PDA

Просмотр полной версии : "Честные" 13м vs 12.50. Насколько критичны эти 50 см?



Olegych
11.11.2011, 14:32
Обсудим?

Сам ловлю Catcher-ом (длина 12-50) с ЧР в Тамбове 2008 года. В ситуацию, где были бы критичны эти 50 см не попал ни разу.
Пролонга до 13 в чехле лежит, использовал только для промера глубины.

Seal
11.11.2011, 14:41
В ситуацию, где были бы критичны эти 50 см не попал ни разу.

на соревнованиях или вообще?

RainBow
11.11.2011, 14:49
Сам ловлю Catcher-ом (длина 12-50) с ЧР в Тамбове 2008 года. В ситуацию, где были бы критичны эти 50 см не попал ни разу.
Я был в одной ситуации- дамба СПБ разница в подл метра- в некоторых местах озночала дотянешься ты до конца свала или нет- разница в глубине- почти пол метра.
Но повторюсь это экстримальный вариант.
далее можно начать дискусию 12.50 или 12.20 итд... до бесконечности.
По умолчанию лучше ловить дальше всех..и быть уверенным что ты ловишь чуть хуже не изза того что у тебя штекер на пол метра короче...
Мне кажеться именно эти честные 13 метров дают дополнительное чувтство уверенности что надо искать в другом а не в длинне удилища.
скорее это эмоциональное преимущество чем фактическое.

разговор конечно же идет на 100% о соревнвоаниях.
На обычной рыбалке пол метра совершенно не критичны.

Olegych
11.11.2011, 14:55
на соревнованиях или вообще?Вообще (и на соревнованиях, и на простой рыбалке). Я ни разу не прицеплял пролонгу для ловли. Промерять что творится с глубиной чуть дальше - да, для ловли - нет. Это не аксиома, что таких ситуаций нет, это статистика, что за 3 с половиной сезона она не попалась мне ни разу.

vitek
11.11.2011, 16:14
эти честные 13 метров дают дополнительное чувтство уверенности что надо искать в другом а не в длинне удилища.


А вдруг эта заветная точка находится на 13,5 м:) - мне кажется это пресловутое чувство уверенности понятие всеохватывающее начиная от крючка, заканчивая мозгами рыболова;)

БырБыр
11.11.2011, 16:18
От куда вообще появились эти 13 метров у штекера?!
Почему не 14 или 15?!

Seal
11.11.2011, 16:35
От куда вообще появились эти 13 метров у штекера?! Почему не 14 или 15?!

есть 14.5
это ширина каналов в Англии

vitek
11.11.2011, 16:38
есть 14.5
это ширина каналов в Англии

Почему у них так популярны 16 м модели?;)

veniokol
11.11.2011, 16:42
Почему у них так популярны 16 м модели?;)

чтоб до любых укрытий практически доставать на коммерческих водоемах ну и до другого берега канала как сказали уже

RainBow
11.11.2011, 16:44
есть 14.5 это ширина каналов в Англии
немного не так))

От куда вообще появились эти 13 метров у штекера?!
Исторически длинна удочки была ограничена 14.5 м.
по моему в 2003 году было приянто решение на всех соревнвоаниях длинна удочки не более 13 метров.

vitek
11.11.2011, 16:45
чтоб до любых укрытий практически доставать на коммерческих водоемах ну и до другого берега канала как сказали уже

16м я так подозреваю дрыны еще те - ветерок и тебя разворачивает:D

RainBow
11.11.2011, 16:49
А вдруг эта заветная точка находится на 13,5 м - мне кажется это пресловутое чувство уверенности понятие всеохватывающее начиная от крючка, заканчивая мозгами рыболова
и да и нет.
ты сидишь на соревнованиях. у тебя не клюет или клюет не так как у всех...
Особенно это касатеся больших международных соревнвоаний.
ты начинаешь анализировать и один из ( далеко не самый главный) вопрос, а может потому что у тебя не 13 а 12.5 метров?
что можно сделать в данной ситуации
а) перекормить точку. взяв пролунгу - а если причина не в этом?
б) пытаться раззодорить рыбу на своей точке- а если причина именно в дистанции?
б) ничего не делать и сидеть мучаться))

Так вот именно изза этого я просто для себя один из параметров убрал.
Я не говорю что это понацея но...

БырБыр
11.11.2011, 17:06
Если я не ошибаюсь, то на соревнованиях уровня Чемпиона России ограничение по длине штекера есть и это именно 13 м!?
А на Чемпионате Мира или Европпы тоже есть ограничение длины штекера?
Тогда станет все ясно. Правила ограничивают длину и естественно надо иметь максимум из разрешенного.

Olegych
11.11.2011, 17:08
Если я не ошибаюсь, то на соревнованиях уровня Чемпиона России ограничение по длине штекера есть и это именно 13 м!?
А на Чемпионате Мира или Европпы тоже есть ограничение длины штекера?...Да, ограничение и на ЧР, и на мужском ЧМ/ЧЕ/КЧМ - 13м. У женщин - 11.50.

БырБыр
11.11.2011, 17:12
Да, ограничение и на ЧР и на мужском ЧМ/ЧЕ/КЧМ - 13м. У женщин - 11.50.

Вот первая причина иметь штекер 13м!
Из 13 сделать 11,5 не проблема.

БырБыр
11.11.2011, 17:14
Пролунга или удлинитель!
Она/он сильно меняет строй удилища? Вносит неудобства?

Ведь 12,5 + пролунга = 13м - это так?

Olegych
11.11.2011, 17:16
Из 13 сделать 11,5 не проблема.Вот интересно, женщины-сборницы наши также парятся на предмет 11-50 ровно или 11-25? :)
Я к тому, что из 12-50 сделать 11-50 ну или почти 11-50 - тоже не проблема.

БырБыр
11.11.2011, 17:21
Я так думаю, что дистанция ловли штекером будет зависеть не только от длины удилища, но и от того как удилище держит рыболов и как по урезу воды он сидит.

БырБыр
11.11.2011, 17:29
Если штекер с длиной 12,5 по жесткости, весу не уступает штекру 13 м, то определяющим при выборе скорей будет цена?!

Матрос
11.11.2011, 17:30
Если я не ошибаюсь, то на соревнованиях уровня Чемпиона России ограничение по длине штекера есть и это именно 13 м!?
А на Чемпионате Мира или Европпы тоже есть ограничение длины штекера?
Тогда станет все ясно. Правила ограничивают длину и естественно надо иметь максимум из разрешенного.

Тут где то был не то пост не то статья, когда на ЧМ или ЧЕ кто то из забугорных спортсменов отпиливал комель у штыка перед соревами, его судьи застукали, что его инструмент был длиннее 13 метров. Так то вот. Перемеряйте свои штыки, или возите на соревнования ножевку.:D

v888
11.11.2011, 19:21
Тут где то был не то пост не то статья, когда на ЧМ или ЧЕ кто то из забугорных спортсменов отпиливал комель у штыка перед соревами, его судьи застукали, что его инструмент был длиннее 13 метров. Так то вот. Перемеряйте свои штыки, или возите на соревнования ножевку.:D

В Киеве в 2004 году словак пилил. Его не застукали - он сам померил, сказал "-Хочу играть честно!" и отпилил.

