PDA

Просмотр полной версии : За сазаном на Ахтубу



08.02.2002, 23:23
Кто-нибудь имеет опыт ловли сазана на сильной течении основного русла Волги ниже Волгограда? Интересно использование кормушек, бойлов, оснасток, грузил и т.д., особенно с лодки.

09.02.2002, 18:05
могу поделиться лишь методами ловли только
на Днестре-Турунчуке.....
andreytv_com@ukr.net

19.02.2002, 19:18
Ловили сазанов прошлой осенью как на Волге, так и на Парашкиной дыре (на картах Парашкина протока, но все местные зовут "дырой"). Течение еще то. Главное - не переборщить с леской, а то снесет и утюг. Диаметра 0,28 - 0,3 вполне (монофил). Грузило - ложка или подкова на 3-4 унции (80-100 грамм). Есть комушка или нет разницы не уловили. Насадка - червь, но стаскивает мелочь. Оптимально мясо перловицы в редком капроновом чулке.

СЕРЖ
20.02.2002, 09:38
Форма оснастки была показана в журнале "рыболов - элит" 2-3 м-ца назад. Специфика ловли в тех местах состоит в правильном выборе места и количестве прикормки, поэтому всегда закармливают 3-4 места в течении 3 дней, а потом пробуют куда подошел сазан. Главный девиз ловли : кормить кормить и еще раз кормить. Могу сказать из своей практики, что взять с собой 100 кг прикормки на 2 недели ловли сазана - обычная практика.

Kesha
20.02.2002, 12:17
Я тоже несколько лет подряд ловил в Парашкиной протоке и ее окреностях. Согласен с Сержем, многое зависит от выбора места. Но как его правильно выбирать я толком не знаю. В основном полагались на интуицию и знания рельефа дна. Летом в основном садились на выходах из ям, поближе к коряжникам. Осенью поближе к берегу иногда в глухох коряжник, так что иногда ловили практически в отвес.
По насадке. Летом мне больше нравилась насаживать кукуруза баночную, кормили тоже кукурузой но распариной. Можно ловить и на ракушку, но ее у меня почему то чаще стаскивают, может насаживать не умею.
На червяка же ловить вообще не советую, одна морока, мелочь стаскивает за две секунды.
Бойли ни когда не пробовал, может в этом году попробую.

AndreyAM
22.07.2003, 16:16
Собираюсь на рыбалку на Ахтубу в Августе. Место стоянки в районе г. Харабали, чуть выше (по течению) места слияния Ахтубы и р. Ашулук.

Знакомы ли эти места?
Чем лучше прикармливать сазана? Сколько сыпать прикормки на место ловли.
Какие места наиболее перспективны для ловли ямы, обрывы около берега?

Подойдет ли для ловли следующая снасть:
1) леска - 0,4 монофил
2) поводок капрон или плетенка 15 см.
3) противозакручиватель с грузом свободный ход на леске 3 см.

Что лучше использовать спининг или обычную донку?

AndreyAM
22.07.2003, 16:19
Подойдет ли в качестве прикормки Герркулесовая каша с кукурузой и добавками жмыха ?

Sergey_A_S
14.08.2003, 18:43
До отъезда на Ахтубу - меньше 2 недель, пора уточнить некоторые вопросы:)
1) Пойдет ли на сазана для донок леска 0,35-0,4 (хорошего качества), или надо толще?
2) Стоит ли ставить на поводки плетенку, или все же леску? Какова необходимая прочность поводков на разрыв?
3) Насадки. Стоит ли ловить на привязанные к крючку куски жмыха? Что вообще лучше ставить - перловицу, кукурузу, червей, макароны, каши?
Предполагаемая снасть - донки с кормушками (утяжеленными), оснастка типа "подмосковная дубина", но катушки - мясорубки с бэйтраннером, по 150м лески 0,35-0,4. Тест удилищ - 100-300г (реально кидал ими до 100г, 150 точно кинется без проблем), длина - 2,7м. Предполагаемое место - яма с течением средней силы (хорошего залива вроде рядом не будет).

Starnak
14.08.2003, 19:54
Автор оригинала Sergey_A_S
До отъезда на Ахтубу - меньше 2 недель, пора уточнить некоторые вопросы:)
Такая же ерунда, опытом потом поделимся :) Мне кажется 0,3-0,4 подойдет, на поводок я купил суффиксовский поводковый материал. Жмых пробовал привязывать в чулке вместе с перловицей, так у меня какой-то монстр ночью поставушку снес напрочь :) А поводок был не самый простой, прочный шнур. Так что работает. Впрочем, при "активной" ловле я не буду чулки вязать, в худшем случае на резинке кусок жмыха.
Правда, у меня сазан в разделе "если останется время", так что...

