PDA

Просмотр полной версии : Волосяное крепление - как на бойлы



Donald4ever
13.08.2003, 12:07
Начитался всяких материалов о ловле коропа на бойлы... Там присутствует определенная техника крепление этих самых бойлов ниже крючка. Помимо бойлов вроде можно крепить горох т.п. Вот хочу попробовать применить данную технику для того же гороха или кукурузу, а не на бойлы. Хотел бы задать вопрос тем кто пользуется таким видом крепления:
Действительно данная техника более продуктивнее зарекомендовала себя при ловле карпа? Может все же гораздо проще повесить тот же горох прямо на крючок и не мучаться... Довольно трудно на мой взгяд застопорить эти горошины на леске, либо плетенке, так, чтобы они не слетели при забросе, да и монтаж занимает втрое больше времени...
В общем нужно ваше мнение...

СЕРЖ
13.08.2003, 13:55
Карп, карпу- рознь. Если ловить карпов по кило, то волс.оснасткой заморачиваться нестоит. Если от 5кг, то стоит, но этого уже мало:confused:

Donald4ever
14.08.2003, 09:44
Честно говоря выше полтора кило еще не приходилось ловить карпа, наверное таки точно не стоит с этим креплением возиться. А все же интересно, должен ли бойл (горох..) находиться над дном, либо лежать на грунте или же это без разницы?

Joi
14.08.2003, 10:33
Честно говоря выше полтора кило еще не приходилось ловить карпа, наверное таки точно не стоит с этим креплением возиться.
Почему же... хотя бы ради спортивного интереса стоит попробовать. Ароматная связочка из пареного горошка да кукурузы будет выглядеть однозначно апетитнее.:) Смотришь и свой рекорд в 1,5 побъёшь. А плавать ей или лежать определяй по составу дна водоёма: много ила или грунт.

Donald4ever
14.08.2003, 11:33
Как раз чисто из спортивного интереса таки попробовал... Пробил в 2-х горошинах дырочку иглой, продел с некоторым затруднением волосок - леску. Вот застопорить решил просто, сделав пару узелков снизу. Вся процедура заняла около 5 минут :(
Долго ничего не происходило, затем поплавок утащило под воду, немного подождал, для приличия, думал, может еще дело до заглатывания крючка не дошло. Потом не выдержал, посек, и как результат - ничего. Гороха нет. Может длина волоска была большая - около 6 см, может крючок великоват - наш 7й номер, по сравнению с горохом, он просто монстр. Хотя все здесь такие применяют и вешают прямо на крючок одну горошину...

СЕРЖ
14.08.2003, 11:34
Есть такой англичанин Франк Варвик, эксперт экстра класса по карповой ловли. Весной в журнале "карповый мир" была его статья под названием "Короткая рыбалка". В ней он объяснял как и на что надо ловить карпа, если вы приехали на однодневную рыбалку. В разделе насадки он утверждал, что на волос надо надевать преимущественно животные насадки: червей, а лучше гроздь опарыша.
Я это к тому, что волос - это способ. А что ты на него наденешь, это дело твоей фантазии.;)

vladp
14.08.2003, 12:19
А чем предлагается надевать опарышей на волос? Игла для бойлей тут явно не подходит.




Автор оригинала СЕРЖ
В разделе насадки он утверждал, что на волос надо надевать преимущественно животные насадки: червей, а лучше гроздь опарыша.
Я это к тому, что волос - это способ. А что ты на него наденешь, это дело твоей фантазии.;)

СЕРЖ
14.08.2003, 12:38
Простая швейная тонкая иголка и простая нитка. Нанизываешь штук 10. Сгоняешь их в кучу, что бы не было между ними зазора. Вставляешь один конец нитки в петлю волоса и завязываешь пару узлов. Вобщем в выхи покажу если приедешь. Только возми этих гадов с собой.

Donald4ever
14.08.2003, 13:15
Это вроде получается как к волосу привязывается еще нить с опарышами?

СЕРЖ
14.08.2003, 13:36
Ага!

