PDA

Просмотр полной версии : GPS навигаторы.



Egor
24.08.2001, 16:22
Навигатор. Это еще один из электронных помощников в нашем не легком рыболовном деле.
Модель: «GlobalNav-12». Это не самый лучший навигатор, но его функций более чем достаточно.
Мне приходилось пользоваться им и летом, и зимой. Зимой чаще, особенно на Рыбинском море, когда в пургу и туман мы приезжали точно на свое вчерашнее место и продолжали ловить хорошую рыбу, тогда как остальные рыбаки не только не могли найти свои места, а порой даже вообще не отваживались выезжать на море. Летом он также хороший помощник, особенно на больших водоемах, когда надо МАХ точно прибыть нужную зону и лучше по прямой, а не петляя на лодке зигзагами.
В настоящее время американцы отменили включение помехи в систему СА и теперь МАХ погрешность любого навигатора не более 5м. О такой точности раньше можно было лишь мечтать. Я подъезжал зимой на свей НИВЕ точно к свей лунке, возле которой была сделана отметка в памяти навигатора.
Кто ездил на машине по Рыбинскому морю, тот знает, что основным препятствием там служат торосы. Иногда приходится часами искать переезд, который переехал утром. Поземка заметает следы машины за считанные минуты и обратные следы уже не видны. И здесь навигатор на высоте. Сделанные служебные отметки переездов позволяют не только их отыскать, но и двигаться к ним по кратчайшей прямой, что экономит и время, и бензин.
При движении на машине его лучше расположить на торпеде в зоне хорошего обзора для водителя, а питать от АКБ. При ловле лучше держать в нагрудном кармане, в тепле, т.к. он не любит низких температур, а сильных морозов просто боится. К тому же во время ловли иногда приходится отходить от машины на 700 – 1000м и занести в память навигатора уловистую лунку можно в любой момент.
Пока навигатор лежит в кармане, его нужно выключить. После включения он определится в координатах и после этого можно смело вносить их в память. Память рассчитана на 250 точек, не считая служебных, которые нужны только во время конкретной рыбалки и более не востребуются.
Все эти достоинства так же применимы и летом.
Кроме того мы забыли про грибы и ягоды. Навигатор и здесь поможет найти ваши заветные места, которые вы отметили в прошлом году, а так же укажет кратчайший путь обратно в лагерь, или к машине на обочине.
Игорь

СЕРЖ
24.08.2001, 17:16
Эхолоты, навигаторы, супертонкие снасти.... - у рыбы шансов все меньше. А вообще штука полезная, я один раз вообще на Рыбинке на льду ночевал в метель, так по приезду в Москву сразу навигатор купил.

Kesha
28.08.2001, 21:32
Ни чего не скажешь! Вещь отличная! Только вот пока не всем по корману, к сожелению.

Бармалей
30.08.2001, 09:33
А провеял кто-нибудь на местности точность навигаторов после снятия врагами поправок?

Egor
30.08.2001, 14:14
Реально в среднем погрешность 3м.
Этого более, чем достаточно. Даже 10м было бы очень неплохо.

Бармалей
30.08.2001, 14:47
Это эксприментальные данные или теоретические?

СЕРЖ
30.08.2001, 16:12
Это эксперимантальные данные, сам не раз проверял на Рыбинском в-ще. В 1999 году засекал места по первому льду, где хорошо клевал окунь по руслу затепленной Мологи. В 2000 году точно вышли на эти же свалы по затопленному руслу реки.

SM
25.08.2003, 12:01
Вот задумал прикупить этот девайс. Походил по магазинам, и уже заблудился, не заходя в лес :).

Хочется совета спросить. Мне вот приглянулись Garmin E-Trex Vista, E-map deluxe ну и может быть GPS 12MAP. Как для них дела с картами обстоят по части рыбловно-грибной России? (и вообще обстоят-ли хоть как-то :) ). Говорят вот что магнитный компас съедает напрочь запас батареек... Это правда?

Сам склоняюсь к е-трексу все-таки. Направьте на путь истинный заблудившегося :D .

