PDA

Просмотр полной версии : Окисление грузил



Billy
14.07.2003, 19:08
Пересыпал Colmic №6 (продаются в такой желтой прямоугольной коробочке) в опустевшее отделение набора грузил. Как то весь набор упал в воду, а через пару дней дробинки побелели. Свинец (?) стал жеще. Отмачивание в растворителе полностью дробь не очистило и мягкость не вернула.
На остальную безымянную дробь вода не подействовала.
Что это и отчего? Можно ли спасти дробинки?

AlexS
17.07.2003, 09:29
Та-же фигня, но с Мавером. Леску портят безбожно. Способа возврата в исходное пока не нашёл. Такое вот дождливое лето:(

Layxander
17.07.2003, 11:23
После попадания нескольких дождевых капель в ячейку с №10, окислились и миловские грузила. Как это сказалось на жесткости, точно сказать не могу. Я не почувствовал изменений.

PS А я то грешил на кислотный дождь.

RainBow
17.07.2003, 11:51
Автор оригинала Layxander
После попадания нескольких дождевых капель в ячейку с №10, окислились и миловские грузила.
Такие же проблемы с грузикамти от Сенсас.
Вывод простой- берегите грузики от воды!
з.ы у сенса есть дробь которая не окисляется...
Но цена раза в 3 больше чем обычные и- что самое главное- в россию не поставляется!

AlexS
17.07.2003, 12:01
Автор оригинала RainBow

Вывод простой- берегите грузики от воды!


Хорошо сказал!:D :D :D

Кстати, снятые с отслуживших своё оснасток грузила остались мягкими. Уж они-то окислиться не раз должны были. Ну и в чём тут дело? Эй, где там наши знаменитые химики?

Billy
17.07.2003, 13:15
Вчера химик Sana все мне подробно растасовал :)
Окисление происходит при длительном воздействии воды и воздуха одновременно. Таким образом грузы не окисляются ни когда мы ловим (нет воздуха), ни когда они висят на мотовиле (быстро обсыхают). А из отделения и вода толком не испаряется и воздух есть. 1-2 дня и результат известен.
Вчера отмачивал в уксусе. Налет ушел а цвет изменился на серый - такой же как у больших дробин из обычных наборов. Насчет полного возврата мягкости не скажу, но зажимать можно. Хотя вряд ли нужно... серые, воняют растворителем и уксусом... :) ну разве что в bulk'е подальше от крючка.
Вывод: не полениться вечером высыпать грузики на газетку и все безобразие просушить.

_Сергей_
17.07.2003, 13:31
Автор оригинала Billy
Вчера отмачивал в уксусе.

Насколько я помню, уксусная к-та не реагирует с оксидом свинца (с ним вообще мало что реагирует и мало что его растворяет), т.е. с таким же успехом можно было налёт счищать тряпкой.
Чтобы вообще такого не возникало трудно что-то придумать - стойкое покрытие на свинце сделать сложно, да ещё и такое, чтобы не деформировалось. Плюс пробовал совать грузики в р-р сероводорода - они довольно быстро покрываются чёрным сульфидом свинца, но и запах остаётся стойкий, и не покрытие получается, а налёт, который от прикосновения уже слетает. Думаю, остаётся попробовать следующее - свежие грузики насыпать в тряпку, капнуть подсолнечного масла и помешать, чтобы они тонким слоем покрылись.
Или просто не брать с собой наборы, а брать коробочки с грузами одного номера - чаще всего у них упаковка с пробкой, что достаточно герметично.

СашаЕ
17.07.2003, 14:26
Так может и не высыпать их, а прямо в отделение капнуть одну капельку подслнечного масла.

Billy
18.07.2003, 11:42
Вчера подержал в руках такой-же наборчик Маверовских дробинок. Так они и так серенькие, в отличае от черного Колмика. После уксуса (окисление он убрал!) это черное покрытие облезло и они стали такими же серенькиими как и Мавер.
Так что попробуйте воскресить дробинки уксусом. Но изначально черный цвет уже не спасти (если он был).

