PDA

Просмотр полной версии : Поплавок с плавающей грузоподъемностью



Globus_Vrn
03.03.2012, 14:05
Идея этого поплавка крутилась у меня в голове уже давно. Постоянные манипуляции с огрузкой каждый раз перед рыбалкой и на самой рыбалке утомили меня так, что пришлось сказать СТОП насилию над психикой! Надо уже что-то придумать, что бы не терять время и не портить нервы.
Есть вопрос - появится и ответ. Идею мне подсказали в Cralusso. Оставалось только ее подогнать под маховые поплавки. А суть ее проста: В тело поплавка вставляется неподвижная антена и подвижный киль. За счет перемещения киля вдоль оси тела мы изменяем объем, занимаемый поплавком в воде. Следовательно - меняем его грузоподъемность! Однако, следует заметить, что сам киль имеет малый объем. Поэтому я применил переходник, выполненный из полой антены поплавка диаметром 3мм и длиной около 40мм. В самом теле делается отверстие такого диаметра, что бы в него можно было вклеить силиконовую трубочку, выполняющую роль сальника, что бы исключить попадания воды в полость между переходником киля и телом поплавка.
Собственно, все видно на фото. Единственное, что следует отметить, киль с приклеенным переходником должен перемещаться внутри тела с некоторым усилием, что бы поплавок не "разобрался" во время ловли и держал грузоподъемность.
Эксперименты проводились с поплавком, имеющим грузоподъемность 1,5-2г, антену диаметром не более 1мм и длиной около 10см. Перемещение киля на 14мм вызывало перемещение поплавка на 7-8см. Перемещение киля внутрь тела вызывает погружение поплавка. Обратное действие приводит к подъему поплавка.
Антена такой длины отлично себя проявила при ловле штекером в рябь и поклевках миниатюрной плотвы поздней осенью на стоячем водоеме с кристально чистой водой. Подъемы фиксируются гораздо четче, чем на обычных поплавках. Улов реально утраивается!
А применение такой конструкции поплавка в целом на много, в разы, упрощает жизнь рыболову не только в процессе подготовки к ловле, но и во время нее!!!
Удачи на водоемах!!!!

Podsachek
03.03.2012, 14:53
Интересно! Сразу захотелось пару болонских по этому способу модернизировать. Антенн у меня как у дурака фантиков, а с силиконом нужного диаметра засада.

Globus_Vrn
03.03.2012, 15:07
а с силиконом нужного диаметра засада.
в карповых причендалах можно порыться. Ведь не обязательно переходник делать из 3мм трубочки. Можно и меньше, если не требуется большое изменение грузоподъемности. Представленный выше образец - это экспериментальная модель, показывающая возможности данной конструкции.

LEKS
03.03.2012, 17:22
Молодец.
У французов в матче есть это изобретение, вворачивающийся поршень.
Тут ряд вопросов. Один из них живучесть поплавка , киль как никак, как часто можно делать такие манипуляции? Нужно ли колечко на теле поплавка, может его удалить и ставить кембрик на антенну?

Globus_Vrn
03.03.2012, 17:44
как часто можно делать такие манипуляции?
киль жестко вклеен в переходную трубочку. Трубочка переходника ерзыкает в теле через силиконовую трубочку, которая вклеена в теле.. Так что живучесть нормальная и воду пить не будет

Egor
03.03.2012, 23:33
Идея этого поплавка крутилась у меня в голове уже давно.
Очень даже оригинальное решение!!! Молодец!
ИМХО все же лучше крепить его на леску только на кембриках (два на киле и один на антеннку у основания. Это исключит даже попытку смещения вставки в теле поплавка и произвольное изменение подобранной грузоподъемности.
И еще, наверно лучшим материалом для попла будет Кралусовый, он ваще воду не пьет, в отличии от бальсы.

Globus_Vrn
03.03.2012, 23:53
Мне тут на нашем форуме сказали сделать смещаемой антену, а не киль. Я сам думал об этом, признаться. Но теперь вижу, что эта проблема многих волнует. Переделаю. Заодно, уменьшу диаметр переходной трубочки до 2мм. Для опытов 3мм в самый раз. А для практики - очень даже много.
А тело у меня из мелкопористого твердого материала, не из бальсы. И вода попадет как раз в зазоры, а не в структуру.

Egor
04.03.2012, 13:15
Мне тут на нашем форуме сказали сделать смещаемой антену, а не киль.
С большой долей вероятности эта идея не сработает, т.к. вес того, что находится НАД водой и находится в теле поплавка всегда будет один и тот же не зависимо от глубины вставления антенны в тело попла.
Тем более играть придется с тонкими антеннами и изменение объема будет мизерным.

LEKS
04.03.2012, 14:40
Очень даже оригинальное решение!!! Молодец!
Присоединяюсь еще раз.
Оформляй патент. По крайней мере узнай возможно ли. Реально грамотное решение.

