PDA

Просмотр полной версии : Новая форма проведения соревнований по зимней мормышке



Петрович
08.09.2005, 15:24
Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить очень интересную и перспективную форму проведения соревнований по зимней ловле рыбы на мормышку. Суть ее заключается в отказе от зонного принципа в пользу индивидуальных секторов. Не спешите отвергать с порога эту идею, она не нова и обсуждается в определенных спортивных кругах уже давно. Сам я считаю такую форму организации соревнований перспективной, но требующей тщательной обкатки. У меня есть несколько вариантов данного предложения от российских и зарубежных спортсменов и тренеров. Для более полного представления о сути вопроса рекомендую прочитать статьи Михаила Титова в РОГе (№28 и №31 этого года) Предложенное обсуждение связываю с необходимостью оздоровления зимнего рыболовного спорта, который в последние несколько лет превращается в нечто неспортивное.

AlexS
08.09.2005, 16:12
Многие доводы Михаила мне кажутся вполне разумными и логичными. Однако, технические сложности с разметкой могут загубить идею на корню. Отдавать это на "самообслуживание" никак нельзя. Только судьи с волонтёрами(которых, кстати, обычно негусто). Система разметки должна работать в любых погодных условиях(есть снег на льду, нет его, ветер, метель и т.п.) и позволять в разумное время проводить разбиение. Даже если ограничить длину сектора 100 метрами и размечать только сектора без "буферных" зон, при 50 участниках потребуется более 5,5 км. разметочной ленты. А сколько времени уйдёт? Каким образом упростить это дело я пока не представляю.

Турист
08.09.2005, 16:14
Уважая мнение М.Титова, считаю, что было бы лучше не отказываться от зонного принципа, а увеличить размеры зон в несколько раз.

Петрович
09.09.2005, 11:19
Если увеличить зоны в несколько раз, то можно в них заблудиться, а можно уменьшить зоны до минимума, чтобы некуда было бежать, шутка.
Если вы внимательно ознакомились с материалом, то не могли не отметить, что одной из основных проблем зонного принципа является непреодолимое желание некоторых горе - спортсменов, тренеров и руководителей команд не столько соревноваться в ловле рыбы, сколько "бодаться" с соперником, с целью "убрать" его для достижения корпоративных и иных интересов. Как не увеличивай зону "они" тебя и там достанут, и выведут на пьедестал кого им укажут. Нередко в зоне ловли находятся два, а то и три спортсмена из одного "коллектива", объединенные общим "интересом", которые в рамках существующих правил уберут любого и вытащат любого. А на отборочных соревнованиях в сборную команду, вообще это делается элементарно, ведь там не только большое представительство спортсменов от отдельных коллективов, но и организаторы также обременены интересами определенных групп спортсменов.
Угадай с трех раз?
1. Условия:
В одной зоне ловли находятся:
- три не слабых спортсмена команды А
- судья зоны - представитель из команды А
- один - два статиста – спортсмена из команды А
- один - два не слабых спортсмена из команды В
2. Задача: попасть в число трех.
3. Вопрос: Кто займет первые три места?
Ответ очевиден, как минимум для всех находящихся в зоне А, вне зависимости от размера зоны.
Примерно такая картина наблюдалась на двух последних отборочных соревнованиях в сборную команду страны, где определенная группа спортсменов, организаторов и статистов – спортсменов «комплектовала» сборную команду страны, не гнушаясь ни какими «методами».
В большей степени влияние корпоративных интересов проявляется на различного уровня открытых турнирах. Вольно и не вольно, не менее безысходная ситуация порой создается и на чемпионатах России.

Воблер
13.09.2005, 12:23
В Ярославле лет десять назад проводились подобные эксперименты. два раза был на таких соревнованиях оз. Шачибол и р. Солоница. В результате все отказались от подобных идей. Вот проблеммы.
Где набрать так много судей, заинтересовать их. Квалификации такой толпы судей не хватает чтоб элементарно следить за соблюдением правил. Если есть зрители и местные рыболовы избавиться от них нет возможности.

А главное, теряется весь интерес зимних соревний. Зимой соревнования это спаринг, рыболовный бокс если хотите, с дистанцией в 5 метров.

Вот фраза Влада Поройко, члена сборной России : Поплавочники это аристократы, спинингисты- джентельмены а зимники это бойцы.

Я бы был против таких нововведений. Мне так как есть сейчас гораздо интересней.

