PDA

Просмотр полной версии : Маховый поплавок своими руками



Globus_Vrn
11.03.2011, 11:04
Этот поплавок задумывался на тот случай, когда ловля проходит недалеко от берега или на малой глубине или когда клев капризен. Одним словом, для деликатной ловли. Конечно, можно применить и обычный поплавок аналогичной грузоподъемности. Но именно эта модель задумывалась для ветренной (но не сильно!) погоды. Ибо суммарный вес огрузки составляет 0,9г (этого достаточно для заброса 4-5 махом), а вот "рыбе достанется" огрузка всего в 0,6г. Недостающие 0,3г вклеены в поплавок и находятся на максимальном удалении от рыбы. Дополнительно это позволяет поплавку "пересилить" поверхностное натяжение воды (все-таки, вес малый) и быстрее "встать". Плюс, одна точка крепления позволяет притопить леску и свести к минимуму влияние ветрового течения, удержать как можно дольше поплавок над прикормкой.

В качестве материалов были взяты:
1. маховый поплавок
2. антенка (можно использовать от него же, если она тонкая)
3. термоусадочная трубочка диаметром 3мм.
4. ушная палочка.

Операции по сборке:
1. "разбираем" поплавок.
2. вытачиваем новое тело. Я применял материал от тёрок для штукатурки (покупал в строительном магазине)
3. разрезаем тело не по центру, а ближе к нижней части будущего тела.
4. Сверлом делаем неглубокое отверстие в теле.
5. вставляем туда грузик (для этого размера я взял 0,3г дробину)
6. склеиваем тело
7. приклеиваем длинный киль
8. отрезаем кусочек длиной около 3см от ушной палочки (она выполнена в виде тонкостенной легкой трубочки и необходима в верхней части поплавка как стабилизатор вертикального положения) и при помощи термоусадки скрепляем элементы как показано на фото. Все элементы проклеиваются суперклеем для прочности.
9. Покрываем лаком тело. Ждем пока высохнет. Вымеряем грузоподъемность полученного поплавка. Пишем на теле величину грузоподъемности черным спиртовым маркером и еще раз покрываем все лаком. Перед последней процедурой тело лучше затемнить тем же маркером, оставив надпись.

У меня получился поплавок длиной 22см и грузоподъемностью 0,6г. Этого вполне достаточно, что бы увидеть самую осторожную поклевку. Что говорить, если при испытаниях в аквариуме, он приходил в движение от любого прикосновения рыбок!

Globus_Vrn
04.04.2011, 20:31
моделист, а вот я уже обкатал свое чудо на весенней уклейке. Такое очучение, что рыба его не чует :)
Правда, на 7м мах его не поставишь. Но пятеркой прекрасно получается!
ЗЫ если не секрет, где достаете такое количество килей для поплавков?

Nick-Nick
04.04.2011, 20:46
ЗЫ если не секрет, где достаете такое количество килей для поплавков?Стержень карбоновый сплошной 1 х750мм. 27.71 руб

моделист
04.04.2011, 23:39
Всем самодельщикам: www.rcdesign.ru это модельный сайт, на главной странице есть раздел "Магазины", в разделе выберите свой город и прибудет вам счастье :)

Globus_Vrn
22.06.2011, 17:43
/перенесено из обсуждения маховых поплавков. А конкретно: вроде бы у одного комрада есть возможность оказать помощь форумчанам-самодельщикам с привозом зап. частей для минивагглеров из Китая (антенки, тела и прочее). Есс-но, по возможности.../

Dmitry77, интересны примерно такие:
- длина 25-30см
- диаметр 1мм
- форма: без бобышек и прочих наростов, неровностей. Простые цилиндрики (прямо как на 1 фото).


