PDA

Просмотр полной версии : Кубок Самарской области по мормышке 2011



sauron
08.03.2011, 11:33
Итоги

http://i059.radikal.ru/1103/0f/1a471f045e48.jpg

sauron
08.03.2011, 22:56
Участвовать в этом году в зимних соревнованиях не собирался по ряду причин, основная это желание сконцентрироваться полностью на поплавочном спорте и жесткий финансовый кризис из за потери работы, банально не было ни снастей, ни экипировки для соревнований. Но перед кубком у меня появилось свободное время, а непосредственно 6 числа вообще был полностью свободный день. У Кима нашлось место в машине, ну и вообщем вопрос с поездкой был решен. Покопался по сусекам, отладил 4 удочки, нашел 3 мормышки, еще 3 стрельнул у GerrMess-а , леску за неимением лучшего поставил суффиксовскую 0.1, кивков своих у меня запас лет на 5 минимум был . Прикормочного мотыля на месте дал Олег Лешпаев, мотыль отлично собирал рыбу, тут все вышло без проблем. Приехали на место раньше 8 часов, достаточно времени было для подготовки, тем более что старт перенесли на 1.5 часа – казанцы задерживались из-за снежных заносов на трассе. Прогулялся насобирал репейника – как оказалось напрасно – так и не одного и не насадил за 2 тура , Пока готовились, посмотрел на рыболовов уже ловивших около зон соревнований – те весьма активно таскали некрупную бель, это очень обнадеживало и внушало уверенность что нулей, скорее всего не будет. Было тепло хотя и дул достаточно сильный ветер. Отжеребились – попадаю в зону А, состав ровный и сильный: Ильхам Садыков, Молодой, Sergee, Matrixs2006.
1 тур.
Заметив на подготовке что местные рыбаки сидят практически по центру татьянки по руслу решаю первую группу лунок делать вплотную к дальней ленте от берега. Как оказалось, это было верным решением, там плотно стояла бель. Сразу со старта сверлю 4 лунки, кормлю кормушкой мелким мотылем 1 на дно, 2 в полводы открываю, 1 не кормлю вообще. Ну вообщем то на этом поиск рыбы и закончился, клевало во всех лунках но чуть активней был клев в той что ближе всего к руслу. Соперники, сначала севшие неподалеку потом рассредоточились по зоне, так что ловил почти один. Прикинул, что при той частоте поимок рыбы что есть перемещаться в другие участки зоны смысла нет, единственное что могло сыграть против меня это то что в прибрежной зоне мог активироваться достаточно крупный окунь и красноперка, но как оказалось этого не произошло, размер рыбы у всех был примерно одинаковый, а вот концентрация на русле при общей глубине 3.5-4м была намного выше. В начале ловилась мелкая плотва вперемешку с такой же густерой, влетело 2 окунька грамм по 15, потом потихоньку в уловах стала появляться уклейка что очень обрадовало, так как ловля прозрачной лаврушки по скорости не выше уклеечной а вот по весу густера заметно уступает. К концу тура уклейка очень сильно активизировалась, и темп был вполне приличный. У дна рыбы вообще не было, рабочая глубина была 2-2.5м ото льда, там наряду с уклеей попадалась и густера и достаточно приличная красноперка, плотвы было мало и очень мелкая. Напрягал немного ветер который запутал 2 оснастки , но в целом сильно не мешал. Докармливал только с руки мелким маленькой щепоткой через 3-4 рыбки. На финише выяснилось, что у меня самый большой вес по всем трем зонам, что и определило тактику не только мою, но и всех остальных – ловля уклейки по руслу в полводы.
2 тур.
Зона Б, со мной Олег Гарипов, Ким, GerrMess, Алексей Харитонов….скучно вообщем не будет Со старта встаю на русле, 4 лунки, кормлю с руки…..сразу ловлю 2 уклейки потом тишина. Пробежался по лункам – 0, даже ни потычки. Смотрю на другом конце зоны народ зашевелился – таскаю плотвенку и уклейку. Туда резко убежал Олег. Я чуть позже тоже туда иду (бежать нереально из-за лопнувших по шву в первом туре штанов - раскорячиваться надо аккуратнее , одной рукой ловишь, а второй штаны поддерживаешь чтоб не свалились на потеху соперникам ) Засверливаюсь между Харитоновым и Кимом….они таскают а у меня одни бороды на леске, запутал 6 или 7 оснасток, кучу времени потерял на загон лески с узлами в лунку и в конечном итоге перевязывание и в итоге до первого места не хватило 20гр Пробовал увеличить скорость ловли за счет более тяжелых мормышек – тонуть стали быстрее но изза более крупных крючков увеличилось кол-во пустых поклевок…Ставлю мелкие литые на коронке с перегнутыми под плотву крючками – ловят хорошо но загонять на ветру на 0.1 леске на 2-3м очень неудобно и муторно….Да и клев почти весь тур не сказать чтобы ураганный был, но за 20 мин до конца уклея активизировалась и помогла таки вытянуть на более менее приличный результат. Ловили все примерно одинаково так что понятно было что результаты будут очень плотными. С учетом 1 бала в первом туре я рассчитывал на 5-6 итоговое место, а оказалось что все таки дотянул до второго После первого тура наша команда была в середине, но удачно скорректировав по итогам тура тактику мы смогли таки вырвать третье место!!! Еще раз большое спасибо партнерам по команде Лешпаеву Олегу и Третьякову Алексею за удачное выступление!!!

simp
09.03.2011, 14:45
Фото победителей