PDA

Просмотр полной версии : Как отсечь мелкого карася?



Матчо
28.02.2011, 08:50
Юрий, добрый день!
У меня вопрос вот какого плана... В водоеме присутствует ОГРОМНОЕ количество мелкого (с палец) карасика, который жрет все подряд, включая кукурузу и другие весьма крупные насадки. Живет он во всех слоях воды, соттветственно, и клюет и на падении, и со дна. Цель рыбалки - карп весом от 200 гр. до 3 кг. В прошлые годы удавалось отсечь карася, насаживая по две кукурузины или рыбача на малька (резку). В прошлом сезоне карась стал клевать и на малька...
Есть ли у Вас опыт ловли в таких условиях? Можно ли каким-либо образом отсечь мелкого карася?

RainBow
11.04.2011, 10:05
Добрый день
я не сталкивался с такими условиями на соревнованиях.
так что скорее это будет теоретические предложения чем реальный опыт.
но попробовать - кто ж запрещает.

1. насадка в качестве насадки можно использовать 2-4 кукурузины причем если используется некрупный крючок то можно просто банально продеть кукурузу на леску сверху крючка.
Кстати можно и применить бутер- насадив при этом червяка на крбчок.
2. использовать крупные крючки 8-12 номера и в качестве насадки использовать напимер болтушку от манки.
3. замачивать прикормку заранее( с вечера) так что она минимально пылила и не привлекала карася.
4. и наверное самое последнее. а может именно ловля не крупного карася нов постоянном темпе приведет к максимальному результату и выигрышу зоны?

tikulek88
28.06.2015, 22:02
В продолжение темы аналогичный вопрос с частью ответа у эксперта))
27.06.15 на Ангарских прудах в очередной раз проводился фестиваль народная рыбалка.


Маленький водоем кишащий мелким карасем, верховкой, есть не крупный карп и белый амур, видел пару окуней в уловах.
Это был мой первый опыт в соревнованиях.
Собственно взял 2 пакета фишбейт/карась (без добавок совсем) замесил...
Взял махалку 6м, снял 2 колена. Глубина в зоне ловли была около 70см.
Забросил 7 апельсинов. И даже с учетом небольшого переувлажнения прикормки, она все ровно много пылила. (Может это и сыграло на руку).
Леска 0.11, поводок 0.9 10см, грамовый поплавок эксперт, одна оливка 0.7 и 4 маленькие равномерно распределенные (на падающую...не знаю зачем так сделал), крючок овнер 16.
Стал ловить...поначалу после закорма поклевок почти не было. Стал подыгрывать. Потом стали проскакивать, потом стали чаще, а потом стала верховка на падении брать))) ...все тот же мелкий карась клевал тоже.
Так и ловил, подбрасывая по тенисному шарику когда поклевки станут слабее.
Насаживал только 1 опарыша...т.к. считал что это удобно и с постоянными перезабросами его не так часто нужно менять и держится он хорошо.
В середине времени клюнул карпик мелкий 100гр, а под конец амур тоже 100-120гр.
Соревы я в итоге выйграл:) Все именно как написано в ответе выше...некрупным карасем по большей степени. Общий вес почи 500гр)))

http://tikulek88.users.photofile.ru/photo/tikulek88/200953096/xlarge/218422934.jpg http://tikulek88.users.photofile.ru/photo/tikulek88/200953096/xlarge/218422932.jpg

Так вот собственно вопросы?
Как результат улучшить?
Как привлечь больше крупной рыбы в точку?
Т.е. легче моей оснастки на водоеме не было, да и поклевки я видел абсолютно все. Может стоить ловить дальше от берега? Поглубже? Но тогда придется увеличивать длинну удилища и скоросной ловли не получится!?( Либо использовать опарыша в прикормку? Либо подбирать прикормку менее пылящую и подкидывать ее более чаще? Либо сдвигать все грузила вниз, т.к. вроде рыба разактивничалась и не боялась грузов. Ловил я кстати в 5 см от дна примерно.


Спасибо)