PDA

Просмотр полной версии : Всё о маркерах



Sergey_A_S
19.08.2003, 17:18
О плюсах использования маркера все понятно. Но вот что меня например беспокоит. Допустим, на снасть, заброшенную недалеко от маркера, сел приличный карп. Если есть бэйтраннер, леска будет размотана еще до подсечки, если нет - вполне возможно, что придется сдавать ее в процессе вываживания. Как в этом случае избежать запутыания рабочей снасти за леску маркера? Ведь захлест наверняка окончится зацепом на дне и обрывом... На какое расстояние от маркера нужно закидывать донки, чтобы минимизировать риск запутывания?

СЕРЖ
19.08.2003, 17:42
Обычно, карпа ловять парами, тогда легче. Первый подсекает и если удочка первая от маркера, второй заглубляет маркер до груза.
В любом случае по правилам на маркер ставят 2 бэклида, первый максимально удаляют от удилища, второй метров 5 от кончика.
На маркер всегда надо ставить катушку бэйтраннер, во первых удобно по промере глубины, во вторых в спокойном состоянии, рычажок бэйтраннера всегда ставят в положение "ON" и максимально ослабляют фрикцион бэйтраннера. Когда карп цепляет леску маркера, то леска стягивается в первую очередь со шпули, а груз стаскивается со своего места на незначительное расстояние.

JohnSmith
12.09.2003, 00:08
После прикормки притапливаешь маркер и спокойно ловишь. Если надо докормить - поднимаешь на место. И т.д.

СЕРЖ
27.10.2003, 11:31
Согласен с JohnSmith. Если чувствуешь, что дно заилено, то выбор твой по снастям не велик и не зависит от глубины ила. Максимум три унции, форма грузила плоская груша, тип крепления - безопасная клипса. Длинна поводка не менее 40см+взвешенный бойл или чуть плавающий поп ап.

Mikhail
27.10.2003, 12:26
Если чувствуешь, что дно заилено, то выбор твой по снастям не велик и..[COLOR=orangered]не зависит от глубины ила
Во - и я про то же!!!

Задам ламерский вопрос - как определить не ныряя, без лодки и эхолота глубину ила на дне водоема?
Я ж ведь писал, зачем нужно определять глубину или, а не есть ли он вообще...:D :p

Игорь М
28.10.2003, 19:41
Так какова технология в подробностях?

JohnSmith
28.10.2003, 22:28
Автор оригинала Игорь М
Так какова технология в подробностях?
Попробую. Хотя маркером пользуюсь один сезон. Ежели, что не так – «сенсей» поправит.
Итак. Забрасываешь подальше маркер – определяешь глубину – топишь маркер к грузилу, натягивая леску, и начинаешь (держа удилище горизонтально, перпендикулярно леске) медленно мотать катуху. По характерной игре вершинки, натяжению лески и пр. пытаешься определить структуру и рельеф дна в данном направлении. В интересных местах замеряешь глубину. И так веером протраливаешь акваторию в секторе заброса и находишь точки наиболее перспективные (с твоей т. З.) для ловли.
Степень правильности определения этих точек прямопропорциональна количеству забросов (тренироваться надо!).
Важен правильный монтаж маркера/грузила.
Существуют спец. палки для маркера, отличающиеся от обычных карповых (как я понял) «живостью» вершинки. Но - это уже для особо продвинутых:D

Игорь М
29.10.2003, 09:03
А вместо таких спецпалок можно использовать ЭкстраХэвиФидер? Груз он мечет немеряный, вершинка нервнее некуда...:cool:

AlexS
29.10.2003, 09:23
Автор оригинала JohnSmith

Степень правильности определения этих точек прямопропорциональна количеству забросов

и количеству оторванных грузил.
Замечание для тех, кто будет применять способ не только на окультуренных водоёмах.

Starnak
29.10.2003, 10:16
Автор оригинала Игорь М
А вместо таких спецпалок можно использовать ЭкстраХэвиФидер? Груз он мечет немеряный, вершинка нервнее некуда...:cool: От тебя-то таких вопросов не должно быть! А как, собственно, промеряется глубина при ловле с фидером? Крюк долой, вместо кормушки груз и вперед.

СЕРЖ
29.10.2003, 11:04
От маркера столько же пользы, сколько и вреда. Рыбу он распугивает напрочь! Так что особо им увлекаться не стоит.
Алексей! Обычно в корягах оставляют не только грузила, а всю оснастку. При этом маркер-поплавок жалко терять больше, чем грузило. Дорогой он по цене! Поэтому, обычно на незнакомом водоеме сначала просто тралят дно грузилом, а потом, если нет коряг вяжут оснастку с маркером. Удобнее всего применять на маркере плетенку японскую, с меняющемся цветом, каждые 10 м - видно рассстояние заброса. Шок лидер должен быть обязательно из толстой моно, желательно memory free. Маркер сам по себе очень сильно перекручивает лидер, если ставить плетенку на лидер, после очередного заброса маркер перестает всплывать - плетенка закручивается. Удобней всего использовать катушку типа бэйтраннер- оперативно стравливается леска при промере глубины.
На удилище перед первым большим кольцом делается метка. Берете леску двумя пальцами у дужки и стравливаете ее до первого кольца на расстояние вытянутой руки, здесь и ставите метку. Замеряете это расстояние, обычно это см 70-80. Затем стравливаете леску несколько раз, когда маркер показался на поверхности, умножаете количество стравливаний на расстояние от дужки до метки и получаете глубину. Очень важна техника управления удилищем - удилище надо держать в строго фиксированном положение при стравливание лески. Если нет, будут неправильные выводе о глубине, а шибка даже в 20 см может играть решающую роль.