3.В процессе появились некоторые мысли,но сложности перевода ,как говорицца, чуток затянут процесс родов идеи.
4.Длина 25см реально,точнее 26,30 нет.
3. Подожду, не вопрос.
4. ну и пусть будет 26. Потом может чего покороче захочется :)

Dmitry77
22.06.2011, 19:12
/перенесено из обсуждения маховых поплавков. А конкретно: вроде бы у одного комрада есть возможность оказать помощь форумчанам-самодельщикам с привозом зап. частей для минивагглеров из Китая (антенки, тела и прочее). Есс-но, по возможности.../

Dmitry77, интересны примерно такие:
- длина 25-30см
- диаметр 1мм
- форма: без бобышек и прочих наростов, неровностей. Простые цилиндрики (прямо как на 1 фото).

3. Подожду, не вопрос.
4. ну и пусть будет 26. Потом может чего покороче захочется :)
Я вот о чем.Есть антенки,которые одновременно могут быть использованы в светодиодных поплавках.Диаметр 1.2 мм.Вобщем как и в обычных.
Они правда 18 см.
Светодиод я нашел.
Батарейки литиевые-ноу проблем.
Есть даже тело из бальзы разрезанное как раз под светодиод..
Осталось только втулки надыбать с резьбой..

Dmitry77
22.06.2011, 22:40
Они все полосатые,если крашеные.
Я вот сейчас еще раз посмотрел,что-то не то в плане размерности.
Что-то вроде конусности..имеет место быть...
сеня башка уже не варит,завтра посмотрю внимательней.

Dmitry77
23.06.2011, 12:00
Вобщем то вот что можно сделать..
Есть антенки диаметром 1 и 1.2 мм. и длиной 18 см.Можно исп.как обычные и как световые.
Тело-этт разные параметры,длиной 12,14,16 см и диаметром 9мм.
Тело бальса готовое разрезное с отв под втулки и антенку.
Втулки в комплекте со светодиодом под 425 литиевые аккумы..Светодиод герметизируется термоусадочной трубкой..
Карбоновые кили диам 0.8 и 1 мм..
Короче из всего этого хозяйства можно состряпать попл.двойного применения.Вес начинки где то 0.5 гр-не более.

al101
31.07.2011, 16:36
Зайдя в магазин-канцтовары…увидел стержни
необычной формы.. и стоят,всего рубль.
Взял пяток на пробу.
В двух стержнях-вытащил хвостовик и носик.Бросил в 646..
Через час вынул….пасты уже нет.
Затянул вертлюг на нитке.Капнул несколько капель парафина.
После через переходник(кусочек термоусад.трубки)-соеденил
две половинки и склеил на момент.
Испытал в колбе.Требуют отгрузки 0,3-0,4гр.
Масса поплавка-2,2гр.
Осталось разукрасить колечками от термоусадки,но нужный диаметр-закончился.
************
Вырвался-ближе к вечеру...
Но рыбалки не получилось...Был почти штиль...когда поехал
Подъехал..закормился...и тут ветер с правого начал нести траву.
Не видно-куда кидать.Из 10забросов-примерно один в окно.
А после стало обкладывать...почуял-будет дождь..решил свалить.
Главное-испытал нов.поплавок...0.3 отгруза для такого ветра-маловато..
Чуть потише-для плотвы,краснопёрки и т.д.- будет самый раз.
Где то часа полтора-помочил ноги...

88888888888888888888888888
Изготовил из трёх стержней
Длина-203мм
масса-3,2гр
отгрузка,примерно 0,5гр
/////////////////////////
Понял-почему стержни так дёшево стоят
ни один стержень-не пишет...

Станишник
06.08.2012, 01:57
Вот сделал к отпуску поплавочков, "а ля" херабуна, но со своими пожеланиями:) для карасей. Слайдер на фото, это моя первая попытка сделать поплавок из карбонизированной бальсы. Посмотрим что получилось:confused::D

На мой взгляд выполнено безукоризненно.
Очень аккуратно. Здорово!

Меня тоже давно подмывает попробовать изготовление поплавков, только вот никак не найду антенок подходящих.

