PDA

Просмотр полной версии : Ремонт катушек



OLD
02.02.2002, 11:34
Очень полезная ссылка для всех, кто сам разбирает-починяет-смазывает катушки, а также кто перед покупкой катушки хочет воочию удостовериться, что подшипники действительно находятся в тех местах, о которых ему втирает продавец. Представлены детальные схемы катушек фирм Daiwa, Shimano, Cormoran, Shakespeare, Eurostar/Silstar, а также несколько мультов Амбассодоров от Абу Гарсии.:super:

http://www.profishop.lv/rus/bibliox/detalx/detsplx.htm

Твинсен
17.09.2002, 10:27
Сломалась, буквально, ЛЮБИМАЯ катушка :(((
И выяснилось что совершенно не знаю мест, где можно починить.
Народ - подскажите мастерские....
Спасибо.

RainBow
17.09.2002, 11:20
Какая катушка и что сломалось?
з.ы часть ремонта выполняет Каштанов Андрей- апико фиш на драгомиловской
а также Мир рыболова на Ленинском

Сергей
17.09.2002, 11:31
Автор оригинала Твинсен
И выяснилось что совершенно не знаю мест, где можно починить.
Народ - подскажите мастерские....
Спасибо.

1. Мастерская у Мира рыболова - Ленинский 30. В основном Дайва, но, может, возьмут и другую. Возможна очередь, работают не очень удобно. т. 958-5323

2. Мастер в магазине Ханнимекс на пр-те Вернадского (д.39. кажется). Точно берет Дайву, Шимано, может и другие отремонтирует. Удобно после работы завести-забрать. Летом никакой очереди не было. т. 431-0435.

Миха
19.08.2003, 15:17
Подскожите где можно отремонтировать катушку, сломался тормоз.:confused:

AlexS
19.08.2003, 15:29
Например, в Дайве на Ленинском.
954-19-35
954-33-26

СЕРЖ
19.08.2003, 15:43
какая марка и чья?

Миха
21.08.2003, 14:27
Катушка Cormoran Corlux 35.

Твинсен
30.06.2004, 10:11
Продолжаем тему.
Нужно починить Шимано бейтранер.
В указанных ниже адресах этим не занимаются.
Кто подскажет - куда отвезти.... :rolleyes:

Илья
16.01.2005, 14:37
У меня сломалась катушка Шимано Страдик 4000gtm-ra. А именно пластмассовая штучка, к которой крепится ролик лесоукладывателя.
Есть ли опыт починки своими руками (которые не такие уж и кривые). Материалы для ремонта тоже вроде имеются.
или лучше доверить квалифицированным специалистам ?
и еще если кто знает - сколько стоит починка такой неисправности ?

Зы: обидно конечно; еще не разу не пользовал, да еще и падала с высоты 20 см на ковер.

RainBow
16.01.2005, 14:44
Автор оригинала Илья
У меня сломалась катушка Шимано Страдик 4000gtm-ra. А именно пластмассовая штучка, к которой крепится ролик лесоукладывателя.
Есть ли опыт починки своими руками (которые не такие уж и кривые). Материалы для ремонта тоже вроде имеются.
или лучше доверить квалифицированным специалистам ?
и еще если кто знает - сколько стоит починка такой неисправности ?

можешь попробовать отремонтировать через каштанова андрея- раньше он в апико фиш по понедельникам был- теперь не знаю
вторая опция- Моталов- он по моему в дайве- на ленинском- но здесь я совсем не уверен.

RainBow
16.01.2005, 14:54
Автор оригинала Илья


а по цене не соориентируйте ??
и еще: они деталь то новую ставить будут ?
честно говоря не в курсе...
попробуй Моталова спросить на www/daiwa/ru по моему он там появлялся раньше

Илья
16.01.2005, 14:57
спасибо за информацию !

Илья
16.01.2005, 16:03
что то поиском не нашел адрес апико фиш. можно здесь обозначить и/или телефон туда (м.сухаревская как я понял) ?

uowip
17.01.2005, 11:53
м. сухаревская, панкратьевский переулок д.2, схема (http://www.apiko-fish.ru/Our_Shops/Images/pankr.gif)

Мак
13.05.2005, 16:56
У меня с катухой Tica Condor небольшая проблема. После года эксплуатации (или чуть больше) я полностью заменил в ней смазку. Все вроде нормально, но у бортика шпули появился небольшой провал. В общем он сильно не мешает, но без него конечно лучше :)
Читал, что под бесконечный винт нужно подложить шайбу, но не знаяю с какой стороны, и главное: какую шайбу использовать и где ее взять?
Или может переставить шайбу с противоположной стороны "винта"?