Sergey_A_S
15.08.2003, 09:53
Автор оригинала Starnak
Такая же ерунда, опытом потом поделимся :) Мне кажется 0,3-0,4 подойдет, на поводок я купил суффиксовский поводковый материал. Жмых пробовал привязывать в чулке вместе с перловицей, так у меня какой-то монстр ночью поставушку снес напрочь :) А поводок был не самый простой, прочный шнур. Так что работает. Впрочем, при "активной" ловле я не буду чулки вязать, в худшем случае на резинке кусок жмыха.
Правда, у меня сазан в разделе "если останется время", так что...
Опытом поделимся обязательно!:) У меня в общем-то тоже "если остается время" - основная цель хищник. Тем не менее, с донками посижу обязательно - уж очень хочется сразится с "легендарной" рыбой:) А волосяное крепление для жмыха не пойдет, желательно чулок вязать?

Starnak
15.08.2003, 10:01
Автор оригинала Sergey_A_S
А волосяное крепление для жмыха не пойдет, желательно чулок вязать? А это и есть "волосяное" крепление, только "волосом" является резинка или прочная нитка :)

Sergey_A_S
15.08.2003, 10:06
Автор оригинала Starnak
А это и есть "волосяное" крепление, только "волосом" является резинка или прочная нитка :)
Ну, тогда ясно - это я и имел ввиду. А перловицу "варить" или прямо сырую?

СЕРЖ
15.08.2003, 10:27
Тактика важна по сазану. Встал с утра поехал на хищника, заехал закормил место и дальше поехал. И так несколько раз.День на третий можно садиться и ловить сазана.

Sergey_A_S
15.08.2003, 10:36
Автор оригинала СЕРЖ
Тактика важна по сазану. Встал с утра поехал на хищника, заехал закормил место и дальше поехал. И так несколько раз.День на третий можно садиться и ловить сазана.
Спасибо за совет! А чем желательно кормить? Жмых, кукуруза?

Starnak
15.08.2003, 11:18
Автор оригинала Sergey_A_S
А перловицу "варить" или прямо сырую? Какой нафиг варить? Пару-тройку сырых и покрупнее. Прикармливать, я так понимаю, оптимально кукурузой, но я никак не могу мешок кукурузы раздобыть. А меньше толку чуть. Придется что-то придумывать на ходу.
p.s. приват посмотри.

СЕРЖ
15.08.2003, 11:58
Кормить можно чем угодно. А кукурузы в мешках на птичке, хоть ж...й ешь.

Starnak
15.08.2003, 12:38
Автор оригинала СЕРЖ
А кукурузы в мешках на птичке, хоть ж...й ешь. В прошлые выхи обошел весь рынок кроме пакетов по 0.5кг не было ничего. Когда надо, они всегда куда-то пропадают ;(

AlexS
15.08.2003, 12:44
А что, на югах с кукурузой проблемы? На месте купить не проще?

Georg
19.07.2004, 09:50
Добрый день. Хочу повторить предидущий вопрос:Покупал ли кто-нибудь кукурузу в зернах в Астрахани? По моим непроверенным сведениям ее там не бывает вообще(с собой тащить?)
И еще, вчера на птичке купил 800 гр. пакет "Гигантской кукурызы", она примерно в три раза больше обычных зерен.Снабжена инструкцией приготовления зерен для насадки и прикормки. Кто нибудь пробовал ее в качестве насадки? или может слышал?
С уажением,Юрий.

Прохожий
20.07.2004, 00:53
[QUOTE]Автор оригинала Georg
Кто нибудь пробовал ее в качестве насадки? или может слышал?

Видел не мало раз как на большую кучу кукурузин садится "глазастая", тоесть густера и прочая хрень 8-))) А за ней подтягиваются сомики и сомяры, ну а сазанчики при их появлении сматываются. Делайте выводы 8-)))
Бойлы форева!

Димыч из хоума

Hunter 99
19.08.2004, 08:54
Тоже собираюсь выезжать в низовья в воскресение. Думаю половить сазана. Нет времени просматривать всю конфу (извините заработался). Может поделитесь устройством простой снасти. И еще, где его искать? Место стоянки Бузан, рукав шириной 1-1.5 км, песчаные берега, ну в общем все как обычно. У берега? Далеко от берега? По прикормке, скорее всего не получится везти много, т.к. намечается нехилый перегруз машины, реально ли споймать без нее, или может картохи на месте накупить и ей кормить?