PDA

Просмотр полной версии : Экология водоёмов



Твинсен
17.06.2003, 15:20
Вопрос.
Был на новом для себя месте.
Станция Востряково, киевское направление жд.
Там в зоне отдыха хороший прудик...
Но. До МКАД вроде не далеко и вообще - город рядом....
Кто ловил/ловит в тех местах - как там рыба?
по ночам не светится?:rolleyes:

_Сергей_
17.06.2003, 15:33
Сам не ловил, но говорят, что есть караси и толстолобики. Рыбаков практически нет, зато постоянно летом много купающихся. Возродили лодочную станцию, теперь там, похоже, будут ещё и на скутерах гонять. Экология, судя по людям, которые там на берегу живут, нормальная. :)

_Сергей_
17.06.2003, 15:36
По теме: а рыбу из Гребного лопать можно? А то солится, а что-то подозрения закрались...

greenwood
10.07.2003, 11:00
Сегодня утром наблюдала, как несколько человек купались в Царицынских прудах (в парке напротив метро Орехово), возникло пару вопросов:
1) ловил ли кто-нибудь там рыбу и
2) разрешено ли там купаться всякими специальными органами (СЭС и т.п.)?
Спасибо за любую информацию.

СЕРЖ
10.07.2003, 11:10
Я там живу с 9 лет. Купаться там можно, более того там есть песчанный пляж. Зимой, гуляя с сыном вижу как пожилые мужички на мормышку ловят пиписочного окуня и аналог плотву. Говорят, что попадается и крупней. Для рыбалки более переспективным являетм
ся, так называемый верхнецарицинский пруд или нижне борисовский. Если смотреть по карте Москвы то это второй пруд после царицинского.

greenwood
10.07.2003, 13:08
СЕРЖ
спасибо за ответ, то есть эти пруды (царицынский и верхнецаринский) входят в те 14 зон на территории Москвы, которые открыты для отдыха и купания в 2003 году?

Pavel73
10.07.2003, 13:40
1. Ловятся пиписочные плотва и окунь. Попадается карась.
2. СЭС запретила купаться в этих прудах!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - причем не первый год. Живу на берегу борисовского пруда уже 20 лет.

greenwood
15.07.2003, 10:25
по уточненным данным с сайта правительства Москвы:
зона отдыха в Царицыно открыта только для отдыха (купание в прудах не рекомендуется из-за неблагоприятного микробиологического состояния).
спасибо за отклики.
зы.теперь ходим туда гулять и заниматься физ.воспитанием:)

ДЖИН
04.09.2003, 07:00
В Курганской области есть райцентр Щучье,расположенный на трассе Челябинск-Курган.Вокруг -край озёр полных карпа,карася,щуки и т.п.Рыболовы из Екатеринбурга,Челябинска и Кургана-частые посетители этих водоёмов.
Два месяца назад среди рыболовов начались необъяснимые случаи заболевания острыми формами аллергий.Я сам неделю лежал с распухшими ладонями под гемодезом(капельницей)и сыпью на локтях и плечах.ломало как наркомана.Но у меня обошлось,а ведь когда мы начали собирать инфу по этим случаям оказалось,что есть уже несколько похожих летальных исходов.И в основном рыбаки.При чём болезнь выбирает не всех,а непонятно как воздействует на избранных и по-разному.
Местные власти только после наших многочисленных звонков наконец выставили аншлаги,предупреждающие об опасности рыбачить и заходить в лес.Но что это?Мы узнали только,что в Щучьем находится какое-то перерабатывающее хим -предприятие.
Сейчас уже мало кто решается на рыбалку в этих краях-мы стараемся предупредить всех.Но как же там живут люди?

ДЖИН
04.09.2003, 07:57
Давно хочу сделать обзор Екатеринбуржских водоёмов для москвичей-их особенности,виды рыб и приверженности их посетителей.
Свердловская область недаром стоит на границе Европы и Азии.Здесь проходит граница популяций многих европейских пород рыб -голавля,жереха,подуста.,густеры,сома.А так же и сибирских рыб-хариуса и тайменя.Почти по границе с Челябинской областью проходит рубеж самовосстанавливающихся популяций карпа,т.е. граница вызревания икры .Начиная с озера Карагуз и южнее карп уже способен к саморазведению.
Юг и запад области сильно отличаются от остальных районов.
Реки Чусовая и Уфа -богаты голавлём,попадает жерех,а в чистых холодных родниковых притоках снуют стайки стремительных хариусов.Юго-восток очень беден на водоёмы и, за исключением трёх-четырёх окунёво-щучьих озерков,здесь нет ничего интересного для рыбака.
Главное рыбное богатство Свердловщины-это север!Реки Тура и Тавда ,Лозьва и Сосьва,с их непроходимыми болотами и тайгой,мошкой и медведями всё ещё радуют рыболовов трофейными окунищами ,щуками далеко за 10 кг,золотыми язями и линём.Если у вас есть в запасе заветные перекаты с ямами,на которые не добрались посторонние-вы счастливец,ловящий "Красулю".Так настоящие спортсмены называют тайменя-рыбу-легенду.Год от года его становится всё меньше.Горожане,в связи с развитием импортной автотехники получили возможность добираться до заповедных раньше мест и "дубасить" всё подряд,окупая дорогу.Если добавить к этому полное безразличие местных властей ,полную коррумпированность всех структур,когда можно откупиться бутылкой от любого преступления,то тайменя скоро можно будет занести ещё в одну книгу-И.Акимушкина"Следы невиданных зверей"(об исчезнувших видах).Я знаю энтузиастов,которые,будучи людьми далеко не бедными ,вкладывают почти все свои доходы в сохранение "Красули".Каждый год они проводят месяц-полтора в экспедициях,замеряют,метят рыб,отмечают популяции(это самая закрытая инфа),а главное-борются с браками(браконьерами)всеми способами,что в этой глухомани смертельно опасно и похоже на настоящую войну.Я восхищаюсь Виталием,Владимиром и его соратниками(фамилии я по понятным причинам не называю).В последнее время очень многие бизнесмены-рыболовы стали примыкать к ним.Это как бы следующий этап развития самоосознания причастности каждого человека к огромной семье,называемой биосферой Земли.А сами они говорят ,что:"Высший кайф-дарить жизнь!" (Если интересно,продолжу)

SM
17.09.2003, 12:54
Автор оригинала АТОМ
Вот и приехали, что уже нигде нельзя есть рыбу.