Nick-Nick
13.05.2005, 20:35
У меня с катухой Tica Condor небольшая проблема. После года эксплуатации (или чуть больше) я полностью заменил в ней смазку. Все вроде нормально, но у бортика шпули появился небольшой провал. В общем он сильно не мешает, но без него конечно лучше :)
Читал, что под бесконечный винт нужно подложить шайбу, но не знаяю с какой стороны, и главное: какую шайбу использовать и где ее взять?
Или может переставить шайбу с противоположной стороны "винта"?
Попробуй переставить ;)
А при разборке точно ничего не потерял :rolleyes:

Мак
13.05.2005, 22:33
Попробуй переставить ;)
А при разборке точно ничего не потерял :rolleyes:

Да вроде все на месте :)
А вот с какой стороны снимать я и не знаю...

Nick-Nick
13.05.2005, 22:50
Да вроде все на месте :)
А вот с какой стороны снимать я и не знаю...
Посмотри на схеме катушки ( обычно на коробке, или в магазине, где покупал ) да и посоветоваться в маге можно.

dr.off
18.05.2005, 14:33
такая проблема - у меня - Shimano Aernos 2000 сезон третий - но мало юзанная.... так вот на нее леска - плетенка .16 ложится неровно... профиль как знак "неровная дорога" - валики спереди и сзади шпули и посредине впадина... раньше не парился - с тяжелыми весами работала и ладно - а тут видно леска подкрутилась и вес был поменьше - парик... :( слышал что лечится шайбами?

Nick-Nick
18.05.2005, 18:34
такая проблема - у меня - Shimano Aernos 2000 сезон третий - но мало юзанная.... так вот на нее леска - плетенка .16 ложится неровно... профиль как знак "неровная дорога" - валики спереди и сзади шпули и посредине впадина... раньше не парился - с тяжелыми весами работала и ладно - а тут видно леска подкрутилась и вес был поменьше - парик... :( слышал что лечится шайбами?


"неровная дорога" шайбами не лечится, а лечится подмоткой бэкинга по форме впадины ;)

dr.off
18.05.2005, 19:44
"неровная дорога" шайбами не лечится, а лечится подмоткой бэкинга по форме впадины ;)
спасибо - будем закачивать силикон -)))) а завалы по бортам шпули? и туда тоже? дык что это брак или фича -)? я например нашел про подобную проблему но с Aerlex моделью http://forum.rusfishing.ru/posting.php?mode=topicreview&t=283&sid=7edcf032359e2bfaa42ac77e0917b060
- такая же у меня тоже есть - но там намотка просто идеал...
правда была другая беда - ручка складывалась при большой нагрузке -
но заменили по гарантии...

malvital
31.05.2005, 16:43
1. Мастерская у Мира рыболова - Ленинский 30. В основном Дайва, но, может, возьмут и другую. Возможна очередь, работают не очень удобно. т. 958-5323


У СЦ Daiwa изменился адрес и телефоны
м.Авиамотороная ул.Фрезерная д2/1 корп 10
на территории завода "Фрезер"
тел. 9677769
2737088
5042593
6737088

P.S. уронил в воду гайку-регулятор прикручивающую шпулю - а достать не смог - глубоко:D Позвонил на Ленинский 30, там мне и сообщили, что СЦ переехал и дали новые телефоны. Позвонил - обещали гайку найти для меня:p

Впечатления от СЦ - самые положительные - гайку мне сразу выдали:) (за 60 рублей, т.к. по моей вине). Ремонтируют любые катушки (не только Daiwa) за деньги. Ну а Daiwa по гарантии бесплатно, если есть гарантийный талон (у меня лежал в коробке с катушкой).
Также ремонтируют и удилища.
На втором этаже этого здания большой оптовый магазин-склад, к сожалению в розницу не продают - но посмотреть интересно, чего там только нет:)

Shrek
06.09.2005, 01:42
Немного поделюсь опытом по поводу ремонта, может кому поможет :)

Катушки которые сломались, и которые нет желания\возможности\необходимости ремонтировать не выкидываю, а складываю в яшшык =)

Основной цимус заключаеться в том, что многие детали (подшипники, и то, что в описаниях зоветься drive gear и pinion gear, а также еще куча всего) особенно у не очень дорогих катушек (хотя и с дорогими имеет место быть такая приятная оказия) одинаковы. Также большая часть деталей механизма возвращения дужки лескоукладывателя в рабочее состояние похожи, и могут быть использованы после обработки напильником (правда вариантов реализации самого этого механизма - несколько, это осложняет дело).

