PDA

Просмотр полной версии : ловля карпа на матчевую снасть



Прохожий
13.08.2003, 11:35
Сам из начинающих. В этом сезоне активно осваиваю ловлю карпа на матчевую снасть, но нигде не встречал описания , чтобы в качестве насадки использовались бойлы. Хотелось бы услышать мнение уважаемых карполовов, а может быть кто-то и опыт подобный имеет. Спасибо заранее.

СЕРЖ
13.08.2003, 11:53
Зарегистрируйся - потом поговорим. Как говорила одна моя знакомая:"Я с незнакомыми мужчинами не разговариваю!"

Konstantin
13.08.2003, 14:36
Автор оригинала СЕРЖ
Зарегистрируйся - потом поговорим. Как говорила одна моя знакомая:"Я с незнакомыми мужчинами не разговариваю!"

Просьбу выполнил

СЕРЖ
13.08.2003, 14:48
Теорретически возможно. Но не совсем совместимо.

StarFish
13.08.2003, 15:18
Автор оригинала Прохожий
Сам из начинающих. В этом сезоне активно осваиваю ловлю карпа на матчевую снасть, но нигде не встречал описания , чтобы в качестве насадки использовались бойлы. . Посмотри один из последних "Рыбачьте с нами". Кажется там была статья как раз об этом.
С уважением.

Joi
14.08.2003, 10:22
ИМХО размер насадки и соответственно предполагаемый размер добычи с матчем не уживутся, каким бы карповым и сравнительно мощным дальник бы не был. 5 кг. карп уже станет бааальшой проблемой. Единственно пробовал пользоваться пружиной на волосяном креплении для теста - особых прелестей не заметил. Поплавок как раз и служит для своевременного реагирования на поклёвку. А поэтому использование принципа самозасекания здесь не к месту.

StarFish
14.08.2003, 10:43
Вообще, если подумать, то теоретически наверное можно . Ведь есть же матчевые палки 4.5 м с повышенным тестом. Да и бойлы бывают разного колибра . Например если взять 10-ти миллиметровые(может и меньше есть, но тогда теряется смысл самих бойлов!).
ИМХО такие извраты для ловли карпа не нужны.
На дальнике лучше использовать специальную крупную кукуруку с подсадкой опарыша.
С уважением.

Joi
14.08.2003, 10:59
Короче вот и вывод: палочку помощнее, грузик посолиднее, поплавок - нафиг его из-за ненадобности, - и вот она карповая донка с волосяным креплением. :D
з.ы. нет уж матч должен оставаться матчем.:) ну их извращения. всё что можно придумать- придумали.

Konstantin
14.08.2003, 11:02
Да... Однозначно сказать , похоже сложно, но приближаются выходные... Буду испытывать все! варианты. Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" !

StarFish
14.08.2003, 11:03
Автор оригинала Joi
Короче вот и вывод: палочку помощнее, грузик посолиднее, поплавок - нафиг его из-за ненадобности, - и вот она карповая донка с волосяным креплением. :D Абсолютно с тобой согласен Слав.
С уважением.

StarFish
14.08.2003, 11:05
Автор оригинала Konstantin
Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" ! Позволь узнать, а что у тебя за палка(длина, тест и др) и катуха?

Konstantin
14.08.2003, 11:09
Точный тест не помню..."Дамовская", 5-15 , или5-20... длина 4.40

Konstantin
14.08.2003, 11:10
Катушка тоже "Дам", но модель не помню...

Konstantin
14.08.2003, 11:18
Вообще затеял этот разговор с одной целью- половить еще и на бойлы и ПОЙМАТЬ! Правда, это уже другая тема, но при ловле на них на обычный карповик ,без "маркеров" сложно прикормить бойлами "определенное" место. Вот и подумал, поплавок-то будет виден, вот и "настрелять "туда бойлов... Но возникают нижеуказанные сложности...

StarFish
14.08.2003, 11:21
Автор оригинала Konstantin
Точный тест не помню..."Дамовская", 5-15 , или5-20... длина 4.40 Как мне кажется слабовата будет, хотя мне на форуме говорили что моей ТИКОвской палкой рыбку более кг лучше не рисковать. Однако карпиков до 3 кг на неё уже ловил, голавля до 1.4 кг. Катушка у меня Shimano "Nexave", основная 0.14-0.16, поводок 0.08-0,14.
Толстый поводок поставишь- можно удочку покалечить( при карповых бросках и хороший фрикцион может не сработать), а поставишь тонкий....... ну сам понимаешь.
С уважением.

СЕРЖ
14.08.2003, 11:24
Joi и Starfish абсолютно правы.
Существуют бойли размеров 6 и 10 мм. На них ловят на мач и фидер, но без волоса, делают надрез скальпелем или лезвием и надевают на цевье. С крупными бойлями будет проблема при забросе, при отсутствие противозакручивателя, они будут путать все снасть, особенно при глухой оснастке.

Konstantin
14.08.2003, 11:35
Автор оригинала СЕРЖ
Joi и Starfish абсолютно правы.
Существуют бойли размеров 6 и 10 мм. На них ловят на мач и фидер, но без волоса, делают надрез скальпелем или лезвием и надевают на цевье. С крупными бойлями будет проблема при забросе, при отсутствие противозакручивателя, они будут путать все снасть, особенно при глухой оснастке.

Никогда так не слышал... А при таком способе- жало "внутри"?или чуть-чуть наруже?

Joi
14.08.2003, 11:38
Хотя там, где ловлю может "влететь" карпик и больще 5 кг... придется "повозиться" !
Konger Vectron Club Match 420 (реально 430мм), IM7 carbon. Тест 5-20 грамм, вес 330 грамм - палочка понравилась как раз своею неслабостью, так вот скажу что 3,5 кг - уже волноваться начинал и отнюдь не за леску. На заброшенном прудике полудикий сазанчик на 3200 вообще шорох навёл. Ну а если выше пяти... Правда карп-карпу рознь. Может ленивый какой попадётся:).