Donald4ever
14.08.2003, 16:06
Ну, а если карась или плитка начнут мочалить этого опарыша, то можно порядком замахаться его нанизывать... Или лучше его с кукурузой вперемешку?

Joi
14.08.2003, 16:59
Если много карася с плотвичкой - то однозначно измочалят, можно не трудиться. Пробовали.:)

Sergey_A_S
14.08.2003, 18:22
А в чем преимущество опарышей на волосе перед теми же опарышами на крючке?:confused: С бойлом все ясно - он большой и твердый, и его иначе не посадишь. Но опарыши, по-моему, самозасечке не особо мешают - у меня при ловле на опарыша(унизывал весь крюк на донке) поклевка обычно выражалась в сдвигании удилища или провороте катушки:cool: И даже караси на эту насадку самозасекаются в большинстве случаев.

vladp
15.08.2003, 11:23
2СЕРЖ: Опарышей обязательно привезу. Иголку с ниткой тоже везти?

Заодно посмотрим как червячки себя по сравнению с бойлами покажут :)


2Sergey_A_S: Имхо преимущество все в том же. Карп может спокойно пробовать насадку губами и крючок ему не мешает.

OLD
15.08.2003, 12:13
Автор оригинала Donald4ever
Может длина волоска была большая - около 6 см
Если ошибаюсь, Матадоры меня поправят :), но - ИМХО - 6 см это дико много!

Donald4ever
15.08.2003, 12:48
Вот завтра испробую покороче, сантиметра 3 думаю вполне должно хватить...Эх, жаль у нас опарыша нигде не купить. Червяка порубать, что-ли?
А в качестве стопорка для горошин на волоске что можно использовать?

СЕРЖ
15.08.2003, 16:15
Любую твердую травинку 6-8 мм. надеваешь горох, вставляешь травинку в петлю и сдвигаешь горох к стопору, так, что бы его петлой согнуло пополам.

Andrew B.
15.08.2003, 18:49
Автор оригинала vladp
А чем предлагается надевать опарышей на волос? Игла для бойлей тут явно не подходит.


В одном из номеров РсН была статья о насадках в которой был один интересный совет - берётся шарик из пробки, обмазывается клеем и обваливается в опарыше, потом шарик используется как обычный бойл.

Joi
17.08.2003, 08:28
Не знаю, может быть в подмосковье и есть пруды исключительно только с карпом:confused: Но если поблизости много карася и прочих мелких бестий...тогда ИМХО никакие примудрости с нанизыванием, обмакиванием и обваливанием опарыша и червя не помогут. Обсосут и сожруть, всё сожруть мелкие бестии!:) Даже кукурузу срывают безнаказанно с волоса, если сравнительно мягкая, поэтому для этих целей используем собственноручно законсервированную особо крупную и твёрдую кукурузу, которую знакомый собирает и готовит сам. И горошек подчас срывают, если чуть перепаришь. По этим причинам нанизываем не на волос с использованием стопора, а на обычную толстую швейную нить, которую завязываем колечком и привязываем к смонтированному на крючке колечку, а если ожидаются особо крупные экземпляры, то монтируем на крючке два колечка и соответственно привязываются две аппетитные грозди.

Donald4ever
18.08.2003, 20:21
Был в субботу на озере. Взял покороче волосок, нанизал 2 горошины. Прождал полдня - результата никакого. В то же время закинул макушатник и на крючке горошина. Взял один карпик грамм на 700. Правда не совсем интересно - сам засекся. Все же желание остается освоить передовые методы :) Спасибо за совет с обычной ниткой - надо попробовать. А при ловле на волосяное крепление рыба практически сама засекается, или без подсечки бывают сходы?

СЕРЖ
19.08.2003, 10:28
Сама засекается на 100%, сходы бывают , если вовремя не подсечь, т.к. крючок только прокалывает губу.

JohnSmith
24.08.2003, 21:24
Автор оригинала Donald4ever
Правда не совсем интересно - сам засекся. Все же желание остается освоить передовые методы :) Спасибо за совет с обычной ниткой - надо попробовать. А при ловле на волосяное крепление рыба практически сама засекается, или без подсечки бывают сходы?