Если все это слушать, то вообще есть ничего нельзя. Что теперь - голодовка всеобщая? :D

Mr. Fisher
17.09.2003, 16:28
[i]


А все же и Рыбинку засрали.......:( [/B]

Те места засрали когда эту рыбинку создавали. Я как-то передачу смотрел про город Молога, он там был на слиянии Мологи и Волги, так вот места красивейшие и богатейшие, а теперь грязное болото размером 60 на 100 км. Для тех кто захочет поспорить и скажет - зато рыбы много, поесню сразу свое мнение - рыбы там действительно много, но и раньше ее там было не в проворот, а места испоганили, да и сколько вообще по Волге всего затопили. Даже климат поменялся - ведь есть доказанное мнение ученых что климат у нас поменялся из-за морей созданных на Волге, а из-за рыбинки больше всего, так што дождям и рыбалке на Оке можешь сказать спасибо и рыбинке тоже:(

RainBow
17.09.2003, 17:32
Автор оригинала Mr. Fisher
Те места засрали когда эту рыбинку создавали. Я как-то передачу смотрел про город Молога, он там был на слиянии Мологи и Волги, так вот места красивейшие и богатейшие, а теперь грязное болото размером 60 на 100 км.
видел я этот фильм- страшное зрелище.....

Layxander
26.09.2003, 17:19
Автор оригинала АТОМ
УЖАСЫ!А теперь в тему, в середине рыбалке я все же дождался первой поклевки, подсекаю, тащу и вытаскиваю плотву с пучком волос на хвосте, волосы росли прямо из чешуи а хвост был обгрызан или отмирал, вот такая спортивная рыбка-блондинка.

:eek: :eek: :eek: А сверху у нее что?

SM
26.09.2003, 17:20
Автор оригинала АТОМ
А теперь в тему, в середине рыбалке я все же дождался первой поклевки, подсекаю, тащу и вытаскиваю плотву с пучком волос на хвосте, волосы росли прямо из чешуи а хвост был обгрызан или отмирал, вот такая спортивная рыбка-блондинка. Скорее всего грибковое заболевание, произошедшее из-за покусания кем-либо... Помрет или будет скушана.

SM
27.09.2003, 16:35
Теперь точно понятно - что это та самая грибковая дрянь. Я неоднократно видел таких уклеек на Десне и похожих речках, и они (больные рыбы) действительно клюют при этом. Ну а результатом это может быть тогда не покусание зубастым рыбом, а повреждение в процессе тех-же соревнований. Один черт судьба у нее предрешена.

Именно белая склизкая волосня в разных объемах.

Starnak
21.02.2004, 21:10
Ходил к теще на блины и наблюдал на речке странную картину. Весь затон квадратно-гнездовым методом разбит на участки примерно 2*2(или 3*3) метра, в углах этой "сетки" воткнуты веточки и пробурены лунки диаметром около 5см. Очень похоже на промер глубин. А вдруг? В сердце теплится надежда, что городские власти возьмутся-таки в этом году за
речку, как и обещали. Интересно, что потом с линем всяким будет? Слухи ходят разные, вплоть до окультуривания и платного отдыха...

паук
24.02.2004, 16:18
Автор оригинала Starnak
речку, как и обещали.

А что они обещали по поводу речки? Ведь то что они обещали раньше по всяким другим вопросам, осталось обещаниями "по всяким другим вопросам"...:(
З.Ы. Плату, с государственными понтами, брать можно за все, что угодно и не обязательно что то улучшать для этого. Да здравствують Российские законотворители - с самым российским подходом законотворительства в мире!

Starnak
24.02.2004, 17:59
Автор оригинала паук
А что они обещали по поводу речки? Ведь то что они обещали раньше по всяким другим вопросам, осталось обещаниями "по всяким другим вопросам"...:(Обещали в порядок привести - сейчас за мостом это просто болото :( Да и затон давно уже пора чистить. Из того, что я слышал, были выделены деньги на проект. Конечно, проект это еще не готовая работа, но раз прутики появились... :)
Откуда тебе знать, что они у нас обещали, а что делали. Нынешний мэр, как это ни странно, многое делает для города. Опять же лично нам с женой утюг подарил :) Преимущество богатого человека у власти.
А речку один раз уже чистили даже в совковое время. Углубляли. Лет на 15 хватило.

паук
25.02.2004, 19:32
Автор оригинала Starnak
Нынешний мэр, как это ни странно, многое делает для города. Опять же лично нам с женой утюг подарил :) Преимущество богатого человека у власти.


Имел в виду не Балашихинского мэра лично (наша фирма с ним в отличных отношениях, поэтому и застраиваем 27 мкр.), а управление в частности. Преимущество богатого человека у власти, имеет свои территориальные ограничения. Город, район. С областью сложнее, не говоря о стране.
Действия управленцев в грамотное решение экологических вопросов всегда одобрял и одобрять буду.

Kirill
12.04.2005, 11:09
Здесь (http://www.courier.com.ru/energy/en0105golubchikov.htm) есть неутешительная информация по некоторым речкам.

Fish
14.04.2005, 23:03
Интересно а рыба тут водиться? Есть желающие чемпионатик устроить??? :d

AlexS
11.07.2005, 16:49
http://www.rosbalt.ru/2005/07/11/216848.html?#1637

http://news.izvestia.ru/community/news96908?1639

AlexS
13.07.2005, 11:05
В Москва-реку слили новую порцию нефтепродуктов


Сегодня был зафиксирован новый случай попадания в русло реки Москвы нефтепродуктов. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
По данным источника в ГО и ЧС столицы, в 08:30 была получена информация о том, что в районе Метромоста, около станции метро "Коломенская", по течению реки Москвы с правой стороны из сливной трубы в русло реки вытекают нефтепродукты.