AlexS
29.10.2003, 11:11
Автор оригинала СЕРЖ
,Так что особо им увлекаться не стоит.
Алексей! Обычно в корягах оставляют не только грузила, а всю оснастку. При этом маркер-поплавок жалко терять больше, чем грузило. Дорогой он по цене! Поэтому, обычно на незнакомом водоеме сначала просто тралят дно грузилом, а потом, если нет коряг вяжут оснастку с маркером.

Ну, это само собой, поэтому и писАл только о грузилах. А в конструкции маркера, на мой взгляд, ничего "неповторимого" нет. Для непафосных рыбаков настрогать десяток за вечер не проблема.

СЕРЖ
29.10.2003, 11:18
Это я то пафосный! Обижаешь. У меня просто руки не оттуда растут. Я кстати давно JohnSmith предлагаю заняться производством карповых акссесуаров. Видел бы ты какую он кобру сделал из колена китайского телескопа! Супер! Даже торговую марку ему придумали - FUX!:D

Игорь М
29.10.2003, 14:39
2 Starnak Дим, как меряется глубина водоема я прекрасно знаю - хоть на отсчет - хоть маркером. Вопрос то был про глубину ила изначально...

Sergey_A_S
29.10.2003, 18:48
Автор оригинала JohnSmith

Попробую. Хотя маркером пользуюсь один сезон. Ежели, что не так – «сенсей» поправит.
Итак. Забрасываешь подальше маркер – определяешь глубину – топишь маркер к грузилу, натягивая леску, и начинаешь (держа удилище горизонтально, перпендикулярно леске) медленно мотать катуху. По характерной игре вершинки, натяжению лески и пр. пытаешься определить структуру и рельеф дна в данном направлении. В интересных местах замеряешь глубину. И так веером протраливаешь акваторию в секторе заброса и находишь точки наиболее перспективные (с твоей т. З.) для ловли.
Степень правильности определения этих точек прямопропорциональна количеству забросов (тренироваться надо!).
Важен правильный монтаж маркера/грузила.
Существуют спец. палки для маркера, отличающиеся от обычных карповых (как я понял) «живостью» вершинки. Но - это уже для особо продвинутых:D
А через сколько времени после такой процедуры можно ожидать поклевки? Карпы небось на другой конец пруда сбегут от этого... Если рыбалка на два-три дня - вопросов нет, а вот если на один - ведь можно и не дождаться...?

JohnSmith
29.10.2003, 19:00
Если через час-полтора поклевок нет - значит либо место выбрано не то, либо надо глумиться над насадками. А вообще - маркер нужен на незнакомом месте, а на такой водоем на один день ехать за карпом не имеет смысла.

JohnSmith
30.10.2003, 11:18
Автор оригинала Игорь М
2 Starnak Дим, как меряется глубина водоема я прекрасно знаю - хоть на отсчет - хоть маркером. Вопрос то был про глубину ила изначально...

Меня так же раньше занимал этот вопрос, но половив на Медвежке понял, что толщина ила особого значения не имеет. Уж там точно больше метра. Важно знать есть ил или нет.

Faz
23.01.2005, 18:39
Привет, карполюбы!
Присоветуйте, пжл., какую плетенку можно задействовать на маркер (не шибко дорогую).
С уважением.
Дмитрий.

igorek
23.01.2005, 20:47
На аукционе Ebay взял этот лидер-40lb Berkley Iron Silk Shock Leader (110yd). Характеристики были очень даже приемлемы. Да и дешевле чем в Англии.
Кто-нибудь может порадовать или разoчаровать преобретением.

СЕРЖ
24.01.2005, 11:04
2 Igorek. В Россию еще карповую линию от Беркли никто не завозил.
А леска этой марки хорошая, я ее на Волге юзаю.

2 Faz. Я тебе советую японскую плетенку, которая раскрашена разными цветами, каждые десять метров, в упаковке есть наклейка, какой цвет -какому десятку метров соответствует. Например первые десять метров - синий, вторые десять метров -красный и тд. Очень удобно, наклейку приклеиваешь на катушку или палку. Знаешь на каком растоянии у тебя маркер. Не забудь шок лидер из моно, на плетеном маркер не всплывает. Не забудь к грузилу привязывать кусок лидкора с кольцом-продается у Жени. Если будешь маркироваться по илу - маркер не всплывает, а эта хрень помогает.

