PDA

Просмотр полной версии : Маховое удилище 7,5м



Vader
17.01.2011, 19:02
Друзья махальщики, такая проблема.
Сравнивая свои удилища давно пришел к выводу, что из виденных мною лично, комфортную ловлю обеспечивают удилища с длиной до 7м включительно. Далее, через метр - 8м, уже сильнейший провал. Даже самое легкое и жесткое, с отличным балансом, 8м удилище Прециоза от Колмик уже довольно некомфортное.
В тоже время 7м Екстрим того же Колмика настолько комфортен, что есть уверенность в том, что все же можно такую удочку сделать подлиннеее на 60-70см без перехода в область некомфортных удилищ.

Однако у всех известных мне фирм нет топовых моделей (легкие и быстрые) с длиной около 7,5м +/- 10см.

Но я понимаю, что мой кругозор узок. Может кто-то встречал удилище, близкое по характеристикам к искомому? Может кто выскажет свои соображения, а то и поделится опытом, ссылкой?

Заранее спасибо.

Marmelad
17.01.2011, 21:28
Speedmaster 4-800 ловлю 3 год -доволен как слон.
Раньше у Шимано была жескость 3 - дак вот она была более хлипче.
Для меня 4 самый цимус!

Vader
17.01.2011, 23:52
Speedmaster 4-800 ловлю 3 год -доволен как слон.
Раньше у Шимано была жескость 3 - дак вот она была более хлипче.
Для меня 4 самый цимус!


Вопрос был не о том. Вопрос был о том, есть ли очень легкая и быстрая удочка 7,5м(+/-10см) !

А так у меня и 7, и 8 и 9м имеются. И 8м и 9м это уже не комфорт.

Marmelad
18.01.2011, 08:46
7.5 метров - Дайва вроде делает такие нестандартные длины (но вот легкая она и быстрая не скажу)
а что в твоем понятии легкая - сколько по твоему она должна весить чтобы тебе было комфортно?

Vader
18.01.2011, 09:54
7.5 метров - Дайва вроде делает такие нестандартные длины (но вот легкая она и быстрая не скажу)
а что в твоем понятии легкая - сколько по твоему она должна весить чтобы тебе было комфортно?

Не более 250гр для 7,5м.

Marmelad
18.01.2011, 11:54
Не более 250гр для 7,5м.
Да. Такие палки будут не дешево стоить!
http://www.chinashimano.com/fish/index.php/Index/product/id/618
удочка типа махалка 7.5 метра 154 грамма !!!

Vader
19.01.2011, 17:23
Да. Такие палки будут не дешево стоить!
http://www.chinashimano.com/fish/index.php/Index/product/id/618
удочка типа махалка 7.5 метра 154 грамма !!!

Спасибо, но ссылка не работает.

Triana
19.01.2011, 17:45
Спасибо, но ссылка не работает.

Все отлично работает:)

Вальдемар77
19.01.2011, 20:45
Снимите со своей 9-ки комель и получится искомая длина,да и с весом должно быть нормально.С ув..

Marmelad
19.01.2011, 21:42
Спасибо, но ссылка не работает.

вот таблица с хар-ми удочки

Vader
20.01.2011, 07:02
Снимите со своей 9-ки комель и получится искомая длина,да и с весом должно быть нормально.С ув..

Так поступать нельзя. Комлевое колено во всех удочках делают значительно более прочным, чем другие. Так что можно запросто сломать "новое комлевое" колено.
Куда дешевле и надежнее иметь просто изначально правильно спроектированное 7,5м удилище.

Vader
20.01.2011, 07:13
вот таблица с хар-ми удочки

Спасибо. Интересно. Но я полагаю, что это не совсем то, что мне нужно. Это удилище наверняка не жесткое и ни разу не быстрое. Скорее всего это что-то типа тех удилищ, которые предназначены для ловли методом "херабуна" или "тенкара".

Если говорить о легких, но при этом жестких, быстрых, хорошо сбалансированных удилищах, то такое удилище должно весить около 220-230гр.

Хотя, трудно судить на что там японцы для себя любимых способны. Я всегда поражался тому, что для внутреннего рынка они делают массу замечательных вещей, недоступных для рынков внешних. Неразумно.

Вальдемар77
20.01.2011, 13:31
Так поступать нельзя. Комлевое колено во всех удочках делают значительно более прочным, чем другие. Так что можно запросто сломать "новое комлевое" колено. Куда дешевле и надежнее иметь просто изначально правильно спроектированное 7,5м удилище. Ну скажем не со всеми так нельзя поступать,а некоторые так даже поступают с колмик экстрим,а про сабанеева эволюшен и говорить нечего.А некоторые вообще делают на каждое колено отдельные ручки,другие пробки вставляют.И этот вариант как раз дешевле,но на мой взгляд неудобен и сам я так не делаю с дорогими удилищами,но раз так сложно найти то что хотите,то почему бы и нет.
Кстати среди маховых штекеров,может есть варианты.

Vader
21.01.2011, 07:27
Ну скажем не со всеми так нельзя поступать,а некоторые так даже поступают с колмик экстрим,а про сабанеева эволюшен и говорить нечего.А некоторые вообще делают на каждое колено отдельные ручки,другие пробки вставляют.И этот вариант как раз дешевле,но на мой взгляд неудобен и сам я так не делаю с дорогими удилищами,но раз так сложно найти то что хотите,то почему бы и нет.
Кстати среди маховых штекеров,может есть варианты.

Нет, все эти варианты для меня неприемлемы совершенно. Вот хочется Экстрим или Прециозу от Колмик, но именно 7,5м изначально, причем, более близкую по конструкции к 7м, а не к 8м.

Просто удивительно, что все производители спортивных удочек упускают из поля своего внимания этот размер - пограничный между комфортной и быстрой ловлей при 7-м удилище и уже довольно неуклюжей и куда менее комфортной ловлей на 8-м удилище. Причем, это не одному мне так кажется, что граница лежит между 7м и 8м. Я специально давал коллегам по рыбалке помахать и 7-м Экстримом и 8-м Прициозой. Все были согласны, что было бы просто замечательно иметь 7,5 - 7,6м Экстрим. Но его, черт побери этих разработчиков, нет в природе. А все потому, что привыкли все всё считать через 1м.

Vader
06.04.2011, 23:59
SABANEEV POLE 740

- :)