Стоит отметить, что в июне-июле этого года в столице было зафиксировано несколько случаев выброса в реку нефтепродуктов. Так, 10 июля в районе Филей, ниже Крылатского моста был обнаружен крупный разлив нефтепродуктов. Маслянистое пятно достигало километра в длину. В ночь на понедельник на месте ЧП спасатели установили боновые заграждения, а утром приступили к сбору нефтепродуктов с поверхности воды.

Интересно, в ГУП "Мосводосток" отрицали факт выброса мазута в районе Филей. Говорилось лишь о "небольшой пленке на воде", но это не мазут, не нефть, заявили в "Мосводостоке" "поскольку водоросли чистые и не загрязнены". По их мнению, из-за сильного субботнего дождя в реку просто попали бензин или какие-либо масла. Специалисты компании так и не смогли найти источник выброса.

Ранее, 30 июня и 1 июля в Москве в районе Западного порта в Москва-реку в результате трех выбросов попало около 500 кг нефтепродуктов, было загрязнено около 700 кв.м акватории. По результатам анализов, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в Москве-реке недалеко от места выброса превышала допустимую концентрацию в 6-7 раз. По факту сброса нефтепродуктов было возбуждено уголовное дело против сотрудников расположенного неподалеку автосервиса.

13.07.2005

AlexS
19.07.2005, 10:37
В последнее время чем только не травят Москву-реку – и нефтяные пятна в ней отлавливали, и автосервис сливал свои отходы, а вот теперь воды главной реки столицы может загрязнить канализация.

Сегодня Росприроднадзор Министерства природных ресурсов РФ зафиксировал сброс фекальных вод в реку Медведко, что протекает у деревни Перхурьево Воскресенского района Московской области. Упомянутая Медведко впадает в Москву-реку, правда ниже столицы, поэтому непосредственно через город фекалии не пойдут.

Прибывшие на место специалисты Росприроднадзора обнаружили, что сброс произошел и продолжается в настоящее время в результате прорыва коллектора. Причем загрязнение происходит с устрашающей скоростью – каждую секунду в воду поступает до 100 л загрязняющих веществ. Что же касается объема уже вылившихся в реку фекалий, то их количество сейчас уточняется.

Росприроднадзор предписал организации, которая эксплуатирует данный коллектор, ликвидировать прорыв. Однако руководство организации заявляет о том, что в настоящее время предприятие не способно провести немедленный ремонт сооружения. В связи с этим представители Росприроднадзора обратились в правительство Москвы и межрегиональную структуру. Они намерены возбудить уголовное дело не только в связи с экологическим ущербом, но и по факту халатности.

Что любопытно, по словам Олега Митволя, замглавы Росприроднадзора, ровно восемь лет назад, 15 июля 1997 г., на этом же самом коллекторе произошла аналогичная авария. тогда в реке обнаружили кишечную палочку и возбудителя холеры.

А между тем, только за последнюю неделю в Москва-реку произошел еще один сброс загрязняющих веществ. В понедельник на северо-западе столицы в районе "Мневники" специалисты зафиксировали новый источник загрязнения речных вод. Им оказалось подразделение ТЭЦ-16, расположенное на ул. Демьяна Бедного. Уже утром на реке в районе "Крылатское", с которым граничат упомянутые "Мневники", появилась тонкая радужная пленка. Она образовалась от смытых дождем остатков нефтепродуктов с городских улиц.

Однако не только действующие предприятия добавляют нечистот и в без того не слишком прозрачные воды столичной реки. Так, президент Ассоциации водолазных служб России Александр Родионов сообщил, что на дне главной водной артерии Москвы находятся восемь затонувших судов, которые и являются источниками загрязнения. По словам Родионова, наибольшую опасность представляют шесть кораблей, затонувших на юге Москвы. Это действительно крупногабаритные загрязнители. Они ржавые, к тому в их баках и двигателях есть остатки топлива, а в аккумуляторах – кислота, и все это вымывается водой.

Родионов отметил, что в последнее время средства на очистку Москвы-реки от затонувших судов не выделяются. Раньше на это шли финансы городского экологического фонда, однако в настоящее время он закрыт.

AlexS
18.08.2005, 14:20
:mad: :mad: :mad:


Сегодня вечером произошел выброс нефтепродуктов в Москву-реку. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Сообщается, что утечка произошла из коллектора в районе Кадашевской набережной, д.6.
В данный момент на месте загрязнения специалистами установлены боновые заграждения. Аварию удалось локализовать. В администрации столицы говорят, что серьезной угрозы для экологии реки нет.

Причины происшествия выясняются, ведутся поиски виновных.

Стоит напомнить, что сегодняшний выброс – еще один в ряду таких же инцидентов, происшедших за последние два месяца. Так, 30 июля в районе Крылатского моста было обнаружено нефтяное пятно площадью около 1 км.

Почти такое же пятно было недалеко от этого места 10 июля в районе Филей, ниже Крылатского моста. А 30 июня и 1 июля в районе Западного порта в результате трех выбросов в реку попало около 500 кг нефтепродуктов, было загрязнено около 700 кв. м акватории.