RainBow
11.11.2011, 22:34
В Киеве в 2004 году словак пилил. Его не застукали - он сам померил, сказал "-Хочу играть честно!" и отпилил.
по моему кто то из прибалтов пилил в финляндии даже фото было

слоняра
11.11.2011, 22:55
по моему кто то из прибалтов пилил в финляндии даже фото было
Эстонец,

SecondX
12.11.2011, 11:53
Скажу про себя. Сейчас у меня штекер 12.85. До этого был 13.
критично это или нет - не знаю...
следущий штекер буду стараться иметь 13 метров.

12.85-это какой?
И сразу вопрос:15см-это обрезка под большую втулку или такой и был?

RainBow
12.11.2011, 12:11
12.85-это какой? И сразу вопрос:15см-это обрезка под большую втулку или такой и был?
Мавер 09.
изначальная длинна 13-05
отрезал около 20 см под втулку 2.3 мм.
Можно было конечно и меньше образать но я люблю эти втулки

зы. не знаю буду ли я оставлять этот штекер на следущий год.
Но если буду - обязательно сделаю себе мини экстеншн до честных 13 метров. Чтоб в процессе ловли не возникало лишних вопросов.

SecondX
12.11.2011, 20:17
Ещё ни разу в жизни не ловил 13-метровым штекером.
У моих было 12.5 максимум.А если ставить пролунгу до 13,то ловить становится просто невозможно.Появляется явный излишек веса,в разы снижается управляемость,баланс исчезает напрочь.
Надеюсь в ближайшее время исправить сей пробел.

SecondX
13.11.2011, 12:27
Мавер 09.
изначальная длинна 13-05
отрезал около 20 см под втулку 2.3 мм.
Можно было конечно и меньше образать но я люблю эти втулки

зы. не знаю буду ли я оставлять этот штекер на следущий год.
Но если буду - обязательно сделаю себе мини экстеншн до честных 13 метров. Чтоб в процессе ловли не возникало лишних вопросов.

Оправдывает ли себя(ну кроме любви к увеличенным отверстиям)обрезка штекера с тонкой стороны и надставка с толстой.
На длинах в 20см не заметно ли изменение баланса?
Под какую втулку Маверовский необрезанный хлыст?

БырБыр
13.11.2011, 15:06
Если так важны эти 13 м, почему не сделать штекер так что после обрезания под втулку длина становится 13 а не уменьшается существенно.
Еще если есть выбор между внутренней и внешней втулкой, то видимо лучше внешняя.

sauron
13.11.2011, 15:09
Если так важны эти 13 м, почему не сделать штекер так что после обрезания под втулку длина становится 13 а не уменьшается существенно.
Еще если есть выбор между внутренней и внешней втулкой, то видимо лучше внешняя.



так так и делают, только разница в цене между спортивными и любительскими моделями существенна..........

БырБыр
13.11.2011, 15:32
так так и делают, только разница в цене между спортивными и любительскими моделями существенна..........
Тогда получается что не всякий штекер 13 м - есть 13! ОБАЛДЕТЬ!
Мягко говоря получается что продается заготовка, полуфабрикат.
Неужели не проще продавать разные хлысты с уже встроенными втулками разных диаметров?! Это же очень просто! Хлыст самая дешевая часть штекера и можно иметь набор хлыстов с разными втулками.

veniokol
13.11.2011, 16:47
мавер элит 87 и 97 необрезанные 13.30м(реж не хочу), приходится обрезать что б по правилам было, длинные маверские щтекера серии компетишн длинной 13.05, обреж под внутреннюю1.6 мм и он будут 12.95-12.98, но с такой втулкой не совсем комфортно резина выходит

так что при желании добится 13 м не особо то трудно, ток стоит того ли раздница в 10-15см например, если обрезать чуть сильнее???

SecondX
13.11.2011, 17:23
так что при желании добится 13 м не особо то трудно, ток стоит того ли раздница в 10-15см например, если обрезать чуть сильнее???
Но вопрос уже стоит,что сначала обрезать,а потом надставить.
И зачем Элиты такие длинные?

veniokol
13.11.2011, 17:38
Но вопрос уже стоит,что сначала обрезать,а потом надставить.
И зачем Элиты такие длинные?

я думаю что б гарантированно быть в районе 13 при максимальном обрезании, и кстати там втулка на 13м 2.8мм если не ошибаюсь

SecondX
13.11.2011, 17:41
я думаю что б гарантированно быть в районе 13 при максимальном обрезании, и кстати там втулка на 13м 2.8мм если не ошибаюсь
А от хлыста при такой обрезке что-нибудь остаётся?
2.8-это классно.Можно резину 2.2мм поставить.

БырБыр
13.11.2011, 17:55
Было бы интересно узнать кто сколько, под какие втулки, на каких штекерах отрезал.

veniokol
13.11.2011, 18:07
А от хлыста при такой обрезке что-нибудь остаётся?
2.8-это классно.Можно резину 2.2мм поставить.

видел что вроде не много остается, зато жесткость вообще на высоте

veniokol
13.11.2011, 18:09
Было бы интересно узнать кто сколько, под какие втулки, на каких штекерах отрезал.

Maver competition short(12.55 до обрезки) обрезал 20-23см под 2мм внутреннюю втулку

SecondX
13.11.2011, 18:16
Maver competition short(12.55 до обрезки) обрезал 20-23см под 2мм внутреннюю втулку
Тоже считаю,что для матчевой ловли 2.0мм подходит больше всего.
Но Тензор резал по минимуму под внутреннюю 1.6мм.С 0.9 резиной ведёт себя нормально,а 1.0мм на пределе.

RainBow
13.11.2011, 20:32
Но вопрос уже стоит,что сначала обрезать,а потом надставить. И зачем Элиты такие длинные?
Кость у меня был 87-ой...
обрезая под 2.3 длинна была 13 метров (как выяснилось 13.05...)
иможно не обрезать использровать резину типа 1.6...
тогда можно взять другой комель(есть комель длинной метра на не 1.8 метра) и на 13 метрах (реально 12.90) штекер весит всего 760 грам!!
соответсвенно с поразному орезанными хлыставми и 2-мя комелями вы получаетет совершенно разные удочки- мощную под толстую резину- вутлка 2.3 и деликатную... со втулкой 1.6 и коротким комлевым коленом

RainBow
13.11.2011, 20:35
Тоже считаю,что для матчевой ловли 2.0мм подходит больше всего. Но Тензор резал по минимуму под внутреннюю 1.6мм.С 0.9 резиной ведёт себя нормально,а 1.0мм на пределе. __________________
для матчевой да. Но она не унверсальна.
я достаточно часто ставляю на штекер полую резину. 2 или 2.2 мм...
Это некоторая универсальная резина для ловли либо с крупным бонусами. либо скоростная ловля некрупной рыбы.
а вообще диаметр втулки- дело привычки. я уже последние 5 лет ставлю токльок 2.3(про залипание резины просто забыл)

veniokol
13.11.2011, 20:38
Тоже считаю,что для матчевой ловли 2.0мм подходит больше всего.
Но Тензор резал по минимуму под внутреннюю 1.6мм.С 0.9 резиной ведёт себя нормально,а 1.0мм на пределе.