СЕРЖ
14.08.2003, 11:38
Мы много о чем еще не слышали в этой жизни:cool: . А жало должно быть чуть-чуть наружу.

Konstantin
14.08.2003, 11:48
Вот я и говорю: придется поэкспериментировать, ну уж если попадет..., то ... Лишь бы дождь не сильно "поливал"!

vladp
14.08.2003, 11:50
Автор оригинала StarFish
ИМХО такие извраты для ловли карпа не нужны.
На дальнике лучше использовать специальную крупную кукуруку с подсадкой опарыша.
С уважением.

А где взять эту крупную кукурузу не подскажешь?

StarFish
14.08.2003, 13:11
Автор оригинала vladp
А где взять эту крупную кукурузу не подскажешь? Такая кукуруза точно продаётся в Апико. В баночках такая. А вообще её можно найти и в других магазинах, только сходу не могу вспомнить в каких. Кажется на Гостиничном проезде она имеется, но лучше позвонить(786-48-04, доб. 609) Стоимость не помню, а точнее не знаю, поскольку сразу покупал удочку , катушку и всякую прочую аммуницию.
Также за неимением возможности купить такую кукурузу можно использовать консервированную, только выбирать надо самую дешёвую. Так например отдыхая в Новгородской области ловил на реке Ловать, так там никто и не знает что можно ловить на эту насадку, да и дорого. Сначала ловил на Бондюэль, но достала мелочь, так как она мелкая и мягкая, ну т.е для людей. Потом купил какую-то кукурузу по цене около 12-13 р и когда открыл был изумлён, как это можно есть? Она была очень крупная и очень жёсткая, даже такое ощущение что недоваренная. Так вот это была насадка-убийца мечты. Лещ, язь, голавль, сазан, крупная плотва, и даже крупная(полметра)чехонь брали эту кукурузу в заглот, а мелочь не осиливала.
После этого я покупаю для насадки дешёвую кукурузу. После открытия банки брызгаю туда вонючку Сенсас-ваниль и полный вперёд.
С уважением.

vladp
15.08.2003, 11:15
Большое спасибо за подробный ответ. На днях попробую заскочить на Окружную. Если она там будет - напишу подробности.



Автор оригинала StarFish
Такая кукуруза точно продаётся в Апико. В баночках такая. А вообще её можно найти и в других магазинах, только сходу не могу вспомнить в каких. Кажется на Гостиничном проезде она имеется, но лучше позвонить(786-48-04, доб. 609) С уважением.

Турист
15.08.2003, 14:00
Коллеги, какую длину поводка используете при ловле карпа на матчевую снасть?

кондр
16.08.2003, 13:38
Карпа ловлю достаточно давно и перепробовал различные снасти. Однако к матчевке отношусь очень трепетно. Обычное явление которое происходит во время однодневной рыбалки - пытаюсь ловить с начала на приблуды от Эдика Сидорова , но уже через некоторое время достаю свою любимую лососевую матчевку и ловлю на неё. Сказывается ограничение по времени, потому что нет возможности сидеть на водоёме несколько дней и раскармливать карпа бойлами. С матчёвкой всё гораздо демократичнее и проще уйти от нуля.
Примером является последняя рыбалка на Тетеревке(не путать с нагульными прудами там же). Друг Лёха просидел весь день с полным арсеналом , кормил ракетами , забрасывал на 100 метров , менял бойлы - результат ноль. Я же сделал упор на матч и кормил не далее чем в 20 - 30 метрах. По началу клевал карасик в перемежку с плотвой , но уже к 12 часам была первая карповая поклёвка. К великому сожалению обрыв поводка 0.12 (забыл отпустить фрикцион). Далее было поймано 3 экземпляра 1.5-2.5 кг. Самое замечательное событие произошло в 17 часов - клюнул карп не хилых размеров. 48 минут адреналина в кровь при вываживании этого рыба. Лёха простоял полчаса в воде с подсакам ,но взять карпушу не удалось. Я думаю , что просто с крючком N 16
шансов просто не было. Общий вывод из этой рыбалки - если ограничиваетесь только дневной рыбалкой лучше матча есть только очень хороший матч , а уж об удовольствии при вываживании сравнивать не с чем, да и карпа по водоёму искать легче (не надо таскать за собой тяжёлое оборудование).

Sergey_A_S
17.08.2003, 23:23
Автор оригинала Турист
Коллеги, какую длину поводка используете при ловле карпа на матчевую снасть?
Я ставлю 10-15см. В принципе, думаю можно и длиннее, мешают стереотипы ловли "нормальной" рыбы, когда важна чувствительность снасти...

StarFish
18.08.2003, 10:29
Автор оригинала кондр
лучше матча есть только очень хороший матч , а уж об удовольствии при вываживании сравнивать не с чем, да и карпа по водоёму искать легче [/B]Абсолютно согласен ! При вываживании крупной особи карпуши адреналин девать некуда!
С уважением.

Konstantin
18.08.2003, 12:10
Вообще, затеял эту тему половить на бойлы, но до них при очередной ловле на матч "руки не дошли", а вот сазан! на 3, 5 кг был взят! Теперь понимаю истинное значение слова "адреналин"! Вываживание длилось около 30 минут. Как оказалось удилище-то у меня с тестом 2-10! Можете представить, что было. Фрикцион визжал, я думал, что не хватит всей лески на катушке. Попеременно рыба была то в одном, то в другом конце водоема...но сдалась...
...А потом было распутывание "собранных" снастей. Хорошо хоть, что попались в "клубок"только мои, поэтому от соседей кроме поздравлений ничего не слышалось...

Konstantin
18.08.2003, 12:12
Кстати, бойлы стояли на донке. Многими "хвалебная" "кислая слива" ничего не дала... А жаль... Но это уже другая тема...

СЕРЖ
18.08.2003, 12:48
И не даст никакого результата, пока не освоишь комлексную ловлю.

