PDA

Просмотр полной версии : Болонка своими руками.



Вицык
26.02.2011, 00:06
время кризиса способствует тому что не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище.А в болонской ловле само удилище это не маловажный аспект, потому как хорошее Болонское удилище стоит немалых денег.И как показала практика на водоемах с успехом применяются хорошие самоделки, а именно удилища к которым своими руками прикреплены кольца и тюльпан.Размер удилища не имеет особого значения, есть хорошие самоделки и в 7 метровых размерах. Наглядный пример Стенсен (Сдобников Сергей) Который обзавелся своей первой 7 метровой Болонской удочкой благодаря своему умению сделать из 7 метрового маха- MICADO - великолепную функционально способную во всех отношениях Болонскую удочку поставив на неё кольца.(Серега колись по полной:))
Эта тема создается для многих рыболовов любителей которым не чуждо творение собственными руками за совсем небольшие деньги.Просьба кто имеет в этом деле опыт поделится своими наработками .В этом аспекте как и в любом другом есть свои ньюансы .А именно: - строй выбираемой удочки, ее жесткость, вес, состав материала в бланке. качество колец и естественно марка удилища .Заранее благодарность огромная.:)

стенсен
28.02.2011, 12:21
Ну здесь не совсем мое изделие, я его обладатель в двух экз.
Первое износилось, а второе используется до сих пор и даже по прошествию уже 11лет не потеряло своей актуальности.Перетряс на выставке все болонки, которые только увидел,и самодельная болонка остается в верхней трети списка и по сей день.
При изготовлении болонки придется подобрать маховое удилище, заменить его спортивный хлыст на полый,поставить на каждое колено кольцо от матча( так как это кольца на длинной ноге и при этом очень легкое), а так же рекомендую поставить дополнительно три скользящих кольца:
два на хлыст
третье на второе колено
а также катушкодержатель.
Кольца:
Входное 20мм
по убывающей-тюльпан 6мм
Для выполнения работ вам понадобится специальное устройство для нанесения обмотки и правильного высыхания лака и смолы, а так же кусочки трубочки из идентичных колен местам установки разгрузочных колец.
При установки разгрузочных колец нужно на коней привязать300г бутылку на метровом отрезке лески и посмотреть кривизну бланка в первых двух коленах и на критических точках установить скользящие кольца,которые вы примотаете к трубочкам 20мм длиной.
По установке катушкодержателя,была большая дискуссия,но я остаюсь на своем.Точка откуда начинается отсчет-это лапка катушки.
Если в катушкодержатель закрепить катушку и примотать его на толстое колено лентой или скотчем,мне удобнее всего когда комель не выходит за линию локтя, то есть это расстояние равно длине от середины ладони до локтя, у меня это 40см.
Если это расстояние будет большим,то удочка будет приносить много неудобств при ловле "с локтя", а так же будет уставать рука при ловле с упором в бедро, так как рука будет чрезмерно выпрямлена, а это против природы.
Если вас все это не пугает,дерзайте.

SV-Len
28.02.2011, 15:14
Чет мне кажется экономия будет не так велика,как хотелось бы,работы и беготни в поисках запчастей много,а результат зависит от мастерства.Проще купить,а время,потраченное на изготовление провести на водоеме.

Sana
08.03.2011, 11:57
а все свои болонки 1 семерку поломал сам и выбросил после года и после того как подержал в руках более легку к старой не смог вернуться. Таже участь постигла и первую шестерку.
А последние 2 семерки
2 шестерки
2 пятерки
1 5,5 и с подсачеком 3,5 м
прошлой осенью взяв топорик для рубки мяса вышел во двор и порубал их и без "малейшего" сожаления.Я специально сделал такой акт вандализма даже не выставив их на продажу. чтобы в моральном аспекте "побороть" этот болонский клин.Конечно утром стало жалко .Но я все взвесив и понял что на этом я завязал.

Просто производители удилищь дабы продавать свои изделия окрестили проводочные удочки с кольцами как Болонские.


