PDA

Просмотр полной версии : Минитурнир "Медвежьи озёра"



RainBow
05.08.2003, 14:00
Автор оригинала СЕРЖ
На мой взгляд статьи о поимке карпа, даже за 5кг на штекер или мах, рекламные для продвижения способа ловли и акссесуаров к ним. То же и к дальнику относится.


Сереж позволь мне не согласиться!!!
карп на 5-ку вполне штекеру по зубам а вот на 10-12 это действительно скорее предел возможностей.
я готов показать тебе кучу статей по соревнованиям в англии где результат делается поимкой именнго карпов на 3-5 килограм и веса под 60 килограм за 3 часа.
а во для чисто карповых снастей карп на 5 килограм малек- они боле расчитаны именно на крпов от 10 килограм.
это тоже самое что уклейку начать плющить с леской в 0.3- клевать будет а вот удовольствия никакого!

СЕРЖ
05.08.2003, 14:43
Юр! Да, я в принципе не спорю особо. Но в Англии карпы какие-то тупые. Ну как можно нормальную осторожную рыбу больших размеров таскать как уклейку из одного и того же места и выловить в сумме 60 кг за 3 часа. Изходя из расчета 5 кг - это 12 шт, за 3 часа - это одна поклевка в 15 минут+ в это время входит и время вываживания. Представляешь сколько шума делает одна 5 -и килл-я рыбина.
Опять не спорю: англичане рыболовы супер, изощренные бестии.
Но по поводу карпа, я по спорю. ДУрной он у них. Нормальный карп так клевать не может!

RainBow
06.08.2003, 13:24
Автор оригинала СЕРЖ
Но по поводу карпа, я по спорю. ДУрной он у них. Нормальный карп так клевать не может!
поспорим конечно!
токо видимо на 2 а то и на 3 недели почти без интернета буду- вернусь и поспорим)

СЕРЖ
07.08.2003, 09:34
Юр! Я предлагаю перенести наш спор в практическое русло. Договорюсь с Вадимом Токариком. Ты привезешь на Медвежьи озера команду "Match fising", а я своих соберу, ну и с конфы кто-нибудь подтянется. Посмотрим как и чем лучше, а главное больше карпов ловить. Идет?

Sergey_A_S
07.08.2003, 10:33
Автор оригинала СЕРЖ
Юр! Я предлагаю перенести наш спор в практическое русло. Договорюсь с Вадимом Токариком. Ты привезешь на Медвежьи озера команду "Match fising", а я своих соберу, ну и с конфы кто-нибудь подтянется. Посмотрим как и чем лучше, а главное больше карпов ловить. Идет?
Если организуете нечто подобное - в конфе отпишите, что и когда - очень хотелось бы посмотреть. Сам ловить естественно не буду - лишних 100уе у меня нет, но посмотреть на дуэль поплавок vs донка ОЧЕНЬ хочу!!!

СЕРЖ
07.08.2003, 10:37
На 90% уверен, что смогу договориться бесплатно, но при сторогом условии поймал-отпусти.

Sergey_A_S
07.08.2003, 11:40
Автор оригинала СЕРЖ
На 90% уверен, что смогу договориться бесплатно, но при сторогом условии поймал-отпусти.
Ну, если бесплатно - то я бы с радостью! А рыба мне не нужна, я ее и в Сосенках достаточно ловлю:)

RainBow
07.08.2003, 12:04
Автор оригинала СЕРЖ
Юр! Я предлагаю перенести наш спор в практическое русло. Договорюсь с Вадимом Токариком. Ты привезешь на Медвежьи озера команду "Match fising", а я своих соберу, ну и с конфы кто-нибудь подтянется. Посмотрим как и чем лучше, а главное больше карпов ловить. Идет?
С удовольствием- хот наверное правильнее взять МООИР- 3-4 человека...
готов даже перейти на денежный вариант при условии поймал отпусти- тольок хочеться заслать фотокорреспондентов и чтоб все это было засныто.
зы у нас тольок правильных матов нет)

СЕРЖ
07.08.2003, 12:16
И не только матов, но и подсачников то же. Это проблема решаемая.
Надо правила обсудить. Например, по карповым - ловля продолжается и в ночное время, у штекеристов такого нет. Надо адаптировать и те и другие правила, что бы были равные шансы. По составу команды определяйтесь сами. Когда встретимся для обсуждения? Я так понимаю, что раньше сентября это не получится, в связи с твоим отъездом ? А Токарику я уже звонил, обсуждал мой приезд к нему в эти выхи и заодно этот вопрос задал. Он согласен. Он, кстати еще тонну волжского сазана зарыбил.

JohnSmith
07.08.2003, 20:31
Автор оригинала СЕРЖ
Юр! Я предлагаю перенести наш спор в практическое русло. Договорюсь с Вадимом Токариком. Ты привезешь на Медвежьи озера команду "Match fising", а я своих соберу, ну и с конфы кто-нибудь подтянется. Посмотрим как и чем лучше, а главное больше карпов ловить. Идет?

