PDA

Просмотр полной версии : как бороться с пухом?



ВЕТАЛЬ31
23.05.2011, 18:57
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь средство от пуха, который с деревьев? Думаю у кого нибудь есть такой опыт в ловле.

ВЕТАЛЬ31
23.05.2011, 20:23
Worm, а почему именно моно?

Хреноредьев
23.05.2011, 20:35
Потому,что с плетни его вообще не стащить.:(

ВЕТАЛЬ31
23.05.2011, 20:43
Ловил вчера Унитикой 0.1, в принципе пух стаскивается, а сын поплавком рядом ловил, нацеплялось, с монки еле снял, точнее кусачками обстригал.

Хреноредьев
23.05.2011, 21:50
У меня по прошлому году всё наоборот.
Видимо пух разный.:D

av-mf
23.05.2011, 22:52
Потому,что с плетни его вообще не стащить.:(

кто сказал?


Монолеска и удилище с большими кольцами :)

с хорошей плетни(с оболочкой),сгрысть его проще,и цеплет такая плетня меньше пуха.меньше,чем моно.
большие кольца,это да.это обязательно.

kostich
26.05.2011, 00:56
У меня по прошлому году всё наоборот.
Видимо пух разный.:D

от места зависит на самом деле. где-то пух верхом идёт и цепляет только часть входа плетни в воду, а где-то тащит его как есть. если брать два моих места рядом, то в одном через час нахождения без перезаброса при быстром подмоте вершинку сломает гарантированно... а в другом как-то эпизодическими наплывами и тюльпаном нормально стопорится.

kostich
26.05.2011, 00:58
большие кольца,это да.это обязательно.

с большими кольцами в определенных местах пух будет на катушке... imho лучше ловить с мелкими и тщательнее выбирать местину.

av-mf
26.05.2011, 11:04
с большими кольцами в определенных местах пух будет на катушке... imho лучше ловить с мелкими и тщательнее выбирать местину.

ну и что с того,что он будет на катушке?если он пролетает спокойно через кольца,то пусть будет.процесс не задерживается,удочку не сломаешь.в конце ловли счистил с лески,и всё.

Иван123
26.05.2011, 16:40
в теории все верно...на практике что большие, что малые кольца, что плетня, что моно...час активных перезабросов и полная ж...:(
Но вот, что точно, так это на разных моно лесках пух липнет по разному. В Воронеже на одной катушке было Флуо, на другой Мавер на третьей Шимано техниум....при одинаковом диаметре и одинаковой интенсивности и времени ловли леска Шимано почему то намного намного менее подвержена налипанию пуха.

zhecka
26.05.2011, 16:48
+1
Вчера ловил на фидер.
Стояла моно Техниум.
Особых проблем с налипанием незаметил, хотя пуха было туева хуча

_Химик_
26.05.2011, 21:29
Щас он уже какой то вялый, пальцами снимается. Неделю назад зубами сгрызал.

WILD HUNTER
26.05.2011, 23:01
Пух опасный. На тренировке он налип в Старом Осколе и я потерял дальность. Недобрасывал метров 5 точно. (((

Roman7
26.05.2011, 23:59
Иван123,
Очень обнадеживающее наблюдение...на всех запасках именно техниум. Сравнить было несчем, но вполне сносно хватало до радикальной прочистки на час-полтора.
_Химик_,
Еще одно наблюдение...в момент проведения отборов, "пылили" не тополя, а толи прошлогодний "камыш", толи ива, толи еще что-то мне неведомое. Пух действительно был "ядерный". Тополиного пуха на тот момент в городе было немного, по крайней мере, сейчас просто пик тополепыления...что-то с чем-то, дышать нечем.

WILD HUNTER,
ВЕТАЛЬ31,
;)

FEEDER
27.05.2011, 08:57
"...час активных перезабросов и ..."(Иван123)
" ...в конце ловли счистил с лески и всё."(av-mf)
" ...до радикальной прочистки на час-полтора" (Roman7)
Это,можно сказать,ни о чём. Было бы за счастье половить в таких условиях! Наш Волхов на всём протяжении зарос ивой. Пару забросов ещё можно сделать спокойно,но вот после третьего уже обязательно нужно счищать пух. С большими кольцами ловить легче,пух собирается в комки,проскакивает через кольца и "бугрится узлами" на шпуле, и как правильно говорит WILD HUNTER "... потерял дальность и не добрасывал метров 5 точно." Как то раз воспользовался,в плане эксперимента,силиконовой пропиткой(как зимой). Показалось что налипаний стало меньше и чистилось гораздо лучше.

Globus_Vrn
01.06.2011, 01:17
и тщательнее выбирать местину
есть места, где пуха нет. Но проведение соревнований в таких местах невозможно из-за неравномерности береговой линии. Я говорю о прудах, реках средней полосы.
А так - есть только один способ избавиться от пуха: не проводить соревнования там, где есть пух и в то время, когда он вылетает. :D

WILD HUNTER
01.06.2011, 08:09
От пуха помогает избавиться только правильный ветер, что и было подтверждено на уже минувших соревнованиях )))