AlexS
25.08.2003, 12:10
К Starnak-у:)

SM
25.08.2003, 12:58
К Starnak-у:) Знаем... Но он нынче не доступен :)

Egor
25.08.2003, 14:15
Автор оригинала SM
Направьте на путь истинный заблудившегося :D .
Пользую довольно древний "ГлобалНав-12" Карты не закачаешь, и честно говоря они не к чему. ИМХО лишняя трата денег на эти прибамбасы.
Основные достоинства любого GPS – это засечка нужных точек и возвращение по ранее пройденному маршруту. Последнее очень актуально зимой на Рыбинке, когда нужно выехать на переезды через торосы в любую пургу и туман.
Чем проще GPS – тем легче с ним работать.
А батарейки они все очень любят. :p :p

Hunter 99
25.08.2003, 14:23
Пользую Етрекс, доволен.

Карты в навигатор качать ни к чему, да и качество таких карт оставляет желать лучшего. Применяю для нескольких целей.

Etrex - голый. Для тогоже для чего и егор. Отмечаю точки. В этом году начал отмечать грибные места. Соответственно базу таких точек вам вряд ли кто даст, кому же хочется что бы вы собрали все его грибы

Etrex + Casio BE-300 - для автомобильной навигации, и путешествий по протокам нижней Волги (чтоб не заблудиться) Данная связка меня устраивает.

Если есть глубокие вопросы, можно залезть на конференцию Бостона, там ребята настоящие профессионалы. Все свои знания я получил именно оттуда

SM
25.08.2003, 14:24
Автор оригинала Egor
Пользую довольно древний "ГлобалНав-12" Карты не закачаешь, и честно говоря они не к чему. ИМХО лишняя трата денег на эти прибамбасы.
Кроме рыбной ловли я сильно увлечен грибами, и мне не мешало бы знать относительное местонахожление населенных пунктов. Отсюда желание иметь карту. Хотя можно объехать все эти пункты и поставить точки :).

SM
25.08.2003, 14:38
Еще есть вопрос - может кто подскажет... Эти карты бывают векторные и растровые. Есть ли в природе навигаторы, в которые грузятся растровые карты? Или тут уже нужна связка навигатор+ноутбук?

Egor
25.08.2003, 14:39
Автор оригинала SM

мне не мешало бы знать относительное местонахожление населенных пунктов.

Ну узнаешь, а дальше-то что?
Грибные точки нужно искать ножками и уже на месте засекать в GPS. Карта тут не нужна.
На одном квадратном километре может быть до 20 грибных точек. Если они помечены, то ходить по ним можно очень рационально, а не бегать из конца в конец.
Да и карты в GPS очень не точные. Это лучше по обычной бумажной сориентироваться. Уж точно дешевле выйдет.

Pavel73
25.08.2003, 14:46
Или тут уже нужна связка навигатор+ноутбук?
Представил себе картину, как я прусь по лесу. В одной руке корзина с грибами а в другой ноут с жпс:D :D :D
ЗЫ Я все как-то по старинке. По солныжку ориентируюсь и прочим разным муровейникам. Грибные точки в голове записываю а не в жпсе. Результат - 210 белых за выходные + столько же подосиновиков. Эх - отстал я от современной грибной охоты:D :D :D
Ну и лещика на 1700 успел завалить.:p

Hunter 99
25.08.2003, 14:50
Для того чтобы загрузить растр, тебе нужна связка навигатор+ноутбук, или навигатор+КПК (как в моем случае) На комп ставишь соответствующее програмное обеспечение (У меня ОзиЭксплорер) А дальше качаешь из инета JPG файлы с генштабовскими картами, привязываешь эти карты (2-5 мин на лист) и в путь. Очень удобно.

Можно тоже самое делать на обычном писи. Например разметить марсшрут по карте, а потом залить себе этот марсшрут в навигатор и ехать по нему. Еще банк с точками и треками у меня храниться тоже на ПИСИ, а перед тем как куда либо ехать я закачиваю определенные марсруты и точки на навигатор. Например. Мой банк точек:
1. Грибные места северного направления
2. Грибные места западного направления
3. Окуневые точки (Рыбинка)
4. Кабаки и бары поселка Борок.