Konstantin
18.08.2003, 12:52
Автор оригинала СЕРЖ
И не даст никакого результата, пока не освоишь комлексную ловлю.


??? а что это такое???

СЕРЖ
18.08.2003, 13:01
Если кратко: ловля не менее 12часов, минимум 2 удилища, корм, не менее 3-4 кг бойлей и т.д и т.п.

Sergey_A_S
18.08.2003, 18:18
Автор оригинала СЕРЖ
Если кратко: ловля не менее 12часов, минимум 2 удилища, корм, не менее 3-4 кг бойлей и т.д и т.п.
12 часов и два удилища (или больше)- это по-нашему:) Единственное, что в этой системе не подходит мне лично (да и не только мне, я думаю) - 3-4кг бойлей. За такие деньги любителю, мечтающему поймать "бегемота" (именно любителю, а не профессионалу-карпятнику) по-моему проще договориться в одном из рыбхозов половить на маточнике с гарантированным результатом(слышал, что такое втихаря практикуется) или съездить в Астрахань за сазаном... Что ни говори, а профессиональная ловля карпов - слишком дорогое удовольствие, по крайней мере для меня:(

СЕРЖ
19.08.2003, 10:43
Деньги, конечно вопрос важный. Но, касательно бойлей: в продаже есть дешевые бойли -Сенсас, есть наши "Дельта фиш". Я к этому вопросу строго отношусь, есть желание, стараешься его воплотить, нет, нечего онанизмом заниматься.

Konstantin
19.08.2003, 10:51
Автор оригинала СЕРЖ
Деньги, конечно вопрос важный. Но, касательно бойлей: в продаже есть дешевые бойли -Сенсас, есть наши "Дельта фиш". Я к этому вопросу строго отношусь, есть желание, стараешься его воплотить, нет, нечего онанизмом заниматься.

Абсолютно согласен, и проверял сам: "полумерами" карпа на бойлы не поймаешь!

СЕРЖ
19.08.2003, 11:04
Правда еще, куча чего нужно: кобра, ракета, удилище, катущка ипр.
Надо наверно надо заняться и вывесить список всех акссесуаров с подборкой торговых марок особенно эконом класса, проверенных.

Я уверен, что в течение зимы на рынке появиться много снастей карповых эконом класса с хорошим качеством(Kevin Nesh, Solar tackle) и пр, бойлей и прикормки в том числе.

Мне удалось вложить эту идею определенным товарищам.

Konstantin
19.08.2003, 11:12
Автор оригинала СЕРЖ
Правда еще, куча чего нужно: кобра, ракета, удилище, катущка ипр.
Надо наверно надо заняться и вывесить список всех акссесуаров с подборкой торговых марок особенно эконом класса, проверенных.

Я уверен, что в течение зимы на рынке появиться много снастей карповых эконом класса с хорошим качеством(Kevin Nesh, Solar tackle) и пр, бойлей и прикормки в том числе.

Мне удалось вложить эту идею определенным товарищам.

Приятно, когда профессионалы популяризируют и заботятся о новичках, кроме шуток!

Прохожий
19.08.2003, 11:15
Уважаемый Серж, подскажите пожалуйста ловили ли вы карпа на диких водоемах(кроме Ахтубы) и как успехи?

Николай

СЕРЖ
19.08.2003, 11:18
Человеку свойственно стремиться всегда к чему-то новому, лучшему.
Правда не всем.:D

СЕРЖ
19.08.2003, 11:20
Да ловил, а что?

Прохожий
19.08.2003, 11:28
Серж,
интересует тактика, отличается ли она от тактики применяемой на Медвежьих озерах и других зарыбленных водоемах согласно нормативов
Николай

СЕРЖ
19.08.2003, 12:39
Даже зарыбленные водоемы отличаются по тактике друг от друга. На этот вопрос нельзя отвечать в общем . Необходимо конкретное описание водоема и время года ловли.

Прохожий
19.08.2003, 13:38
я бы на вашем месте так же ответил
Николай

СЕРЖ
19.08.2003, 14:07
Каков вопрос, таков и ответ?:confused:

Sergey_A_S
19.08.2003, 17:12
Автор оригинала СЕРЖ
Правда еще, куча чего нужно: кобра, ракета, удилище, катущка ипр.
Надо наверно надо заняться и вывесить список всех акссесуаров с подборкой торговых марок особенно эконом класса, проверенных.

Я уверен, что в течение зимы на рынке появиться много снастей карповых эконом класса с хорошим качеством(Kevin Nesh, Solar tackle) и пр, бойлей и прикормки в том числе.

Мне удалось вложить эту идею определенным товарищам.
Буду очень признателен, если такой список появится!
Что касается "более дешевых" бойлей, вопорос: сколько стоит килограмм прикормочных от "дешевого" производителя? И насколько эти бойлы способны заменить Ричвортс? А то купить-то их может и дешевле, но будет ли отдача?

СЕРЖ
19.08.2003, 17:30
Ричворс - это Мерседес. А остальные бойли можно проверить только опытным путем.

JohnSmith
24.08.2003, 21:18
3-4 кг. бойлов на рыбалку - это пока моя мечта:p
Но пока я обхожусь и не безуспешно 400 грамовым пакетиком от Richworth. А это 250 руб.:D И пусть не говорят, что это дорого, особенно те кто платит по 500-1000 р. за рыбалку в аквариумах.:D
С УВ.

JohnSmith
24.08.2003, 21:31
Автор оригинала СЕРЖ

Надо наверно надо заняться и вывесить список всех акссесуаров с подборкой торговых марок особенно эконом класса, проверенных.
.

СЕРЖ, опять идея - высший класс!
Я как раз отношу себя к тем, кто пользует эконом класс, хотя и стремлюсь к HF, но и полным г..м не пользуюсь.
С УВ.

Sergii---1
27.08.2003, 11:45
кондр
не могли бы вы описать подробности той замечательной рыбалки?
какой прикорм был, насадка, глубина ловли, особенности вашей удочки, время ловли :утром днем вечером? и т.д.