Запишите меня, если моно! Я где нибудь сбоку;). Очень хочется поприсутствовать при столь знаменательномсобытии!
С УВ.

VOVA
08.08.2003, 10:28
Автор оригинала RainBow

С удовольствием- хот наверное правильнее взять МООИР- 3-4 человека...
готов даже перейти на денежный вариант при условии поймал отпусти- тольок хочеться заслать фотокорреспондентов и чтоб все это было засныто.
зы у нас тольок правильных матов нет)
Эх, я бы под это дело свой Атомик Карп наконец-то оснастил!;)

Sergey_A_S
08.08.2003, 11:31
Если это возможно, предлагаю такой вариант: команда профессионалов-карпятников (СЕРЖ), команда спортсменов-поплавочников (RainBow), и команда любителей (кого возьмете:)) Карпятники ловят карповыми донными снастями, поплавочники - на выбор штекер, мах, матч, любители - кто чем умеет:)

RainBow
31.08.2003, 22:12
Полный фотоочет будет позже а сейчас для затравки фото...
з.ы это не самый крупный пойманный карп

RainBow
02.09.2003, 10:33
Самый крупный карпик

RainBow
02.09.2003, 10:39
начало отчета
p/s сорри за очепятки! к сожалению нечем мне проверить текст

JohnSmith
02.09.2003, 13:55
Юрий, поздравляю!
Спасибо, СЕРЖ!
Карпики - замечательные!
Буду ждать продолжения Дружеских соревнований!
Вот КАК надо искать истину в спорах!
А то всё - языком, да языком!

P.S. А может - это начало хорошей традиции!

СЕРЖ
02.09.2003, 13:56
Да какая там зависть, привыкли на каналах пиписочную рыбу ловить и усталость чувствовать не на борьбе с рыбой при вываживании, а при откатах своих штекеров тысячу раз туда суда, туда суда. :D
Мне у штекеристов очень подсачеки понравились - вещь многофункциональная. Ими можно еще кухнечиков и бабочек ловить, а так же дафний и пиявок.:D :D

Denis
02.09.2003, 15:46
Интересно, чем же все закончилось? Наверное, последний самый крупный карп вылез на берег, сожрал всю прикормку и насадку, поломал снасти, набил Юре фэйс и отправился восвояси.

:D

VOVA
02.09.2003, 16:54
Автор оригинала СЕРЖ
Да какая там зависть, привыкли на каналах пиписочную рыбу ловить и усталость чувствовать не на борьбе с рыбой при вываживании, а при откатах своих штекеров тысячу раз туда суда, туда суда. :D
Мне у штекеристов очень подсачеки понравились - вещь многофункциональная. Ими можно еще кухнечиков и бабочек ловить, а так же дафний и пиявок.:D :D
Самому не удалось выбраться - холодное пиво подкосило здоровье, но регулярные репортажи по телефону от участников получал. Поэтому не мне и отвечать на вышеизложенное, но предложить свой вариант ответа могу
:D :D :D :D :D ;) :D :D :D :D :D :p :p :p :p :p
Мне кажется, что такие встречи - это просто супер.
Следующая встреча - на Гребном. Состав: тот же. Снасти: те же.:D :D :D. Рыба - по весу. Дата - осенний кубок интернета.
ЗЫ Вот там подсачки такие будут, что ими планктон можно отцеживать :p :p :p

Турист
02.09.2003, 18:10
Вот это уже ВЗРОСЛАЯ рыбалка. Вот на каких водоемах надо проводить соревнования!
После прочтения отчета RainBow появилось жгучее желание посетить этот прекрасный водоем, Медвежьи озера.
Прочитал - и как сам побывал на рыбалке, адреналин в крови просто кипит!

Поскольку некоторый опыт ловли карпов в этом году у меня тоже появился, то позволю себе сделать парочку комментариев.

1. Если после поклевки карп сразу не уходит - есть вероятность, что это крупный карп.
2. Карп при вываживании ВСЕГДА пытается уйти в сторону противоположную той, куда его тянут. Это обстоятельство очень важно!
При поклевке карпа встаю в полный рост и, удерживая штекер почти горизонтально (!), с очень небольшим наклоном вверх, "устанавливаю контакт с карпом". Карп при этом вместо того, чтобы сделать мощный рывок в сторону, уходит на "грунт", но поскольку здесь он ограничен глубиной, то в целом ведет себя довольно спокойно. Даже если карп все-же потом передумает и решит сделать спринтерский рывок, то в силу того, что леска не имеет провиса, есть возможность тормозить рывок с первого движения плавничков.

