PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат МООиР по мормышке



Петрович
13.01.2012, 15:15
Соревнования перенесены и состоятся 21 -22 января на Можайском водохранилище.

RainBow
13.01.2012, 15:55
На соревнования приглашаются команды городских и районных, обществ охотников и рыболовов МСОО «МООиР». Состав команды – 4 ЧЕЛОВЕКА. Команды в неполном составе к участию в соревнованиях не допускаются. Все участники соревнований обязаны иметь непросроченный членский билет МСОО «МООиР» и командную заявку, заверенную председателем общества, а также страховой медицинский полис. Каждый участник должен иметь два флажка.
++++ означает ли это что допускаются только команды МООир и не допускаются личники?

Петрович
13.01.2012, 21:22
На соревнования приглашаются команды городских и районных, обществ охотников и рыболовов МСОО «МООиР». Состав команды – 4 ЧЕЛОВЕКА. Команды в неполном составе к участию в соревнованиях не допускаются. Все участники соревнований обязаны иметь непросроченный членский билет МСОО «МООиР» и командную заявку, заверенную председателем общества, а также страховой медицинский полис. Каждый участник должен иметь два флажка.
++++ означает ли это что допускаются только команды МООир и не допускаются личники?

Да Юра, только команды.

Петрович
17.01.2012, 19:34
Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие глубины планируются в зонах ловли?

Добрый вечер коллега. Обычно первый тур разбивают на глубинах от 0,5 до 4 метров, а второй скорее всего может быть и поглубже, отдельные (одна - две) зоны могут оказаться и на 5 -6 и более метрах. В прошлом году во втором туре мне досталась зона с глубинами 7 - 9 метров и ничего, "душили" подлещика и ерша. На всякий случай, нужно иметь несколько удочек для глубины. Удачи, Николай.

Петрович
23.01.2012, 20:46
В субботу и воскресенье прошел Чемпионат МООиР 2012 года.
В командном зачете первое место заняла команда "Кастинг - клуб" в составе: Киселев Е.Н., Пережигин В.В., Елисеев Д.С., Савосин Д.Д.
второе место -Раменское РООиР в составе: КУзякин В.М., Красиков И.В., Карпенко А.А., Азаренков Б.С.
третье место - ЗАО г. Москвы в составе:Дунин М.В., Панкратов С.Л., Ремнев Г.В., Лукоянов Н.П.
Личный зачет:
1 место - Пацуков О.В. (Чеховское РООиР);
2 место - Елисеев Д.С. (Кастинг-клуб);
3 место - Карпенко А.А. (Раменское РООиР)

