PDA

Просмотр полной версии : Вся рыбалка в России станет платной



Страницы : 1 [2]

эскимос
25.03.2011, 18:15
Нет, господа!

Все-таки я еще раз подумал, вспомнил организацию любительского рыболовства в других местах, и что-то "арендатор" у меня вообще в нормальную схему не вписывается. Нигде я что-то такого не видел.

Почему нам не организовать единое лицензирование спортивной и любительской ловли напрямую у МинПрироды? Безо всяких посредников? И чтобы эти деньги шли на поддержание водоемов в чистоте, восстановление рыбных запасов, борьбу с браконьерством.

А дополнительные деньги могут брать компании за дополнительные услуги, которые не могут быть навязаны (насадки, прикормки, прокат лодок и снастей, узлуги егерей-инструкторов, сдача катеджей в наем, прокат палаток и инвентаря, магазинчики разнообразнае, кафе-рестораны и т.д.) Но все это - помимо рыбалки. И если я хочу - я отойду на пару км и буду спокойно ловмть, не видя ничего из этого за свою честно купленную лицензию.

А в аренду пусть сдаются рыбхозы с организацией там платной рыбалки по всем правилам. С разведением огромных рып и предоставлением всех услуг по их поимке. А в дальнейшем и готовке-заготовке, фотографированию и деланию чучел :) Опыт организации таковых у нас есть.

И при нормальном подходе к организации (без желания урвать побольше и поскорее) я не вижу здесь таких уж неразрешимах противоречий как Seal. Не мадо сейчас проклинать малый бизнес. Он просто работать должен по установленым профессионалами правилам и по закону. И ничего нет преступного и позорного в том, что люди хотят честно заработать деньги. А за воровство надо просто сажать. А за некомпетентность - убирать с должностей.

Просто лишних хапуг и рвачей от рыболовства и природопользования в этой схеме не надо. За последние годы их и так развелось. Так что может этот процесс тормознуть?...

Наверное как-то так...

П.С. И все-таки, я идеалист. Как сказал, видимо про таких как я, наш уважаемый коллега: "Но в фантазиях либералов где-то существует волшебный мир справедливой рыночной экономики и частой собственности". Или может все-таки "Капитал" Карла Ивановича перечитать?

A-LAN
25.03.2011, 18:31
Ничего подобного не будет, т.к. это уже было ( водоемы были в ведении Обществ охотников и рыболовов) , а как известно советское "прошлое" - кость в глотке( жаль , что не в жо...пе) у нынешней власти.

миха миха
25.03.2011, 18:39
Ну, для тебя, видимо, разные.
Я, например, вижу много общего.

Виктор,ни хочу обижать,но поизучал бы ты этот вопрос поплотнее. Там разное все,от истории и прихода к власти той политической системы с реализацией ее идей,до ментальности людей.


Тебе-то всяко виднее.

Это не мне виднее,это общепринятая аксиома. Но свободомыслее у нас ни кто не запрещал,можно излагать любые идеи даже самые бредовые.



Уходить в отрицалово и организовывать жизнь на местном уровне своими силами. В своем подъезде, в своем дворе, на своем пруду. Патрулировать территорию, договариваться с платниками, организовывать систему взаимопомощи.
В каждом доме есть доктора, милиционеры, инженеры, слесари, учителя и т. д.


Это трудно, но это единственно перспективно..

Ты серьезно или это шутка такая?
Вся твоя идея рушится сразу после того, как окажется,что не у всех есть в доме доктора, милиционеры, инженеры, слесари, учителя и т. д.:D но как фантазии не плохо.:D


На митинг иду,потому как задавили толстосумы,выдавливают средний и низший класс в ранг рабов обслуживающих их интересы.

эскимос
25.03.2011, 18:41
A-LANу: Остатки нашего советского опыта и я застал. Просто очень хочется, чтобы восторжествовал здравый смысл. И пускай называют это все как хотят и по новому, но структура-то управления хозяйством была грамотной. И заработать можно. Никого по рукам не бьют.

леха71
25.03.2011, 19:01
эскимос,

Но все это - помимо рыбалки. И если я хочу - я отойду на пару км и буду спокойно ловмть, не видя ничего из этого за свою честно купленную лицензию.
:D Не-е-е.. Тут приводили пример Казани-95%РПУ,остальное пожалуйста..

миха миха
25.03.2011, 19:10
эскимос,
:D Не-е-е.. Тут приводили пример Казани-95%РПУ,остальное пожалуйста..

Вот вот,скажут у нас все по закону, часть реки свободна, иди лови. И поедешь ты за 100км на это свободное место.:D

Пора не на митинг выходить,а на баррикады.

Seal
25.03.2011, 19:20
Виктор,ни хочу обижать

У тебя и не получится, ни перижевай.


но поизучал бы ты этот вопрос поплотнее. Там разное все,от истории и прихода к власти той политической системы с реализацией ее идей, до ментальности людей.

Расскажи скорее как все обстоит на самом деле. Не забудь в своем выступлении обозначить каким образом началась война в Ливии, и как так вышло, что ни Мексика, ни одна из стран с внедренной демократией - никак не станет Америкой.


Это не мне виднее,это общепринятая аксиома.

"Лишь бы что написать,а что не важно так,что ли?"- это вот эта вот фраза есть в твоем понимании общепринятая аксиома? Жги дальше.


Но свободомыслее у нас ни кто не запрещал,можно излагать любые идеи даже самые бредовые.

В том числе на государственном уровне, да.


Ты серьезно или это шутка такая?

Я тебе страшное скажу - это не моя идея, не я автор. Прикинь!


Вся твоя идея рушится сразу после того, как окажется,что не у всех есть в доме доктора, милиционеры, инженеры, слесари, учителя и т. д.:D

Не может быть! Правда что-ли? Отказываюсь верить и жду доказательств.


На митинг иду, потому как задавили толстосумы,выдавливают средний и низший класс в ранг рабов обслуживающих их интересы.

Добро пожаловать в капитализм.

миха миха
25.03.2011, 19:22
Зачем столько сарказма и агрессии? Кто-то конкретно обидел или весь мир?

леха71
25.03.2011, 19:23
Вот вот,скажут у нас все по закону, часть реки свободна, иди лови. И поедешь ты за 100км на это свободное место.:D

Пора не на митинг выходить,а на баррикады.

Я и так на Иваньку мотаюсь за 100 с лишком.Неа,Волгу всю обложат..
Потом,как писали выше,если рыбаков станет мало,бросят,как и множество платников,например в М.О..
Написал в блог ЕМУ-а народ то пишет...:p

миха миха
25.03.2011, 19:26
Я и так на Иваньку мотаюсь за 100 с лишком.Неа,Волгу всю обложат..
Потом,как писали выше,если рыбаков станет мало,бросят,как и множество платников,например в М.О..
Написал в блог ЕМУ-а народ то пишет...:p

Обложат как пить дать.:(

Seal
25.03.2011, 19:32
Зачем столько сарказма и агрессии? Кто-то конкретно обидел или весь мир?

Ну, ты на меня свои переживания не проецируй, не надо. У меня все отлично, спасибо! :)

Ну и это, не все еще ясно с Мексикой, Ливией и общеизвестной аксиомой.

Seal
25.03.2011, 19:40
"Рыба ждет"

слушал рассказ ихтиолога. в двух словах суть

Институту заказано исследование по налиму на Рыбинке. Где его и сколько, как рационально использовать популяцию и т.д.

Институт работает, получает результаты, обнаруживает районы, в которых налим начинает вырождаться из-за сверхвысокой концентрации. На нерест идет будучи размером с карандаш и все такое. Передает результаты куда следует.

Производится фактическое распределение квот по налиму. Квадратно-гнездовым способом. По факту распределения, там где налима мало рыболовы не могут выбрать квоту как ни упираются - там нет налима. Там где налима мало заниженная квота не оказывает никакого оздоровительного действия на популяцию.

Никому ничего на хер не надо. Поэтому. Не потому что схемы плохие и наука отсталая.

миха миха
25.03.2011, 19:50
Ну, ты на меня свои переживания не проецируй, не надо. У меня все отлично, спасибо! :)
Какие еще у меня переживания,ты вообще о чем?:confused: Я попросил поменьше агрессии в постах и побольше уважения к собеседникам.:mad:


Ну и это, не все еще ясно с Мексикой, Ливией и общеизвестной аксиомой.

Не ясно, так возьми литературу и почитай сам. С какой стати я тебе буду все расписывать? чтобы доказать тебе что я прав. Спасибо,не надо.:D

Seal
25.03.2011, 20:04
Какие еще у меня переживания,ты вообще о чем?:confused:

Ну, тебе обиды кругом мерещатся. Неспроста, наверное! Рад, что у тебя тоже все отлично! :)


Я попросил поменьше агрессии в постах и побольше уважения к собеседникам.:mad:

Ты, вроде, про агрессию в одном посте писал, обращенном лично к тебе.
Теперь уже агрессия во всех постах и в отношении всех собеседников?


Не ясно, так возьми литературу и почитай сам. С какой стати я тебе буду все расписывать? чтобы доказать тебе что я прав. Спасибо,не надо.:D

Я правильно понимаю, это и есть пример уважения к собеседнику?

Чтобы внести ясность. У меня к тебе - ни агрессии, ни вопросов, ни претензий, ни мнений, ни пожеланий, ничего вообще нет. Если вдруг наш "содержательный" диалог закончится - я буду только рад.

Спасибо.
Извините!!!

эскимос
25.03.2011, 21:27
Так если действительно убрать из нашей беседы неприятие чужой точки зрения ( я по крайней мере стараюбсь), то все-таки, коллеги, объясните, почему не сделать единое лицензирование, остальное - дополнительные услуги. Необязательные для приобретения. См. внимательнее мои посты №№ 220, 265 и 268. И еще в каких-то. Или это не реально в наших условиях? И еще я за то, чтобы у граждан был всегда выбор. Есть обязательная лицензия для всех на большую часть водоемов и никто не вправе навязать на дополнительнае услуги. Они могуг быть, но приобретать их - наше право, а не обязанность. А рыбхозы и питомники - отдельная статья. Не так?

SV-Len
26.03.2011, 02:17
Раз нас так много,можно организовать партию рыбаков с отделениями во всех городах с перспективой участия в выборах в думу.В германии зеленые-это реальная сила.В инициативную группу могли бы войти уважаемые спортсмены,известные всей стране.Вот тогда можно и давить на власть и к нам прислушаются.

LEKS
26.03.2011, 03:16
Раз нас так много,можно организовать партию рыбаков с отделениями во всех городах с перспективой участия в выборах в думу.В германии зеленые-это реальная сила.В инициативную группу могли бы войти уважаемые спортсмены,известные всей стране.Вот тогда можно и давить на власть и к нам прислушаются.
У нас уже как лет пять не принимают заявления ни от каких партий, там давно за нас решили каким партиям быть, а каким сдохнуть, не родившись в сознании. На эту тему было много полемики, первая нарвалась Хакамада, после выборов решила , что пора столбить место на олимпе...
На счет профсоюза , то там открыта дорога и есть почва для раздумий, вот только сложно определить рыболова любителя и рыболова спортсмена, да и так не понятно чьи права защищать и как:confused:

леха71
26.03.2011, 10:45
слушал рассказ ихтиолога. в двух словах суть
.

Виктор,да не вопрос.. Только откуда я должен знать про это?И надо ли?На щите большая камбалина,и все.. и меленьким почерком "РкР".И чо:confused:??Промысловый флот развален,промышленность тоже-так что рекламирует (имхо!)дяденька с помятым лицом?
Василию Эскимосу-у тебя есть рычаг,хоть и маленький,тут если надо и с Цессарским сведут,я б все таки действовал.А там глядишь и другие подтянутся.А борьба может быть и на уровне не только митингов..

эскимос
26.03.2011, 14:46
Оставила меня жена сегодня сидеть с младшим. Почти 4 года. Но мой гражданский долг взял верх.

Одел я парня, сказал, что мы идем Родину защищать и чтоб маме ничего не говорил...и поехали на Пушку. На машине жена, так что мы как пролетарии - на метро.

На самом деле, у меня в этой ситуации была одна цель - увидеть колическво единомышленников. Но так как я был с мелким, вся гражданская спесь улетучилась быстро. Но главное я увидел - на 12.15-12.30 увидел человек 300 коллег с транспорантами на удилищах. На сам митинг меня с ребенком не пустил вежливый страж порядка. Ментов было не много на тот момент.

Но к огромному моему сожалению, жена меня вычислила и при всем своем уважении к рыбацким проблемам, приказала идти и кормить поросль обедом. Напишите, кто был по полной. Что решили, какие действия.

У меня хоть и рычагов особых нет, но есть выходы на гражданские организации, Общественные советы при министерствах и на всяких "несогласны". Не по любви а по работе. Пишите, что было.

Подключусь к конкретным действиям. Уже поговорили и позиции выяснили!

Василий

Seal
26.03.2011, 15:25
Виктор,да не вопрос.. Только откуда я должен знать про это?

не должен ты ничего
просто к слову пришлось, вспомнилось

RainBow
26.03.2011, 15:51
Почему, не о чем? Против платной рыбалки, как и собирались.

я про другое...
собрать на всю москву 1000 человек((( на 10 миллионов

kisha1
26.03.2011, 16:14
я про другое...
собрать на всю москву 1000 человек((( на 10 миллионов
Не бздеть!Лед тронулся!Крайнего освистывали мама не горюй и ржали над очередным враньем,затем активисты полчаса трепались с ним....Но резонанс обеспечен стопудово

kisha1
26.03.2011, 16:16
Я где-то в 12:30 подошел. Народу не больше 1000. Были и малые дети (так что не понял, почему эскимоса с ребенком не пропустили).

Рыбаки были с транспорантами и флагами на удилищах. Ну, выступающие говорили, народ хлопал. Когда к микрофону подошел Крайний, его дружно освистали. В поддержку рыбаков выступил даже актер Виктор Сухоруков (не знал, что он рыбак, приятно). Его речь была особенно эмоциональна.

В конце Алексей Цессарский зачитал резолюцию.

В принцпипе, и все. В 14:00 разошлись.
Какой Виктор Сухоруков?:confused:Владимир Стержаков выступал..и здорово

Vlad_black
26.03.2011, 16:18
Какой Виктор Сухоруков?:confused:Владимир Стержаков выступал..и здорово

Пардон, если ошибся:rolleyes:. Я стоял далеко, из-за спин не видно. По голосу решил, что Сухоруков.

глыба
26.03.2011, 16:24
Смотрю новости по стране. Митинги прошли во многих городах. Посмотрел ролики с митингов и сделал вывод, что затея не бесполезная. Массовость может появится, когда каждый рыболов столкнётся с реальностью непосредственно на рыбалке!

Podsachek
26.03.2011, 16:50
ну ну.....
Просто не с теми лозунгами вышли на митинг не с теми.. (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=528404&postcount=6)

В большей мере, как раз "эти" лозунги были озвучены и преобладали.
http://www.youtube.com/watch?v=KFb6HnEo2dA&feature=player_embedded

Globus_Vrn
26.03.2011, 16:52
глыба, на каких каналах? В инете есть онлайн?
В Воронеже тоже был митинг. Не смотря на жуткую метель, все прошло спокойно, без потасовок. Правда, одного представителя власти освистать успели :) Но я их понять могу: они стоят перед выбором: исполнять закон или увольняться...
На митинге было около 300 человек из...400 000 рыболовов области (!!!) А это говорит о том, что долго русский мишка просыпается, ох как долго...
ЗЫ в кулуарах митинга родилась идея провести всероссийский референдум на тему "как спасти рыбу и рыбаков". Тогда чиновники увидят воочию, что народ (ради которого должны они жить и работать) - против их бездумных и алчных законов!!!

RainBow
26.03.2011, 17:05
Мы все реалисты и знаем, чтобы дали хоть немного надо требовать большего. А вот моей родне в Ростовской области не до трофеев, потому, что два ближайших водоема с ценами в 10% от зарплаты для них недоступны. А других и нет!

так это другой вопрос.
как сделать так чтоб все были довольны
чтоб один был платным другой беспланым, чтоб была альернаива...
а не подный запрет рыбалки планой рыбалки

RainBow
26.03.2011, 17:20
Юрий, ну все довольны не будут никогда, я согласен, что могут быть платные водоемы, но обьясните мне, за что я должен платить ну например на Оке, о каком зарыблении можно говорить на ее отдельном участке.

частично согласен-я же ниже привел пример волги...
Хотя лично я согласен заплатить 100-300 р если я буду знать чо там обеспечен подьезд, условия хранения машины и чистота.
по сему и надо говорить не о запрете платности любой рыбалки а об адекваности и четко прописанных правилах для владельцев РПУ.
не предоставленный бизнес план на конкурсе который непоняно когда свершться а о конкреных датах и ответсвенности владельца если заявленные цели не были осуществлены!

Podsachek
26.03.2011, 17:39
не только.

У них ответственность без ответственности. Какие критерии оценки их деятельности? И есть ли они?
Контролировать их будут местные власти, то есть те кто и порадел родным человечкам. Как одним словом охарактеризовать аукционы в РФ? Только нецензурно.

RainBow
26.03.2011, 17:54
Юрий, редкий рыбак упустит шанс порыбачить на платном водоеме о котором заботится человек любящий рыбалку, видевший и знающий как это организовано в Европе. Это в вашу поддержку.
Так это вопрос закона... КАК написан закон и ЧТО требуют в рамках данного закона.

А как будет на большинстве РПУ мы все в страшных снах раньше не видели. На митинге рыбак рассказал как его с товарищами выгнал с водоема гл, редактор Моск, комсом. Гусев с приспешниками. Со словами - это мой водоем, а вы быдло уё отсюда.
Опять так.. это вопрос КАК закон написан и что в рамках него обязан делать владелец.!
а не вопрос платной и беспланой рыбалки

Globus_Vrn
26.03.2011, 19:32
RainBow, Юр, да люди немного неправильно расставили акценты в плакате, вот и вышло: немного не тот смысл. Да, платники нужны. Пока нужны. А знаешь почему "пока"? Попытаюсь объяснить.
Куда делась рыба? Вот говорят, рыбаки выловили. Ой ли? Когда по Дону денно и нощно браки с наплывными сетями ходят, когда электрики с погонами рыбку глушат, когда на Дону взрывают зимовальные ямы - тогда рыба кончается. Не рыбаки ее вылавливают такими темпами, поверь. Индустрия браконьерства достигла такого размаха!!!!.....
Поэтому РПУ - совсем не выход из сложившейся ситуации.
Я не против создания рыболовных баз. Богатые должны отдыхать отдельно от голодранцев, это понятно. Я против того, что бы участки эти были длиной в несколько сотен километров! Я за то, что бы на этих участках неукоснительно соблюдались правила рыболовства, а не те правила, которые установил частник. Я за то, что бы были фиш-карты. У нас в области около 400 000 рыбаков. Если каждый в год заплатит хотя бы по 1000р (конечно, дети и старики не в счет), то на эти бабки можно ТАКОЕ творить, что американцам и европейцам не снилось! Вот о чем речь. А государство расписалось в своем бессилии. Вот против чего митинг. И если тебе кажется, что все это - не более чем "пришли и пошумели", то я (обычный рыбак и человек с невысоким достатком) говорю тебе: "Борис, ты не прав!" (цэ)

DMITR
26.03.2011, 20:24
Сообщение от Podsachek
РПУ отвечает за акваторию.
QUOTE=RainBow;528448]не только.[/QUOTE]
А вот где это прописано? В Законе "О рыболовстве" этого нет. РПУ это акватория.
Уверен, что многие не против платить как платили раньше на водоемах обществ охотников и рыболовов, НО:
1. Было понятно куда идут деньги
2. Сумма была вменяемой
В настоящий момент надо искать копромис интересов владельца РПУ и рыбаков. Лично мне кажется, что более верным было бы делать фишкарту и устанавливать максимальную плату на месте (на РПУ). а деньги от фишкарты зарыбление и инспекция, а разовые платежи владельцу РПУ на поддержание водоема.
А не как сейчас все отдано на решение владельцу РПУ, собранные деньги может направлять как ему взбредется, хоть на посттройку собственной дачи.

Globus_Vrn
26.03.2011, 21:14
а разовые платежи владельцу РПУ на поддержание водоема.
в законе уже прописано за что может брать деньги владелец РПУ. Это домики, мостки, лодки, егеря, стоянки и прочие УДОБСТВА. Тут вообще получается, что деньги мы отдаем не на улучшение экологии водоемов, а за "удобства". А это в корне не правильно.
Если же это закон о рыболовных базах, то это жутко корявый закон, в котором нет никаких ограничений (по протяженности РПУ к примеру). А это и привело к коррупции. Бери что хочешь, делай что хочешь - нет на тебя закона!

Globus_Vrn
26.03.2011, 21:18
а то примеров уйма
есть риск, что деньги уйдут налево...
Но есть и такое дело в государственных учреждениях как статьи расходов. Если они четко расписаны, если указано сколько и на какие цели организация может (должна) тратить деньги, если четко прописаны должностные обязанности сотрудников, если есть общественный контроль за исполнением чиновниками своих обязанностей, то года через 3 рыбы в водоемах будет на много больше! А браконьеры уйдут в прошлое, оставив после себя черное пятно в истории нашей Родины.

леха71
27.03.2011, 20:51
Надо было в принципе не свистеть(я про митинг),а задать Крайнему один единственный вопрос-для чего принимается закон-для порядка на водоеме,или с целью наполнения бюджета.?Он и так там заикался,уверен вопрос поставил бы в ступор..
Ы:позабавили нтвшники- был случай с прокурорскими казино,далее выпустили программу"Честный прокурор"(мож чуть ошибусь в названии)..Давеча закон о РПУ,сегодня Крайний готовит икру.. Во"подмахивают":D...

av-mf
27.03.2011, 21:02
внимательно отслеживал выпуски новостей в этот день,день митинга-"ни писку!"словно глотки журналистам позатыкали.короткую строку никто не дал даже...

Globus_Vrn
28.03.2011, 01:05
А у нас организатор в конце митинга примерно так сказал: мы создадим общественный совет и проследим за тем, что бы в список РПУ попали только болотца, зарастающие речушки и отравленные сахарными заводами реки Савала и Битюг - в них постоянно рыба травится (год или два назад из Дона ниже Павловска раки полезли на берег подыхать). И если арендаторы постараются ради себя, то это будет их реальный вклад в улучшение экологической обстановки :)

Centr
28.03.2011, 15:20
Скоро начнется сезон и все ходовые места, рядом с Москвой наверняка будут уже платными. Очень интересно, какие будут тарифы..... Может сразу на платник ехать и не заморачиваться. Думаю поборы будут приличные.
По поводу митингов: их надо устраивать не в сквере, в центре города, а на Рублевке. Перекрыть движение в рабочий день, когда чинуши едут на работу, пускай посмотрят в реальности чем народ недоволен! Может тогда обратят внимание на проблему, когда их коснется.