Globus_Vrn
08.02.2013, 23:03
Вот такие поплавочки были сделаны буквально за час.
Верхний - классическая игла. Для уклейки великоват, а вот для плотвы - в самый раз. Имея несколько завышенную грузоподъемность для своих размеров, он предназначен для ловли с глубины до 3м в толще воды, где подавляющее число поклевок - на утоп. Иглообразное тело уменьшает сопротивление воды перемещению поплавка, что в штиль - немаловажное условие ловли осторожной рыбы.
Нижний - высокочувствительный штекерный, для уверенной регистрации поклевки на подъем когда на поверхности рябь. Для глубин до 3м и легких насадок. Диаметр антены около 0,8мм. Для объемных насадок (червь, зерновые), есть поплавок аналогичной конструкции, но с антеной диаметром около 1,5мм. Данная конструкция прошла испытания и показала отличную регистрацию поклевки на подъем. Рыба не чувствует снасти очень долго, что дает рыболову бОльший шанс на результативную подсечку.
Аналогом такому поплавку в маховой ловле может служить минивагглер с тонкой антеной, описанный мной в журнале "Рыбалка на Руси" авг/2011г.

Globus_Vrn
08.02.2013, 23:04
Вот для сравнения два поплавка одной конструкции, но для разных целей.
С нижним все просто. Насадили мотыля, опарика и ловим.
А вот верхний - хитрее. Как видно, его антена не намертво зафиксирована в теле, а при помощи переходничка. Это позволяет сделать ее подвижной. выдвигая антену из тела поплавка, мы несколько увеличиваем объем поплавка и его грузоподъемность возрастает. Если задвинуть антену в тело, произойдет обратное. Таким образом, мы будем ловить высокочувствительным поплавком и на одну перловину и на три. Вместо того, что бы ловить поплавком с толстой антеной, так же позволяющей применять разную по весу насадку, но который заведомо менее чувствительный.

Конструктор
11.03.2013, 22:28
А верхний поплавок из какого материала сделан?

Globus_Vrn
16.03.2013, 14:13
Все поплавки изготовлены из твердого пенного материала, из которого сделаны терки для штукатурки (брал в Леруа). Он не боится нитролаков и красок, хоть и напоминает пенопласт. Подвижное соединение изготовлено из двух стержней от авторучек, подобранных по диаметру. Но в идеале: антенная половина из пластмассы, вторая - из толстой силиконовой трубочки, вклеенной в тело поплавка.

everglad
06.04.2013, 09:45
Globus_Vrn (http://www.matchfishing.ru/forum/member.php?u=8706) и моделист (http://www.matchfishing.ru/forum/member.php?u=8548), я восхищаюсь вашим талантом и местерством! Какие чудные поплавки вы сотворили! Не отличишь от фабричного производства. Респект!

Globus_Vrn
06.04.2013, 11:33
А можно поподробнее? Дельта изменения объема надводной части, в случае цилиндрической антены, имеет одинаковую величину. В случае конусной антены есть небольшие изменения. Но я не пойму что в поведении поплавка не понравилось? Неустойчивость на волне? Так для этого достаточно сделать более вытянутое тело.
ЗЫ а поплавочек получился как у фирмы, да :)
5+ за работу :)

Globus_Vrn
06.04.2013, 14:42
А! Вес насадки компенсируется грузоподъемностью антены, это так. И Ваша антена сейчас, действительно, расчитана на большую насадку (возможно, 4 кукурузины).
Конусность антены тут ничего не изменит. Надо просто найти дешевые поплавки с тонкими (тонкими и неполыми) антенками, как на моих фото.