Xfile
24.01.2005, 16:27
В качестве линка для грузила при работе с маркером на иле или сильной траве можно использовать "Fox Ledger Stems", правда нужно хорошо проклеить эпоксидкой петлю, в которую пропускают леску, и пелю для крепления карабина для грузила.
http://www.nwac.co.uk/acatalog/ledgerstems.jpg

JohnSmith
24.01.2005, 17:04
Автор оригинала Xfile
В качестве линка для грузила при работе с маркером на иле или сильной траве можно использовать "Fox Ledger Stems"...
Фильмов насмотрелся?!:D

igorek
24.01.2005, 17:08
Правильно ли я понял? Эта система(ledger stems) привязывается к лидеру на котором скользит груз. С другого конца ledger stems прекрепляется маркер!?

JohnSmith
24.01.2005, 17:09
Автор оригинала igorek
Правильно ли я понял? Эта система(ledger stems) привязывается к лидеру на котором скользит груз. С другого конца ledger stems прекрепляется маркер!?

н е т:D
ща нарисую;)

StaMi646
24.01.2005, 17:15
Грузило крепится к карабину,а шок пропускаешь в петлю и привязываешь маркер.

StaMi646
24.01.2005, 17:53
Автор оригинала JohnSmith
Жень,Малевич просто отдыхает:D

Xfile
24.01.2005, 19:21
Автор оригинала JohnSmith

Фильмов насмотрелся?!:D
Да, насмотрелся :). Но вот проклеивать эпоксидкой это уже личный опыт.При сильном забросе можно вырвать кольцо и карабин, если не проклеить. Первые испытания были не очень удачными, и тут естественно возникла идея насчет лидкора,так как палочек больше не оставалось под рукой.Кусок лидкора длиной сантиметров 30 ( зависит от высоты водорослей/глубины ила ), делаем петли с двух сторон куска, предварительно укрепив вертлюг с большим ушком с одной стороны ( как на фоксовском вертолете) и quicklink с другой ( для крепления грузила ).Весь кусок лидкора можно пропитать клеем, для жесткости.

igorek
24.01.2005, 20:20
А как называется цветная плетенка та, по которой можно мерить расстояние?:rolleyes:

Hoha
24.01.2005, 20:26
А не проще его мерить считая обороты ручки катушки ?

igorek
24.01.2005, 20:37
Автор оригинала Hoha
А не проще его мерить считая обороты ручки катушки ?

Наверное нет. Проше и точнее измерить длинну метром чем шагами.

Dmitry_1
24.01.2005, 21:05
Автор оригинала igorek
А как называется цветная плетенка та, по которой можно мерить расстояние?:rolleyes:
Quantum Surf Braid
также можно посмотреть плетенки на сайте Харады (http://www.plat.co.jp), практически вся японская плетенка имеет разметку.

StaMi646
24.01.2005, 21:09
Автор оригинала igorek
А как называется цветная плетенка та, по которой можно мерить расстояние?:rolleyes:
Плетенка эта называется GOSEN.У нее есть много вариантов;меняющиеся цвета через 10м,через 25м.

Faz
24.01.2005, 21:37
Привет, карполюбы! Спасибо.Так с принципом отбора определился. А оптимальный диаметр?
С уважением.
Дима

Dmitry_1
24.01.2005, 21:41
Автор оригинала Faz
Привет, карполюбы! Спасибо.Так с принципом отбора определился. А оптимальный диаметр?
С уважением.
Дима
Чем тоньше, тем лучше. Ибо используется не для рыбалки, а для экспериментов с дальностью заброса, а также для маркера. Quantum, кстати, для маркера вообще находка, т.к. помимо пятиметровой разметки имеет еще и метровую.

Faz
24.01.2005, 21:48
А какая из наших фирм занимается QUANTUMом?
С уважением.
Дима

Dmitry_1
24.01.2005, 21:55
Автор оригинала Faz
А какая из наших фирм занимается QUANTUMом?
С уважением.
Дима
У нас разные дилеры. Из Израиля я... У вас:
Фирма "Ангелина" более 5-ти лет является официальным дилером ведущей европейской фирмы "Zebco Sports Deutschland" и специализируется на оптовой и розничной продаже рыболовных товаров известных фирм: "Browning", "Zebco", "Quantum"!
Москва, ул. Ш. Руставели, 19/15 ТЦ "ДОМ РЫБАКА"
Опт: (095) 219-13-14,763-89-70 Факс:151-66-10, розница:218-20-94
(инфа с матчфишинга - "магазины")

Dmitry_1
24.01.2005, 22:16
Дима. Ты ее брал у нас или заказывал?
У нас.


И еше. Есть небольшая путаница, у меня во всяком случае. Как бы обшепризнанно, что у плетенки летабельность похуже чем у моно, поэтому у меня не стыкуется измерение длинны полета на плетенке, даже если она размечена. С той же палкой, грузом и монолеской ты бросишь гораздо дальше. Измерить расстояние будет проблематичнее.
Не имеет значения, т.к. проверку надо проводить в безветренную погоду, при этом полетные качества плетенки и моно не отличаются, ИМХО.



И почему цветная плетня предназначенна только для маркера и измерения расстояния, но не для ловли?
Ловля карпа в наших условиях с плетенкой - извращение. Опять таки, ИМХО.

