PDA

Просмотр полной версии : новые готовые насадки из пишевых продуктов



Sergii---1
09.09.2003, 08:43
сейчас очень много всяких новых продуктов не пробовали использовать их в качестве готовой насадки или прикормки? (конс.кукурузу уже давно используют)

например какие нибудь хлебцы, чипсы, кукрузные палочки, жевачки, сникерсы и т.п. ;) практически все они уже снабжены ароматизаторами и в принципе не такие дорогие...

что прбовали? какой результат в сравнении с классической насадкой и прикормкой?

Лерыч
09.09.2003, 12:58
Судить по единственному случаю не буду, но...
Ловили в эти выходные с товарищем на одном из подмосковных водоемов с одного "пятна" прикормки. В этот раз рыба предпочитала в качестве насадки мотыля. Но у моего приятеля количество поклевок было значительно выше и это при более грубой оснастке. Я обратил внимание, что он перед тем как отправить крючек с насадкой в воду орашает её своей слюной :). А в процессе ловли мы грызли чипсы "Принглс" (не помню с чем они были :D ).
Причем у него преобладал подлещик грамм на 200-300, а у меня плотва грамм по 50-70 :confused: . Выводы конечно делать рано, но при прочих равных условиях случай забавный :p
С уважением,

Sergii---1
10.09.2003, 06:01
по чипсам..почитайте состав , там во многие входит "усилитель вкуса"
съел маленький кусочек и уже "слюни потекли" - аппетит разигрался ;)

по-моему как то можно все эти новые продукты успешно использовать...

aviton
10.09.2003, 12:16
Один из рецептов от англичан:
"Для вод, где кормушка "метод" разрешена, нет никакой потребности в дорогих коммерческих смесях, которые я вижу в магазинах. Посещение местного зоомагазина позволит Вам купить собачий корм Vitalin или кукурузные хлопья в обычном супермаркете.

Оба напоминают Корнфлекс, кукурузные хлопья - имеющие грязно-желтый цвет и Vitalin, грязно-серый с вкраплениями других частиц. Не игнорируйте кукурузные хлопья, только потому что Vitalin получил больше рекламы. Я считаю корнфлекс превосходной привадой, если он используется в "методе" с бойлами или сладкой кукурузой на крючке. Он прекрасно поглощают ароматизаторы и цвет.

Подготовка Vitalin или кукурузных хлопьев очень проста. Я обычно кладу приблизительно 1 или 2 фунта (0,5-1 кг) в пластмассовую миску или кастрюлю, и заливаю хлопья очень теплой водой. Оставьте смесь на нескольких часов и Вы увидите, что хлопья поглотили воду, и сформировали мягкое тесто-прикормку, которое является идеальным для использования с "методом". Вам, вероятно, придется немного поэкспериментировать, чтобы получить правильную консистенцию, но поверьте мне игра стоит свеч. Любые цвета или ароматизаторы добавляются к теплой воде прежде, чем вода добавляет к хлопьям. Вы можете также добавить молотые зерна конопли, рыбный корм, семена, орехи и т.д., чтобы придать вашей прикормке больше притягательности, если Вы действительно думаете, что это требуется .

Вы хотите устранить жесткость кукурузных хлопьев и использовать их, как обычную наживку? Я когда-то заготовил слишком много прикормки и решил заморозить некоторое количество, для более позднего использования. При размораживании, несколько дней спустя, я обнаружил, что процесс замораживания, так или иначе, удалил жесткость"

Проверял у нас, на основе кукурузных хлопьев с медеом - запах - просто умопомрачительный, единственная проблема - липкое тесто получается. Но как наполнитель кормушек работало прекрасно и почему то его очень полюбили караси, которых тут очень мало и которых я всегда отпускаю...