время кризиса способствует тому что не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище.А в болонской ловле само удилище это не маловажный аспект, потому как хорошее Болонское удилище стоит немалых денег.И как показала практика на водоемах с успехом применяются хорошие самоделки, а именно удилища к которым своими руками прикреплены кольца и тюльпан.
Да уж… колбасит некоторых товарищей некисло. Это даже не из крайности в крайность, это я даже не знаю, как назвать…

стенсен
09.03.2011, 12:22
Катушкодержатель переставь!!! Или синей изолентой прикрути второй, А то Стенсен не поймет!!!:D:D:D
О, кстати и о "птичках".В фильме, который советовал всем посмотреть , итальяшка ловит , с не переставленным катушкодержателем и у него конец удочки торчит за локоть не 15см приблизительно.Так вот ,Он ему несколько раз просто мешает, он им цепляет за бок и за одежду.Можно спросить, это такой садомазахизм, :D:D:D когда тебе что-то мешает или все таки можно сделать , чтобы этого не было.;)

стенсен
09.03.2011, 12:26
:D:D:DMILO молодчинка учел даже пожелания Стенсена по катушкодержателю, он как раз уже расположен по предпочтению Стенсена в нужном месте.Вот только что точно небуду делать (и другим не советую) так это в месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ якобы для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца.Это совет из фильма "Ловим по Болонски" там есть такой момент в самом начале фильма.Таким "советом " я испортил первую свою 7м болонку PROXIMA TRABUCCO .Нет она осталась целой но эстетический вид она потеряла сразу после намота такой булыги.Я посмотрел на это и снял изоленту.Но на этом все не кончилось, после снятия изоленты она сняла и слой лака заводского :confused:,одним словом ерунда полная и непрофессионально все это. (СТЕНСЕНУ):)Серега не огорчайся но дам не совсем совет, а так подсказку - есть специальные колпаки для этой цели которые продаются отдельно и легко решают эту проблему и стоят они не дорого.;) А изоленту лучше оставить для других целей:)
Я не огорчаюсь ни на мм.Успехов в ломке тюльпана:D:D:D:D:D;).ты думаешь эти колпаки не опробованы и тут лохи не обтесанные живут.;)
Приобрети Фьюм от Колмика, там ничего переделывать не надо все по Стенсовски сделано, а палочка просто "песня", тем более пятерочка.
Блин оплашался, упор нужно сделать обязательно:D

A-LAN
09.03.2011, 15:11
О, кстати и о "птичках".В фильме, который советовал всем посмотреть , итальяшка ловит , с не переставленным катушкодержателем и у него конец удочки торчит за локоть не 15см приблизительно.Так вот ,Он ему несколько раз просто мешает, он им цепляет за бок и за одежду.Можно спросить, это такой садомазахизм, :D:D:D когда тебе что-то мешает или все таки можно сделать , чтобы этого не было.;)
Не выдумывай..Это только тебе мешает...Остальным все в яблочко..
Серег! Тебе не кажется странным, что ни один лично мне и наверно тебе известный спортсмен не переделывает на удочках ничего?

стенсен
09.03.2011, 15:32
Не выдумывай..Это только тебе мешает...Остальным все в яблочко..
Серег! Тебе не кажется странным, что ни один лично мне и наверно тебе известный спортсмен не переделывает на удочках ничего?
Не кажется, только в последнее время почему-то все мировые производители снастей именно это и сделали, не заметил?;)

Борис(Москва)
10.02.2012, 13:02
...не все любители ловли на болонку могут в этот не легкий период платить немалые деньги за дорогое удилище....Эта тема создается для многих рыболовов любителей которым не чуждо творение собственными руками за совсем небольшие деньги.Просьба кто имеет в этом деле опыт поделится своими наработками .
:D:D А билдерские спины дешевле серийных? Ну, и болонки так же:)

Борис(Москва)
10.02.2012, 13:10
Кольца: Входное 20мм по убывающей-тюльпан 6мм

Баальшой вопрос! Если чисто на удержание на течении ловить, с кларуссо, или леску сплавлять, то обычно предполагается простой маятниковый заброс. А зачем тогда такие "пуговицы"? Входное №10, №6 и дальше все №4.
Ну, а если уж пулять на середину речки - то может быть.
Насчёт катушкодержателя - согласен.
В месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца - нафиг. Выточить в размер легчайший титановый ободок и зафиксировать его красивой обмоточкой - вот наш метод!

Борис(Москва)
10.02.2012, 13:35
Что -то здесь в основном обсуждение. какая ФИРМЕННАЯ болонка лучше. А тема - то звучит: своими руками! Так вот: не катят фирменные, машинное производство, против hand made. Потому, что hand made делаются с душой под себя или под конкретного человека, а люди все разные. Один - высокий, другой - низкий, у одного всё в руках ломается, другой аккуратный.:D

стенсен
12.02.2012, 21:44
Баальшой вопрос! Если чисто на удержание на течении ловить, с кларуссо, или леску сплавлять, то обычно предполагается простой маятниковый заброс. А зачем тогда такие "пуговицы"? Входное №10, №6 и дальше все №4.
Ну, а если уж пулять на середину речки - то может быть.
Насчёт катушкодержателя - согласен.
В месте где одевается предохранительный колпак НАМАТЫВАТЬ БОБИНУ ИЗОЛЕНТЫ для фиксации колпака чтобы не сьезжал и не травмировал кольца - нафиг. Выточить в размер легчайший титановый ободок и зафиксировать его красивой обмоточкой - вот наш метод!
А болонкой и ловят с дальним забросом и дальним отпуском, для этого и ставят такие кольца.
Ну если у вас с титаном не проблема , то кто против, но у других его нет, поэтому изолента не хуже.