StaMi646
24.01.2005, 22:55
Автор оригинала igorek



И почему цветная плетня предназначенна только для маркера и измерения расстояния, но не для ловли?
А кто сказал ,что цветная плетенка преднозначенa только для маркера?Лично я очень давно и с успехом использую ее на спининге.А ловить карпа на плетню:confused:

JohnSmith
12.02.2005, 18:15
ПАЛЫЧ
Вопрос, случайно возникший при просмотре "Рыболова-элит".
>ОТ ужасной скуки и подготовке к летнему сезону, смотрю по десятому разу, все кассеты про карпа. Особенно с Кубками и Чемпионатами.Не понял такой штуки.Как спецы умудряются не зацепить маркер той же самой ракетой - кормушкой, или оснасткой, когда забрасывают спиннинг? Уже чувствую ответ будет такой - купи,попробуй сам и научишься:) ДА, Я УЖЕ СОГЛАСЕН!!! Но все таки...а если карп начнет запутывать леску, когда туды-сюды:)Если конечно ее(от маркера)леску на дно заглубить отгрузочной фишкой...но наверное не выйдет.Какие подвохи могут быть для начинающего?

JohnSmith
Да никаких подвохов!
На маркере должно стоять обязательно катуха с бейтраннером.

Даже, если карп заведет за маркерную леску (что бывает очень редко) - ты просто вываживаешь его с маркером, а потом маркер отпускаешь и он, благополучно встает на то же (свое) место. Грузило никуда не сдвигается.

Можно после заброса оснастки просто утопить маркер к грузилу и поднимать когда надо докормить - ваще ничего не мешается!

JohnSmith
12.02.2005, 18:17
ПАЛЫЧ
Женя. Я не совсем понял твои слова:"...вываживаешь его с маркером, а потом маркер отпускаешь и он, благополучно встает на то же (свое) место. Грузило никуда не сдвигается."
>Как вываживаешь маркером? Дык он ведь тогда сдвинется...Наверное я совсем офанарел и ни как не соображу что и как, с этими ежедневными просмотрами:):):).
>И почему обязательно с бейтраннером?
>Получается, что если все по уму, то у "правильного" карпятника должно быть, как минимум шесть палок.
>А про "утопление" мысля хороша:)!!! С ув.

JohnSmith
>>>>>>Как минимум - маркер, ракета и сколько хочешь карповиков (не меньше двух)!
Посмотри мою картинку: http://217.107.212.187/forum/showthread.php?s=&threadid=894
Куда не таскай маркер (поплавок), - ГРУЗИЛО ОСТАЕТСЯ НА МЕСТЕ!!!!
Наморщи ум!!!

JohnSmith
12.02.2005, 18:18
ПАЛЫЧ
>Послушав тебя, взвесив все " За и против" предлагаю к обсуждению такую штуку.Самон главное что? Это маркером прощупать дно и наметить перспективные места. Но маркер-один, поэтому только одно место можно идеально прикормить. Остальные так, примерно...А что если?
>Берем пенопласт, желательно круглой формы(думаю без проблем), вокруг наматываем необходимое кол-во лески(например0,2мм).Спереди пенопласта устанавливаем грузик(необходимого веса),все это привязываем с помощью...нитки ПВА.
> И забрасываем точно на маркер. ПВА распадается, груз идет на дно, леска разматывается...буек стоит на месте.Причем длина лески соответствует промеру на катушке, как показывают на кассетах, поэтому все идеально точно буй стоит строго вертикально, без боязни сноса ветром в сторону.Что мы имеем?
>1.Высвобождаем ракету, которая не будет мешаться.
>2.Можем идеально установить 3-4буйка, а затем прикормить.
>3.Дармовую оонастку(буек).
>Что касаемо неточности попадания на первый заброс-вопрос решаем.Надо подобрать ПВА,чтобы оно не успело сразу раствориться и было время чтоб вытащить оснастку.Леска 0,2мм позволяет буйку держаться и при случайном зацепе легко рвется, впрочем можно все расчитать и буек с грузилом легко можно вытащить с основной оснасткой. Ну ты понял, про что я.У меня такие случаи были и все ОК!!! Разница в том, что я все устанавливаю с помощью эхолота и лодки в.т.ч и кормежка. А здесь с помощью маркера и ракеты и вроде, все по спортивному:):):).Ну а далее в бой вступает тяжелая артиллерия (кормуха-ракета), которая забомбит пелетсом, бойлями и кукурузой площадку у буйков.Вопрос может и возникнуть насчет грамотной установки буйков. Это уже тактические моменты, так как каждый может выбрать и кол-во и дальность, чтоб они друг-другу не мешали в.т.ч и при вываживании. Конечно это сырой вариант, надо рисовать и совещаться в принципе,как идея???... С ув.

JohnSmith
>>>>> Нормальная идея из серии "Ловить по-русски - 2"
1. Лучше потратить лишний час-два, и найти одно, но действительно правильное место!
2. Как ты будешь собирать свои буйки после рыбалки? С лодки? Тогда к чему...?
3. На соревнованиях можно использовать два маркера. Вполне достаточно на 4 удилища.

