PDA

Просмотр полной версии : Оснастка типа "вертолет"



mkudritsky
31.08.2011, 10:25
Собственно, все изображено на рисунках.
Просьба к опытным фидермэнам: озвучьте достоинства и недостатки этой оснастки...
ИМХО вертолет - одна из немногих оснасток, позволяющих приподнять насадку от дна, особенно на течении...

В отличии от прилагаемого рисунка, я внес в конструкцию ряд изменений:
1. Кормушку креплю к основной плетне обычной большой петлей. Всякие там карабины и застежки для крепления кормушки считаю излишеством с сомнительной пользой.
2. Я на основную плетню нанизываю не только карабинчик между двумя силиконовыми стопорами.
Параллельно плетенке нанизываю кусочек обычной лески диаметром 0.14 и потом завязываю концы лески...
Так что на петле лески сидятсиликоновые стопоры и карабин.
Это делается для того, чтобы в процессе рыбалки стопоры не разъезжались...

Цена вопроса.
Колмиковские силиконовые стопоры N 2 стоют 35 рублей за 10 штук.
Карабинчики стоют вообще копейки!

Кстати, вертолет можно сделать многоразового использования.
Для этого после рыбалки обрезаем основную плетню за вертолетом с небольшим запасом - чтобы на оставшемся куске можно было связать петельку с каким-нибудь небольшим узлом (например, восьмеркой).
Через эту петельку на следующей рыбалке и сдвигаем вертолет на основную плетню...
Опыт подсказывает, что небольшой узел пропускает силиконовые кембрики, а наш, обычный большой узел (которыми вяжется, например, патерностер) - не пропускает вертолет.

Конечно, при поклевке рыбы вертолет съезжает к узлу петли, через которую крепится кормушка, но узел не пропускает вертолет!
По крайней мере у меня окский лещ на 1670 грамм не смог пропустить вертолет через большой узел...

mkudritsky
31.08.2011, 10:29
Я думал, что вертолет будет путаться при забросах...
Вчера протестировал все на Оке - если крючок при забросах висит ниже кормушки, то ничего не путается...

mkudritsky
31.08.2011, 15:12
Вот, объяснили на другом форуме, почему никто "вертолет" не использует.

Чувствительность у этой оснастки никакая...
И преимущество у нее только одно - дальнобойность.
Так что если ситуация такова, что другими оснастками до рыбы не добрасываешь, а "вертолетом" добрасываешь, то только тогда надо оставлять на фидере вертолет...

Seal
31.08.2011, 15:25
я не опытный фидермен, но "вертолетом" отловил рыбалок двадцать, в том числе на соревнованиях
нормальная оснастка, патерностер как он есть
я разницы с последним не почувствовал
путается очень редко, как впрочем и патерностер

Seal
31.08.2011, 15:29
Чувствительность у этой оснастки никакая...

да ну патерностер же по схеме, ну
один в один

только безопасный для рыбы в случае обрыв основной лески


И преимущество у нее только одно - дальнобойность.

это у карпятников актуально
у них насадки крупные и швыряют они метров за 100
и патерностера у них нет
на фидерных дистанциях (я ловил до 40-45 м) разницы с патерностером - никакой

Seal
31.08.2011, 15:30
Вчера протестировал все на Оке - если крючок при забросах висит ниже кормушки, то ничего не путается...

ловил "вертолетом" с поводками от 20 и до 150 см, путается крайне редко, хотя все же бывает

и еще одно наблюдение по этой оснастке
пока ловил с вертолетом за рыбалку несколько раз вытаскивал поводок продетый сквозь кормушку
когда перешел на патерностер таких случаев с трудом припомню пару за сезон

Seal
31.08.2011, 15:38
ИМХО вертолет - одна из немногих оснасток, позволяющих приподнять насадку от дна, особенно на течении...

за счет чего?


Это делается для того, чтобы в процессе рыбалки стопоры не разъезжались...

у меня нижним стопором служила отбойная бусина, упирающаяся в вертлюжок, к которому крепился отвод с кормушкой
соответственно, он никуда сдвинуться не может в принципе

верхний колмиковский стопор (который желательно красить в черный цвет маркером если он желтый или красный) сдвигается в основном кода хватаешь поводок для перенасаживания, опуская вершинку палки вниз
тогда кормушка своим весом протаскивает основную через вертлюжок поводка и сдвигает верхний стопор

несколько рыбалок отловил без верхнего стопора вообще
чувствительность стала, как мне показалось, похуже, но в целом - все тоже самое

Seal
31.08.2011, 15:42
Параллельно плетенке нанизываю кусочек обычной лески диаметром 0.14 и потом завязываю концы лески...