_Сергей_
10.09.2003, 14:48
Автор оригинала Sergii---1
по чипсам..почитайте состав , там во многие входит "усилитель вкуса"
съел маленький кусочек и уже "слюни потекли" - аппетит разигрался ;)


Тем не менее вряд ли стоит крутить чипсы пачками в мясорубке и сыпать в кормосмесь по одной простой причине - они солёные, что не всегда рыбой приветствуется. А что касается самих усилителей вкуса - то см. соответствующую тему - в большинстве случаев это глютамат натрия и купить его в чистом виде можно на продуктовых рынках. Правда сами продавцы утверждают, что это не усилитель вкуса, в добавка для создания мясного вкуса.

novice
10.09.2003, 17:20
Интересный случай связанный с чипсами был этой весной.Ловили мы компанией в Бисеровском рыбхозе. Утро, клев вялый. Над водоемом пролетела ворона с "недобитым "пакетом чипсов, и часть чипсов рассыпала в воду недалеко от нас.Ну и плывают себе чипсы на поверхности , никому особо не мешают. И тут поклевка у Виктора.Вытаскивает карпа, а у того в пасти торчит чипс, еще даже не размокший.Есть конечно небольшая вероятность что чипс попал в пасть во время вываживания, но очень сомнительно, скорей всего всетаки производители научились обманывать не только людей , но и всю живность , что их продукт полезен и питателен.:)

Sergii---1
11.09.2003, 09:10
aviton во во! я почему то тоже про хлопья кукурузные подумал что будет работать

а соль вообще то сама по себе вкус усиливает даже в сладкихх изделиях ее добавляют для этого!!!

пакетами чипсы естевенно покупать не стоить, НО там ведь есть все что нравится карпу
- картофель (кстати традиционно у нас ловят на него)
- подсолнечное масло
- ароматизаторы и усилители

напрмиер один пакетик дешевых чипсов добавляешь в мякиш хлеба - перемешиваешь - получается смесь для кормушки или в прикормку тож добавить можно ...

собачии корма тоже идея...еще бы знать что туда входит...

sonik
11.09.2003, 14:21
работает всё, что едят люди, проверено. хлопья замачиваются водой и потом эта каша добавляется в сухой корм,где и перемешивается, а вода позже по необходимости.
также и чипсы. сито обязательно!
работают практически все фрукты и многие овощи, работают мясные консервы, кондитерское и шоколадное работает всё.
работают многие алкогольные напитки и некоторые безалкогольные. например я спокойно добавлял колу в корм и лещ клевал лучше. работает дюшес и барбарис. однажды гуляя в одном городке прохаживались по мостику через речушку. заметил форель. мой сын ел банан. зная что на банан реагирует лещ решил посмотреть как форель реагирует. с трудом отобрал у сына кусочек и бросал в воду. форель подлетала сразу, но не брала. а вот на кусочек банановой корки кидалась и брала сходу. конечно здесь играл фактор хищника, но и запах уверен тоже.
собачьи корма одна из распространённых насадок у карпятников. попробуйте корм на вкус ван дена например лещ:сладко-солёный.
все приправы работают-100%
но как уже говорилось ниже- важнейший фактор это рабта корма. и даже правильно подобранный запах и состав при неправильной консистенции принесёт мало или ничего. плюс темп кормления,техника кормления. о самой ловле и снастях молчу.
задумайтесь почему плюют на червячка? запах.
вообще здесь работы на всю жизнь хватит.

Sergii---1
23.09.2003, 12:18
самое главное чуть не забыл! ;)
а кубики или быстрые супы никто не использовал? магги и т.п. там ведь тоже
разнообразные ароматы для прикорма

Sergii---1
08.10.2003, 06:12
вот тут народ панировочные сухари обсуждает..а "сухой квас" (в качестве элемента прикормки)
никто не использовал? там вообще-то тоже перетертые сухари только темного цвета (обжаренные???) и аромат другой... стоит примерно 12-15руб за 1 кг

тем кто не в курсе .. "сухой квас" добавляют в воду. варят. потом добавляют закваску и ставят бродить. после этого получается квас.

Spirit
08.10.2003, 13:06
Используют квас, почему нет. В основном в теплое время для создания "взрывного" эффекта

Sergii---1
15.10.2003, 13:21
ИМНО какой там может быть взрывной эффект ? это ж специальные сухари!!! там нет закваски и дрожжей!