Далее вываживание может происходит по очень простой схеме. Не пытаясь сделать карпу больно, потихоньку укорачиваем штекер. Штекер все время держим высоко, но не под высоким углом к воде (!), иначе есть риск сломать снасть. При заводе карпа в подсак не следует этого делать на коротком ките. Это просто неудобно из-за того, что резина сильно вытянута, к тому же карп может "проснуться".
3. Карп карпу рознь. Вполне возможно, что карп на 3 кг даст себя спокойно завести в подсак, а карп на 2 кг даст бой!
4. Лучший способ собрать карпов на прикормке - это привлечь туда для начала одного карпа. Остальная карповая братия хотя бы из любопытства придет и будет толкаться рядом. Дальше работает принцип прогрессии. Чем больше времени, тем больше карпов на прикормке. Юра абсолютно прав, когда писал, что в первые три часа штекерист может с треском проиграть.
5. Карпы очень дисциплинированы. В центре будет стоять или кормиться самый крупный кашалот. По кругу будут стоять бойцы среднего веса, а уже по периметру будут бегать молодые карпики и пытаться просунуть свою соску внутрь. Очень наглядно, когда после поклевки крупного карпа на мелководье образуется розочка, т.е. след от убегающих карпов в разные стороны.
6. На карповнике надо использовать грубые и бездуховные карповые штекера. Тонкость и вес здесь не важны. Закрепил удилише в стойки и кури.

P.S. Пора создавать галерею боевой славы Матчфишинга с регистрацией рекордов членов Клуба. Фото - автор и рыба, дата, водоем и прочее.

Layxander
02.09.2003, 19:05
Автор оригинала Турист
Вот это уже ВЗРОСЛАЯ рыбалка. Вот на каких водоемах надо проводить соревнования!
После прочтения отчета RainBow появилось жгучее желание посетить этот прекрасный водоем, Медвежьи озера.
В какой-то ветке конференции, я проводил аналогию между водоемами и точками общепита. Так Медвежьи Озера, ресторан высшей категории. Первый и пока единственный. На всех фотографиях только сазаны. Это не западные брюхатые карпы. Это бойцы.

Не знаю, как и чем надо было насиловать карпа, чтобы он так обессилел, что полез в уклеечный подсак?

Спасибо RainBow за живой эмоциональный отчет, Туристу за подробные рекомендации по вываживанию (мало кому нравится делать пирсинг рыбам).

PS Местные зрители, люди дисциплинированные, сказано смотреть с другого берега, так и сделают, а могут и рядышком пенечком прикинуться.

novice
02.09.2003, 21:28
Юрий! Будь добр опиши подробней крючок.Фирма, форма и толщина проволоки.Сазан на 6 кг разогнет тонкий ,а толстый (типа колмиковского карпового) на такой мягкой резине врядли надежно пробьет монстра.Я пользуюсь гораздо более жесткой резиной и проблема крючков очень серьезна-много сходов.
Спасибо за отчет.

СЕРЖ
03.09.2003, 09:48
А зачем Вам мой отчет. Он будет не такой красивый. Я -то ловил карповыми снастями, хотя удилища у меня были мягкие(тест 2,75LB), удовольствия я получал мало, т.к. карп был в среднем 3-4кг весом. Было 5 сходов. Весь карп который был пойман мной и Юрой имел ужасно порванные нижние губы.

VOVA
03.09.2003, 10:13
Когда Юру посещает вдохновенье, сравниться с ним по красоте отчетов могут, по моему лишь Турист и Еgor;)
Мы увидели ловлю лишь глазами Юры. Интересно было бы увидеть глазами карпятника. А также узнать аргументы, о которых говорилось ниже.
Так что, отчет в студию!

Layxander
03.09.2003, 10:21
Автор оригинала СЕРЖ
А зачем Вам мой отчет. Он будет не такой красивый. Я -то ловил карповыми снастями, хотя удилища у меня были мягкие(тест 2,75LB), удовольствия я получал мало, т.к. карп был в среднем 3-4кг весом. Было 5 сходов. Весь карп который был пойман мной и Юрой имел ужасно порванные нижние губы.

Подробные отчеты всегда интересны, так как позволяют учится не только на своих ошибках. А описаний ловли карпов карповыми снастями мне здесь не попадались, возможно по невнимательности.

Только что такую заинтересованность проявили и другие участники конференции. Так что, ждем-с.

PS Отчет, да еще с фотографиями, можно выложить сразу. Добрые люди пришлют список исправлений. А не добрых приятно и позлить.

