PDA

Просмотр полной версии : Определение растояния?



Кrаsноперый
27.12.2011, 12:48
Как правильно выставить одинаковое расстояние заброса на матчевках? В ситуации когда забрасывать в воду одновременно 2 снасти или растянуть леску вдоль берега нельзя. Катушки разные, соответственно по количеству оборотов тоже нельзя.

voldemar
27.12.2011, 13:07
Можно счетчиком

RainBow
27.12.2011, 13:07
Можно счетчиком
нельзя

voldemar
27.12.2011, 13:08
нельзя

почему:)

RainBow
27.12.2011, 13:11
Как правильно выставить одинаковое расстояние заброса на матчевках? В ситуации когда забрасывать в воду одновременно 2 снасти или растянуть леску вдоль берега нельзя. Катушки разные, соответственно по количеству оборотов тоже нельзя.

вариантов 2.
1 работа дома. берешь мотовильце и отсчитываешь определенное количество оборотов далешь далее клипсу.- зачастую рабочая точка скажем будет в 250-30 метрах от берега. отматываешь растояние 35-37 метров клипсуешь
далее после забьроса приблизительно одинаковое кол ичество оборотов обратно.
2. на водоеме в секторе вбиваешь 2 палочки (скажем на расстоянии 2-3 метров) и считаешь количество оборотов вокруг них- не выходя из сектора.
потом аналогично распускаешь второй дальник. и также клипсуешь (этот способ я знаю только в теории так как всегда пользуюсь первым способом)

кАстыль
27.12.2011, 13:44
на мой взгляд, есть еще вариант - все-таки взять одинаковые катушки с одинаковым количеством лески одиного диаметра. тогда обороты.

RainBow
27.12.2011, 13:53
на мой взгляд, есть еще вариант - все-таки взять одинаковые катушки с одинаковым количеством лески одиного диаметра. тогда обороты.
автор написал- априори катушки разные

zhecka
27.12.2011, 13:58
Как правильно выставить одинаковое расстояние заброса на матчевках? В ситуации когда забрасывать в воду одновременно 2 снасти или растянуть леску вдоль берега нельзя. Катушки разные, соответственно по количеству оборотов тоже нельзя.

Нужно знать сколько катушка выматывает за 1 оборот.
Считаешь на первой палке, потом путем нехитрых математических расчетов получаешь нужное количество оборотов на второй палке

Болгар
27.12.2011, 20:23
Какая нужна точность? если +/- 25 см. устраивает;) , то я просто делаю заброс первой матчёвкой , потом второй метрров пять дальше , и наматываю леску на катушку пока оба поплавка не встанут рядом - почти вплотную один с другим.
Результат вполне устраивает , вот бы добится той же самой точности и по линии вправо/влево от прикормки...:p

Nick-Nick
27.12.2011, 21:17
Какая нужна точность? если +/- 25 см. устраивает;) , то я просто делаю заброс первой матчёвкой , потом второй метрров пять дальше , и наматываю леску на катушку пока оба поплавка не встанут рядом - почти вплотную один с другим.
Результат вполне устраивает , вот бы добится той же самой точности и по линии вправо/влево от прикормки...:p
Ну человек ясно написал:
Как правильно выставить одинаковое расстояние заброса на матчевках? В ситуации когда забрасывать в воду одновременно 2 снасти или растянуть леску вдоль берега нельзя. Катушки разные, соответственно по количеству оборотов тоже нельзя.

Болгар
27.12.2011, 22:20
Ну человек ясно написал:

...а другой человек самого главного не заметил..:o:o:o Сильно прошу извинить. Чтож , тогда дома , на мотовильцах как было сказано выше ... А почему нельзя забросить две одновременно - это запрещается преавилами?:confused:

A-LAN
27.12.2011, 22:30
...а другой человек самого главного не заметил..:o:o:o Сильно прошу извинить. Чтож , тогда дома , на мотовильцах как было сказано выше ... А почему нельзя забросить две одновременно - это запрещается преавилами?:confused:
Во время подготовки нет, а вот во время сорев запрещено! Или у вас по другому?

