PDA

Просмотр полной версии : как по состоянию воды определить характер дна?



Sergii---1
02.09.2003, 08:36
на реке или озере?

например, некоторые могут сказать что вот здесь вот в реке яма (или в озере глубокое место ) как-то по течению или волнам определяют...

как?

SSj
02.09.2003, 13:42
Скорее по цвету воды - чем он темнее, тем глубже в данном месте. Также см. рельеф берега - резкие изломы достаточно часто имеют продолжение и под водой. А на течении над перепадами глубины почти всегда образуются завихрения, которые четко выделяются даже при волне.

StarFish
02.09.2003, 14:29
Автор оригинала Sergii---1
на реке или озере?

например, некоторые могут сказать что вот здесь вот в реке яма (или в озере глубокое место ) как-то по течению или волнам определяют...

как?
Могу сказать только по реке, т.к часто ловлю на больших реках.
Итак подходишь ты к берегу , например Оки, и видишь сильное течение воды. На таких реках течение не ровное, разносторонее- то вправо, то влево, а то и вообще назад. Допустим ловишь ты не на ровной береговой линии, а на гряде или в повороте. Так вот в таких местах, да и во многих других(привожу этот пример как наиболее яркий и показательный), околобрежное течение как бы направляется чуть к берегу, либо толща воды натыкается на гряду, примерно как на вертикальную стену( практически так оно и есть). И вот эта вода ударяясь о камни выходит наверх, потому что ей просто деваться некуда. На поверхности появляется что-то вроде буруна что ли (или как будто большая рыба уходила с поверхности и вильнула хвостом), только не точечный а целая линия- по всей бровке. Это она и есть -первая бровка, ну а вторую по поверхности не определишь, т.к глубина на ней большая и течение не такое сильное.
По озеру сказать ничего не могу. Знаю только, что когда на водоёме рябь она отличается на глубоком месте от ряби на мели.

KostyaK
02.09.2003, 14:32
Много ловлю на Оке, на достаточно сильном течении и неровном дне. И наблюдаю такую картину - светлые пятна на более темном фоне остальной воды. Пятна вытянутые по направлению течения, расположены цепочкой, как-будто не перемещаются, кажется что вода более спокойная, меньше волн и ряби. Что бы это значило - подводные препятствия на пути течения?
И еще - частенько можно наблюдать обратное течение. Можно ли сказать, что на основной струе глубина меньше чем на участках с обратным течением, или границы струй разделяют подводные гряды/бровки?

StarFish
02.09.2003, 14:50
Автор оригинала KostyaK
[B]Много ловлю на Оке, на достаточно сильном течении и неровном дне.[B]
А какая глубина на этом месте?


[/QUOTE]И наблюдаю такую картину - светлые пятна на более темном фоне остальной воды. Пятна вытянутые по направлению течения, расположены цепочкой, как-будто не перемещаются, кажется что вода более спокойная, меньше волн и ряби. Что бы это значило - подводные препятствия на пути течения?[B][/QUOTE]

Возможно что это действительно огромные кирпичи, их на Оке немало, особенно если прилежащий берег крутой и каменистый, обычно с лесом.

[/QUOTE][B]И еще - частенько можно наблюдать обратное течение. Можно ли сказать, что на основной струе глубина меньше чем на участках с обратным течением, или границы струй разделяют подводные гряды/бровки? [/QUOTE]
Конечно на струе глубина меньше, чем на обратке. Иногда , когда ловишь взабродку, удаётся зайти в болотниках очень далеко от берега по косе, и кажется что стоишь на стене, хотя так оно и есть. А обратка после переката -это же и есть начало ямы, из которой и выходит большинство рыбы на перекат, если конечно это не сдвоенный перекат, на котором между грядами ямка с обраткой. В этом случае ниже по течению ( за второй грядой) ещё одна яма, которая как правило гораздо больше, чем яма с обраткой между грядами. И вот тогда рыба, в основном, выходит на эти гряды именно оттуда.

KostyaK
03.09.2003, 11:29
Спасибо, StarFish!
По поводу кирпичей - сомневаюсь, тогда эти кирпичи (до 2 метров в диаметре?) должны лежать почти на одной линии. Забыл сказать - ловля происходит в районе порта, куда свозят гравий на баржах, выгружают на берег и соответственно его много в воде.

З.Ы. Вот засинхронизировались, даже ответы почти одновременно пишем :) !

StarFish
03.09.2003, 11:44
Автор оригинала KostyaK
Спасибо, StarFish!
По поводу кирпичей - сомневаюсь, тогда эти кирпичи (до 2 метров в диаметре?) должны лежать почти на одной линии. Забыл сказать - ловля происходит в районе порта, куда свозят гравий на баржах, выгружают на берег и соответственно его много в воде.
З.Ы. Вот засинхронизировались, даже ответы почти одновременно пишем :) ! Незачто!
А вот кирпичи на Оке бывают и больше , чем 2 метра в диаметре! Я бывал в одном месте в районе Дугны(не Дубны), так там валуны как в Карелии- ОГРОМНЫЕ. Я ловил сидя на камушке и кидал прямо себе под ноги, потому как там сразу свал с глубиной 2-3 метра. Я даже сам не знаю где конкретно я был, поскольку везли меня по реке на лодке.
А что нет возможности ловить в стороне от порта? Я бы искал наиболее удобные и удалённые места, где поменьше людей.
Конечно если нету "лошади", то наверное выбирать не приходится.
Кстати если гравий мелкий, а не кирпичи, то наверное зацепов не много.

Sergii---1
05.09.2003, 06:19
а на озере? когда налетает ветерок - идет рябь причем в разных местах разная. некоторые участки остаются спокойными, а некоторые покрываются мелкой рябью..