Конечно, с катушками, которые стоят в районе 200 баксов это не пройдет, но я лично и для себя считаю таких монстриков актуальными лиш для спининга. На поплавочных же удочках у меня всёвремя стоит "что-то в пределах полутора тысяч рублей".

Так вот. Когда долго роешся в этих катушках, создаеться впечатление, что их все делают на одном и том же заводе дядюшки Ляо в китае =)

Далее простой пример - пожилая но любимая Jaxon MX5000. В конце вечерней рыбалки вдруг появился какой-то неприятный шум, как буд-то что-то треться, и вообще катушка стала работать как-то странно (хоть и работала).

Приехал домой, разобрал. Как выяснилось - сдох подшипник, тот что у ротора.

Завтра утром снова на рыбалку =) Запасной катушки нету...

Повезло - в яшшыке нашлась какая-то катушка, рахобрав которую я нашел именно такой подшипник как надо.

Заменить подшипник в катушке, особенно если дружите с руками - дело 5 - 7 минут.

Пример два =) Это вообще мой личный триумф=) Приехали друзья порыбачить. Так уж получилось - без снастей. Надо было срочно всех снарядить. Всего набрали, не хватило одной катушки. Время - воскресенье, 8 вечера. Место - дача =) Где тут взять катушку?

Под общие хихиканья собрал одну катушку из трех сломанных. Несмотря на то, что плавностью хода она разуееться не отличалась, всё что нужно - было получено. Она работала и даже выдержала рыбалку, и в последствии не одну =) Вот недавно её на запчасти пустил.

Nick-Nick
06.09.2005, 09:53
В "Скате" видел объявление : "... Ремонтируем ВСЕ катушки, даже из магазина Вень Синь ... " :)
А на против этого "ВС" магазинчик где в ящике лежат катушки по 50р - типа на запчасти ;) :)

vasia pupkin
14.09.2005, 23:12
люди ХЕЛП!!чем смазывать катуху LineWinder?
только не надо ха-ха...вот подарите мне дайву за 150уе,тады поговорим,а пока есть насущный вопрос
ПОМОГИТЕ!!!!

Nick-Nick
14.09.2005, 23:33
люди ХЕЛП!!чем смазывать катуху LineWinder?
только не надо ха-ха...вот подарите мне дайву за 150уе,тады поговорим,а пока есть насущный вопрос
ПОМОГИТЕ!!!!
LineWinder выпускает много катушек. У меня самого их две, Eugene на пикере и Globe на ультралайте. Так что никаких хи-хи ;)
А по поводу смазки сходи к Бороде на форум ( "Мастерская">"Смазка катушек"), там эту тему активно перетирают.

Vladik679
23.03.2006, 22:36
Сломанные детали из ваших катушек(из непрочных материалов)заменим на изготовленные из медицинской Cr-Ni стали с заменой и установкой. Писать сюда: Vladik679@mail.ru

Alekss
20.08.2006, 20:46
сломали ручку,никто не знает где прикупить можно?

Nick-Nick
20.08.2006, 21:41
сломали ручку,никто не знает где прикупить можно?
Если не ошибаюсь, то в Москве есть представительство Mitchel , где-то на Большой Полянке.
Поищи Гуглом адрес и телефон, может помогут.

Alekss
20.08.2006, 22:23
авторизованый сервисный центр ооо "мировые снасти"(он митчелом занимаеться) сказал что ручек нема,и никого официальней их нет. ну я подумал может кто знает другие варианты где взять...сломаная катушка там к примеру завалялась или какой секретный склад ручек есть:)

Nick-Nick
21.08.2006, 17:46
...сломаная катушка там к примеру завалялась или какой секретный склад ручек есть
В Скате напротив "Сунь Выня" есть отдел по-меньше, OSPREY*ем торгуют, так у них под стендом с катушками 2 или 3 ящика с браком по 50-100 р. за катушку. Съездий , может подберёш.

спинер
14.09.2006, 20:30
Аналогичный вариант, сломал ручку, только на довольно дорогой Шимане. Жалко, починить я думаю нельзя, надо новую ручку. Может кто знает, есть ли они где?

and2370
02.04.2007, 06:41
На днях попалась в руки катушка Banax Zeus 800W в не рабочем состоянии - прежний владелец посмотрел как устроена обгонная муфта (мгновенный стопор обратного хода) и растерял все детали. Не подскажите, где можно ознакомиться с чертежами данного механизма (желательно с описанием материала деталей). Заранее благодарю.
Андрей.