Банк треков:

Москва-Рыбинка
Москва-Дубна
Кабак-дом

Соответственно собираясь на Рыбинку я залью себя Базу точек 3 и ч и треки 1 и 3

Удачи

SM
25.08.2003, 14:58
Автор оригинала Pavel73
Грибные точки в голове записываю а не в жпсе. Результат - 210 белых за выходные + столько же подосиновиков. Эх - отстал я от современной грибной охоты:D :D :D
Хе, у меня-то результаты за выходные такие-же примерно... И тоже без ЖПСа. Однако хотся глуюже и дальше - а у нас дебри такие, что одним солнышком стремно обходиться :) Не раз наблюдал народ, блуждавший там по нескольку дней. Все-же надежнее иметь с собой прибор.

Egor
25.08.2003, 15:01
Автор оригинала Hunter 99
Банк треков:
Кабак-дом

Соответственно собираясь на Рыбинку я залью треки 1 и 3

Сильно!
Теперь даже ползком и на бровях доберешься из каба до ночлега. Главное не потеряй после кабака! :D :D
Правда я после кабака экран плохо воспринимаю, поэтому всегда иду по забору. Это наджнее.:p

SM
25.08.2003, 15:10
В общем, всем спасибо за дельные советы. Теперь хотя-бы определился с тем, какие функции иметь надо, а какие - при наличии лишних денег :D

Denis
25.08.2003, 15:53
С растровыми картами, кажется, может работать только вот этот приемник: http://www.garmin.com/products/iQue3600/. Фактически это КПК со встроенным ГПС. В России не продаеЦЦа. :) Стоит в США около 600 баксов. Для остальных нужны специальные векторные карты (много чего есть в интернете).

По поводу необходимости карт для ГПС - загляните ко мне на http://www.gpsspbmap.narod.ru. Вот такие карты и нужны рыбаку. :) Впрочем, москвичам это не особо актуально.

Etrex или GPS 12 брать не рекомендую. Вместо них - Venture ли GPS72 (немаловажно что у первого шнур к компу в комплекте). ГПС 72 имеет прекрасный экран и звуковую сигнализацию.

Вообще надо определиться, для чего приемник. Если больше ходить по леcу и таскать в кармане - то серия Etrex. Если больше ездить на авто или велосипеде - то GPS72 или серия 76-х или GPSMap 176. :)

SM
25.08.2003, 16:02
У меня сейчас осталось выбрать похоже между Etrex Vista и Etrex Summit - так как магнитный компас не помешает, тем паче что он отключабельный. Вопрос пока остается стоит ли карта 170-ти енотов.

Denis
25.08.2003, 16:08
Магнитный компас нужен только когда затруднено движение - в болоте, глубоком снегу, на скале, в густом непролазном лесу. На рыбалке неактуален.

У Суммита кажется нет шнура к PC в комплекте. отдеьльно шнур стоит около $20. Так что разница не 170, а 150.

SM
25.08.2003, 16:13
Автор оригинала Denis
в болоте, в густом непролазном лесу. Мой случай ;) :D

Vovic
31.08.2003, 21:37
Автор оригинала Hunter 99

Если есть глубокие вопросы, можно залезть на конференцию Бостона, там ребята настоящие профессионалы. Все свои знания я получил именно оттуда

Привет.
Можно уточнить адрес конференции Бостона?

Спасибо,
Vovic

SM
31.08.2003, 22:01
Вот. Приобрел eTrex Vista. Назаливал в него мегов 19 всяких разных полезных и не очень карт :), слава богу в инете их полно валяется... Пока доволен - но батарейки жрет, ГАД, как трагладит!


Автор оригинала Vovic
Можно уточнить адрес конференции Бостона?

Их GPS-форум ТУТ (http://gps.boston.ru/)

Denis
01.09.2003, 13:54
SM,
1. отключи магнитный компас или понизь порог его включения
2. в настройках системы поставь режим ГПС в "Battery Saver" (энергосбережение).
3. не злоупотребляй разглядыванием карты, особенно в режиме Track Up.

После этого пары аккумуляторов 1800 mAh должно хватать часов на 12.

SM
01.09.2003, 14:36
Автор оригинала Denis

1. отключи магнитный компас или понизь порог его включения
2. в настройках системы поставь режим ГПС в "Battery Saver" (энергосбережение).
3. не злоупотребляй разглядыванием карты, особенно в режиме Track Up.

Спасибо, но это все сделано... И хватает часов так на 10... Все равно мало :D :D А магнитный компас дюже нужной вещью оказался - но включал я его редко, по мере надобности.

