениями. А то приходит на ум лишь как браки большим счукам хребты о колено ломают

Jaster
24.06.2003, 07:31
Году эдак в 1985 мы с товарищем ловили в рыбхозе карпов. Поскольку рыбалка там запрещена, то прятались от объездающих пруды соглядатаев под обрывистым бережком да по кустикам. Пойманный карпы - их было очень много, кил по 30 за утро, создавали проблему своим трепыханием очень долго. Соглядатаи легко могли услышать этот звук если небыло ветра.
Так мы с товарищем придумали лишать их жизни немедленно после вытаскивания. Сначала просто дубасили по голове тяжелым предметом, но это оказалосо не очень ффективно и трудоемко. Остановились на таком варианте - брали с собой длинную английскую булавку из толстой проволоки (по типу декоративных) и протыкая череп в районе начала хребта просто поворачивали несколько раз в головном мозге. После этого гарантировано карп уже не трепыхался и крови практически небыло, в отличии от ударов тяжелым предметом.
По поводу боли могу сказать что болевые рецепторы в самом мозге отсутствуют и боль рыба чувствует разве что во время протыкания кожи.

Sergey_A_S
24.06.2003, 18:50
Я тоже убивал карпов и крупных карасей, протыкая голову в основании черепа, правда делал это дома перед чисткой:) Щук либо бил дубинкой, либо ломал хребет (при этом, щука не дохнет, но биться не может). В принципе, щука легко убивается ударом кулака по голове (сверху по черепу), но бить надо аккуратно, чтобы не напороться на край жаберной крышки. Лещи и прочая белая рыба легко умершвляются так же кулаком, или легкой колотушкой (что эстетичнее:)).

JeJ
24.06.2003, 23:40
Да уж........
как-то по варварски получается.

Jaster
25.06.2003, 07:49
По вашему лучше медленно умирать от удушья и чувствовать как тебе вырезают кишки?

Sergey_A_S
25.06.2003, 09:34
По-ихнему:), наверно лучше как следует помучить, вываживая и снимая с крючка, и выбросить обратно в пруд. Ох уж эти мне гуманисты!:D

ОлБол
25.06.2003, 12:59
Мое мнение такое. Если я убиваю рыбу, то делаю это только ради еды. Причем делаю это сразу, решительно и быстро. Вопрос с садком также сразу отметается. Еще в старых поваренных книгах писалось, что лучшим вкусом обладает рыба "только что изловленная и приколотая". И с этим не поспоришь. Факт.
Рыба, выдержанная в садке, а тем более снулая (уснувшая) много теряет во вкусе. Снулая вообще дубеет и даже с виду малоаппетитна. Свежеприколотая остается мягкой, при этом она "не теряет жир" и не накапливает в тканях всякую там молочную кислоту и прочие прелести - брррр...
Крупную рыбу (увы, не часто) я прикалываю ножом в черепушку. Нож - обязательно с фиксатором! Можно и шило. Колотушка тоже вариант, но не такой надежный.
С остальной рыбой поступаю проще - перелом основания черепа. До характерного хруста. Бескровно и эффективно. Практически, все как у врачей - своего рода гуманная смерть, раз уж больному все равно не жить.
Долго приколотую рыбу я не храню. В сумку, для лучшей сохранности кидаю крапивы или пижмы.

sonik
25.06.2003, 13:34
а вот как по закону немецкому: колотушкой(желательно купленной,специальной:D )наносится крепких пару ударов по месту перехода головы к туловищу(но никак не по носу рыбы), а затем протыкается шилом, всавленным в другой стороне колотушки, сердце, находящееся сразу за головой(со стороны брюха конечно). можно и ножом, но существует опасность ножом протыкания жёлчного пузыря.
кстати если планируется взятие рыбы домой то посадка в садок не рекомендуется, а сразу же усыпление.
мой совет сохранения убитой рыбы: крапива, идеально перекладка крапивой почищенной рыбы. но и не чищенная хранится очень долго, даже в жару. избегайте полиэтилена.
плетёная карзина с крапивой-старинный метод, полностью проверен людьми и временем.;)

GLS
25.06.2003, 14:26
Нужная тема. По-моему, с живодерством ничего общего не имеет. Живодерство - это когда некое существо выловило энное количество рыбы, привезло домой, похвасталось перед всеми и ... выбросило все или почти все на помойку, причитая при этом "ну и куды мне столько рыбы-то".