Spirit
15.10.2003, 13:42
к примеру
www.vlasenko.ru/183-nnn/268-txt.htm

toster
15.10.2003, 16:32
Ароматный шар прикормки:
http://www.matchfishing.ru/beginner/index.67.php

Цитата от туда:
"Обычно в качестве рыхлителей используют смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас. При химическом взаимодействии их в воде начинается активное выделение углекислого газа, что разрывает и разрушает шар прикормки. Одновременно всплывающие пузырьки захватывают с собой мельчайшие частички прикормки, повышая ее "дальнобойность", и, кроме того, поддерживают в воде вертикальный столб мути."

Sergii---1
16.10.2003, 10:04
Обычно в качестве рыхлителей используют смесь пищевой соды с лимонной кислотой, а также сухой квас
"а так же" это как правильно понять?
в смысле сода + лимон.кисл.+сухой квас

или

то что сухой квас аналогичен по действию соде и кислоте ?

AlexS
16.10.2003, 10:10
Ну ты что, совсем ленивый? Квас у тебя есть, стОит копейки. Возьми да попробуй.

Sergii---1
16.10.2003, 12:51
неправильно попробуешь - испортишь всю смесь!?

да и сезон закрыл уже : "минус" у нас по ночам и утрам

AlexS
16.10.2003, 13:32
Да ты не только ленивый. В банке попробуй, из-под огурцов. Огурцы-то в кладовке есть?;)

Sergii---1
20.10.2003, 11:52
ИМНО банка неудачный полигон...

поплавки в больших пластмассовых тазах отгружал , но чтобы прикормку... первый раз слышу!

sonik
21.10.2003, 14:10
дорогие коллеги! хочу поделиться "секретным" оружием,которым на протяжении нескольких лет и по сей день
пользуюсь для приманивания леща и плотвы.
есть только одна просьба: если кто будет применять это,черкните пару слов о результатах.
Spekulatius(приправная смесь)
эта штука в принципе есть в продаже, НО невсегда такая как надо.
здесь мой личный состав приправной смеси:

душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

все компоненты в виде порошка.
возможно добавление порошка высушенной лимонной корки-5частей.
данная приправная смесь показала лучшие результаты в конце осени-начале зимы, весной. хотя отмечались положительные реакции и летом.
данная смесь отлично совместима с карамелью, какао и особенно с лакричником(осень)
существует также синтетическая форма этой смеси, используемая в бак. пром.
советую для начала применение именно такого состава в частях,но можно и изиенение частей-при увеличении гвоздики и имбиря для более холодной воды и воздуха.

да простят меня все, кто уже использовал это секретное оружие ранее.

aviton
22.10.2003, 01:42
По поводу кваса:
Alkaseltzer (или эквивалент) - Тип аттрактора: Визуальный
Дозировка : До 10 % на 1 кг. (2.2 lb) смеси.
Дополнительно : Активными компонентами являются лимонная кислота и углекислый кальций. При смешении и контакте с водой, выделяют двуокись углерода (газ), что вынуждает смесь "пузыриться" очень привлекательно для рыбы, которая ищет корм с помощью зрения. Добавлять в измельченном виде в любую донную прикормку. Очень важный совет : цепочки пузырьков, подымающихся от шара с прикормкой, как бы показывают рыбе место где он лежит, что очень важно если вы хотите ловить именно в прикормленном месте.
(выдержка из статьи Патрика Милса - http://www.israfish.com/WebFish/Articles/Pole_and_match/pole_and_match_groundbait.htm )

Sergii---1
23.10.2003, 11:13
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

красиво жить не запретишь ;))) представляю сколько стоить будут эти орешки ;))

в каком объеме /весе данный порошек вы используете на рыбалке?



Дополнительно : Активными компонентами являются лимонная кислота и углекислый кальций
то что кислота+ сода пузыриться это известно
а при чем здесь квас? ;)

эх..а я все жду что кто-нибудь напишет нечто :
"берем два кубика магги с курицей, добавляем один кубик с грибами , пачку чипсов эстрелла , 500гр кукурузных палочек ..все перемешиваем.. " :D
ведь ценость такого состава в его "стандартизации". во всех частях страны продукты одинаковы и можно получить абсолютно такую же смесь-прикормку..предварительно выработав ее успешную формулу ;)

вот это я имел в виду когда создавал тему ;)

Spirit
23.10.2003, 11:59
эх..а я все жду что кто-нибудь напишет нечто :
"берем два кубика магги с курицей, добавляем один кубик с грибами , пачку чипсов эстрелла , 500гр кукурузных палочек ..все перемешиваем.. "

К примеру - берем пару пакетов 0,5 кг панировочных сухарей, 300 гр геркулеса, 500 гр кукурузной муки, 500 гр пряников или печенья, добавляем 2-3 пакетика корицы и пару пакетиков кокосовой стружки, все перемешиваем и в путь.