я б вставлял втулку и шире, но сильно обрезать штекер не хотелось:(

SecondX
13.11.2011, 22:02
тогда можно взять другой комель(есть комель длинной метра на не 1.8 метра) и на 13 метрах (реально 12.90) штекер весит всего 760 грам!!
соответсвенно с поразному орезанными хлыставми и 2-мя комелями вы получаетет совершенно разные удочки- мощную под толстую резину- вутлка 2.3 и деликатную... со втулкой 1.6 и коротким комлевым коленом
Тема...

Snake
13.11.2011, 23:09
У Дайвы есть интересное решение Daiwa Multi Bore System - хлысты переменной конусности, соотвественно ничего не надо резать - в наличие хлысты с посадочными диаметрами 2.4мм, 3мм, 4мм, 4.7мм, 5.3мм.
http://www.matchmansupplies.com/daiwa_multi_bore_system_-_match_and_power_top_kits.html
При таком раскладе все киты (с разными втулки) должны быть одной длины, как вам?

Zeus at Olympus
14.11.2011, 00:48
У Дайвы есть интересное решение Daiwa Multi Bore System - хлысты переменной конусности, соотвественно ничего не надо резать - в наличие хлысты с посадочными диаметрами 2.4мм, 3мм, 4мм, 4.7мм, 5.3мм.
http://www.matchmansupplies.com/daiwa_multi_bore_system_-_match_and_power_top_kits.html
При таком раскладе все киты (с разными втулки) должны быть одной длины, как вам?

Как по мне, так идеально придумано. А итальянцы и китайцы провтыкали и протупили. :D

Snake
14.11.2011, 00:48
Как по мне, так идеально придумано. А итальянцы и китайцы провтыкали и протупили.
Это на заметку сабанеевцам :) Листаю каталог, есть там и еще пару фишек у Дайвы патентованных (Patented)

Zeus at Olympus
14.11.2011, 00:51
проблема другая немного) ни у кого штекеров дайва нет:D

Ознакомьте с этим достижением регласовцев. И делов то! Тогда маверы и мило штыки станут еще лучше.

veniokol
14.11.2011, 00:58
Ознакомьте с этим достижением регласовцев. И делов то! Тогда маверы и мило штыки станут еще лучше.

кстати вполне реально;)

ток диапазон ниже наверно будет, если будет

ну и возможно у такой конструкции минусы есть о которых мы не подозреваем

veniokol
14.11.2011, 21:44
Прямое сравнение машин и штыков не канает. Где же немецкие штекера? :D

Лучше реглассовских штекеров кто-то из нас видел, щупал, ловил?
Нет, я понимаю, что есть Колмик с его моделью 10000, но он, например, на солнце просто как сковородка. А suncore у Регласса - великая вещь!

санкор помогает, но не так как хотелось бы, тут скорей то что серый цвет не столько в себе тепла накапливает нежели черный уголь других производителей, в солнцепек и об реглассовский штекер обжигался

Zeus at Olympus
14.11.2011, 22:38
санкор помогает, но не так как хотелось бы, тут скорей то что серый цвет не столько в себе тепла накапливает нежели черный уголь других производителей, в солнцепек и об реглассовский штекер обжигался

Ну это когда и ветерка совсем нет и солнце почти в зените. А чуть условия помягче - ветерок, дымка и т.д. реглассовский санкор совсем не печет, в то время как черные колена других штекеров реально дискомфортно горячи.

SecondX
14.11.2011, 23:14
А suncore у Регласса - великая вещь!
Крашеный штекер не обязывает производителя делать красиво и ровно.Покрасил и нет проблем,ни дефектов витья,ни трещин...

veniokol
15.11.2011, 00:35
Это значит у Регласса штекера красиииивые. Точка.

тоже ведь хорошо;)

SecondX
15.11.2011, 11:35
тоже ведь хорошо;)
ДА!
Когда встаёт вопрос,слой карбона или слой краски при одинаковом весе,я тоже за слой краски.Это выгодно всем:производителю-экономия,мне- красота.

Kesha
15.11.2011, 17:22
Тогда получается что не всякий штекер 13 м - есть 13! ОБАЛДЕТЬ!


Ну это как считать;) и что называть штекером.
Что бы понять, надо ответить на несколько вопросов.
Штекер с минипролунгой на последнем колене это штекер или не штекер?
Штекер с минипролунгой между 6 и 7 коленом это штекер или не штекер?
Может ли колено на штекере быть 80 см или все колена должны быть больше метра?
И на что, кроме веса удилища, может повлиять дополнительное колено в 80 см на конце удилища? Ведь последние 80 см практически всегда в руке находятся.

Например штекер "Sensas" - 704 серии имеет длину БЕЗ минипролунг 12,40!! А с двумя минипролунгами 14 метров. С одной (любой) минипролунгой 13,20 без обрезки. При обрезке 20 см получим 13 метров ровно.
Учитывая то что в 90 процентов рыбалок не важно какой длинны штекер 12,20 или 13 метров, можно предположить, что более короткий штекер выигрывает по критерию цена-качество. Это раз. По весу, если конечно брать одинаковые по качеству штекера - это два. В процессе ловли можно менять длину на различные величины - это три. ;)

veniokol
15.11.2011, 19:53
Ну это как считать;) и что называть штекером.
Что бы понять, надо ответить на несколько вопросов.
Штекер с минипролунгой на последнем колене это штекер или не штекер?
Штекер с минипролунгой между 6 и 7 коленом это штекер или не штекер?
Может ли колено на штекере быть 80 см или все колена должны быть больше метра?
И на что, кроме веса удилища, может повлиять дополнительное колено в 80 см на конце удилища? Ведь последние 80 см практически всегда в руке находятся.

Например штекер "Sensas" - 704 серии имеет длину БЕЗ минипролунг 12,40!! А с двумя минипролунгами 14 метров. С одной (любой) минипролунгой 13,20 без обрезки. При обрезке 20 см получим 13 метров ровно.
Учитывая то что в 90 процентов рыбалок не важно какой длинны штекер 12,20 или 13 метров, можно предположить, что более короткий штекер выигрывает по критерию цена-качество. Это раз. По весу, если конечно брать одинаковые по качеству штекера - это два. В процессе ловли можно менять длину на различные величины - это три. ;)


все что вы привели конечно делает штекер штекером, но я думаю что всем понятно было что речь шла о штекере без каких либо пролунг, оттуда и такое суждение было

мало какой короткий штекер с пролунгой пристегнутой может соревноваться по характеристикам с полными 13м того же уровня. полные 13 будет гораздо легче держать и комфортнее ловить, при условии равной жесткости. а вес как ни странно вообще второстепенный если не третьестепенный показатель, который о штекере мало что говорит. короткий будет стоить дешевле естественно того же уровня, но с пролунгой он никогда не даст того уровня баланса(легкости держания в руках) как штекер с длинной полные 13м. в первую очередь это важно спортсменам, потому то длинные штекера и сыскали у них большую популярность, а вот у любителей по большей части наоборот.