Nick-Nick
27.12.2011, 23:13
точность идеальная,единственно немного долго,хотя.... Хотя можно сделать мотовило 60см. и мотать в три раза меньше ;):D

Болгар
27.12.2011, 23:41
Во время подготовки нет, а вот во время сорев запрещено! Или у вас по другому?
То же самое , во время подготовки - можно. Вот и условие задачи удивило.Продолжаю считать , что лучше метода нет...вот только , как сделать то же самое фидером?:D

A-LAN
27.12.2011, 23:45
То же самое , во время подготовки - можно. Вот и условие задачи удивило.Продолжаю считать , что лучше метода нет...вот только , как сделать то же самое фидером?:D
Ну..ситуации разные случаются..Ловит махом например , но туговато, а соседи стали полавливать матчем ...Разобрал матч и вроде пошло..Надо подстраховаться или уменьшить\увеличить снасть..катухи разные ( ну не профи!!!!:D что тут поделаешь) вот и как раз такие условия для задачки выставить одинаково две снасти.

Dmimik
11.01.2012, 17:04
То же самое , во время подготовки - можно. Вот и условие задачи удивило.Продолжаю считать , что лучше метода нет...вот только , как сделать то же самое фидером?:D

А маркерным удилищем можно пользоваться? много проблем избежать можно.

COACH
22.08.2014, 16:59
Тема для меня интересная.Так как увы,наши условия,на Кипре,разные,а на соревнованиях нужно быть готовым и выставлять дома уже расстояние бессмысленно,так как на месте опеть нужно менять.Я раскладываю от 3 до 6 матчей обычно,с колышками не прбовал,а как если правильно это делать катушкой? одинаковые и удилища тоже

alzv
22.08.2014, 18:31
если правильно катушкой то количество оборотов
и если по нормальному то палки и катушки должны быть все одинаковыми (да и леска желательно тоже!!!)

RainBow
22.08.2014, 20:34
2 колышка. растягивает между ними онсастку и считаешь обороты
потом сматываешь оснастку и точно также разматываешь следующую
Точно ничуть не хуже чем мотовильцем считать

COACH
26.08.2014, 18:18
ПРо колышки я давно думал,просто не займёт ли это много времени 4-5 удилищ так мерять? Матчёвки,катушки и леска одинаковая везде

romio.
31.10.2014, 10:37
Задам вопрос в этой теме. Условия ловли следующие - пруд с большим колличеством травы, есть "окна" диаметром 1 метр. Как осуществлять точные забросы ?

Батько Козак
31.10.2014, 10:57
Задам вопрос в этой теме. Условия ловли следующие - пруд с большим колличеством травы, есть "окна" диаметром 1 метр. Как осуществлять точные забросы ?

да и как от туда вытянуть не оборвав снасть?

romio.
31.10.2014, 10:59
Вытянуть можно, забросить сложновато

Тимыч
31.10.2014, 11:54
Грузик прицепи, закинь, посмотри куда упал, потом подкоректируй и заклипсуй

Батько Козак
31.10.2014, 12:54
и наверное только скользящая оснастка, как можно меньшей длинны .
и можно уточнить расстояние заброса, глубина? и метод вываживания из травы (может поводок 018)?

Seal
31.10.2014, 14:07
Задам вопрос в этой теме. Условия ловли следующие - пруд с большим колличеством травы, есть "окна" диаметром 1 метр. Как осуществлять точные забросы ?

В метр? Никак.

Глухую оснастку не забросить в метр вообще никак.

А если взять слайдер, то поводок пусть 20 см, пусть поплавок 30 см -> груза разнесены на 60 см - уже 80 см должны упасть на 100 см чистой воды. Клипса, понятно, обязательна. Но контролировать дугу и положение палки на приводнении с точностью 20 см? Плюс вся леска на воде лежит - оснастку быстро стащит к траве. Правда может это и плюс.
Это даже если не рассматривать точность по углу и точность прикармливания, если оно необходимо.