карпятники назвали вертолет вертолетом потому что в полете поводок имеет возможность вращаться и реально вращается вокруг основной лески
что позволяет предотвратить запутывание

но это с их насадками и толщинами лесок и поводков

наличие дополнительного куска лески выключает свободу "вертолетного" вращения поводка, но в фидере это и не надо, как мне кажется

кроме того, наличие того же куска частично уничтожает безопасность оснастки для рыбы, но и это в фидере не слишком актуально

mkudritsky
31.08.2011, 15:56
Виктор, спасибо за комментарии...
Прямо не знаю, кому верить... :)
Но ты ИМХО прав: патерностер, это такой же вертолет, только у него поводок с куском плетенки (от узла большой кормушечной петли кусочек плетенки с петлей для поводка плюс сам поводок - это и есть на самом деле реальный поводок в патерностере).

Ну а не используется вертолет ИМХО по одной лишь причине - делается он немного сложнее, чем патерностер, и деталей лишних требует (бусинки, карабинчик, стопоры из силикона...)
Как говорится, зачем все усложнять, если можно сделать все гораздо проще?!


только безопасный для рыбы в случае обрыв основной лески

Кстати, немаловажная деталь!
Действительно при обрыве кормушки карабинчик просто соскальзывает с плетенки и рыба уплывает. :) Ну или ты вытаскиваешь рыбу без кормушки, если оборвется большая петля.

Короче, лещи на 2 кг с пирсингом из висящих на них кормушках при использовании вертолета встречаться не будут...



за счет чего?

По моему разумению, если карабинчик с поводком между двумя стопорами сдвинуть далеко от кормушки, а фидер задрать вертикально вверх, то при сдвигании карабина от кормушки рано или поздно насадка отделится от дна, особенно если поводок короткий и течение сильное.

На патерностере расстояние между кормушкой и точкой крепления поводка нерегулируемое.

Seal
31.08.2011, 16:16
Прямо не знаю, кому верить... :)

верить нельзя никому!


Ну а не используется вертолет ИМХО по одной лишь причине - делается он немного сложнее, чем патерностер, и деталей лишних требует

патерностер через тюльпан продевается, в отличии от вертолета
для тех возит палки отдельно от катушек это бывает актуально


Действительно при обрыве кормушки карабинчик просто соскальзывает с плетенки и рыба уплывает. :)

ну, лещ-то уплывет, конечно, а насчет плотвички или окушка - не уверен
хотя шансы есть, в отличии от патерностера и петель

хотя можно ловить и без верхнего стопора, я пару раз их забывал дома и большой разницы не заметил


По моему разумению, если карабинчик с поводком между двумя стопорами сдвинуть далеко от кормушки, а фидер задрать вертикально вверх, то при сдвигании карабина от кормушки рано или поздно насадка отделится от дна, особенно если поводок короткий и течение сильное.

Дык, можно же и патерностер такой связать.
А можно и вставку между кормушкой и кормушечной петлей патерностера связать отдельно чтобы оснастку не перевязывать

FEEDER
31.08.2011, 17:24
Я думал, что вертолет будет путаться при забросах...
Вчера протестировал все на Оке - если крючок при забросах висит ниже кормушки, то ничего не путается...
Ты вчера только протестировал,а я уже несколько лет "вертолётом" ловлю,поэтому могу что то пояснить по этому вопросу.
Без разницы выше или ниже кормушки будет крючок. В момент заброса он летит за кормушкой как тело имеющее меньшую массу нежели кормушка.


Чувствительность у этой оснастки никакая...
И преимущество у нее только одно - дальнобойность.
Так что если ситуация такова, что другими оснастками до рыбы не добрасываешь, а "вертолетом" добрасываешь, то только тогда надо оставлять на фидере вертолет...
Чувствительность просто замечательная! Дальнобойность... К примеру Кормушка в 50г.на симметричке или патерностере приводнится не ближе чем вертолёт. Мы же забрасываем не петли,поводки,крючки,а кормушку-снаряд к которому и прикреплено всё это т.е. оснастка.