ну и свои коррективы в суждения о характеристиках и цене коротких штекеров, внесет вышедшая на предстоящий год, серия Е штекеров мавер. цены будут вероятно(смотря на цены в Италии) полностью сопоставимы с длинными штекерами этой же фирмы, а порой даже и дороже несколько

Kesha
15.11.2011, 21:37
полные 13 будет гораздо легче держать и комфортнее ловить,
Это откуда такие серьезные познания? Можете привести факты?


но с пролунгой он никогда не даст того уровня баланса(легкости держания в руках) как штекер с длинной полные 13м. в первую очередь это важно спортсменам, потому то длинные штекера и сыскали у них большую популярность, а вот у любителей по большей части наоборот.

Молодой человек. Я бы посоветовал вам вставлять в свои посты такие слова:
может быть, наверное, скорей всего и т.д
А то ваши безопеляцинные заявления порой пугают. Вы как я посмотрю, спец в любой дисциплине. Откуда такие сильные познания в штекере? У вас видно очень большой опыт ловли на штекер?

Seal
15.11.2011, 21:50
И на что, кроме веса удилища, может повлиять дополнительное колено в 80 см на конце удилища? Ведь последние 80 см практически всегда в руке находятся.

на длину оно влияет, а стал быть на баланс и на жесткость

SecondX
15.11.2011, 21:55
Откуда такие сильные познания в штекере? У вас видно очень большой опыт ловли на штекер?
Это аксиома:
Надо 13-бери 13.Не надо-бери 12.5 и удлинитель,авось пригодится когда-нибудь,может быть.
По поводу надо или нет каждый решает сам.

Kesha
15.11.2011, 22:05
Это аксиома.


"Это" - это что?

veniokol
15.11.2011, 22:35
Это откуда такие серьезные познания? Можете привести факты?



Молодой человек. Я бы посоветовал вам вставлять в свои посты такие слова:
может быть, наверное, скорей всего и т.д
А то ваши безопеляцинные заявления порой пугают. Вы как я посмотрю, спец в любой дисциплине. Откуда такие сильные познания в штекере? У вас видно очень большой опыт ловли на штекер?

не буду ничего личного говорить.... и пишу я 90% в темах штекерных и 10% во всех остальных поплавночных, так что придирки и "нарекания" вам лучше при себе оставить
опыт нормальный, а познания в нем потому что я им регулярно ловлю и стараюсь что то новое все время черпать, и опыт этот позволяет понять в сравнении что штекер в пролунгой тяжелее гораздо и обладает плохим балансом в сравнении с штекером без пролунги но длинной 13м. для сравнения все помнят прошлогодний май когда команда Сенсас приезжала, был там штекер 86XL (топовая модель полных 13м) и 794(топовая модель 12.5), так вот последняя была просто пушинкой и невероятно жесткой, но стоило вставить в нее пролунгу как от легкости не оставалось ничего и 86XL который хуже конечно по умолчанию был как по балансу так и по жесткости, казался гораздо лучшим в сравнении с 794 с экстеншеном.

пример номер два: мавер 321 и 361 лежали рядом и ситуация точно такая же и даже хуже, изза того что пролунга у мавера биконическая идет, оттуда выходит что тонкий ее конец в руках а толстый и следовательно более тяжелый край воткнут в комель и находится перед руками а не в них.

вот вам и факты

veniokol
15.11.2011, 22:43
Молодой человек. Я бы посоветовал вам вставлять в свои посты такие слова:
может быть, наверное, скорей всего и т.д


считаю что в этом вопросе "может быть, возможно" быть не может, кто держал и сравнивал разные штекера в руках думаю со мной согласится, а если вы считаете иначе приведите пример штекеров одной ценовой категории у которых короткий штекер с экстеншеном сопоставим с полным 13м удилищем по балансу

Kesha
15.11.2011, 23:00
но стоило вставить в нее пролунгу как от легкости не оставалось ничего и 86XL который хуже конечно по умолчанию был как по балансу так и по жесткости, казался гораздо лучшим в сравнении с 794 с экстеншеном.

В том то и дело что казался. Это ваши личное мнение, вполне имеющее право на существование, но не более.
Вы же не указываете вес штекеров, вы же не приводите диаграмм, доказывающих, что удилище стало менее жесктим из-за удлинения его на 80 см.


вот вам и факты

Это не факты. Это умозаключения сделанные на вашем и только вашем личном опыте. Доверять вашему личному опыту у меня оснований нет.
У каждого спортсмена может быть свое мнение по жесткости, строю, весу и т.д. Поэтому не надо говорить, за всех спортсменов и выдвигать свое личное мнение как неприложные факты.

veniokol
15.11.2011, 23:15
В том то и дело что казался. Это ваши личное мнение, вполне имеющее право на существование, но не более.
Вы же не указываете вес штекеров, вы же не приводите диаграмм, доказывающих, что удилище стало менее жесктим из-за удлинения его на 80 см.



Это не факты. Это умозаключения сделанные на вашем и только вашем личном опыте. Доверять вашему личному опыту у меня оснований нет.
У каждого спортсмена может быть свое мнение по жесткости, строю, весу и т.д. Поэтому не надо говорить, за всех спортсменов и выдвигать свое личное мнение как неприложные факты.

подержите штекера в руках и все на свои места станет...
не почувствовать разницу просто невозможно было, разница очень приличная, тут все понятно и без диаграмм, если их в руках подержал и потряс.
как может быть у каждого свое мнение по весу например и жесткости??? у однного в руках штекер 820г, а у другого 950? так что ли? или свис кончика от оси комля(условно жесткость) у одного этот свис на 5-10см будет различаться чем у другого? по мне так это абсурд, предпочтения по этим характеристикам могут быть разные, а физические точные цифры не думаю что у каждого свои

ну и напишу еще раз что вес мало влияющая на что то характеристика, а вот момент силы оказываемый штекером на опору(рыболов) гораздо важнее, это и определяет баланс, чем момент силы меньше тем легче держать удилище. и зависит он больше от правильного распределения массы углеволокна по всей длинне удилища, то есть например более тяжелый комель(масса удилища увеличивается сиильно к комлю и центр тяжести тоже расположен ближе к рукам) вместе с удилищем будет держать легче чем тоже удилище но с максимально легким комлем, центр тяжести будет далеко от рук

Kesha
15.11.2011, 23:16
считаю что в этом вопросе "может быть, возможно" быть не может, кто держал и сравнивал разные штекера в руках думаю со мной согласится, а если вы считаете иначе приведите пример штекеров одной ценовой категории у которых короткий штекер с экстеншеном сопоставим с полным 13м удилищем по балансу

Во-первых: Разговор начался с фразы "гораздо легче", а закончился за "баланс". Вы уж определитесь про что говорим.
Во-вторых: Про баланс я не утверждал, что с добавлением минипролунги, он не поменяется. Конечно поменяется. Вопрос был на сколько и как это изменение скажется НА РЕЗУЛЬТАТЕ, который спортсмен показывает на соревновании?
В-третьих: "Нарекания", если это можно назвать "нареканием" (я бы так не говорил) заключается в том, что ваши заявления безапеляционные. Вы всегда вставляете в свои посты фразы типа: "тот кто держал....со мной согласится," "в первую очередь это важно всем спортсменам" и т.д. Я ничего не имею против вас. Просто посетовал говорить только за себя. И если я не ошибаюсь, по этому поводу уже было замечание вам в другой теме.

veniokol
15.11.2011, 23:25
Во-первых: Разговор начался с фразы "гораздо легче", а закончился за "баланс". Вы уж определитесь про что говорим.
Во-вторых: Про баланс я не утверждал, что с добавлением минипролунги, он не поменяется. Конечно поменяется. Вопрос был на сколько и как это изменение скажется НА РЕЗУЛЬТАТЕ, который спортсмен показывает на соревновании?
В-третьих: "Нарекания", если это можно назвать "нареканием" (я бы так не говорил) заключается в том, что ваши заявления безапеляционные. Вы всегда вставляете в свои посты фразы типа: "тот кто держал....со мной согласится," "в первую очередь это важно всем спортсменам" и т.д. Я ничего не имею против вас. Просто посетовал говорить только за себя. И если я не ошибаюсь, по этому поводу уже было замечание вам в другой теме.