Все эти "передовые" методы были описаны ещё Сабанеевым:D Просто прогресс. Телега:confused: - автО:D
С УВ.

Sergii---1
27.08.2003, 11:31
ниже крючка это как? волос цепляешь за крючок что ли?
крючок висит голым какой интерес карпу его глотать?
а если карп наколется - испугается?
еще нюанс если крючок лежит на дне а такой бойл уже сбоку рядом , то будет ли такая снасть работать?

СЕРЖ
29.08.2003, 08:55
На все твои вопросы, все ответы положительные. И самое главное, что карп клюет. Чудеса!!!

Только в карповой ловле очень много англоязычных заимствованных терминов: бойл, шок-лидер, лидкор, бэклид и пр. Так что трудно тебе придется Sergii---1 !:cool:

Sergii---1
29.08.2003, 10:11
а как насчет
"еще нюанс если крючок лежит на дне а такой бойл уже сбоку рядом , то будет ли такая снасть работать" ???


удивляюсь просто как раньше наши простые мужуки ловили карпа, не зная английского? ;)

СЕРЖ
29.08.2003, 10:20
То, что ты спрашиваешь - это не нюанс, а законодательное правило в Англии. Поэтому и слов много английских, они этот способ ловли придумали. Запроси модераторов, здесь на сайте есть переведенная книга Ли Джексона по английской карповой ловле - они тебе ссылочку дадут. Там много еще чего ты не знаешь, но это очень интересно!:cool:

RainBow
29.08.2003, 10:59
http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.php

ПТАХ
04.09.2003, 20:22
Привет,любителям и знатокам английского языка и карпов :)
место действия -Украина.
А вот у меня если честно не получалось застопорить на волосе горошины и кукурузины и тп травинкой.При забросе , при рывке -волос под действием массы насадки просто перережет эту травинку.Про травинку читал и в книге Баличевых. Я использовал маленькууууую веточку , 5мм.Ну это так , не суть важно.Ведь есть же и фирмовые стопоры. Главное,что я понял -в качестве волоса никаких лесок -только что-то мягкое -плетёнка,капрон,нитка(только следить чтоб эта нитка не размокла.)Я ловил на горох вперемешку с кукурузой на волосе.Главное -кормить.В течении 2недель выкидывал каждое утро по пол-бидончика смеси.В итоге карп потоянно крутился на этом месте.Ловил и очень успешно,надо сказать.Местные ,видя мои уловы,пытались ловить по старинке и насаживали на крючок.Количество сходов было большим.А значит и рыбы покалеченной!
Если при использовании бойли-можно как-то регулировать размер предполагаемого карпа, то горох и кукуруза не дают этого. Брал и до 1кг , брали и дельфины. Пару раз так и не смог развернуть этих гигантов. Эх... Кстати,применял и покупные бойли.Но результат плачевный.Хотя это абсолютно ни о чём не говорит.Ну а уж про удивлённые лица местных,когда я самодельной коброй,разбрасывал бойли.... :)
Ну а про опарыша...читал тоже эту статью , да и у Баличевых есть это, про наклееных опарышей на пробке.Но мелочь конечно даст жизни этой насадке :) Нереально это.
Так что -пробовать новое стоит.Но при этом и не забывать свой предыдущий опыт!
Ну а про ловлю карпа на сучок или пуговицу -это браконьерство!УВАЖАЮЩИЙ себя и РЫБУ рыбак к этому не придёт!!! И уж точно не стоит развивать эту тему тут,ведь многие читают.У рыбы сошедшей с этой снасти,хоть и сложно ,но возможно -нет никаких шансов.Хватит уже обсуждения в другой ветке конфы о ловле карпа на соску!

