PDA

Просмотр полной версии : Давайте поговорим об экономии...



Рыбак
13.08.2003, 13:28
Добрейшего всем дня...
Убил два дня на перечитку всех тем косательно штекера, но всюду только одно ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Исходя из данной проблемы решил задаться вопросом экономии (правильно или нет - это я и решил узнать).
Значит так:
Вопрос №1 - покупка штекера
Потому как я проживаю в РБ, то и описывать ситуацию буду исходя из местного выбора
1 вариант Mekado Matrix 10 метров 1100 гр. 100 у.е.
Это единственное удилище на котором внятно расписаны длинна, вес и серия в производтстве
2 вариант Jaksoh 11,5 либо 9,5 80 и 68 у.е.
3 вариант Carbolino 9,5 метров 150 у.е.
4 ваниант Tica 12,5 м 210 у.е.
5 вариант заказать данное удилище у перекупов из Москвы или Польши, что тоже стремно ввиду возможности получения "кота в мешке"
Исходя из этого вопрос к тем, кто начинал движение "штекеристов": Можно ли начинать с таких палок освоение штекера?
В принципе (пусть меня даже исправят) по моему для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ловли эти варианты должны подходить.
Но не буду кривить душой - штекер у меня есть и я им доволен : Shimano 12.5. Хотя данный вопрос я думаю стоит обсудить, потому как у кого то его нет, а хоцца.
Вопрос № 2
Платформа
Исходя из личного опыта могу сказать, что данная вещь не 100 % обязательна, но все же...
Смотря по сайту можно определить, что для занятий спортивной рыбалкой наиболее подходящим вариантом является МИЛО, что выражается в соотношении цена + качество данных платформ, а так же в легкости их модернизации. Но опять же, а что можно использовать для любительской рыбалки? Например при просмотре фирменных касет Гутмикса было замечено восседание Гуткевича на обычной квадратной площадке с ящиком, напоминающим наш зимний "кузовок" (я пересмотрел данный момент раз 10 - это была не Сенсавская площадка, а самопальный "столик" со штативом).
Итак, можно ли удовлетворительно пользовать такие вещи на любительской рыбалке? И какие ощутимые минусы? Так же слыхал я о самопальных платформах российского производства, ценно не убивающих рядового потребителя.
Вопрос №3
Откат.
Тут мое мнение однозначно - надо делать самому...
Если кто может, то посоветуйте или отговорите . Потому как по расходникам на откат - недорого получается, а по фирменным цена-качество.... Очень вобщем хромают....
Вопрос №4
Девайсы к штекеру.
Тут можно много говорить, причем только о том, чего просто нет в магазинах и приходиться делать самому.
Например злободневная тема: комлевые пробки, у меня в наличии только на комель и второе колено. Остальные изготовил сам из микропоры. И т.д. и т.п.
Вопчем давайте поговорим о том как на это все хозяйство несильно много денаг отдавать, а тратить их на качественные лески и поплавки (в результате экономии)...
С уважением к конференции :rolleyes:

AlexS
13.08.2003, 13:45
Автор оригинала Рыбак
Потому как я проживаю в РБ,


Это в Беларуси, что-ли?



Автор оригинала Рыбак

Так же слыхал я о самопальных платформах российского производства, ценно не убивающих рядового потребителя.



Вот это (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1901) , например.
А по эконимии у нас Jaster специалист. Даже статью написал. Думаю, скоро на сайте появится. Тогда и обсудите.

Andrew B.
13.08.2003, 15:02
Хотя сам ловлю штекером всего около месяца, но думаю на некоторые вопросы могу ответить.

Дешовым штекером ловить можно, но сложно (у меня MIKADO Hi - Kevlar Long Pole 11м, 990г) . Из-за малой жесткости и большого веса он получается довольно вихлявым, в результате чего во время завода оснастки она постоянно обвивается вокруг вершинки.
Считаю что начинать лучше с более-менее приличной палки - с ней будет меньше проблем, а значит и негативных эмоций. К тому же после освоения азов захочется иметь что-то получше, а денег уже и не хватает.
Делить снасти на "спортивные" и "любительские" считаю неправильным - есть снасти хорошие (качественные) и плохие.

Что касается ящиков, то они больше нужны для соревнований, когда нельзя терять ни минуты. На обычной рыбалке можно обойтись плоформой + ящик (зимний), в крайнем случае высиким стулом (на низком ОЧЕНЬ неудобно).

Если внешний вид штекера значения не имеет то можно откатывать по чемуугодно (сумка, трава и т.п. главное чтобы оно было мягкое), правда иногда ролик просто необходим (например, если за спиной высокий берег).

Всякие прибамбасы (ловушки, гребёнки, пробки и т.д.), действительно, лучше делать самому, правда покупные смотрятся всёже лучше:) .