Sergey_A_S
28.03.2011, 16:05
В этом деле надо ИМХО сменить предмет борьбы. Бороться против РПУ в принципе - заведомо проигрышно. Но шанс добиться приемлемого для рыболовов решения ИМХО есть. Для этого надо разделить предмет оплаты. А именно:
- за рыбную ловлю как таковую если и платим, то государству, путем покупки единой для всей страны фиш-карты. Фиш-карта, стоимостью например 1000р, действительна на всей территории страны и дает право ловить рыбу на любом водоеме общего пользования, кроме КРХ (типа, зарыбляемых платников). В том числе - и на территории РПУ.
- за дополнительные услуги, как то беседки, кэмпинги, мостки, лодки, ночлег на базе и т.д. платим РПУ. Разумеется, только в том случае, когда оно нам надо. Собственно рыбу - ловим по фиш-карте, без какой-либо платы РПУ.

Пример. Приехали на Рузу в Палашкино. Там, типа, РПУ.
Если ловим с берега или со льда - ни кого не спрашиваясь, идем и ловим, фиш-карта давно куплена в ближайшем рыболовном магазине. Если нам нужна лодка, номер на базе, или еще какие доп услуги - идем на базу и там их оплачиваем владельцам РПУ.

При таком раскладе, и рыболовы точно знают, что их не лишат права ловить рыбу, и государство получит средства в бюджет напрямую (от фиш-карт), и арендаторы РПУ смогут иметь свою прибыль, но не за воздух, а за реально оказываемые услуги.

Вот этого, ИМХО, и надо добиваться.

DMITR
29.03.2011, 17:42
При таком раскладе, и рыболовы точно знают, что их не лишат права ловить рыбу, и государство получит средства в бюджет напрямую (от фиш-карт), и арендаторы РПУ смогут иметь свою прибыль, но не за воздух, а за реально оказываемые услуги.

вот только это арендаторам РПУ эти РПУ будут не в одно место, т.к. имея земельный участок на водохранилище, где есть РПУ, я сам могу лодки в прокат сдавать, шашлык готовить, ... и дешевле чем хозяин РПУ.
При таком раскладе не будет у него стимула что-либо менять на водоеме, тем более зарыблять его.:(

леха71
29.03.2011, 18:14
Sergey_A_S,
DMITR, а если он за "сидение"на берегу предложит откупится например тыщенкой?
+

При таком раскладе не будет у него стимула что-либо менять на водоеме, тем более зарыблять его...

эскимос
30.03.2011, 13:27
В этом деле надо ИМХО сменить предмет борьбы. Бороться против РПУ в принципе - заведомо проигрышно. Но шанс добиться приемлемого для рыболовов решения ИМХО есть. Для этого надо разделить предмет оплаты. А именно:
- за рыбную ловлю как таковую если и платим, то государству, путем покупки единой для всей страны фиш-карты. Фиш-карта, стоимостью например 1000р, действительна на всей территории страны и дает право ловить рыбу на любом водоеме общего пользования, кроме КРХ (типа, зарыбляемых платников). В том числе - и на территории РПУ.
- за дополнительные услуги, как то беседки, кэмпинги, мостки, лодки, ночлег на базе и т.д. платим РПУ. Разумеется, только в том случае, когда оно нам надо. Собственно рыбу - ловим по фиш-карте, без какой-либо платы РПУ.

Пример. Приехали на Рузу в Палашкино. Там, типа, РПУ.
Если ловим с берега или со льда - ни кого не спрашиваясь, идем и ловим, фиш-карта давно куплена в ближайшем рыболовном магазине. Если нам нужна лодка, номер на базе, или еще какие доп услуги - идем на базу и там их оплачиваем владельцам РПУ.

При таком раскладе, и рыболовы точно знают, что их не лишат права ловить рыбу, и государство получит средства в бюджет напрямую (от фиш-карт), и арендаторы РПУ смогут иметь свою прибыль, но не за воздух, а за реально оказываемые услуги.

Вот этого, ИМХО, и надо добиваться.

Вот это именно та схема - простая, открытая и без особого хапужничестава, о возможности которой я сдесь писал и всупал в полемики еще за неделю до митинга. См. посты №№ 189, 190, 218, 258, 261.

А вот лодочку комфортную привезти, да покушать приготовить не у все рыбчков возможность есть. И время. И транспорт. Иногда и желание. Тем более, что не во всех местах водоема (а именно - у баз, додочных станций, пляжей и т.д.) будет разрешено жечь костры и шашлычек готовить. Так что компромисы возможны. Тем более, что зарыбление может быть статьей природовосстановительного ОБРЕМЕНЕНИЯ для РПУ. И четко отслеживаться. А не просто доброй волей арендаторов. Просто ворья бы поменьше! Глядишь и здравый смысл будет постепенно проявляться. И понимание, что есть обязательное, а что - дополнительное...За что надо платить, а за что - далеко не обязательно.

Василий

remtv
30.03.2011, 14:35
Штырлиц порол чушь, чушь отчаянно визжала.
Схема бизнеса в россии очень проста, минимум вложений, максимум прибыли. Вот лично Вы готовы взять в аренду участок реки и отбивать вложенные деньги в течении десятка лет за прокат лодочек и пожаренные шашлычки. При этом еще и запуская несознательную рыбу которая разбредается по соседним рпу, и вкладывая деньги в облагораживание берега которые ежегодно смываются половодьем.
Спуститесь на землю господа.
Этим готовы занимать исключительно альтруисты которых можно пересчитать по пальцам.
Будет апробированный порядок как на платниках, путевка что бы забросить, прайс лист по выловленной рыбе если поймал, вкопанный столик для инфраструктуры и по жалобам убираемый мусор с берега.
Ну и по просьбе трудящихся фиш карта для охвата бесплатных переплюек и болотец.
Уже проданное можно вернуть в статус кво только постучав по башке нынешнего президента и спросив - ты что делаешь дядя. А это можно сделать только силовыми методами. На все остальное будет цитирование "Вся рыбалка в России бесплатна" пропуская "Если это не продано бизнесменам".

A-LAN
30.03.2011, 14:39
Вот лично Вы готовы взять в аренду участок реки ".
За те малые 10-20 тысяч РУБЛЕЙ - готовы многие. И отбивать ничего не надо - это не те расходы.

Sergey_A_S
30.03.2011, 15:09
Опять надо разделить понятия.
Арендатор РПУ к зарыблению отношения иметь НЕ ДОЛЖЕН. Более того, зарыбление ему должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Чтобы из водоема общего пользования явочным порядком не сделал дорогой платник с карпами и форелью.
Арендатор РПУ должен заниматься инфраструктурой, и только ей! То есть, места для отдыха и ночлега, лодки, мангалы и т.п., и соответственно поддерживать в порядке территорию, где всё это находится. Но сам водоем и рыба в нем - не его, были и остаются в общем пользовании.
Тогда, при разумной плате за аренду, арендатору РПУ выгода будет, но за эту выгоду придется постараться - и вложить средства, и привлечь народ. По сути, РПУ должны иметь функцию рыболовной базы (независимо от наличия или отсутствия стационарной гостиницы).

эскимос
30.03.2011, 15:10
Штырлиц порол чушь, чушь отчаянно визжала.
Схема бизнеса в россии очень проста, минимум вложений, максимум прибыли. Вот лично Вы готовы взять в аренду участок реки и отбивать вложенные деньги в течении десятка лет за прокат лодочек и пожаренные шашлычки. При этом еще и запуская несознательную рыбу которая разбредается по соседним рпу, и вкладывая деньги в облагораживание берега которые ежегодно смываются половодьем.
Спуститесь на землю господа.
Этим готовы занимать исключительно альтруисты которых можно пересчитать по пальцам.
Будет апробированный порядок как на платниках, путевка что бы забросить, прайс лист по выловленной рыбе если поймал, вкопанный столик для инфраструктуры и по жалобам убираемый мусор с берега.
Ну и по просьбе трудящихся фиш карта для охвата бесплатных переплюек и болотец.
Уже проданное можно вернуть в статус кво только постучав по башке нынешнего президента и спросив - ты что делаешь дядя. А это можно сделать только силовыми методами. На все остальное будет цитирование "Вся рыбалка в России бесплатна" пропуская "Если это не продано бизнесменам".
\
Да я бы с Вами согласился в принципе. Да и в деталях. Только при том условии, что весь наш народ (и бизнесмены, и арендаторы, и рыбозаводчики, и простые рыбаки) - сплошь быдло, ворье, рвачи и хапуги. А мне что-то в это верить не хочется.

Пусть это иллюзии пока, но если не изменить нашего отношения к самим себе - так в дерьме и останемся. Я и так здесь уже не первый год отстаиваю "прогнивший буржуазный идеализм" (Seal). Ну, в конечном счете, хрен со мной, а вот Россия-то должна меняться!

эскимос
30.03.2011, 15:25
Опять надо разделить понятия.
Арендатор РПУ к зарыблению отношения иметь НЕ ДОЛЖЕН. Более того, зарыбление ему должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Чтобы из водоема общего пользования явочным порядком не сделал дорогой платник с карпами и форелью.
Арендатор РПУ должен заниматься инфраструктурой, и только ей! То есть, места для отдыха и ночлега, лодки, мангалы и т.п., и соответственно поддерживать в порядке территорию, где всё это находится. Но сам водоем и рыба в нем - не его, были и остаются в общем пользовании.
Тогда, при разумной плате за аренду, арендатору РПУ выгода будет, но за эту выгоду придется постараться - и вложить средства, и привлечь народ. По сути, РПУ должны иметь функцию рыболовной базы (независимо от наличия или отсутствия стационарной гостиницы).

Наверное я с зарыблением на всех РПУ погорячился...А вот на счет восстановления рыбных запасов на естественных водоемах в качестве обременения - почему нет? А на и без того платных карповых и форелевых хозяйствах - всегда пожалуйста.

На счет же занятия инфраструктурой - здесь Вы на 100% правы. Просто как избежать нескольких хозяев на одном водоеме? И как гарантировать себе простую рыбалку по фиш-карте без других доплат за дополнительные услуги? И наверное, между "зарыблением водоема" и "восстановлением его рыбных запасов по обременению" надо сделать различие в поправках подзаконных актах.

DMITR
30.03.2011, 17:09
Арендатор РПУ должен заниматься инфраструктурой, и только ей! То есть, места для отдыха и ночлега, лодки, мангалы и т.п., и соответственно поддерживать в порядке территорию, где всё это находится.
Обсуждаемый закон не регулирует это. До введения этого закона никто не мешал заниматься тем же самым, только желающих не было:D:D:D и если были, то единицы.

remtv
30.03.2011, 18:47
За те малые 10-20 тысяч РУБЛЕЙ - готовы многие.

Почему не взяли, вернее почему им не дали, вопрос можно оставить без ответа потому как очевиден.
Скоро от купивших поступит масса предложений:
Уважаемые рыболовы, приглашаю посетить мой участок реки Волги.
Уже в этом году мною выпущено 10 тонн мальков как ценных так и не очень пород рыбы, организован хороший подъезд как на личном транспорте, так и на организованном общественном для тех кто не имеет своего.
Организована охраняемая стоянка автотранспорта, оборудованы места для проживания с инфроструктурой, оборудованы места для подхода к воде.
С большим сожалением вынужден сообщить что за стоянку, использование
гостинничных услуг и туалета придется заплатить приобретя путевку за 500 рублей. Но желающие быть дикарями могут съэкономить не покупая ее и ловить на моем участке совершенно бесплатно.
На сегодняшний момент пока слышал об одном предложении.
Я купил списанный земснаряд и где то там прорыл канавку, а потому дорогие рыболовы, хоть вы и не видите оказанных мною услуг, но они есть и должны быть оплачены. А потому либо купите путевку и сидите себе на берегу с удочкой, либо платите штраф.

Кстати по штрафам, за одно нарушение не может налагаться повторное взыскание. К примеру выезд на нв на пару недель при наличии стоимости 500руб за путевку, а она естественно однодневная, обойдется свыше 5000 руб, штраф где то 1000, и !!

DMITR
30.03.2011, 18:58
Мне вот интересно, не ужели всем "по фигу" какой будет завтрашняя рыбалка на государственных водоемах? Или все на 100% не верят, что могут повлиять на изменение закона через создаваемую рабочую группу?

DMITR
30.03.2011, 19:02
Кстати по штрафам, за одно нарушение не может налагаться повторное взыскание. К примеру выезд на нв на пару недель при наличии стоимости 500руб за путевку, а она естественно однодневная, обойдется свыше 5000 руб, штраф где то 1000, и !!
у тебя длящееся правонарушение, могут штрафовать хоть каждую минуту:D:D:D , как при остановке при превышении скорости :) и еще не забывай, что штраф до 2000 и есть конфискация орудий ловли

эскимос
30.03.2011, 19:11
А каков механизм связи с рабочей группой и как подавать свои предложения? Через "Р-Р" и Цессарского?

DMITR
30.03.2011, 19:15
А каков механизм связи с рабочей группой и как подавать свои предложения? Через "Р-Р" и Цессарского?
Так можно посмотреть в инете. Активное обсуждение (правда пока не мегапродуктивное) есть на нескольких форумах рыболовных.

эскимос
30.03.2011, 19:29
Так мой вопрос был больше к тому, кто координирует сей продуктивный процесс? И под чьим началом сеи гении альтернативного законотворчества собираюртя работать? + ссылочки, если есть под рукой.

эскимос
30.03.2011, 19:55
Спасибо! С Цессарским и Салапиным знаком по форумам.

А вот что мне выдало московское информагенство: "Готовить поправки будет созданная при ведомстве (Росрыболовстве) рабочая группа, в которую вошли представители всех рыболовных клубов".

Так насколько эта группа действительно представляет наши интересы? Как был организован сбор предложений по организации? Какая связь с рыбаками и наоборот?..И т.д.

Чтоб не быть тем, о чем я писал несколькими постами ранее, надо как-то этот процесс организовать, что-ли. А то ведь потом скажут, что и рабочая группа "из простых" была, а то, что вы не хера не смогли - ваши проблемы. "Усе процедуры дехратии были соблюдены". И тут уж - усё...

Может кто из своих даст команду - что реально делать. Я просто в этой теме не организатор. Но ОЧЕНЬ продуктивный исполнитель.

С глубоким уважением ко всем коллегам,
Василий

Podsachek
30.03.2011, 19:55
Так мой вопрос был больше к тому, кто координирует сей продуктивный процесс? И под чьим началом сеи гении альтернативного законотворчества собираюртя работать? + ссылочки, если есть под рукой.

http://www.salapin.ru/forum/showthread.php?2792-%CF%EE%EF%F0%E0%E2%EA%E8-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE-(%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%FF-%F2%EE%EB%FC%EA%EE-%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%

DMITR
30.03.2011, 20:02
Я просто в этой теме не организатор. Но ОЧЕНЬ продуктивный исполнитель.

так напиши свои предложения исходя из существующих реалий.
Есть водоемы общего пользования (в основном проточные) и находящиеся в государственной собственности. На них были выделены участки РПУ для промышленного рыболовства и РПУ для организации рыбалки. На тех участках, где выделены РПУ для рыбалке, рыбалка осуществляется за плату устанавливаемую владельцем такого участка.
В настоящий момент эти РПУ для рыбалки есть как на проточных водоемах (реках), так и на озерах. При чем на части озер уже были рыбхозы (например нарские пруды) теперь у этих озер статус РПУ для рыбалки ...
соответственно было бы не справедливым "сгонять" таких хозяев РПУ,, т.к. они реально вкладываются в зарыбление.

Какое твое видение решения данной проблемы?

эскимос
30.03.2011, 20:24
А вот с твоим продуктивным посылом и ухожу с раборы. Обниму жену, разложу детей и думать буду. The night is young, как говорят наши друзья. Завтра с утра может чё и выдам. Жалко только никакого юридического образования нет.

Да и вы все пишите, если естьконкретные мысли. Под лежачий камень...как говориться....

Трычъ
30.03.2011, 20:31
Обратного пути не будет.
То что отдали в аренду , уже отдали.
Теперь только через 20 лет.

леха71
30.03.2011, 20:38
С большим сожалением вынужден сообщить что за стоянку, использование
гостинничных услуг и туалета придется заплатить приобретя путевку за 500 рублей. Но желающие быть дикарями могут съэкономить не покупая ее и ловить на моем участке совершенно бесплатно.


Думается вот этого(бесплатно,дикарями не будет).Хозяину любым способом надо будет отбивать бабло,что то придумает.Шашлык,кофе,водовку можешь не есть,а за место будь добр заплати.
Эскимос Василий-надоть любым способом убрать взимание денег за прибрежную территорию,а то ничего не делавши будут мзду хапать.В верхних постах есть юристы,мож переконвертируют мою мысль..
Но все таки к Волге-обьем какой,длина-ООО наймет уазик и будет прост собирать бабло..

Dylan
30.03.2011, 21:24
Мне вот интересно, не ужели всем "по фигу" какой будет завтрашняя рыбалка на государственных водоемах? Или все на 100% не верят, что могут повлиять на изменение закона через создаваемую рабочую группу?
Большинству действительно по фигу!!!Митинг всё показал!!!!:(

Seal
30.03.2011, 21:57
Обратного пути не будет.

Будет.

DMITR
30.03.2011, 22:31
Большинству действительно по фигу!!!Митинг всё показал!!!!:(
как видно большинству пока не просто по фига, а по ...! Инфы о том что был митинг, о том что новый закон позволяет брать деньги "за воздух" в инете почти нет. В темах на форумах народ либо радикальный либо его почти нет :(
За то пиар мнения Крайнего и его обещания для Путина цветет и растет через все СМИ.
Вот когда введут платную рыбалку возле дома и в тех местах куда народ ездит, тогда народ задумается:mad::( но время уходит :(

av-mf
30.03.2011, 22:41
но время уходит :(

время уже ушло!
позняк метаться.мы получили то,что заслужили.одни своей тупостью,другие равнодушием к себе,к своей родине...

DMITR
30.03.2011, 22:52
время уже ушло!
позняк метаться.мы получили то,что заслужили.одни своей тупостью,другие равнодушием к себе,к своей родине...

с твоим подходом проще имигрировать или смириться. если равнодушно смотреть на происходящее, я не только про рыбалку, то будет вообще ЖЕСТЬ!

A-LAN
30.03.2011, 23:43
1. в числе тех кто ходит на встречи с Росрыболовством:
цитата - "От "рыболовной общественности" было четверо: Юлия Ремина (JuliaR, участник сайтов fishing.ru и нашего, а также профессиональный юрист), Дмитрий Салапин (Starnak, сайт salapin.ru), Александр Сухомлинов (Генерал, fishband.ru) и я" (Цессарский, сайт РР).
2. под началом здравого смысла
На АВТО-РАДИО ( вчера во второй половине дня) озвучили так называемые " предложения" этой( или другой?) "рабочей группы". Дословно не помню, но по е..лу дать хотелось за "некоторые "предложения"

Reydan
31.03.2011, 00:36
Вот нашел на другом сайте и полностью с этим согласен, размещу это здесь. Если модераторы считают это лишним просто удалите!

На митинге в Москве была принята Резолюция, поддержания представителями Петербурга. От г-на Крайнего (глава Росрыболовства) поступило предложение о создании совместной комиссии по внесению изменений в законодательство. Этот процесс может растянуться на годы, не иметь никакого результата (как показывает опыт Питера) и потерять смысл, т.к. все участки, пригодные для любительского рыболовства будут уже распределены. Для активизации процесса необходимо обратить внимание высших руководителей страны на сложившуюся ситуацию, т.к. г-н Крайний не только не стесняется обманывать Премьер-министра в прямом эфире, но и прямо во время митинга в интервью каналу РБК переврал позицию собравшихся, заявив, что мы здесь выступаем за усиление контроля его ведомства за хозяевами РПУ. Митинги получились не такими многочисленными, как следовало бы, и поэтому следует попробовать обратить внимание властей на проблему и другим способом, показав скольких людей затрагивает сложившаяся ситуация. Если Вам нравится Рыбалка, или просто Вы хотите иметь возможность отдыхать на водоёме, потратьте 5 минут, скопируйте текст Резолюции и отошлите сообщение на адреса Президента и Премьера РФ (на сайте Президента ограничение 2000знаков, поэтому отошлите только часть начиная с «Мы, граждане России, обращаемся к Президенту и Правительству Российской Федерации. Мы требуем:» или отдельно два сообщения.
Если можете, разместите это сообщение на других сайтах.
Модератор, даже если это сообщение не по профилю темы не удаляй его до 10.04.11. (срок окончания акции) тебя, твоих близких, детей это тоже коснётся.

http://letters.kremlin.ru/
http://premier.gov.ru/mail/step2.html

РЕЗОЛЮЦИЯ.