AlexS
05.09.2003, 11:42
Вот что говорят по этому поводу профессионалы.

Ещеодинчайник
28.11.2003, 20:08
Я вообще то спиннингист, на поплавок не ловил с детства, а в прошлом году увлекся. Вывести карпа на 2- 3 кг на леску 0.12 - ощущения еще те! Не то что килограммовую щучку на шнур волохать ;-) Но чувствую что много не так делаю.Перечитал весь сайт, нашел массу интересного! Но вопросы остались, а именно:
- даже при среднем боковом ветре поплавок начинает ползти и клев заметно ухудшается, что делать?
- все пишут, что прикормка должна лечь точно на поплавок, а если я промахнулся, положим на метр, неужели это так критично, ведь рыба все-таки живая, она движется чуть-чуть!
-тут один спец писал, что существует техника вываживания карпа из тины. А какая!?
Ну, отвечайте, не ленитесь, пока все равно не сезон :-)

JohnSmith
28.11.2003, 20:21
Ещеодинчайник, не худо бы указать, на какую конкретно снасть Вы ловите, или собираетесь ловить карпа.

Ещеодинчайник
28.11.2003, 23:54
Есть у меня трехметровый спиннинг Kormoran Black Star Pro с тестом 15 грамм. Вот на него и ловил. Поплавок ставил глухой, 6 грамм. Потому и пишу, что хочу подготовиться к следующему сезону как следует.

uowip
29.11.2003, 20:30
Это тебе в этот раздел Снасти и техника ловли
http://www.matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=4

А тут тебя затопчут :-) Они ловят по другому, по англицки :-)

JohnSmith
29.11.2003, 22:59
Автор оригинала uowip


А тут тебя затопчут :-) Они ловят по другому, по англицки :-)

Что это за хрень такая:mad: :mad: :mad:
Кто здесь кого топчет?:mad: :mad: :mad:
Хочет человек ловить на поплавок- пущай ловит!
Ещеодинчайник, нормальный вопрос, тут есть народ - подожди ответят.

P.S. Я на поплавок карпа не ловлю, но чувствую скоро (в связи с предстоящими соревнованиями;) ) придется МАТЧ осваивать. А пока я сам - чайник. Вопросы - впереди.

OLD
30.11.2003, 23:48
Привет, Илья!
Ну вы, блин, рижане-конспираторы - одни под Чайника закосил, "фишер" под Оллегсом проходит (или наоборот?)!:D

Автор оригинала Ещеодинчайник
Есть у меня трехметровый спиннинг Kormoran Black Star Pro с тестом 15 грамм. Вот на него и ловил. Поплавок ставил глухой, 6 грамм. Потому и пишу, что хочу подготовиться к следующему сезону как следует.
Скорее всего тебе прийдется переходить на матчевое удилище - для ловли карпа на поплавок это вроде самое оно. Но ничего более не скажу - не ловлю я на этот девайс. В понедельник матчевые монстры проснутся, может и наставят тебя на путь истинный. А пока акцентируй свое внимание именно на статьях, посвященных матчевой ловле - их тут у нас хватает и на главной странице, да и в форуме тоже немало написано. Да и видеокассета, по-моему с Середой, и именно по ловле карпа на матч с дальним забросом есть в продаже (правда, не у нас :p). Хотя у Освальда она точно имеется..

Sergey_A_S
02.12.2003, 19:32
Рискну дать кое-какие советы, потому как я сам - спиннингист, переквалифицировавшийся в карполова (почетного звания "карпятник" я еще не скоро удостоюсь, если вообще когда удостоюсь:) ).
По удилищам - рекомендую использовать мощные матчи или фидеры (в смысле - палки). Сам пользуюсь средними и тяжелыми фидерными удилищами. По технике вываживания они близки к спиннинговым, и потому мне больше пришлись по душе.
Оснастка у меня - основная 0,16-0,18, поводки - 0,12-0,16 (обычно - 0,14), крючки №8-12. Поплавки - до 4г в зависимости от дистанции ловли. По своему опыту рекомендую ставить несколько грузил (а не одно основное + подпасок) - это позволит варьировать вес уложенного на дно груза в зависимости от силы ветра. В сильный ветер вес груза карпов не смущает, по крайней мере в описанных пределах.
Кормить предпочитаю не точку, а зону. Я пока не могу похвастаться спортивной точностью работы с оснасткой, и потому сам точечным прикармливанием при матчевой ловле не пользуюсь. Кормленая зона имеет ряд преимуществ - карп дольше собирает корм с бОльшего участка, соответственно для его удержания в зоне ловли требуется меньше корма, и при этом он медленнее наедается, и соответственно больше шансов, что кукурузину на крючке он съест:)
Насчет извлечения из травы - с поплавочной тонкой снастью единственное, что можно сделать - это не пускать карпа туда. Если позволяют условия - после подсечки отпустить его дальше от берега (если там нет коряг), и перейти на то место, где травы меньше и она дальше от места подсачивания, и выводить рыбу туда. Или, если например трава у берега, в химзащите лезть в воду за траву (я так делал на большом мелководном пруду в Бабенках) и подсачивать рыбу, стоя по пояс в воде.

JohnSmith
02.12.2003, 19:53
Поехали!
Внимательно просмотрел DVD-шку "Carp Crunching", (спасибо Юрию, приобщает:p ). Там Алан Скотхорн учит Мэта Хейза:D ловить карпа на штекер, матч и фидер.
Так вот, вопрос: на приведенной ниже оснастке нет подпаска, почему?

NB! Обратите внимание на крючок!!!