В двух случаях виновники загрязнения были обнаружены. Одним из них оказалось предприятие "Автопромцентр", расположенное по адресу: ул.Андропова, 22/30, вторым – автосервис, расположенный по ул. Барклая. В отношении сотрудников вышеуказанных организаций прокуратурой возбуждены уголовные дела

Kesha
18.08.2005, 15:56
:mad: :mad: :mad:


В отношении сотрудников вышеуказанных организаций прокуратурой возбуждены уголовные дела

Если бы!!!! :( :( Против них нельзя зависти уголовные дела. Потому что это Административное право нарушение. Составлен протокол об административном право нарушении вот и все, к сожелению. :( :( А надо бы конечно пару тройку таких предприятий и по уголовным делам. Но законы у нас гуманные. А безграммотные журналисты, лепят чего не попади. Я сам по данному проишествию слышал сообщение журналиста по радио, дословно -".... по данному факту возбуждено уголовное дело по административному правонарушению". О как!!! :D :D

AlexS
18.08.2005, 16:23
Кеш, есть способ лучше. Нанёс ущерб(физлицу, юрлицу, государству - всё равно) - оплати. Не можешь оплатить - сиди, пока не оплатишь. А то красиво получается - своровал пару миллиардов, отсидел пару лет и вышел честный и богатый. Или ущерб нанёс на миллионы, а штраф 200000 руб. Кому выгодны такие законы - сами смекайте :p

Dmitry_Daddy
19.08.2005, 09:42
Сволочи? Кто? Израиль или США? :D :D Ты правильную ссылку то дал? Как это относится к данной теме? :D
Кеш, вчера по этой ссылке была статья вот такого содержания:

Авария на Владимирском тракторном заводе привела к мощному сбросу канализационных стоков в притоки Клязьмы
ВЛАДИМИР, 18 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Авария на канализационной станции Владимирского тракторного завода привела к сбросу стоков в реки Рпень и Содышка и далее в Клязьму.

Глазам экологов и милиции, вызванных рыболовами, предстало сегодня печальное зрелище: на поверхность воды всплыли сотни погибших лещей, щук, окуней и плотвы. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель "Ростехнадзора" Валерий Катков, "на оздоровление рек потребуются годы": концентрация тяжелых металлов в Рпени и Содышке превышает все пределы.

Как подтвердили службы "Владимирводоканала", авария произошла несколько дней назад, но руководство предприятия пыталось его скрыть. Руководитель центра лабораторного анализа "Ростехнадзора" Евгения Крылова считает, что дело может дойти до суда.

Сейчас канализационная станция закрыта, ведется ремонт. Выводы по степени загрязнения рек будут готовы 22 августа, сказал Крылова.

От Владимира до Москвы 180 км.

Dmitry_Daddy
29.08.2005, 08:36
Уважаемые соконфетники! Вот что было обнаружено на берегу Москвы-реки в Барвихе в субботу...
Явно, что был кто-то из продвинутых.

StarFish
29.08.2005, 10:32
Уважаемые соконфетники! Вот что было обнаружено на берегу Москвы-реки в Барвихе в субботу...
Явно, что был кто-то из продвинутых.
Я был просто в шоке, когда увидел засранный берег МР :( Пусть кому-то будет стыдно(очень на это надеюсь), мне пришлось всё эту дрянь убирать за "продвинутыми" :mad:
з.ы. я не удивляюсь почему везде у местных такое отношение к приезжим, в частности именно к москвичам :(

Seal
29.08.2005, 10:38
Я был просто в шоке, когда увидел засранный берег МР :( Пусть кому-то будет стыдно(очень на это надеюсь), мне пришлось всё эту дрянь убирать за "продвинутыми" :mad:
з.ы. я не удивляюсь почему везде у местных такое отношение к приезжим, в частности именно к москвичам :(

Да почему сразу "продвинутыми"?
В Сб ловил на платнике в Литвиново, из сидевших на берегу рыболвов стабильно ловил я один - фидером.
Так от одной компании ко мне подошел мужчина пенсионного возвраста, явно далекий спортивных технологий и первый вопрос был "А ты чем кормишь-то? Этим, как его - сенасом?" Я чуть со стульчика не свалился :)

Виктор

P.S. Кормил ФД "Карп" + панировка + геркулес + кукурузнаю крупа + мелкие макароны звездочки. Вроде нормально работало - карп подходил. Сужу по тому, что у сотальных доночников было по одной поклевке за день. К берегу карп не подходил и почти совсем не плавился.

Dmitry_Daddy
29.08.2005, 10:46
Да почему сразу "продвинутыми"?
В Сб ловил на платнике в Литвиново, из сидевших на берегу рыболвов стабильно ловил я один - фидером.
Так от одной компании ко мне подошел мужчина пенсионного возвраста, явно далекий спортивных технологий и первый вопрос был "А ты чем кормишь-то? Этим, как его - сенасом?" Я чуть со стульчика не свалился :)

Виктор

P.S. Кормил ФД "Карп" + панировка + геркулес + кукурузнаю крупа + мелкие макароны звездочки. Вроде нормально работало - карп подходил. Сужу по тому, что у сотальных доночников было по одной поклевке за день. К берегу карп не подходил и почти совсем не плавился.
Виктор! "Набор" того, что на фотке выдает человека, понимающего толк в прикормке, да и количество Сенсаса тоже...

эскимос
02.07.2008, 13:53
Всех приветствую!

Этот разговор переместился из тем Верхняя МР (выше Ильинского) и Канал - Трудовая. Я почти в каждом своем посте касался этой проблемы. Считаю, что самое бремя поговорить об этом отдельно....
Сообщение ниже - ответ на сегодняшний пост Seal (канал - Трудовая).

На счет того, что предложить... Пока предлагаю начать с организации новой темы на форуме, где бы собиралась и обсуждалась информация по экологической ситуации на конкретных водоемах Подмосковья и прилегающих территориях. Где бы обозначались основные проблемы и предлагались варианты их решения. Где мы могли бы увидеть, кто конкретно ответственен за сложившуюся ситуацию, и в какие структуры можно обращаться. Также в этой теме очень важно было бы отмечать те положительные изменения, которые происходят в природоохранном деле в наших краях.