AlexS
03.09.2003, 10:36
Сергей!
От себя и от Саньки позволь ещё раз тебя поблагодарить за предоставленную возможность познакомиться с таким хорошим местом( и такими прекрасными людьми:) ) Если надумаешь приобщиться к спортивной ловле "пиписок"(на мах, на дальник, на штекер, без разницы) - моё всемерное содействие гарантирую:D

Отчитываться нам особо нечем. За день Санька поймал трёх карпиков 1,5-2 кг. на дальник. Ещё один уплыл у него с оснасткой.
У меня было три поклёвки на штекер. Один карпик на 1,5-2 кг. (первый) выведен. Резина стояла №16(расчёт был на более солидную добычу), поэтому особой борьбы не было. Главная задача - не дать уйти в кусты по бокам от плота. Вторая поклёвка - обрыв лески выше поплавка. После подсечки такое ощущение, что за крючок зацепилась проплывавшая мимо торпеда. Очень резкий рывок и всё. Возможно, был захлёст амортизатора. В таком случае, повезло, что штекер цел остался. Третью поклёвку реализовал Санька, пока я к Юрке с подсачеком бегал. Поэтому о размере рыбы мне судить трудно. Победил карп. Обрыв поводка 0,15.
Ну и в самом конце единственная поклёвка на дальник. Небольшой карпик на 2 кг. успешно выведен. Должен отметить, что ловить в подобных местах на дальник немного неэтично по отношению к соседям. На расстоянии 30-50 м. от берега на подобную снасть даже некрупная рыба малоуправляема, особенно на начальной стадии борьбы. Поэтому, при достаточно интенсивном клёве, соседи скорее всего, будут недовольны:)
Разница в улове с Юрой в большей степени выражает разницу в "умении ловить":(

RainBow
03.09.2003, 10:36
Хорошо!
статья исправлена!

RainBow
03.09.2003, 11:01
Автор оригинала Layxander

В какой-то ветке конференции, я проводил аналогию между водоемами и точками общепита. Так Медвежьи Озера, ресторан высшей категории. Первый и пока единственный.

Маленькая ложка дегьтя... пусть не обижаются на меня хозяева.
Озеро само по себе великолепно! но если говорить изоповым языком- это ресторан высшей категории- кормят очень вкусно и качественно- но к сожалению там сейчас ремонт тоесть поесть вы сможете но аккуратнее- не испчкайтесь!.

Надеюсь года через 2 это будет комплекс высочайшей категории. Сейчас он в стадии становления.

Mrfun
03.09.2003, 11:13
Если на Гребном могут быть зрители которые не будут мешать в силу понимания всего процесса и т.п. и к тому же имеющие возможность снимать все на цифровое фото то я с удовольствием бы поучавствовал.

А в целом... Думаю правильнее провести ещё несколько подобных встреч в одном и том же месте что-бы точно говорить о приемуществе какой либо снасти. Хотя если учеитывать то что Юра ловил на данном месте первый раз то его успех очевиден в ланной встрече.

Штекер ФОРЕВЕР! :-)

СЕРЖ
03.09.2003, 11:18
Ну почему единственный. Смотря по каким критериям сравнивать. Есть еще Дубешня, Лобня. А вот по плотности рыбы и ее размерам, действительно ему равных нет.
Позвольте совет уважаемые штекеристы, не разнообразить ли Вам свою ловлю. Возьмите и проведите очередной кубок(коммерческий) на этом озере. Конечно для многих это будет дорого. Но это же совсем другая ловля, хотя штекеры те же. Там можно показать совсем другое мастерство, не скорости, а умения.

Алексей спасибо огромное за предложение. Я 2 года назад определился: спиннинг и карповая ловля - мой оптимум. Так что Трабукка маховая 9-ка, Дайвовский дальник-2 шт и 2 Шимано фидера + набор Страдиков, к сожалению второй год пылятся в шкафу. Или ждут своего часа?

RainBow
03.09.2003, 12:39
Автор оригинала Anbur
Очень интересна стоимость рыбалки для штекеристов!
Думаю она должна быть выше чем у карпятников.
1. Больше рыбы покалечим (тоесть больше поймаем).
2. Больше мусора в водоеме оставим.
3. Уменьшим понятие Элитности в карповой рыбалке.
4. Больше рыбы будет плавать с пирсингом.
5. у нас нет правильных подсачеков. нет матов.
6. никто из штекеристов не умеет обращаться с карпом (я вспоминаю слова Э. Сидорова)

СЕРЖ
03.09.2003, 12:47
Смейся, смейся. На водоеме -то тебе не смешно было. Слышал я как ты жалобным голосом Леху звал на помощь.:D
Кстати о Лехе, Юра вывеси пожалуйста фото того блондинистого девайса, за снасти которого Леха все время свой дальник цеплял. Не зря он это делал, ох не зря.