действительно вы говорили про вес. но тогда встречный вопрос зачем манипулировать маловажным параметром? тем более логично предположить что штекера 12.5 и 13 нужно сравнивать даже по весу на одной длинне, то есть 12.5 должно быть с пролунгой, а это с 99% вероятностью что он будет тяжелее штекера 13м той же качественно-ценовой категории.

а то что 12.5 без пролунги легче 13, поймет и дурак, потому что в 12.5 просто нету 50-80см карбоновой трубы которая что то да весит


в ваш адрес я кстати видел гораздо больше замечаний, но все равно продолжаете по своему излагать все:D:D:D

Kesha
15.11.2011, 23:43
встречный вопрос зачем манипулировать маловажным параметром?

Если это про вес, то про вес начали говорить именно вы. Я про вес ничего не говорил.


тем более логично предположить что штекера 12.5 и 13 нужно сравнивать даже по весу на одной длинне, то есть 12.5 должно быть с пролунгой, а это с 99% вероятностью что он будет тяжелее штекера 13м той же качественно-ценовой категории.


Но вот уже лучше. Не так категорично. :)

veniokol
15.11.2011, 23:55
Учитывая то что в 90 процентов рыбалок не важно какой длинны штекер 12,20 или 13 метров, можно предположить, что более короткий штекер выигрывает по критерию цена-качество. Это раз. По весу, если конечно брать одинаковые по качеству штекера - это два. В процессе ловли можно менять длину на различные величины - это три. ;)


а это кто интересно говорил?
вы словно за дураков всех принимаете, и обратите кстати внимание на 67 пост

PS.надо было мне ставить в графе возраст изначально лет 40, половину вопросов в мой адресс снялось бы автоматически

SecondX
16.11.2011, 00:21
PS.надо было мне ставить в графе возраст изначально лет 40, половину вопросов в мой адресс снялось бы автоматически
Молодость-не порок
Но немного Вас разочарую:Самым сбалансированным,лёгким и достаточно жестким в 2009 году оказался Sensas 784.Штекер именно с пролунгой.
При том,что в соперниках у него были такие модели как Elite87,Redhardи вся линейка Мавера,Мило,Риве и т.д.

veniokol
16.11.2011, 00:59
Молодость-не порок
Но немного Вас разочарую:Самым сбалансированным,лёгким и достаточно жестким в 2009 году оказался Sensas 784.Штекер именно с пролунгой.
При том,что в соперниках у него были такие модели как Elite87,Redhardи вся линейка Мавера,Мило,Риве и т.д.

ну так 794 еще жестче и легче помоему(из каталога 2011, и не кажется что штекер 2х летней давности был лучше самой топовой палки 2011), судя из цены, а он там самый дорогой, и с пристегнутой пролунгой он был уже не так хорош как 86XL

и не уж то он был лучше чем топовые палки регласса? или уступал немного?

A-LAN
16.11.2011, 01:54
Молодость-не порок
Но немного Вас разочарую:Самым сбалансированным,лёгким и достаточно жестким в 2009 году оказался Sensas 784.Штекер именно с пролунгой.
При том,что в соперниках у него были такие модели как Elite87,Redhardи вся линейка Мавера,Мило,Риве и т.д.
А этот " бред" Кость ты откуда откопал:D

SecondX
16.11.2011, 08:49
А этот " бред" Кость ты откуда откопал:D
Изучайте,сравнивайте,Все претензии-к авторам статьи.
Только цифры.И те не мои.

SecondX
16.11.2011, 08:51
Выписываем на бумажку,смотрим,оцениваем.

Первый параметр-максимальная толщина
Второй-реальная длина с пролунгой и без(13-метровики с минипролунгой на 11метров)
Третий-реальный вес с пролунгой и без
Четвёртый-провис всего штекера с закреплённым горизонтально комлем
Пятый-баланс на точке 1м от конца с пролунгой и без

SecondX
16.11.2011, 09:14
Обрезались штыки или нет-об этом история умалчивает.
Многие впечатления,типа мощность,болтучесть,провалы,геометрия,потрескивани е,внешний вид,качество,страна изготовления...опущены
Матчи,олраунлы,карповые в одной куче

SecondX
16.11.2011, 09:48
Аааа..Ну это мы уже "видели". Видимо ты сам лично названные тобой штыки в руках не держал..а может и не видел:D
Ты еще о Тензоре и Фотоне почему-то не вспоминаешь!
А чего тогда спрашиваешь?
Видел топы 2009 и 774Сенсас только на аллее штекеров.
Фотон по тех характеристикам располагается между Маверами 481 и 87элит
Тензор за свои деньги не имеет равных.

RainBow
16.11.2011, 11:21
А чего тогда спрашиваешь? Видел топы 2009 и 774Сенсас только на аллее штекеров. Фотон по тех характеристикам располагается между Маверами 481 и 87элит Тензор за свои деньги не имеет равных.
Блин опять двадцать пять....
ну как можно сравнивать баланс удочки которая длинной 12-30-12-40
с неборезанной удочкой которая 13-30? (это про мавер 87 элит) или 13-10 (Мавер 481) ОНИ просто разные!!!
Можно сравнивать и говорить лучше хуже- касательно 281 и ниже-Это короткие штыки от Мавера...


Усе медальки розданы Маверам
не случайно- 87-элит одна из самых удачных топовых моделей мавера...
К сожалению возможности потрясти 97-элит пока не было возможности.

veniokol
16.11.2011, 13:33
Изучайте,сравнивайте,Все претензии-к авторам статьи.
Только цифры.И те не мои.

смотрю я на этот 784 и вижу что предполагаемая разница в весе с пролунгой и без, соответственно 817 и 752г. и не верю факту что 80см карбоновая труба весит 65 грамм,при том что эта труба еще легкая и совсем минимально портит баланс, на деле же она сместила бы центр тяжести дальше от рук.

щас на весах взвесил свою 60см обрезанную пролунгу, так она весит аш 120г

так что экспериментаторы явно чего то напутали касательно данного штекера

Kesha
16.11.2011, 15:21
смотрю я на этот 784 и вижу что предполагаемая разница в весе с пролунгой и без, соответственно 817 и 752г. и не верю

Мне не лень было пойти и завесить пролунгу от 704 штекера - вес 65 грамм!! ;)
Можно верить, можно не верить, но это факт, Хотя с вашим большим опытом вам конечно видней.