У немцев и австрийцев по этому вопросу, действительно, все давно понятно. Хочешь брать рыбу с собой - убивай палкой-колотушкой, не берешь рыбу - обязан сразу выпустить. Не уверен на все 100%, но вроде как в некоторых областях Германии поднимали вопрос о возможном хранении рыбы в процессе рыбалки в садках большой длины (свыше 3 метров), но вроде как все равно это посчитали за издевательство. Если кто знает более точно -прошу поправить. Как соблюдаются правила рыболовства в немецоговорящих странах - приведу пример из личного опыта. Пару лет назад довелось немного порыбачить летом во время отпуска в Австрии на озере Цель-ам-Зее (тоска по рыбалке заела). При покупке простых снастей в близлежащем магазине выяснилось, что необходимо купить соответсвующую путевку. Не проблема, оплатил и получил в придачу... паспорт рыболова!, в коем на нескольких страницах подробным образом излагалось чего нельзя и чего можно. Далее приводился список всех рыб водоема с разрешенным кол-вом вылова рыб каждогог вида, далее шла схема озера с указанием мест, где ловить запрещается и потом какие-то графы, назначение которых я сразу не очень-то и понял. Понял потом, во время рыбалки. Начал ловить в 5 утра, так за последующие 2 часа ко мне подходили 3 раза проверяющие!!! И не просто так. Внимательно смотрели на мои снасти, как я ловлю, просили предъявить паспорт рыболова, где в этих вот графах писали о времени инспекции, результатах проверки, фамилии проверявшего и ставили подпись. С третьим проверяющим я решил немного побеседовать за жизнь на тему рыбалки в этих местах и так узнать, заодно, сколько их всего по озеру ходит. Очень содержательная оказалась беседа - не рыбак он, а местный "голубой патруль" на общественных началах. Рано вставать никто не принуждает, но любят природу. Кстати, увидев по записям, что он уже третий за сегодня - очень извинялся за то, что отвлекает от процесса ловли.

Не могу сказать, что я целиком и полностью поддерживаю такой процесс, но боюсь, что без чего-то подобного у нас рыбы точно не останется лет так через 20-30. Про мусор, оставляемый после себя некоторыми (или все же большинством?) я, вообще, молчу.

С уважением,

Mr. Fisher
25.06.2003, 19:21
Автор оригинала GLS
боюсь, что без чего-то подобного у нас рыбы точно не останется лет так через 20-30. Про мусор, оставляемый после себя некоторыми (или все же большинством?) я, вообще, молчу.

С уважением,
Через 20-30?!!!!:(
Ее уже нет! Одни сети кругом! Если кто-то поймает что-то в Подмосковьи больше 1-1,5 кг. уже событие!(карпы не в счет, они в аквариуме живут;) ) Можно подумать, что Лещи или Язи больше не растут. Кот-то может сказать за последнее время - Я поймал Леща на пять кг? А на семь, а на десять?

На счет умерщвления рыбы:
Считаю, что нужно умерщвлять ту которую собрался съесть, наверное есть смысл в том чтобы сразу, а не класть в содок(способов ниже уже много нописали) Я думаю мало найдется желающих есть мясо задохнувшийся или умершей от голода на привязи коровы или свиньи, с рыбой я думаю тоже самое.

Zerg62
27.08.2004, 12:33
правильного (быстрого) умервщления рыбы.
М.б. для кого-нибудь данный вопрос "выеденного яйца" не стоит, но все же...