JohnSmith
12.02.2005, 18:20
ПАЛЫЧ
А зачем собирать-то?:) Пусть другие потрудяться:):):)Да и в подарок можно оставить, они ничего не стоят-ДАРМОВЫЕ!!!Я жень, понимаю тебя-все должно быть "правильно" и никакие "народные" ноу-хау не пройдут сквозь заслон бюрократии:)(шутка).
Но если вдуматься.На кой хрен мне возить с собой 2маркера с спиннингами? Барахлишка и так столько, что руки болят...И почему ты считаешь, что лучше потратить час или два и найти одно-действительно правильное место.Не соглашусь!!! Чем этих мест больше, тем лучше...хотя понятие относительное в смысле разбазаривания кормешки и расконцентрации карпа.Однако...как показывает практика(ИМХО), он не обязательно приходит именно на одно закормленное место.Но это отдельный разговор и по-моему я уже про это говорил.Очень хотелось бы вместе половить, как с тобой так и с СЕРЖем и поучиться уму разуму(серьезно!).Может вынесем на общее обсуждение эти буйки-маркеры? Пусть обругают меня:):):) С ув.

2 ПАЛЫЧ
12.02.2005, 21:12
Лучше так!!!:D И мешать не будет;)

bekar
12.02.2005, 21:51
Сколько Палычей тута?
И все ли они из Челябинска?
И зачем рисунок попортили?

JohnSmith
12.02.2005, 21:56
Автор оригинала 2 ПАЛЫЧ
Лучше так!!!:D И мешать не будет;)

Палыч, ты наверно в детстве любил книжки разрисовывать:D

Так, как раз - хуже!
а) нужна лодка - поставить/снять
в) при заводе карпом за веревку/леску - место будет потеряно навсегда

Михаил (REM)
12.02.2005, 22:22
Палыч,
ИМХО при любом раскладе в Синеглазово тебе о маркерах не надо думать. А если и надо, то лодка рулит.
А если на соревнованиях, то по-любому надо будет "убрать за собой" всё, включая маркеры. И будешь в финале плавать по поверхности водоёма любым способом (на лодке/брасс/баттерфляй), вытаскивая маркеры на сушу.:D
Такие дела. Наверное.

P.S. Палыч, пишешь вторую часть?
P.P.S. Женя, я тут где-то увидел вскользь оброненную фразу про американского брата - его фамилия Hummer?:D

JohnSmith
12.02.2005, 22:27
Автор оригинала Михаил (REM)

P.P.S. Женя, я тут где-то увидел вскользь оброненную фразу про американского брата - его фамилия Hummer?:D

Нет. Smith;) AlexSmith

Xfile
12.02.2005, 22:31
Для любителей ночной рыбалки, а так-же маркеров-незацепляек ,предлагаю взглянуть на светящийся маркер
http://www.atropa-technologie.com/images/balise%20aloneweb.jpg
и телескопический маркер в виде трубки ( один минус - надо завозить с лодкой )
http://www.atropa-technologie.com/images/atrotube.jpg
http://www.atropa-technologie.com/images/atrotube%20seul.jpg
Подробнее смотрите тут (http://www.atropa-technologie.com/)

JohnSmith
13.02.2005, 00:52
Автор оригинала Xfile

и телескопический маркер в виде трубки ( один минус - надо завозить с лодкой )


Удобная вещица. Давно хочу сделать такой.

JohnSmith
13.02.2005, 20:37
Копаясь, по заданию руководства, в архивах Карпомании нашел в родственной теме:http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2336 вопрос - как измерить толщину ила?
Рассказываю!
1. Забрасываем маркер с «маркерной» оснасточкой длиной 20 см. (она, обычно делается из лидкора)
2. Курим несколько минут!
3. Начинаем стравливать леску.
Дальше – два варианта:
А) Маркер всплывает => нет никакого ила или его толщина меньше 20 см;
В) Маркер не всплывает => значит, грузило его утянуло в ил! => ил есть!
4. Вытаскиваем маркер, привязываем оснастку длиной 30 см. Повторяем пункты 1-3.
Если А, то толщина ила 20-30 см. Если В – повторяем п. 1-3, но с оснасточкой в 35-40 см.
И т.д.
А если маркер не всплыл при первом забросе, можно укоротить оснастку и т.п.
Но, думаю, что это не обязательно делать.
Таким макаром можно измерить толщину ила с точностью до 3-5 см, если есть желание!
Прим.: перекур нужен, чтобы дать время илу для засоса маркера.;)