Алексей Финеев,
Ярославль.

Турист
13.09.2005, 14:40
Петрович.
Категорически не согласен.
Мы увеличили размеры зон на фестивале, который проводили на одном из витебских озер, в Беларуси.

Размеры зоны были приблизительно 200 x 400 м. В зоне было по 13 спортсменов.

Это дало возможность участникам искать рыбу на большой площади с глубинами от 0 до 17 м, а не толкаться локтями.

Рыбу, кстати, победитель нашел на глубине в первом туре 10-12 м., а во втором на 15 м.!!! И рыбу достойную.

Всем участникам очень понравились новые правила.

1. Добавился элемент поиска.
2. Появилась возможность ловить не пиписок, а крупную рыбу, поскольку обычно крупная и средняя рыба быстро уходит с засверленного как решето участка соревнований.
3. Рыба в зонах быстро не выбивается, следовательно есть возможность плохо стартовать, но наверстать упущенное впоследствии.

Так что, не знаю, по какому пути пойдут официальные соревнования, а любители однозначно голосуют за зрелищность и возможность ловить крупную рыбу, а не за спортивную ловлю малька в прибрежной зоне.

МОРМЫШКИН
18.09.2005, 14:02
Дорогие друзья! Эта идея далеко не нова. И кто не знает "пальма" первенства здесь принадлежит не Титову, а "простым" спортсменам дружественной Поляндии!!! Часто бывал на соревнованиях в Польше(летних) и смог выяснить, что уже давно они проводят свои зимние чемпионаты по принципу отдельных секторов. Мало того у них нет других правил кроме этих.
Но в условиях России такие соревнования провести будет очень трудно. Во-первых, все сектора имеют абсолютно одинаковый рельеф. Каким образом? Для соревнований выбирается один из многочисленных водоподпорных каналов с абсолютно одинаковым рельефом дна и шириной всего 30-50 метров. Зоны разбиваются от берега до берега, на одного участника, шириной 10-20 метров и нейтралкой 5 метров. В добавление ко всему всем спортсменам запрещено использовать кормушки для закорма рыбы. У нас в России такие идеальные водоемы не попадались. Всякие там гребные каналы, как правило копались очень давно и рельеф дна вдоль канала сильно меняется.
Что касается огромных зон, то в чем прелесть соревнования? С кем бороться? Где оппоненты? С таким же успехом можно футболистам выделить аэродром. Такой вид спорта потеряет всякий смысл и зрелищность! А рыбу, пускай и крупную можно половить на простой рыбалке.

Турист
19.09.2005, 11:24
Мормышкину.

"Что касается огромных зон, то в чем прелесть соревнования? С кем бороться? Где оппоненты? С таким же успехом можно футболистам выделить аэродром. Такой вид спорта потеряет всякий смысл и зрелищность! А рыбу, пускай и крупную можно половить на простой рыбалке."

- смысл остается тот же - поймать больше, чем поймал соперник.
Меняется не мотивация. Меняются тактические приемы ловли. Вместо того, чтобы "рубить" соперника, нужно больше времени уделять поиску рыбы. Появляется гораздо больше вариантов для ловли, следовательно сама ловля становится более интересной и зрелищной.
Понадобится умение ловить не только мелкую, но и крупную рыбу, а это совершенно разные вещи. Спортсмен должен быть более универсален. Возрастет значение прикормки. Ловить станет сложнее, но интереснее.

Думаю, что многие привыкли ловить по старинке. И их это вполне устраивает. Но тем, кто "не привык", ничего не мешает. :)

МОРМЫШКИН
19.09.2005, 13:22
Зрелищности я вообще не наблюдаю! Давайте дадим каждому спортсмену по "отдельному водоему". Кто умеет ловить тот поймает и крупную рыбу, а "рубить" все равно будут. У всех своя тактика кто-то ищет сам рыбу, а кто-то садится "на хвост".
С увеличением зон эффективнле время поиска рыбы уменьшается. Всегда кажется что на другом конце водоема клюет лучше!

Турист
19.09.2005, 13:56
Мормышкину.

Это все "кажимость и видимость", что зрелищности не будет.

В позапрошлую зиму на соревнованиях был уже у меня случай, когда "группа поддержки" столпилась у моих лунок, пробитых по краю зоны. Все "из хороших побуждений". Но натопали так, что все живое убежало.