AlexS
03.12.2003, 00:44
Небось на медленно тонущую в столбе опускающихся после меткого выстрела из рогатки кастеров ловят. А безбородочные крючки в некоторых частных жабовнях там обязательны. И это ещё не самое страшное. Только представьте, эти жлобы запрещают ловить на бойли:D :D :D

JohnSmith
03.12.2003, 01:31
Небось на медленно тонущую в столбе опускающихся после меткого выстрела из рогатки кастеров ловят.
Это точно! Стреляет опариками без остановки.
А безбородочные крючки, я думаю обязательны при использовании тонких оснасток. Обрывы - неизбежны.

Anbur
03.12.2003, 09:06
Автор оригинала JohnSmith
Поехали!
............Так вот, вопрос: на приведенной ниже оснастке нет подпаска, почему?

NB! Обратите внимание на крючок!!!


Правила у них такие и требования.... крючки без бородки, грузила не токсичные....

Как только вы начинаете постоянный докорм опарышем, рыба выбирает опеределенный горизонт для корма, в зависимости от темпа стрельбы, и утяжелённая оснастка будет попросту проскакивать этот горизонт.

Skeptic
05.12.2003, 09:38
Автор оригинала JohnSmith
…Так вот, вопрос: на приведенной ниже оснастке нет подпаска, почему?

Возможны два ответа, дополняющие друг друга.

Ответ 1. Показанная оснастка предназначена для ловли в спокойной воде. Подпасок в этом случае только загрубляет снасть: уменьшается видимость поклёвки. Когда-то я показал это, хотя реакция сообщества была очень странная.

Ответ 2. Подпасок чисто русское изобретение, и за границей о нём могут не знать, а тем более, использовать. Впервые подпасок и его назначение описал Л.П.Сабанеев в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб" ещё в XIX веке. Приведу цитату из книги.

"В общих чертах ужение в проводку почти не отличается от ужения подуста «на поплавок». Производится оно почти всегда с лодки, в умерен-ном течении, на глубине не менее 1,5 м и не более 3 м, с прикормкой, подбрасываемой во время ловли. Удилище должно быть легкое и очень гибкое, тем гибче, чем тоньше леска и мельче крючок. На Москве-реке употребляется обыкновенно 4-волосяные лески из отборного белого прозрачного волоса, любительской работы; некоторые артисты ловят не только подъязков, но язей на трехволосные лески собственного изделия. Крючки всегда мелкие, не крупнее 7 №, но не мельче 10-го, непременно самого высокого достоинства, т. е. не хрупкие и не гибкие; лучше всего бронзированные пеннэлевские с колечком. Уарнеровские с игольным ушк-ом и т. н. Sneck bent, без лопаточки. Поводок делается или из очень тонкой жилки или тонкого 3-волосного коленца. Некоторые предпочитают волосяной на том основании, что тонкая жилка очень скоро размокает в воде, теряет упругость и начинает захлестываться за грузило и даже завязываться в петли. Грузилами служат 2—3 крупные дробинки, изредка картечины, или расплющенные листики свинца. Груз прикрепляется обыкновенно на леске, сверху покрупнее, снизу мельче; на поводке же, на 9 см выше крючка, у нас всегда защемляется небольшая дробинка средних номеров (английского счета). Этот т. н. «подпасок» не позволяет поводку, при легкой насадке на мелком крючке, образовать слишком большой угол с леской, и делает подсечку более верной."

Слова "у нас всегда" подчёркнуты мной. Здесь Л.П.Сабанеев сравнивает москворецкую проводку с нотингемским способом дальней проводки. Надеюсь, после этого практически не будет упоминаний об использовании подпаска в стоячей воде.

Ищите ответы в родной истории, господа. С уважением, Скептик.

МВВ
05.12.2003, 11:24
Автор оригинала Skeptic

Возможны два ответа, дополняющие друг друга.

Ответ 1. Показанная оснастка предназначена для ловли в спокойной воде. Подпасок в этом случае только загрубляет снасть: уменьшается видимость поклёвки. Когда-то я показал это, хотя реакция сообщества была очень странная.

Ответ 2. Подпасок чисто русское изобретение, и за границей о нём могут не знать, а тем более, использовать ...

... Надеюсь, после этого практически не будет упоминаний об использовании подпаска в стоячей воде ...

Уверен, что уважаемый Skeptic не смотрел этот фильм. Ибо оснастка без подпаска показана только для матчевой ловли. А для ловли на штекер (на том же водоеме) подпасок в оснастке уже присутствует, как впрочем и во всех (или почти во всех) вариантах оснасток для штекера (рекомендуемых, кстати, в иностранных источниках).

Мое мнение по этому вопросу. Ловля проводилась на небольшой глубине, сильного ветра не заметно, прикормка опарышем... Вполне логично применение "свободного падения" насадки (что уже упоминалось).
Я бы добавил еще одну "крамольную" мысль. Поскольку была ловля матчем, т.е. на относительно большой дистанции и с достаточно "грубым" поплавком, то заметить изменение положения поплавка при перемещении подпаска (если бы он был в оснастке) очень трудно. Т.е. практической пользы на матче он бы не принес (в отличии от штекера). В то же время отсутствие подпаска снижает вероятность того, что рыба почувствует "снасть" при поклевке.
Т.е. отсутствие подпаска в данном случае уменьшает чувствительность снасти с т.зр. рыболова (что он практически не замечает, см. выше), но в то же время делает оснастку менее ощутимой для рыбы. Последнее намного важнее, т.к. на большой дистанции подсечку невозможно выполнить мгновенно. А при такой оснастке поклевка будет видна тогда, когда рыба уже надежно взяла насадку.

sonik
05.12.2003, 11:44
именно такую оснастку я видел при ловле карпа на корку,плавающую на поверхности.
ещё похожую оснастку применяют при ловле на течении матчем для ельца и головля, причём вся длина от ваглера(стика) до крючка превышает глубину почти в два раза.

JohnSmith
05.12.2003, 16:33
Глубокоуважаемый, Skeptic!
Приветствую Вас на Карпомании!
Как Вы думаете - почему я задал свой вопрос здесь?
...
Да, потому, что А. С. ловит на матч карпов под ТРЁХУ!
И есть ли подпасок, или нет на видимость поклевки это ни как не отражается! Ее просто невозможно не увидеть!