так что экспериментаторы явно чего то напутали касательно данного штекера

Конечно явно напутали. :D Вам ли не знать.

veniokol
16.11.2011, 16:43
Мне не лень было пойти и завесить пролунгу от 704 штекера - вес 65 грамм!! ;)
Можно верить, можно не верить, но это факт, Хотя с вашим большим опытом вам конечно видней.



Конечно явно напутали. :D Вам ли не знать.

что ж это за кусок фольги в таком случае?

своим ощущениям относительно не менее легкого 794 я доверяю куда больше чем статье в журнале, при том странно что штекер опережающий 87элит по характеристикам, получает только серебряные медали, а мавер золотые

SecondX
16.11.2011, 19:12
Блин опять двадцать пять....
ну как можно сравнивать баланс удочки которая длинной 12-30-12-40
с неборезанной удочкой которая 13-30? (это про мавер 87 элит) или 13-10 (Мавер 481)

По случайному стечению обстоятельств, необрезанный Фотон с пролунгой имеет 13м 10см и баланс 3.550кг кг на метре.Необрезанных Элитов не видел,у него баланс 3.500кг.481 имеет 3.612 кг баланса(из журнала).У Е.В. весы показали 3.650кг.
Фотон без пролунги имеет баланс 2.950кг на метре.С китами от Тензора 3.130кг.
Тензор с пролунгой 4.500кг.Без пролунги 3.450.

Эта ересь записана весной 2010г у меня в записной книжечке.

A-LAN
16.11.2011, 19:43
По случайному стечению обстоятельств, необрезанный Фотон с пролунгой имеет 13м 10см и баланс 3.550кг кг на метре.Необрезанных Элитов не видел,у него баланс 3.500кг.481 имеет 3.612 кг баланса(из журнала).У Е.В. весы показали 3.650кг.
Фотон без пролунги имеет баланс 2.950кг на метре.С китами от Тензора 3.130кг.
Тензор с пролунгой 4.500кг.Без пролунги 3.450.

Эта ересь записана весной 2010г у меня в записной книжечке.
Да хоть на груди синеньким или цветным выколи!
Все это ерунда...

SecondX
16.11.2011, 20:11
Да хоть на груди синеньким или цветным выколи!
Все это ерунда...
Согласен.
Пофиг чем ловить,ну кроме морального удовлетворения.

A-LAN
16.11.2011, 20:18
Слгдасен.
Пофиг чем ловить,ну кроме морального удовлетворения.
Ну неет..Вот как раз мне ( и я уверен многим ) не пофиг чем ловить..А уж на высоком уровне качество снастей имеет огромное значение.
Я говорил лишь о некорректности и некоей предвзятости сравнения удочек в каком либо мнении ..

SecondX
16.11.2011, 20:21
Ну неет..Вот как раз мне ( и я уверен многим ) не пофиг чем ловить..А уж на высоком уровне качество снастей имеет огромное значение.
Я говорил лишь о некорректности и некоей предвзятости сравнения удочек в каком либо мнении ..
Но ведь если ты не расскажешь о своих штекерах,о них так никто ничего и не узнает.
Только картинки.....

A-LAN
16.11.2011, 20:26
Но ведь если ты не расскажешь о своих штекерах,о них так никто ничего и не узнает.
Только картинки.....
Согласен..Но как говорит один из лучших производителей штекеров в мире- посмотрите штыками каких фирм ловят спортсмены на международных соревнованиях высочайшего уровня и сразу отпадет вопрос рейтинга снастей!;)
То же самое и в наших пенатах...

SecondX
16.11.2011, 20:34
Согласен..Но как говорит один из лучших производителей штекеров в мире- посмотрите штыками каких фирм ловят спортсмены на международных соревнованиях высочайшего уровня и сразу отпадет вопрос рейтинга снастей!;)
То же самое и в наших пенатах...
Ну если посмотреть на наши соревнования,то ответ однозначен-Всякими.

A-LAN
16.11.2011, 20:36
Ну если посмотреть на наши соревнования,то ответ однозначен-Всякими.
ДА!!! Но не теми , о которых так много трещат и сравнивают с другими:D:D:D

Seal
16.11.2011, 20:36
посмотрите штыками каких фирм ловят спортсмены на международных соревнованиях высочайшего уровня и сразу отпадет вопрос рейтинга снастей!;)

это не особый показатель
они ж все интересными отношениями с производителями повязаны
что-то мне подсказывает, что не покупают спортсмены ничего по розничным ценам

A-LAN
16.11.2011, 20:37
это не особый показатель
они ж все интересными отношениями с производителями повязаны
что-то мне подсказывает, что не покупают спортсмены ничего по розничным ценам
Да не в этом дело...

Seal
16.11.2011, 20:40
Да не в этом дело...

да понятно что дерьмом никто там не ловит
но конкретные предпочтения каждого - они же от разного зависят

БырБыр
16.11.2011, 21:09
Думаю каждый согласен ловить супер снастями и рекламировать их и какой фирмы все равно - главное бесплатно, то есть ДАРОМ!
Пока не видно слов - у меня такой то штекер и это супер, потому что ....
Могу сказать так, у меня штекер Мастер без удлинителя, без запасных китов и какой лучше я так и не понял. а выбор мне сделать надо.

SecondX
16.11.2011, 21:15
Думаю каждый согласен ловить супер снастями и рекламировать их и какой фирмы все равно - главное бесплатно, то есть ДАРОМ!
Пока не видно слов - у меня такой то штекер и это супер, потому что ....
Могу сказать так, у меня штекер Мастер без удлинителя, без запасных китов и какой лучше я так и не понял. а выбор мне сделать надо.
Борисыч,Возьми Тензор с китами,а Мастер будет запасным.По геометрии колен они идентичны.В любой момент сможешь подставить коленце.

A-LAN
16.11.2011, 21:20
Борисыч,Возьми Тензор с китами,а Мастер будет запасным.По геометрии колен они идентичны.В любой момент сможешь подставить коленце.
Отличный совет! Если б еще скидочку приличную сделали , то ему ( штыку!!!) цены бы не было!!!:D
Серьезно это очень приличный ( и я думаю наилучший) вариант!!

SecondX
16.11.2011, 21:27
Думаю каждый согласен ловить супер снастями и рекламировать их и какой фирмы все равно - главное бесплатно, то есть ДАРОМ!
Пока не видно слов - у меня такой то штекер и это супер, потому что ....
Могу сказать так, у меня штекер Мастер без удлинителя, без запасных китов и какой лучше я так и не понял. а выбор мне сделать надо.
Удлинитель не нужен.За два года Тензора в спорте,ни разу не пользовался удлинителем.

БырБыр
16.11.2011, 21:27
А может Мавер 09?!:D
Завтра машину продам, добавлю и куплю !!!!!:D
Можно посмотреть еще Колмик и Сенсас или Мило ....

SecondX
16.11.2011, 21:29
А может Мавер 09?!:D
Завтра машину продам, добавлю и куплю !!!!!:D
Можно посмотреть еще Колмик и Сенсас или Мило ....
О,у тебя четыре машины!!!:D:D:D

veniokol
16.11.2011, 22:11
А может Мавер 09?!:D
Завтра машину продам, добавлю и куплю !!!!!:D
Можно посмотреть еще Колмик и Сенсас или Мило ....