Мы, граждане России, свидетельствуем:
Приватизация водоемов на фоне тотального браконьерства и уничтожения рыбных запасов – вот результаты «реформирования» рыбного хозяйства страны.
Реки, озера и водохранилища перегорожены браконьерскими сетями, а та рыба, которой удалось их миновать, выбивается электроудочками.
Сети и электроудочки продаются без всяких ограничений всем и каждому при том, что рыбоохрана фактически уничтожена. Штатная численность инспекторов – полторы тысячи человек на всю страну! По действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1 400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ!
Браконьерство превратилось в организованную отрасль теневого бизнеса с собственными каналами транспортировки и сбыта продукции и достигло уровня настоящей экологической катастрофы.
Уничтожаются не просто природные ресурсы. Убиваются наши реки и озера – то, без чего каждый из нас не мыслит понятие Родины.
В этой ситуации государство, вместо того чтобы принимать экстренные и действенные меры по спасению водоемов, самоустранилось, отдав их в виде так называемых рыбопромысловых участков на откуп частному бизнесу, и даже не позаботилось о том, чтобы определить меру ответственности новых хозяев за состояние народного достояния.
Зато эти хозяева получили право продавать гражданам путевки на рыбную ловлю, а вырученные деньги использовать по своему усмотрению, без нормативно закрепленных обязательств по зарыблению и улучшению экологического состояния водоема.
Действующее рыболовное законодательство (федеральный закон о рыболовстве и бассейновые правила рыболовства) не решает своей главной задачи – сохранения водных биологических ресурсов. Но оно на это и не рассчитано. Законодательство разработано с одной единственной целью: позволить бизнесменам собирать поборы с рыболовов-любителей под видом путевок, бесконтрольно эксплуатировать водные биоресурсы и устанавливать на водоемах собственные порядки, не неся практически никаких обязательств.
Арендатор рыбопромыслового участка неподотчетен и перед истинными пользователями водоема – рыболовами-любителями. Он зависит только от местной власти – муниципальных чиновников и руководства местных органов Росрыболовства. В их воле как предоставить участок в пользование, так и расторгнуть договор с неугодным бизнесменом.
Новый порядок осуществления любительского рыболовства действует в стране более двух лет, и результаты его уже на лицо.
Повсеместная коррупция при проведении конкурсов рыбопромысловых участков видна невооруженным глазом, и не замечает ее разве что руководство самого рыбного ведомства.
Браконьерство еще больше усилилось, сплошь и рядом действуя под покровительством арендаторов рыбопромысловых участков. Рыбоохрана перешла на обслуживание арендаторов участков и занимается отловом не браконьеров, а рыбаков, которые не купили путевку.
Рыбные запасы вычерпываются, а миллионы рыболовов-любителей, людей, которые в первую очередь заинтересованы в благополучии водоемов, полностью отстранены от участия в их сохранении. Они теперь чужие на своих водоемах.
«Родина в опасности!» – сегодня впору снова вспомнить этот призыв, родившийся в годы Великой Отечественной войны. Ждать больше нельзя. Если не принять срочных и радикальных мер сейчас, завтра будет поздно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы, граждане России, обращаемся к Президенту и Правительству Российской Федерации.
Мы требуем:
1. Отстранить главу Росрыболовства А.А. Крайнего от участия в регулировании спортивного и любительского рыболовства и от разработки нормативной базы этого вида рыболовства.
2. Инициировать внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства. Для разработки этих изменений создать рабочую группу, включив в нее представителей рыболовной общественности из числа наиболее авторитетных рыболовов, ихтиологов и специалистов рыбного хозяйства.
Обеспечить широкое обсуждение этих изменений в СМИ, как это было сделано с законом о полиции.
3. Закрепить отдельным законодательным актом полный запрет на взимание платы за право ловить рыбу на рыбопромысловых участках для организации спортивного и любительского рыболовства.
4. Объявить мораторий на проведение конкурсов по предоставлению рыбопромысловых участков до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.
5. Ввести жесткие ограничения на оборот сетей и сетематериалов по примеру существующих ограничений на рынке огнестрельного оружия.
6. Ужесточить наказание и принять действенные меры уголовного преследования по случаям изготовления, продажи (рекламы) и применения варварских орудий лова с применением электротока.
7. Прекратить уничтожение службы рыбоохраны. Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов и обеспечить необходимые материальные условия для их работы.
Прекратить практику оценки эффективности работы рыбоохраны по количеству составленных протоколов. Законодательно определить в качестве критериев оценки деятельности рыбинспекции а) состояние популяций водных биоресурсов и среды их обитания б) уровень открытого браконьерства на подведомственной акватории. Обеспечить реальный общественный контроль работы рыбоохраны. Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.
8. Обеспечить соблюдение Статьи 6 Водного кодекса РФ. Нет заборам и шлагбаумам у воды!

LEKS
31.03.2011, 00:41
Большинству действительно по фигу!!!Митинг всё показал!!!!:(

Не митинг решает мнения большинства, как раз с митингами у большинства проблема! Что много по митингам народу ходит из рыболовной братии? Это самая пассивная категория граждан, повернутая на своих рыболорвных делах и самая эгоистичная в отношении выходных дней, какие митинги у рыболовов ???

Общественное мнение уже давно лишено доступа к средствам информации, из всех кто хотя бы что-то из себя представлял и мого сказать внятно и по совести, сделали идиотов и посадили на "госдеповские дотации",обосрали и ноги вытерли.

Система построила себе форпост, защиту от инакомыслия, принимают решения те, которые хотят( или закажут), просто в силу обстоятельств банковских счетов и недвижимости, яхт и прочих атрибутов простых российских милиардеров, не хотят терять доступ к всемирному наследию на просторах забугорщины, и делают мину учтивости в понимании дем ценностей....

Зря так про большинство. И так у нас проблем достаточно в общении, есть мнения но их явно дохрена и они настолько разные...
Очень много людей все понимают и дают правильную оценку действиям этой бандитской власти, и так же понимают, что сделать нихрена не получится в данной ситуации, все эти полит(общественные) советы и прочие сборища при президенте покупаютс на раз, или им обьясняют как и что нужно обществу, тот же Кучерена орал и бил себя в грудь , теперь на подсосе. Верить в светлое будущее и в то , что кто-то там, что-то решит , на данный момент - (нецензурщина)!

DMITR
31.03.2011, 09:53
На АВТО-РАДИО ( вчера во второй половине дня) озвучили так называемые " предложения" этой( или другой?) "рабочей группы". Дословно не помню, но по е..лу дать хотелось за "некоторые "предложения"

Это называется - "Слышал звон, да не ...".
Предложений пока ни кто ни каких не делал! кроме того как довели до их сведения резолюцию (несколько постов выше или ниже).

Арлы
31.03.2011, 10:07
Это называется - "Слышал звон, да не ...".
Предложений пока ни кто ни каких не делал! кроме того как довели до их сведения резолюцию (несколько постов выше или ниже).
Ты знаешь, Димыч, я вовсе не удивлюсь, если Крайний уже создал рабочую группу, все "мнения и пожелания" "рыбаков" внес и оформляет "поправки".
Думаешь, нераеально такое? (я через такое проходил в жизни несколько раз :))

DMITR
31.03.2011, 10:10
Ты знаешь, Димыч, я вовсе не удивлюсь, если Крайний уже создал рабочую группу, все "мнения и пожелания" "рыбаков" внес и оформляет "поправки".
Думаешь, нераеально такое?

Все может быть. Могут и не учесть мнение в итоге, как с охотниками происходит. НО лучше хоть что-то сделать чем жопу просиживать в надежде, что кто-то решит за тебя, либо пенять на то, что все и так без меня решено властью.
Обобщенная позиция (предложения) которая поступит в Росрыболовство будет выложена на всеобщее обозрение.

A-LAN
31.03.2011, 10:13
Это называется - "Слышал звон, да не ...".
Предложений пока ни кто ни каких не делал! кроме того как довели до их сведения резолюцию (несколько постов выше или ниже).
Ну ты поаккуратнее " со звоном и проч."
Текст передачи еще не выложен на их сайте, а разговор там шел
-не запрет на РПУ на реках , как общенародном достоянии,, а ОГРАНИЧЕНИЕ протяженности до 10км.
- не ЗАПРЕТ РПУ на ОЗЕРАХ, а ограничение по площади,
- размещение рядом с ПЛАТНЫМ участком - бесплатного, т.е. с ПЛАТНЫМИ это " раб. труппа" СОГЛАСНА
- и ко всему этому введение общей фиш-карты - на рыбоохрану и проч.
ну и т.д.
Прелесть, не правда ли? Это от имени " всех рыболовных клубов" - что это за звери и сколько их " все".
А помнится лозунгами МИТИНГА было немного другое, и резолюция "немного" отличается от предложений.
Если это - "утка" из недр Росрыболовства - одно, если это результат " рабочей группы ВСЕХ рыболовных клубов" - то уже совсем другое.

DMITR
31.03.2011, 10:22
Ну ты поаккуратнее " со звоном и проч."
Как считаю, так и написал!!!

А помнится лозунгами МИТИНГА было немного другое, и резолюция "немного" отличается от предложений.
Если это - "утка" из недр Росрыболовства - одно, если это результат " рабочей группы ВСЕХ рыболовных клубов" - то уже совсем другое.
Так разберись, перед тем как писать.

На АВТО-РАДИО ( вчера во второй половине дня) озвучили так называемые " предложения" этой( или другой?) "рабочей группы". Дословно не помню, но по е..лу дать хотелось за "некоторые "предложения"
Прояви хоть какую-то заинтересованность и почитай, что, да и как, от тех лиц, которые там были! Если есть собственное мнение, так изложи его.
Желающих хаять действие гораздо больше, чем тех кто что-то делает, ну или пытается делать.

A-LAN
31.03.2011, 10:27
Как считаю, так и написал!!!

Так разберись, перед тем как писать.

Прояви хоть какую-то заинтересованность и почитай, что, да и как, от тех лиц, которые там были! Если есть собственное мнение, так изложи его.
Желающих хаять действие гораздо больше, чем тех кто что-то делает, ну или пытается делать.
Кому надо я свою позицию озвучил. Тебе это ник чему, ты занимайся своим.
А вот ЧТО ты именно делаешь для?

A-LAN
31.03.2011, 10:53
Ну, молодец, очень полезно наверное будет этому "кому надо".

Если ты не заметил, этим я и занимаюсь.

Вот от куда это вечное желание п...и мерятся, вместо конструктива? Или на озвучивании "кому надо" он иссяк?
Лично я пока только пришел на Пушку и предложил как (по моему мнению) можно исправить действующий закон для того, что учесть интересы и рыбаков и давнишних платников.
Браво! Так держать..или держаться?
Какой-то ты агрессивный ....:D

DMITR
31.03.2011, 10:57
Браво! Так держать..или держаться?
Какой-то ты агрессивный ....:D
конструктиву лучше давай:D

Арлы
31.03.2011, 11:08
Я предлагаю поправки в закон такие:
- Вылов (добыча) биоресурсов на РПУ для ЛиСР осуществляется на основе свободного доступа граждан и бесплатно.
- Организации и частные лица, которые осуществляют организацию ЛиСР на РПУ оказывают услуги гражданам на основании Договоров возмездного оказания услуг и за плату, при условии, что граждане, осуществляющие ЛиСР в добровольном порядке пользуются предоставляемыми услугами. Граждане осуществляющие ЛиСР на РПУ могут снабжаться путевкой (в случае заключения Договора) или без путевки.

КРХ (культурное рыбное хозяйство) выделить в отдельный вид водоема. Определить на каком водоеме оно может образовываться на каком нет. Квоты по КРХ (кол-во). Ввести понятие - ловля на КРХ. Определить, что в КРХ рыба является частной собственностью и владелец может с ней делать что хочет (хоть динамитом каждый вечер взрывать, а с утра новую запускать). Определить, что плата при ловле на КРХ свободно определяется владельцем КРХ.

Rial
31.03.2011, 11:10
мне кажется, если всеже не удасться вернуть все как было до этих РПУ.
А мне видится, что так и произойдет потому что так не бывает и есть на эту тему поговорка "ага дым в трубу - дрова из печки".

резолюция написаена явно как -то коряво и несогласованно.
дали времени написать внятно, что хотят рыболовы, так нужно этим пользоваться. Прописать главные моменты, согласовать с активистами рыб сайтов, мооиром, рорсом...с зинтересованными лицами.
направить предложения по внесению поправок в принятое постановление.

основные моменты по любительскому- спортивному рыболовству должны быть на мой взгляд такими:
- четко разделить любительское и промышленное рыболовство
- бесплатная любительская и спортивная рыбалка на общедоступных водемах в пределах правил.
- запретить РПУ взымать деньги на любительскую рыбалку с берега или лодки (можно ограничить 2 мя крюками в воде)
- ограничить территорию берега под рыб базы не более 500 м. и расстояние между базами не должно быть не менее 1-2 км. чтобы берега оставлись свободными для подхода к воде.
- платная рыбалка - должнва остаться только на платниках котроые находятся на закрытых -не проточных водоемах... ну и на вылов ценных пород рыб типа тайменя, хариуса, бычка подкаменьщика и др.
- возможно введение фишкарты общероссийской или по областям, дающая право рыбалки с берега / с лодки разрешенными снастями, здравая мысль
- полный запрет на использование сетей на пресноводных водоемах (за исключение промышленного лицензионного лова)
- максимальное ужесточение наказание за применение браконьрских способов ловли
- отменить 200 м рубеж на подьезд на автомашине к воде (20-50 метров вполне достаточно)

как-то так

LEKS
31.03.2011, 11:16
- и ко всему этому введение общей фиш-карты - на рыбоохрану и проч.

Плюсанут еще одним разводом, просили получите, там где на РПУ было бы 200р , получится 200 + фиш -карта, не дурость ли???

DMITR
31.03.2011, 11:30
резолюция написаена явно как -то коряво и несогласованно.
каждый мог внести свою лепту в ее написание, как и сейчас в предложения которые уйдут в росрыболовство

DMITR
31.03.2011, 11:33
Плюсанут еще одним разводом, просили получите, там где на РПУ было бы 200р , получится 200 + фиш -карта, не дурость ли???
давайте обсуждение необходимости введения рыболовной карты (фишкарту) оставим на потом ...
сейчас главное понять как исправить то, что есть с РПУ ЛиСР, когда лицу выигравшему конкурс на этот РПУ предоставляется право брать деньги за "воздух" и тратить по своему усмотрению, а не целевым назначением на водоем (хотя бы часть).

DMITR
31.03.2011, 11:39
Если кто не в кусе, то РПУ уже перепродавались во всю в интернете (конкурс выиграли за 10 000 рублей на 25 лет, а продавали за 3 000 000). После митинга повсем РПУ, которые продавались в открытую в интернете, было принято решение (http://www.fish.gov.ru/DocLib3/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C004800.a spx) расторгнуть договоры с их владельцами.
Ну хоть какой то эффект есть.

A-LAN
31.03.2011, 12:00
конструктиву лучше давай:D
- для организации КРХ и спортивно-любительской рыбалки разрешить передавать в аренду только изолированные пруды , карьеры и слабопроточные искусственные водоемы ( запруды на малых река)- что разрешают ранее принятые Постановления.
РЕКИ , ОЗЕРА и ВОДОХРАНИЛИЩА или часть их передавать в частные руки - ЗАПРЕЩЕНО.
- на каждый такой водоемы составляется Паспорт , в котором указывается видовой состав, численность биоресурсов,состав воды и проч. ДО передачи в аренду .
- Арендатор обязан предоставить План мероприятий по обслуживанию и содержанию данного воедома.
- Раз в два года проводится обязательная зкспертиза ( за счет Арендатора) для выявления текущего состояния водоема .
- если деятельность арендатора не соответствует Плану или состояние водоема по вине арендатора ухудшилось, то данный водоем выводится из аренды , а арендатор возмещает все затраты на восстановление водоема
- ловля рыбы, ранее обитавшей в данном водоеме - бесплатна. Оплачиваются только услуги - стоянка и охрана автомобилей, уборка территории. За дополнительно выпущенные виды рыб - плата устанавливается арендатором. Местные жители ( радиус действия " местности" можно определить) - ловят БЕСПЛАТНО те виды рыб, которые были в водоеме до его передачи в аренду, если в радиусе ( определить) нет аналогичного и по видовому составу и по площади БЕСПЛАТНОГО водоема.

- для всех рыболовов ввести единую ФИШКАРТУ( годовую, квартальную, месячную , суточную), дающую право БЕСПЛАТНОЙ ловли на ЛЮБОМ водоеме субъекта федерации. Средства направлять на усиление борьбы с браконьерством, увеличение численности сотрудников рыбоохраны, зарыбление и содержание водоемов
- стоимость фишкарты устанавливает субъект федерации самостоятельно ( Карелия , Якутия , Дальний Восток - наверно сильно отличаются от Цент. части России)
- как и раньше предоставить возможность ООиРам и юридически зарегистрированным РЫБОЛОВНЫМ КЛУБАМ ( с определенной численностью) организовывать места отдыха, ночлега, прокат лодок и рыболовного инвентаря ( все те же рыболовные базы) с соответственными отчислениями в ... и льготами для определенных категорий граждан и членов данного ООиР.


Напомню, что ранее запретили парковать авто ближе определенных разрешенных расстояний в зависимости от вида водного объекта. ПОКА штрафуют не так часто, но это ПОКА. Так вот организация СТОЯНОК в непосредственной близости от водоема будет как раз и как вариант взимания платы за..А оставлять авто без присмотра вдали от берега станет не безопасным ( как гвозди на дороге за несколько км до шиномонтажа )

av-mf
31.03.2011, 12:01
с твоим подходом проще имигрировать или смириться. если равнодушно смотреть на происходящее, я не только про рыбалку, то будет вообще ЖЕСТЬ!

это не жесть,а правда жизни.вместо реальных действий,мы лишь пустословить на форумах можем.наше пустословие никому не нужно,нужны реальные действия!
"...и все ждут кого-то,но кто этот?ктог этот?кто?" (с) нс ,россия 37-й.

A-LAN
31.03.2011, 12:03
это не жесть,а правда жизни.вместо реальных действий,мы лишь пустословить на форумах можем.наше пустословие никому не нужно,нужны реальные действия!
"...и все ждут кого-то,но кто этот?ктог этот?кто?" (с) нс ,россия 37-й.
Ты к чему призываешь?:confused:

Seal
31.03.2011, 12:05
Есть мнение, весь этот рыболовный цирк и не только замечательным образом отвлекает внимание общественности от принципиальных, водораздельных вопросов подготовки второго этапа перестройки.

Когда готовят наступление, организуют атаку, отвлекающую внимание противника от направления главного наступления. В частности, речь идет об узаконивании окончательного уничтожения советского наследия и возможностей по его практическому осмыслению.

Демократического промывания мозгов недостаточно, нужный эффект не достигнут. Вместе с тем ошибочность существующей политики во всех областях всего очевидна уже практически всем. Никакими заверениями и обещаниями ситуацию далее сдерживать невозможно. Именно поэтому готовится очередная перестройка, основанная на признании ошибок существующих ошибок, с активной борьбой с ветряными мельницами, с принятием шокирующих решений, подаваемых под видом необходимых (отделение территорий, увеличение налоговой нагрузки и т.д.).

Однако, для начала необходимо обеспечить абсолютную невозможность даже теоретического рассмотрения советского опыта. При том, что никаких идей относительно возможных сценариев развития государства у власти просто нет. Воспринимать всерьез фантазии президента о сферической модернизации в вакууме не представляется возможным.

Поэтому на государственном уровне в настоящий момент готовят программу по окончательному замарыванию всей советской истории и законодательному запрещению ее обсуждения.

Перестройка не должна иметь возможность свернуть "не туда", в сторону социалистических (общественных) идей.

К примеру: "Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, "запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". В рамках программы рекомендуется принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе."

http://top.rbc.ru/society/31/03/2011/568898.shtml

Какая прелесть. Это и есть, надо понимать демократия? Это и есть проявления свобод? Запрет на наше прошлое?

Собственно, предлагаемое означает признание того, что наши отцы и деды - либо дураки, либо преступники.

Или вот еще:

"Цели программы:

Первая и главная - модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом - с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.

Вторая - обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения. Если даже только часть предлагаемой программы - установка памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов будет осуществлена - уже одно это дополнительно повысит морально-политический авторитет нынешнего руководства страны.

Третья - укрепление объединительных тенденций на территории бывшего СССР и, возможно, бывшего "соцлагеря" - через осознание общности трагического прошлого. Программа должна носить общий для этих стран характер. Но при этом она должна быть инициирована Россией, как наиболее пострадавшей из стран, переживших тоталитаризм.

Четвертая - укрепление международного престижа страны. Осуждение Президентом тоталитарного режима, преклонение колен Премьер-министром перед Катынским крестом уже сыграли очевидную позитивную роль. Признав, что вся Россия - "большая Катынь", начав оказывать знаки уважения жертвам тоталитарного режима самостоятельно, добровольно, без принуждения, страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех НОРМАЛЬНЫХ людей и народов."

http://www.regnum.ru/news/polit/1386515.html#ixzz1IRde3qNz

"Нормальных", вы понимаете? Алё, граждане, вы понимаете, что вы признаны ненормальными? Что еще должно произойти, чтобы вы задумались о происходящем? Мародеры должны в дверь постучать?

Мне интересно - никто из присутствующих действительно не понимает, что происходит в стране и к чему все идет? Неужели у кого-то из присутствующих есть иллюзии относительно того, что власть действительно хочет поступить разумно и в интересах общества?

Есть ли хоть что-нибудь в действиях власти, что могло бы навести на мысль, что речь идет о технической ошибке в вопросах РПУ, а не об умысле? С кем вы собираетесь достигать согласия и по какому вопросу? На что вы будете тратить свое время и силы? Очнитесь.

Что, ни у кого нет ощущения того, что власти пофиг и на РПУ, и на рыбаков, ее интересует совсем другое? И пусть себе рыбачки митинги собирают и законопроекты об РПУ строчат. Лишь бы вопрос о том куда все катится и чем закончится не задавали.

DMITR
31.03.2011, 12:09
1.- для организации КРХ и спортивно-любительской рыбалки разрешить передавать в аренду только изолированные пруды , карьеры и слабопроточные искусственные водоемы ( запруды на малых река)- что разрешают ранее принятые Постановления.
РЕКИ , ОЗЕРА и ВОДОХРАНИЛИЩА или часть их передавать в частные руки - ЗАПРЕЩЕНО.
2. - на каждый такой водоемы составляется Паспорт , в котором указывается видовой состав, численность биоресурсов,состав воды и проч. ДО передачи в аренду .
3. - Арендатор обязан предоставить План мероприятий по обслуживанию и содержанию данного воедома.
4. - Раз в два года проводится обязательная зкспертиза ( за счет Арендатора) для выявления текущего состояния водоема .
5. - если деятельность арендатора не соответствует Плану или состояние водоема по вине арендатора ухудшилось, то данный водоем выводится из аренды , а арендатор возмещает все затраты на восстановление водоема
6. - ловля рыбы, ранее обитавшей в данном водоеме - бесплатна. Оплачиваются только услуги - стоянка и охрана автомобилей, уборка территории. За дополнительно выпущенные виды рыб - плата устанавливается арендатором. Местные жители ( радиус действия " местности" можно определить) - ловят БЕСПЛАТНО те виды рыб, которые были в водоеме до его передачи в аренду, если в радиусе ( определить) нет аналогичного и по видовому составу и по площади БЕСПЛАТНОГО водоема.
с 1 по 5 это уже почти все есть. Но только под РПУ ЛиСР попали все виды водоемов :( будем надеяться, что отменят решение.
6 хорошее предложение, но владельцы РКХ встанут в позу. Я не верю в то, что те же нарские пруды на это пойдут, да и очень сложно определить (описать) "местность" и как определить старую ты рыбу поймал или из запуска.

av-mf
31.03.2011, 12:09
Ты к чему призываешь?:confused:

к решительным действиям,дабы обратить внимание верхов на себя,а вследствии и на проблему.нет,просто,человека,который мог бы быть организатором.а если такой нашелся бы здесь и сейчас,то и путиномедведевской династии издец бы пришёл....

A-LAN
31.03.2011, 12:11
к решительным действиям,дабы обратить внимание верхов на себя,а вследствии и на проблему.нет,просто,человека,который мог бы быть организатором.а если такой нашелся бы здесь и сейчас,то и путиномедведевской династии издец бы пришёл....
В чем заключается " решительность"?