Ответ на свой вопрос я уже получил! Спасибо AlexS и Anbur!

P.S. МВВ - а ветер там присутствует;)

Прохожий
08.01.2004, 12:13
А парню никто так и не ответил.
У меня бывает похожая проблема, когда при ветре поплавок начинает ползти в сторону. Я утяжелял остнастку, отгружал поплавок так, что он из воды на 1-2 мм. выступал и при небольшом волнении скрывался под водой.
Поклевки бали заметны только тогда, когда удилище ползет с подставки или гнется кончик (так было на Межуре)
Вообще по личному опыту (я тоже начинал с переделанного спининга) это мучение а не рыбалка, только в том случае если весь берег в деревьях, оправдано использование 3-х метровой палки
Все это ИМХО.

С уважением....Кирилл.

Ещётотпервыйточайник
15.01.2004, 15:15
А где ты карпов то ловишь? Если в бесплатных прудах, то с нетерпением жду адресов!
С уважением, Ещётотпервыйточайник.

Гид
29.03.2004, 09:04
Встал вопрос о приобретении матча.В нашем городе выбор такой: Трабукко, Мавер,Шимано.Подскажите,пожалуйста можно ли из данного перечня подобрать стоящее удилище за 100уе.Ловить в основном карпа.
Буду признателен за совет.

Sergey_A_S
26.05.2004, 16:12
Столкнулся с проблемой - на последней рыбалке несколько раз боролся с крупняком, и ни разу не вытащил:( Рыбы были крупнее обычных для меня 3-4кг, которые не сходили почти никогда. Крючки проверенные, рыб поменьше держат намертво - дело не в их качестве (катана №10 и №8). Причина - судя по всему рвалась пленка во рту карпа (на разных этапах борьбы). Дело было в том, что большие крючки ставить было нельзя - "бегемоты" (около 10кг - те два, которых удалось вывести на верх и я их видел) брали ТОЛЬКО на одно зерно кукурузы на мелком крючке на тонкую лесу (0,14). Поэтому ни более крупный крючек, не форсированное вываживание не помогли бы - некого было бы вываживать... Снасть - матч (удилище - средний фидер).
Кто что посоветует, как избежать сходов в такой ситуации?

Прохожий
27.05.2004, 02:40
Судя по всему, толщина крючка маловата, а точка его зацепа за губу крайновата, вот поросятки и прорывают себе "крайнюю плоть"8-)))
Это был Димыч из хоума.

JohnSmith
27.05.2004, 12:38
Автор оригинала Sergey_A_S
Дело было в том, что большие крючки ставить было нельзя - "бегемоты" (около 10кг - те два, которых удалось вывести на верх и я их видел) брали ТОЛЬКО на одно зерно кукурузы на мелком крючке на тонкую лесу (0,14). Поэтому ни более крупный крючек, не форсированное вываживание не помогли бы - некого было бы вываживать...

Сергей, извини, полная чушь:confused:
Может пора уже попробовать;)

На правильный крюк №8 можно вытащить и слона, но уж больно правильным (читай - специализированным) должен быть матч или фидер (матч-фидер:D)
Димыч прав, но есть и еще вариант, что ты просто не можешь пробить губу, опасаясь за леску, да и палка не позволяет, и крупный карп сходит.
Кстати этим грешат все скользящие монтажи при ловле карпа.

Егерь
27.05.2004, 13:00
В привате посмотри, ответил.

Егерь
27.05.2004, 14:30
2 Sergey_A_S - ответ в приват почему-то не лезет...

Ну, более-менее понятно. Они наживку брали в рот и не заглатывали. Нет шансов. Заставь как-то заглотить.
Я парился с типа "матчем" половину лета. Что происходит, изучал в прошлом году в Бунятино с разрешения дяди Васи с поляризационными очками. Тонкая снасть (я вообще граммовые оснастки использовал с Трабукковскими поплавками - там каждый чих был заметен), а поводок 0,1 ставил. Такая вещь происходит: Лежит пятно прикормки из той же кукурузы, что и на крючке. Среди него лежит кукуруза на крючке. Подходят карпы. И просто тупо стоят. Несколько минут. Потом один берет зерно и "переплевывает" в другое место. И так несколько раз. Просто "переплевывают" и не едят. На поплавке - болтанка. Качается, притапливается...
Когда они наплюются, начинают есть. Выглядит так: Взял в рот, отплыл, остановился, задвигал жабрами, часто при этом снова выплевывает. Что интересно, если взял кукурузу с крючком, при отплытии сразу выплевывает - видимо, потяжка даже 1 гр оснастки очень чувствуется. Так что ты их фигачил прямо за губы... Шансов нормально подсечь практически нет, тем более на крючке кукуруза сидит, зону поражения сокращает.
Попробуй очень тонкий волосяной монтаж - кукурузину на волос, крючок голый. Если кукуруза будет заглочена до зубов, крючок будет за губами. Даже если выплевывать будет, есть шанс нормально зацепиться. А насчет разборчивости карпа к размеру крючка - мое мнение - фуфел все это. Толщина поводка - да. А размер крючка- фуфел. Наживка должна быть без крючка - вот тогда она и заглатывается.

Да, еще допишу - уж если в конфе:
Когда визуально увидишь, сколько раз карп берет насадку, и как мало поклевок при этом видно и может быть реализовано -сильно отрезвляет при выборе снасти и способа лова.

Sergey_A_S
01.06.2004, 11:23
Похоже, так оно и есть. В этот раз взял стандартного для этого места сазана (3,2кг) - крючек пробил край губы, но поскольку его ширины хватило пройти насквозь, бородка надежно держала рыбу, и более 10 минут яростного сопротивления (с резкими бросками) не помогли рыбе освободиться, даже отцепить крючек было нелегко. Но будь карп такой, как брали прошлый раз - длины жала и ширины изгиба не хватило бы пробить губу насквозь, отсюда и сходы... Значит, крупняка на мелкие крючки можно взять, только если хорошо заглотает.

bekar
04.06.2004, 23:45
Мне кажется, что многое решает конкретная подсечка.
А для этого, как правильно писали, соответствующая снасть/чтоб не было больно потом/.