Михаил (REM)
13.02.2005, 23:05
JohnSmith...
1. Забрасываем маркер с «маркерной» оснасточкой длиной 20 см. (она, обычно делается из лидкора)
2. Курим несколько минут!
3. Начинаем стравливать леску.
Дальше – два варианта:
А) Маркер всплывает => нет никакого ила или его толщина меньше 20 см;
В) Маркер не всплывает => значит, грузило его утянуло в ил! => ил есть!
4. Вытаскиваем маркер, привязываем оснастку длиной 30 см. Повторяем пункты 1-3.
Если А, то толщина ила 20-30 см. Если В – повторяем п. 1-3, но с оснасточкой в 35-40 см.
--------------------------------------------------------------------------------
Ой, мамо!
Чисто конкретно предварительные расчёты показывают, что при глубине ила более 1 м придётся курить примерно полпачки. :D
А что делать тем, кто временно не курит? Правильно, выпить 0,33 Хайникена (или чего-то другого) в паузе после заброса. И что? После 60-80 см измеренного ила (в зависимости от веса рыболова) мы будем иметь полное безразличие т.н. "карпятника" к толщине ила - ФАКТ!!!!:D
Может, есть какие-то другие способы измерения - типа эхолот на лодке...
А может, и мерять не надо ничего? Многие ничего такого не меряют. Просто устанавливают факт наличия ила - и всё. А? ;)
P.S. Руководству - привет. И приглашение на НГ матч Москва-Урал 2005-6 г опять-таки в Таиланде. Ну и ты уже тоже давай на НГ собирайся. В Паттайю. Уже пора. :D Что там в Калуге можно поймать хорошего? А у нас в Таиланде - такие.... и сомы тоже!!!! Тебе понравится!!!:D

Sergii---1
16.02.2005, 10:48
самый главный вопрос по маркерам...

ну как глубину им мерить понятно.... (в одной точке)

а как вы изучаете (составляете карту) рыбного места водоема?
плиз, технологию!!!

растояние между берегом и маркером на глазок засекаете?

и ЕЩЕ ! вес грузила и грузоподъемность поплавка каковы ?

Sevfish
17.02.2005, 11:08
Ставим на маркер леску, цвет которой меняется каждые 25см (например черный-зеленый). Подтягиваем на 4х25см, измеряем, опять подтягиваем, сохраняя положение удилища и т.д.:)
После нескольких часов таких упражнений, спускаем лодку, эхолот в зубы и фиксируем на GPS.:)

Sergii---1
17.02.2005, 14:02
ужас!
а если нет эхолота...

так узнали карту, потом еще нужно попасть в лучшее место, а при броске тоже нужно надо будет знать растояние до точки.
или мы в ней просто маркер оставляем?

Sevfish
17.02.2005, 16:45
Вопросы риторические?:)
Нет эхолота, подойдет и старинный лот, сиречь груз на веревочке:)
Нет лодки, можно вплавь или на камере от камаза:)
Ну а GPS успешно заменяется парой азимутов взятых на серьезном компасе:)

А так... маркер оставляем/передвигаем/перебрасываем дальше от берега,отметив на леске-заброс рабочим удилищем в нужное место-ориентир на противоположном береге, отметка на леске, хуже клипса-маркер убираем/оставляем

2 ПАЛЫЧ
17.02.2005, 19:53
Маркера пока у меня нет, так что я полный профан в этом деле. А вот про эхолот чуток расскажу( из собственной практики.)
Эту идею, с подробным составлением карты дна, я уже года три вынашивал.Сначала не верил показаниям эхолота и вместе с товарищем ныряли на 3метра, чтоб убедиться правильно ли все отображено на экране - ил, песок и прочая хреновина выделяющаяся на дне. Далее решил не мелочиться и сделать подробную карту своего места. НО Как? Вот это интересный вопрос. Хорошо бы зимой, по первому льду, когда разок буром надавил и лунка готова. Это был бы самый идеальный вариант с точки зрения точности промеров и замеров координат в т. ч и расстояния от берега. А места действительно имелись и очень даже перспективные- бровки, резкие свалы , подводные гряды с границей старого камыша на дне и песка и т.д На миллиметровке очень просто каждая лунка это 1 кв.метр. Тогда можно все нанести и нет проблем. Главная проблема конечно же в сверлении лунок:confused: В итоге я просто отказался от нее...Тогда поступил проще.Приготовил шт.15 буйков из пенопласта и грузила из камня. Леску намотал на буек с небольшим запасом и привязал к камешку(гр.150), через изоленту(крест накрест), чтоб не перетиралась основная леска. Когда эхолот показывал интересное место бросал камень, леска разматывалась и буек указывал на него. Таким образом израсходовал все 15шт. При этом запоминал примерно что и как. Особой проверки мне не требовалось, потому что я ловя постоянно на одном месте,представлял ситуацию и без эхолота. Но хотелось конечно же точности. То есть идеально выставить буйки, чтоб прикармливать именно там, где необходимо.
Далее я произвел еще раз корректировку, повторной проверкой эхолотом.Чуть туда, чуть сюда... И завершающий этап, оставил вместо 15шт. всего 6!!! Но зато - на самых зашибательских местах!!!
Практика показала, что этот есть ГУТ!!! И я не ошибся. Почти все поклевки были у буйков. То что касается самой тактики прикормки это очень интересная тема.И я бы с удовольствием послушал вас, заодно если хотите рассказал о своей. В завершение хочу сказать, что мои буйки выдерживали все волны в т.ч и штормяги. При этом, если карп заводил за него, что иногда случалось, проблем не было, потому что вес камня, был рассчитан на то, чтоб его вытащить вместе с карпушей:D
В заключении хочу отметить одну важную деталь. Если водоем не жабовий:D , и не менее 100ГА,то в сильный ветер происходит размывание берега - структура дна меняется, причем очень сильно. За год происходит серьезное заиливание перспективных мест, так что держать надо ухо востро и иногда заныривать;) С ув.