Пример привел практически от балды, но уверен, что работать будет, по крайней мере летом - точно.

aviton
23.10.2003, 14:28
Один из моих рецептов составленных из того что было дома:

1 кг Панировочных сухарей
200 гр (пакет) Молотое песочное печенье (я использую фруктовое) или 500 гр медовых пряников.
200 гр Отруби пшеничные (опционально)
100 гр Отруби овсяные (опционально)
100-200 гр Овсяные хлопья, целые (Геркулес)
100-200 гр Кукурузная мука.
200 гр Вареная пшенка (недоваренная или запаренная кипятком на 20-30 минут, добавляется на водоеме)
200 гр Готовой перловки (добавляется на водоеме)
1-2 банки Сладкой кукурузы (добавляется на водоеме)
Сухие аттракторы-ароматизаторы, типа Робтин Рэд, Нутрабайтс, ванильный порошок, корица, какао - не больше 1-2 чайных ложечек.
Жидкие Ароматизаторы (не более 6-10 мл на всю смесь, разводить в соке кукурузы) - фруктовые, сладкие, короче - по вкусу (добавляется на водоеме)...

sonik
23.10.2003, 18:52
2 Sergii---1
до 100гр на 1,5 литра при фидерной ловле. бывает,что одной,двух ст. ложек полностью хватает.
хочу ещё раз заметить,что стандартную прикормку выработать можно, а идеальную на все случаи нельзя.
мой знакомый например убеждён в прикормке, состоящей из панировочной муки+ клубничный или малиновый йогурт. но ловится рыба с постоянством в одном и том же месяце,а в остальное время просто нет клёва.(так он считает).
и если стандартизировать только базовый состав или основу то всё равно одних и тех же компонентов будет только 2-3.

Sergii---1
11.12.2003, 06:22
а хлебцы (воздушные зерна раздутые в несколько раз ;) ) кто-нибудь пробовал добавлять в качестве прикорма? по-моему должны быть эффективны... они ведь из зерновых и очень ароматны... жесткие и крупные может и на кючок пойдут?

паук
22.12.2003, 17:25
Автор оригинала Sergii---1
а хлебцы (воздушные зерна раздутые в несколько раз ;) ) кто-нибудь пробовал добавлять в качестве прикорма? по-моему должны быть эффективны... они ведь из зерновых и очень ароматны... жесткие и крупные может и на кючок пойдут?

Использовал их в качестве насадки. Как и многие новые изобретения основываются на случайностях, так и у меня получилась новая насадка. Дома хлеб храню в пакетах. Остатки складываю тоже в пакет (долго не черствеют) и оставляю на подоконнике, что бы впоследствии использовать для сухарей. Однажды, в таком пакете обнаружил два хлебца-молодца с запахом чеснока, которые впитав внутреннюю влагу, стали мягкими, но "резиновыми"! На крючке держались обалденно. Хватило их на несколько рыбалок.
ЗЫ Клевало хорошо.

Skos
19.01.2004, 18:00
Автор оригинала sonik
Spekulatius(приправная смесь)
эта штука в принципе есть в продаже, НО невсегда такая как надо.
здесь мой личный состав приправной смеси:

душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

все компоненты в виде порошка.

Твердо решив сделать это, занялся поисками нужных компонентов. Все составные части данной смеси удалось собрать без особых затруднений (и довольно бюджетно). Хотя по ходу действа возникло несколько вопросов.
Хотелось бы уточнить по поводу ванили. Если я правильно понимаю, то ваниль и ванилин - это одно и то же. Возникли сомнения по поводу дозы (неужто 20 частей?), когда жена глянув на данную пропорцию, сказала, что в конд. изделия добавляют его (ванилин) на кончике ножа. Да и в советах по прикормке рекомендуют добавлять 1/4 чайной ложки на 1 кг. Хотя в отношении к остальным компонентам вроде нормально получается 14/20. Если правильно понял, то все меряется объемными частями?

