PDA

Просмотр полной версии : Как остановить проходного леща ?



Трычъ
13.06.2011, 17:32
Как остановить проходного леща ?

Почему проходного.
Мало вероятно,что лещь живет в реке на глубине 1,5 - 2,0 м. Более вероятно, что он будет искать более глубокие места.
Но место есть и лещ там ловится, но ловится эпизодами.

Скорее всего я просто отщипываю куски от стаи проходного леща.
Вот и хочется узнать.

Как остановить проходного леща ?

vitek
14.06.2011, 21:33
Года два назад в мае месяце на НВ в Дельте Волги погружался с подводниками;) - рыба в это время сбивается в косяки, видел косяк лещей - впереди идут особи ну если не соврать кил по 6 -7 каждый и за ним сотни две от пол кила до трех - таких остановить мне кажется без полезно - нужно ну очень много прикорма;)

Dalexer
14.06.2011, 21:59
Да если его движет природный инстинкт, скажем прет на нерест... мне кажется ему пох на любой прикорм и его количество, ему сейчас не до этого. Надо было до этого момента его ловить или чтука поджать, тогда и камазы прикормки не понадобятся :D

LEKS
14.06.2011, 22:26
Думаю без результатно, останавливать смысла нет, можно только привадить, чтобы знал место . Они по идее потому и ходят по заповедным владениям, ну не для осмотра же местных достопримечательностей:):)

dragon95
15.06.2011, 13:48
Ни кто не отменял, что есть стаи и по 10 штучек и по 7. Лещ не сардины в море, чтоб перемещаться прям исключительно сотнями...
Еще как можно остановить. Сегодня останавливали. Не очень надолго - но можно. Удивите его прикормкой.

Щукаръ
21.06.2011, 11:45
Ничего героического в больших дозах прикормки нет. Понятно, что прикормка должна быть намного проще ( читай дешевле) . Да и кормушкой закормить муторно ( ну это если дальность позволяет, на шары переходить).
Вот в выхи поеду чисто на леща. Берём с приятелем 2 больших ведра корма. Основа - сваренная дроблёная крупа и горох. Всыплю туда еще панировки и атраканта сухого "лещ". Получится дешево и сердито. Приедем вечером, закормим приличный пятак шарами, высапав всё за раз , этакая экспресс привада... и будем праздновать окончание запрета, часов до 3-х .
Ну а с утраночки будем ловить вдвоём с одной площадки.
Это не ноу хау какое то. Так ловить леща еще дядька научил, когда я еще пацаном был.
Нюансик. Поеду не абы куда, и не буду искать бровки -ямки, места выхода на мель лещевой стаи ночью.... Уже всё пробито, изучено... главное конкурентов опередить. Ну и косяк леща там явно намечается не в 10 голов, это на предмет перекормить.

Лыжник
23.06.2011, 11:52
Думаю без результатно, останавливать смысла нет, можно только привадить, чтобы знал место . Они по идее потому и ходят по заповедным владениям, ну не для осмотра же местных достопримечательностей:):)

А пшено? Слышал совет: если стая подошла, то удержать можно пшеном. На чистой прикормке не удержать.

шпуля
05.07.2011, 22:51
есть ли у кого опыт рыбалки на шлюзах? рыбачил недавно не могу определиться с выбором места ловли,глубина на водопаде 1метр,дальше идет яма на 5 метров,на выходе также до метра но сплошная трава,течение :confused:кормушка 30г лежит мертво,произвожу стартовый закорм каша+прикормка ,начинаются поклевки мелочи затем один, два леща и тишина по бели ,начинается бой хишника,как прикармливать в этой ситуации? продолжать кормить или менять место?

kostich
22.07.2011, 01:58
Года два назад в мае месяце на НВ в Дельте Волги погружался с подводниками;) - рыба в это время сбивается в косяки, видел косяк лещей - впереди идут особи ну если не соврать кил по 6 -7 каждый и за ним сотни две от пол кила до трех - таких остановить мне кажется без полезно - нужно ну очень много прикорма;)