ЗЫ
Вопрос такой есть - вот вливаю я в него (в девайс) карты. Из всех карт с одинаковым ID остается только последняя загруженная (что, в общем-то, логично вполне). Есть какое автоматическое средство для перепахивания этих ID'ов?
Или только долгое и гнусное GPSMapEdit->cGPSMapper?

Denis
01.09.2003, 14:54
не знаю, никогда этим не заморачивался. может поможет простое переименование файла? Вообще Корсар мог бы и давать своим картам разные имена. :)

SM
01.09.2003, 14:58
Автор оригинала Denis
не знаю, никогда этим не заморачивался. может поможет простое переименование файла? К сожалению нет. А проблема выглядит снаружи так - заливаю кучу карт через mapsource, а в навигаторе остается их всего несколько штук... Большая часть куда-то пропадает.

Denis
01.09.2003, 15:08
тогда разворачивай в .txt,
cgpsmapper ax filename.img > filename.txt
меняй ID и конвертируй обратно в .img.
cgpsmapper ac filename.txt

Все ID должны быть разные.

Надеюсь, комп у тебя мощный? :) :)

SM
01.09.2003, 15:11
Автор оригинала Denis
тогда разворачивай в .txt, меняй ID вручную и конвертируй обратно в .img. Все ID должны быть разные. Этим и занимаюсь уже пол-дня. А такой вопрос - чем потом на них всех единый .tdb сделать?

Denis
01.09.2003, 15:15
есть ключик для этого специальный:
pv или pvx.

Но буш смеяцца, я ни разу мапсорсом не пользовался. Гружу файлы sendmap-ом.

f@t
20.03.2008, 11:42
уух какую старую тему откопал.
Собсно озадачен выбором жпсника для рыбалки и походов.
Пока на ум приходит что-нибудь из гарминовского ряда.
Собсно несколько вопросов к владельцам сих девайсов.

1. Насколько точны карты и есть ли возможность загружать/редактировать уже имеющиеся.
2. Карты в свободном доступе или покупаются?
3. Какие основные функции приемника обязательны к присутствию?

вопросы мб детские, но для меня все это электронное барахло темный лес :) до сих пор хожу с чб мобильником без ненужных наворотов.

Vlad_black
20.03.2008, 14:41
Ответы:
1.Карты вполне точны, т.к. сделаны на основе топографических генштабовских карт. Другой вопрос, исходные карты не всегда были точны.
2.Карты для загрузки в навигаторы покупают (как правило, при покупке предлагается залить в приемник на выбор карты 3-4 различных регионов страны).
3.Все основные функции есть в каждом приемнике: писать маршрут, возвращение к исходной точке, отмечать интересные точки, поиск интересных точек, компас, ну, и всякое такое.

Приемники отличаются только цветные/черно-белые, с картами/без поддержки карт, в некоторых есть высотомер и электронный компас.

Если есть желание немного "подковаться" в вопросах приобретения и работы с GPS-приемниками, есть хороший форум (http://forum.gpsinfo.ru/). Почитай, там много знающих людей.

Nick-Nick
29.07.2008, 00:07
Существует ли в природе GPS антена с 13-пиновым разъёмом :rolleyes:
Надо для подключения к 2DIN магнитоле .

SM
29.07.2008, 22:18
Существует ли в природе GPS антена с 13-пиновым разъёмом :rolleyes:
Надо для подключения к 2DIN магнитоле .

Нечто крайне странное. Точно ли в этом разъеме есть коаксиальный антенный вход? Антенна не подключается в не коаксиальные разъемы.

Thrash
29.07.2008, 22:59
Нечто крайне странное. Точно ли в этом разъеме есть коаксиальный антенный вход? Антенна не подключается в не коаксиальные разъемы.

мне кажется речь о внешнем гпс-приемнике, а не о антенне как таковой...
надо курить мануал по магнитоле.

DMITR
08.09.2008, 10:59
Есть вопрос по навигаторам. Пока обывательски склоняюсь к Мio С520 или C320, но как я понимаю в него не установить другие карты кроме предустановленной.
Вопросы в следующем:
1. Можно ли в навигаторы устанавливать другие карты кроме предустановленных (интересует возможность установки километровки (не знаю как называется, но ее единственный минус это то, что в ней нельзя автоматом проложить маршрут, но за то есть все дороги)).
2. Какая карты получше в плане отображения не только федеральных трас?
3. Какой прикупить? Может стоит купить КПК или смартфон за эти же деньги?
4. Какие моделки поддерживают функцию отображение пробок и скока такая поддерждка стоит?