Andrew B.
19.07.2003, 01:29
Автор оригинала RainBow

з.ы у сенса есть дробь которая не окисляется...
Но цена раза в 3 больше чем обычные и- что самое главное- в россию не поставляется!
Неокисляющаяся дробь есть ещё у Milo и стоит она как обычная.

_Сергей_
21.07.2003, 09:05
Автор оригинала Andrew B.

Неокисляющаяся дробь есть ещё у Milo и стоит она как обычная.

К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера...

Layxander
21.07.2003, 11:22
Автор оригинала _Сергей_


К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера...

В чем они выражаются? У меня набор мелких миловских грузил и особых разбросов в весе не заметил.

_Сергей_
21.07.2003, 11:31
Автор оригинала Layxander


В чем они выражаются? У меня набор мелких миловских грузил и особых разбросов в весе не заметил.

Если взять шепотку 7-х и больше номеров, то там будет только парочка примерно одинаковых - у остальных разница вплоть до двух раз.
У меня жёлтая коробка (от 1 до 12 по-моему - не помню точно) - может, и есть у мило нормальные наборы, но точно не этот (у него плюс к некорректному размеру мелких ещё и жёсткий свинец на крупных, требующий особой аккуратности при передвигании дробинок на леске).

Вроде как у колмика есть отдельные коробки по всем номерам (и даже чуть ли не калиброванные) - нет ли у кого отзывов?

Starnak
21.07.2003, 11:32
Автор оригинала _Сергей_
К миловской дроби (лично у меня) большие претензии по части размера... А у меня по жесткости. Покупал в двух круглых коробочках прозрачно-фиолетового цвета, в одной номера побольше, в другой поменьше. Правильную мягкость имеет каждый десятый груз, остальные надо сжимать плоскогубцами и по леске потом хрен сдвинешь ;( Может быть подделка, но я больше такие не покупаю.

Layxander
21.07.2003, 11:43
Автор оригинала _Сергей_


Если взять шепотку 7-х и больше номеров, то там будет только парочка примерно одинаковых - у остальных разница вплоть до двух раз.
У меня жёлтая коробка (от 1 до 12 по-моему - не помню точно) - может, и есть у мило нормальные наборы, но точно не этот (у него плюс к некорректному размеру мелких ещё и жёсткий свинец на крупных, требующий особой аккуратности при передвигании дробинок на леске).

Вроде как у колмика есть отдельные коробки по всем номерам (и даже чуть ли не калиброванные) - нет ли у кого отзывов?

У меня синяя коробка 6-12. Дробинки на глаз ровные, было пара случаев замен дробинок одного номера, отгрузка не менялась. Использую из набора размеры 8-12.

Все номера грузиков от трабукки есть в "Электронном рае" у м. Пражская. На втором этаже есть отдел по рыбалке.

Pilot
18.08.2003, 09:50
Окисление грузил еще зависит и от качества воды в водоеме ... Например, в одном водоеме они полностью темнеют за одну рыбалку (до черноты), а вот в другом водоемчике такого не наблюдается - почти никаких признаков окисления.

___________
С уважением
Pilot

Pavel73
18.08.2003, 11:31
После экстрима на кубке Мило с моими трабуковскими грузилами произошло тоже самое.
Если честно, то каково-то изменения в свойствах грузил после их окисления я не заметил! Изменился их цвет из-за налета окиси. Перед одеванием на леску просто протираю грузило об штаны, налет слетает и дробинка становиться привычного черного цвета. Леска абсолютно не портится. Дробинки на леске всегда зажимал пассатижами, так что стали они жестче или нет, не знаю (да мне это как-то безразлично). Сжимаются без проблем. Ну, естественно после закрепления дробинок не забываю отрезать последние ~20см лески.

Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...