Борис(Москва)
13.02.2012, 11:05
А болонкой и ловят с дальним забросом и дальним отпуском, для этого и ставят такие кольца.
Ну если у вас с титаном не проблема , то кто против, но у других его нет, поэтому изолента не хуже.
Матчем дальше кидают. Входное - №16, а пропускные - №4. Ничего, всё пролетает.
Изолента - хуже, весит больше. Взвесить?

стенсен
13.02.2012, 12:23
Матчем дальше кидают. Входное - №16, а пропускные - №4. Ничего, всё пролетает.

+++++++Зато хуже управляют;)



Изолента - хуже, весит больше. Взвесить?
Зачем ? зато она всегда под рукой

теоретик
13.02.2012, 16:32
Вопрос, если позволите. Какое должно быть расстояние от катушкодержателя до комлевой пробки.

Борис(Москва)
14.02.2012, 10:12
Я очень долго двигал катушкодержатель, никак не мог выбрать положение. Измерил вчера: получилось 37см от комля до середины катушкодержателя( мой рост 187). Понимаю теперь производителей: Проще всего задвинуть его на середину удочки :D

теоретик
14.02.2012, 12:35
То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.

Podsachek
14.02.2012, 12:45
То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.

Мне длинный выступающий комель банально мешает маневрировать удилищем при расстегнутой на мне куртке. Переставил сразу катушкадержатель на 6 метровом Фотоне боло на 40 см. от ножки катушки. Мой рост 186 см. И кисть не выворачивает и руки вытягивать вперед не надо.

Борис(Москва)
14.02.2012, 13:17
То есть чётких правил нет, у кого как получится. Слышал, что для полного счастья комель должен быть не длиннее локтя, когда удилище держишь в районе катушкодержателя.
Не "как получится", а как должно быть.:D Потому и делаем по-своему, что то, что по "правилам" сделано, не очень нравится.

стенсен
15.02.2012, 12:53
Не "как получится", а как должно быть.:D Потому и делаем по-своему, что то, что по "правилам" сделано, не очень нравится.
Как положено -на этот вопрос никто не может ответить
Я тоже ставлю как мне удобнее, а мне удобно, когда длина от лапки катушки до комля равна длине локтя

Борис(Москва)
15.02.2012, 14:32
Как положено -на этот вопрос никто не может ответить
Согласен!
Ну, а по кольцам что? Нужны - не нужны на длинных лапах? На фабричных болонках везде разные ставят. На Маверах Спринг, Элит - низкие. На Мило Спайдер - высокие. Леска прилипает одинаково к толстой и тонкой частям удочки?

стенсен
15.02.2012, 14:46
Согласен!
Ну, а по кольцам что? Нужны - не нужны на длинных лапах? На фабричных болонках везде разные ставят. На Маверах Спринг, Элит - низкие. На Мило Спайдер - высокие. Леска прилипает одинаково к толстой и тонкой частям удочки?
Вот сколько ловил в дождь ситуация следующая.
1.Если ловишь мелкими до 3г поплавками-то нужны кольца на длинных лапах.Соответственно если тяжелыми, то не нужны
2.Перед забросом если удочкой тряхнуть , то нормально летят и мелкие поплавки до 15м.
3.Если идет не дождь а изморось,а она очень плохо стряхивается,опять нужны длиннолапые.
4.Как часто вы в таких условиях ловите,тоже вопрос?
4.

Podsachek
15.02.2012, 15:38
От залипания лески с поплавком на 1.5 грамма в дождливую погоду, меня выручает только один прием: - заброс как с мультипликатором, то есть удилище идет вперед а за ним в воздушном кармане леска.Движение строго по прямой из за спины.
Так как всегда брал отпуск в октябре то за месяц ежедневной ловли дождливых дней набирается порядочно.
P.S Удилище фотон 6 метров, комлевое кольцо заменил на большего диаметра сразу по покупке, основная леска 0.14.