RainBow
03.09.2003, 12:57
Автор оригинала СЕРЖ
Кстати о Лехе, Юра вывеси пожалуйста фото того блондинистого девайса, за снасти которого Леха все время свой дальник цеплял. Не зря он это делал, ох не зря.
Как просили!

locker
03.09.2003, 14:28
Ээээх, испортили медвежки окончательно:)
А какую я там щуку и окуня ловил года 4 назад с лодки... И плотва там тож была неплоха

Hoha
03.09.2003, 14:55
Да ничего. Единственное озеро, за рыбалку на котором не надо ничего платить (большое - платное, база стоит на другой стороне протоки от русского карпового, но конечно рыбалка там не 100$ стоит, а ~100-200 рублей что-ли). Говорят на этом мелком карасик есть, выдр там/крыс водяных - хто их разберёт - немерено.

Hoha
03.09.2003, 15:02
Насчёт мелководности - местные с удивительной настойчивостью говорят, что глубины достигают 100 метров в некоторых местах, что под озёрами находится одно здоровое подводное, медвежка то на торфяннике, что в большом озере водится чудо-юдо типа лох-несса, что многие его видели, что рельеф дна постоянно меняется, где глубина 3 метра была - через неделю может 50 стать... многое чего говорят :) :)

locker
03.09.2003, 15:08
Автор оригинала Hoha
Насчёт мелководности - местные с удивительной настойчивостью говорят, что глубины достигают 100 метров в некоторых местах, что под озёрами находится одно здоровое подводное, медвежка то на торфяннике, что в большом озере водится чудо-юдо типа лох-несса, что многие его видели, что рельеф дна постоянно меняется, где глубина 3 метра была - через неделю может 50 стать... многое чего говорят :) :)
Не знаю как в большом, а в среднем (которое слева от базы) я лично замерял глубины по миделю озера от одного берега до другого путем сверления лунок через 5м. Максимум был около 6-7м

Egor
03.09.2003, 15:11
Автор оригинала Layxander
у тебя серьезный супружеский стаж.

Да уж! 31 год снабжаю её рыбьими костями. :D :D :D
Особенно успешно с переходом на спортивный поплавок. :p :p
Последнее время, дабы избежать язвительных насмешек, перестал привозить все, что меньше 300гр. Главное, что она не препятствует моим поездкам на рыбалку.
Правда говорят, что рога лучше всего растут на лысине, но все равно мне рыбалка дороже. :D :D :D

Sergey_A_S
05.09.2003, 19:28
Эх, жаль не смог присутствовать даже в качестве зрителя... Здорово, что турнир состоялся!
Проанализировав итоги противоборства штекер-карповик, со своей (непрофессиональной) точки зрения думаю так. Взятие карпа на 4-6кг на штекер под силу только весьма искушенному профессионалу. Более того, даже стабильного клева добиться - нужно супер-мастерство (если даже более чем продвинутый в этом деле AlexS так сильно уступил Юрию). На карповик же добиться клева (при наличии нужного снаряжения и прикормки) по-моему попроще, а уж рыбу взять - и подавно (все же прочность оснастки у карповика намного выше, + еще и катушка). Резюмируя, думаю, что если не слишком опытный рыболов хочет взять такого карпа, ему стоит предпочесть карповик. Прикидывая свои навыки, думаю, что при наличии снасти и прикормки как у СЕРЖа, я бы хоть что-то бы поймал, покрайней мере если бы взяло, то точно смог бы вытащить (естественно меньше, чем сам СЕРЖ, но хоть что-то...), но если бы в моем распоряжении оказалось снаряжение как у Юрия, в лучшем случае мне бы удалось достать одного-двух мелких "дозачетных" карпят (крупный, даже если бы и взял, благополучно разжился бы крючком на память :) ).

novice
05.09.2003, 19:45
Автор оригинала Sergey_A_S
Эх, жаль не смог присутствовать даже в качестве зрителя... Здорово, что турнир состоялся!
Проанализировав итоги противоборства штекер-карповик, со своей (непрофессиональной) точки зрения думаю так. Взятие карпа на 4-6кг на штекер под силу только весьма искушенному профессионалу. Более того, даже стабильного клева добиться - нужно супер-мастерство (если даже более чем продвинутый в этом деле AlexS так сильно уступил Юрию). На карповик же добиться клева (при наличии нужного снаряжения и прикормки) по-моему попроще, а уж рыбу взять - и подавно (все же прочность оснастки у карповика намного выше, + еще и катушка). Резюмируя, думаю, что если не слишком опытный рыболов хочет взять такого карпа, ему стоит предпочесть карповик. Прикидывая свои навыки, думаю, что при наличии снасти и прикормки как у СЕРЖа, я бы хоть что-то бы поймал, покрайней мере если бы взяло, то точно смог бы вытащить (естественно меньше, чем сам СЕРЖ, но хоть что-то...), но если бы в моем распоряжении оказалось снаряжение как у Юрия, в лучшем случае мне бы удалось достать одного-двух мелких "дозачетных" карпят (крупный, даже если бы и взял, благополучно разжился бы крючком на память :) ).
Абсолютно не согласен во всем.
1. Карп 4-6 на штекер доступен любому кто держал штекер хотя бы на 5-10 карповых рыбалках.Тем более осенью.
2.Проблемы AlexSа скорей связаны с отсутствием опыта в карповых рыбалках .
3.Наличие прикормки и снастей как у Сержа должно еще подразумевать и наличее самого Сержа , что б точно положить прикормку на 70 м от берега.