A-LAN
31.03.2011, 12:15
с 1 по 5 это уже почти все есть. Но только под РПУ ЛиСР попали все виды водоемов :( будем надеяться, что отменят решение.
6 хорошее предложение, но владельцы РКХ встанут в позу. Я не верю в то, что те же нарские пруды на это пойдут, да и очень сложно определить (описать) "местность".
Ты знаешь, на некоторых платниках берут например 200-250 р за факт рыбалки ( а дальше от Москвы и вообще без этих рублей) и разрешают вылавливать без оплаты и ограничению по весу плотву, окуня, подлещика и т.п. Есть и случаи , когда МЕСТНЫМ разрешают именно так ловить БЕСПЛАТНО.
Например я на одном из ..на кукурузу БЕЗ прикормки ловил очень много мерной плотвы и за несколько часов поимел всего ДВЕ поклевки карпа. Но стоит только прикормить ( по нашему) то тут уж о плотве и речи быть не может.

av-mf
31.03.2011, 12:18
В чем заключается " решительность"?

помните,фратари ленинградку в час пик перекрыли,требуя справедливого следствия?наказали виновных?наказали!неважно как себя вел путин,это отдельная история,я понимаю,но наказали же.вот вам пример.

DMITR
31.03.2011, 12:21
Ты знаешь, на некоторых платниках берут например 200-250 р за факт рыбалки ( а дальше от Москвы и вообще без этих рублей) и разрешают вылавливать без оплаты и ограничению по весу плотву, окуня, подлещика и т.п. Есть и случаи , когда МЕСТНЫМ разрешают именно так ловить БЕСПЛАТНО.
знаю, но таких увы очень мало. Но надо учесть что в "согласительной" комиссии 4 стороны:
1. рыбаки,
2. росрыболоство,
3. новоиспеченные владельцы РПУ,
4. владельцы старых КРХ, которые вынуждены были стать РПУ
помимо здравого смысла должен быть и "компромисс". Но при этом не надо забывать что 4 категория разводит рыбу на государственных (общедоступных) водоемах, а не на тех, что сделали сами или купили.

A-LAN
31.03.2011, 12:21
помните,фратари ленинградку в час пик перекрыли,требуя справедливого следствия?наказали виновных?наказали!неважно как себя вел путин,это отдельная история,я понимаю,но наказали же.вот вам пример.
НАКАЗАЛИ????????

A-LAN
31.03.2011, 12:24
знаю, но таких увы очень мало. Но надо учесть что в "согласительной" комиссии 4 стороны:
1. рыбаки,
2. росрыболоство,
3. новоиспеченные владельцы РПУ,
4. владельцы старых КРХ, которые вынуждены были стать РПУ
помимо здравого смысла должен быть и "компромисс". Но при этом не надо забывать что 4 категория разводит рыбу на государственных (общедоступных) водоемах, а не на тех, что сделали сами или купили.
Вот.
И меня возмутил именно " компромисс" , озвученный радио - вместо того, чтобы бороться за ЗАПРЕТ передачи под РПУ или подобные рек , озер и вдхр говорится " о ограничении протяженности этих самых РПУ.
Т.е 10км РПУ на самых интересных местах и рядом БЕСПЛАТНЫЙ меляк для страждущих.

av-mf
31.03.2011, 12:25
НАКАЗАЛИ????????

ну вроде да.добились своего ,получается.

DMITR
31.03.2011, 12:37
Вот.
И меня возмутил именно " компромисс" , озвученный радио - вместо того, чтобы бороться за ЗАПРЕТ передачи под РПУ или подобные рек , озер и вдхр говорится " о ограничении протяженности этих самых РПУ.
Т.е 10км РПУ на самых интересных местах и рядом БЕСПЛАТНЫЙ меляк для страждущих.

пока ни кто ни каких предложений и компромиссов не предлагал. Была только 1 встреча. Позиция участвующих на встрече рыбаков указана в резолюции к митингу.
Лично мое мнение, что компромисс должен быть, но только в отношении старых КРХ. Все новоиспеченные владельцы РПУ в ... с водохранилищ, рек, крупных и безальтернативных водоемов! Для новых КРХ жесткие ограничения как по виду водоема, так и по цене и обязанностям, если не понравятся ограничения, то пусть копают себе водоем на своей земле.

A-LAN
31.03.2011, 12:50
пока ни кто ни каких предложений и компромиссов не предлагал. Была только 1 встреча. Позиция участвующих на встрече рыбаков указана в резолюции к митингу.
Лично мое мнение, что компромисс должен быть, но только в отношении старых КРХ. Все новоиспеченные владельцы РПУ в ... с водохранилищ, рек, крупных и безальтернативных водоемов! Для новых КРХ жесткие ограничения как по виду водоема, так и по цене и обязанностям, если не понравятся ограничения, то пусть копают себе водоем на своей земле.
Ну дык в общем-то об одном и речь.

RainBow
31.03.2011, 13:08
В свое время я передавал такую идею в совет федерациии (говорят идея неким образом и выше дошла)
Фишкарта карта существует 2-х типов.

а) внутри своего субьекта федерации стоит условно небольших денег.- скажем 100-200 р в год с возможностью купить карту в любом судьекте куда ты направляешься на рыбалку...

Часть денег осается внутри субьекта и именно на эти деньги с дотацией государства их более чем хватит на содержание служб рыб охраны...

кстати если ты едешь на платник то помимо путевки платника ты все равно обязан иметь годовую фишкарту..

б) фишкарта позволяющая рыбачить по всей стране- стоит условно больших денег.- скажем 2-3 тысячи рублей. с дополнительной оплатой лицензионного лова если он существует на данной территории.

к сожалению данная тема затихла около 3-х лет назад.



- для всех рыболовов ввести единую ФИШКАРТУ( годовую, квартальную, месячную , суточную), дающую право БЕСПЛАТНОЙ ловли на ЛЮБОМ водоеме субъекта федерации. Средства направлять на усиление борьбы с браконьерством, увеличение численности сотрудников рыбоохраны, зарыбление и содержание водоемов

nicky
31.03.2011, 16:01
Мне нравится один из вариантов, озвученных где-то ;) DMITR -

фишкарта и отмена РПУ для орг-ции ЛиСР.

RainBow
31.03.2011, 16:49
Мне нравится один из вариантов, озвученных где-то DMITR - фишкарта и отмена РПУ для орг-ции ЛиСР.
сколько Людей столько и мнений.
Я не против РПУ.
я против полной бесконрольности РПУ и отсутсвия гарантированного вложения в РПУ

Sergey_A_S
31.03.2011, 20:32
Если кто-то какие-то предложения собирает. то вот мое (повторюсь):
- за рыбную ловлю как таковую если и платим, то государству, путем покупки единой для всей страны фиш-карты. Фиш-карта, стоимостью например 1000р, действительна на всей территории страны и дает право ловить рыбу на любом водоеме общего пользования, кроме КРХ (типа, зарыбляемых платников). В том числе - и на территории РПУ.
- за дополнительные услуги, как то беседки, кэмпинги, мостки, лодки, ночлег на базе и т.д. платим РПУ. Разумеется, только в том случае, когда оно нам надо. Собственно рыбу - ловим по фиш-карте, без какой-либо платы РПУ.
Арендатор РПУ к зарыблению отношения иметь НЕ ДОЛЖЕН. Более того, зарыбление ему должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Чтобы из водоема общего пользования явочным порядком не сделал дорогой платник с карпами и форелью.
Арендатор РПУ должен заниматься инфраструктурой, и только ей! То есть, места для отдыха и ночлега, лодки, мангалы и т.п., и соответственно поддерживать в порядке территорию, где всё это находится. Но сам водоем и рыба в нем - не его, были и остаются в общем пользовании.
Тогда, при разумной плате за аренду, арендатору РПУ выгода будет, но за эту выгоду придется постараться - и вложить средства, и привлечь народ. По сути, РПУ должны иметь функцию рыболовной базы (независимо от наличия или отсутствия стационарной гостиницы).

Но я думаю, что переговоры, если они даже состоятся, ничего не дадут. Потому что цель этого, как отмечено многими форумчанами - нарубить с народа денег, желательно - "за воздух".

ВиктОр прав - тут надо решать фундаментальную проблему нашего государственного устройства, только так можно было бы решить проблемы локальные (РПУ в том числе).

А что касается текущего положения дел - мне станет даже в чем-то на душе спокойнее. Отдавая в очередной раз деньги за платник, не буду даже вспоминать о том, что где-то плавают "бесплатные" щуки и лещи. К тому, что они уже давно на 90% истреблены, и потому почти не плавают, добавится то, что они уже далеко не бесплатные.

A-LAN
31.03.2011, 20:40
Не надо забывать , что основа РПУ - это акватория водоема!!!

Dylan
31.03.2011, 20:43
Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!!

bozman
31.03.2011, 21:26
про фашизм не интересно....вот в германии рыбалка платная!
рыбы очень много и штрафы очень большие,если без лицензии ловишь.:)

эскимос
31.03.2011, 21:32
про фашизм не интересно....вот в германии рыбалка платная!
рыбы очень много и штрафы очень большие,если без лицензии ловишь.:)

Согласен, что про фашизм - не интересно. По крайней мере в этой теме. Просто многие проблемы с рыболовным законодательством связывают напрямую с идеоногией, а не с системой управлевления. Обвиняя "либералов" (где, ьл..ь, они) во всех грехах и пересмотре истории. А меня, у которого вся семья со всех сторо пропитана войной, обвинять в посбничестве фашизму. Отлично.

Так что если хотите продолжать - в ОФ ТОП.

DMITR
31.03.2011, 21:58
Вернемся к конкретике по предложениям!

LEKS
31.03.2011, 22:16
Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!!

Я уже в который раз в бубен бью:mad:
Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
Все закрутили, так, что читать стыдно.
Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?

A-LAN
31.03.2011, 22:23
Нам рыболовам надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники.

РПУ - инфрастуктуктура с объемлм оплаты и услуги, не влияющие на качество рабалки.

Берега гос водоемов - вот пока вопрос.....
Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...

Sergey_A_S
31.03.2011, 22:27
Я уже в который раз в бубен бью:mad:
Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
Все закрутили, так, что читать стыдно.
Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?

А толку все равно не будет. Поздняк метаться. Пока эта власть в стране, по крайней мере. Всё что можно сделать - это добиться того, чтобы платить мало и не за воздух.

А устроить бучу, поорать на митинге - бесполезно. Максимум - чиновники "испугавшись" популистски объявят о гарантиях сохранения бесплатных водоемов, показательно накажут пару арендаторов РПУ (вовремя не отстегнувших куда надо), но всё равно все сколько-нибудь привлекательные водоемы под РПУ подгребут.

Процесс этот неизбежен. В Европе и Америке все водоемы так или иначе платные - либо за фиш-карту, либо непосредственно владельцу (типа наших платников). И у нас будет то же самое. Наша задача - чтобы и результат был как за границей, рыбы везде валом, цены более чем либеральные.

Seal
31.03.2011, 22:58
Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...

казачек засланный

Seal
31.03.2011, 22:59
Я уже в который раз в бубен бью:mad:
Такое ощущение, что троли занялись своим поганым делом.
Все закрутили, так, что читать стыдно.
Под шумок такие фразы летят: - " раз платить то...", "фиш карта"," РПУ за беседки,за организацию..." и т.д.
Вот зашибись - теперь всем платить, а толк то будет?

когда ты прав - ты прав

Арлы
31.03.2011, 23:02
А толку все равно не будет. Поздняк метаться. Пока эта власть в стране, по крайней мере. Всё что можно сделать - это добиться того, чтобы платить мало и не за воздух.

А устроить бучу, поорать на митинге - бесполезно. Максимум - чиновники "испугавшись" популистски объявят о гарантиях сохранения бесплатных водоемов, показательно накажут пару арендаторов РПУ (вовремя не отстегнувших куда надо), но всё равно все сколько-нибудь привлекательные водоемы под РПУ подгребут.

Процесс этот неизбежен. В Европе и Америке все водоемы так или иначе платные - либо за фиш-карту, либо непосредственно владельцу (типа наших платников). И у нас будет то же самое. Наша задача - чтобы и результат был как за границей, рыбы везде валом, цены более чем либеральные.
Спокойно!
НичЕго еще не случилось!
Из закона следует туман. Этим можно легко воспользоваться - сделать поправки, которые не допустят до жиру халявщиков.
Ну, отдали в аренду РПУ для организации ЛиСР. Да. Факт. И что?
Даже в СМИ властьимущие вынуждены были заявить о том, что на РПУ для ЛиСР вылов рыбы бесплатен, а путевки будут за услуги (инфраструктуру).
Вот! Этим и надо пользоваться - в поправках так и написать: доступ свободный, рыба бесплатно, услуги только по Договору, который хошь заключаешь, хошь нет.
Всё.
ВОт если эти поправки не примут, а примут другие! Тогда Пипец! Тогда как грится, точно клиника!

Anbur
01.04.2011, 08:28
Спокойно!
НичЕго еще не случилось!
Из закона следует туман. Этим можно легко воспользоваться - сделать поправки, которые не допустят до жиру халявщиков.
Ну, отдали в аренду РПУ для организации ЛиСР. Да. Факт. И что?
Даже в СМИ властьимущие вынуждены были заявить о том, что на РПУ для ЛиСР вылов рыбы бесплатен, а путевки будут за услуги (инфраструктуру).
Вот! Этим и надо пользоваться - в поправках так и написать: доступ свободный, рыба бесплатно, услуги только по Договору, который хошь заключаешь, хошь нет.
Всё.
ВОт если эти поправки не примут, а примут другие! Тогда Пипец! Тогда как грится, точно клиника!

СерЁга серЁга....

И ты повёлся.... :(

В законе чётко прописано - лов рыбы на РПУ по путёвкам!!! остальное всё слова, которые быстро забудутся, развеются....

nodin
01.04.2011, 10:10
Я думаю зря подкинули идею с фишкартой!Теперь может так получится, что за фишкарту заплати, а потом на месте РПУ обелетят!!!! Так и будет! На днях под Рыбинском прошло "совещание" с участием роскомрыболовства и губернатора Яросл. области по Рыбинскому морю. По словам корреспондента Яр.ТВ, отмены изменений в закон не будет. Постараются лишь "усилить контроль за собственниками РПУ". А губернатор наш запросил передать все водоёмы в областное подчинение. Я уверен- чтобы продавать областные фиш-карты. А на РПУ будет своя плата. О том, что будет через пару месяцев, на местном примере. Первое, что уже сделали на карьере под Ярославлем- огородили территорию и ввели платный въезд через ворота со шлагбаумом. Мол мы дорожки чистим и территорию убираем. Затем, наверняка что-нибудь выпустят в водоём и потребуют плату за ловлю. Мол будете ловить выпущенную нами рыбу, а это уже услуга. По крупным водоёмам пустят охрану по воде и по берегу. Многие другие наверняка не собираются получать прибыль от рыбаков. Берут водоём или как вложение халявных бабок в недвижимость, или для личного пользования в виде барской усадьбы на берегу водоёма. А тех немногих, кто займётся оказанием услуг рыболовам-любителям и спортсменам по-честному, обложит данью "крыша". Что делать- не знаю. Знаю только, что власть не затем это всё придумала, чтобы идти на попятную. Мол вы нас выбрали, а дальше мы сами. И дальше будет ещё хуже.

Maxim
01.04.2011, 11:25
Может все уже в курсе, но чиста продублирую. Озерна с 25-го марта 200 рэ в день. Это я так понимаю для начала...
Пенсионеры уже все на Рузе.

A-LAN
01.04.2011, 11:36
Может все уже в курсе, но чиста продублирую. Озерна с 25-го марта 200 рэ в день. Это я так понимаю для начала...
Пенсионеры уже все на Рузе.
И раньше брали..Дело не в .., а в том КУДА пойдут эти деньги.
На Истре , Можае всегда МООиР обилечивал...Теперь " дядя Вася" будет себе в карман класть..

Seal
01.04.2011, 11:43
Мне вот интересно, будучи членов общества, например, МООиР, я разве не имею фишкарту в виде членского билета?

Я уже плачу взносы и уже плачу за путевку на ловлю. Чем обосновано введение еще одной некой нерусской "фишкарты"?

A-LAN
01.04.2011, 11:47
Мне вот интересно, будучи членов общества, например, МООиР, я разве не имею фишкарту в виде членского билета?

Я уже плачу взносы и уже плачу за путевку на ловлю. Чем обосновано введение еще одной некой нерусской "фишкарты"?
Раньше ДА - ты был членом общества, имеющего большую часть водоемов в аренде и пользовался льготами при оплате путевок, лодок , баз именно за счет членства и ежегодных взносов. На других водоемах ( ВОО, Динамо и т.п.) таких льготы именно у членов этих обществ.
Сейчас будет все по другому. Водоемы изъяли, билеты скоро будут заменяться на единые нового образца. Наверно и взносы будут пересмотрены и их актуальность .

Seal
01.04.2011, 11:49
Сейчас будет все по другому.

Зачем? Почему в формате прежней структуры нельзя было решить вопрос?
Есть ли разумное объяснение?

Арлы
01.04.2011, 11:53
СерЁга серЁга....

И ты повёлся.... :(

В законе чётко прописано - лов рыбы на РПУ по путёвкам!!! остальное всё слова, которые быстро забудутся, развеются....
Андрюх, я просто знаю, что многие (и в Думе, и Крайний со своим рыболовством и рыболовы и независимые эксперты), даже, если и не хотят изменять суть уже написанного - видят, что закон, в том виде, в каком он сейчас есть - без поправок не сможет работать. Реально не сможет. Поэтому поправки будут вносить, тоже точно знаю. Взять хотя бы путевки за организацию ЛиСР, про которые ты говоришь... В законе не прописано за что взымается плата по путевкам. Водные биоресурсы для граждан осуществляющих ЛиСР бесплатны, т.к. биоресурсы - собственность государства. Услуги коммерческого характера связанные с организацией ЛиСР, как то, гостинницы, лодочные станции, продажа насадок и проч. по большому счету не имеют отношения к закону о рыболовстве. Тогда за какие услуги предоставляются путевки?
Весь вопрос заключается только в том - какие поправки будут внесены (легко, могут обойтись без рыболовной общественности, даже не смотря на митинги)?
А) ЛиСР бесплатно со свободным доступом
Б) ЛиСР с бесплатным выловом биоресурса, но с оплатой оказанных услуг гражданину (каких услуг) и ловля по путевке в этом случае, или бесплатно, если гражданин не пользуется никакими услугами.
В) Какая нибудь хрень из которой будет явно следовать - за что платить, как платить и кому платить.

A-LAN
01.04.2011, 12:18
Зачем? Почему в формате прежней структуры нельзя было решить вопрос?
Есть ли разумное объяснение?
Конечно есть..
Местечковая власть далеко от " элитной" кормушки - нефть, газ...Воды много и она " народная" через ООиРы или " безхозная" . Зачем добру пропадать? Отнять у ООиРов и поделить между собой и своих друзей-родственников..

эскимос
01.04.2011, 12:24
Это вот зачем? Что-то я вас понять не могу...

"Нам, рыболовам, надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники."

А это затем, на мой взгляд, чтобы на тех платных хозяйствах, где нас собственники вполне устраивают и где ведется нормальная работа по благоустройству и зарыблению водоемов, не начинали передел собственности. И все.

Я, например, более-менее знаю Нарские, Раково и Литвиново. Что-то устраивае, что-то нет, но я не хочу, чтобы там менялся собственик. И не хочу там РПУ. Пусть будед КРХ. И пусть такие водоемы работают по старой схеме. И я уыерен, что таких по Подмосковью немало, и коллеги знают таких, кто реально вкладывался.

A-LAN
01.04.2011, 12:39
"Нам, рыболовам, надо составить список хозяйств, где нас полностью, или, частично, устраивают собственники."

А это затем, на мой взгляд, чтобы на тех платных хозяйствах, где нас собственники вполне устраивают и где ведется нормальная работа по благоустройству и зарыблению водоемов, не начинали передел собственности. И все.

Я, например, более-менее знаю Нарские, Раково и Литвиново. Что-то устраивае, что-то нет, но я не хочу, чтобы там менялся собственик. И не хочу там РПУ. Пусть будет КРХ. И пусть такие водоемы работают по старой схеме. И я уверен, что таких по Подмосковью немало, и коллеги знают таких, кто реально вкладывался.
Ну я думаю это дело " собственников" отстаивать свои интересы .Есть договора аренды, прочие документы и просто так их "убрать" сложно.
Но вот почему я - рыбак должен за " них" волноваться?
Это вот твое предложение как-то !неожиданно" всплывает в разрезе разговора о РПУ

Seal
01.04.2011, 12:45
Конечно есть..
Местечковая власть далеко от " элитной" кормушки - нефть, газ...Воды много и она " народная" через ООиРы или " безхозная" . Зачем добру пропадать? Отнять у ООиРов и поделить между собой и своих друзей-родственников..

Это я понимаю.

А объективные причины есть хоть какие-то?

Ну, то есть, вот были ООиР-ы, объединявшие охотников и рыболовов и представлявшие их интересы и взимавшие некоторую плату на общее дело поддержания водоемов, баз, лодок и т.д. Под их управлением находились водоемы.

По каким-то причинам эта ситуация кого-то не устроила. И было предложено раздать не только водоемы ООиР-в, а и вообще все не специальным обществам, а кому угодно. При этом - с теми же целями.

Теперь рыболовы предлагают объединиться в объединение для отстаивания своих прав.

Ну, и непонятно:

а) Что не так было с работой ООиР-ов? Фактически.
б) Зачем отобрали водоемы, а не внесли изменения в работу ООиР-в? То есть, не стали исправлять, а просто поломали.

Ну, и до кучи. Понимают ли рыболовы, что я их объединения уже отодвинули от принятия решения - в этом суть произошедшего? Понимают ли, что отодвинув одни объединения. никто не собирается допускать к влиянию на процесс другие объединения - не для этого отодвигали первые.

Опять-таки, непонятна сама возможность торга с Крайним. Тут как ни посмотри - ты в проигрыше.

A-LAN
01.04.2011, 13:02
Это я понимаю.

А объективные причины есть хоть какие-то?


Ну, и непонятно:

а) Что не так было с работой ООиР-ов? Фактически.
б) Зачем отобрали водоемы, а не внесли изменения в работу ООиР-в? То есть, не стали исправлять, а просто поломали.

Ну, и до кучи. Понимают ли рыболовы, что я их объединения уже отодвинули от принятия решения - в этом суть произошедшего? Понимают ли, что отодвинув одни объединения. никто не собирается допускать к влиянию на процесс другие объединения - не для этого отодвигали первые.

Опять-таки, непонятна сама возможность торга с Крайним. Тут как ни посмотри - ты в проигрыше.
Наследие СССР в любом проявлении - кость в жопе.
Промышленность убили, здоровье, образование...
"Договориться" с ними не получится .

эскимос
01.04.2011, 13:06
Ну я думаю это дело " собственников" отстаивать свои интересы .Есть договора аренды, прочие документы и просто так их "убрать" сложно.
Но вот почему я - рыбак должен за " них" волноваться?
Это вот твое предложение как-то !неожиданно" всплывает в разрезе разговора о РПУ

Да я, собственноЮ, за них и не волнуюсь. Только за нас. Мне просто не хотелось бы в связи с новым законом менять наши привычные платники. Если условия будут сильно ужесточаться.