LEKS
16.04.2013, 09:47
что вы ими делаете?
Глупый вопрос не правда ли?
Если махать 9метровым удилищем оснастками 3-4 грамма в ветер , даже не такой большой но встречный, надо полагать возможен захлест на длинной антенне, не так ли? Качество антенны важно и еще в ряде случаев, это и тина и возможный мусор на воде, и пух , словом все, что может попасть на леску от коннектора до поплавка, если темп ловли высок можно отломать антенну при подсечке....Да и совсем забыл , было и такое , попадая прямо в поплавок шариком с прикормкой антенны иногда отламываются, особенно колмиковские полосатые.

Globus_Vrn
16.04.2013, 15:08
Для махов я сейчас только минивагглеры и использую, поскольку для себя разделил береговую ловлю на 2 части: озеро/река-штекер-обычные поплавки, озеро-мах-минивагглер. Поэтому указанных Вами проблем нет.

Globus_Vrn
26.05.2013, 17:26
Дополнение к посту №22 про нижний на фото поплавок.
Когда его нормально огружаешь (над водой 1,5см вершинки торчит) на крючок вешается только 1 опарыш. Три личинки уже гарантированно топят поплавок!
Эх! Есть сильное желание снять видео с тем, как работает этот поплавочек, да времени сейчас вовсе нет...

Globus_Vrn
15.02.2014, 12:04
Вот до чего дошел прогресс в моем попло-строении!
Поплавок, который гарантированно выполняет свои функции и при этом вообще никогда не начнет пить воду ;)
PS готовлю оснастки и оттачиваю технологию для серийного производства...

Globus_Vrn
21.02.2014, 21:48
Как пополним ассортимент до 3г, приступим к изготовлению минивагглеров!
91089

джонни
09.01.2016, 21:23
можно узнать цену ,хотя бы в каких пределах.

Globus_Vrn
03.04.2016, 17:44
Как вам такая самоделка?
http://sg.uploads.ru/t/ZWYj1.jpg

vitek
03.04.2016, 22:37
Как вам такая самоделка?


Цветастый сильно как попугай:D - уклейка бить в попл будет:D

dukashin
03.04.2016, 23:48
Патриотично!:) Тело бальса или пенопласт?

Globus_Vrn
04.04.2016, 02:55
Это же ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ
именно! :)

Цветастый сильно - уклейка бить в попл будет
я уже делал белые поплы для течения.... Может уклейка и пытается его сожрать. На качестве рыбалки не сказалось

Тело бальса или пенопласт?
Делаю поплавки из терок для штукатурки. Там какой-то химически стойкий вспененный материал.
http://rusgermetik.ru/uploads/goods/23130.jpg
Брать надо именно розовые, а не красные.
Из бальсы тела делать если, то надо глубоко пропитывать жидкой эпоксидкой для вакуумной инфузии. Но увеличение веса из-за этого сведет на нет и без того единственный плюс бальсы - легкость. Без пропитки бальса вскоре проявит свой главный минус: начнет пить воду.
Почему вода попадает через лаки и краски в древесину? Да все просто. Эти вещества неоднородны. Молекулы красителя вперемежку с молекулами растворителя. Когда последний испаряется, с виду гладкая поверхность на самом деле - ноздреватая. Вот через эти поры и проходят молекулы воды до древесины, которая в итоге трескается. Мой материал к воде абсолютно невосприимчив. Есть крайне незначительный дрейф грузоподъемности от долгого пребывания в воде, компенсируемый толщиной антенки более 1мм. Т.е. поплавок чуть (очень чуть) притапливается, но после рыбалки снова возвращает свою грузоподъемность.

oleg1971
21.03.2017, 16:19
день добрый чтобы защитить поплавок из тёрки покрой тонким слоем супер клея сейчас в ашане продаётся с кисточкой

Rodion
21.03.2017, 23:38
https://pp.userapi.com/c637625/v637625029/32bc2/PYjEl-F0KTU.jpg

Мои уроки труда .жду Тепла буду тестировать . Тело из эва пены .