FEEDER
31.08.2011, 17:50
Цитата:
Сообщение от mkudritsky Посмотреть сообщение
ИМХО вертолет - одна из немногих оснасток, позволяющих приподнять насадку от дна, особенно на течении...
за счет чего?


Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
за счет чего?
По моему разумению, если карабинчик с поводком между двумя стопорами сдвинуть далеко от кормушки, а фидер задрать вертикально вверх, то при сдвигании карабина от кормушки рано или поздно насадка отделится от дна, особенно если поводок короткий и течение сильное.

На патерностере расстояние между кормушкой и точкой крепления поводка нерегулируемое.
Поднять насадку над дном можно в том случае,если ты ловишь на очень близком расстоянии от берега. Если дистанция 20-30-40-и далее,да и ещё на свале,то значительная часть основной,а стало быть и поводок лежат на дне.

Кстати, немаловажная деталь!
Действительно при обрыве кормушки карабинчик просто соскальзывает с плетенки и рыба уплывает. Ну или ты вытаскиваешь рыбу без кормушки, если оборвется большая петля.
Это в примитивной оснастке так и происходит.Зацеп кормушки и в итоге ни рыбы,ни кормушки. А всё потому что вяжется всё на основной. Для кормушки то же поводок нужно делать,только с разрывной меньше чем на основной. Я оснастку вяжу из лесок разного диаметра и делаю сразу несколько штук, что бы потом на месте не тратить время на перевязывание.

Seal
31.08.2011, 18:01
Для кормушки то же поводок нужно делать,только с разрывной меньше чем на основной.

если есть возможность утончить основную - это надо делать
а тут выходит неоправданное утолщение основной

FEEDER
31.08.2011, 18:15
если есть возможность утончить основную - это надо делать
а тут выходит неоправданное утолщение основной
Ну,допустим,на основной Power Pro 0.13 или 0.15,это 7-8кг на разрыв,то на поводок кормушки 4-5кг. Я к примеру, ставлю леску 0.255-0.285мм (4.3-5.7)в зависимости от веса кормушек.

Seal
31.08.2011, 18:46
Ну,допустим,на основной Power Pro 0.13 или 0.15.

толстая же, куда такую?
у меня стоит сейчас плетня 0.08 и 0.1

FEEDER
31.08.2011, 19:02
толстая же, куда такую?
у меня стоит сейчас плетня 0.08 и 0.1
С радостью бы и тоньше поставил,да вот дно у нас не гладкое.Камней и коряг хватает. На одном из состязаний вручили презент spiderwire STEALTH 0.10мм. Три оснастки оторвал (одну вместе с рыбой),когда ловил "на дальняк",да ещё и на проблемном месте. Пришлось потолще поставить. А 0.10 эт поближе,да на песочек.:)

FEEDER
31.08.2011, 19:09
ставлю леску 0.255-0.285мм (4.3-5.7)в зависимости от веса кормушек.
Так как чаще ловлю кормушками 50-80г примерно,то леску на поводок вертолёта тоньше 0.255мм не ставлю-обрывы поводка в момент заброса.Нагрузка то в несколько килограмм!

Seal
31.08.2011, 19:22
Так как чаще ловлю кормушками 50-80г примерно,то леску на поводок вертолёта тоньше 0.255мм не ставлю-обрывы поводка в момент заброса.

а далеко бросаешь?

Казак
31.08.2011, 21:34
Вертолет. Груз 80-100 гр, вершинка 3-4 oz, течняк. Основная натянута, как струна. На ней поводок. И откуда здесь взяться сверхчувствительности? ВЫ, господа, или не знакомы с законами физики или просто лукавите. Как говорила моя покойная бабуля:-"усра...ся, но не поддаться". Позиция некоторых почти по всем здесь обсуждаемым вопросам.

Dood
31.08.2011, 21:37
Одна из нескольких разновидностей фидерных "вертолетов", апробированная на Днепре, в черте г. Киева (где-то уже выкладывал эти фото).

Поводок с крючком не запутывается, вся оснастка полностью проходит через кольца колен и вершинок фидеров FOX FX-1, 2, 3 - вот основные плюсы этой оснастки.

Согласен с утверждением, что такая оснастка при обычных условиях ловли (когда дно не слишком агрессивное, без "зацепистой" ракушки, мусора, коряг и пр.), эффективна только лишь при силовых дальних забросах, метров этак на 60 и более. Вот тогда, как при забросе, так и при продолжительном и быстром обратном выматывании оснастки, поводок не скручивается. Зачастую это очень важно...

