PDA

Просмотр полной версии : не пробовали в прикорм добавлять опилки?



Sergii---1
29.08.2003, 10:25
опилки мелкие сухие..
для создания эффекта всплывающих частиц и привлечения внимания рыбы...

я слышал добавляют шелуху / отруби ... а моежт попробовать опилки? конечно надо понимать что хвойные деревья врдли подойдут из-за смолянистого запаха (а может как раз наоборот? - он тоже привлекает??) по-моему от березы пошли бы ...

может кто-то уже эксперементировал?

Hoha
29.08.2003, 10:43
насчёт опилок нет, но альтернативные штуки тут: http://dialogi.ru/snast-nas.html в разделе
КОГДА НУЖНО,А В КАРМАНЕ ПУСТО

Sergii---1
29.08.2003, 10:59
ту статью я читал... не совсем поняли меня
"не когда пусто", а именно как добавочный элемент - для всплытия частиц и создания "светлого столбика" в воде ... для озер с заиленным дном...

Hoha
29.08.2003, 11:13
Ну мне показалось раз про запах от хвойных спрашиваешь - не читал :)
Ты во-первых попробуй один шар закатать с опилками со своими - и брось под ноги - чё-то мне кажется он пока развалится - опилки все намокнут и не всплывать будут а тонуть.
Во-вторых: почему-то когда пишут про добавление в прикорм опарыша - везде настоятельно рекомендуют очистить его от опилок/отрубей ... Может это конечно потому что не пробовали :) , а может в опилках этих выделения опарышей, не сильно привлекательные для рыбы.
А вообще, если конечно опилки уплывать будут - можно прям на рыбалке это и проверить - пол-рыбалки без, половину с опилками - результат покажет.
Хотя я так думаю - Много Умных Людей уже всё это поперепробовали - и если бы что-нибудь сулило сильно улучшенный клёв - коллективный разум бы это быстро взял на вооружение.

Spirit
29.08.2003, 11:42
Применять можно как правило для ловли некрупной рыбы в толще воды - чаще для уклейки, но не только.

RainBow
29.08.2003, 12:09
Есть и другие сопсобы- например жаренная молотая конопля- которая активно всплявает- или шелуха семечек.

СЕРЖ
29.08.2003, 13:40
Видел в Германии, как немцы при ловле леща на фидер, добавляют в прикормку кокосовую стружку. Эффект такой же.

паук
29.08.2003, 14:44
По поводу опилок было много экспериментов и сделано несколько, для себя, окончательных выводов, а именно:
- "осина"-имеет запах (сладковатый), по составу мягкая и хорошо впитывает запах и привкус (!!!) основной прикормки, даже несколько преукрашивает ее, что ли.
Применял для донной ловли:
на фидер- не перегружается кормушка,
в стоячей воде на поплавок как обычную добавку для объема. Замешивал до рыбалки не менее чем за час-полтора с некоторым переизбытком воды.
- "береза"-соств. достаточно твердая порода, запах назову нейтральным. Пробовал использовать как и осину, но влагу впитывает много хуже, решил оставить как добавку для поверхностной ловли(хотя вполне сойдет для фидера). НО, когда осину замешивал перед ловлей, эффект был даже интереснее-вобрав в себя влагу она оч-ч-ч-чень медленно опускается. С осиновыми опилками правда проблема, не везде найдешь. Приходилось набирать в лесу сучки и кромсать их эл. пилой. Тяжело.

AlexS
29.08.2003, 14:56
На мой взгляд, от пилы для поверхностной крупноваты будут. Тут нужна или шлифмашина, или электролобзик на худой конец. А ещё лучше, знакомый мужик на деревообработке.

_Сергей_
29.08.2003, 15:08
Автор оригинала AlexS
На мой взгляд, от пилы для поверхностной крупноваты будут.

А что в этом страшного, ведь это не кормовой компонент. Если его цель взбаламутить прикормку, то крупная стружка или опилки сделают это лучше (чем легче мешать - большой или маленькой ложкой?).
Прикупил берёзовых опилок (стружка до 1.5 см длиной) в зоомагазине, только всё никак не удаётся по времени поэкспериментировать...
Если речь идёт только об облегчении прикормки, тогда - "да", лучше пылеобразной не найти (теоретически - практически рыбе может ещё и не понравятся кусочки корма, обвалянные в опилках).

_Сергей_
29.08.2003, 15:09
И ещё один момент по опилкам - они очень сильно рыхлят смесь.

AZ^
29.08.2003, 15:42
ну а что мешает уплотнять мокрыми руками шар? а если про фидер то можно заклеить частично кормушку;)

Sergii---1
01.09.2003, 05:42
Hoha , там вообщето разговор шел о хвое ...
ну раз с хвоей работает, то думаю и с опилками сосны вполне пойдет.

опилки понимались как компонент, находяшийся в избытке под рукой (например лесопилка рядом или в деревне где-нибудь) а не особая смесь ;) которую следует покупать в магазине или специально строгать...
по-моему кокосовые стружки для нас экзотика и дорого, наши опилки как дешевая и эффективная замена им.

Hoha
01.09.2003, 11:59
Не, ну о хвое то о хвое... Ты просто беспокоился о смолянистом запахе - я думаю у хвои запах не слабее чем у опилок.