Сейчас много говорится о гражданском обществе и его институтах, о контроле деятельности властей со стороны этого самого гражданского общества. А ведь это мы с вами. Мы все здесь с вами единомышленники и, в то же время, представители самых разных областей и видов деятельности. И, уверен, не самые худшие представители и не последние люди. Сейчас мы имеем достаточно сильный состав Общественной палаты РФ (я с ней плотно работаю) и не самый одиозный состав как Федерального, так и Московского Правительства. В наших силах начать, хотя бы, с доведения до сведения этих структур фактов вопиющего нарушения природоохранных и экологических норм.

Сейчас проблема №1 - бесконтрольная продажа земли и застройка. Это, прежде всего, компетенция и способ обогащения чиновников0временщиков среднего регионального и районного уровня. А в высших органах власти все эти процессы уже вызывают открытое раздражение. Я частенько бываю на заседаниях правительства Москвы и МосГор Думы. Ситуация со спекуляцией землей и изменениями статуса (вывод из с/х оборота и из водоохранных зон, и т.д.) и связанные с этим вопросы экологии обсуждаются очень часто. Но зачастую не понимается вся серьезность каждой конкретной ситуации. А донести и объяснить всю важность проблемы - некому. Вот здесь мы, как представители "экспертного сообщества", и могли бы сыграть свою роль. Я не идеалист, но и сидеть молча тоже не могу. А так как я не биолог и не эколог и не представитель общественной организации, то один сделать ничего не смогу. Но позицию свою выразил. Жду вашего мнения и ваших предложений. В том числе и по разделу на форуме.

А то, что деньги на экологию у Москвы и МО есть, это я знаю. Было бы желание их потратить по назначению.

С глубоким уважением,
Василий Тишков (Эскимос)

ЗЫ. повторяю вопрос. Так кто-нибудь ловил на отводном в р-не Икши?

эскимос
02.07.2008, 14:14
В догонку. На счет наших деток. У меня их трое. Двое из них (9 и 10 лет) уже не очень хотят жить в городе. Именно в силу экологии и перенаселенности. Были очень рады перспективе проживания и обучения в Звенигороде. Да и я все больще сомневаюсь в целесообразности их проживания на территории мегаполиса. Проблема в том, что такими темпами Звенигород скоро тоже туда войдет.

А по ситуации на верней МР читайте мой пост в этой теме.

эскимос
02.07.2008, 15:08
Уважемые коллеги!

Мне еще раз хотелось бы пригласить вас к обсуждению экологической ситуации на водоемах Подмосковья и прилегающих к ним территориях.

Именно мы с вами, регулярно выезжая на рыбалку, лучше многих других осведомлены о состоянии наших водоемов. О рыбных запасах, состоянии и качестве воды, о фактах выпиющего браконьерства и нарушения природоохранного законодательства. Прошу вас, если вы встревожены ситуацией на посещаемом вами водоеме, написать об этом в эту тему.

Вт например, ситуация на Можайском вдхр. см. тему). Воды там действительно почти не осталось. 3,5-4 м по руслу. Заливы все сухие. Нерест был сорван.Так вопрос: ради чего? Нежели только ради хорошего ремогта плотины? Не думаю. И сегодня получил по свему неофициальному (пока) запросу ответ из Правительства МО. Действительно, в конце лета готовится тендер на ревлизацию земель, прилегающих к береговой зоне, а также аукцион по продаже катеджных участков. Я думаю, что низкий уровень воды в можайке всем участникам этих мероприятий чрезвычайно выгоден. Понимаете, к чему это приведет. Даже если прямого загрезнения воды не будет (что маловероятно), мы полностью лишимся берега и подходов к воде. Водохранилище будет принадлежать только тем, кто живет на берегу.

У кого есть информация по этому водоему и ситуации там, сообщите. Очень хотелось бы верить в весию "капитального ремонта плотины".

Меня же лично очень волнует ситуация с застройкой бероговой зоны верхней Москва-реки. Кто туда ездит, расскажите о ситуации. Прежде всего, не пошли ли уже неочищенные стоки.

С уважением,
Василий Тишков (Эскимос)

skarm
02.07.2008, 15:32
В Ильинском (Верхняя МР) в этом году все точно также как и в прошлом берег на застраивают и вроде подготовительных работ в этом направлении не ведется

LEKS
02.07.2008, 15:41
А так как я не биолог и не эколог и не представитель общественной организации, то один сделать ничего не смогу. Но позицию свою выразил. Жду вашего мнения и ваших предложений. В том числе и по разделу на форуме.
Всё понятно,не раз затрагивалось и решалось нечто подобное и похожее...
Мое мнение на этот счет,что страна( в смысле её население) никак не обозначило общественное мнение, а именно - отношение к нему!
Что такое общественное мнение? Жалкие потуги групки людей, коих постоянно показывают в жалком виде противостоящих точечным застройкам? С экранов телевизоров явно журналюги демонстрируют полнейший пофигизм властей к этим выражениям протеста,тут же сообщают ,что документов нет,то-то не разрешино,там -то не позволенно,и т.д. А строят ,не обращая ни малейшего внимания на эту мышиную возню!!! Жалкое зрелище...
Лужков,назвал жлобами жителей сев.Бутова прописанных по 11 человек в комнате и устроивших баррикады,протестуя о сносе деревушки и тем параметрам предложенных площадей взамен, помните прошлый год??? А не жлобы ли его подчиненные,прописавшие там этих 11 человек, где крийтерии оценки справедливости???
Считаю.что по возможности надо не обсуждать и планировать,надеяться увидим или нет, а по результатам чьей-то ,доведенной до отчаяния души, подорвавшей катерюгу, выйти и защитить товарища:) Шофера уже имеют опыт,отсояли невиновного,просто массовым несогласием !!!
Ох как у нас бояться разяренной толпы,а еще больше разьяренной и организованной...
(пример с после матчевыми гуляниями, надо было видеть глаза представителей органов,хороший шок,да и так на всякий мол Иван Иваныч,ты бы там того, перестал бы строить на берегу канала,взятка то взяткой ,но вон посмотри как народ негодует,а там гляди чего.... на генетическом уровне все усвоенно в поколениях, нет, нет да переворачивают у нас историю к верху задом!)