В необычных условиях ловли надо смотреть по ситуации - ИМХО.

mkudritsky
31.08.2011, 21:55
Казак, на первом рисунке - вертолет, на втором - патерностер...

Вопрос: в чем принципиальная разница?

Пока по-прежнему считаею, что вертолет не применяется только потому, что он сложнее делается, да еще и с дополнительными деталями...
А по сути это - тривиальнейший патерностер.

Казак
31.08.2011, 22:01
Это что-то похожее на патерностер. Длинна петли у патерностера и вертолета? Ну если вы подогнали вертолет под патерностер, то тогда зачем огород городить?

mkudritsky
31.08.2011, 22:12
Поднять насадку над дном можно в том случае,если ты ловишь на очень близком расстоянии от берега. Если дистанция 20-30-40-и далее,да и ещё на свале,то значительная часть основной,а стало быть и поводок лежат на дне.

Давай доверим все математике...

ДАНО:
1. Фидер 4,5 метров, торчащий вертикально вверх.
2. Расстояние до кормушки 30 м.
3. Точку крепления поводка сдвинем от кормушки по дну аж на 1 метр!

НАЙТИ:
какой длины поводок обеспечит касание дна?

РЕШЕНИЕ:
Пусть искомая длина поводка равна Х.
Составляем пропорцию:
Х/4,5=1/30

Или Х=4,5/30 м=15 см.

Все поясняется на рисунке...

Ну а если сдвигать поводок не на метр от кормушки, а на 33 см (что ИМХО тоже много), то поводок получается уже 15/3=5 см...
Ну а если еще и фидер 3,6 м, и если еще заброс на 50 м...

Короче, ты прав - приподнимать насадку надо по-другому...

Резюме про меня - прежде, чем пачкать конференцию своими сообщениями, надо вооружиться ручкой и линейкой и порешать простейшие школьные задачи по геометрии.

Seal
31.08.2011, 22:18
Вертолет. Груз 80-100 гр, вершинка 3-4 oz, течняк. Основная натянута, как струна. На ней поводок. И откуда здесь взяться сверхчувствительности?

Вертолет. И вдруг раз - и течения нет. Озеро. И откуда здесь взяться сверхнатянутости? ВЫ, господа, или не знакомы с законами физики или просто лукавите. Как говорила моя покойная бабуля:-"усра...ся, но не поддаться". Позиция некоторых почти по всем здесь обсуждаемым вопросам.

mkudritsky
31.08.2011, 22:38
Вертолет. И вдруг раз - и течения нет. Озеро. И откуда здесь взяться сверхнатянутости?

Виктор, да очень просто - выбрал слабину катушкой на озере и вот она, сверхнатянутость. Но это, конечно, если вершинка соотвествует весу кормушки.

Я, видимо, за последний месяц слишком часто на рыбалку ходил, колени травмировал... И большие физические нагрузки + пиво от жары привели к тому, что башка работать перестала...
И вот собрался регулируемым патерностером насадку от дна приподнимать. :D Это как мертвому прыщики зеленкой мазать.

FEEDER
01.09.2011, 11:27
Основная натянута, как струна. На ней поводок. И откуда здесь взяться сверхчувствительности? ВЫ, господа, или не знакомы с законами физики или просто лукавите.
"Как струна"! Точно заметил. Музыкальный инструмент. Фидер это почти музыкальный инструмент. Любое прикосновение к струне вызывает колебания,надо их только увидеть или услышать(электр.сигнализатор). И потом... Натягивать основную до состояния струны совсем и не требуется,только хуже будет. Да и натянется она только в том случае если кормушка попадёт в мёртвый зацеп.

Seal
01.09.2011, 11:30
Виктор, да очень просто - выбрал слабину катушкой на озере и вот она, сверхнатянутость. Но это, конечно, если вершинка соотвествует весу кормушки.

на озере кормушки какие? 20-30-40, ну 50-60 г, может быть, если далеко и глубоко. натянешь леску сильно - кормушка поедет, это же не 120 гр у бровки

и потом, это на течении у тебя течение натянет все, тебя не спросит
а на стояке-то - как решишь, так и натянешь

Seal
01.09.2011, 11:48
если вертолет связан таким образом, что кормушка крепится на лесочном отводе к оконечному вертлюжку на основной, то эта оснастка позволяет минимальным ресурсом менять длину отвода до кормушки

еслди патерностер нужно перевязывать целиком, то тут - только поменять отвод

я имел набор свазанных заранее 7-15-25 см отводов
навязать можно любые

на одном конце отвода петля, на другом - глухим узлом застежка
петля идет "петлей в петлю" в оконечный вертлюжок, застежка - к кормушки

Seal
01.09.2011, 11:50
А по сути это - тривиальнейший патерностер.