Globus_Vrn
05.04.2017, 12:49
Я тут по просьбам трудящихся видео склеил...

https://youtu.be/kd8NCKbA2Fw

riverwater
06.04.2017, 16:16
[QUOTE=Rodion;[/QUOTE]

А можно видео процесса или фотки поэтапно с коментариями, как такую красоту делать

Rodion
06.04.2017, 17:25
https://pp.userapi.com/c638027/v638027906/2cb84/ytsaaqYWm0g.jpghttps://pp.userapi.com/c638027/v638027906/2cb7b/yFaF0j8cODk.jpg

Egor
06.04.2017, 19:49
Поплавки
Очень даже ничего. Молодец!

riverwater
06.04.2017, 20:11
Отличная работа! В принципе, технлогия понятна, доходчиво фотографии разложены. Вертлюжок в кембрике чем фиксируете?, при забросе он принимает всю нагрузку на себя. Поэтому это очень ответственный узел, нужно чтоб сверхнадежно было. Какой найбольший диамент и длинна тела из ЭВА для 15 гр. огрузки к примеру.

Globus_Vrn
06.04.2017, 20:59
У меня матчевые получаются почти так же. Только у меня токарки нет делать алюминиево-бронзовые наконечники. Зато я применяю трубочки, в которые прекрасно вставляется вольфрамовый сердечник. И есть вопрос: чем покрываете тела после обтачивания? Есть ли по-вашему смысл в покрытии или хватает того, что при обработке нулевкой на высоких оборотах материал оплавляется и закрываются поры, убирается "бахрома" после резца.

Rodion
06.04.2017, 21:42
я с эвой намучился . он сложней пенопластов бальзы пробки в обработке .резцом он не режется .на больших оборотах его кривит . покрытие ему любое только эластичное . лаком покрыл просто для красоты думаю это лишние .два слоя грунта с шлифовкой думаю само то .токарки у меня тоже нет. хожу дядькам кланяюсь .пробовал ловить без покрытия . можно . воду не пьет а наоборот на поверхности мелкие пузырики воздуха они добавляют плавучести .пытаюсь сделать копир по типу резки воблеров .время не хватает . надо к еге готовиться . этот спорт и школу не даст закончить .

Globus_Vrn
06.04.2017, 23:21
я с эвой намучился
я применяю какой-то похожий материал. Нашел в спортмагазине в виде кирпича! С виду кирпич, но шибко легкий. Говорят, применяется для йоги.
Будет время - сниму видео как я делаю матчи из этого материала. Получается тоже неплохо.
А покрывать его можно автомобильным антикором, который после высыхания похож на тонкий слой резины.
Что касается пузырьков на поверхности, считаю это зло. Нестабильное зло, которое непонятным образом влияет на положение поплавка в воде: то повыше, то пониже. Надо от этого избавляться.

Rodion
06.04.2017, 23:28
после склейки эпоксидку убираю спиртом . и следа не остается . раньше мучился .

Globus_Vrn
09.04.2017, 16:28
Глядя на неустойчивую погоду не хотелось попасть под дождь, поэтому время провел по-другому.
У меня в арсенале есть набор плоских поплавков. И теперь будет набор поплавков для ловли в проводку с придержкой. 2 дня работы и.......
http://savepic.ru/13501763.jpg
Но этот вышел неполным:закончился карбон для килей...
ЗЫ если смотреть с максимальным разрешением, на теле видны светлые артефакты. Это не каверны, не проблемы с краской. Это блики от камеры и окна :))

Egor
09.04.2017, 17:00
2 дня работы и.......
Очень даже отлично смотрятся. От фирмы не отличить.

Globus_Vrn
09.04.2017, 18:27
Ну как не отличишь?... Это и есть, самые что ни на есть мои, фирменные поплавки :))) GLIS
Только пока не научился высококачественные надписи наносить.

Rodion
09.04.2017, 19:01
красотишеее . а если колечко для лески сдвинуть ближе к антенке будет стабильней при подсечке .я вставляю колечко под антенку и клею . держится крепче и шлепка при подсечки нет .