Это я к тому, что вот нахлыстовики, например, даже имеют в арсенале специальную дубинку и если решили взять рыбину на еду, то СРАЗУ после поимки - лупят ее (бедную) по темени между глаз...считается, что негуманно заставлять медленно умирать от удушья столь благородную рыбу. Да и мясо от этого становится лучше.
Еще читал (где-то), что можно осторожно разрезать брюшинную аорту (вену) - сделать попречный надрез брюшины сразу за грудными плавниками и дать крови стечь.

Вот тут и переплетаются вопросы гуманизма и кулинарии. Ну значит решил я одного сазанчика в пределах 1,5-2 кг схарчить...
и вот даже примерно представил, что ежели дать рыбе умереть от удушья, то кроме ее мучений- получим насыщение ее организма продуктами распада, которые не выводятся через жабры, а накапливаются в крови и разносятся по всему телу еще живым сердцем. Понятно, что не отравимся, но на сколько же портится вкус рыбы или все же фигня все это?

Вообщем если коротко: достаем в конце рыбалки садок, одну оставляем, остальных - выпускаем. Домой ехать около 2-3 часов. Что лучьше: рыбу сразу убить (и как) или оставить и она сама...того?

Может я тут и перегнул палку с данной темой, но желающих прошу высказаться.

Заранее всем спасибо...

Hoha
27.08.2004, 12:45
Тема гораздо более правильная, чем деликатная, на мой взгляд. И убить сразу наверно гуманнее, чем оставлятя дохнуть в садке, а потом всё равно от кислородного голодания.

Надеюсь отпишется Соник - у них это есть в правилах, а правила не дураки писали, по крайней мере в буржуляндии.

Насчёт кулинарной ценности - тоже вопрос в силе. Во всех книгах рекомендуют рыбу убивать сразу и сливать кровь. Вопрос как это правильно делать и насколько это имеет смысл.

sonik
27.08.2004, 13:06
Автор оригинала Hoha

Тема гораздо более правильная, чем деликатная, на мой взгляд. И убить сразу наверно гуманнее, чем оставлятя дохнуть в садке, а потом всё равно от кислородного голодания.

Надеюсь отпишется Соник - у них это есть в правилах, а правила не дураки писали, по крайней мере в буржуляндии.

Насчёт кулинарной ценности - тоже вопрос в силе. Во всех книгах рекомендуют рыбу убивать сразу и сливать кровь. Вопрос как это правильно делать и насколько это имеет смысл.



смотрел я видео о ловле окуня на бодензее. один ловит, а другой сразу филе делает и в сумку холодильник.

HATTIFNATTOR
27.08.2004, 16:49
Автор оригинала JeJ
Подскажите, как вот мне лишить жизни маленькую бедную рыбку с наименьшими болевыми для неё ощущениями.
Способ для нехищной рыбы среднего размера:
Левой рукой берём рыбу поперёк туловища, отогнутый большой палец правой руки помещаем в рот рыбы, коротким резким движением вверх ломаем спинной хребет сразу за головой. Быстро и без мучений.

Rust
25.03.2005, 11:13
Подскажите, пож-та, наиболее гуманный способ умерщвления пойманной рыбы. Я понимаю, что можно отпустить. Но что делать, если все-таки хочется ее оставить.

Kirill
25.03.2005, 11:49
Твердым предметом по башке, прости меня, Господи!

D_SERGEY
25.03.2005, 12:20
Булавкой в позвоночник :)

Spirit
25.03.2005, 13:07
Не, булавку лучше использовать после твердого предмета - проколоть снизу между жабрами (горло, если можно так сказать про рыбу) - чтоб кровь стекла, говорят, так лучше для вкусовых качеств.

koskos
25.03.2005, 13:19
Сам не видел, брат рассказывал. Немцы если оставляют рыбу, бьют по голове маленьким резиновым молоточком, затем укол острым шилом, наверное, под первый позвонок. Грустно :(

kostich
26.05.2005, 10:27
Подскажите, пож-та, наиболее гуманный способ умерщвления пойманной рыбы. Я понимаю, что можно отпустить. Но что делать, если все-таки хочется ее оставить.