Egor
07.06.2004, 10:34
Начал ловить мелкого карпика от 200 до 400гр на №16. Его и так в пруду мало, поклевки очень редкие, так еще и 4 схода.
Поменял на №12 с коротким цевьем и сходы закончились. Ловил на перловку и на пучок опарышей. Всего вытащил 6шт с 10:00 до 20:00. Место не свечу, - сори.
Ловил махом 8м.
ИМХО ловить карпа на крючки менее №14 извращение.

Майдан
07.06.2004, 11:10
Автор оригинала Egor

Поменял на №12 с коротким цевьем и сходы закончились.

Ловил карпиков 300-500гр. на такой же крючёк- результаты превосходные. Сходов почти не было. По - моему №12 с коротким цевьём- это самое оно для такой рыбы.

Bigbooter
19.08.2006, 00:01
Ситуация такова: Чехия, пруд метров 50 на 100, глубины до 1 метра, ям не знаю, перепадов нет, бровок нет, растителности нет, заселен карпами. Дно - ил, веточки.
Ловлю на матч. Поводок 0,18 30 см прозрачный с догрузом на насадку (если всплывает) в 4-5 см. от крючка (6-8 номера), вертлюг №20, груз 2 гр, 30-50 см. основной 0,2 темно-зеленая, вагглер 6+2 длиный, темный. Ловлю где- то с 6 утра.
Первый день пришел, промерил глубины, пришел в ужас. Выбрал небольшой скат очень пологий. Закормился, с добавлением кукурузы, метрах в 15. Насаживал ее же. На прихормку приходит рыба, задевает за снасть, мелочь теребит насадку и притапливает поплавок. карп бесчинствует в другой части пруда. Ноль.
Второй день. Я в другой части пруда. Глубины еще меньше.
Уже не закармливался. Карп роет дно, прыгает, режет поверхность, водоворотит везде. Ловлю повсюду, близко, далеко, груз на дно, волоку по дну, над дном, полводы. Насынг.
Насадка - какая-то вспененая кукуруза медовая (быстро размокает- отказался), кукурузные шарики в меде и что-то типа бойлов кукурузных медовых, они постепенно набухают.
Не знаю что делать. Местных 2-3 ловят на фидер. Кидают метров на 25. иногда докармливают, ловят пару за 2-3 часа. Уходят (законы такие).
Думал прозрачный поплавок поставить, но пока не нашел такого.
Посоветуйте, что предпринять, пожалуйста.

P.s. Очень для меня необычная штука произошла. Когда мерил глубины, прицепил на крюк грузик такой специальный, ну и плюхнул его. Повлав не успел выскочить, как ушел на дно и леска стала сматываться со шпули. вынырнул метрах в трех. Понятно - рыбка. Не понятно какая.

Ну а от О.П. все же ушел - под конец рыбалки глянул на спин, нацепил вертушку 2 номер, и не вставая со стула кидаю в разные стороны. Вертушка на плетенке, без вертлюга, поводка, заводится плохо, смотрю больше на поплавок. Промах, удар, подсечка, судак 45 см., можно брать с собой. Потом еще окуня поймал во время перекура ок 25 см.

Sana
19.08.2006, 09:26
Ситуация такова: Чехия, пруд метров 50 на 100, глубины до 1 метра, ям не знаю, перепадов нет, бровок нет, растителности нет, заселен карпами.
«Планета Шелезяка. Атмосферы НЕТ. Воды НЕТ. Растительности НЕТ. Заселена роботами» © :) :)
смотри сюда (нижняя картинка) (http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/wagler/large/6.jpg)


Когда мерил глубины, прицепил на крюк грузик такой специальный, ну и плюхнул его. Повлав не успел выскочить, как ушел на дно и леска стала сматываться со шпули. вынырнул метрах в трех. Понятно - рыбка. Не понятно какая.

…удар, подсечка, судак 45 см.
вот и ответ какая :)

Kirill
19.08.2006, 10:03
смотри сюда (нижняя картинка) (http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/wagler/large/6.jpg)
Sana пральную картинку привел.
Сам несколько раз ловил в мелком пруду карпов.
Поскрипев немного мозгами, сам "изобрел" такую оснастку:) (вот, блин! 3 года на сайте, а такой картинки не помню :confused: )

Некоторые уточнения и рекомендации:
1. Прямой ваглер совсем не обязателен. Ставил разные, различий в эффектиности и удобстве не заметил.
2. Чем осторожней клев, тем легче должна быть оснастка (читай - ваглер). Приходилось кидать на 30-40 м. 2 гр в ветер :p
3. Также, чем осторожней клев, тем тщательнее надо подбирать величину спуска
4. Кормить обязательно ВСЕГДА! Желательно не увлекаться разными Милами, Сенсасами, Уникормами и пр. Если в пруду есть мелочь (карась, плотва), то лучше от смесей ваще отказаться - кормить ТОЛЬКО крупными фракциями и, желательно, тем, на что ловишь.
5.
Насадка - какая-то вспененая кукуруза медовая (быстро размокает- отказался), кукурузные шарики в меде и что-то типа бойлов кукурузных медовых, они постепенно набухают.
Узнай на что ловят "удачливые" - на то и лови. Как правило это обычная сладкая кукуруза. Извращаться имеет смысл только с бойлами (ИМХО). Сладкая кукуруза - универсальная насадка, на которую хорошо берет практически везде.
6. Леску топить ОБЯЗАТЕЛЬНО. В противном случае поклевки не дождешься.
7. Если есть мелочь, используй поплавки с длинными и тонкими антеннами так, чтоб над водой торчало мин. 5-6см.