С уважением, Андрей.

Рыбак
19.08.2003, 18:57
Ну что ж... Если никто не высказывается, то придется говорить самому.
Вчерась забрал откатник. Вернее уже третий раз его забрал, потому как в процессе ловли выявляются некоторые изъяны, которые потом отдаю на "удаление". Итог: V-образный откат по размерам снятый с фирменного, на треноге, с рег. ногами и длинной центральной опорой, весом 4280 гр. высота в "полной" вытяжке (с учетом стабильности конструкции) 1436 мм. на откате 4 подшипника (по два на роллик). Вместо спец. обмотки роллика использовал насадку на валик из похожего материала (что то среднее между микропорой и паролоном). Обошлось мне это чудо техники в 10 у.е. + 3 фунфыря валерьянки.
Завтра буду забирать платформу. Но тут у меня есть вопрос к проффи. Ввиду того, что заказана только "несущая" конструкция данного изделия - "рама", у меня есть потребность в настиле. Пока из вариантов ДСП, фанера и доска... Кто юзал Сенсас (с него слизал конструкцию) или самоделки, подскажите что лучше всего использовать в качестве "пола"?...

_Сергей_
19.08.2003, 19:26
Если взять глобально, то немного непонимаю, зачем вообще нужны ролики. Разумеется, не сам откатник как устройство, а именно крутящиеся части - ведь вполне достаточно мягкой и гладкой пов-ти, которая не теряет скользящих свойств при намокании.

А если локально - 4,2 кг - не многовато ли? Может, имело смысл предусметреть крепление емкости с водой, наливаемой на месте, или камнями?

Starnak
19.08.2003, 21:20
Автор оригинала _Сергей_
Если взять глобально, то немного непонимаю, зачем вообще нужны ролики. Разумеется, не сам откатник как устройство, а именно крутящиеся части - ведь вполне достаточно мягкой и гладкой пов-ти, которая не теряет скользящих свойств при намокании.
А как же трение скольжения и трение качения? Если хоть раз пытался "прокинуть" штекер по заклинившему ролику, то разницу почувствовать просто обязан.

МВВ
19.08.2003, 22:11
К вопросу о роликах и заменителях. Сам сначала "откатывал" на рюкзак, который покрывал пленкой. Особых проблем не возникало. Потом купил самый простой V-образный ролик, который устанавливаю на обычной стойке. Возвращаться к варианту с рюкзаком не хочется :)

_Сергей_
19.08.2003, 22:31
Речь не о возврате к рюкзаку, не о статичных "резиновых" поверхностях, а о самодельных откатниках - непонимаю, зачем им ролики, зачем всё это кручение, когда эти V или U образные поверхности для отката можно сделать неподвижными и покрытыми практически только сверху мягким слоем, скажем, пенки с тканью, ведь шерстяной шарф, джинсовая куртка, нейлоновые рюкзаки и чулки работают отлично. Т.е., например, покупается (или делается) тренога, а сверху уже руками ставится, скажем, стальная пластина, согнутая посередине на необходимый угол и обклеенная пенкой и обшитая затем какой-то наиболее подходящей тканью.

МВВ
19.08.2003, 22:59
Автор оригинала _Сергей_
... непонимаю, зачем им ролики, зачем всё это кручение, когда эти V или U образные поверхности для отката можно сделать неподвижными и покрытыми практически только сверху мягким слоем ...

Мне кажется, что сделать так можно. Но нужно учесть, что не всегда откатываемая (для неподвижного откатника - скользящая по нему) поверхность чистая, ровная и гладкая. Для роликов ситуация вполне приемлемая, а вот для скольжения по неподвижному откатнику - могут возникать неравномерности, рывки при откате/выкате штекера. что может приводить к сходу рыбы и запутыванию оснастки.

Рыбак
20.08.2003, 11:58
Добрейшего всем дня...

поверхности для отката можно сделать неподвижными и покрытыми практически только сверху мягким слоем, скажем, пенки с тканью, ведь шерстяной шарф, джинсовая куртка, нейлоновые рюкзаки и чулки работают отлично.
ОК! Мысль хорошая, но я это уже проходил :). Получается следующее: тренога + U образная пластина +покрытие пластины скользящим материалом. Значит минусы: первый (и основной) при подаче вперед штекера, комлевая пробка регулярно (почти не ощутимо) цепляется за все это хозяйство, что приводит к частому "рассоединению" комля. Пытался я следить за этим делом, но все равно при ходовой рыбалке из виду упускаешь и... Второе - скорость подачи очень уменьшается засчет того что на ролликах штекер можно "катнуть" вперед до определенного предела (а если на руке перчатка предел можно увеличеть) Третье (неважное) эстетический вид роллика и пластины обмотаной материалом.
С уважением...