И эдесь бы мне хотелось защитить наши права на те платные услуги, которые мы хотим. И в этом случае - смена собственника - это наше дело и беспокойство о нашем комфорте, а не о "их" судьбе.

DMITR
01.04.2011, 13:41
Дополняйте и критикуйте!


В настоящее время прошел 1 чтение проект Федерального закона N 482298-5 "Об аквакультуре". Данным законом также предполагается внести изменения в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее Закон «О рыболовстве»). Внесение поправок в данный законопроект позволит сократить время на процесс принятия поправок, которых мы добиваемся.

1. Учитывая, что часть РПУ для любительского и спортивного рыболовства (ПРУ ЛиСР) это бывшие Культурные Рыболовные Хозяйства (КРХ), которые находятся на водоемах принадлежащих государству. На водоемах КРХ ведется активное зарыбление водоемов несколько лет, водоемы поддерживаются в надлежащем виде и данные КРХ предоставляют качественный сервис рыболовам, то считаю необходимым предоставить данным водоемам статус РПУ КРХ и возможность самостоятельно определять цены на предоставление права ловли, на данных водоемах исходя из плотности зарыбления, производимого пользователем такого водоема. При этом необходимо законодательно запретить их создание на реках, водохранилищах и водоемов, площадь которых превышает определенное количество гектар.
Считаем необходимым ввести статью следующего содержания:
«1. Ведение культурно-рыболовного хозяйства осуществляется на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона.
2. Владельцы рыбопромысловых участков предоставленных для ведения культурно-рыболовного хозяйства осуществляют свою деятельность с целью осуществления мероприятий, определенных в пункте 4 настоящей статьи для дальнейшей организации любительского и спортивного рыболовства.
3. Рыбопромысловые участки, передаваемые для ведения культурно-рыболовного хозяйства должны удовлетворять следующим критериям:
- водный объект представляет собой пруд, обводненный карьер, запруду (____________) общей площадью устанавливаемой Территориальным Управлением Росрыболовства;
- общая площадь водных объектов, переданных для ведения культурно-рыболовного хозяйства не должна превышать ____% от водоемов находящихся в государственной собственности на территории субъекта Российской Федерации.
4. Мероприятия, осуществляемые при ведении КРХ:
- зарыбление,
- охрана,
- инфраструктура,
- содержание рыбопромыслового участка для ведения культурно-рыболовного хозяйства и водоохраной зоны в соответствии с санитарными нормами.
- ______________________
5. Рыбопромысловые участки, переданные для организации любительского и спортивного рыболовства могут быть переведены в статус рыбопромысловых участков для ведения культурно-рыболовного хозяйства на основании заключения ___________.»

2. Поскольку в настоящий момент уже прошли конкурсы на выдачу РПУ ЛиСР на реках, водохранилищах и других водоемах принадлежащих государству, владельцами РПУ ЛиСР стали организации, которые не проводили и не проводят зарыбление данных водоемов, то продажа ими права ловли на таких участках противоречит здравому смыслу.
Для исключения возможности требований о заключении возмездных договоров на предоставление права ловли на определенном участке РПУ ЛиСР, а не фактических услуг оказываемых владельцами РПУ считаю необходимым внести изменения в норму п.5 ст.24 Закона «О рыболовстве», а именно изложить ее в следующей редакции –
«5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации культурно-рыболовного хозяйства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).»
Пункт 4 изложить в следующей редакции –
«4. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами свободно и бесплатно.»

Соответственно, внести изменения в иные положения Закона «О рыболовстве».

3. Как второй вариант расторгнуть все договоры на РПУ ЛиСР, кроме договоров с бывшими КРХ. И законодательно установить запрет РПУ ЛиСР на реках, водохранилищах и ограничить их по площади и в процентном соотношении к имеющимся водоемам субъекта.
Для этого необходимо:
1. Расторгнуть договоры на предоставление РПУ ЛиСР, где участки РПУ не подпадают под определенные критерии.
2. Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 30.12.2008 N 1078 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора" включив в него перечень критериев для деятельности, осуществляемой владельцем РПУ ЛиСР и водоема, где может быть выделен такой вид РПУ. Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об установлении закрытого перечня расходов владельца РПУ ЛиСР учитываемых при определении стоимости путевки предоставляющей право ловли на данном участке. В состав таких расходов могут быть включены расходы на зарыбление водоема, его облагораживание, … Расходы на инфраструктуру непосредственно не связанные с обслуживанием водоема, такие как строительство гостиниц и прочие не могут быть включены в стоимость услуги по предоставлению права ловли на участке РПУ.
При этом необходимо ограничить право зарыбления водоема или его части видами рыб не входящими в состав данного естественного водоема. В противном случае у нас будут одни карповники.


4. Водный кодекс:
Поскольку, в настоящее время, подавляющее число водоемов не имеют подъездов и дорог, на которых может быть осуществлена стоянка транспортных средств, а также стоянок имеющих твердое покрытие, внести изменения в статью 65 Водного кодекса, а именно изложить подпункт 4 пункта 15 статьи 65 в следующей редакции -
«4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением:
• их движения по дорогам;
• стоянки на дорогах;
• стоянки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
• стоянки в необорудованных местах не менее чем в 20 метрах от уреза воды при отсутствии дорог, и специально оборудованных мест стоянки с твердым покрытием.»

5. В правилах рыболовства:
• установить максимальный размер улова;
• убрать необходимость согласования ловли на РПУ ЛиСР, если будет введена категория РПУ КРХ.
• уточнить, что рыбалка запрещена возле гидротехнических сооружений обозначенных специальными знаками, запрещающими подход к ним.

эскимос
01.04.2011, 15:27
• стоянки в необорудованных местах не менее чем в 20 метрах от уреза воды при отсутствии дорог, и специально оборудованных мест стоянки с твердым покрытием.»

5. В правилах рыболовства:
• установить максимальный размер улова;
• убрать необходимость согласования ловли на РПУ ЛиСР, если будет введена категория РПУ КРХ.


- Это пока то, что сразу в глаза бросилось, т.к. стояло последними пунктами и отдельно:

1. На счет стоянки. А как же с водоохранной зоной? Или Вы только о КРХ?
На Вдхр и реках 20 м - это кошунство.

2. Когда, как , где, на каком типе водоема и кем устанавливается максимальный размер улова. Это РПУ ЛиСР или КРХ? КРХ вроде сам должен регулировать такие вещи. За "перевес" - доплата или штраф? А что с ценными породами? Где обязателен принцып "поймал-отпусти"?

3. Последний пункт воооообще не понял...

4. И еще моя идея-фикс: обременение РПУ на гос. водлемах обязанностью восстанавливать естественныые рыбные запасы на естественных водоемах. И не "карпом и форелью", а мальком леща, судака и т.д. Что не влечет увеличение платы. И это должно быть четко прописано отдельной статьей. У вас как-то вскользь.

5. Кто будет вести учет выловленной рыбы?

С уважением,
Василий

П.С. Не сразу дочитал-вычитал ваш текст про зарыбление. Но все равно, это должно быть както очень четко и понятно прописано. Что зарыбляется и чем, что культурными видами, а что дикими, объемы обременения и обемы комерческого зарыбления, и т.д.

classen
01.04.2011, 16:05
казачек засланный
Ты как всегда в своем репертуаре :D, кому надо кого-то сюда засылать :D. Мы живем не в СССР, проснись! Seal, живи в настоящем и живи настоящим, а то как старая бабка на крыльце с семечками. Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.

classen
01.04.2011, 16:07
Саша а чем МООиР в 2004-2007 году отличался от " дяди Васи"?
НИЧЕМ.... просто собирал денлги и содержал аппарат. Знаю это не понаслышке... так как был внутри МООиРа
зарыбление не производилось
Юрий, не обращайте внимание, это очередные понты.

DMITR
01.04.2011, 16:09
- Это пока то, что сразу в глаза бросилось, т.к. стояло последними пунктами и отдельно: ...

1. На счет стоянки. Ну нет у нас пока оборудованных стоянок и дорог в 99% случаев. За 500 метров не везде есть дорога.
Штраф сейчас около 4000.

2. Согласен, не учел.

3. Сейчас в правилах есть необходимость согласования ловли на на всех видах РПХ.

4. Я к сожалению, не знаю как это описать.

5. Если ты про РПУ ЛиСР (если оные не отменят и рыбалка на них бесплатная), то как такового учета не будет как и раньше, будет штраф за превышение нормы и штраф за каждую рыбу сверх перелова, как есть и сейчас. [/QUOTE]

DMITR
01.04.2011, 16:12
Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.
Каким образом ты себе представляешь обязанности и способ их проверки, порядок ценообразования?

эскимос
01.04.2011, 16:41
Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.

Я тоже придерживался подобных позиций до недавнего времени. И теоретически их поддерживаю по сию минуту. Но буквально за месяц в блого и и0-нет тусовке меня и мой настро1й пообломали.

Ну вот, блин, парадокс: в настоящий момент, в нашей стране, при таком количестве желающих скорее сорвать бабло на халяву - это пока не реально.

Как не обидно. И контролирующие функции со стороны нас с вами (граждан), и контроль над бизнесом, и над государством, и инициатива по поддержанию рыбных запасов, и т.д, и т,п...

И не приписывал я бы на месте глубокоуважаемого Seal'а сюда идеологию и тоску по СССР. Другое все это. Насквазь проетое корруацией гос-во. Вт что причем. Как Колумбия, Боливия, Уганда и Лесото...

эскимос
01.04.2011, 16:58
1. На счет стоянки. Ну нет у нас пока оборудованных стоянок и дорог в 99% случаев. За 500 метров не везде есть дорога.
Штраф сейчас около 4000. "

2. Согласен, не учел.

3. Сейчас в правилах есть необходимость согласования ловли на на всех видах РПХ.

4. Я к сожалению, не знаю как это описать.

5. Если ты про РПУ ЛиСР (если оные не отменят и рыбалка на них бесплатная), то как такового учета не будет как и раньше, будет штраф за превышение нормы и штраф за каждую рыбу сверх перелова, как есть и сейчас. [/QUOTE]

1. А сейчас места стоянок у водоемов подчиняются ФЗ "Водный кодекс" или другими нормативными актами?
2. вопрос вообще мутный. Без юриста не обойтись
3. ....
4. вот этот вопрос я за выходные постараюсь написать
5. То есть РПУ, по идее, устанавливает нормы вылова или принцып "поймал-отпусти", штрафы или нормы (доплату) за перелов). Но здесь опять же, если введено обременение на естественных водоемах, учет должен вестись. Пусть не строго, но в принцыпе

6. и отдельно по браконьерству и незаконным методам лова. Черт голову сломит...

DMITR
01.04.2011, 17:46
1. А сейчас места стоянок у водоемов подчиняются ФЗ "Водный кодекс" или другими нормативными актами?
2. вопрос вообще мутный. Без юриста не обойтись
3. ....
4. вот этот вопрос я за выходные постараюсь написать
5. То есть РПУ, по идее, устанавливает нормы вылова или принцып "поймал-отпусти", штрафы или нормы (доплату) за перелов). Но здесь опять же, если введено обременение на естественных водоемах, учет должен вестись. Пусть не строго, но в принципе
...
1. Да, в ст.65 водного кодекса прописаны эти ограничения
2. нет ни чего мутного :) установить максимальный улов на РПУ, за исключением РПУ КРХ.
3. См п.12.3. Правил "на рыбопромысловых участках:
а) не предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо получить согласие пользователя рыбопромысловым участком;"
4. договорились
5. не кому вести учет. Рыбак сам не поедет взвешивать улов. Должна следить рыбоохрана.

Seal
01.04.2011, 17:58
Seal, живи в настоящем и живи настоящим, а то как старая бабка на крыльце с семечками.

Ты на меня, старика, не отвлекайся, живи настоящим! Желательно - одним днем.


Рыбалка должна быть платной и арендатор должен выполнять возложенные на него обязанности.

Для тебя давно придумали платники. Плати и требуй выполнения.

Распространять свои чаяния на всех - не надо.

Seal
01.04.2011, 18:10
Я тоже придерживался подобных позиций до недавнего времени. И теоретически их поддерживаю по сию минуту.

теоретическая поддержка ведет к практическому внедрению
что и наблюдаем


Ну вот, блин, парадокс: в настоящий момент, в нашей стране, при таком количестве желающих скорее сорвать бабло на халяву - это пока не реально.

И года не прошло, как при рассмотрении идеи начали учитывать контекст. Браво. Это прогресс.


И не приписывал я бы на месте глубокоуважаемого Seal'а сюда идеологию и тоску по СССР.

То есть, все-таки давайте от контекста откажемся, прежний опыт забудем и вперед - на те же грабли? Ты точно историк?

Ну и это, что в твоей жизни осталось-то, кроме СССР?

Что из того, что тебе дорого в твоем окружении - не из СССР? Что?
Дом-2? Айфон? Триста сортов колбасы в магазине?

Дык, Дом-2 снимают на построенных в СССР студиях
Айфон мы можем купить благодаря построенному в СССР газо и нефтепроводам.
Триста сортов колбасы продаются в построенных еще в СССР магазинах.

Речь не о том, что СССР прекрасен. Речь о том, что у нас больше ничего нет, у нас нет другой истории.


Другое все это. Насквазь проетое корруацией гос-во. Вт что причем. Как Колумбия, Боливия, Уганда и Лесото...

И тут возникает вопрос. Почему Колумбия - такая как Колумбия, почему Мексика - такая как Мексика, с чего вдруг начались революции в арабском мире, каким образом в замечательной рыночной модели капитализма мог возникнуть МФК (мировой финансовый кризис)?

Ну, толковым парням все ясно - это все ерунда, это все на другой планете, это все на нас не распространяется и нам не угрожает. У нас свой Путь, все будет зае..сь. Причем - автоматически.

А про наркоманию, уничтожение образования медицины и науки - это пусть бабльки с семечками рассуждают. Реальные пацаны реальными делами занимаются.

эскимос
01.04.2011, 18:38
теоретическая поддержка ведет к практическому внедрению
что и наблюдаем



И года не прошло, как при рассмотрении идеи начали учитывать контекст. Браво. Это прогресс.



То есть, все-таки давайте от контекста откажемся, прежний опыт забудем и вперед - на те же грабли? Ты точно историк?

Ну и это, что в твоей жизни осталось-то, кроме СССР?

Что из того, что тебе дорого в твоем окружении - не из СССР? Что?
Дом-2? Айфон? Триста сортов колбасы в магазине?

Дык, Дом-2 снимают на построенных в СССР студиях
Айфон мы можем купить благодаря построенному в СССР газо и нефтепроводам.
Триста сортов колбасы продаются в построенных еще в СССР магазинах.

Речь не о том, что СССР прекрасен. Речь о том, что у нас больше ничего нет, у нас нет другой истории.



И тут возникает вопрос. Почему Колумбия - такая как Колумбия, почему Мексика - такая как Мексика, с чего вдруг начались революции в арабском мире, каким образом в замечательной рыночной модели капитализма мог возникнуть МФК (мировой финансовый кризис)?

Ну, толковым парням все ясно - это все ерунда, это все на другой планете, это все на нас не распространяется и нам не угрожает. У нас свой Путь, все будет зае..сь. Причем - автоматически.

А про наркоманию, уничтожение образования медицины и науки - это пусть бабльки с семечками рассуждают. Реальные пацаны реальными делами занимаются.


Да в том то и дело, что очень люблю я нашу советскую историю. И все самое лучшее и значимое в моей жизни связано именно с советским. И знаю я ее очень неплохо. Только вот одними отсылками к великому прошлому - не проживешь! Поэтому я все и усложняю. Как тебе кажется.

А ай-фоунов и ай-пэдов у меня нет, Дом я ни разу так и не посмотрел, но я далек, тем не менее от фатализма. Душно лично мне было в конце советской этохи и с огромной надеждой я ждал этих изменений конца 80-х. Во что они вылились - мы видим, но хаять все изменения и желание людей жить по новому - нельзя.

Как и звать их в прошлое, пусть и связанное с нашими лучшими воспоминаниями.

А от контекста я отказываться не собираюсь. Просто всегда в него рожей нас тыкать тоже не всегда хочется.

Hose Ignasio
01.04.2011, 18:45
Ну, толковым парням все ясно - это все ерунда, это все на другой планете, это все на нас не распространяется и нам не угрожает. У нас свой Путь, все будет зае..сь. Причем - автоматически.

Как говорил один мой знакомый, на жизнь надо смотреть позитивно, да. Видишь, как идёт война - ничего, ты главное посмотри позитивно. Людей ничего не прошибает, пока по собственной жопе не достанется, бесполезно.

Seal
01.04.2011, 19:04
Только вот одними отсылками к великому прошлому - не проживешь!

Причем тут отсылки?

Я задал простой вопрос, который никто, видимо, не задал Крайнему - что именно не устраивало Единую Россию в модели ООиР-в? Зачем приняли новый закон? В чем его смысл?

У нас есть советский опыт. Он работал. Что в нем не устраивало? Это не отсылка к нему, Это его упоминание, поскольку он имеет место. Глупо отмахиваться от него.

Речь не о том. что ООиР-ы прекрасны. Речь о том, что именно с ними было не так. Конкретно, по пунктам. Это нормальный взрослый разговор. Причем здесь отсылки?


Поэтому я все и усложняю. Как тебе кажется.

Мне кажется ты все упрощаешь.


но я далек, тем не менее от фатализма.

Причем тут фатализм?

Оказался ты в непростой жизненной ситуации. Что ты будешь делать? С криком "а и х..й с ним!" пойдешь гулять как в последний раз? Или заплачешь и упадешь? Или включишь голову прикинешь как попал в непонятное, как ие есть варианты, в каком направлении и как выкручиваться?

Но для начала ведь следует признать, что в непонятное мы уже попали. Это не фатализм, это констатация факта.


Душно лично мне было в конце советской этохи и с огромной надеждой я ждал этих изменений конца 80-х. Во что они вылились - мы видим, но хаять все изменения и желание людей жить по новому - нельзя.

Изменение как развитие - прекрасно.
Изменение как регресс - отвратительно.

Ты о каком изменении сейчас? Мы же видим во что вылились изменения.


Как и звать их в прошлое, пусть и связанное с нашими лучшими воспоминаниями.

В какое прошлое? Как можно повторить прошлое?

Или "звать в прошлое" - означает попытки осмысления прошлого? То есть, жить настоящим и будущим - означает забыть о прошлом? Или как?


А от контекста я отказываться не собираюсь. Просто всегда в него рожей нас тыкать тоже не всегда хочется.

Все определяется контекстом. Все вообще. Отбрасывание контекста - есть теоретизирование о сферических конях в вакууме. Кому оно нужно? Какой в нем толк? Тем более когда речь идет о практических решениях.

эскимос
01.04.2011, 19:04
А про наркоманию, уничтожение образования медицины и науки - это пусть бабльки с семечками рассуждают. Реальные пацаны реальными делами занимаются.

Да пускай бабки рассуждают, а пацаны делами реальными занимаются.

Только про уничтожение науки и образования я пложо соображаю. Пока их там кто-то видимо уничтожает, я их делаю. Со школьниками общаюсь и преподаю СОШ г. Москвы почти 20 лет, 10 лет - классый руководитель. помимо школы курсы, лектории и экскурсии организовываем, а институты РАН хоть и нищие, но там, поверте мне лучшие специалисты мирового уровня, которые делают МИРОВУЮ науку. И для меня большая честь там работать.

Hose Ignasio
01.04.2011, 19:05
Душно лично мне было в конце советской этохи и с огромной надеждой я ждал этих изменений конца 80-х. Во что они вылились - мы видим, но хаять все изменения и желание людей жить по новому - нельзя.

Это, извиняюсь, каша какая-то. Т.е. было душно, это можно понять. Сытая стабильность - она надоедает. Всем хотелось изменений конца 80-х. Партийная верхушка не заставила себя ждать: ловко слила страну и до сих пор не может прожрать её остатки. Население вздохнуло полной грудью; те, кого не прибили или кто не загнулся сам. Это, если коротко, суть изменений. Отсюда вопрос: какие именно из этих изменений нельзя хаять? Мне просто чтоб понять.


Как и звать их в прошлое, пусть и связанное с нашими лучшими воспоминаниями.

В прошлое не зовут - призывают извлекать уроки из собственного опыта и не повторять ошибок. Брать лучшее от того, что было и дополнять новым. Эта кажущаяся ностальгия - это не скупая слеза над рюмкой о светлом прошлом и молодости. Это реальные сожаления о том, что у людей отняла группа ублюдков и во что превратила страну. Отсюда соответствующие выводы и отношение к власти, как и к тому, что эта власть делает. Как следствие, разумные призывы оглянуться назад и не изобретать велосипед там, где это не нужно.

Непонимание сторон друг другом, на мой взгляд, от того, что стороны видят разные цели функционирования нынешнего государственного аппарата: одни следуют тому, что написано в Конституции и учебнике по конституционному праву, другие больше верят своим глазам и за цель считают обогащение узкой группы лиц за счёт (далее по списку). Так что, если попробовать посмотреть с точки зрения последних, многое в нашей жизни встанет на свои места и будет выглядеть пугающе логичным.

Seal
01.04.2011, 19:12
Да пускай бабки рассуждают, а пацаны делами реальными занимаются.

это правильно, это по-научному: если чего-то не наешь - значит этого нет


Только про уничтожение науки и образования я пложо соображаю. Пока их там кто-то видимо уничтожает, я их делаю.

Ну, если ты лично занимаешь наукой и образованием , то, конечно, это все меняет.

Отрасль в надежных руках.

Ты здравоохранением, случайно, не занимаешься? А то там тоже не все в порядке, надо поправить.


а институты РАН хоть и нищие, но там, поверте мне лучшие специалисты мирового уровня, которые делают МИРОВУЮ науку

Мировая наука делается там, где существует производственная база.

эскимос
01.04.2011, 19:14
Причем тут отсылки?

Я задал простой вопрос, который никто, видимо, не задал Крайнему - что именно не устраивало Единую Россию в модели ООиР-в? Зачем приняли новый закон? В чем его смысл?

У нас есть советский опыт. Он работал. Что в нем не устраивало? Это не отсылка к нему, Это его упоминание, поскольку он имеет место. Глупо отмахиваться от него.

Речь не о том. что ООиР-ы прекрасны. Речь о том, что именно с ними было не так. Конкретно, по пунктам. Это нормальный взрослый разговор. Причем здесь отсылки?



Именно эту цитату я и считаю конкретной и ключевой. Остальное- базар. И я на него ведусь. А почему опыт Обществ никаким образом не учитывается в современной работе - мне не понятно. И здесь дело не том, что просто хотят замолчать советское прошлое. Скорее, это просто не выгодно. Никому из временщиков.