Вот:)

Sana
19.08.2006, 11:16
…3 года на сайте, а такой картинки не помню…Картинка вот отсюда (http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.334.php)

Bigbooter
21.08.2006, 00:45
Спасибо большое за советы. Смещение основного груза к поплавку и равномерное распределение малой огрузки по поводку привело к поимке линя ок. 25 см., карася ок. 30 см. и маленького карпика. Однако бесит резко возросшее количество перехлестов и т.п.
Завтра, наконец, попробую более простой вариант снасти с вагглером с минимумом доп. огрузки и длинным поводком (как на примере). Что-то типа 70-80 см. повод (может на нем распределю 0.2-0.3 гр.), вертлюг и тут же полноогруженный вагглер.

Кстати, еще вопрос к Kirill'у - В осторожности подбора спуска чего требуется добиваться? Чем осторожнее - тем меньшее количество поводка должно лежать на дне?

Kirill
21.08.2006, 08:22
Спасибо большое за советы. Смещение основного груза к поплавку и равномерное распределение малой огрузки по поводку привело к поимке линя ок. 25 см., карася ок. 30 см. и маленького карпика. Однако бесит резко возросшее количество перехлестов и т.п.
Завтра, наконец, попробую более простой вариант снасти с вагглером с минимумом доп. огрузки и длинным поводком (как на примере). Что-то типа 70-80 см. повод (может на нем распределю 0.2-0.3 гр.), вертлюг и тут же полноогруженный вагглер.
Убери ВСЮ огрузку под поплавок. От поплавка до крюка не должно быть НИ ОДНОГО грузила!
Перехлесты у меня были, но очень редко - 1-2 раза за всю рыбалку.


Кстати, еще вопрос к Kirill'у - В осторожности подбора спуска чего требуется добиваться? Чем осторожнее - тем меньшее количество поводка должно лежать на дне?
Под спуском я понимаю величину глубины+отрезок лески, лежащий на дне.
Когда карп осторожничает (обычно это бывает в середине лета, когда вода сильно прогревается), он мало гуляет по водоему (я веду речь только о обсуждаемых мелких лужах), лениво перебирая то, что лежит на дне. Обычно в таком состоянии он долго мурыжит насадку и, если почуствует подвох, сразу выплевывает.
Поэтому длиной спуска мы пытаемся добиться двух вещей:
1. С одной стороны, величина отрезка лески, лежащей на дне должна быть такой, чтоб в момент пробы насадки карп не почуствовал вес снасти;
2. С другой - ты должен увидеть-таки поклевку, а для этого величина отрезка лески, лежащей на дне должна быть небольшой.

Штекер для таких условий - самая оптимальная снасть, но (в моем случае) карп ближе, чем 20м к берегу не подходил. Приходилось брать его дальником.

Bigbooter
28.08.2006, 21:53
Несколько рыбалок проведенных с матчевой оснасткой, настроенной по совету Кирилла показали следующее:
1. Поплавок должен быть не больше 3 гр. и не особо длинный.
2. Спуск надо делать на 5-7% больше глубины.
3. Крючок, чем меньше - тем лучше.
4. Крайне желательно отсутствие ветра.
Следование этим правилам привело к успешному лову леща. Однако, карп брать насадку не спешил. Возможно по причине сильного ветрового течения.
.... Подходил последний день рыбалки на водоеме. Карпа нужно было взять любой ценой. Снасточка Method на легком спининге, noname прикормка и кукуруза.... Да... хорошо, что на последний день подсачек взял таки... Был и визг фрикциона и прыжки в воду за палкой и долгожданная борьба с сильной рыбой. Фидер все поставил на свои места.

Майдан
29.08.2006, 17:26
Убери ВСЮ огрузку под поплавок. От поплавка до крюка не должно быть НИ ОДНОГО грузила!
Когда карп осторожничает (обычно это бывает в середине лета, когда вода сильно прогревается), он мало гуляет по водоему (я веду речь только о обсуждаемых мелких лужах), лениво перебирая то, что лежит на дне. Обычно в таком состоянии он долго мурыжит насадку и, если почуствует подвох, сразу выплевывает.
.
Kirill, спасибо за науку. Когда все способы были испробованы, выручил именно ваш совет.
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=156212&postcount=12

паук
30.08.2006, 12:47
Не знаю, в тему или нет, но в прошлом году жене очень захотелось поймать БОЛЬШУЮ рыбку. Было это пол первого ночи... Что делать? Жена! Вариант один - Сенежский карповник.
Взял что было: Mb-Gb, основная 0.16 (небыло у меня толще:eek: ), поводок 30 см. 0.14, крючки 16 и 14 Оунер921. Был ветер и дождик, поэтому попл был 6+2 гр. Прикормка была хорошая, но не карповая. Насадка как у всех - "Бондюэль". Через 3-4 дня было то же самое.
Карпы 1200 - 3950, караси 700-1200 и плотва жене попалась на 760 гр. Обрыв был один, при подсечке - основная леска закрутилась вокруг тюльпана.С момента поклевки и до подсака проходило до 15-ти минут.
Народ прибегал смотреть и задавать вопрос, почему у них или ничего на крючке, или ничего вообще? Советовал им одно - не торопитесь. Большинство поклевок были как у обожравшихся карасей - поплавок ходил вверх-вниз и вправо-влево с амплитудой 1-2 см. И так несколько секунд, с то и минут. Подсечки ничего не давали. Потом подсекал, когда он уходил подводу или в сторону. Но и тогда были удары по губам. Оставалось только ждать.
Что то анализировать стал только на второй день, до этого офигивал - почти четыре кило на 0.16-0.14 :eek: :eek: :eek:
Наанализировал только одно - рыба была перекормленная (что подтвердилось позже), но за счет новых вкусностей приплыла ко мне. Насадку мусолила и из-за жадности с ней отходила в сторону. Кукурузу в прикормку добвить я забыл:rolleyes: