PDA

Просмотр полной версии : Ловля фидером ночью



Вицык
02.01.2011, 21:38
Сообщение от DOOD....Ночью всегда ловлю на два фидера - для меня пялиться всю ночь на два близкорасположенных светлячка гораздо комфортнее, чем глазеть за одним (значительно меньше глюков, особенно после двух часов ночи и до утра) - крупная рыба ночью подходит не часто, мелкой нет вообще, перезабросы раз в 10-15-20 минут.


__________________

Уважаемые коллеги,рыбаки.Среди нас есть немало любителей ловить фидером ночью.В этой рыбалке есть немало отличий от дневной ловли этой снастью.Немало ньюансов, и моментов,которые бывают применими ночью из за специфики данной рыбалки.Отличие может состоять в количестве используемых фидеров ,их длине ,тесту.Применение оснасток которые не актуальны как в дневной ловле.Использование лесок (диаметр)шнура ну и прочих атрибутов.Если есть у кого такие наработки просьба поделиться информацией(не жадничать) Заранее спасибо .

SM
02.01.2011, 21:47
Ночью хорошим подспорьем является карповый сигнализатор, установленный на стойке перед вершинкой, и через него проходит леска. Когда поклевка - он начинает подсвечивать ту вершинку, на которую клюнуло.

Игорь И
02.01.2011, 22:52
Ночью хорошим подспорьем является карповый сигнализатор, установленный на стойке перед вершинкой, и через него проходит леска. Когда поклевка - он начинает подсвечивать ту вершинку, на которую клюнуло.

Сереж, а наши любимые бубенцики на гребенке-вот дешево сердито и можно от бесклевья всем соседям мозг вынести:D

ersu
03.01.2011, 01:38
Ночная рыбалка два варианта. Специальный колокольчик(фидерный), в него вставляется светлячок или налобный фонарик и светим на вершинку. Для Вицыка. И ночью ловлю на один. Хотя моё мнение, лучше два. Конечно рыба(более крупная) приходит ночью на ближную. трофейники клюют реже и по этому можно использовать два фидера. Но моё кредо-один. Мне так удобнее. Насчет поспать на берегу....меня жена ночью вполне устраивает, так что ночью иду за рыбой, а не что бы.....

SM
03.01.2011, 19:09
А ночью что применяешь что шнур или леску и какого диаметра.Мне кажется что в оснастках тоже есть изменения или нету.Наверное различные петли склонны ночью вести себя не стабильно -эт я так думаю. В этих условия наверное трубочка противозакручеватель будет лучше.С нею захлесты не так актуальны .А ночью выдумывать что то другое наверное не имеет смысла.


От ловли с леской я ушел к шнурам полностью (и днем, и ночью, и зимой, и летом) года три назад. Основные диаметры - 0.4...0.8 по японской классификации, самый ходовой - 0.6. С леской у меня подсечки не получаются, не чувствую поклевки, в общем - не дружу. Оснастки... Смотря где ловить - если стоячая вода, то чаще всего симметричка, как самая простая из скользящих оснасток и меньше всего путающаяся. Ну и натяга лески почти ноль, вершинка самая тончайшая и загиб еле-еле глазу видный (ночью обычно ветра нет, и так можно делать с легкостью). Если течение - чаще всего трубочка. Также не брезгую и откровенно карповыми монтажами, особенно если сазанчик ожидается. Проблемы с захлестами редко испытываю, они - больше вопрос размеров частей оснастки и размеров поводка (кстати, чем он длиннее, тем меньше захлестов, мой золотой стандарт 60-80 см как правило дает захлест с любой оснасткой один-два раза из полсотни забросов), а не сколько типа оснастки. И еще каких-то потусторонних сил :) вот прямо сегодня получил с десяток захлестов с трубочкой, хотя очень давно их вообще не было.

SM
03.01.2011, 19:25
Только вопрос такой а как же управляются фидерами ночью да еще и двумя (см посты выше).Когда днем с двумя не всегда поспеваешь. Есть ли реально ночью трофеи ради которых и идут на такую рыбалку

У нас ночью клюет "редко, да метко", основная рыба крупная. Меньше полукила (подлещ) и 300-400 грамм (карась) мне ночью вообще не попадался. Поэтому, когда поклевка не чаще раза в 10-15 минут, а ночью это практически всегда так, с двумя управляешься легко. А вот днем... Днем поклевка как правило следует на счет 10..30 после падения кормухи на дно, там уж точно никаких двух фидеров. Если только второй не на бойл или связку макарон конечно ставить.

sonik
03.01.2011, 21:37
a я не люблю ночную ловлю по причине запутывания мозгов по отношению к спортивной ловле днём, поскольку она отличается почти всегда от таковой прикрмливанием и тактикой. как правило выходы рыбы ночью не совпадают с дневными стоянками. но однозначно ночная ловля приносит больше рыбы и крупнее. что касается монтажа, лесок и шнуров по моему всё также. есстественно если выходы крупняка запрограмированы то и крючки и лески должны соответствовать этому. сколько я видел правильных рыбаков, у всех только светляки без мелодий.
бывают правда и суточные марaфоны тандемами, но это я не лю...
там, где есть карп там уже другая история.

Хреноредьев
04.01.2011, 00:19
Никогда ничего не меняю в оснастке на ночь.
Чем ловил днём,тем же и ночью.
Ну и конечно зелёные светляки рулят.

sonik
11.01.2011, 21:23
То что ты не любишь ночную ловлю не умаляет тех преимуществ которыми она обладает перед дневной, тем более спортивной, вот уж яркий пример нудачных сравнений.Что такое ночь? Ночь это таинство ,ночь это непредсказуемость всего того что считается приемлемым днем.Ночь это возможность побыть с самим собой(по настоящему не чета дню), либо провести эти минуты со своими друзьями ,которые так же любят рыбалку,приятелями товарищами по духу.Распалить костер, посидеть вместе с миской душистой ухи,выпить (а как без этого) наркомовские 100грм.И под приятным времяпровождением сбегать к фидеру который именно на твоей снасти издал те чарующие трели который дневная вершинка не в состоянии произвести(вот это я выдал:confused:) Даже без друзей, товарищей а только лишь я и фидер ,этот неповторымий инструмент придуманный капиталистами .Дающий ту полноту ощущений в ночном пространстве при свете неба от мерцающих звезд, которые заставляют тебя нет нет да взглянуть в космос оторвавшись лишь на миг от фидерного светлячка..Вот тот момент истины которыЙ заставляет нас идти на ночную ловлю несмотря ни на что.И естественно рыба - это та величина без которой мы рыбаки не представляем наше сосуществование .Рыбе точно так как и человеку присущи те переживания ,моменты, которые нас в чем то обьеденяют.Да здравствует рыба ,да здравствует ночная ловля фидером.
p.s. а ты говоришь спорт.Не спортом единым мы живы.:)

вообще то не хочется отвечать Вам по этой теме, тем более, что я никогда никому ничего не навязывал... лови те как нравится , но то что Вы описали не имеет ничего общего с рыбалкой, и даже мне кажется Вы ночью на воде редкий гость и вместе с миской душистой ухи посидеть... моменты истины... поискать...сбегать к фидеру... в космос взглянуть...несмотря ни на что...
всё имхо

Игорь И
11.01.2011, 22:54
Обычно ночью укорачиваю поводки до 10-20см.как то вот с ними лучше- а иногда бывает и еще короче.

Вицык
11.01.2011, 23:33
Обычно ночью укорачиваю поводки до 10-20см.как то вот с ними лучше- а иногда бывает и еще короче.
А диаметр увеличиваете.?Спрашиваю потому что имею ночной опыт ловли на пруты и стальку.Там диамер поводков был один 0.35 а крюк ...пожарный багор позавидует..И что интересно рыба ловилась и притом немаленькая.Сейчас этих снастей нету есть фидера а ночного опыта ловли ними не имею.Условия Река Большая и струя будь здоров .Но когда как все зависит от работы шлюзов ГЭС.

Игорь И
11.01.2011, 23:35
диаметр не увеличиваю - смысл какой?