Seal
01.04.2011, 19:26
Именно эту цитату я и считаю конкретной и ключевой. Остальное- базар. И я на него ведусь. А почему опыт Обществ никаким образом не учитывается в современной работе - мне не понятно.

Это же - ГЛАВНОЕ!

Какой смысл копаться в деталях, если непонятен общий принцип игры?

На мой взгляд, приглашение к законотворческому диалогу - это примитивный шулерский развод рыболовного сообщества.

1. Если согласились сотрудничать, значит в главном - согласны
2. Если работали долго и сделали много - значит все продумали
3. Если потом все это не работает - сами дураки, вам предложили сделать по уму, а вы все просрали

А между тем вероятность фиаско любых придуманных рыболовами законов - 100%. Ибо законы у нас вертятся в нужную большим деньгам сторону.

Эти "предложения" - это игра с шулерами краплеными картами в игру с меняющимися на ходу правилами. Кстати, Алексей Цессарский, похоже, это понимает.

Требования рыболовов должны быть понятны и примитивны. Например, платные для любителей РПУ дожны составлят не более 30% всех водоемов. Точка. Как хотят - так пусть и делают. Это их работа - подготовить документы и обеспечить исполнение.

С какого перепуга подтирать задницу законотворцам принявшим идиотский с т.з. рыболовов закон должно рыболовное сообщество?

Рыбаков уже развели, убедив начать диалог.


И здесь дело не том, что просто хотят замолчать советское прошлое. Скорее, это просто не выгодно. Никому из временщиков.

Ты правда не понимаешь, что первое и второе предложение логически дополняют, не взаимоисключают друг друга?

эскимос
01.04.2011, 19:34
Это, извиняюсь, каша какая-то. Т.е. было душно, это можно понять. Сытая стабильность - она надоедает. Всем хотелось изменений конца 80-х. Партийная верхушка не заставила себя ждать: ловко слила страну и до сих пор не может прожрать её остатки. Население вздохнуло полной грудью; те, кого не прибили или кто не загнулся сам. Это, если коротко, суть изменений. Отсюда вопрос: какие именно из этих изменений нельзя хаять? Мне просто чтоб понять.




Может у меня не все так яснов голове как у вас. Но вижу я все тоже и анализирую теже процессы.

И по поводу прошлого - не каша, а очень четкие воспоминания. Если помните 82-85 годы. И первые горбачевские времена, 85-87 гг. Разве можно их назвать "сытой стабильностью"?

К нашему универмагу на Юго-Западе каждое утро подъезжала вереница автобусов и они штурмовали прилавки с колбасой за 2.20 и ливерной. А в 90% магазинов Москвы вообще ничего не было.

Стабильность говорите? Это то время, когда я начал бухать по богемным и дессидентсим кухням москвы. И никакой стабильности не заметил.

Помню Политбюро ЦК КПСС с возрастным цензом от 70 лет. Потрясающую коррупцию в республиках. Там, как и сейчас у нас, на коррупционную составляющую уходило до 90% ВВП. С одной стороны - алкаши, художники, дессиденты и богема, с другой - друг отца по универу Михайлов (секретарь ЦК), Зорин (министр по делам национальностей). И еще многие другие.

И вы думаете, что я нутром не чуял, что все прогнило и не хотел изменений? Просто ктож тогда знал каких изменений нам надо. Надо бало как-то самим в процесс встраиваться, а не кучке скотов все это делегировать. Как и сейчас. Тоже похожей кучке, ратующей за "стабильность" (Путин) и "модернизацию" (Медведев). Но вокруг медвепутов - реальные падлы. И нас они ненавидять. А намнадо не просто хаять власть, а каким-то образом оказывать на нее воздействие.

А желание изменений - это не недостаток. А нормальное чуство.

Hose Ignasio
01.04.2011, 20:08
Может у меня не все так яснов голове как у вас. Но вижу я все тоже и анализирую теже процессы.

И по поводу прошлого - не каша, а очень четкие воспоминания. Если помните 82-85 годы. Первые горбачевские времена. Разве можно их назвать "сытой стабильностью"? К нашему универмагу на Юго-Западе каждое утро подъезжала вереница автобусов и они штурмовали прилавки с колбасой за 2.20 и ливерной. А в 90% магазинов Москвы вообще ничего не было.

Первые горбачёвские времена - это с 85-го года, если мне не изменяет память. Каким-то непостижимым образом я и миллионы советских детей умудрились вырасти физически крепкими и развитыми в соответствии со своим возрастом. Нести либерастическую чушь про то, как люди пухли от голода не нужно - никто не голодал. Не было 300 сортов колбасы - это да.

Под сытой стабильностью имелось в виду то, что принято называть брежневским застоем.


Стабильность говорите?

Говорю. Будучи ребёнком, я спал спокойно, зная, что в своей стране я в безопасности.


Это то время, когда я начал бухать по богемным и дессидентсим кухням москвы.

Мне как-то даже неудобно отвечать на это. Компания, надо сказать, достойная.


И никакой стабильности не заметил.

Не мудрено. Мажоры и несогласные заскучать не дадут.


Помню Политбюро ЦК КПСС с возрастным цензом от 70 лет. Потрясающую коррупцию в республиках. Там, как и сейчас у нас, на коррупционную составляющую уходило до 90% ВВП. С одной стороны - алкаши, художники, дессиденты и богема, с другой - друг отца по универу Михайлов (секретарь ЦК), Зорин (министр по делам национальностей.

Есть понимание того, что такую страну, как Союз не развалить за две недели? Понятно ли, что процесс занимал долгие годы и в 91-м году просто "узаконили отношения"? Понятно ли, что худшие проявления агонизирующего государства не нужно смешивать с тем, что на самом деле страна дала людям?


И вы думаете, что я нутром не чуял, что все прогнило и хотел изменений?

Что значит - прогнило? Оно, как у детей что ль, САМО?


Просто ктож тогда знал каких изменений нам надо.

За вас уже давно решили, каких изменений вы должны хотеть. А чтобы хотелось быстрее, дали вам инъекцию западного образа жизни - первая доза бесплатно. И вы повелись. На жевачку, и на шмотки. Страна приступила к утолению колоссальной потребности в т.н. человеческой жизни, желудок заменил голову окончательно.


Надо бало как-то самим в процесс встраиваться, а не кучке скотов все это делегировать. Как и сейчас.

Наглухо нет понимания, что никто никого ни о чём не спрашивал.


А желание изменений - это не недостаток.

Вот сейчас самое время об этом вспомнить.

эскимос
01.04.2011, 20:13
Ну, если ты лично занимаешь наукой и образованием , то, конечно, это все меняет.

Отрасль в надежных руках.

Ты здравоохранением, случайно, не занимаешься? А то там тоже не все в порядке, надо поправить.



Мировая наука делается там, где существует производственная база.

Ну и что? Опять проехался? Тысячи раз я уже подобное слышал от людей, которым что-то продуктивное не могут сказать.

Не отрасль в моих руках, а я там просто работаю, не обращая внимания, как и многие хорошие специалисты и преподаватели, на злобные вои и окрики с разных сторон. Мы просто делаем свое дело. Учим детей и студентов, пишем статьи и учебники, читаем лекции. Конкретная и нужная работа. за очень скромные деньги. Вот и все.

И как учителей нельзя обвинять в развале системы образования, так и врачей - системы здравоохранения.

И этот обвинительный пафос, поверьте, уже не интересен.

А мировая наука, особенно история, социология, этнография, делается еще и там, где есть достойные мозги.

эскимос
01.04.2011, 20:27
Первые горбачёвские времена - это с 85-го года, если мне не изменяет память.

Да я сразу исправил, ты просто не перезагрузил комп.

Ну так чтож. Спасибо. Обо...ли по полной, где-то аргументирован, где-то - нет, просто с неприятием. Пойду домой осмысливать. Мне полезно. Может в преподавательской работе пригодится.

Но вот 82-65 гг были реально душными и полуголодными. Как впрочем и 89-93...

И окружение у меня и вправду было не простое, но показательное, "мажоры и несогласные", партэлита и богема. Но это тоже миллионы советских людей.

Seal
01.04.2011, 20:47
Ну и что? Опять проехался? Тысячи раз я уже подобное слышал от людей, которым что-то продуктивное не могут сказать.

Тысячи раз? Может, в консерватории что-то поправить?


Не отрасль в моих руках, а я там просто работаю, не обращая внимания, как и многие хорошие специалисты и преподаватели, на злобные вои и окрики с разных сторон. Мы просто делаем свое дело. Учим детей и студентов, пишем статьи и учебники, читаем лекции. Конкретная и нужная работа. за очень скромные деньги. Вот и все.

Освежу тебе память.

Я говорю: Наука и образование - развалены!
Ты мне отвечаешь на этот тезис: Пока их разваливают я там работаю!
Я говорю: Ну, раз ты там работаешь, наука спасена!
Ты отвечаешь: Я не спасаю науку, я там работаю!

Тебя, как ученого, ничего не смущает? Если я говорю про развал - зачем ты мне отвечаешь про свою работу, коль она не связана с противодействием развалу? Зачем ты меняешь тему, зачем ты все время говоришь о своем? Ты умеешь слушать собеседника? Или ты намеряно делаешь вид что не понимаешь?


И как учителей нельзя обвинять в развале системы образования, так и врачей - системы здравоохранения.

Кто бы спорил.


И этот обвинительный пафос, поверьте, уже не интересен.

Обвинений - нет, понимаешь?

Есть разговор, в котором тебя никто и ни в чем не обвиняет. Однако, ты упорно видишь во всем обвинения. Ты бьешься со своими проекциями. Что тебе надо сказать, чтобы ты сконцентрировался на обсуждаемом предмете? Прощения попросить?


А мировая наука, особенно история, социология, этнография, делается еще и там, где есть достойные мозги.

Где можно ознакомиться с твоими историческими трудами?

A-LAN
01.04.2011, 22:31
Юрий, не обращайте внимание, это очередные понты.
Ты похоже не в себе, любезный? Давай ка приезжай завтра в Марьино..про понты поговорим..

Sergey_A_S
01.04.2011, 22:40
Наука? А когда она хорошо жила??? Это в СССР то? Не смешите мои тапочки. МНС без степени получал около 120р. Кандидат наук - 250р. Доктор наук - 400р. При том, что обыкновенный работяга получал как доктор наук, а высококвалифицированный - больше.
Наука всё имела в последнюю очередь - машины, квартиры, мебель и прочие блага, распределяемые свыше она получала далеко в конце списка. потому как интеллигенция считалась "прослойкой", как бы низшим сословиием.
Что можно было иметь на эту зарплату? Стоимомть самой поганой машины (5 штук) - это 20 месячных окладов. Про МНС без степени вообще молчу. И еще лет 10 в очереди на неё стоять. Нужно продолжать? И не надо ля-ля, у меня большая часть семьи в науке работала (и работает).
Теперь кандидат в государственном НИИ имеет около 15 штук. Обычно есть гранты. контракты и т.д. В сумме - 20-25 штук. По нынешним зарплатам - ничтожно мало. Но! Даже без грантов на поганый жигуль можно заработать за полтора года. И не стоять в очереди, а просто прийти и купить. И точно также вожделенный (в советские времена) диван, телевизор, холодильник и т.д. То есть, среднестатистическому научному работнику жить хуже не стало. Даже пожалуй стало лучше. А если удалось выбиться в коммерческую организацию (таковые уже есть и в науке)...

И тем не менее, развал науки есть, и практически полный. Причина - в том, что люди умные, талантливые, не хотят жить на уровне советского научного работника. Они хотят жить лучше, и теперь они это могут - перейдя из науки государственной в науку коммерческую, или вообще в смежные (и не очень) отрасли. В государственных НИИ остаются либо немногочисленные старые кадры, постепенно вымирающие, либо далеко не самая способная и не самая энергичная молодеж. А тех немногих энтузиастов, кто может и хочет заниматься наукой, некому обучить - преемственность поколений нарушена, среднее поколение работников (те, кто должны были быть старшими научными, руководителями групп) - ушли из НИИ на более достойные заработки. Вот поэтому наука и разваливается.

Что делать? Систему менять. Но вот как? Вариант Ливии как-то не привлекает, да и назад в счастливое советское прошлое как-то не хочется.

Арлы
02.04.2011, 00:02
Плохо или хорошо - Орде не ведомо.
Но!
Тот самый гений в науке в то время не нуждался в
МНС без степени получал около 120р. Кандидат наук - 250р. Доктор наук - 400р.; машины, квартиры, мебель и прочие блага, распределяемые свыше; Что можно было иметь на эту зарплату? Стоимомть самой поганой машины (5 штук) - это 20 месячных окладов. И т.д.
Вот в чем клюква.
А ежели нуждался, то это была не наука, а "барыга".
Ботаник он был. Плохо это или хорошо - Орде не ведомо.
Но!
Сейчас, Серый (извини, конечно, с тобой не пили), сейчас - даже у тебя мозги ЗАСРАНЫ - получал, мог, имел, блага, больше, больше, больше, больше, больше, ...
И самое смешное, что вот ты сейчас мне ответишь - а что в этом похого и как в Орде, типа не так чтоли живут? Смеюсь вместе с тобой :(

nicky
02.04.2011, 02:45
И тем не менее, развал науки есть, и практически полный
Я бы сказал, не развал науки ЕСТЬ, а науки уже НЕТ.
То что есть, это задние колеса, недоехавшие до края пропасти. Через 10-15 лет останется тока Чубайс, который будет "из знаний делать деньги", людей со знаниями (в России) не будет.
Это не я придумал.

SV-Len
02.04.2011, 09:01
Вот информация по Тверской области.
Озеро Песочное. GPS координаты: 56.92100.36.6073. Пользователь: «Московский рыболовный клуб»
Озеро Глубочиха. GPS координаты: 57.81093.34.0609. Владелец: «Федерация рыболовного спорта России»
Озеро Пирос (Пирусс). GPS координаты: 58.1743.33.8763. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Река Реня. GPS координаты: 55.6921.31.6921. Акватория на протяжении 72 километров для спортивно-любительского рыболовства. Пользователь: «Московский спортивный рыболовный клуб»
Озеро Коломенское. GPS координаты: 57.7052.34.2574. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Озеро Великое. GPS координаты: 57.0769.36.6037. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Взято отсюда http://www.kp.ru/daily/25632/798378/

Sergey_A_S
02.04.2011, 12:24
Арлы, прав ты тезка в том, что раньше сам смысл жизни был в другом. Была великая цель, были идеалы. Наукой многие занимались не за зарплату. Другая была жизнь. Что в Орде, что ещё где:) А где у нас собственно не Орда? "Копни русского - найдешь татарина":) Но это не важно в данном случае:)
Важно другое.

Seal вот все восхваляет государство рабочих и крестьян. Было в этой стране нечто хорошее, факт. Но это хорошее было в теории. А на практике, коммунизм для власти и нищета для всех остальных. Какое-то время "массы" верили, что им жить хорошо, и что так и надо. Но любой обман рано или поздно раскрывается. Нельзя бесконечно жить в нищем настоящем с мечтой о светлом будущем. В результате - имеем то, что имеем. Довели ситуацию до взрыва, в результате, заодно с плохим порушили и хорошее. А кто нынче у власти? Всё те же бывшие "рабочие и крестьяне" из кабинетов, только партия у них другая, и они уже открыто строят "коммунизм для себя".

Общество потребления - это безусловно зло. Нас убеждают, что если у тебя нет того, того, того и еще вот этого - то ты лох и лузер. И факта воздействия на мозги этой идеалогии отрицать нельзя. Но одно дело - излишества, другое - достойная жизнь, а не жалкое существование. Зарабатывать надо по крайней мере столько, чтобы не интересоваться, сколько стоят продукты питания, коммунальные услуги и прочие траты из повседневной жизни.

Возвращаясь к теме. Рыбалка не может быть вообще бесплатной. Потому что бесплатным может быть только бесхозное, а всё бесхозное рано или поздно растаскивается. Что в государстве рабочих и крестьян, что в стране загнивающего капитализЬма. Если мы хотим, чтобы рыба была - её надо охранять и воспроизводить, а это стоит денег. Вопрос в том, кому и за что эти деньги платить. Чтобы платить их не "за воздух", а за реальные работы по охране и воспроизводству рыбных запасов, а кому надо - за дополнительный сервис на рыбалке.

Seal
02.04.2011, 19:46
Seal вот все восхваляет государство рабочих и крестьян.

я не восхваляю я говорю, что там было многое из того, чего и нам, и всему миру, который не знает как дальше жить, сейчас не хватает.


Было в этой стране нечто хорошее, факт. Но это хорошее было в теории.

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

До той поры в душевной глубине
Мы не прощались так бесповоротно.
Мы были с ними как бы наравне,
И разделял нас только лист учетный.

Мы с ними шли дорогою войны
В едином братстве воинском до срока,
Суровой славой их озарены,
От их судьбы всегда неподалеку.

И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали.

Внушала нам стволов ревущих сталь,
Что нам уже не числиться в потерях.
И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,
Заполненный товарищами берег.

И, чуя там сквозь толщу дней и лет,
Как нас уносят этих залпов волны,
Они рукой махнуть не смеют вслед,
Не смеют слова вымолвить. Безмолвны.

Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;

И с теми, что ее великий путь
Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;

И с теми, что под самою Москвой
В снегах глубоких заняли постели,
В ее предместьях на передовой
Зимою сорок первого;
и с теми,

Что, умирая, даже не могли
Рассчитывать на святость их покоя
Последнего, под холмиком земли,
Насыпанном нечуждою рукою.

Со всеми — пусть не равен их удел,
— Кто перед смертью вышел в генералы,
А кто в сержанты выйти не успел
- Такой был срок ему отпущен малый.

Со всеми, отошедшими от нас,
Причастными одной великой сени
Знамен, склоненных, как велит приказ,
— Со всеми, до единого со всеми.

Простились мы. И смолкнул гул пальбы,
И время шло. И с той поры над ними
Березы, вербы, клены и дубы
В который раз листву свою сменили.

Но вновь и вновь появится листва,
И наши дети вырастут и внуки,
А гром пальбы в любые торжества
Напомнит нам о той большой разлуке.

И не за тем, что уговор храним,
Что память полагается такая,
И не за тем, нет, не за тем одним,
Что ветры войн шумят не утихая.

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,

— Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава? ...

Твардовский, 1948 год

Это - тоже "в теории"? Не все в жизни меряется стоимостью автомобиля и количеством сортов колбасы. Да и нету уже у народных масс в России ни дорогих колбас, ни хороших автомобилей. Дешевые пельмени, водка, зомбоящик. И никаких перспектив НИ ДЛЯ КОГО. При существующем положении вещей.

Ни для кого - ни для власти, ни для элиты, ни для народа, Текущий курс - тупиковый для всех вообще. И тем нее менее мы именно им и движемся.

Кроме того, животное потребление - это только часть человеческой натуры. Не надо говорить, что духовной части нет.

Seal
02.04.2011, 20:05
Общество потребления - это безусловно зло. Нас убеждают, что если у тебя нет того, того, того и еще вот этого - то ты лох и лузер.

Не в этом дело.

Дело в том, что нас убеждают в том, что "владеть" - гораздо важнее чем "быть". "Владеть" - означает "казаться". Через культ потребления подменено главное - суть бытия. Это гораздо важнее, чем лох или лузер.

Указатель поставлен на тупиковый путь и для отдельной личности и для всего человечества.

Отсюда это идиотское "если ты такой умный - где же твои деньги?". То есть, если ты гений, но твои исследования не востребованы или тебе просто не хотят платить - ты дурак! Оказывается наука зарабатывания денег (крайне примитивная по своей природе) - это единственное мерило развития человека в современном мире. И это уже воспринимается как норма!


Возвращаясь к теме. Рыбалка не может быть вообще бесплатной.

Не могут быть все проблемы в стране - проблемами народа. Для разрешения общих проблем народа и организации его труда и досуга народом избрана власть. Она должна решать эти проблемы, а не паразитировать на народе.

Все в жизни платное - и пенсии, и образование, и медицина. И все остальное. Любая деятельность требует ресурсов, любая!

Но для того и существует власть, чтобы разумно удовлетворять нужны народа. Разумно! И рыночный подход здесь ни к чему не ведет! Ибо коммерческая структура заинтересована в прибыли и только. Точка. Качество услуг при этом будет минимально приемлемым - это в идеальном случае в отсутствии коррупции!

RainBow
03.04.2011, 15:59
Вот информация по Тверской области.
Озеро Песочное. GPS координаты: 56.92100.36.6073. Пользователь: «Московский рыболовный клуб»
Озеро Глубочиха. GPS координаты: 57.81093.34.0609. Владелец: «Федерация рыболовного спорта России»
Озеро Пирос (Пирусс). GPS координаты: 58.1743.33.8763. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Река Реня. GPS координаты: 55.6921.31.6921. Акватория на протяжении 72 километров для спортивно-любительского рыболовства. Пользователь: «Московский спортивный рыболовный клуб»
Озеро Коломенское. GPS координаты: 57.7052.34.2574. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Озеро Великое. GPS координаты: 57.0769.36.6037. Пользователь: «Федерация рыболовного спорта России»
Взято отсюда http://www.kp.ru/daily/25632/798378/

По владимирской области данная "федерация" имеет 86 водоемов из 90 разгранных

DMITR
03.04.2011, 22:16
Певый канал таки проснулся (http://www.1tv.ru/news/economic/173952)

DMITR
03.04.2011, 22:18
По владимирской области данная "федерация" имеет 86 водоемов из 90 разгранных

Вот куда смотрел при этом Росохотрыболовсоюз? :mad::( Не ужели ему всеравно. Данная организация держится, на мой взгляд, исключительно из за "билетов на охоту", при которых можно приобрести охотничье оружие :(

Carcharias
04.04.2011, 12:36
Если будут действительно зарыблять и облагораживать водоемы, при разумной плате, платная рыбалка это хорошо. Но только объясните мне, вот возьмет кто то в аренду, например, участок Иваньковского водохранилища или Волги. Как можно зарыбить такой водоем? Кто то выпустит туда малька, рыба возьмет и уйдет к соседям. И какой смысл такого зарыбления для арендатора?

RainBow
04.04.2011, 12:53
Вот куда смотрел при этом Росохотрыболовсоюз? Не ужели ему всеравно. Данная организация держится, на мой взгляд, исключительно из за "билетов на охоту", при которых можно приобрести охотничье оружие
Извини это 2 совершенно не связанные организации

ООО Федерация рыб. спорта..- в свое время сотрудничала с РОРСом но не более того..

Seal
04.04.2011, 13:22
И какой смысл такого зарыбления для арендатора?

Никакого.

И на гидрорежим с целью обеспечения нереста повлиять невозможно. И за потраву какую-нибудь заводом выше по течению с завода будешь долго и мучительно получать.