СЕРЖ
05.09.2003, 10:24
Как приятно с утра почитать умные мысли брата-карпятника(ПТАХа).
Позвольте, сэр, вам дать один совет. Для мягких насадок(горох, кукуруза) и для супер твердых, которые сверляться (все виды орехов),к обычному волосяному монтажу добавляется обычный силиконовый стопор, применяемые на дальниках.
Сначала одеваешь на волос силиконовый стопор и отодвигаешь его ближе к крючку, затем одеваешь несколько кукурузин или горох, вставляешь верхний стопор и подтягиваешь нижний силиконовый стопор максимально к насадке. Таким образом насадка на волосе фиксируется с двух сторон и не "ездит" по волосу.

ПТАХ
06.09.2003, 10:56
Cпасибо , корифей СЕРЖ за добрые слова !!! :) Всегда читаю Ваши отчтёты с удовольствием и черпаю что-то новое для себя.
Насчёт 2 стопоров -теперь так и делаю. Раньше , в оо время просто опыта было маловато. Кстати , ну уж не знаю почему -пробовал поднять волос посредством пенопласта крашенного и пробочек , но поклёвок стаоло меньше. Хотя это ещё ничего и не говорит.Чем объяснить?

СЕРЖ
08.09.2003, 10:35
Однозначно ответить нельзя. На каком водоеме поднимал бойл, как высоко и пр. Много нюансов. Однозначно могу сказать, что на течении, даже слабом, этого делать не рекомендуется. Основной тип ловли на поп апы является ловля в придонной траве. Я ловил на поп апы и поднимал их на 3-5 см в Румынии, правда попадались только амуры.
Успешной и "модной" является ловля на "снеговики" и взвешенные бойли, применяется на мягких грунтах. Снеговик - два бойля на волосе, первый 20мм тонущий, а второй 16 мм плавающий, в вводе встают вертикально и напоминают снеговика, при этом еле касаются дна. Взвешенный бойл - просверленный бойл с пробковой вставкой, если вес вставки не дает бойлу быт взвешенным, бойл аккуратно обрезается по бокам и опытным путем достигается взвешенность.

Sergii---1
08.09.2003, 11:37
извините что вмешиваюсь, но вот тот же плавающий бойл - пробка не считается браконьерством??? чем он лучше той же пуговицы? ведь если он его слопал и не попался на крючок, мне не вериться что желудок карпа переварит пробку... что потом произойдет с таким карпом?

СЕРЖ
08.09.2003, 11:42
:D :D :D Почитай раздел, как карп берет насадку.

MickP
08.09.2003, 14:51
Простите за чайный вопрос, не смог найти ответа. Какой длины должнен быть волос в зависимости от диаметра бойля. И еще сейчас в Скате появились еще Double бойли. как их то крепить вдоль или поперек?
Заранее спасибо.

СЕРЖ
08.09.2003, 15:25
ответ: размер диаметра бойла+2или 3 мм.
ответ 2 : не сдвоенные бойли, а бойли в форме цилиндра, нанизываются вдоль.

MickP
08.09.2003, 16:15
to СЕРЖ

Спасибо за ответ, но для окончательного уяснения я нарисовал( как смог:D ) картинку.
посмотрите пожалуйста. Это там 2-3 мм ? Или это вся длина волоса, тогда крючок вообще вертикально встанет.:confused:

MickP
08.09.2003, 16:16
to СЕРЖ

прошу прощение файло не влезло....

СЕРЖ
08.09.2003, 16:21
Да рисунок правильный.

JohnSmith
09.09.2003, 00:40
Вот:

СЕРЖ
09.09.2003, 10:12
Комментарии: классический поп-ап, т.е. плавающий бойл.

MickP
09.09.2003, 10:59
Спасибо за ответы

но тогда еще один вопрос
Каким образом зависит размер крючка от размера бойля, если вообще такая зависимость существует.
И еще.
Кто-нибудь пробовал ставить волосяной монтаж на попловочную удочку. Правда на волос сажается кукуруза или червь или что-то подобное .Не бойль естественно:D

СЕРЖ
09.09.2003, 11:20
Сначала берешь размер(вес рыбы), под нее размер крючка, а потом уже размер бойля.
Крючок № 4 - бойл до 16 мм
№ 2 - бойл 20 мм. Этого пока тебе будет достаточно.

