PDA

Просмотр полной версии : карп из под укрытий



veniokol
26.07.2011, 15:12
я крайне сильно люблю ловить дикого или полудикого карпа из различных укрытий(из под кустов, под стеной камыша, рядом с кувшинками, корягами, под обрывистыми островками) заимствовал эти методы у англичан которые ловят так очень часто;). впечатление от данной ловли просто непередаваемое. но вот проблема, стоит зацепить солидную рыбу, уберечь снасть от ухода рыбы в крепь становится просто невозможно, повезет если из затопленных кустов, коряжника или поля кувшинок карп на чистую воду выйдет сам, но такое случается не очень часто...

поделитесь кто нибудь методами борьбы с данной проблемой, что б помешать рыбе уйти в то самое укрытие откуда ты его выудил. ловить по открытой воде конкретно карпа я не люблю

uowip
26.07.2011, 17:41
я крайне сильно люблю ловить дикого или полудикого карпа из различных укрытий(из под кустов, под стеной камыша, рядом с кувшинками, корягами, под обрывистыми островками) заимствовал эти методы у англичан которые ловят так очень часто;). впечатление от данной ловли просто непередаваемое. но вот проблема, стоит зацепить солидную рыбу, уберечь снасть от ухода рыбы в крепь становится просто невозможно, повезет если из затопленных кустов, коряжника или поля кувшинок карп на чистую воду выйдет сам, но такое случается не очень часто...

поделитесь кто нибудь методами борьбы с данной проблемой, что б помешать рыбе уйти в то самое укрытие откуда ты его выудил. ловить по открытой воде конкретно карпа я не люблю
Есть опыт ловли карпа в камышах. Ставлю резину самый толстый гидроэластик Daiwa Brown, либо цельную Vespe 2.5 только в хлыст(первое карповое колено 1,6м). Штык марджин Fox. Длинее резину перестал ставить т.к. управлять при крупной рыбе не получается...

Sergey_A_S
27.07.2011, 13:54
Тоже люблю эту тему.
Снасть. Дрын должен быть мощным, по возможности - еще и жестким, чтобы под нагрузкой изгиб был минимален. У моего РБС пауэр карп очень мощный родной топ, его и ставлю, хотя обычно ловлю стандартными колмиковскими карповыми топами, которые мягче. Резина - я ставлю обычную толщиной более 2мм, гидроэлластики и холлоу тянутся легче. Резину ставлю в перетяг, в одно колено, если возможна крупная рыба, а место не откровенно безнадежное - то в три колена, но в сильный перетяг. Леска - не тоньше 0,2, а лучше 0,22 или даже 0,25. Крючки не мельче десятки, из толстой проволоки. Длина оснастки должна быть в притык, лишь чуть больше рабочего спуска. Оснастка - самая чувствительная из возможных, поплавок на 0,3, а то и 0,1г.
Процесс. Главное - действовать на опережение. Подсекать строго до того, как карп начал движение - это главное. Нужно четко понимать работу снасти, и тараться отличать "жопоклев" от начала реальной поклевки. Соответственно, подсекать как только замечены признаки правильного движения поплавка. Подсечка должна быть мощной, и она должна быть не изолированным движением, а началом форсирования. Ни в коем случае нельзя останавливать тягу после подсечки (типа, на случай промаха или зацепа). В общем, главное - сразу навязать свои правила игры и не дать карпу набрать ход. В таком режиме оттаскиваем от укрытия - и дальше уже по обстановке. Если карп приличный или сильно сопротивляется - лучше погонять его на полном удилище подольше, всё-таки резины и лески мало, и в борьбу накоротке с неутомленной рыбой с такой снастью лучше не вступать. Если есть напарник - можно предпринять попытку взять карпа сходу, по схеме: подсекаем-форсируем-продолжая форсировать с боковым уводом отходим от берега-без расстыковке по дуге сходу вгоняем очумелого карпа в подсак напарника. Прокатывает не всегда, но иногда так можно сходу заломать довольно приличный экземпляр, который, очухавшись, мог бы при затягивании борьбы суметь сойти или оборвать.
Место. Его надо тщательно изучить. "Схему расположения" зацепов надо представлять очень точно, это принципиально влияет на методы борьбы. Например, если точно известна глубина расположения придонний коряги , можно применять не боковое, а верхнее форсирование, заставив рыбу в рывке "перескочить" корягу. И еще до начала ловли надо иметь план - куда и как выводим рыбу, как при этом перемещаемся по берегу и где будем подсачивать.
Всё на деле гораздо проще, чем на словах, и хотя потери всё равно будут, в целом такая ловля не только очень азартная, но и результативная.

veniokol
27.07.2011, 19:49
Sergey_A_S

спасибо огромное, очень хороший ответ! будем пробывать