Sergey_A_S
05.09.2003, 19:57
Автор оригинала novice

Абсолютно не согласен во всем.
1. Карп 4-6 на штекер доступен любому кто держал штекер хотя бы на 5-10 карповых рыбалках.Тем более осенью.
2.Проблемы AlexSа скорей связаны с отсутствием опыта в карповых рыбалках .
3.Наличие прикормки и снастей как у Сержа должно еще подразумевать и наличее самого Сержа , что б точно положить прикормку на 70 м от берега.
1)Штекер я держал в руках только в магазине (как и подавляющее большинство российских рыболовов) - и потому естественно на него врятли что-нибудь бы поймал.
2)Если уж рыболовного опыта AlexS маловато, про опыт большинства остальных лучше умолчать;)
3) Проблема решается куда проще - есть такая полезная вещица, как лодка:) (я не имею ввиду конкретно клубный водоем, где она естественно запрещена). Кроме того, кормушку обычной донкой на 70м бросит любой спиннингист или доночник с минимальным опытом ловли.
Так что, останусь при своем мнении: имея опыт ловли на донку, освоить карповик на любительском уровне не проблема (при наличии денег на снасть и прикормку), но освоение штекера на нужном для ловли таких рыб уровне - дело долгое и очень трудное. Короче, донка форева! :D
З.Ы. Наслышан о Ваших успехах в Еганово - но что-то не припомню, чтобы в Ваших уловах было много рыб по 4-6кг. Без обид!

novice
05.09.2003, 20:10
Автор оригинала Sergey_A_S

1)Штекер я держал в руках только в магазине (как и подавляющее большинство российских рыболовов) - и потому естественно на него врятли что-нибудь бы поймал.
2)Если уж рыболовного опыта AlexS маловато, про опыт большинства остальных лучше умолчать;)
3) Проблема решается куда проще - есть такая полезная вещица, как лодка:) (я не имею ввиду конкретно клубный водоем, где она естественно запрещена). Кроме того, кормушку обычной донкой на 70м бросит любой спиннингист или доночник с минимальным опытом ловли.
Так что, останусь при своем мнении: имея опыт ловли на донку, освоить карповик на любительском уровне не проблема (при наличии денег на снасть и прикормку), но освоение штекера на нужном для ловли таких рыб уровне - дело долгое и очень трудное. Короче, донка форева! :D
З.Ы. Наслышан о Ваших успехах в Еганово - но что-то не припомню, чтобы в Ваших уловах было много рыб по 4-6кг. Без обид!
1Поймал бы. Не такая уж это и сложная аппаратура.
2Рыболовный опыт Алекса наверняка побольше моего, но вот часто ли он ловит карпа?
3Лодка это выход.но разговор идет об определенном месте, к тому же о "минитурнире", поэтому мастерство Сержа( как собсно и других участников проекта), с которым(и) я не имею чести быть знакомым-вызывает уважение.Закинуть на 70 метров действительно пустяк, но вот найти там бровку. ямку и т. д. и попасть именно туда сможет 5% от всех доночников.
Да я не ловил больших карпов, но не в силу того что не смогу "вывести"-просто не попадались.К тому же прошу учесть что рыбу я начал ловить очень недавно. Первый раз взял удочку в руки в 1 мая прошлого года. а штекером ловлю только с этого лета.
Мне абсолютно не на что обижаться.Вы мне не хамили и не давли повода для обид.
:)