Если рассматривать вопрос с точки зрения реального хозяйствования, то это сплошные риски. Если на них закладываться при ценОООбразовании - рыбака золотой станет.

kailass
04.04.2011, 17:22
По первому каналу был небольшой репортаж в негативном свете. Есть надежда что все сделают по людски. Цессарский правильно сказал - берите деньги за домики,снасти,мостки и пр,но не за рыбную ловлю - она должна принадлежать народу бесплатно.
Кому нужны баня,мотки и пр,пусть за это и платит,а мне нужно просто половить рыбу на диких водоемах бесплатно!
Нужны мне карпы,форель и осетр поеду на платник,но брать деньги за окушков с плотвой это хамство за которое нужно наказывать без суда и следствия как в военное время.

av-mf
04.04.2011, 23:11
По первому каналу был небольшой репортаж в негативном свете. Есть надежда что все сделают по людски. Цессарский правильно сказал - берите деньги за домики,снасти,мостки и пр,но не за рыбную ловлю - она должна принадлежать народу бесплатно.
Кому нужны баня,мотки и пр,пусть за это и платит,а мне нужно просто половить рыбу на диких водоемах бесплатно!


просто надо всем нах посылать инспектаров,когда они говорят,что берём 200 за то,что летом мусор убирём.во-первых сначала убирите,а потом берите,во-вторых я не прошу вас убирать мусор,эта услуга мне навязанна.они никак не могут вас подвинуть!нах посылайте этих арендаторов.

remtv
04.04.2011, 23:29
просто надо всем нах посылать инспектаров,когда они говорят,что берём 200 за то,что летом мусор убирём.во-первых сначала убирите,а потом берите,во-вторых я не прошу вас убирать мусор,эта услуга мне навязанна.они никак не могут вас подвинуть!нах посылайте этих арендаторов.

На данный момент времени и арендаторы, и инспектора берущие штрафы руководствуются всего одним пунктом прописанным на бумажке - на рпу только при наличии путевки, потому что написано. Остальное словоблудие как Крайнего, так и остальных, таковым и остается потому как на бумаге пока не написали. Ни каких упоминаний про оплату за услуги в законе не прописано, а потому и спорить пока неочем.
Посмотрим что там "народные избранники" наваяют, тогда и спорить будем, или что результативней перекрывать транспортные магистрали и воевать с полицаями.

Sergey_A_S
07.04.2011, 17:00
Типа, услышали. Гарантировать, принять меры и т.д.
http://www.rbcdaily.ru/2011/04/07/market/562949980019438

Но пока что это слова. Если решать вопрос о том, что будет платным, а что останется бесплатным, будут так или иначе оставлять на усмотрение местной власти, то всё хорошее станет таки платным, а гарантированное бесплатное будет там, где и ловить то нечего.

DMITR
07.04.2011, 17:15
Сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового закона о рыболовстве рекомендовал глава правительства России Владимир Путин. На встрече с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним Путин поручил доработать вместе с депутатами и принять новый закон о рыболовстве в краткие сроки. (http://www.vesti.ru/doc.html?id=443019)
При этом премьер подчеркнул, что количество участков для коммерческой рыбалки должно быть минимальным. "Нужно держать этот мораторий до тех пор, пока вы вместе с депутатами, общественностью не выработаете новое положение в новом законе о рыболовстве, - отметил российский премьер-министр. - Одним из наиболее важных ограничителей перевода на коммерческую основу должен быть процент зеркала воды в регионе, который может быть отдан под коммерческое использование - этот процент должен быть минимальным".

Ну хоть, разговаривать об этом начали. Спасибо тем, кто вышел и высказал свое мнение.

Димоныч
07.04.2011, 18:16
пока выборы не пройдут...
Похоже ещё до выборов всё решится=(((
http://news.mail.ru/politics/5665108/?frommail=1

миха миха
07.04.2011, 19:08
+ 1000000. Спасибо всем, кто был небезразличен. :)

+100000000000000000000000000000000000000000000000: D
Сейчас по НТВ услышал.
Лед тронулся господа присяжные заседатели,лед тронулся!!!
Услышали нас и умыли этих арендаторов!!!
Ура,товарищи!
Надо всем понять,КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МЫ СИЛА И НАС СЛЫШАТ!

ГарриSS
07.04.2011, 19:18
Дай Бог,конечно.Но,нам многое чего обещали и обещают.А "воз и ныне там".:(

A-LAN
07.04.2011, 20:25
+100000000000000000000000000000000000000000000000: D
Сейчас по НТВ услышал.
Лед тронулся господа присяжные заседатели,лед тронулся!!!
Услышали нас и умыли этих арендаторов!!!
Ура,товарищи!
Надо всем понять,КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МЫ СИЛА И НАС СЛЫШАТ!
Подожди с " умыванием". Мораторий на аукционы, а не отмена уже состоявшихся продаж. И вот когда на Озерне ( завтра) "хуторок" не потребует денег, тогда можно говорить " услышали"

av-mf
07.04.2011, 21:42
Подожди с " умыванием". Мораторий на аукционы, а не отмена уже состоявшихся продаж. И вот когда на Озерне ( завтра) "хуторок" не потребует денег, тогда можно говорить " услышали"

хуторок брал и будет брать 200 на уборку и вывоз мусора.100 путёвок в день продал,200000 есть.месяц 30 дней.200000х30=6 000 000 рублей в месяц.вывоз мусора,который мы с вами бросаем на берегу (за месяц), стоит как раз 6 000 000.нееет?вы не согласны?

av-mf
07.04.2011, 21:53
Что-то дешево за мусор:D

и я говорю дёшего.сам ничего не заработаешь.получается ,что хуторок благотворительностью собрался заниматься.;)

remtv
07.04.2011, 22:08
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству обеспечить право граждан на свободное и бесплатное рыболовство,
=========
Я уже давно не хренею с этого юриста, пукнуть, а затем раздавать поручения.

=========
Однако те предприниматели, которые конкурсы уже выиграли, должны оставаться в своем праве и организовывать спортивно-любительское рыболовство, - уточнил он. «Это люди, которые создают рабочие места, платят налоги и фактически ничего не требуют у государства, кроме нормальных правил игры».
=========
А по этому пункту придется еще раз собираться.
Волгу я так понял всю распродали.

A-LAN
07.04.2011, 22:15
Успели урвать почти все..остались никчемные крохи , на которые и наложат мораторий.

миха миха
07.04.2011, 23:28
Подожди с " умыванием". Мораторий на аукционы, а не отмена уже состоявшихся продаж. И вот когда на Озерне ( завтра) "хуторок" не потребует денег, тогда можно говорить " услышали"

Но согласись,это уже серьезное заявление. Путин и Медведев свою позицию четко обозначили,без альтернатив. После митинга я сомневался,что вообще кто-то что-то услышит.

A-LAN
07.04.2011, 23:32
Но согласись,это уже серьезное заявление. Путин и Медведев свою позицию четко обозначили,без альтернатив. После митинга я сомневался,что вообще кто-то что-то услышит.
Мне кажется пока пыль..
Вот их ПОЗИЦИЯ:
=========
Однако те предприниматели, которые конкурсы уже выиграли, должны оставаться в своем праве и организовывать спортивно-любительское рыболовство, - уточнил он. «Это люди, которые создают рабочие места, платят налоги и фактически ничего не требуют у государства, кроме нормальных правил игры».
Тебя устраивает? Меня лично нет, т.к. 80% РПУ уже выкуплены и заметь самые лакомые.

av-mf
08.04.2011, 00:04
Я чот в арифметике заплутал... Нулей не многовато?:eek:

да дело тут даже не в нулях...а в том как нам пыль в глаза пускают.
а именно-деньги берут,а мусор и ныне там.раз.услугу навязывают-два.

SF
08.04.2011, 12:21
Да лапша это медвепутовская и чистой воды клоунада, проверить, приостановить, посмотреть. Раструбили по всем СМИ, к сожалению этого достаточно для успокоения 99% взволнованных рыбаков, ведь "по телевизору Медведев, Путин сказал". Остальной 1% бушует на форумах, кто читал закон и видел результаты конкурсов. Остальные вообще не в курсе всего происходящего. Медвепуты сами не в курсе этих дел, закон не читали, в рпу не въезжают, вызывают Крайнего на ковер, который им втирает, что из 20 млн. рек и озер в РФ, платными сделали всего 6500. Ведь медвепуты не вкурсе, что из 20 млн. рек, 15 млн. являются речками переплюйками, в которых последняя жаба сдохла 20 лет назад :D
Да и что рыбаки со своим "хобби", когда закон по выплате дикретных в новой редакции так и остался в силе, потому что закон никто не менял. Послание президента было посвящено детям, а закон урезает выплату детского пособия, учитывая доход за 2 года, а не за последний год как раньше. А там как раз был кризис, когда многим зарплаты урезали, или увольняли. К тому же теперь студентка, не будет рожать, пока года не отработает, иначе пособие будет в 2 раза меньше. И это называется поддержим матерей и демографию. Медвед по телевизору сказал, что на 2011 год, все остается по старому, ни никаких указов и бумаг нет, закон принят и работает, пособие начисляется по новому, хотя ОН обещал. И это после митингов беременных. Если уж он беременных нае..ал, то что говорить о рыбачках, которые ратуют за свое хобби.
У них в политике сейчас мода такая, сделать дерьмо, распилить, а потом наводить "порядок". Ну устроят показательный процесс, сделают например на Озерне бесплатную рыбалку, а в остальном все останется как есть.

Hose Ignasio
08.04.2011, 12:52
Граждане сейчас массово вооружены травматическим оружием. Чувствую, скоро будем читать сводки о нелёгких буднях "арендаторов".

леха71
08.04.2011, 21:17
SF, согласен..
Да еще к тому же как этого Крайнего замы трактуют-то это к рыбалке не относится,то к продажам удочек,то не водоемы,а только удобства.Я б Медведева спросил,а что ему больше занятся нечем(Крайнему),пусть флот морской рыбопромысловый восстанавливает...
С другой стороны(сорри за сравнение)похоже на поведение человека занимающегося онанизмом,и вальяжно рассуждающего о женщинах.Ну не то это,"эрзац"это...
Сорри за пикантное сравнение..
-------------------------------

вывоз мусора,который мы с вами бросаем на берегу (за месяц)Ну 5 тыр контейнер большой(6 или8 м2)за один раз(как договоришься..)

av-mf
08.04.2011, 23:31
-------------------------------
Ну 5 тыр контейнер большой(6 или8 м2)за один раз(как договоришься..)

вот и именно!получается,путёвка на озерне должна стоить,примерно,2 рубля с человека.

Centr
14.04.2011, 10:13
В понедельник к нашим коллегам, соответствующие территориальные подразделения прокуратуры, пришло распоряжение о проверке РПУ на предмет незаконности заключения договоров. Из личных контактов ясно, что многие договора будут пересмотрены, либо расторгнуты.

eb73
14.04.2011, 12:19
В понедельник к нашим коллегам, соответствующие территориальные подразделения прокуратуры, пришло распоряжение о проверке РПУ на предмет незаконности заключения договоров. Из личных контактов ясно, что многие договора будут пересмотрены, либо расторгнуты.
У нас в Самаре облдума принимает свой закон,который будет ещё жёстче, чем федеральный. Сначала депутаты пошли нам на встречу, пригласили в рабочую группу по разработке закона, заседали, общались и вот:

Самарские депутаты отказались принимать разработанные рыбаками поправки
Самарская область. Депутаты Самарской областной думы отказались принимать поправки в закон о платной рыбалке, разработанные местными рыбаками. Об этом сообщает Samara24.ru.
Заседание рабочей группы Самарской облдумы по доработке закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области» состоялось во вторник, 12 апреля. Депутаты отклонили более 10 поправок, выработанных организацией «Самара Фишинг» и внесенных на рассмотрение в Думу депутатом Михаилом Матвеевым.
В частности, депутаты отказались принять пункт об обеспечении прав граждан на бесплатное спортивное и любительское рыболовство. Кроме того, не были поддержаны поправки об увеличении «свободного расстояния» для зоны, исключаемой законом из границ РПУ на Волге с 50 до 250 метров. Также депутаты отклонили поправки, согласно котрым платные водоемы не должны располагаться ближе 10 км до городских и 3 км до сельских населенных пунктов. Одна из основных поправок - о разграничении платных услуг в сфере рыбалки также была отклонена.
Несмотря на это самарские рыбаки намерены отстаивать свое право на бесплатную рыбалку. Так, второй митинг против закона о рыбалке состоится 1 мая на площади Героев 21 Армии.

http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/005297.aspx

remtv
14.04.2011, 17:29
У нас в Самаре облдума принимает свой
Несмотря на это самарские рыбаки намерены отстаивать свое право на бесплатную рыбалку. Так, второй митинг против закона о рыбалке состоится 1 мая на площади Героев 21 Армии


А подождали бы до выхода перлов основных "слуг народа", потому как все равно всем собираться придется.

RainBow
15.04.2011, 15:21
результаты сегодняшнего круглого стола... официоз)

ruha79
15.04.2011, 15:26
Как всегда,обо всём... Т.е. ни о чём.:(

Seal
15.04.2011, 15:29
Как всегда,обо всём... Т.е. ни о чём.:(

снова "рабочая группа", "должно быть сделано", "с учетом всего" и т.д. и т.п
непонятно, что мешает взять и сделать и почему до сих пор не сделано

RainBow
15.04.2011, 15:47
на самом деле не все так плохо....
плохо только что хороший закон хотят написать за 2-3 недели((

nicky
15.04.2011, 17:07
По моей информации на написание,проработку и внесение законопроекта дано время до 14 года.


у меня другая информация.
Пройти все 3 чтения в ГД в этом году, до конца мая вынести на обсуждение проект.
Ну то, что РПУ для ЛиСР вопрос (для них) стал дискуссионным - уже шаг.
Тут очень не кстати выборы :). А 15 млн занять чем-то ... госдумно полезным надо :D.

serge-sailer
16.04.2011, 15:32
Спасибо что потерли тему. Повторим: http://www.er-duma.ru/
Голосование на тему платной/бесплатной рыбалки(левая колонка, где-то посередине листа или чуть ниже)

eb73
18.04.2011, 14:57
В Самаре не разрешили проводить повторный митинг!!! Тогда самарские рыбаки договорились с КПРФ и коммунисты согласились предоставить рыбакам на 1-е мая в рамках общегородского дня солидарности площадь им.Куйбышева, самую большую площадь в Европе. Но не тут то было...:


Громкий политический скандал может разразиться в Самаре. Впервые за 93 года в городе может не состоятся первомаская демонстрация и митинг на площади Куйбышева. Об этом стало известно в пятницу, когда обком КПРФ подготовил традиционную заявку на первомайское шествие, которое по устоявшейся традиции заканчивается митингом на площади Куйбышева. Однако в этом году мэрия Самары решила отказать коммунистам, сославшись на внезапное желание именно в этот день и в это время, с 10 до 13 часов развернуть на площади первомайские "торжества" с "танцевальными коллективами", "ярмаркой вакансий" и торговлей пирожками из школьных столовых. А для того, чтобы гарантированно занять всю площадь, на оставшейся части устроят показ техники.
Заподозрить, что в самарской мэрии не в курсе, что каждый год 1 мая, вот уже 15 лет после советской власти и семь десятков лет раньше, в 11 утра здесь проходит первомайское шествие и митинг коммунистов, нельзя. По информации осведомленного источника из мэрии- указание срочно занять площадь на 1 мая поступило из Белого дома, и связано оно с решением КПРФ предоставить свою первомайскую площадку для проведения Второго митинга рыбаков....Сегодняшний день пройдет в переговорах руководства обкома КПРФ с руководством города и области...

SV-Len
19.04.2011, 14:49
Он просто не в теме.Ему даже в голову не придет,что денежки,сданные им за рыбалку пойдут не на уборку мусора и зарыбление,а на дачу на Канарах г-ну Крайнему и его своре.В этом разница.

DMITR
19.04.2011, 15:44
человек живет в Германии ,вот как у них дела обстоят

http://pavel-slob.livejournal.com/403945.html

У нас же, с тем подходом, который сейчас есть, он заплатил бы в разы больше :(

махай
21.04.2011, 16:00
Шеин - Путин

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=332491


Наконец-то Путин высказался определенно и подробно. Видно, пришлось-таки ему вникнуть в дело.

Дорогие рыболовы!

Если с вас потребовали деньги в местах, где раньше рыбалка была бесплатной, обязательно потребуйте квитанцию, запишите фамилию и должность того, кто требует деньги, а также название организации,
от имени которой он действует.

Все это сообщите в газету "Рыбак Рыбака"
по московскому телефону
(495) 665-34-24
или по электронной почте
info@rybak-rybaka.ru."

remtv
21.04.2011, 19:16
Шеин - Путин
Наконец-то Путин высказался определенно и подробно. Видно, пришлось-таки ему вникнуть в дело.


Пока словоблудие не подкрепленное бумажкой и что попадет до 5% в регионе неизвестно.



Дорогие рыболовы!
Если с вас потребовали деньги в местах, где раньше рыбалка была бесплатной, обязательно потребуйте квитанцию, запишите фамилию и должность того, кто требует деньги, а также название организации,
от имени которой он действует.
Все это сообщите в газету "Рыбак Рыбака"


Если взял владелец рпу, то имеет полное право согласно закону, ни какая газета, прокуратура, милиция тут не помошник.

БМВ
22.04.2011, 16:09
А что, другого чего то ожидал?:confused:

Я даже не смотрел этого ...!:mad::mad::mad: Все и так понятно,что он скажет!:mad:
Что-то мне подсказывает,что он все больше начинает переживать за свое кресло.

махай
22.04.2011, 21:22
Мужики, здесь голосуем против платной рыбалки на РПУ: http://platnoyrybalke.net/
Сам отправил следующее: "Я, как и подавляющее большинство рыбаков любителей Ростовской области и всей Российской Федерации, считаю закон об РПУ в высшей степени коррупционным и антинародным! Считаю, что рыбалка на природообразованных водоёмах должна быть бесплатна! Лица, причастные к составлению и лоббированию данного закона, должны быть привлечены к ответственности, отстранены от занимаемых должностей с запретом в дальнейшем состоять на государственной службе!"

remtv
22.04.2011, 22:05
Мужики, здесь голосуем против платной рыбалки на РПУ: http://platnoyrybalke.net/
Сам отправил следующее:

Ну и останется все на сайте, лучше по письму президенту и премьеру отправь.
"Мужик! Понимаю что не интересно, но прочти наконец то конституцию".
Хотя не дойдет, тогда видео обращение, главный любит по порнушным сайтам лазить, глядишь и наткнется. А может даже и вняв просьбе прочитает .

Арлы
23.04.2011, 01:35
Если взял владелец рпу, то имеет полное право согласно закону, ни какая газета, прокуратура, милиция тут не помошник.
Это точно.
Втихаря, пользуясь всеобщей юридической и политической неграмотностью населения страны, определенные лица РАСПРОДАЮТ ЗЕМЛЮ И ВОДУ. Вопреки конституции! Лоббируют, продвигают и вводят законы о распродаже наших природных ресурсов. Это программа целая! Мать иво!
НЕ ПОЖМОТИТЕСЬ НА ТРАФИК досмотрите до конца, может тогда наконец откроются глаза!!! http://video.mail.ru/mail/leif2691/113/170.html

http://www.adme.ru/files/news/part_4/49522/29_6x3_1.jpg (http://www.adme.ru/files/news/part_4/49522/29_6x3_1.jpg)

remtv
18.07.2011, 21:32
Вроде уже общественные слушания (http://zakon-fom.ru/node/134)начались, личное мнение тут калаш более уместен, но желающие могут зарегистрироваться и высказать свое мнение.

Seal
09.08.2011, 13:08
Один из любимых видов спортивного отдыха в России – рыбалка - в ближайшее время будет осуществляться по специальным карточкам. При этом система т.н. fishcrads будет введена, как говорится, "по многочисленным просьбам трудящихся", то есть по инициативе самих рыбаков, рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний.

Парадокс заключается в том, что еще весной 2011г. новая норма закона "О рыболовстве", которая предполагала введение путевок за пользование инфраструктурой специальных рыболовных баз, вызвала среди населения настоящий бунт. Тогда рыболовы-любители посчитали это официальным введением платы за рыбалку и пошли на баррикады. Однако с тех пор ситуация изменилась, и теперь они сами готовы нести властям деньги.

Сети закона

Точкой отсчета "рыбного бунта" стало тихое и не предвещавшее потрясений принятие в конце декабря 2010г. поправок в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Новая редакция вводила на части водоемов России платные путевки за пользование услугами рыбалки на специально отведенных участках.

Предполагалось, что бизнес (в основном малый и средний) будет выигрывать эти участки по конкурсу, получать их в аренду на 20 лет, строить там базы для спортивно-любительского рыболовства и оказывать платные услуги. При этом услугой сама пойманная рыба не должна была считаться - платной должна была стать инфраструктура (лодки, снасти, проживание в домике рыбака). А где-нибудь на Камчатке в перечне таких услуг и вовсе вертолетная прогулка, так как по-другому в рыбные места не доберешься.

При этом статья 24 федерального закона "О рыболовстве" прямо гласила и гласит сейчас, что граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности", - утверждает А.Крайний. Водные объекты России включают 130 тыс. рек и 2 млн озер, поэтому определенные ведомством 6,5 тыс. участков под спортивно-любительскую рыбалку - это "капля в море". Остальные "дикие" места должны были оставаться бесплатными и доступными всем без всяких условий, так как платить на них просто не за что: услуг цивилизации не предусмотрено.

По сути, закон запретил платную рыбалку, а не наоборот. Но каждый рыбак понял как понял, и рыболовы вышли на улицы. Дело дошло до премьера Владимира Путина, не раз демонстрировавшего свою любовь к такому виду отдыха. Он поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке" и объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Все это вынудило и Росрыболовство по-новому взглянуть на действующий закон. Выявились "дыры" в документе и "перегибы на местах". В конечном итоге в Госдуме в конце марта 2011г. всплыл законопроект "О любительском и спортивном рыболовстве", который должен регулировать права и обязанности как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков.

Однако в столь сложном вопросе воли одних народных избранников показалось мало, и 9 июля 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Росрыболовства обсудить документ в рамках детища премьера – "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) на ресурсе zakon-fom.ru

Фишка рыбака

В результате к настоящему моменту выработано более 600 народных редакций законопроекта. В обсуждении принимают участие более 2 тыс. рыбаков, хотя в стране любителей рыбной ловли гораздо больше — около 25 млн человек. Но, как говорят в Росрыболовстве, кто хочет — тот ищет возможности высказать мнение, а кто не хочет — ищет причины, почему он его не высказал.

Основной обсуждаемой идеей стала фиш-карта, то есть карта рыбака — своеобразный аналог зарубежной практики наподобие существующего в России охотничьего билета и некое напоминание о членском билете общества рыбаков-любителей СССР.