Sivoy
02.08.2007, 19:54
У меня сложилась такая ситуация. Около 1,5 года назад приобрели не сговариваясь с товарищем по катухе Shimano Stradic 2500 GTM-RA. Он брал в Сочи я в Ростове. Приспособили их на спины и через неделю у меня при ступенчатой проводке она стала подклинивать. Происходило это после паузы в подмотке. Расстроившись (все таки почти 200 $ по тем временам) разбираю ее, предварительно сделав отметки на шестерне, чтобы выяснить неисправность (опыт разборки-сборки мясорубок до этого был) и не вижу ничего. Снова собираю ее предварительно промазав ее смазкой от DAIWA и как бабушка пошептала. Но радость была не долгой. Ее хватило на 2 недели и потом снова та же проблема. Месяца через 2 звонит друг и говорит что у него та же самая беда. Теперь ловим ими промазывая их с полной разборкой через каждые 3-4 недели. Пробовали разные смазки от различных производителей всегда одно и то же. Причем смазка в катухе всегда была темной от продуктов износа. Сейчас на шестерне и червяке виден солидный износ и раковины. Так вот у меня вопрос нам просто "повезло" или мы что то не так делали. Катухи вообще нравятся плавностью хода и скоростью подмотки, но выше указаный геморой уже порядком надоел.

NIK
02.09.2007, 10:34
Где?, желательно, СЗАО, можно провести профилактику катушки, Шимано, желательно в день обращения. Поломок нет, просто разобрать-собрать, почистить, забить смазку и т.п. Заранее благодарен.

Nick-Nick
02.09.2007, 18:13
Где?, желательно, СЗАО, можно провести профилактику катушки, Шимано, желательно в день обращения. Поломок нет, просто разобрать-собрать, почистить, забить смазку и т.п. Заранее благодарен.Попробуй спросить на vlasenko.ru . Там в основном спинингисты и тему ТО катушек там неоднократно обсуждали.

Vlad_black
16.11.2007, 13:50
У СЦ Daiwa изменился адрес и телефоны
м.Авиамотороная ул.Фрезерная д2/1 корп 10
на территории завода "Фрезер"
тел. 9677769
2737088
5042593
6737088


Немного уточню адрес и телефоны мастерской DAIWA.
ул.1-я Фрезерная, д.2/1, корп.10, тел.504-25-93 (доб.2). Работают вторник-суббота с 11 до 18 (иногда 17, лучше позвонить, уточнить).
Добираться от м.Авиамоторная, авт.59, 759 до ост."Платформа Фрезер" (там еще какая-то маршрутка пробегала, номер не успел увидеть), либо на электричке от Казанского вокзала до платформы "Фрезер".
На ост."Платформа Фрезер" увидите 9-этажное светлое здание, подходите к нему. Если стоять лицом ко входу, где надпись "Олимпия", справа будет 2-этажное здание. Сразу после мозаичной стены в этом здании металлическая дверь с домофоном. Нажимаете на кнопку, охрана откроет дверь. В окошечко охране скажете, что в мастерскую, они скажут, куда идти дальше (мастерская в подвале находится, под лестницей. Как войдете в помещение из тамбура, увидите). Берут в ремонт и делают ТО любым катушкам, не только DAIWA (и не только катушкам, но и удилищам).

Майкл
20.11.2007, 16:13
Рекомендую мастера по ремонту. Нашёл на "бородатом" сайте, после того как у меня сломалась Дайвовская катушка и в их сервисе по телефону мне долго рассказывали какие они все из себя занятые и что это не их основный профиль.

Человек сделал катушку за два дня и денег объявил меньше.

Артемий тел.89163537920

Fichkill
07.05.2008, 10:39
Сломалась катушка Банакс Зеус, не отстреливает душку обратно, может кто подскажет где занимаются их ремонтом? сам разобрал, но принцип действия механизма не понял.......

Vlad_black
08.05.2008, 11:02
Сломалась катушка Банакс Зеус, не отстреливает душку обратно, может кто подскажет где занимаются их ремонтом? сам разобрал, но принцип действия механизма не понял.......

Ну, вот, хотя бы на "Фрезере". Позвони им, там мастер точнее ответит.

Fichkill
13.05.2008, 16:19
Ну, вот, хотя бы на "Фрезере". Позвони им, там мастер точнее ответит.
Звонил, такую не ремонтируют, может где на юге ремонт существую? А то все в кукуево находится :)

Andrei K
13.05.2008, 18:50
Сломалась катушка Банакс Зеус, не отстреливает душку обратно, может кто подскажет где занимаются их ремонтом? сам разобрал, но принцип действия механизма не понял.......
Рукой дужка прекидывается и фиксируется?
Если - да, то забить, на скорость не влияет.
Если нет - то полетела пружина, у Банаксов - может стоять с двух сторон, вынуть и сделать такую же по образу и подобию.
Возможны варианты и других поломок, но гораздо менее вероятные.
И еще - у Банаксов на одной из старых серий была идиотская пластмассовая рамка на возвратную пружину (от нее быстро отказались) если сломалась она - то не сделает никто - просто такой з/ч не найти.