Maybah
22.02.2005, 22:52
Удобная вещица к маркеру для определения расстояния и длин - счётчик промотки лески.

JohnSmith
22.02.2005, 23:27
Удобная вещица к маркеру для определения расстояния и длин - счётчик промотки лески.
А как палку держать то?? Катушкой вверх? :D
Оригинально :D

Maybah
22.02.2005, 23:58
... Катушкой вверх? :D
Оригинально :D

Пришлось привыкнуть. И ничего. В продаже этот девайс обнаружил только у нахлыстовиков.

JohnSmith
23.02.2005, 00:01
Пришлось привыкнуть. И ничего. В продаже этот девайс обнаружил только у нахлыстовиков.
Оригинально :D

Maybah
19.04.2006, 08:50
2AndB
Обычно обхожусь без составления карты дна. Потому как тщательная карта достаточно долгий и утомительный процесс.
Изначально визуально осматриваю поверхность воды (хорошо если мелкая рябь и вид с возвышенности). Глубины отличаются интенсивностью волнения на поверхности воды. Второй шаг (или первый - кому как нравится) осмотра, наличие закоряженных мест, островков камыша и растительности. Выбрав наиболее перспективных пять-шесть направлений с засечкой видимых ориентиров на противоположном берегу приступаю к маркированию. Заброс груза маркера как можно дальше. Медленно протягиваю груз, "чувствую" дно. Через каждые 3м (мах удилища) поплавок на вира для определения глубины. Если встретился отличный от предыдущего участок дна, то обязательный промер глубины. "Карта" в памяти, не интересные направления "стираю". После первого прохода маркера, понятно чего больше ила или глины, песка или водорослей. В зависимости от этого подбираю груз - "якорь" для ила, песка, ракушки, глины; "пуля" (овальное, продолговатое) для водорослей и коряг. С дном в водорослях самая большая морока. По причине постоянного "обрастания" груза травой найти чистое дно чрезвычайно трудно. Приходится работать через клипсу - заброс, протяжка на 3м, леску в клипсу, полностью выбираю маркер, очищаю от травы, заброс.... Ежели нет "визуальных пристрастий" к водоёму напротив сектора, то "чешу" дно через каждые три метра. На сплошном заиленном дне ищу перепады глубин ("мой" свал тот который обращён к противоположному берегу) или хотя бы слабый намёк на твёрдое дно.
Маркера после закорма и заброса обычно притапливаю, а леску прижимаю ко дну.
Определение глубины ила: вместо поводка к грузу привязываем 30-70см белой нити способной окрашиваться (не поводочную), есть специальные, а можно просто обычную швейную потолще. На свободный конец нити плавающий бойл, кусок пробки, пенопласта. Забрасываем в участок лова, курим, быстро выбираем. Факт окраса нитки, есть точная глубина ила. Эту методу имею по подсказу Константина (koc) с Калининградского КК. Знатный Карпятник!
И ещё (http://carper.su/marker/)

AC/DC
22.04.2006, 00:33
2AndB
Обычно обхожусь без составления карты дна. Потому как тщательная карта достаточно долгий и утомительный процесс.
Изначально визуально осматриваю поверхность воды (хорошо если мелкая рябь и вид с возвышенности). Глубины отличаются интенсивностью волнения на поверхности воды.
Что значит долгий и утомительный процесс?
Я начинающий карпятник, но всё же мне кажется, что составление подробной карты дна - 90% успеха.
Что делать, если рельеф дна является "столом" без каких-либо перепадов глубин и т.п?
Как Вы отличаете глубины по интенсивности волнения поверхности воды?

JohnSmith
22.04.2006, 10:31
Что делать, если рельеф дна является "столом" без каких-либо перепадов глубин и т.п?

Поздравляю! Вы ловите рыбу в бассейне! :d

а, если серьезно, - так НЕ бывает!
В любом пруду, даже спец вырытом, всегда есть какие либо неровности.
Всегда! Найдете - будет вам счастье ;)

AC/DC
24.04.2006, 02:48
а, если серьезно, - так НЕ бывает!

Я имею в виду не весь водоём, а определённый участок. Например, по жребию достаётся такое место... Что делать? Насколько существены перепады в 5-10см?
Бывает такое, бывает!

JohnSmith
24.04.2006, 23:25
10см - это очень много!
Найдешь - будешь с рыбой ;)

Повторяю в последний раз - такого НЕ бывает!

AC/DC
25.04.2006, 12:55
10см - это очень много!
Найдешь - будешь с рыбой ;)

Повторяю в последний раз - такого НЕ бывает!
Может и так....
Но когда всего 80см глубины, а через сто метров от сектора - 3,5м, то как мне кажется, ищи не ищи с рыбой не будешь.
Вода ещё холодная, на меляке большой рыбы не было ни днём, ни ночью.