леха71
15.01.2010, 16:30
Народ,а для зимы(летом не особо)что предпочтительней?И в сети на бюджет отзывов нет.Писал на вышеозначенные форумы черт знает когда,но видать им кирдык..(никто не ответил)
Из требований:1.Можно ч.б экран.2.Карты не нужны.3.Бюджетность.4.Все таки точность.Я склоняюсь к e-trex,но можно и другие..
Очень буду рад услышать основателя темы(ув.Egor),а также и других.Заранее благодарен.С.Ув Леха

Vlad_black
15.01.2010, 16:54
Если не автомобильный,а просто портативный, чтобы таскать с собой, то JJ-Connect Navigator 100 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=985249)

Maxim_A
15.01.2010, 17:46
Народ,а для зимы(летом не особо)что предпочтительней?И в сети на бюджет отзывов нет.Писал на вышеозначенные форумы черт знает когда,но видать им кирдык..(никто не ответил)
Из требований:1.Можно ч.б экран.2.Карты не нужны.3.Бюджетность.4.Все таки точность.Я склоняюсь к e-trex,но можно и другие..
Очень буду рад услышать основателя темы(ув.Egor),а также и других.Заранее благодарен.С.Ув Леха

Тогда желтый Етрекс. Самый бютжетный и батарейки меньше ест.

леха71
15.01.2010, 21:30
батарейки меньше ест
На вышеобозначенных сайтах прямо таки обратная инфа о нем,причем вроде как эксперты пишут.Хотя..
А еще кто нить альтернативные ему пользует?

Maxim_A
15.01.2010, 22:00
На вышеобозначенных сайтах прямо таки обратная инфа о нем,причем вроде как эксперты пишут.Хотя..


Был у меня желтый лет 10 назад, чуть позже взял Легенд. Желтый батарейки кушал значительно меньше.

леха71
16.01.2010, 10:46
Maxim_A, а не просветишь насчет железа в нем?Тут говорят о чипе(?) в нем,дескать,etrex уже старый,и в плане точности не очень..Заранее спасибо!

Maxim_A
17.01.2010, 15:44
Maxim_A, а не просветишь насчет железа в нем?Тут говорят о чипе(?) в нем,дескать,etrex уже старый,и в плане точности не очень..Заранее спасибо!

Вроде как, чипсетом Sirfstar III выше точность и быстрее ловит спутники при включении. Я большой разницы на практике не замечал (в машине пользую FS LOOX N560).

леха71
07.07.2011, 22:49
Друзья,подождал момент(сославшись а кризис),думал цены упадут-неа..Интересно было мнение седущих людей о сем девайсе (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=981302&frompersid=2)..
Жаба душит платит 10К за туристические модели.Не могу понять:confused:(специально лазил в дебри техники)2 образца-один турист,другой типо авто,в карман кстати тоже..Чипы одни и теже,практически одно,даже разьемов на авто нет лишних,цв(!).дисплей-3-4К.. Турист-ч.б дисплей(!)-6-8 К..В чем фишка??
Нужен на М.море-точек ограниченное кол-во(20 не более).. только точки..

Nick-Nick
08.07.2011, 00:37
Друзья,подождал момент(сославшись а кризис),думал цены упадут-неа..Интересно было мнение седущих людей о сем девайсе (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=981302&frompersid=2)..
Жаба душит платит 10К за туристические модели.Не могу понять:confused:(специально лазил в дебри техники)2 образца-один турист,другой типо авто,в карман кстати тоже..Чипы одни и теже,практически одно,даже разьемов на авто нет лишних,цв(!).дисплей-3-4К.. Турист-ч.б дисплей(!)-6-8 К..В чем фишка??
Нужен на М.море-точек ограниченное кол-во(20 не более).. только точки..
Для твоих целей в самый раз;). Грибные маршруты, уловистые лунки и т.д.
Единственное замечание - крупногабаритный.
В своё время стоил в несколько раз больше.