Globus_Vrn
09.04.2017, 21:16
Ну.... Даже не знаю что сказать... Я огружаю поплавки по кончик антенки. Какой там шлепок на подсечке?..... Я не знаю. Не слышал.

Rodion
09.04.2017, 21:52
https://pp.userapi.com/c638027/v638027906/2d7f2/ZUIWO2vZPaY.jpgдля круглых это критично . на очередной рыбалке попробуйте одеть кембрик на антенку и пропустите леску через него пропустить. выход поплавка из воды будет легче . при длинных антенках и шаровидном теле это улучшает подсечку .

Globus_Vrn
10.04.2017, 00:09
...Я все пытаюсь понять с чем это связано...

Andy Makbeer
10.04.2017, 13:00
я применяю какой-то похожий материал. Нашел в спортмагазине в виде кирпича! Насколько знаю кирпич для йоги это и есть эва. Или ошибаюсь?

Andy Makbeer
10.04.2017, 13:12
Я химический анализ не делал. Но что-то похожее. Просто коллега написал, что с эвой намучился.

Globus_Vrn
10.04.2017, 13:49
Материал, который у меня, при обработке резцом действительно махрится. Но потом при обработке 800-ой шкуркой на высоких оборотах вся эта бахрома приплавляется и поверхность становится гладкой. И для удаления гигроскопичности поверхностного слоя надо покрывай автомобильным антигравием

Globus_Vrn
15.04.2017, 19:53
Еще видео...

https://youtu.be/4wnWLJxenRY

Globus_Vrn
18.05.2017, 00:37
Делаем плоский поплавок!

https://youtu.be/gpA8YNzhRFE

Globus_Vrn
31.03.2018, 11:46
...Отрабатываю новую технологию изготовления поплавков. Старая - очень трудоемко, долго. Новая, хоть и требует применения современного оборудования и высококачественных материалов, но результат дает тоже приличный. А главное - позволяет штамповать поплавки пачками, что приводит к снижению цены!
На фото - прототипы. Время изготовления - 30 минут!!!
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/3/31/6955db2b07e1f9573d94b55a3328a97f-full.jpg
Хотя, с тем же успехом я сделал бы и 10 штук за то же время....

Andy Makbeer
31.03.2018, 11:49
...Отрабатываю новую технологию изготовления поплавков. Старая - очень трудоемко, долго. Новая, хоть и требует применения современного оборудования и высококачественных материалов, но результат дает тоже приличный. А главное - позволяет штамповать поплавки пачками, что приводит к снижению цены!
На фото - прототипы. Время изготовления - 30 минут!!!
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/3/31/6955db2b07e1f9573d94b55a3328a97f-full.jpg
Хотя, с тем же успехом я сделал бы и 10 штук за то же время....

Монтажная пена?

Globus_Vrn
31.03.2018, 13:03
Монтажная пена?
Нет. Хотя, это тоже пена, но она более твердая и позволяет красить себя в разные цвета!
ЗЫ вес малого поплавка 4г, а большого 5,9г. Можете сравнить со своими. Вес получается близко к бальсовому. Но при этом прочность выше, не пьет воду.

Andy Makbeer
31.03.2018, 15:41
Нет. Хотя, это тоже пена, но она более твердая и позволяет красить себя в разные цвета!
ЗЫ вес малого поплавка 4г, а большого 5,9г. Можете сравнить со своими. Вес получается близко к бальсовому. Но при этом прочность выше, не пьет воду.

Надо бы видео снять)))) нам показать)

Globus_Vrn
31.03.2018, 18:46
Делиться следует тогда, когда технология дает 100% результат при 0% доходе. Это возможно либо когда не планируется на этом заработать, либо разработана новая технология, а эта устарела.
Я пока на эту тему видео снимать не планировал. Даже не спрашивайте почему...