ТАКОЕ БЫВАЕТ!

Maybah
25.04.2006, 21:48
... на меляке большой рыбы не было ни днём, ни ночью...
Всё в камуфляж, лески на дно и тишина... ;) Время от времени идилию покоя нарушает тихий писк сигнализатора :)

AC/DC
27.04.2006, 18:50
:rolleyes:
Всё в камуфляж, лески на дно и тишина... ;) Время от времени идилию покоя нарушает тихий писк сигнализатора :)
Может ещё боевую раскраску лица делать? :cool:
А лески всегда на дне....

Maybah
27.04.2006, 18:58
Если поможет-делай.
При отсутствии течения, лески ко дну всегда.

karman
21.11.2007, 21:24
А как маркером родник найти? по каким признакам? Разговаривал с парнем и момент этот прослушал и переспрашивать не стал.(дома уже понял, зря)

Bezenchuk
05.03.2008, 04:13
Вроде все понятно по промеру глубин с маркером, но остался у меня один вопрос, а как все это хозяйство работает на течении? Разве поплавок не будет сносить? Какой выход из положения?

JohnSmith
05.03.2008, 08:53
на течении (не очень сильном) - маркером нельзя точно промерить глубины, но можно найти, например бровку или какой нидь пупок - можно
после заброса оснастки или закорма, маркер надо притопить к дну, а перед забросом опять поднять - времени для прикорма и заброса вполне хватает, до того как маркер притопится течением

Sergey_A_S
06.05.2008, 15:33
Вопрос по применению сабжа.
Ловить собирюсь, как обычно, в одиночку. В связи с этим, топить маркер после поклевки будет некому, соответственно придется ловить с постоянно утопленным (кроме момента заброса). Суть вопроса такова - не будет ли приличного размера посторонний предмет пугать рыбу? Поскольку скорее всего будет, на каком расстоянии от маркера целесообразно кормить и ловить? И какой цвет маркера лучше, чтобы не пугать рыбу в утопленном положении - черный, темно-зеленый, коричневый?

Pinochet
18.06.2008, 18:13
а где можно посмотреть,прочитать и.т.д. как правильно пользоваться маркером,что,где,когда,и почем.
http://www.israfish.com/
Раздел статьи
очень рекомендую все прочесть
кладезь информации на русском:)

и на www.karpolov.ru в статьях и форуме много очень полезной информации от практиков...

вот статья про маркеры:
http://fishing.my1.ru/publ/6-1-0-378

targer
11.10.2008, 20:26
Суть вопроса такова - не будет ли приличного размера посторонний предмет пугать рыбу? Поскольку скорее всего будет, на каком расстоянии от маркера целесообразно кормить и ловить? И какой цвет маркера лучше, чтобы не пугать рыбу в утопленном положении - черный, темно-зеленый, коричневый?

Что-то я не замечал, чтоб стандартный зелено-красный маркер 16 см величиной в утопленном состоянии отпугивал рыбу от места лова. Но если же тебя это пугает, то можешь после нахождения точки протянуть маркер метра на три к себе и при забросе делать на это поправку.

targer
20.09.2011, 09:26
P.S. Удилище будет использоваться на фидерных соревнований.
И по нашим правилам, использование поплавка запрещено.
Можно только грузиком протаскивать, и тому подобное.
Промерять буду дистанцию максимум 65-70 метров, а в основном 40-50 метров.
Вся суть маркерного удилища в использовании тяжелого поплавка, заброса его на длинные дистанции и отдачи в руку характерных особенностей дна. Если две первых функции отлетают - я бы использовал длинную злую джиговую палку. на правах ИМХО.

D.S.I
24.09.2011, 11:48
Срочно нужен совет.
Кто пользуется маркерными удилищами.
Подскажите какое удилище лучше взять, чтоб потом не жалеть о покупке и пользоваться с радостью.
Насколько я понял из последних соревнований, оно должно быть быстрым и звонким.
И заодно насчёт катушки, это критично? Или достаточно просто бойтранера на катушке.

P.S. Удилище будет использоваться на фидерных соревнований.
И по нашим правилам, использование поплавка запрещено.
Можно только грузиком протаскивать, и тому подобное.
Промерять буду дистанцию максимум 65-70 метров, а в основном 40-50 метров.
Вить, привет!я стараюсь не давать рекомендаций в "эфире" :)возьми специализированное маркерное удилище и все вопросы отпадут сами по себе, что купить?я использую Грэйс, не плохие маркера у Фокс,ЕСП,
Ко всему прочему частенько использую маркер для закорма точки.По катушке однозначно бэйтранер 6000-8000 по шимане, поплавок- маркер будешь использовать вне соревнований.
На КД я по 30-40 минут искал точку и это спец. удилищем, выбор за тобой

Di.
01.04.2012, 09:04
Друзья , есть ли у нас счастливые обладатели маркерного удилища SHIMANO ALIVIO CX MARKER. Или может кто то раньше пользовался эти маркерным удилищем. Расскажите пожалуйста как и ощущения от использования палки, какие плюсы и минусы у данной модели маркерного удилища?