По поводу количества смеси в прикормке:

Отправлено Sergii---1
в каком объеме/весе данный порошек вы используете на рыбалке?

Отправлено sonik
2 Sergii---1
до 100гр на 1,5 литра при фидерной ловле. бывает,что одной,двух ст. ложек полностью хватает.

100гр (по весу?) на 1,5 литра, на мой взгляд, как то многовато будет, смесь довольно легковесная. Может имеется в виду 100 граммовая ёмкость типа "мерзавчика"? 1-2 столовые ложки, как говорится, будет ближе к телу.

Можно ещё вопрос? Нет ли в Вашем арсенале чего-нибудь подобного для лета? Пока искал нужные компоненты, попутно находил всякую всячину: барбарис, кориандр, анис, укроп, фенхель и др., всего не упомнишь. Ведь наверняка их можно использовать как поодиночке, так и в пропорциях.

Вот такое собрание вопросов и возможно заблуждений. Если можно, проясните плииз.

С УВажением

sonik
20.01.2004, 01:35
2 скос
ваниль и ванилин для меня вещи разные. ванилин обычно это сахар+ванильная арома.
я для смеси применяю готовый ароматизатор ваниль, например ваниликс(сенсас) или гардоникс(сенсас), но в принципе от любой фирмы пойдёт. но у ванили ван де айде вкус солёный, что мне для этих целей не нравится. короче любой ванильный порошок не с сильным запахом и лучше нейтральным вкусом.
беру 200гр пакет ванили и дальше по нему остальные части.
если его пересыпать в какой то объём то будут объёмные части. кому как нравится.
теперь о колличестве в прикормке.
данная смесь является чаще всего бонусной, для восстановления пропавшего клёва в последнем часе,полтора ловли. при использовании в начальной стадии можно испортить рыбу получив поклёвки первый час, а потом всё- ни чем не привлечь, а точнее не заставить брать. поэтому дозировка которую я писал для 1,5 литров возможна, но не практична,т.к. истратив в первый час грамм 300-400 корма и поймав может быть какое то колличество, дальнейшее применение не принесёт ожидаемого. поэтому ещё раз советую не начинать с этой смеси, а проверить в конце применив например до двух ст ложек на 300-500гр прикормки.
барбарис и похожие тона запахов-весна, начало лета, рыба вся, мешается хорошо с карамелью,
кориандр- конец лета, осень, зима. чаще плотва, мешается с корицей, шоколадом,кофе,карамелью. правильный запах получить довольно сложно- относительно могу посоветоать нюхая смесь кориандра с чем то вы должны улавливать оба запаха(если их 2).
анис для меня это осень и ранняя весна. смешивается с кумином,фенхелем,ванилью.
фенхель любит лещ,плотва у меня менее к фенхелю.
особенно советую искать жидкие ароматизаторы с запахами приправ, пусть и синтетическими и использовать их как дипы, макая или брызгая на насадку. карпятники такого много навыпускали, чем мы и пользуемся и радуемся. спасибо им!
удачи!

_Сергей_
20.01.2004, 12:37
С одной стороны ваниликс просто разбавлен сильно как раз для того, чтобы его сыпали много предварительно купив :), и пакетик 5 г ванилина за 5 руб достаточно хорошая замена... Но с другой стороны у сенсаса там не просто ванилин, а ещё и его хитрые производные и др. примеси, так что решайте сами...

Skos
20.01.2004, 13:30
Вот Вам и засада... Ваниликс уж точно я не смогу найти (в нашем ауле во всяком случае). Поэтому хотелось бы использовать ваниль/ванилин местного производства (пакетики по 1-1.5 гр). Только вот сколько его нужно - вопрос. В связи с чем хотелось бы узнать, является ли запах ванили в смеси преобладающим или нет, и сколько же его надо в этом случае? Хоть приблизительно. За разъяснения по использованию - большое спасибо. Очень познавательно.