Борис(Москва)
17.02.2012, 11:19
По типу колец, вроде, определились: не обязательно, но, желательно ставить кольца на длинных лапках.
По размерам колец, вроде, мнения разделились? Я считаю, для входного конуса достаточно двух колец(какие №?). А вдоль удилища гнать все одного размера, №5. На хлысте и втором колене - №4 (меньше не бывает на длинных ножках). Типа, Нью концепт :D. (Кста, № кольца = внешнему диаметру вставки).
Тут вот какие моменты: мелкие кольца стоят дешевле и они легче. Легче кольца - управляемость удилища становится лучше, значительно. Входное, если ставить больше №12-14, будет некрасиво смотреться с инерционкой(нужна возможность ставить инерционку?)
Так, какие размеры колец выбираем?

стенсен
17.02.2012, 12:12
По типу колец, вроде, определились: не обязательно, но, желательно ставить кольца на длинных лапках.
По размерам колец, вроде, мнения разделились? Я считаю, для входного конуса достаточно двух колец(какие №?). А вдоль удилища гнать все одного размера, №5. На хлысте и втором колене - №4 (меньше не бывает на длинных ножках). Типа, Нью концепт :D. (Кста, № кольца = внешнему диаметру вставки).
Тут вот какие моменты: мелкие кольца стоят дешевле и они легче. Легче кольца - управляемость удилища становится лучше, значительно. Входное, если ставить больше №12-14, будет некрасиво смотреться с инерционкой(нужна возможность ставить инерционку?)
Так, какие размеры колец выбираем?
если собираешься ловить инерционкой, то наверное нужны кольца на низких лапках, так как леска с катушки сбегает почти в плотную к бланку.

Борис(Москва)
17.02.2012, 12:39
Не совсем. Высокое кольцо №12 можно ставить. Немного лапу подогнуть придётся. Но, уже надо мерять, на конкретную инерционную катушку ориентироваться. Хочется, чтобы было более - менее универсально. А какая длина заброса обычно требуется? До 20м?

стенсен
17.02.2012, 14:47
Не совсем. Высокое кольцо №12 можно ставить. Немного лапу подогнуть придётся. Но, уже надо мерять, на конкретную инерционную катушку ориентироваться. Хочется, чтобы было более - менее универсально. А какая длина заброса обычно требуется? До 20м?
Обычно с инерционной катушкой никуда не кидают , а ловят или с мысов или с лодки.В остальном с безинерционкой, а там на высоких ножках предпочтительнее.

Борис(Москва)
17.02.2012, 16:41
Обычно с инерционной катушкой никуда не кидают
Да это понятно! А с мясорубкой, какая средне - необходимая длина заброса?

стенсен
20.02.2012, 14:35
Да это понятно! А с мясорубкой, какая средне - необходимая длина заброса?
Ну такого параметра нет.А так и под концом ловлю и не 25м заброса ловлю.Как условия диктуют, так и ловлю.

Вицык
28.02.2012, 19:57
"
с инерционной катушкой никуда не кидают
:confused:Это если неумеют - Либо ловят в нешироких реках а попросту в ручьях.Посмотри фильм в приложении"Рыбачьте с нами" где Сипцов ловит "Нельмой". Как раз он забрасывает - и нормально и река пошире.

Борис(Москва)
29.02.2012, 15:16
......Это если неумеют.......Посмотри фильм в приложении"Рыбачьте с нами" где Сипцов ловит "Нельмой"...
Ловить можно чем угодно, по необходимости. Я забрасывать инерционкой умею. Но, делать hand made болонку спецом под спиннинговую :mad: катушку Нельма рука не поднимется. Вот под Сентрепин сделал бы! Конечно он будет поинтереснее мясорубки, но, стоит дорого, от 300$.
А, кстати, если бы Сентрепин, то какой?
А в каком номере "РсН" ролик?

Борис(Москва)
04.03.2012, 17:34
:) Надо сентрепин сначала заиметь. Я с ними не очень разобрался. "Плаваю" в моделях.

mkudritsky
05.03.2012, 07:18
В свое время я искал мах для карповой ловли.

И в одном известном магазине мне посоветовали брать какой-то мах от Maver. Продавец (он же спортсмен по поплавку) сказал, что это - усиленный мах. БОЛОНКА БЕЗ КОЛЕЦ!

Давно это было... Но не исключаю, что и сейчас некоторые известные фирмы производят усиленные махи в виде болонок без колец.
Ее-то ИМХО и надо брать для самостоятельного изготовления болонки: кольца и катушкодержатель "по Стенсену" прикрепил и дело в шляпе!

P.S. Правда, помнится, стоили такие усиленные махи недешево! Не сильно-то и сэкономишь... Но зато из новейшего на тогдашнее время материала, сделанного на основе нанотехнологий (о которых у нас еще только начинали говорить и Чубайс еще энергетику разваливал; а итальянцы уже даже удилища делали, причем в Европе, хотя меньше всех говорили модные слова)!