Sergey_A_S
05.09.2003, 22:19
Автор оригинала novice

1Поймал бы. Не такая уж это и сложная аппаратура.
2Рыболовный опыт Алекса наверняка побольше моего, но вот часто ли он ловит карпа?
3Лодка это выход.но разговор идет об определенном месте, к тому же о "минитурнире", поэтому мастерство Сержа( как собсно и других участников проекта), с которым(и) я не имею чести быть знакомым-вызывает уважение.Закинуть на 70 метров действительно пустяк, но вот найти там бровку. ямку и т. д. и попасть именно туда сможет 5% от всех доночников.
Да я не ловил больших карпов, но не в силу того что не смогу "вывести"-просто не попадались.К тому же прошу учесть что рыбу я начал ловить очень недавно. Первый раз взял удочку в руки в 1 мая прошлого года. а штекером ловлю только с этого лета.
Мне абсолютно не на что обижаться.Вы мне не хамили и не давли повода для обид.
:)
Все же не уверен, что поймал бы - выводить сазана на 4-6кг без катушки мне бы скорее всего не удалось - на мах "рекорд" у меня 2,3кг, и не думаю, что на штекер оно проще (хотя не проверял - не знаю). Правда, в ловле на мах у меня уже определенный прогресс есть - может, с "правильным " амортизатором бы и справился...
Мастерство СЕРЖа я под сомнение ни в коем случае не ставлю - наоборот, оно заслуживает уважения. Я говорил не о том, что уровень СЕРЖа доступен любому, включая меня, а о том, что при наличии адекватного снаряжения шанс для не слишком опытного рыболова поймать карповиком выше, чем штекером. Но это - мое ИМХО, взгляд с моей точки зрения как рыболова, привыкшего к катушечной снасти вообще и большого любителя донок в частности, и не более того. Вполне возможно, что поплавочнику легче будет поймать на штекер...
И все же, как мне кажется, карповик имеет то важное преимущество, что справиться с засеченным карпом попроще. Прочная снасть с хорошей катушкой позволит утомить любого монстра (если конечно рядом нет коряг), при ловле же на глухую оснастку (мах, штекер) резвый карп вполне способен выбрать предел эластичности резины и оборвать даже у очень опытного штекериста.

novice
05.09.2003, 22:41
Уважаю Ваше мнение, и все же позволю себе кое что уточнить.
Ну на 6кг конечно с первого раза врядли вытащить карпа (хотя существует резина 12.14 16 номеров и еще более жесткая, которой можно компенсировать недостаток мастерства между мной или любым другим начинающим штекеристом с одной стороны и Юрием Радугиным с другой, но зачетных(от 1 кг) таскал бы легко, это на порядок легче маха.Напомню, что Юрий ловил на неоправданно тонкую резину, явно слабую для такого водоема, тем более при одном из сходов порвалась резина ,а не леска(!!!)к сожалению "жесткость " резины потребовала бы большего крючка и более толстой лески, что сказалось бы на количестве поклевок, скорей всего.
Карповой снасть вытащить легче монстра, но и найти его(монстра) и удержать в месте лова гораздо сложней в результате рыбалка превращается для неопытного "доночника" в лотерею-найдет ли карп бойл или не найдет.
Всегда рад поговорить о ловле карпа, да и половить его тоже!:) С не меньшим уважением к Вам и Вашему мнению, Олег.

locker
06.09.2003, 01:46
Юра - молодца. Он помнится и амура не пиписочного уговорил таки на клубном ЧМ. Покрупнее был, сдается, "медвежкиных" сазанчиков.

Года 2 назад, припоминаю, на сенежском жабовнике, после честно проведенной тренировки по поддлотвичке в озере, на ту же плотвиную глухую снасть (0.1- 009 поводок, крюк №18) спымал 3 карпиков под треху. Забавно было, кто кого выводил не очень понятно со стороны - я бродил по берегу туды-сюды 20 метров:) В итоге из 3 один оказался таки в садке, а двое ушли во время пиждонского приема их в руку (подсак я не раскладывал). Так что бывает и так. Но тамошний карп все же самый что ни есть "парниковый" карп, а ребятки сазанчиков ловили - эт другая рыпь.

Sergey_A_S
08.09.2003, 18:12
Автор оригинала novice
Уважаю Ваше мнение, и все же позволю себе кое что уточнить.
Ну на 6кг конечно с первого раза врядли вытащить карпа (хотя существует резина 12.14 16 номеров и еще более жесткая, которой можно компенсировать недостаток мастерства между мной или любым другим начинающим штекеристом с одной стороны и Юрием Радугиным с другой,
А вот о резине, если можно, поподробнее! Мне вот что интересно: ведь более толстая резина менее эластична, и если леска тонкая - она может порваться еще до того, как резина вытянется до предела, или при ловле на штекер этого не происходит? И вообще, каким образом более толстая резина компенсирует недостаток мастерства? Для меня это вопрос более чем актуальный - в ловле крупняка на глухую у меня мастерства пока-что маловато...

RainBow
08.09.2003, 18:58
Автор оригинала novice
Напомню, что Юрий ловил на неоправданно тонкую резину, явно слабую для такого водоема, тем более при одном из сходов порвалась резина ,а не леска(!!!)
резина была оправдана!
толщина резины и лески определялась не только размерами рыбы но и мощностью штекера.
если еще удасться я поставлю умощненную резину ИМЕНО НА МОНСТРОВЫЙ КАРПОВЫЙ ШТЕКЕР.
и еще одно мое ИХМО.
если вы расчиываете именно на 4-6 килограм. лески 0.14-0.16- вполне хватает.- обрыв был токо один!( изза лески.
кстати резина порвалась изза того что она была немного перетерта у коннектора- это я вчера обнаружид- именно последние 5- 10 см.