С УВажением

_Сергей_
20.01.2004, 13:44
Лично я пользовал в среднем пакетик 1,5 г на кило. Если рыба активна, то можно и 1.5-2.

Прохожий
20.01.2004, 14:27
Skos
„...хотелось бы использовать ваниль/ванилин местного производства (пакетики по 1-1.5 гр). Только вот сколько его нужно – вопрос...“


Skos !

Есть ваниль и ванильный сахар (ванильная арома + сахар).
Пакетики по 1-1.5 гр – это что ?

Ванили на 1 кг нужно приблизительно 20 –30 гр


„...является ли запах ванили в смеси преобладающим или нет...“


Нет, но не следует забывать, что при соединении с водой – некоторые запахи „усиливаются“.


С уважением
Скиф

паук
20.01.2004, 16:33
Автор оригинала Skos
Вот Вам и засада... Ваниликс уж точно я не смогу найти (в нашем ауле во всяком случае). Поэтому хотелось бы использовать ваниль/ванилин местного производства (пакетики по 1-1.5 гр). Только вот сколько его нужно - вопрос. В связи с чем хотелось бы узнать, является ли запах ванили в смеси преобладающим или нет, и сколько же его надо в этом случае? Хоть приблизительно. За разъяснения по использованию - большое спасибо. Очень познавательно.

С УВажением

Пользую кристалический ванилин в пакетиках по 5 гр. Сначала обязательно развожу теплой водой, потом добавляю в слегка разведенную прикормку. От 1-го до 3-х пакетиков на кило прикормки. Если это панировка, то обхожусь одним. А вот если это прикорм на основе комбикорма (дома развожу горсть и нюхаю), то и пять можно бабахнуть. Запах комбикорма сложно отбить. И вообще от подобных покупных вариантов ИМХО лучше отказаться.

sonik
20.01.2004, 22:59
[QUOTE]Автор оригинала Skos
[B]Вот Вам и засада... Ваниликс уж точно я не смогу найти

не беда. найди самый не сладкий сахар. сделай из него пудру.
сделай пудру из ванилина. смешай. это и будет основа смеси.
правда всё равно получится слаще чем хотелось бы, но при потеплениях может работать. да, готовая смесь должна жечь язык. не забудь, что сахар клеит.

Focus
21.01.2004, 10:18
Мне кажется проще использовать ванильный сахар если продается (у нас в любой булочной в пакетиках по десять грамм) в прошедшем сезоне я его при составлении сладких смесей использовал (в кофемолке в пудру и вперед) правда с пропорциями не понял до конца но по моему 1-2 пакетика на кило сухой смеси достаточно если кто еще сие использовал поделитесь опытом а то у нас фирменной ароматики нема

Прохожий
21.01.2004, 14:27
Focus
„...Мне кажется проще использовать ванильный сахар если продается (у нас в любой булочной в пакетиках по десять грамм)...
...если кто еще сие использовал поделитесь опытом а то у нас фирменной ароматики нема...“


4 - 5 пакетиков на кило сухой смеси + 2 ст. ложки корицы (без горки) +1 пакетик на опарышей


С уважением
Скиф

StarFish
21.01.2004, 15:01
Автор оригинала Прохожий
...+1 пакетик на опарышей
Так на опарышей корицу или в/сахар, а может лучше и то, и другое.
Как-то слыхал в одном рецептике(не помню где:) , а жаль:( ) использовали гематоген, но не в таком виде как мы привыкли (в батончиках) , а в жидком. Вроде как это было сырьём для этих самых батончиков и достать его можно было где-то на фабриках, где енти самые батоны производили, и в самых обычных аптеках(только что-то я в аптеках их нигде не видел:( ). Так вот может можно как-то использовать твёрдые батончики путём какой-нибудь переработки(например простое измельчение) и есть ли в этом смысл?
Вчера, в отделе здорового питания, видел какие-то съедобные шарики из сои с разной ароматикой. Были ванильные, клубничные, луковые, грибные и самое интересное-сырные. На взгляд похожи на сухой завтрак, но более плотные. Думаю надо ими закупиться и попробовать их в поп-ап.
А ещё закупил пару пакетов кукурузной манки, про которую говорил СКИФ. Раньше её не видел, а тут прямо кукурузное эльдорадо:D . Крупа разной степени помола, четыре вида, и самый мелкий и есть манка- она и выглядит как манка, только цвет жёлтенький:) . Цена вопроса- 15р.