Globus_Vrn
04.03.2012, 15:18
С большой долей вероятности эта идея не сработает
При такой длине антены должно сработать. Попозже сегодня проверю. Сейчас на выборы, да и к праздникам приготовиться надо. Отпишусь тогда...

Оформляй патент
Уже думаю и заказ на производстве разместить...

Globus_Vrn
05.03.2012, 00:23
Egor, сработало ;) Однако, надо признать, что антена при этом должна быть более длинной, чем у стандартных поплавков.

A-LAN
05.03.2012, 18:50
Идея этого поплавка крутилась у меня в голове уже давно. Постоянные манипуляции с огрузкой каждый раз перед рыбалкой и на самой рыбалке утомили меня так, что пришлось сказать СТОП насилию над психикой! Надо уже что-то придумать, что бы не терять время и не портить нервы.

В чем собственно проблема то ???:confused:

Snake
05.03.2012, 20:45
Отличная идея!

Переделаю. Заодно, уменьшу диаметр переходной трубочки до 2мм. Для опытов 3мм в самый раз.
Мне кажется отношения диаметра антены к диаметру подвижной части 1:3 - очень удачное. Отношение объемов соответственно 1:9 на единицу длины.
Выдвинул штырек на 5мм, антенка вылезла на 45мм.

Globus_Vrn
05.03.2012, 21:51
A-LAN, в том, что геммор с подгонкой огрузки до идеала - это утомительно-нудное занятие. И если кто-то находит в этом свой кайф, то я - нет.
Snake, Если не нужно такое большое изменение объема, то можно ограничиться соотношением 1:2.

Egor
05.03.2012, 22:25
Однако, надо признать, что антена при этом должна быть более длинной, чем у стандартных поплавков.
Хорошо!:)
Т.е. ход антенны внутри тела поплавка должен быть больше???
Тогда тело попла тоже должно быть подлиннее, чтобы обеспечить увеличенный ход антенны.
Если это так, то ИМХО регулировка антенной получается более тонкая, с меньшим эффектом, чем регулировка утолщенным килем. Эдакая микро-регулировка на грани целесообразности.
Блин, сегодня был в Colmic'е и забыл взять пластиковый попл Кралусо для повторения твоих эксприментов.:mad:

Globus_Vrn
05.03.2012, 23:37
Т.е. ход антенны внутри тела поплавка должен быть больше???
Неее. Ход получается тот же, что и в случае утолщения снизу, у киля. По сути, не важно где утолщение: сверху или снизу. Действие одинаково. Однако, размещая утолщение в основании антены мы исключаем смещение тела относительно киля при подсечке. Ведь нагрузки у основания антены большого нет. И антена при подсечке не будет смещаться, меняя объем поплавка.

Snake
06.03.2012, 18:14
Snake, Если не нужно такое большое изменение объема, то можно ограничиться соотношением 1:2.
На практике виднее, конечно.
Еще один плюс утолщения на антенке: возможность сменных антен, как по диаметру, так и по расцветке.

Egor
06.03.2012, 20:10
Однако, размещая утолщение в основании антенны ....
Саш, блин! Ну ты хоть бы намекнул где-нить, что антенна тоже имеет утолщение. :confused:
Я-то думал, что ты штатную тонкую антенну просто двигаешь в теле попла и этим регуляришь грузоподъемность. Поэтому и высказал в начале, что такой фокус может не получиться.
А все же, в каком случае больше эффект: - от киля, или от антенны?

Globus_Vrn
06.03.2012, 21:39
Egor, Ну.... Так принцип не меняем: из тела выдвигается цилиндр бОльшего диаметра, чем киль или антенка (а они зачастую примерно одинакового диаметра).
Теперь про эффект. Он одинаков в обоих случаях. Т.е. присутствует. Только если вдвигаем киль, поплавок может разгрузиться "по плечи", а если антенку - разгрузка сперва коснется самого переходника и только потом - тело поплавка. Но в первом случае при подсечке велик шанс смещения киля в тело или наоборот. Это недопустимо.
Да проверить легко. Возьмите любой маховый попл (желательно испортить Кралик, выполненный из пенополиуретана), удалите антену и вместо нее вживите подвижный узел. Уверен, что трубочки 2мм будет более чем достаточно, что бы регулировать оптимальное положение поплавка без применения микродробин или срезания свинца с основной огрузки.

Egor
06.03.2012, 23:40
Возьмите любой маховый попл (желательно испортить Кралик, выполненный из пенополиуретана)
Щаз Калмыцкие Кралики (классика) идут новой конструкции. У них уже нет понятия киль - антенна. Вернее киль и антенна - это одно и то же, а тело попла можно двигать по этому киль/антенне куда угодно.
Интересные поплы.