А если зона большая, то можно убежать не только от конкурентов, но и от друзей. :d Пусть смотрят за тобой с расстояния в 30 м. Может не так удобно, но за то рыба клевать будет. :)

Правила то можно любые придумать. Главное, чтобы они были выполнимы и интересны для участников. Мы как раз такие "для внутриклубного использования" и придумали. :)

Есть возможность сравнить. Как любитель участвовал пару лет назад "для пробы сил" в чемпионате Республики Беларусь. Занял 1-е и
4-е места в своей зоне. Потолкался локтями, половил пиписок. Есть адреналин, не спорю.
Но, субъективно в большой зоне соревноваться приятнее и интереснее. Может поэтому соревнования по зимней блесне привлекают больше.

Во многом, подход к правилам еще зависит от того, как мы относимся к рыболовному спорту. Если как к профессиональному спорту, то правила должны быть максимально жесткими (какие в принципе и есть). Если как к отдыху, физкультуре и удовольствию, то максимально демократичными.
Любителей не заставишь делать то, что им не хочется. :)

МОРМЫШКИН
19.09.2005, 19:43
Для того чтобы избежать "обрубания", хотя я не вижу в этом ничего плохого, если это происходит согласно правил, можно просто увеличить дистанцию до соседнего спортсмена. И не обязательно при этом сильно менять размер самих зон. Для ловли зрелищной рыбы нужно просто разбивать зоны в соответствующих местах. А что касается зрителей, то просто нужно ограничить их подход не краем зоны, а еще дополнительной дистанцией ( как делается на "хороших", крупных соревнованиях).

Турист
19.09.2005, 20:22
Мормышкину.

После соревнований зона выглядит как дуршлаг от количества пробитых лунок.

У меня есть кассета с подледными съемками. Звукопередача в водной среде изумительная. Камера стоит на дне, но шум стоит такой при сверлении, что уши закладывает. Плюс когда бур просверливает нижнюю кромку льда, то под лед просто врывается поток воздушных пузырей, который проникает на глубину до полутора метров.

Можешь себе представить, какая какафония звуков подо льдом, когда звучит команда "Старт". Более-менее приличная рыба сочтет за счастье убраться из этого места куда-подальше. А если учитывать тот факт, что зоны у нас любят бить от берега, то на мелководье этот эффект будет еще круче.

В принципе и в большой зоне рыба будет спасаться бегством, но есть надежда, что она хоть не уплывет за "флажки". :)

Что касается "обрубания", то при ловле в большой зоне - эта тактика неэффективная. Гораздо лучше сверлиться и искать "свежую" рыбу. Будет больше шансов на успех. В маленькой же зоне все бегут по углам, и неслучайно. Потому что, если не успел, то это уже до конца соревнований.

Я не доказываю здесь, что "наши правила" идеальны на все случаи жизни. Хочу сказать, что опыт был и он был успешным. Раз участникам понравилось, то в этом что-то есть. :confused:

МОРМЫШКИН
19.09.2005, 22:17
Очень многие спортсмены рыбу самостоятельно искать не умеют да и не будут. Так что какая-бы по величине не была-бы зона все равно они будут тебя "вырубать". Причем это будет происходить постоянно, куда-бы ты не пошел. Они будут ждать пока ты найдешь рыбу, а потом тут как тут! И глазом моргнуть не успеешь.
А вот практика разбивания зон без берега, у нас действительно почти отсутствует. Многие "именитые" спортсмены тут-же "вырубаются". "Прикрепиться не могут" ХА! ХА!

Петрович
23.09.2005, 14:53
Я согласен с Мормышкиным, большая зона не снимает проблемы целенаправленного, умышленного, корпоративного вырубания отдельных спортсменов. В большинстве клубов наряду со спортсменами имеются горе – спортсмены, которые способны только гадить, по команде их руководителей и делают это они с удовольствием, называя этот процесс «борьбой».
Практика разбивания зон без берега нашла широкое применение в российских соревнованиях в последние пять лет. Практически все крупные соревнования проводятся без берега. Два Чемпионаты мира в Латвии (2002 и 2004Г), кубок Дружбы под Выборгом (2000г), в Риге (2003г) и в Красновидово (2005г), кубок России на Рузе (2004г), чемпионат России в Чувашии (2001г), в Смоленске (2003г), отборочные соревнования в Дубне (2004г), МООиР в Красновидово (2004 и 2005г), Кубок «Аквадром» на Истре (2000г), Чемпионат РОРС в Карелии (2001г) и ряд других турниров.
Я бы не стал утверждать, что «именитые» спортсмены «Прикрепиться не могут», дело в другом. Есть спортсмены с разной школой. По моим наблюдениям складывается следующая тенденция: Питерские тяготеют к берегу, Ярославские и Владимирские отступают от берега, Костромские, Вологодские и Московсковские ловят везде. Но даже в одном коллективе одни спортсмены предпочитаю ловить у берега, а другие от двух метров и глубже, одни предпочитают ловить плотву, другие окуня, третьи ерша….
Но разбивка зон без берега не снимает проблемы хамства, простите «борьбы», а эта «борьба» губит зимнюю мормышку. Многие сильные спортсмены вынуждены избегать соревнования , в которых участвуют две и более команд одержимые одной «Идеей».