Имхо, разумнее взять пикер.

Seal
31.10.2014, 14:13
ПРо колышки я давно думал,просто не займёт ли это много времени 4-5 удилищ так мерять? Матчёвки,катушки и леска одинаковая везде

Имхо, обороты на 6 палках выставлять подольше выйдет.
Потренироваться конечно сперва с колышками, до автоматизма довести, узкие моменты выявить и устранить

romio.
31.10.2014, 14:32
Грузик прицепи, закинь, посмотри куда упал, потом подкоректируй и заклипсуй

Все таки клипса

romio.
31.10.2014, 14:34
В метр? Никак.

Глухую оснастку не забросить в метр вообще никак.

А если взять слайдер, то поводок пусть 20 см, пусть поплавок 30 см -> груза разнесены на 60 см - уже 80 см должны упасть на 100 см чистой воды. Клипса, понятно, обязательна. Но контролировать дугу и положение палки на приводнении с точностью 20 см? Плюс вся леска на воде лежит - оснастку быстро стащит к траве. Правда может это и плюс.
Это даже если не рассматривать точность по углу и точность прикармливания, если оно необходимо.

Имхо, разумнее взять пикер.

С травой проблем не много, она в полводы

Shelihov
31.10.2014, 14:43
А снасть фидер или матч?

romio.
31.10.2014, 14:54
А снасть фидер или матч?

Матч

romio.
31.10.2014, 15:00
и наверное только скользящая оснастка, как можно меньшей длинны .
и можно уточнить расстояние заброса, глубина? и метод вываживания из травы (может поводок 018)?

Глубина ~2м., дистанция ~20м., поводков в 0.18 я боюсь

Батько Козак
31.10.2014, 17:17
Глубина ~2м., дистанция ~20м., поводков в 0.18 я боюсь

20 м не много. Используй не спортивную скользящую снасть с обычным, тяжёлым , коротким поплавком (не матч) типа полудонки сделай где основная огрузка в одной оливке которая лежит на дне.
При забросе снасть кучнее получиться. И клипса обязательно.

romio.
31.10.2014, 18:16
Мне важна была точность заброса о котором мне рассказами фидеристы (возможность клипсования при ловле на матч)

Seal
31.10.2014, 18:26
Мне важна была точность заброса о котором мне рассказами фидеристы

эти расскажут!

Damned in black
31.10.2014, 22:18
Имхо, обороты на 6 палках выставлять подольше выйдет.
Потренироваться конечно сперва с колышками, до автоматизма довести, узкие моменты выявить и устранить
А по мне так оборотами быстрее. Минут за 5-7 5 матчевок подгоняю

Argus13
10.11.2014, 19:59
Оборотами, даже при разных катушках (если хорошо умеешь считать в уме) выходит очень быстро. Точность немного страдает но у меня вариантов нет - пока вобьешь колышки в каменистую дамбу или простоявший без дождя месяца 3-4 грунт, пока побегаешь по камненным россыпям между колышками, то и соревнования закончатся)

ordont
11.11.2014, 13:01
Оборотами, даже при разных катушках (если хорошо умеешь считать в уме) выходит очень быстро. Точность немного страдает но у меня вариантов нет - пока вобьешь колышки в каменистую дамбу или простоявший без дождя месяца 3-4 грунт, пока побегаешь по камненным россыпям между колышками, то и соревнования закончатся)

Конечно втыкать колышки в камень и бетон не очень удобно , да и заниматься математическими вычеслнниями тоже не очень ...... однако практически у каждого есть подставка под киты ( гребенка ), так вот измерив ее длину ( у меня она 65 см. ) а потом намотать на нее допустим 20 полных оборотов (полный оборот 130 см. ) и заклипсовать, то в сумме получим 26 м. это и будет дистанция ловли . Вся процедура займет не более минуты на каждую удочку . Кстати вместо гребенки можно просто взять простую деревянную рейку подходящей длинны и проблема с дистанцией прпадет раз и на всегда.