Прохожий
21.01.2004, 15:46
StarFish

„...Так на опарышей корицу или в/сахар, а может лучше и то, и другое...“


Алексей !

Корица + в/сахар + куркума (только не уточняйте - шо за зверь)


„...Так вот может можно как-то использовать твёрдые батончики путём какой-нибудь переработки(например простое измельчение) и есть ли в этом смысл?...“


Думаю нет.


„...Как-то слыхал в одном рецептике(не помню где , а жаль ) использовали гематоген, но не в таком виде как мы привыкли (в батончиках) , а в жидком...“


На опарышей.


„...Вчера, в отделе здорового питания, видел какие-то съедобные шарики из сои с разной ароматикой. Были ванильные, клубничные, луковые, грибные и самое интересное-сырные. На взгляд похожи на сухой завтрак, но более плотные. Думаю надо ими закупиться и попробовать их в поп-ап...“


Если дня 3 – 4 подсушить – думаю можно попробовать.


С уважением
Скиф

StarFish
21.01.2004, 16:12
Автор оригинала Прохожий
Корица + в/сахар + куркума (только не уточняйте - шо за зверь)
С уважением
Скиф Но ведь у куркумы нет выраженного запаха, ну или почти нет. Она немного перцем попахивает, зато цвет она мутит о-го-го, надо полагать что шафран всё-таки получше будет, но думаю найти его можно только на Сухаревке в "Специях" да и-то по боольшой цене:( , также как и ваниль. К примеру стручок ванили стоит 160 р или около того.

Прохожий
21.01.2004, 16:49
StarFish
„...Но ведь у куркумы нет выраженного запаха, ну или почти нет. Она немного перцем попахивает, зато цвет она мутит о-го-го...“


Алексей !

Поэтому немного и нужно, но нужно (на опарышей).
Золотистый цвет опарышам не помеха !


„...надо полагать что шафран всё-таки получше будет, но думаю найти его можно только на Сухаревке в "Специях" да и-то по боольшой цене , также как и ваниль. К примеру стручок ванили стоит 160 р или около того...“


Повторюсь:

“...особенно советую искать жидкие ароматизаторы... и использовать их как дипы, макая или брызгая на насадку...“

Фидеры и пикеры > Делимся рецептами самодельных прикормок

...Вы, мужики, над прикормками головы свои светлые больно-уж не ломайте.
Не спорю – по уму составленные – подмога великая!
Токма вот поплавок тяжестью приятной утопить, али вершинку удила проверить на излом не гирею железною – тута они не в силах !
Да об этом – сказ опосля будет!...


С уважением
Скиф

Skos
21.01.2004, 17:32
Автор оригинала sonik
не беда. найди самый не сладкий сахар. сделай из него пудру.
сделай пудру из ванилина. смешай. это и будет основа смеси.
правда всё равно получится слаще чем хотелось бы, но при потеплениях может работать. да, готовая смесь должна жечь язык. не забудь, что сахар клеит.
Пусть будет так: берем стакан сахара (несладкого), и в пудру его + 10 граммов ванилина (кристаллического в пакетиках по1-1.5 гр) в такой же кондиции. Надеюсь пропорция будет подходящая? Готовая смесь должна жечь язык - это имеется в виду готовый Spekulatius? Sorry за большое кол-во вопросов, но лучше сразу выяснить что к чему, а не маятся в непонятках. Потому как маловато опыта в таких делах.

С УВажением

Skos
21.01.2004, 18:20
Автор оригинала Прохожий

Ваниль+ сахар – это не Spekulatius.
С уважением
Скиф
Согласен :) . Но я спрашивал про ваниль+сахар как замену Ваниликсу, и подойдет ли данная пропорция (стакан сахара+10 гр. кристал-го ванилина). Про то что жечь язык - имелась в виду уже готовая смесь:
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей
Именно она должна жечь язык, или смесь перемолотого сахара и ванилина?

sonik
21.01.2004, 22:23
[B]Skos
„...Именно она должна жечь язык, или смесь перемолотого сахара и ванилина?...“

жечь язык должна смесь всех компонентов, т. е Spekulatius.