по геометрии - да, почти (хотя есть свобода вращения вокруг основной и на стояке крючок на дно падает несколько иначе, впрочем это не существенно)

в остальном - отличия от патерностреа существенные

Doc
19.09.2011, 20:29
По моим наблюдениям поклевки на падении, на вертолете, практически незаметны, в отличии от патерностера, и тут явно виновато скольжение поводка. Иначе этого не объяснишь. И при лежащей на дне насадке мне показалось, что чувствительность также несколько хуже, хотя здесь я могу ошибаться...

Seal
19.09.2011, 21:31
По моим наблюдениям поклевки на падении, на вертолете, практически незаметны, в отличии от патерностера, и тут явно виновато скольжение поводка.

там ведь стопора с двух сторон

FEEDER
20.09.2011, 09:55
По моим наблюдениям поклевки на падении, на вертолете, практически незаметны, в отличии от патерностера, и тут явно виновато скольжение поводка. Иначе этого не объяснишь. И при лежащей на дне насадке мне показалось, что чувствительность также несколько хуже, хотя здесь я могу ошибаться...Провести сравнение довольно таки просто. Выбираешь место и время со стабильным клёвом. Ловишь либо двумя удилищами с разными оснастками,либо поочерёдно меняешь оснастку на одном. Желательно что б крючки,поводки кормушки были одинаковыми. У нас это(про клёв) обычно летом бывает,сейчас у нас осень и рыба "кокетничает"-типа хОчу,не хОчу:D Буквально на днях предоставился случай показать чувствительность вертолёта коллеге ловившем симметричкой. "Что б мне фидера не видать,если я вру!". Человек видел явный подход рыбы на трёхунцовой вершинке,тогда как его,унцовая,отображала только резкую атаку, либо уже самозасечку.

Dood
20.09.2011, 17:04
...Человек видел явный подход рыбы на трёхунцовой вершинке,тогда как его,унцовая,отображала только резкую атаку, либо уже самозасечку...

Дык, оно так и должно быть - Рыбоид пробует наживку, немного зажимает ее ртом и отваливает в сторону с целью ее окончательно заглотить - поводок в это время скользит по основной (вертолет) и поэтому виден явный подход рыбы, по небольшим колебаниям вершинки.
На несимметричке такого не увидишь, естественно - поводок, на такой оснастке, по основной ведь не скользит... ИМХО, конечно.

zrilintolik
21.11.2012, 08:53
Дык, оно так и должно быть - Рыбоид пробует наживку, немного зажимает ее ртом и отваливает в сторону с целью ее окончательно заглотить - поводок в это время скользит по основной (вертолет) и поэтому виден явный подход рыбы, по небольшим колебаниям вершинки.
На несимметричке такого не увидишь, естественно - поводок, на такой оснастке, по основной ведь не скользит... ИМХО, конечно.

Значит вертолёт менее подозрителен для рыбы? У неё больше времени заглотить насадку поглубже прежде чем она почувствует вес кормушки или сопротивление вершинки? Если это так то это очень даже неплохо, например при ловле капризного карася :), надо пробовать...

SM
21.11.2012, 17:08
Значит вертолёт менее подозрителен для рыбы?

Все относительно, как ляжет поводок, куда потянет рыба, может сразу в стопор упереться, а может и нет.

Самая "неподозрительная" (на стоячей воде) это банальный инлайн в любом его проявлении ("международная" оснастка, отвод для кормухи длиной с учетом утопания в ил), и не натягивать леску вообще, вершинка прямая, леска - провис, и смотрим по леске.

zrilintolik
25.11.2012, 14:29
Вот вчера испытал "вертолёт" на основе фидергама, ловил карася на Автозаводском пруду. Я доволен, чуствительность не хуже скользящей оливки, что до этого использовал + за счёт сокращения натянутого фидергама стала происходить самоподсечка. Путается редко где то 1 раз на 10 забросов. Состоит из фидергама длиной 40 см, на одном конце вертлюжок для присоединения основы, на другом застёжка для смены грузика или кормушки, между ними свободно по всей длине втулка к которой привязан отвод из флюрика 0,31мм длиной 20 см, на конце отвода петля для поводка. Будем пытать дальше...
После рыбалки снимаю грузик, отсоединяю основу и наматываю на мотовильце, всё просто и быстро :)

vitek
26.11.2012, 11:30
Теперь испытайте инлайн (тоже можго на резине) - и.увидите - понравится больше (если не особо притягателен самосек, хотя для самосека вообще перемет лучше)..