эскимос
02.07.2008, 15:49
Уважаемые!

Помещаю вчерашнее сообщение с темы Канал-Трудовая. К сожалению, моя озабоченность и желание что-то изменить не встретили отклика. То же и по МР. Я категоричнски не согласен c SEAL который говорит, что все в МО будет "отлично". Для того, чтобы было хотя бы просто "хорошо", нужна политическая и экономическая воля и общественный контроль.
================================================== ======

В контексте всего вышесказанного о состоянии Канала и беспределе владельцев частного водного транспорта...и о том, что думает руководство Москвы по этому поводу..

Уже даже федеральные власти (особенно митволь с его ведомством), не говоря уже о природоохранных организациях и жителях Москвы и МО, открыто говорят, что руководство Москвы и МО полностью игнорируют на высшем уровне все природоохранное и экологическре законодательство как субъектов, так и РФ. Мелкие акции - не в счет. Когда ловятся отдельные нарушители (или под этим предлогом просто стригутся бабки), а тем временем идет плановое и цеоенаправленное уничтожение природного (и культурного) наследия, водоемов, лесов, заповедных территорий (в том числе и исторических объектов) и планомерное превращение наших регионов в территории непригодные для жизни. Пора наконец-то заявить, что Москва с Областью становятся экономическими монстрами, а захотят ли здесь жить и работать наши дети? Будет ли где им ловить рыбу и купаться?

Многое зависит от нас.

С уважением,
Василий Тишков (Эскимос)
================================================== ======

Мне задали единственный вопрос - что я предлагаю. Пока хотя бы поучаствовать в обсуждении этой темы.

эскимос
02.07.2008, 16:10
Всё понятно,не раз затрагивалось и решалось нечто подобное и похожее...
Мое мнение на этот счет,что страна( в смысле её население) никак не обозначило общественное мнение, а именно - отношение к нему!
Что такое общественное мнение? Жалкие потуги групки людей, коих постоянно показывают в жалком виде противостоящих точечным застройкам? С экранов телевизоров явно журналюги демонстрируют полнейший пофигизм властей к этим выражениям протеста,тут же сообщают ,что документов нет,то-то не разрешино,там -то не позволенно,и т.д. А строят ,не обращая ни малейшего внимания на эту мышиную возню!!! Жалкое зрелище...
Лужков,назвал жлобами жителей сев.Бутова прописанных по 11 человек в комнате и устроивших баррикады,протестуя о сносе деревушки и тем параметрам предложенных площадей взамен, помните прошлый год??? А не жлобы ли его подчиненные,прописавшие там этих 11 человек, где крийтерии оценки справедливости???
Считаю.что по возможности надо не обсуждать и планировать,надеяться увидим или нет, а по результатам чьей-то ,доведенной до отчаяния души, подорвавшей катерюгу, выйти и защитить товарища:) Шофера уже имеют опыт,отсояли невиновного,просто массовым несогласием !!!
Ох как у нас бояться разяренной толпы,а еще больше разьяренной и организованной...
(пример с после матчевыми гуляниями, надо было видеть глаза представителей органов,хороший шок,да и так на всякий мол Иван Иваныч,ты бы там того, перестал бы строить на берегу канала,взятка то взяткой ,но вон посмотри как народ негодует,а там гляди чего.... на генетическом уровне все усвоенно в поколениях, нет, нет да переворачивают у нас историю к верху задом!)


Приветствую, LEKS! Спасибо!

В целом - согласен. Но, что касается водоемов, то обсуждать и информироваит друг-друга необходимо. Иначе все будет восприниматься как частные случаи. Да и для наших прагматических целей знание о состоянии водоемов и причинах их бедственного положения очень полезно.

По поводу протестов...я уверен, что с нашей стороны организованные действия в защиту конкретных воодоемов могут быть значительно более действенны, чем пикеты 10 бабулек. Тем более, я уверен, мы еще не знаем своих ресурсов.

Например, понятно, что против строительства новых м/районов на берегу верхней МР мы не сможем сделать ничего. Но повлиять на решение по строительству новых очистных сооружений МОЖЕМ. Та же Оьщественная палата (комиссия по экологии) по нашей заявке може блокировать приемку зданий до полного их соответствия природоохранным нормам. То же и по новым котеджным поселкам.

А то, чтобы власти это услышали мы сделать можем.
Так что, я думаю, дело не безнадежное.

Всем удачи и спасибо!

С уважением,
Василий

Andrei K
02.07.2008, 16:23
Уважемые коллеги!

Мне еще раз хотелось бы пригласить вас к обсуждению экологической ситуации на водоемах Подмосковья и прилегающих к ним территориях.

Вт например, ситуация на Можайском вдхр. см. тему). Действительно, в конце лета готовится тендер на ревлизацию земель, прилегающих к береговой зоне, а также аукцион по продаже катеджных участков. Я думаю, что низкий уровень воды в можайке всем участникам этих мероприятий чрезвычайно выгоден. Понимаете, к чему это приведет. Даже если прямого загрезнения воды не будет (что маловероятно), мы
У кого есть информация по этому водоему и ситуации там, сообщите. Очень хотелось бы верить в весию "капитального ремонта плотины".

С уважением,
Василий Тишков (Эскимос)

Совсем недавно у меня была информация из Московского Водоканала. Так вот у них есть специальная водолазная служба по ремонту плотин и воду для этого НЕ сбрасывают, даже на гораздо более старом Истринском вдхр. плотина в таком режиме функционирует нормально. Сильный сброс может быть только перед паводком и перед (по прогнозам) многоснежной зимой, но никак не летом!
Что по загрязнению - то почти всегда с коттеджей неочищенные стоки идут в местные ручьи и речки, очистные , если они и есть - не работают :((( Это очень хорошо видно по увеличению количества реагентов для очистки воды в последние годы (правда и чистить стали получше).
Кстати, в МВК есть служба надзора за состоянием водоемов, по крайней мере питьевого назначения, в т.ч. и канала им. Мск. У них есть оперативная и достоверная информация.