Росрыболовство уже на этом этапе готово отказаться от формата путевок. "Теперь рыболовная база будет работать по прейскуранту, а не путевке", - пояснил А.Крайний. Ведомство готово отказаться и от конкурсного распределения участков под спортивно-любительскую ловлю, раз речь идет о единой фиш-карте. Сборы с нее могут идти в некий общественный фонд и тратиться на поддержание в должном состоянии водоемов и разведение в них рыбы.

Особняком в этой модели будут стоять искусственные водоемы, которые предприниматель вырыл, заполнил водой и населил рыбой. Это может быть и естественный водоем, который, взяв в аренду на 25 лет и заключив соответствующий договор с органами рыбоохраны субъекта, бизнесмен очистил, облагородил и печется о запасах рыбы в таком пруду. В этих случаях плата будет сбираться и за выловленную рыбу. И, конечно, подчеркнул А.Крайний, так просто нельзя будет ловить особо ценные виды рыб, перечень которых определяется через ОДУ (общий допустимый улов).

Остальная рыбалка будет возможной теперь только по фиш-картам, если эта модель ляжет в окончательный вариант законопроекта. Так что если раньше плата предусматривалась только за пользование инфраструктурой на нескольких рыболовных базах, то теперь она будет взиматься за право ловить даже в "диких" местах. Вот такой кульбит.

Конечно, за фиш-карту предусматриваются минимальные деньги, но сколько — пока не ясно. "Это должна быть небольшая сумма, посильная для каждого гражданина", - говорит А.Крайний. К примеру, в Европе такая фиш-карта стоит в среднем 6-10 евро на год, но есть дополнительная плата за лов особых видов рыб.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Следствием полученных сведений станет разработка подходов к легализации этой деятельности, так как в тени находится более половины реальных доходов от рыболовных баз. А деньги эти крайне нужны государству для восстановления и поддержания на должном уровне российских водоемов, большинство из которых в плачевном состоянии.

Ловись рыбка, большая и маленькая

Еще один вопрос — это нормы вылова. "Сейчас получается так, что под видом любительской рыбалки вылавливается промышленный объем рыбы, потом все эти "любители" продают ее сотнями килограммов", - сетует А.Крайний.

В Росрыболовстве предполагают, что нормы вылова стоит вводить по бассейнам, так как виды рыб, ее вес и ценность для Байкала одни, а для Волги - другие. В среднем, прикидывает А.Крайний, такая норма может быть 5-10 кг в день на рыбака.

"Для рыбака процесс важнее результата, поэтому не нужно делать планку вылова высокой", - считает он. При этом глава ведомства напомнил, что в СССР ограничивалось даже число членских билетов для рыбаков, чтобы сдерживать нагрузку на водоемы.

Жаркие споры вызвал и вопрос выделения до 5% площадей водной поверхности (водоемов рыбохозяйственного значения) для передачи их предпринимателям – для развода рыбы. Однако в ходе обсуждения появились версии отказаться от рыбопромысловых участков и сделать все участки бесплатными и общедоступными.

Так, рыболов Александр Кардапольцев из Краснодара пишет: "Никаких 5%. Именно государство должно взять на себя функцию охраны водоемов и контроля за сохранением биоресурсов во всех естественных водных объектах и проводить эти мероприятия на научной основе. В свою очередь рыболовы-любители обязаны бережно относиться к биоресурсам и жестко отвечать за браконьерство".

Однако специалисты с народом здесь не согласны. При недостаточности ресурсов у госрыбинспекции именно пользователи рыбопромысловых участков за свой счет охраняют такие виды в водоемах от браконьерского и варварского лова, считает председатель правления фонда "Русский лосось" Геннадий Жарков.

Маловероятно, что это будут делать сами рыбаки. "Если пользователь не получит права регулировать условия вылова, то очень быстро участок будет обезрыблен", - предвидит Г.Жарков. К тому же придется учитывать, что есть много добросовестных предпринимателей, развивающих рыболовные базы, и нельзя лишать одним махом дела их жизни.

Дорогой товарищ рыбинспектор

Однако какие бы нормы ни были приняты в законе о любительской рыбалке, все равно потребуется контроль за их исполнением. Контролировать придется и "диких" любителей на наличие у них той же фиш-карты и соблюдение нормы вылова, и владельцев рыбопромысловых участков за достойное освоение участка. Так, А.Крайний упомянул случай, когда предприниматель построил "домик рыбака" и стал сам там жить со своими родственниками. Участок у него, разумеется, отобрали.

В обсуждении возникает немало предложений увеличить число рыбинспекторов. Во времена СССР их насчитывалось только на территории России около 6 тыс. чиновников, сейчас - 2 тысячи. Рыбинспекторы не могут противостоять армии браконьеров, которые, как описывает глава Росрыболовства, прекрасно экипированы, снабжены мощными моторными лодками, GPS-навигаторами и все больше имеют межстрановую "кооперацию". На Волге можно встретить российско-казахские бригады браконьеров. А у рыбинспекторов – один потрепанный катер на 10 человек, а изношенность техники в целом - порядка 75%.

Недостаточно денег у рыбоохраны и для воспроизводства ресурсов. "Хватает денег только на особо ценные: на осетров, лососей. На сиг уже не хватает", - сетует А.Крайний. На мелиорацию также выделяется ничтожно мало денег - 75 млн руб. в 2011г., а нужно три года подряд выделять только на нижнюю Волгу и Ахтубу по 500 млн руб. Но в бюджете резервов на это направление нет.

В такой ситуации пришлось подключать жителей: в России действует уже около 200 рыбинспекторов-общественников. Совместными усилиями государства и народа иногда удается приструнить браконьеров, и доносятся сведения, что многие волжские речные бандиты теперь сажают огурцы.

Именно поэтому, пожалуй, без активного включения легального бизнеса в организацию спортивно-любительского рыболовства и поддержания им российских водоемов в нормальном состоянии не обойтись. А коммерческий потенциал рыболовного любительства колоссален: только в Астрахани доходы рыболовных баз оцениваются в 60 млрд руб. в год. Уже сейчас поступления в бюджет РФ от спортивно-любительского рыболовства, с учетом услуг инфраструктуры баз, продажи снастей и экипировки, составляют 25-28 млрд руб. в год, то есть наравне со сборами от промышленной рыбалки.

Надежда Геращенко

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/08/2011/609494.shtml

remtv
09.08.2011, 18:00
в России – рыбалка - в ближайшее время будет осуществляться по специальным карточкам. При этом система т.н. fishcrads будет введена, как говорится, "по многочисленным просьбам трудящихся", то есть по инициативе самих рыбаков, рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний.


Я вероятно не в курсе, но есть "обсуждаемый" для галочки проект закона который и будет принимать дума, то есть те же самые рпу.
Или это на случай повторных демонстраций, типа я предлагал, а дума протащила.



Точкой отсчета "рыбного бунта" стало тихое и не предвещавшее потрясений принятие в конце декабря 2010г. поправок в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
По сути, закон запретил платную рыбалку, а не наоборот. Но каждый рыбак понял как понял, и рыболовы вышли на улицы.
Надежда Геращенко


А тут мадам вообще не в теме, что и сколько было распродано и сколько собиралось быть проданным.

Seal
09.08.2011, 18:27
Или это на случай повторных демонстраций, типа я предлагал, а дума протащила.

это ни на какой случай, это все без разницы

поток волочет общество во вполне определенном направлении - к обнищанию

барахтания в потоке могут несколько отсрочить финал и изменить его форму, но на содержание на влияют


А тут мадам вообще не в теме, что и сколько было распродано и сколько собиралось быть проданным.

это не имеет никакого значения, правда никого не интересует

Globus_Vrn
12.08.2011, 09:50
Был в отпуске на Смоленщине. Р. Вазуза.
В магазине висит объява: "местным порыбачить 50р в сутки, приезжим - 100. Месячный билет местным 500р, приезжим - 1000". Т.е. даже не в такой дали от центра на воде нет закона.
Но я прямо говорил вопрошающим: "денег нет, выписывайте протокол об административном правонарушении, увидимся в суде."

av-mf
12.08.2011, 11:12
Был в отпуске на Смоленщине. Р. Вазуза.
В магазине висит объява: "местным порыбачить 50р в сутки, приезжим - 100. Месячный билет местным 500р, приезжим - 1000". Т.е. даже не в такой дали от центра на воде нет закона.
Но я прямо говорил вопрошающим: "денег нет, выписывайте протокол об административном правонарушении, увидимся в суде."

молоток!вазуза была бесплатна,значит пока не имеют права там брать деньги.саш,а что,интересно,они ответили,когда ты про суд сказал?:)

БМВ
12.08.2011, 16:35
Был в отпуске на Смоленщине. Р. Вазуза.
В магазине висит объява: "местным порыбачить 50р в сутки, приезжим - 100. Месячный билет местным 500р, приезжим - 1000". Т.е. даже не в такой дали от центра на воде нет закона.
Но я прямо говорил вопрошающим: "денег нет, выписывайте протокол об административном правонарушении, увидимся в суде."

Ну и? По подробнее, что ответили и как разрулил?

nodin
06.09.2011, 08:39
В центральных и местных СМИ (явно по команде сверху) опять озвучили (чтобы оценить реакцию рыболовов) позицию властей по проекту закона о рыболовстве.
Как профессиональный переводчик предлагаю свою версию того, что они говорят: " Мы внимательно изучили ваши замечания и предложения и решили, что если вы не хотите платить за рыбалку частникам, то будете платить нам (за фиш-карту). Хотя, частникам вы тоже будете платить, поскольку на сегоднешний день все рыбные водоёмы уже отданы им. И выданные лицензии на РПУ отзыву не подлежат."

Seal
06.09.2011, 08:46
Росрыболовство опубликовало новую версию законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве", согласно которому в стране появится система фиш-карт. Без них заниматься рыбной ловлей будет нельзя. Об этом пишет "Коммерсант".

Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Стоимость ее будет зависеть от целого ряда факторов — на месяц или год, федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена ее, как планируется, будет доступной.

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки,— пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры получат льготы.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает. "Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию,— заметил журналисту издания организатор мартовских митингов, главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский.— Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться ей весь год". "В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены",— подытожил А.Цесарский.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и река, а также вводит суточные нормы вылова

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/09/2011/614038.shtml

Hans
06.09.2011, 10:52
Это просто налог на рыбалку. Чтобы иметь право махать удочкой. А чтобы ловить в водоеме - нужна лицензия от владельца или арендатора. То есть, все что было, то осталось, плюс добавился налог. В Германии такая же система, например. К ней и пришли. Кто бы сомневался - равнение на Запад.

У кого борода или усы - готовьте бритвы, ребята...

RainBow
06.09.2011, 11:43
Это просто налог на рыбалку. Чтобы иметь право махать удочкой. А чтобы ловить в водоеме - нужна лицензия от владельца или арендатора. То есть, все что было, то осталось, плюс добавился налог. В Германии такая же система, например. К ней и пришли. Кто бы сомневался - равнение на Запад.
как то совсем не так...
обрати внимание на данную фразу

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и река,

av-mf
06.09.2011, 12:43
Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и река,

они уже отданы почти все в аренду.назад едва ли забирут...:(

Hans
06.09.2011, 12:56
как то совсем не так...
обрати внимание на данную фразу

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и река,

Версий много, а суть одна. Будут какие-то бесплатные места, а вообще-то - плати.

Seal
06.09.2011, 12:59
Версий много, а суть одна. Будут какие-то бесплатные резервации, а вообще-то - плати.

так

av-mf
06.09.2011, 13:05
вопрос открытый... как я понимаю

надеюсь!но уж как-то не договаривается всё!где написанно-отданные рпу забирут у частников обратно в пользу государства,а частникам вернут деньги?ждём очередной нож в спину...вот тебе бабушка и юрьев день.

Hans
06.09.2011, 13:07
Главная фишка вот тут в чем:


Государственное регулирование любительского рыболовства

основывается на следующих основных принципах:

1) платность за право осуществления физическими лицами

любительского рыболовства.

Нужно просто для начала собрать налог со всех рыболовов. Чиновникам надо как-то кормиться. 500 рублей с носа - это немаленькие деньги, я вам скажу, при миллионах удильщиков.

А остальные детали всегда можно подрегулировать - поправками, подзаконными актами, да мало ли чем.

Seal
07.09.2011, 08:28
Общая сумма взяток, полученных бывшим руководителем Северо-Западного территориального Управления Росрыболовства Сергеем Муравьевым, по данным следствия, составляет 18 млн руб. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

В ведомстве напомнили, что в мае 2011г. С.Муравьев был, по версии следствия, задержан при получении взятки в размере 5 млн руб. за назначение на одну из должностей возглавляемого им управления.

Кроме того, следователи установили, что чиновник, не имея необходимого стажа работы по специальности, предоставил ложные сведения о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности. В результате мужчина был назначен на занимаемую должность.

Кроме того, в I полугодии 2011г. С.Муравьев неоднократно получал от граждан денежные средства за назначение им на различные вакантные должности ведомства.

С.Муравьев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 Уголовного кодекса РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), п. "г" ч. 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/09/2011/614230.shtml

народные деньги - в надежных руках

махай
08.09.2011, 00:38
Вывесили новый проект закона http://fish.gov.ru/lawbase/Documents/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/prkt312.pdf

Если это не дурная шутка, то нам остаётся только охреневать... уж извините за выражение!
ст.2 п.7: рыболовный участок - в прежнем виде! То есть никаких обещанных "только на прудах и безрыбных водоёмах"...
ст.3 п.1: любительское рыболовство - теперь платное!
ст.6 п.2, третий абзац: на РУ - карты не катят, платите отдельно по договорам!
ст.8 подробно описывает платники на РУ. Опять-таки нигде не говорится, что это "только на прудах". Зато в п.6 этой статьи прямо сказано, что объекты зарыбления - собственность пользователя, т.е. рыбалка на РУ без путёвки может быть вполне квалифицирована как хищение чужого имущества, т.е. кража.
ст.9 п.3: запрещён любительский лов с применением взрывчатки и электротока. Сетями - можно!
ст.11 п.2: что именно можно отдать под РУ, прописано настолько расплывчато... получается, можно отдать целое озеро.
ст.13: видно, что не знали как написать. С одной стороны, п.4 - карта выдаётся за плату. С другой стороны, п.5 пп."в" - выдаётся бесплатно "жителям муниципальных образований, в границах которых расположен водный объект, или к границам которого он примыкает.". У нас что, будут отдельные карты на каждый водоём???
ст.19 п.1: "Всё, что уже успели раздать - не трожь!"

Эти люди твёрдо уверены, что им всё сойдёт с рук. По мне, так всех в отставку и под суд - это враги собственного народа!

Доходит до смешного: с экранов зомбоящиков идёт чистая ложь от руководителей самого высшего эшелона!

Seal
08.09.2011, 14:17
кстати все рыбаки за фиш карту как раз и ратовали

рыбаки ратовали за то, чтобы рыбакам было хорошо

а власть использовала ратование рыбаков за то, чтобы им было хорошо, в своих интересах, которые расходятся с интересами рыбаков

имхо, это шулерская игра с самого начала, садится за этот стол без понимания этого (а понимание исключает саму возможность сесть за этот стол, ибо по этим правилам выиграть нельзя, а другие власть не примет) было нельзя

с точки зрения "половить рыбки" надежда на то, что раскачивать рыбацкую лодку власть сейчас не будет, а потом всем будет уже совсем не до рыбалки

LEKS
08.09.2011, 15:04
кстати все рыбаки за фиш карту как раз и ратовали

Не все! Были и те, кто понимал что к чему...
Просто у нас очень много внушаемых и идейно зависимых( в смысле без своего мнения) . А раз так, то и о чем тут говорить.:mad:

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=531093&postcount=360

Seal
08.09.2011, 15:41
А раз так, то и о чем тут говорить.:mad:

ну, например, вот

"Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле заявил, что считает учение о классовой борьбе экстремистским."

http://top.rbc.ru/politics/08/09/2011/614568.shtml

вот и демократический финал демократической композиции
следующий шаг - крепостное право
ну а затем уже, конечно, рабовладение

Hans
08.09.2011, 22:01
это шулерская игра с самого начала, садится за этот стол без понимания этого (а понимание исключает саму возможность сесть за этот стол, ибо по этим правилам выиграть нельзя, а другие власть не примет) было нельзя

Таких столов кругом ой-ой сколько...

Tanat
09.09.2011, 16:46
ага, также как и налог на машину включенный в цену бензина, теперь и налог приходит и бензин дороже всех в мире :D

Не дороже всех, в Турции, к примеру, почти 3 бакса.
А вообще неплохо так, для статистики (сколько у нас рыболовов) по 500 рублей с носа собирать, Чего не по копейке-то?

Globus_Vrn
21.09.2011, 09:30
а что,интересно,они ответили,когда ты про суд сказал?
Ничего. Документы в папку сложили и поехали по служебным обязанностям. Однако, настораживала информация, что "хозяин" выпустил в то время на воду несколько моторок со сборщиками дани. И это не рыбнадзор. Скорее, какой-нить ЧОП. А этим дай только кости поломать - никакими должностными обязанностями они не повязаны.
Ну да ладно! На этих выходных еду снова в те края, лещикса искать! Может, и свидимся с кем из старых знакомых...

VELMOZHA
22.02.2015, 00:41
Финальные решения о платной рыбалке, сейчас близки как никогда. В кулуарах чиновничьих кабинетов уже всерьез обсуждается и прорабатывается тема о лицензировании рыбаков, на крупных водоемах Российской Федерации. На дворе кризис, по ходу затяжной и надолго. Чиновникам, которые хотят удержаться на своих местах нужны новые проекты по отъему денег у населения. Поступления в бюджет от лицензий на рыбалку будут очень актуальны.
Опираясь на надежные источники могу информировать о том, что лицензии хотят выдавать (как охотничьи) на улов основных видов рыб: лещ, щука, судак и т.д. Считать улов планируют по хвостам. Кто и как это будет контролировать пока непонятно.
Вопрос стоит на повестке...

LEKS
22.02.2015, 01:53
Вопрос стоит на повестке...
Стоит, никто и не спорит, сложно понять вообще, что от человека в этой стране зависит? Пожалуй уже ничего, да раньше не особо зависело, но была видимость, теперь ее нет и не надо обольщаться , что что-то изменится в лучшую сторону.
Я тут свое мнение выскажу, можно ругаться, можно понять - но так срут на водоемах, так безбашенно работают браконьеры, много чего можно сказать в адрес рыболовов -может денежные правила и стоимость поправит ситуацию. Приведите хоть один пример , где и на каком водоеме рыбалка ведется по правилам, по совести и без урона окружающей среде? По охотникам есть примеры с лицензированием, там не так все гладко , но сформировались правила, участки , зоны в которых сами егеря заинтересованны , ответственность включая и наказание, в том числе и настучать есть куда, да там штрафы, да там есть и уголовные дела - но что заставляло этих людей брать оружие и убивать без лицензии, авось? А может привычка? Понятно, что было так и была возможность и не всех надо под одну гребенку, но меня вот достало убирать уже много лет говно за другими, а срут все так-же если не больше....

предлог
22.02.2015, 20:25
Если знать что эти взносы реально пойдут на сохранение и увеличение поголовья рыбного стада наших водоемов.Многие были бы согласны о какой то сумме на эти цели потому как скоро не рыбы не водоемов не будет.Читаю рыб.перюдику с 80 годов -часто вспоминая ряд статей о Рейне. Дунае и др европейских реках что они уже стали сточной канавой Европы.А сейчас после 20-25 лет внимания к экологии и д.р проблемам рек смотришь и читаешь почему у нас не так!

byratino
22.02.2015, 21:10
Финальные решения о платной рыбалке, сейчас близки как никогда. В кулуарах чиновничьих кабинетов уже всерьез обсуждается и прорабатывается тема о лицензировании рыбаков, на крупных водоемах Российской Федерации. На дворе кризис, по ходу затяжной и надолго. Чиновникам, которые хотят удержаться на своих местах нужны новые проекты по отъему денег у населения. Поступления в бюджет от лицензий на рыбалку будут очень актуальны.
Опираясь на надежные источники могу информировать о том, что лицензии хотят выдавать (как охотничьи) на улов основных видов рыб: лещ, щука, судак и т.д. Считать улов планируют по хвостам. Кто и как это будет контролировать пока непонятно.
Вопрос стоит на повестке...
и чё?...

Арлы
22.02.2015, 23:25
Опираясь на надежные источники могу информировать
И какие же надежные источники?

VELMOZHA
23.02.2015, 14:30
Если знать что эти взносы реально пойдут на сохранение и увеличение поголовья рыбного стада наших водоемов.Многие были бы согласны о какой то сумме на эти цели потому как скоро не рыбы не водоемов не будет.Читаю рыб.перюдику с 80 годов -часто вспоминая ряд статей о Рейне. Дунае и др европейских реках что они уже стали сточной канавой Европы.А сейчас после 20-25 лет внимания к экологии и д.р проблемам рек смотришь и читаешь почему у нас не так!
Нет, у нас средства на благие дела не пойдут. Это будет лишь статья доходов в бюджет. Смысл только в этом. Новый налоговый сбор.:(

VELMOZHA
23.02.2015, 14:31
И какие же надежные источники?
Есть знакомые чиновники из этой сферы госструктур.

Арлы
23.02.2015, 14:46
У нас тоже.
Где это обсуждается? В ФАРе или Думе?

VELMOZHA
23.02.2015, 14:46
и чё?...

А вот что. Вы, допустим приедете на Иваньковское. К Вам подойдут мужички из местных ( типа контролеры), благо рядом живут и все рыболовные места прекрасно знают. Предложат заплатить за лицензию на рыбалку столько-то.....
Вы например не захотите. Они вызовут наряд, Вас заберут в отделение, составят протокол, заплатите приличный штраф, а не заплатите могут вообще конфисковать снасти - это еще хуже. Плюс потраченное время, нервы и испорченное настроение на месяц вперед. Если заплатите на месте, получите квитанцию и все у всех будет хорошо. Вот только, сколько платить придется....
Заметили сколько контролеров стало в последнее время на общественном транспорте? С рыбалкой может быть тоже самое. Будут шнырять хмыри по береговой зоне, заглядывать в садки, задавать вопросы и просто действовать на нервы.

VELMOZHA
23.02.2015, 15:16
У нас тоже.
Где это обсуждается? В ФАРе или Думе?
Знакомые из Думы.

предлог
23.02.2015, 15:19
В конечном итоге не считая стран пост советского пространства в большинстве из них действует система фиш карт на неделю.месяц квартал и тд или какие то определенные дни весь вопрос и суть в том что бы не навесили на эти взносы обязаности государства о экологии очистки русел и др вопросы и что не мало важно прозрачность всех расходов.А еще было бы хорошо какое то со финансирование(как в ремонте многоэтажных домов)

byratino
13.03.2015, 14:09
Вот когда будет - тогда и можно обсуждать... Все равно это не от нас зависит... :)