зачем скромничать, лучше уж сразу 97 элит:D

БырБыр
16.11.2011, 22:38
Кто что хорошего можно сказать про 97 элит?!
Думаю это новая тема или она уже есть?!

Damned in black
16.11.2011, 23:54
Ну это как считать;) и что называть штекером. Что бы понять, надо ответить на несколько вопросов. Штекер с минипролунгой на последнем колене это штекер или не штекер? Штекер с минипролунгой между 6 и 7 коленом это штекер или не штекер? Может ли колено на штекере быть 80 см или все колена должны быть больше метра? И на что, кроме веса удилища, может повлиять дополнительное колено в 80 см на конце удилища? Ведь последние 80 см практически всегда в руке находятся. Например штекер "Sensas" - 704 серии имеет длину БЕЗ минипролунг 12,40!! А с двумя минипролунгами 14 метров. С одной (любой) минипролунгой 13,20 без обрезки. При обрезке 20 см получим 13 метров ровно. Учитывая то что в 90 процентов рыбалок не важно какой длинны штекер 12,20 или 13 метров, можно предположить, что более короткий штекер выигрывает по критерию цена-качество. Это раз. По весу, если конечно брать одинаковые по качеству штекера - это два. В процессе ловли можно менять длину на различные величины - это три. ;) Дебилизм про пролунги не имеет границ. Абстрагируемся от брендов. Допустим, некое предприятие создает ШУ из дорогого(жесткого, легкого)углепластика, с правильной конусностью и строем. Чтобы это изделие влезало в приемлимые транспортные габариты, оно достигает паспортной длиныи 13м путем присоединения миниподпихивателя, из того же материала, что и удилище. Будет ли это удилище хуже, чем смотаное на том же дорне, но с некоторым удлинением колен(компенсация длины подпиха),из того же угля "честного" 13 м? Они будут одинаковы, тк на их создание ушло одинаковое кол-во одинакового угля. И сделаны они на одном дорне. О чем это вообще? О том, что топовые(флагманские) модели с подпихом или без одинаково хороши, разница не в пролунге, а в том, чего хотел (и смог)достич производитель(и заказчик). И отдельно-о бюджетных моделях. Многие недорогие штекеры 12.30-12.50 неплохи, и некоторые особо одареные сравнивают их с флагманами. Но стоит вставить им удлинитель(удочкам, а не сравнивающим),как искомое изделие становится ужасным. Так происходит с короткими маверами серии компетейшн, мило маранело, да и пресловутый сабанееа тензор рушится на раз. По чему так? Дело не в удлинителе. Эти удилища изначально сделаны из более дешевого угля, по простой технологии, и добавление 60см дико портит балансировку-ручка банально удлиняется на 60 см! В этом не виноват конус(к примеру сабаней тензор с подпихом-это ад, а фотон смотаный на том же дорне-просто становится чуть тяжелее, не меняя строя). О че это я?:D О том, что недорогое и неплохое в общем штекерное удилище 12.5, будучи сделаным изначально "полным13м" было бы адским дрыном, и улучшиь это простым отстегиванием пролунги было бы невозможно.

Seal
19.11.2011, 09:00
имеет 13м 10см и баланс 3.550кг кг на метре.

кстати, а вот почему на метре меряют?

если ловишь с бедра, то комель под локтем, фактически
то есть, мерять надо сатиметрах на 40-50-ти
а если ловят с уора в сидушке - так и вообще сантиметрах на 30 надо мерять

откуда метр-то взялся?

SecondX
19.11.2011, 09:33
кстати, а вот почему на метре меряют?

если ловишь с бедра, то комель под локтем, фактически
то есть, мерять надо сатиметрах на 40-50-ти
а если ловят с уора в сидушке - так и вообще сантиметрах на 30 надо мерять

откуда метр-то взялся?
А пофигу где мерить.Кто-то начал на метре,и теперь не премерять же все

veniokol
06.02.2012, 15:25
разговаривал на фейсбуке неоднократно с итальянцами и французами, так вот они крайне сильно пренебрегают полными 13 м. даже длинные штекера обрезают довольно сильно, без какого либо сожаления, что бы поставить широкую и удобную втулку.
на мой вопрос а что делать если надо именно 13 метров, последовал ответ что такое надо довольно редко а если и надо просто вставляешь пролунгу и ловишь так одно соревнование.
поскольку сейчас для меня, перед выбором нового штекера, этот вопрос стал крайне актуален, ломаю голову

uowip
06.02.2012, 18:02
разговаривал на фейсбуке неоднократно с итальянцами и французами, так вот они крайне сильно пренебрегают полными 13 м. даже длинные штекера обрезают довольно сильно, без какого либо сожаления, что бы поставить широкую и удобную втулку.
на мой вопрос а что делать если надо именно 13 метров, последовал ответ что такое надо довольно редко а если и надо просто вставляешь пролунгу и ловишь так одно соревнование.
поскольку сейчас для меня, перед выбором нового штекера, этот вопрос стал крайне актуален, ломаю голову
Лично я был того же мнения, но нечестные 13м - это честные 13 минус комель плюс пролунга. Тут вопрос денег ;)

veniokol
06.02.2012, 18:08
Лично я был того же мнения, но нечестные 13м - это честные 13 минус комель плюс пролунга. Тут вопрос денег ;)

насколько я знаю честные 13(или 12.95м) с комфортной втулкой, можно было достигнуть только 87 и 97 элитом, потому что они необрезанные 13.30м где то, а остальные длинной 13.10м приходится обрезать на 30 см где то под 2мм внутреннюю втулку, а это уже 12.8м( знакомый итальянец так вообще обрезал на 50см под 2.8мм втулку кажется и его 0.9 мавер был 12.6м, щас перешел на штекер 12.3м который был 12.8м и он тоже его так же обрезал, и не жалуется и очень доволен)
ну и откровенно говоря 87 и 97 элит не нужны в первую очередь изза цены в почти 4 т евро, да и столь деликатная удочка мне лично не нужна

цена тут несколько иное определение имеет, потому что более короткий штекер из тех что я выбираю стоит дороже:D

sauron
06.02.2012, 19:09
ну и откровенно говоря 87 и 97 элит не нужны в первую очередь изза цены в почти 4 т евро, да и столь деликатная удочка мне лично не нужна

Ээээ...и 97 тоже настолько деликатен? Он вроде как уже более дубовым сделан?

veniokol
06.02.2012, 19:23
Ээээ...и 97 тоже настолько деликатен? Он вроде как уже более дубовым сделан?

ну он должен быть прочнее, материала в нем больше значительно, характеристики вроде остальные не сильно поменялись

uowip
07.02.2012, 13:33
цена тут несколько иное определение имеет, потому что более короткий штекер из тех что я выбираю стоит дороже:D
Я про другое. Если отбросить цену вообще. И не прибегать к конкретным штекерам, то хороший полноценно 13м становится офиненным недо 13м откинув комель и подпихнув минипролунгу. ;)
Если выбирать по деньгам, то тут много вариантов получается :)

A-LAN
07.02.2012, 13:40
Я ловил разными..Но переход на полные 13 м расставил все по местам.