ещё мне кажется нужно сказать пару слов о всеми нами применяемыми порошками с названием ваниль или производными от слова ваниль.
хоть и родина ванили гдето тдалеко в мексике и лат америке, но рыбакам и кулинарам известна во всём мире.
настоящая ваниль из рода архидей в виде лиан растёт. плоды высушивают и доводят до состояния когда появляется кристаллы ванилина с запахом нам приятным.
теперь самое интересное: когда мы используем готовые рыболовные изделия с названиями ваниль или похожими названиями это не значит, что это чистый ванилин, а какая то
неизвестная смесь, названная кем то ваниликс, ваниль, гардоникс, масленная ваниль и др.
а это значит, что всем известный ванильный сахар не точная копия порошка и результаты могут быть очень разными.
у меня в арсенале есть кондитерских жидкостей с названиями ваниль штук шесть и все пахнут по разному и работают по разному. от разных производителей ванилей тоже штук десять и все по разному пахнут, да и на вкус разные.
а что особенно важно дозировка у них очень разная и при передозировании чаще эффект отрицательный.
мой совет: собирайте разные ванили и эксперементируйте с ними, ищите жидкие ванильные концентраты как спиртовые так и масленные.
а дозировку нужно самим подбирать от ситуации, но если соседи по рыбалке на водоёме вдруг вам скажут, что от вашего корма приятно пахнет на пару метров, то скорее всего рыбе это не понравится.

Alechin
22.01.2004, 09:06
А можно ли добавлять ваниль (как и другую пахучку) в прикормку с другим пахучим веществом, таким, например, как жмых или конопля (да и тоже насстоящее толокно имеет очень сильный запах жаренного зерна)? Не получится ли отрицательного эффекта при смешивании этих запахов?

ДЖИН
17.02.2004, 06:20
Альтернативой насадкам из пищевых продуктов является...хоз.мыло.Маленькие кубики,нарезанные из чёрного хоз.мыла-на некоторых водоёмах лучшая насадка на сома.

Sergii---1
25.02.2004, 08:05
недавно по телеку индискйи повар внес ясность. "есть приправы, а есть специи... первые дают вкус, а вторые запах!!!"

вот где собака зарыта!!! ;)

что важнее для привлечения рыбы ?

ИМНО получается запах для привлечения, а вкус для удержания...

uowip
25.02.2004, 20:18
тут не однократно говорилось, что вкус и запах для людей и для рыб - разные вещи!

AlexS
25.02.2004, 20:53
Автор оригинала Sergii---1
недавно по телеку индискйи повар внес ясность. "есть приправы, а есть специи... первые дают вкус, а вторые запах!!!"



Ничего не перепутал? Кайенский перец это специя. Пахнет так себе, невыразительно. Пробовать будешь или так поймёшь?

Ну и, на всякий случай, выдержка из Ожёгова:

СПЕЦИИ, –ий, ед. специя, –и, ж. Острые приправы для кушаний, маринадов.

Anatoli_Z
07.03.2005, 11:11
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

А относительно чего берётся отношешение частей, к чему привязать 1часть?

Fish
07.03.2005, 11:33
А относительно чего берётся отношешение частей, к чему привязать 1часть?
Наверное относительного объёма размолотого ингредиента, например ванили или муската.

sonik
07.03.2005, 20:20
душистый перец(piment)- 4 части
мускатный орех- - 4 части
имбирь(ingwer) - 2 части
кардамон(kardamom) - 3 части
гвоздика(nelke) - 1 часть
ваниль - 20 частей

А относительно чего берётся отношешение частей, к чему привязать 1часть?

1часть можно привязать ко всему. к ложке, банке, стакану или любому другому объёму. я это делал чайными ложками. читай 1 часть=1 чайная ложка. можно конечно проценты подумать или же проевро :D