MickP
09.09.2003, 11:26
Спасибо за ответ, но яя так просто не отстану:D
чть ниже Вы писали, что pop-up - это только для прибрежной травы.
А как тогда быть с сильно заиленным дном? Или достаточно обойтись , ну например 50см поводком?
Мне кажется, что даже это не будет гарантировать, что бойль не провалится в эту жижу и тогда можно надеяться только на случай.

СЕРЖ
09.09.2003, 11:32
Поп-ап не для прибрежной травы, а для придонной травы!
Для заиленных участков я применяю плоские грушевидные грузила на клипсе с доп. застежкой, поводок из жесткого материала(Кристон Мантис) 40 см с доп силиконовой трубочкой 10см и монтажом бойлей типа "снеговик" или с пробковой вставкой.

JohnSmith
09.09.2003, 23:24
MickP, посмотри http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=31152

MickP
10.09.2003, 10:53
Автор оригинала JohnSmith
MickP, посмотри http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=31152
Спасибо за ответ, классная картинка. В ближайшие выхи попробую!!

MickP
11.09.2003, 13:15
Очень хотелось бы прояснить вопрос по тактике ловли. Я понимаю, что такой вопрос особенно актуален, когда человек приезжает на один день.
Я не задаю вопрос по ловле попловочной удочкой. Меня интересует тактика ловли с карполовом. Ну не нравится мне, когда люди ставят удочки и далее ждут поклевок 5-6 часов, не вынимая удочек. Мне кажется, что это неправильно, но я не уверен, поскольку не спец. Поправьте меня и просветите, если можно.

СЕРЖ
11.09.2003, 13:24
Вопрос правильный, но очень общий. Необходима конкретизация.
А что касается, частоты забросов. Никто 5-6 часов бойл в воде не держит(только ночью), да и то, стали применять светящиеся маркеры. Перезабрасывание происходит раз в 40-60 минут, если это время клева, если обеденное время, то реже.

MickP
11.09.2003, 13:30
Даю конкретику.
Я приехал утром, прикормил точку и забросил. Понятно, что если рыбы в водоеме не очень много, то определить время, когда карп подойдет на прикормку невозможно. Но хорошо. мы отсидели 40 минут - поклевок нет. Далее я вынимаю удочку, меняю оснастку? меняю бойли? или вообще пытаюсь перейти на другое место?
Может надо еще докормить?
А про 5-6 часов - это я загнул, дубинщики и по 12 сидят (пока водка не кончится :D :D )
Просто, если я с кормушкой забрасываю, то понятно, что я ее должет пополнять, а если только бойли?

СЕРЖ
11.09.2003, 13:51
Если в водоеме карпов мало, то на один день нет смысла приезжать. Карповая ловля существенно отличается других. Ты приезжаешь утром, работаешь маркером(рыбу пугаешь), потом кормишь, если бойлями, еще терпимо, а если рогаткой шары или ракетой, опять рыбу пугаешь. Раньше 16.00 в этом случае нет смысла надеяться на поклевку. Если плотность карпа большая и не кормить шарами и ракетой, то часам к 8-9 утра можно надеятся на поклевку. А снасти периодически достаешь, проверяешь, не перекрутился ли поводок, проверяешь бойл- нюхаешь, не провалился ли в ил, меняешь типы бойлов. Переходить с одного места на другое нет смысла. Сначала выбыраешь место, потом работаешь маркером, и только потом, если считаешь, что место переспективное(ветер, всплески, пузыри, наличие перепадов глубин или бровок) ставишь родпод и вперед( можно с песней;) ).