A-LAN
07.02.2012, 16:42
побольше бы вот таких авторитетных мнений, от ведущих спортсменов
Добавлю в расшифровку - я лучше укорочу ( комель на пролунгу) если ловля на 13 м не критична и получу просто шикарнейшую удочку, нежели буду корячиться с удлинителем , пытаясь ловить на полных 13-ти..
Именно об этом говорит Дима uowip.

veniokol
07.02.2012, 17:25
Добавлю в расшифровку - я лучше укорочу ( комель на пролунгу) если ловля на 13 м не критична и получу просто шикарнейшую удочку, нежели буду корячиться с удлинителем , пытаясь ловить на полных 13-ти..
Именно об этом говорит Дима uowip.

я тоже пока к этому больше склоняюсь

Павел 1983
07.02.2012, 17:46
Добавлю в расшифровку - я лучше укорочу ( комель на пролунгу) если ловля на 13 м не критична и получу просто шикарнейшую удочку, нежели буду корячиться с удлинителем , пытаясь ловить на полных 13-ти..
Именно об этом говорит Дима uowip.

Не совсем понял...? Зачем комель укорачивать, почему получ. шикарная удочка??

A-LAN
07.02.2012, 19:15
Не совсем понял...? Зачем комель укорачивать, почему получ. шикарная удочка??
Ага..
Я ловлю на13-ти полных метрах, но условия и соседи позволяют мне ловить на более короткой дистанции12-12.5 м ..Поэтому я могу убрать комлевое колено и заменить его пролунгой, ну и соответственно удочка превратится в шедевр однозначно, чего никак не произойдет , если 12- 12.5 м штык удлинять до 13-ти подпихивателем..;)

veniokol
07.02.2012, 20:04
Ага..
Я ловлю на13-ти полных метрах, но условия и соседи позволяют мне ловить на более короткой дистанции12-12.5 м ..Поэтому я могу убрать комлевое колено и заменить его пролунгой, ну и соответственно удочка превратится в шедевр однозначно, чего никак не произойдет , если 12- 12.5 м штык удлинять до 13-ти подпихивателем..;)

а под какую втулку у вас обрезан штекер? и длинна 13 метров ровно?

A-LAN
07.02.2012, 20:18
а под какую втулку у вас обрезан штекер? и длинна 13 метров ровно?
под 2 мм - 12,99м, под 2.3 мм - 12.87м

veniokol
07.02.2012, 20:24
под 2 мм - 12,99м, под 2.3 мм - 12.87м

разница принципиальна по работе(выходе и заходе)резины, по вашему мнению, в ширине конкретных втулок?

глыба
07.02.2012, 20:28
У меня в шимано FB-стоит внутренняя втулка 2.8мм. Ничего не пришлось обрезать. Хлыстов как таковых -нет.
ЗЫ. Ловил на полные 13м один раз. До этого три года отловил на 12.3. При закорме с руки -шары уверенно ложились на 12.5м. Очень непросто было прикормить 13м.:)

A-LAN
07.02.2012, 20:50
разница принципиальна по работе(выходе и заходе)резины, по вашему мнению, в ширине конкретных втулок?
Смотря какая резина - до 1 мм разницы нет, а если ставить в два колена , то и не будет на бОльших диаметрах.. С увеличением диаметра резины не втулка виновата в "залипании"а стенки колена ( обычно 3-го).
ЗЫ Тем более мы на резину больше 1 мм ловим крайне редко

Павел 1983
07.02.2012, 23:59
Ага..
Я ловлю на13-ти полных метрах, но условия и соседи позволяют мне ловить на более короткой дистанции12-12.5 м ..Поэтому я могу убрать комлевое колено и заменить его пролунгой, ну и соответственно удочка превратится в шедевр однозначно, чего никак не произойдет , если 12- 12.5 м штык удлинять до 13-ти подпихивателем..;)

Т.е. просто обрезать комлевое колено и получится типа пролунги?????

A-LAN
08.02.2012, 00:18
Т.е. просто обрезать комлевое колено и получится типа пролунги?????
Я даже не знаю что и сказать-то:confused::D:(
Вроде не по китайски написал...
я могу убрать комлевое колено и заменить его пролунгой

veniokol
08.02.2012, 01:02
Т.е. просто обрезать комлевое колено и получится типа пролунги?????

пролунги типа бывают и на 13 и на 11.5 метров;) так думаю понятней
причем иногда бывает одна на эти обе цели, длиной метр а то и более, а к некоторым моделям, насколько я знаю, типа 87элит, шла оч хорошая пролунга, как бы укороченное 9е колено, и вставлялась в 11.5 метров и делала и так хорошую по строю удочку еще лучше, ну естественно укорачивая ее

RainBow
08.02.2012, 12:37
пролунги типа бывают и на 13 и на 11.5 метров так думаю понятней причем иногда бывает одна на эти обе цели, длиной метр а то и более, а к некоторым моделям, насколько я знаю, типа 87элит, шла оч хорошая пролунга, как бы укороченное 9е колено, и вставлялась в 11.5 метров и делала и так хорошую по строю удочку еще лучше, ну естественно укорачивая ее
Они разные быват.
Пример Мавер 87 Элит
у него есть 2 комля. (13 метровых) С одним длинным(полным) комлем надо отрезать около 30 см и более- и вы получаете Мощную удочку с полной длинной в 13 метров обрезанную под втулку 2.3 или больше.
есть комель длинной 1-1.2 метра тогде не обрезая можно поставить втулку 1.8 под тонкие резины и получить супер деликатную удочку длинной 12.8-12.9....
Но... все слишком индивидуально- не бывает универсальных решений

RainBow
08.02.2012, 13:02
Мне кажеться именно эти честные 13 метров дают дополнительное чувтство уверенности что надо искать в другом а не в длинне удилища. скорее это эмоциональное преимущество чем фактическое.
Видимо за давностью вемен мнение потерялось.
Повторюсь - зачастю не критично длинна штекера у тебя 13 метров или 12.50. Важна уверенность что в данном компоненте у тебя все в порядке. и не клюет у тебя не потому что у тебя штекер на пол метра короче чем у соседа. а потому что ты что то другое делаешь не правильно.
Опять же на правах ИМХО. Поставить подпихиватель не проблема. Особенно если это делать редко. Но, в свете вышесказанного я бы подпихиватель использовал потоянно. Чтоб уверенность оставалась....
И еще один момент.
я в последнее время все больше и больше склоняюсь к мысли что длинна штекера после отпиливания должна быть 12.80 - 12.70 Причина банальна. Я поставль мини микро пролунгу длинной сантиметров 15-20. но гарантировано не буду стучать комель дорого штекера об асфаль и прочие неровности. поменять микро пролунгу- давай назовем ее так. гораздо дешевле чем большое комлевое колено.

andreyxy
08.02.2012, 13:07
С одним длинным (полным) комлем надо отрезать около 30 см и более
Это то, что цветное, ну с надписями?


есть комель длинной 1-1.2 метра А это обычное серое, но супер толстостенное?

RainBow
08.02.2012, 13:09
Это то, что цветное, ну с надписями?
у 87-ого Элита- они были оба цветных и одинакого раскашенные