Fichkill
13.05.2008, 19:00
Рукой дужка прекидывается и фиксируется?
Если - да, то забить, на скорость не влияет.
Если нет - то полетела пружина, у Банаксов - может стоять с двух сторон, вынуть и сделать такую же по образу и подобию.
Возможны варианты и других поломок, но гораздо менее вероятные.
И еще - у Банаксов на одной из старых серий была идиотская пластмассовая рамка на возвратную пружину (от нее быстро отказались) если сломалась она - то не сделает никто - просто такой з/ч не найти.
Перекидывается и фиксируется, в принципе юзать можно.
Пружина цела.
Рамка есть пластмассовая, разобрал посмотрел, при этом вывалилась деталь явно не заводская(кусок мягкого свинца) которая видимо возращала душку на место, со временем она перетерлась.
ПС Покупал в Скате, еще удивился, что такую скидку сделали, типа изза гнутой второй шпули(молоточком ударишь - и все окей будет), век живи - век учись ;)
Большое спасибо за разЪяснения, занялся подбором новой катушки, при детальном рассмотрении на рамке увидел трещину.

Alba
28.04.2009, 01:52
Попала в мутную воду катушка Shimano Stradic 2500 RA. Решил разобрать. Но не могу снять крышку заднего тормоза на катушке Shimano Stradic 2500 RA.
Это далеко не первая катушка, которую я разбираю, но она поставила меня в тупик :(

Savinoff
17.06.2010, 22:29
Хочу заменить смазку на Shimano Stradic 2500 с задним фрикционом, подскажите как ее разобрать.

http://darfish.oriontv.net/viewpage.php?page_id=599 - это если старый страдик. А если фиговенька регулировки зад. тормоза черная с золотым колечком, то удерживая это золотое кольцо, надо открутить эту самую черную фиговеньку от этого кольца, резьба на сколько я помню в обратную сторону, т.е. откручивать вправо.

зы. на дэйли-фишинг на форуме была тема.

Славуня
29.11.2010, 19:51
Ребята подскажите на данный момент мастерские по ремонту катушек в Москве.Все три катухи надо приводить в порядок.

Здесь можно: http://rybmag.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=16
Но,уточните конечно. :)

йцукен
07.12.2010, 15:38
Всем привет .ВОПРОС ко всем .Можно ли эту катуху реанимировать. Как и что не спрашивайте . у самого одни вопросы. Если кто знает мастерские или как можно заказать деталь ответи. Сам из Москвы .Стоит ли искать варианты или сразу на запчасти?

SM
07.12.2010, 21:02
Стоит ли искать варианты или сразу на запчасти?

Если найдете того, кто сможет это хозяйство аккуратно приварить (аргонодуговой сваркой или лучше лазером), и это будет стоить дешевле новой катушки - то это вариант. Сварной шов там мешать ничему по идее не должен. А иначе или на запчасти, или наоборот, купить труп на эту запчасть.


А вообще оно и в сломаном виде должно работать не хуже целого, если эти части надеты на штифт от ручки и стянуты винтом - возможно просто надо помухлевать с шайбами какими нить, чтобы все стянулось.

Damned in black
09.12.2010, 01:58
Она так и работала.Хотел ТО ровести разобрал и о.......ел

Навряд. Очень старая, запчастей уже нет.

lelik459
09.12.2010, 11:16
Всем привет .ВОПРОС ко всем .Можно ли эту катуху реанимировать. Как и что не спрашивайте . у самого одни вопросы. Если кто знает мастерские или как можно заказать деталь ответи. Сам из Москвы .Стоит ли искать варианты или сразу на запчасти?
А может попробовать заказать втулку на место перелома и всё это дело на холодную сварку или пепсипол.Если место позволяет.По идее нагрузок особых в ентом месте не должно быть.

SM
10.12.2010, 01:05
Я думаю, что можно проще, чем втулка - стеклотканью с эпоксидкой замотать, предварительно стянув обе половины винтом.
Мешать, если слишком толстое, теоретически может, это зависит лишь от того, на сколько эта ось отстоит от ведомой шестерни, т.е. от взаимного расположения шестерен, замерьте это расстояние самостоятельно.

Мясной
09.03.2012, 20:22
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=583127&postcount=3
Вот здесь посмотрите;)

Спасибо за ответ, но в видио нет не чего по шпуле :(