MickP
11.09.2003, 14:35
Спасибо, а неприличный вопрос можно? :D

можно как нибудь посмотреть (и поучиться) как Вы ловите.... Я понимаю, что у меня и навык не тот, и снасти не те...но ведь хочется :p
А то я вопросами замучаю... :D

ПТАХ
12.09.2003, 18:49
привет , карпоманы!
MickP
Пробовал и на волос в сочетанни с поплавочкой. Дело опять же было на Украине.Просто в Подмосковье ловлю в основном классически -2-3 спина с соответствующими оснастками.Но вот просто захотелось эстетики что ли -посмотреть на поплавок в сочетании с донной оснасткой. Подумано-сделано! Кстати,за основу взял оснастку из книги Баличевых. Кстати рекомендую эту книгу.поищите,купите-не пожалеете! Так вот какая оснастка - 1 крючок (только один!!!-иначе при зацепе за корягу ,потеря карпа или можно просто покалечить рыбу) ,скользящий груз (только скользящий), поплавок -болтается между 2 стопорами на леске.Всё ,в бой!
Кажется вот ,что по чувтсвительности уступает такая оснастка стандартной английской. Карпу нужно преодолеть сопротивление вертикальной лески от груза к поплавку и сам поплавок.Поплавки -достаточно лёгкие , гр по 4-5 -кажется несллишком тяжёлый , но при поклёвке он упирается в стопор и создаётся усилие. Так как не было самоогружающегося уже огруженного поплавка, то использовал обычные.Можно было просто наклеить полоски свинца на киль поплавка , но дело в принципе пошло и так.
По поводу прикормкии шугание рыбы. В данной рыбалке я кормил при помощи самодельного ковшика. Ковшик сделан из пластмассового мячика, распиленного пополам и привинченного на палку. До 30 метров горох разбрасывается легко.Чем больше палка -тем дальше заброс.Кучность заброса снижается конечно , но квадрат метров 10х10 закармливал неплохо. Рыба подходила и приучилась к месту.В награду -куча поклёвок в виде исчезающего поплавка и треска катухи :)
Если кормить бойлями -то значит использовать кобру , сделал сам её. Ну вот сомневаюсь я ,что при использовании кобры и средней глубины в 2-3 метра карп испугается бомбардировки. Это ж как бомбить то надо!!! Ну он отойдёт конечно , но вернётся быстро на место. Это ж не ракетой долбить по месту!Хотя ,кстати, есть утверждение ,что карпу иногда нравится шум и он подходит к месту на шум кормушки.НО это уже конкретика водоёма !
А перезабрасывать бойли -я раз в час... дольше держать смысла нет.На дне с бойли может всё что угодно произойти.
Кстати,на видеокассете польской Кремкус использовал волос наоборот.На поводок над(!!) крючком в 3-4 см ставится стопор.Кукуруза насживается и подтягивается по крючку до стопора. и так несколько штук.Пробовал и эту конструкцию.Доволен остался.
Осень... бабье лето... должен брать поросёнок :) но вот остутствие компании а главное своих колёс обламывает многие планы:(
PS а вот насчёт платников! Нужен принцип поймал-отпусти! путёвки по 300рэ и убытка не будет хозяевам.Но это уже воспитание рыбака на первое место выходит! хотя это уже не в эту тему надо скидывать ....

СЕРЖ
15.09.2003, 11:13
2 MickP Посмотреть можно без проблем и не только у меня.
В этом году у меня осталась одна рыбалка в Румынии с 1 по 7 ноября, в принципе, если есть желание можешь присоединиться.
А в октябре Э. Сидоров будет проводить мастер-класс на Волге, база Найт флайт, можешь туда рвануть, если не жалко 1225 у.е.

MickP
15.09.2003, 12:27
СЕРЖ!
Спасибо за отклик,
но увы....
1225 я не смогу позволить себе потратить...:( , хотя безумно хочется....

А с Румынией облом по времени, поскольку на ноябрь уже планы...
Здорово, если бы ты смог как-нибудь взять меня потаскать сумки:D здесь в Подмосковье.

Да и еще . Наверное тема, которую я затеял не для форума...
Может лучше через приват?

заранее спасибо.