RainBow
09.09.2003, 09:50
Автор оригинала RainBow

если вы расчиываете именно на 4-6 килограм. лески 0.14-0.16- вполне хватает.- обрыв был токо один!
Кстати подобное утверждение было проверено еще в хорватии на амуре.
з.ы. к сожалению нет у нас опыта ловли крупной рыбы- да и просто крупной рыбы нет.. вон сейчас в Словакии ловят амуров- до 9 килограм.. как там наши....

RainBow
15.09.2003, 10:16
Если совсем вкратце)

были на Медвежьих в суботу.
на двоих (Я и Hunter 99 )- 4 поклевки- 2 карпа ( 1 и 3 килограма) сазан около 2-3 килограм и амур- приблизительно на 2 кила.
2 поклевки на дальник, 2 на штекер.
видимо сезон заканчивается и даже бабье лето активность карпа не подняла.

RainBow
15.09.2003, 10:19
и еще одна фотка.. Поймал- отпусти!
з.ы на текуший момент стоимость рыбалки на Медвежьих- 40 уе световой день и 60 уе сутки. С собой можно забирать до 5 килограм рыбы.
Если подобные условия остануться- на следущий год для меня это будет один из самых любимых водоемов.

RainBow
15.09.2003, 13:02
вываживание карпа

кит топ 6 плюс 10 метров резины)

Для непонятливых...круги в воде- это как раз тот карп которого вываживают.

Hunter 99
15.09.2003, 13:22
Отдельно хочется отметить питание.
Хотя Юра мне говорил, что этот водоем с небогатой кормовой базой, я этого не заметил :-))))

Сначала нам ПРИНЕСЛИ прямо на мостки:
1. Пакет сока
2. Бутылку минеральной воды.
3. Бутылку водки.
4. Увесистую тарелку с овощным ассорти
5. Тарелочку с нарезанной сырокопченой колбаской
6. Тарелочку с также аккуратно нарезанным карбонатиком
7. Сырочек
8. тарелочку с маслинами и тарелочку с оливками.
9. Ну и еще тарелочку с маринованными опятками.
10. Свежий хлебушек.

Данной провизии хватило на долго, тем более на 2 человека.
Кстати первая поклевка случилась именно на вносе закуски
Мы перекусили под плеск карпов, а чуть позже на сцену вышли главные блюда дня:

ШАШЛЫК из очень хорошо промаринованной свинины с лучком памидорками и огурками

УХА жирная прижирная из карпика или сазанчика, гарячая ароматная, приправленная укропчиком. УМММ, красота.

Очень хочу приехать еще и не один. Это из разряда многих удовольствий в одном флаконе. На мостке можно еще и полатку поставить. Т.е. Ловишь рыбу, ешь и отдыхаешь не отходя от кассы.

СЕРЖ
15.09.2003, 15:08
Юра, я чувствую, что ты потихоньку переходишь в карпоманы. В Румынии я тебе постараюсь дать вывести поросеночка кг на 15-20(если попадется). Помучаешься ты сним полчасика. И думаю забросишь ты этот штекер.

RainBow
15.09.2003, 15:32
Автор оригинала СЕРЖ
Юра, я чувствую, что ты потихоньку переходишь в карпоманы. В Румынии я тебе постараюсь дать вывести поросеночка кг на 15-20(если попадется). Помучаешься ты сним полчасика. И думаю забросишь ты этот штекер.

Э нет.. лучше я на штекер вытащу- на 15 килограмм)))


з.ы просто за лето подлещик сопливый надоел тем боле надоела его величина- 100-300 грам. Это происходит уже не в первый раз- под конец сезона.
по весне мы опять на лещей навалимся- если на трудовой конечно место будет...

novice
23.09.2003, 09:08
Автор оригинала RainBow
вываживание карпа


Юрий! У меня вот какой вопрос. На этой фотографии и на многих других, в т.ч. и на чемпионате мира при вываживании крупной рыбы рыбак встает и отходит назад.Зачем? Что это дает? Я понимаю прогулки вдоль берега когда оснастка явно тоньше чем должна была быть для пойманной рыбы, но вот какой смысл отходить назад -не улавливаю.Поясните , пожалуйста.
С уважением, Олег.

RainBow
23.09.2003, 09:48
Автор оригинала novice
Поясните , пожалуйста.
Причина тривиальна- резина растянута сильно и отсоеденино 6 колен( более 8 метров длинны удилища)
и отходя от берега проще подвести карпа к мостку
в противном случае угол между удилищем и леской будет очень острый что может привести к поломке кита.

AlexS
23.09.2003, 10:14
Хоть вопрос был и не мне, тоже встряну. Рыба на чемпионате была крупная, это понятно. А зоны, как я понял, стандартные. Если рыба вышла за пределы зоны - прощай трофей, судьи не дремлют. Так что лишние несколько метров могли использовать для того, чтобы развернуть рыбу до того, как она сбежала "за границу":)