Петрович
24.01.2012, 20:52
Немного о соревновании.
На место соревнований (База «Красновидово») прибыл в четвертом часу, в пятницу вечером. Пока коллеги размещались на базе, я побежал на водоем и в течение двух часов провел разведку боем. Для себя уяснил наиболее перспективную глубину ловли и подобрал рабочие снасти.
Утро первого тура было морозным, с сильным порывистым ветром и метелью. Я, по воле жребия, оказался в Зоне «Г». С разрешения судьи замерил глубину возле глубокой стороны зоны, она составляла чуть менее трех метров, что меня вполне устраивало. Остановился на этой линии, где было поменьше народу. Слева от меня оказался тренер сборной Дробина В.П., справа – член сборной Елисеев Д.С. , другие соперники рассредоточились по периметру зоны. Со старта каждый занялся своим делом. Я закормил пяток лунок на 2,5 – 2,7 метрах, «двинулся» вглубь зоны, где, на глубине порядка двух метров, закормил две дорожки по четыре лунки. По моим прогнозам рыба должна была находиться именно на этой глубине. Первый «обход» лунок подтвердил мой прогноз: на двух метрах ловился окунек весом от 25 до 50 гр. Обходя лунки и каждый раз докармливая их, я начал собирать рыбку. Мороз и сильный ветер с поземкой сильно затрудняли ловлю, при каждом подходе к лунке приходилось ее искать и откапывать, сильный ветер трепал леску и кивок, мешая игре, а при вываживании, норовил запутать снасть. Нащупав эффективный алгоритм действий, подобрав наиболее уловистую снасть, и определив пару самых уловистых лунок, прикрыл их флагами и стал «набирать вес». В середине тура ко мне прибежал Елисеев Д. и прикормил дорожку в несколько лунок на пятиметровом расстоянии от моих рабочих лунок. Через некоторое время мои лунки стали «затихать», но и Диме не удалось собрать сколь ни, будь «богатый урожай» и он убежал в «свой угол». Имея в запасе еще одну дорожку лунок, на относительно свободном участке зоны, я перебрался туда. Одна из лунок оказалась с окунем, и я долавливал тур на ней. В первом туре с задачей справился, рыбу нашел, собрал на прикормке, она клевала, соперники не слишком досаждали, но экстремальные погодные условия делали ловлю слишком тяжелой, а порой и невыносимой. Часть спортсменов, обморозив руки, досрочно были вынуждены покинуть зону, другим приходилось на время прерывать ловлю и греть руки, бегая по зоне. В итоге я выиграл Зону с весом 3019 гр. Дима Елисеев проиграл мне чуть меньше двухсот граммов и занял второе место в зоне. По итогам первого тура наша команда была первой с 10 баллами, Кастинг и Раменское уступали по четыре балла.
Второй тур проходил при еще большем морозе, сильном ветре и метели. Утеплялись, как могли.
С зоной («Г») мне повезло, я сумел засверлиться вдоль мелкой стороны на глубине около двух метров, но меня сразу, со всех сторон «поджали» соперники. Для дальнейшего поиска рыбы места на «мели» не осталось. Для подстраховки сбегал в дальний угол и закормил три лунки на пяти метрах, оставив там флаг. С другим флагом начал осваивать ранее закормленные лунки. Долгое время ловля шла вяло, прибежавший ко мне Володя Пережигин, сообщил, что неплохо оторвался на окуне в другой части зоны. Я был уверен, что и мне удастся найти, и раскормить рыбу. В какой-то момент это и произошло, и «подобрав ключик» к капризной рыбе, я начал уверенно набирать граммы. Уловистой оказалась снасть с леской диаметром 0,06 мм. и мормышкой 2,2 мм, более грубая снасть толком не работала. Мороз и ветер по-прежнему бесчинствовали, в какой - то момент я перестал чувствовать пальцы рук, во избежание обморожения пришлось приостановить ловлю и отогревать руки, на это ушло порядка десяти минут. Дальнейшая ловля у меня шла по нарастающей, но периодически я был вынужден прерывать ее, чтобы хоть как-то отогреть совсем замерзшие руки. Вот уже кто-то надел перчатки и пытается в них ловить рыбу, а двое спортсменов вообще сдали рыбу и покинули зону. Я держался, как мог, уговаривал себя потерпеть, хотя это было совсем не просто, не смотря на то, что я довольно терпелив к морозам. В одной из лунок стала проскакивать плотвичка весом 70-80 гр, в двух других исправно поклевывал окунек весом 25 -40 гр. Все складывалось не плохо, но тут спортсмены, у которых не клевало, начали активно перемещаться по зоне и проверять свои и чужие лунки. Дабы сохранить свои уловистые лунки я сбегал на глубину, проверил свои кормленые лунки, и не получив и потычки, вернулся, прихватив флажок. Прикрыв уловистые лунки вторым флагом, продолжил активно ловить рыбу. В мою задачу входило лишь опустить мормышку на дно, однако порывистый ветер и снег, летевший в лунку, не позволяли это сделать. Леска путалась, намерзала, цеплялась за снег, летевший в лунку, и никак не хотела тонуть. Порой процедура опускания мормышки на дно занимала больше минуты, но зато после медленной и аккуратной игры с подъемом мормышки на несколько десятком сантиметров над дном, происходила аккуратная поклевка. Постоянный докорм мотылем сверху удерживал окуня в лунке, и я медленно, но верно продолжал пополнять свой улов. Дело подходило к финишу, рыба в зоне заканчивалась, вот уже кто-то начал собирать снасти, кто-то еще продолжал ловить, к тому времени один из спортсменов не выдержав мороза, ходил за мной и наблюдал, как я пальцем заталкиваю леску в лунку. Сигнал, «пять минут до финиша», застал меня на лунке с плотвой, выхватив плотвичку и следом окунька, бросился на соседнюю лунку. Меня словно кто-то подстегивал, я встрепенулся и до финиша успел выхватить еще трех окуньков, но как потом выяснилось, мне не хватило всего лишь одной рыбки, для второго места в зоне, и в итоге для второго места в общем личном зачете. Подавляющее число участников с облегчением восприняли окончание соревнования. Все замерзли и устали. Сдав рыбу судье, мы устремились к теплу. Очередной Чемпионат МООиРа закончился, итоги подведены, для кого-то они оказались закономерными, а для кого-то неожиданными. Также следует отметить, что все участники получили дополнительный опыт экстремальной спортивной ловли рыбы, который в дальнейшем может кому-то пригодиться. Удачи, Николай.

RainBow
24.01.2012, 22:57
. Дальнейшая ловля у меня шла по нарастающей, но периодически я был вынужден прерывать ее, чтобы хоть как-то отогреть совсем замерзшие руки.
Коля подсмотрел у фидерастов газовые гредки которые ои пользуют для отогревания рук и прикормки
может в мормышке стоит пользовать такиеже? правилами не запрещено? тогда отогрев рук будет занимать минуту... на не 10 минут ИМХО

Петрович
25.01.2012, 14:37
Коллеги, спасибо большое за заботу. У меня есть грелки, но как сибиряк, я никогда не испытывал нужды в них, вот и на этот раз не ожидал, что все будет так плохо. Дело в том, что я переохладил руки слишком сильно и никакая грелка не смогла бы безболезненно и быстро их отогреть, более того, при сильном охлаждении рук (ног) излишнее тепло приводит к сильным болевым ощущениям, а это плохо, для сосудов в том числе. В детстве моя бабушка отогревала нам руки в холодной воде, а бабушки знают что делают. Спасибо, Николай..