JohnSmith
15.09.2003, 13:22
MickP, сумок у него много:D :D

MickP
15.09.2003, 13:52
Автор оригинала JohnSmith
MickP, сумок у него много:D :D


Так я не из слабых и хилых буду:D
могу и с вами потаскаться...:D

Donald4ever
18.09.2003, 15:20
Автор оригинала ПТАХ
привет , карпоманы!
MickP
...Кажется вот ,что по чувтсвительности уступает такая оснастка стандартной английской. Карпу нужно преодолеть сопротивление вертикальной лески от груза к поплавку и сам поплавок.Поплавки -достаточно лёгкие , гр по 4-5 -кажется несллишком тяжёлый , но при поклёвке он упирается в стопор и создаётся усилие. ....

Я использую такую же оснастку. Вот только скользящих грузов два. Один побольше, для заброса, другой специально для поплавка. Вместе они дают хороший вес для дальнего заброса. Каждый из грузов застопорен отдельно. Я выставляю около 10- 15 см. для свободного хода каждого. После заброса потихоньку подтягиваю леску до момента выхода поплавка на достаточный уровень из воды. Первый груз получается лежит на дне, а второй подвешен. Чувствительность вполне нормальная. Поклевки, даже очень хилые, хорошо заметны, вот другое дело при ветре и волне....

ПТАХ
18.09.2003, 21:15
Дональду
Хорошая идея! я хотел приклеивать свинец на киль (так как скользящих просто не было) , но ограниченность во времени да и просто уловистость моей снасти не подтолкнули в тот раз. Хотя сама идея мне очень понравилась! Эстетика , блин :)
Не путается ли при забросе вся эта конструкция???

Layxander
18.09.2003, 21:39
Автор оригинала Donald4ever


Я использую такую же оснастку. Вот только скользящих грузов два. Один побольше, для заброса, другой специально для поплавка. Вместе они дают хороший вес для дальнего заброса. Каждый из грузов застопорен отдельно. ....

В чем преймущество скользящего грузика для поплавка в сравнении с фиксированным?

ПТАХ
19.09.2003, 07:56
по идее его нет , этого преимущества! Груз ведь в любом случае застопроен! Я думаю уж лучше применять огруженные поплавки !

Layxander
19.09.2003, 10:56
Автор оригинала ПТАХ
по идее его нет , этого преимущества! Груз ведь в любом случае застопроен! Я думаю уж лучше применять огруженные поплавки !

И по моему мнению, быстрее и проще фиксировать грузики для поплавка. Но, может быть, автор поправит нас.

Donald4ever
16.10.2003, 17:20
Автор оригинала Layxander


В чем преймущество скользящего грузика для поплавка в сравнении с фиксированным?

Не буду говорить, что это лучше или хуже чем фиксированный вариант, но просто мне эта система кажется гораздо более эффективной для дальних забросов где глубина бывает от 3х и выше метров, а посему скользящий поплавок гораздо лучше в сочетанни с этой комбинацией.
Во первых, в качестве груза использую "оливку" одну побольше, другую поменьше- для самого поплавка. Внутрь отверстия грузиков вставляю обычный кусочек изоляции от тонкого проводка для того чтобы лучше леска скользила и не царапалась бы об зазубрины груза. Можно взять обычную дробинку побольше и также аккуратно зажать внутри кембрик, т.е. сдеалть из него скользящий грузик.
Оба груза скользят между стопорками. Обычно в промежутке 8-10см каждый. Т.е. сначало идет участок 10 см для груза побольше, затем второй стопорок и выше грузик меньше для самого поплавка. При забросе и подтягивании большой груз лежит на дне и прижат к самому нижнему стопорку или узлу и получается, что у него есть запас для того чтобы двигаться по своему участку между стопорками.
При поклевке, рыбе легче протянуть леску через этот груз без особого сопротивления, чем тянуть фиксированный груз по дну.
Сама система путается очень редко. Главное, чтобы второй промежуток до самого верхнего стопорка в котором ходит груз для поплавка был больше на 2-3 см чем сам скользящий полавок(они обычно с длинной антеной для дальних забросов) если он крепится одним нижним концом иначе будут захлесты.
В общем не думаю, что все это ново, многие здесь тоже так ловят и мне нравится. Путано немного написал, но объяснять хорошо не умею.
Пробуйте сами, удачи!