Andrei K
02.07.2008, 16:28
Не мудрсвуя особо по этому поводу,написал сам по поводу "канала" в районе ст.Трудовая, с приложением фото материалов. Даже не удолсужились ответить:mad:
.
По всей видимости писать надо в Природоохранную прокуратуру, причем заказным письмом и с обязательным требованием ответа о принятых мерах.
Понятно, что пойдут отписки, но когда таких требований станет много просто отмахиваться уже не получится.

RainBow
03.07.2008, 16:32
Есть возможность инициировать запросы.. касательно ситуации с катерами на трудовой и новосельцево, а также ситуации с можайским водохранилищем.
Надеюсь мы услышим позицию Государственных мужей по данным вопросам...

эскимос
04.07.2008, 14:00
Что касается скептицизма по поводу нашей роли в решении подобных вопросов, то часично я его разделяю. Но только частично. Сейчас роль ОРГАНИЗОВАННОГО общественного мнения и ОРГАНИЗОВАННЫХ общественных инициатив возросла. Их стали побаиваться и к ним прислушиваться. Я в силу своей работы переодически общаюсь с представителями гос. власти и понимаю, что, хотя мы ничего и не решаем, повлиять на решения и инициировать процеесы можем.

Всем понятно - остановить комплексную застройку подмосковья мы не в силах (к Real). Как и запретить движенеи катеров по каналу. Но минимизировать негативные последствия от этого мы можем. То, что в компетенции центральных властей, изменить нельзя, но контролировать можно. А беспредел местных чиновников-хапуг прекратить можно. (я о распродаже берегов в частные руки). И здесь, кстати, федералы нас поддержат. Им тоже местное самоуправтво не очень по душе. В наших силах составить запросы и инициироваь проверки.

Вот, на мой взгляд, первые необходимые шаги:
1. обозначить наиболее проблемные водоемы и территории
2. четко обозначить риски в отношени экологии региона и от кого исходит угроза
3. с привлечением специалистов составить аналитическую записку (справку) о состоянии водоема прилегающить территорий (с угрозами и последствиями для окружающей среды)
4. Обосновать свои предложения в соответствии с федеральным и региональным законодательством
5. определить круг компетентных органов кто в состоянии повлиять на решение.
6. материалы лучше передавать лично ответственным лицам

Но начать надо с малого: определить самые уязвимые точки на карте, точно понять, что угрожает, кто за это отвечает и кто у нас союзник. Потом надо найти экспертов по экологии, чтобы это не выглядело самодеятельностью.

Но это - ИМХО. У кого есть какие-нибудь другие предложения? Пишите пожалуйста свое мнение.

С уважением,
Василий

ЗЫ. Там где-то был пост Лекса о том, что он может передать письмо лично Лужку. Плиз, поподробнее об этом.
ЗЗЫ. Я человек на форуме новый (хоть и читал его регулярно), поэтому прошу извинить, если я поднимаю вопросы, которые здесь уже обсуждались. Но выход-то искать надо.

pacific_Alex
04.07.2008, 16:05
Как и запретить движенеи катеров по каналу. Но минимизировать негативные последствия от этого мы можем.


кстати!
http://www.boat-for-sale.ru/content.php?id=88

LEKS
04.07.2008, 22:46
Участок пути: 14,5 - 72,5 км, допустимая скорость движения судов и составов по участкам каналов - 12( 10) км/ч
Так я и думал,что знают и на эти знания кладут.
Вот еще не мешало бы узнать ,на сколько правомерно строительство пирсов и причалов ,для катеров и яхт в искусственно созданных водохранилищах на пути самого канала,насколько мне кажется,что данное гидротехническое сооружение не предусматривает такое строительство,либо упустили в свое время,не думая о такой наглости будующих пользователей прилигающих территорий.

Там где-то был пост Лекса о том...
В личку если что:)

pacific_Alex
07.07.2008, 11:21
Так я и думал,что знают и на эти знания кладут.


вот только кто и как должен контролировать соблюдение скоростного режима, не представляю:((
если бы они ходили 10-12 км-ч имхо не было бы никаких проблем для рыбаков.

LEKS
10.07.2008, 21:52
Жесть ,катерюга в "Аврору" долбанулся!:mad:
Может хоть после этого репу почешут,может инфа в новостном блоке первого канала до кого нужно дойдет,хоть на какое то время???

int2147052
22.03.2009, 21:08
Может и не в тему: смотрел краем уха " наш топ-гир с Фоменко" в кадре подожгли ГАЗ 66 и спустили в реку, по виду москва река в р-не Мячково, радует что не бензовозю.

LekseyD
25.03.2009, 14:47
тока что по Сити ФМ

Истринское водохранилище активно загрязняется неочищенными стоками и находится в опасности. Такое заявление сегодня сделал директор Мосводоканала Станислав Храменков. Он сообщили, что качество воды очень плохое. Причиной этого является коммерческое строительство рядом с водохранилищем, а очистных сооружений не хватает.
Храменков обратился к руководителям всех организаций, расположенных в окрестностях водохранилища, с просьбой обратить внимание на его судьбу и принять необходимые меры для недопущения гибели водохранилища.

CarGa
28.07.2009, 14:36
Как многим уже известно, в Фаустово началось строительство элитного поселка с яхт клубом... И названьице уже есть "Mosckow river" Вот именно так. Что уж рот то русским языком марать. Застройку ведет всем известная "ИНКОМ-Недвижимость". Подъезд к реке перегорожен и проезда нет. Мало того перегородили и участок альтернативной дороги вдоль старицы - ну что б уж наверняка.
фото1: 39177
И все это происходит с явными нарушениями законодательства. Нет, с кадастром у них все в порядке! Участок честно куплен, разделен, и есть план застройки. Инком ребята серьёзные... Но вот только кто сказал что на Москва-реке модно строить коттеджные поселки на расстоянии не более 50 метров от уреза воды?
Вот выдержка из постановления:

3. Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока:

до 10 км - 50 м

от 10 до 50 км - 100 м

от 50 до 100 км - 200 м

от 100 до 200 км - 300 м

от 200 до 500 км - 400 м

от 500 км и более - 500 м

Для истоков рек водоохранная зона устанавливается радиусом не менее 50 метров.

Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до 2 кв. километров - 300 метров, от 2 кв. километров и более - 500 метров.
Взято отсюда: http://www.ecobest.ru/snip/folder-5/list-3
Судя по данному документу поселок должен быть на расстоянии не менее 400 м?

Из WIKI
Москва́ (обычно Москва-река, в московском произношении - Москва́река) - река в Центральной России, в Московской и частично в Смоленской областях, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина по старому руслу 502 км (после спрямления с помощью гидротехнических сооружений - 473 км), площадь бассейна 17 600 км². Река начинается на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку на территории города Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м. Воды реки широко используются для водоснабжения города Москвы.

А уклон в сторону реки и куда, простите, весной все Г... потечет?
На днях такая же ситуация произошла в Звенигороде. Перекрыли доступ и к реке и к парку, где отдыхали люди. Перекрыт подъезд к реке в Михайловской Слободе... Скоро не будет подходов к реке. Почти все любимые водоемы пруды и озера или арендованы или перекрыты заборами. И за забороми все "Белые и пушистые" и ничего они не нарушают и никому они не мешают...
Я не против строительства, как такового! Нет, наоборот - пусть строят хорошие дома, прокладывают к ним хорошие дороги, это дополнительные рабочие места для местного населения (магазины, кафе, сфера обслуживания и тд) Ну мало им того, что они получают честно и по закону, что б почувствовать свою элитность надо все закрыть забором и повыше и мордоворотов на ворота и побольше... И "НЕ ПУЩАТЬ!!!" Они ж элита - они все купили, а вот тот, кто подписал документы? Он тоже Элита? Тот кто продал сначала свою совесть а потом все вокруг?
Газета Московская Правда начала свое расследование по поводу этого строительства. Я прошу Всех, кому не безразлична судьба нашей реки поддержать газету в этом благом деле.
Они не просят многого для того что б начать расследование для начала нужно всего лишь коллективное письмо в редакцию! Если есть возможность у кого то помочь с транспортом (отвезти привезти журналиста) Помочь с правовыми аспектами - ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Если мы будем молчать, то через несколько лет будут перекрыты все подъезды и подходы к рекам и местам отдыха.

Игорь И
16.07.2012, 07:28
Как многим уже известно, в Фаустово началось строительство элитного поселка с яхт клубом... И названьице уже есть "Mosckow river" Вот именно так. Что уж рот то русским языком марать. Застройку ведет всем известная "ИНКОМ-Недвижимость". Подъезд к реке перегорожен и проезда нет. Мало того перегородили и участок альтернативной дороги вдоль старицы - ну что б уж наверняка.
фото1: 39177
И все это происходит с явными нарушениями законодательства. Нет, с кадастром у них все в порядке! Участок честно куплен, разделен, и есть план застройки. Инком ребята серьёзные... Но вот только кто сказал что на Москва-реке модно строить коттеджные поселки на расстоянии не более 50 метров от уреза воды?
Вот выдержка из постановления:

Взято отсюда: http://www.ecobest.ru/snip/folder-5/list-3
Судя по данному документу поселок должен быть на расстоянии не менее 400 м?

А уклон в сторону реки и куда, простите, весной все Г... потечет?
На днях такая же ситуация произошла в Звенигороде. Перекрыли доступ и к реке и к парку, где отдыхали люди. Перекрыт подъезд к реке в Михайловской Слободе... Скоро не будет подходов к реке. Почти все любимые водоемы пруды и озера или арендованы или перекрыты заборами. И за забороми все "Белые и пушистые" и ничего они не нарушают и никому они не мешают...
Я не против строительства, как такового! Нет, наоборот - пусть строят хорошие дома, прокладывают к ним хорошие дороги, это дополнительные рабочие места для местного населения (магазины, кафе, сфера обслуживания и тд) Ну мало им того, что они получают честно и по закону, что б почувствовать свою элитность надо все закрыть забором и повыше и мордоворотов на ворота и побольше... И "НЕ ПУЩАТЬ!!!" Они ж элита - они все купили, а вот тот, кто подписал документы? Он тоже Элита? Тот кто продал сначала свою совесть а потом все вокруг?
Газета Московская Правда начала свое расследование по поводу этого строительства. Я прошу Всех, кому не безразлична судьба нашей реки поддержать газету в этом благом деле.
Они не просят многого для того что б начать расследование для начала нужно всего лишь коллективное письмо в редакцию! Если есть возможность у кого то помочь с транспортом (отвезти привезти журналиста) Помочь с правовыми аспектами - ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Если мы будем молчать, то через несколько лет будут перекрыты все подъезды и подходы к рекам и местам отдыха.
Дайте адрес редакции или конт телефон -письмо будет и запрос в прокуратуру напишем-достало уже.мой моб 89035260578

Хреноредьев
16.07.2012, 10:11
Здрасьте,приехали! Три года уже прошло.Небось всё давно построено.
А то,что построено,сноситься не будет.

Павел (Лупин)
16.07.2012, 13:23
Уже,всем известную яму,там засыпали. Берег делают более пологим.

Игорь И
16.07.2012, 19:12
Здрасьте,приехали! Три года уже прошло.Небось всё давно построено.
А то,что построено,сноситься не будет.

если б было все так плохо - то и вопрос не поднимал бы.еще какой то шанс есть наверно-правая сторона еще чистая от застроек

Игорь И
16.07.2012, 19:13
Уже,всем известную яму,там засыпали. Берег делают более пологим.

это по левую сторону- там стоянка яхт -клуба будет