Видел какие-то красивые манипуляции с засовыванием большого пальца ей в рот и надавливания куда-то на спину до небольшого хруста и характерного испускания духа... как в кино с Сигалом.... вроде как быстро, без шума и пыли....

Турист
26.05.2005, 10:50
Купи палочку-убивалочку. Продается в рыб.магазинах. Ручка из твердого дерева, металлический набалдашник. По виду - нунчаки.
Предмет двойного назначения. Ношение холодного оружия у нас запрещено, а палочку-убивалочку можешь носить в барсетке и объяснять "на рыбалку еду". :d

VadDim
26.05.2005, 11:15
Подскажите, пож-та, наиболее гуманный способ умерщвления пойманной рыбы. Я понимаю, что можно отпустить. Но что делать, если все-таки хочется ее оставить.
Если это необходимо, шилом в задней части головы делаешь прокол, подводники ломают хребет. Храню в садке , последние лет 10, необходимости в умерщвлении рыбы нет, но садок должен быть большой.

BACK
10.05.2006, 15:04
Щуке обычно хребет ломают или прокалывают ножом в конце головы, там где жабры сходятся. Угря умерщвляют ударом по нижней части хвоста.
Мелкую рыбу (при ловле на снасточку например) достаточно стукнуть о камень. При читске карася я обычно стукаю его по голове тупой стороной большого тяжелого ножа.

le concert
16.05.2006, 16:25
Подскажите, пож-та, наиболее гуманный способ умерщвления пойманной рыбы. Я понимаю, что можно отпустить. Но что делать, если все-таки хочется ее оставить.

А я, обычно, уже мертвую покупаю... :D

Борис 1
18.05.2006, 07:43
К чему такая архигуманность. Не хочешь брать - выпусти. Берёшь - выпотроши, почисти и на сковородку кинь. Из западного опыта не стоит всё брать. Берём только лучшее. А способы гуманного добивания рыбы как-то цинично выглядят.

Для начинающих добивальщиков предложу пару способов:) :
1. БОВ (боевые отравляющие вещества)
2. Различные типы взрывных устройств
3. Пуля между глаз

_________________________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Vlad_black
18.05.2006, 12:10
Ну, дело не только в гуманности. Где-то в кулинарной книге читал, что живую рыбу следует сразу же приколоть (не рассмешить, а приколоть режущим предметом), чтобы у нее не испортился вкус. :)

dima69
18.05.2006, 14:32
Когда в детстве ловил рыбу на Крайнем Севере (Норильск). Друг отца убивал пойманных на спин щук ударом пассатиж по затылку :o

NIK
19.05.2006, 01:18
Если в пищу употреблять не собираетесь, лучше отпустить, если на сковородку - на кукан, протянет очень-очень долго, перед отъездом, употреблением в пищу - вскрытие по полной, не надо ничем долбить по голове, прокалывать, на живую.... и сразу готовить...

Prop
19.05.2006, 08:42
Держу в садке, пока до дому доедешь - почти вся заснёт. Дома если кто ещё шевелится - тупой стороной ножа по голове 1 раз и всё - можно чистить. А живую рыбу чистить как то жалко что-ль.

LH Oswald
09.06.2006, 07:43
Самый гуманный способ умерщвления довольно прост... Не надо никого бить и колоть иголками, это не гуманно и вообще преступление против человечности :) Более того, не надо возится с каждым экземпляром отдельно. Достаточно поместить рыбу в более тёплую воду(разница со средой содержания должна быть более 5грС). Смерть от температурного шока примерно в течении 1мин., любой рыбы, от щуки, до выносливых карасей с ротанами. Я делаю так(особенно в жаркую погоду). До дома(или базы), где есть холодильник, стараюсь максимально сохранить рыбу живой, дома ставлю кан с рыбой под теплую проточную воду, результат см. выше.

Арлы
09.06.2006, 20:37
Самый гуманный способ умерщвления довольно прост...