+10000000 - ИМХО после долгих экспериментов с остнастками пришел к ваводу - инлайн со скруткой в конце - на карася в прудах и на стояке самая уловистая остнастка;) резина фидергам нах не нужна - делаем все на жесткой моно - леске.

Арлы
26.11.2012, 12:50
ИМХО: Эволюция циклична:
отвод, коромысло, противозакручиватель --> вертолет, инлайн --> патерностер --> петли --> вертолет, инлайн --> патерностер --> петли --> вертолет, инлайн --> патерностер --> петли -->вертолет, инлайн --> патерностер --> петли -->вертолет, инлайн --> патерностер --> петли --> .... патерностер. :p

Арлы
26.11.2012, 14:35
Инлайн со скруткой на конце

vitek
26.11.2012, 14:49
Инлайн со скруткой на конце

Так точно;) она - вроде если не ошибаюсь эту остнастку придумал тоже Стив Гартднер и она для водоемов без течки, я про нее вычитал очень давно в журнале Рыболов Элит - была статья посвещенная фидерным остнасткам Богачева;) - может помнит кто, применяю на прудах - рыбхозах.

vitek
26.11.2012, 14:55
Не совсем точно назвал автора остнастки, это - Уильям Рейзон ;)

SF
26.11.2012, 15:24
Гранитос вершн
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=73911&d=1351191396

vitek
26.11.2012, 16:30
Да-да, наворуют идей с перемещающимися с трением бусинками у наших, а потом еще и за свое выдают, гниды буржуинские :) :)

Не удивлюсь, если какой нить очередной Уильям как нить то опубликует "свою оснастку" с трубочкой и резиной штекерной....

Этой остнастке лет 10 - не меньше, а может и больше - кто у кого своровал это еще надо доказать;) - кстати про идеи Чеберюкова с резинками я читал и раньше до его публикаций , да и кормухи из бутылки тоже;) мягко говоря не его идея.

zrilintolik
26.11.2012, 16:42
Теперь испытайте инлайн (тоже можго на резине) - и.увидите - понравится больше (если не особо притягателен самосек, хотя для самосека вообще перемет лучше)..

На инлайн я ловил пикером последние три года везде и на течении и на стояке, но именно для карася заметил такую вещь чуть прозевал тычки подсечка пустая, даже сильный рывок не всегда приводил к самоподсечке, на вертолёт как то смелее садится что ли. да и путается инлайн немного чаще. ИМХО.

PPSha
26.11.2012, 16:45
Нижняя является стопором - отбойником. И в этом смысле никакой значимой нагрузки на узел не дает. Ничего к обрыву не приведет, если всё правильно связано.
Все-таки леска перед нижним стопором выглядит сплющенной после длительного использования. Даже на средних весах. Спасает видимо то, что она каждый раз новая вяжется перед туром ...

SM
26.11.2012, 16:52
выглядит сплющенной после длительного использования
А еще от этого спасает обрезок трубки-противозакручивателя длиной около 1 см, в общем только то место от нее, где застежка, и по 5 мм влево-вправо. Оснастка становится вечной, пока не оборвешь, и вроде чувствительность повышается даже, видимо потому что нет явного перегиба лески на 360 градусов при потяжках к берегу.

vitek
26.11.2012, 17:01
На инлайн я ловил пикером последние три года везде и на течении и на стояке, но именно для карася заметил такую вещь чуть прозевал тычки подсечка пустая ИМХО.

Увеличте длинну поводка до 50 см и будет вам счастье;)

zrilintolik
26.11.2012, 19:41
Увеличте длинну поводка до 50 см и будет вам счастье;)

Да пробывал я все и метровый ставил чай не маленький рыбачу далеко не первый год :) так вот иногда именно по карасю в прудах ставил специально короткий поводок 5-10см и корочку на крюк поклевки как паровозы садился сам :) проверено