сам ныряю, можно сказать уже стаж какой-то есть. если не брать в расчет Волгу, то по свету кил корма аля пшенка выедается уклейкой/плотвой и т.д. менее чем за 1 час. две банки кукурузы по свету на быстрине выедаются менее чем за 1 час. как-то рассыпал почти кил перловки по дну, думал на обратно пути сплавом какого-то трофея вальнуть, но через два часа от перловки и следа не было.. правда стаю леща чуток ниже встретил, но у меня какие-то сомнения были что он до этой перловки доплыть успел. каждый раз после россыпи зависал и смотрел сносит корм или нет... лежит зараза как мертвый. течка там под наши фидерные грамм 100 и тонкую плетню минимум, на дне песочек... недавно катался с коллегами по фидеру на ночной лов, так вот пока полностью не стемнело народ даже кормить и не пытается, т.к. мелочевка всё сожрет сколько бы туда не кидали. описываемые мною глубины до 3х метров, но на 4-5 метрах при наличии уклейки и др. мелочи результат будет одинаковый...

пысы. горох еще не пробовал, но думаю мелочевка выжирать его не будет... в общем ночной лов как вариант.

kostich
22.07.2011, 02:06
в какой-то статье европеец прикармливал леща багетами, которые разминал в тесто и обволакивал им камушки. сам завтра еду на две ночи рыбалить, но по этой теплой воде (на 4 метрах местами до +26 градусов) думаю быстро закиснет... а так вообще одну палку шарами из щебня и хлебного мякиша закормить попробую.

так что если перенести мои подводные тесты на дневную рыбалку, то получаем, что при активной мелочи и маленьком пятаке закорма кил выжрут менее чем за час. на 2 метрах спустя минут 10 после закорма обычно от стаи уклейки не то что корма, а тупо дна не видно.

remtv
23.07.2011, 11:37
это как так 100гр. кормушку сносит, а перловку нет?

А почему нет, у кормушки поверхностная площадь на которую давит течением гораздо больше, плюс за леску тащит, а перловке достаточно микроскопического углубления что бы застрять.

FEEDER
27.07.2011, 20:27
Сообщение от shtorm ...это как так,100гр.кормушку сносит,а перловку нет?

А почему нет, у кормушки поверхностная площадь на которую давит течением гораздо больше, плюс за леску тащит, а перловке достаточно микроскопического углубления что бы застрять.
У дна течения практически нет. Кормушку "тащит"за счёт давления на основную,которая в слое быстрого течения. Дно то не идеальной чистоты,ил всёж присутствует. Вот корм в нём и залипает.

mkudritsky
19.09.2011, 21:43
На косяк леща попал лишь раз в жизни.

Дело было на Клязьме осенью 2005 года.
Два удачных выезда: 16.10.2005
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=107205&postcount=163
и 08.11.2005
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=109662&postcount=167

Был неудачный выезд в другом месте 30.10.2005

делаю промежуточный вывод: ход леща в реках осенью происходит в определенных местах и длится несколько недель.
"Останавливать" стаю леща скорее всего не надо - надо просто угадать место, где стая крутится и кормить+ловить именно там.

Вадим Сытин (VadDim) сказал, что мне тогда сильно повезло.
Хотя и в другие годы они ловят леща на Клязьме где-то с средеины октября и до начала ноября.
Если знаешь место, где стая крутится, можно ловить и без прикормки, но на очень тонкую снасть (поплавок). Мастер такой ловли на Клязме в районе Гагаринской - Эдик из Юбилейного. Эдика уважаю - он помимо отличной ловли леща еще и выпускает всю пойманную рыбу.

Мечта моей жизни - попасть на ход леща (т.е. на лещевую стаю) на Оке.
Но тут без фидера ИМХО не обойтись, т.к. Оку в отличии от Клязьмы 8-9 м махом напополам не перекинешь...