Гестапо...:mad:

LH Oswald
10.06.2006, 10:42
c'est la vie

ssm
15.12.2006, 17:31
Изначально рыба "усыпляется" ударом по голове, после этого необходимо острым предметом попасть в сердце. Именно так, и именно этому уделяется порядка полтора часа занятий при подготовке к получению разрешения.
Доказано однако, что наибольшим стрессом для рыбы является процесс вываживания а также содержания в садке. Именно по этой причине садки запрещенны во многих землях.
Абсурд? Как сказать...

Кречет
15.12.2006, 17:54
А где там сердце-то искать? И для мелкой тоже? Абсурд или нет зависит от культурного контекста. :rolleyes: Сказать по-нашему это, скорее, маразм. Для европейцев же нормально. Кстати, надо крючки и леску запретить, как орудия вываживания.

Еще для рыб стрессом является перепад давления, она даже аппетит теряет. Что делается в этом направлении?

Shmel
15.12.2006, 21:46
Я, когда-то, прилично прикипел к одному аквариумному форуму, так вот на нем люди не просто ловили рыбу и думали как ее безболезненно упокоить, но думали как безболезненно прекратить жизнь безнадежно больных любимцев. Соответственно и обсуждение было более активным нежели здесь. Весьма неординарным вариантом было предложение поместить рыбку в ограниченный объем воды и накидать к ней эн-ное кол-во шипучих таблеток аспирина (или подобного) - повышенное содержание CO2 должно было грохнуть рыбку быстро и безболезненно.

Точную ссылку на это обсуждение я не нашел т.к. лень все перерывать, но по этой: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=38231&txt=%F3%EC%E5%F0%F9%E2%EB%E5%ED%E8%FF, ссылке можно почитать обсуждении и порыться, найти много дельных и не дельных советов :).

Я для себя так и не выработал приемлимого способа умерщвления живого существа.

Питбуль
02.02.2007, 14:53
Достаточно поместить рыбу в более тёплую воду(разница со средой содержания должна быть более 5грС). Смерть от температурного шока примерно в течении 1мин., любой рыбы, от щуки, до выносливых карасей
Пробовал, в воде с разницей в 20-30 С караси не дохнут, плавают, хвостами виляют.... Жрать просят. :cool:

Underground
02.02.2007, 21:15
Читал о таком способе - спустить кровь перерезав вены (а мож артерии) в жабрах. Пробовал этот способ один раз на лещах - очень действенный.

LAN®
02.02.2007, 22:25
Вобще -то это действо ( спуск крови!) для сохранения гастрономической привлекательности рыбы! И применяется к крупным донным рыбам( карп, сазан, сом...) У живой рыбы перерезать жабры - как-то не так...Вам не кажеться?..ИМХО

SCHULZ
04.05.2007, 17:19
А именно: воткнуть ей под хрящ соединяющий жаберные крышки внизу, нож "до сердца" или оглушить резким одним ударом по черепу колотушкой.

На кассете со съемкой по ловле щуки это показано(Производство германия)

Randi
07.05.2007, 11:12
какие то мучительные способы )). По идее - самый лучший трахнуть по голове. Но как то я присутствовал на лекции по умерщвлению рыбы (типо правильному). Очень жаль было карасиков, которых студенты лупили по голове. 3х карасей хватило на 30 студентов! :d

В книге про золотых рыпов писалось так.. (что гуд - любой справиться) Берется нож и делается надрез в области спины между головой и телом. Проще говоря перерезается хребет в этом месте. Любые шевеления рыбы после этого - не признак ее живости, а остаточный эффект. Рыпий уже точно ничего не чувствует, а чистить удобно т.к. хвост в дугу складывается. Попробуйте )

voron
22.05.2007, 00:13
лучше всего для гастрономических качеств это попробовать привезти ее домой ( особенно карасей) живую, и если не хочешь делать( готовить) ее сразу - то положить живую в морозильник.

Хреноредьев
22.08.2007, 20:41
А я вот, по совету более опытных рыболовов, решил оглушить пойманного леща ударом о землю. И стукнул совсем не сильно а голова у леща оторвалась...:( не думал что она так плохо приделана.:)
Я плакаль!!!!:d :d