MickP
20.11.2003, 11:11
в 7 номере "Спортивного рыболовства" , в статье, где идет речь о съедобной (для рыбов :D ) резине, упоминаются бойли. Что это за штука? И вообще стоит ли на них обращать внимание или это от лукавого?

MickP
20.11.2003, 11:13
Пардон.... за нечеткий вопрос... Не что такое бойли, а что такое резиновые (искусственные ) бойли?

Прохожий
20.11.2003, 11:35
Вот я пока тоже и не понимаю.... Может дешевле, может уловистей.... Не знаю..
может это все закончится, как когда то в конфе проходила тема по разноцветным шарикам для попловочной удочки.

СЕРЖ
20.11.2003, 11:36
В большистве своем, все бойли из искуственных материалов - это плавающие бойли(поп апы). Так же одеваются на волос до или после обычного бойла, для изготовления конструкции под названием "снеговик" или "обратный снеговик".

СЕРЖ
20.11.2003, 11:49
Добавлю. Это уже вчерашний день. Они были альтернативой дорогим натуральным поп-апам. В то время технология изготовления натур поп апов включала в себя печку, где почти испарялся весь запах и большой разницы между натуральными и резиновыми практически не было. Сейчас существует куча новых технологий изготовления натур поп апов с устойчивыми запахами и дешовыми.
Однаго искуственные поп апы все равно имеют определенное применение и в настоящее время.

MickP
20.11.2003, 12:25
СЕРЖ,
спасибо за ответ.
Попробую резюмировать... нечего на них (на резиновых) заморачиваться. Я правильно понял?
Поскольку все снеговики делал с pop-up обыкновенными. Но может у них хоть подъемная сила больше, я это к тому, что когда использовал обыкновенный pop-up, то для хоть какого-нибудб эфекта всплытия приходилось обычный бойл очень конкретно урезать....

СЕРЖ
20.11.2003, 12:43
Не совсем понимаю, что ты хочешь достичь.
Конструкция снеговик, она не плавающая, она нейтральной плавучести.
А конструкцию поп - ап можно применять только с плавающим бойлом. Делать плавающую конструкцию из двух бойлей - попап и обычного. Ну не знаю - не пробовал. Конечно сложно, так как и крючок имеет вес и поводок мешает всплытию.
А по поводу резиновых - их всегда надо иметь как страховой запас. Мало ли - не успел купить поп ап с тем запахом, который нужен или в продаже не было и др. Достал резиновенький, на волос насадил, в дип обмакнул и вперед.
Вообще резиновые изделия, часто нас мужчин выручают!
Галоши например и др. средства!:D

MickP
20.11.2003, 13:55
Серж,

так во где собака порылась.... :-)

Я то мастерил все это , чтобы от ила как-то оторвать насадку. Потому и соединял обычный и pop-up. насколько я понял, то в этом и была ошибка? Т.Е Снеговик и не должен подниматься . он должен просто не тонуть в иле? да? Я то строил эту конструкция для всплытия и даже ограничивал высоту всплытия небольшим грузилом (типа для попловочной удочки)

В чем ошибка ? Блин кажется понятно...
Читай теорию это называется.
Еще раз спасибо....

Прохожий
20.11.2003, 18:11
MickP:

А еще проверяй на практике(в аквариуме или около берега)тогда ошибки видно становится сразу ...

C уважением, uowip.

СЕРЖ
20.11.2003, 18:24
Смысл заложен в самом названии - снеговик, т.е. плавающий бойл по диаметру меньше обычногои его задача вертикальность конструкции в виде снежной бабы.

JohnSmith
20.11.2003, 20:37
Автор оригинала Прохожий
MickP:

А еще проверяй на практике(в аквариуме или около берега)тогда ошибки видно становится сразу ...

C уважением, uowip.

А вот это - не правильно!:confused:
Настраивать и проверять надо только на водоеме, где ловишь!