Турист
23.09.2005, 17:50
Петрович.
А может раздать спортсменам не по 2 флажка, а по 5. И при этом установить минимальный интервал между "бойцами" в 10 м???

Петрович
26.09.2005, 13:55
Туристу.
Увеличение количества флажков у спортсмена будет на пользу спортсменам - работягам и несколько обуздает халявщиков. Судьям это точно не понравится.
Последствия увеличения расстояния между флажками соперников менее предсказуемы. В этом я вижу как положительные, так и отрицательные моменты для спортсмена.

МОРМЫШКИН
26.09.2005, 21:59
Увеличение числа флажков приведет, однозначно, к увеличению размера зон, что скажется и на зрелищности и на сложности контролирования (нормальными) спортсменами соперников.

Свой
05.10.2005, 23:52
Я считаю,что рыболовный спорт, и в частности зимняя ловля на мормышку,должен развиваться в первую очередь в сторону зрелищности самих соревнований.Во всех популярных видах спорта это условие хорошо выполняется,отсюда вытекат и внимание со стороны спонсоров и СМИ.А если скажем при нынешних правилах проведения соревнований по момышке кучка рыбаков,заключённых "в зону" стараются не сделать лишних телодвижений во время ловли рыбы(скрытная ловля),какой спрашивается интерес такой процесс может представлять для зрителей.Кроме самих спортсменов этот процесс врядли кого привлечёт.Конечно на сверление лунок,кормление интересно посмотреть,но зрителям гораздо интереснее будет понаблюдать непосредственно процесс ловли рыбы,посмотреть на результат всех этих стараний.А спортсмены обычно стараются вытащить рыбу как можно незаметнее и тут же сунуть в валенок,чтобы не налетели и не оббурили со всех сторон.И это в первую очередь продиктовано существующими правилами.Идея ловли в индивидуальных секторах позволяет исключить данный недостаток и ловить в открытую,аналогично летней поплавочной ловле.Она однозначно должна быть опробирована уже в этом сезоне.А предполагать и домысливать относительно применимости можно всё что угодно,ведь практика главный критерий истины.

Петрович
11.10.2005, 12:40
Зонный принцип ловли действительно придаст больше зрелищности соревнованиям. В этой связи стоит подумать о возможно обязательном использовании открытых, для глаз судей, контейнеров для рыбы. Это могут быть ведра, пластмассовые контейнеры и т.п. В настоящее время многие спортсмены все чаще пользуются именно такими емкостями для рыбы.
Зонный принцип ловли серьезно ударит по нерадивым спортсменам:
- практически исключит передачу друг - другу рабочих лунок и рыбы (в последнее время такие случаи участились)
- снизит возможность проноса рыбы с собой в зону лова (что случалось даже на чемпионатах России)
- заставит работать (сверлить лунки) всех стремящихся к победе
- оздоровит отношения между спортсменами и т. д.

МОРМЫШКИН
12.10.2005, 00:52
Данная методика, я считаю, приведет к случайным исходам соревнований. Они в большей степени будут полностью зависеть от жеребьевки и от распределения секторов.
Нужно менять не сам принцип проведения соревнований а подход к их организации. Увеличение колличества "грамотных" судей, а не статистов. Строгое соблюдение правил и регламента соревнований. И тогда и подлоги рыбы будут исключены, и "прокачки", и т.д.
P.s. Видели бы вы бедных поляков,устраивающих свои соревнования по этому принципу!!! Как они скрипят зубами и просто мечтают о российских правилах зимней ловли!