PDA

Просмотр полной версии : Грибы.



Страницы : [1] 2

SM
15.06.2003, 22:46
Вот, сезон открыл. С рыбалкой не склалось - но зато грибов полно. За пол-часика:

http://fishing.gptel.ru/sm/DSC00684_WEB.jpg
http://fishing.gptel.ru/sm/DSC00685_WEB.jpg

Pavel73
16.06.2003, 14:16
Сереж, по какому направлению грибочки?

SM
16.06.2003, 14:21
В радиусе 500 метров от моей дачи. Это между Киржачем и Кольчугино, 120 км от Москвы. 2 штуки вообще в огороде вырасло :) Еще потом отдельно вылазку делал - подосиновиков десятка полтора накопал.

Pavel73
15.09.2003, 10:12
наберу целый багажник осенних грибов
А зачем столько??????????:confused: :(
Я вот в этом году собрал четыри корзины белых и подосиновиков. Теперь грибов дома с избытком. И мороженных и маринованных. Куда их больше то????


но зато много в нем груздей
Ну это ты погаричился. Белых мокрых груздей в подмосковье нет!!!!!!! Есть только белянки (ониже сухарки) - но назвать этот гриб груздем может только человек ниразу не собиравший настоящих сибирских мокрых груздей. Из того что мне попалось в подмосковье за почти 25 лет - лишь пара масляных (золотых) груздей.;)

SM
15.09.2003, 10:21
Автор оригинала Pavel73
Из того что мне попалось в подмосковье за почти 25 лет - лишь пара масляных (золотых) груздей.;)
Ты зря - попадаются грузди. И белые встречаются (немного), а уж желтые - так те вообще кругами, рядами и треугольниками. Правда Владимирская область - не подмосковье, но и не сибирь все-же :) Места знать надо ;) :D

Pavel73
15.09.2003, 10:35
Ты зря - попадаются грузди. И белые встречаются (немного), а уж желтые - так те вообще кругами, рядами и треугольниками. Правда Владимирская область - не подмосковье, но и не сибирь все-же
Про Владимирскую область ничего сказать не могу - хотя есть сомнения про описанные тобою количества. Их (маслянных) и в сибири та не очень много. Про Московскую заверяю авторитетно. Если будет возможность - сфоть хотябы один маслянный груздь из Владимирской области.


Места знать надо
За четверть века мне такие места в подмосковье не попались. Сегодня спрошу у отца и дяди - у них опыта побольше. Может они когда встречали. Жалко дед уже умер - он бы дал гарантию за последнии 50 лет. Причем и по Владимирской области.

SM
15.09.2003, 10:39
Автор оригинала Pavel73
Про Владимирскую область ничего сказать не могу - хотя есть сомнения про описанные тобою количества. Их (маслянных) и в сибири та не очень много. Если будет возможность - сфоть хотябы один маслянный груздь из Владимирской области. Возможности в этом году уже не будет - они, что остались, немеренного диаметра и вид уже "не правильный". Правильные все уже в банках :). А что их фотить-то? Желтые, снизу волосатые как волнушка, толстые-мясистые, сопливые хуже валуёв, на повреждениях цвет меняют куда-то в фиолетовую сторону.

Pavel73
15.09.2003, 10:42
А что их фотить-то? Желтые, снизу волосатые как волнушка, толстые-мясистые, сопливые хуже валуёв, на повреждениях цвет меняют куда-то в фиолетовую сторону.
По описанию сто процентов - они. На будущий год напрашусь к тебе разочек во Владимирскую;)

SM
15.09.2003, 10:45
Автор оригинала Pavel73
По описанию сто процентов - они.
На самом деле - по вкусу - я не замечаю особой разницы между желтым, черным груздями и волнушками. Так что и особо не напрягаюсь, что-бы надыбывать именно их.

Layxander
24.09.2003, 16:44
Добыча на "третей охоте". На фото изображен добытчик АТОМ.

Layxander
24.09.2003, 16:45
Добыча на "третей охоте". На фото изображен содобытчик АТОМа, его шурин Роман.

Layxander
24.09.2003, 16:51
Улыбающийся подосиновик.

От себя: если щеки от добытчика, да улыбку от содобытчика ...

MATPOCOB
02.10.2003, 17:59
настоящие боровички...

MATPOCOB
02.10.2003, 18:00
в лесу дремучем...

MATPOCOB
02.10.2003, 18:01
опята...

MATPOCOB
02.10.2003, 18:02
я и гриб...

MATPOCOB
02.10.2003, 18:04
не совсем гриб, но тоже житель леса ;)

nodin
02.10.2003, 18:23
Есть что вспомнить...

Layxander
02.10.2003, 18:48
Как в России, так грибы под елочкой и в травке, не найдешь. А у Прибалтов, деревьев за грибами не видно. Однажды оказался в Латвии в окресностях Сигулды, так за час ведро грибов. Искать не надо, надо было только собирать.

OLD
02.10.2003, 21:45
2 Матросов

СУПЕР!!!
Надо будет и нам после камбалоидов в воскресенье пошукать - места злачные по дороге, фаза луны - правильная, глядишь и нарвемся. ;) Значит, должны быть - у вас-то явно севернее будет...
А то я уже почти расписался в грибном бессилии. :D

SM
03.10.2003, 12:40
Автор оригинала Layxander
Как в России, так грибы под елочкой и в травке, не найдешь. А вот и не правда :) Места надо знать :)

Layxander
03.10.2003, 12:57
Автор оригинала SM
А вот и не правда :) Места надо знать :)
Доказательства в студию. Если их и у тебя нет в виде фотографий, то никогда не поверю. Еще пенек или дерево с опятами найти можно, но торчащие на голом месте благородные грибы, это не с нашей численностью населения в Москве и Подмосковье. Или фотоаппарат ты берешь только на водоем?:)

SM
03.10.2003, 14:32
Автор оригинала Layxander
Еще пенек или дерево с опятами найти можно, но торчащие на голом месте благородные грибы, это не с нашей численностью населения в Москве и Подмосковье. Или фотоаппарат ты берешь только на водоем?:)
Опята тоннами и нагло торчащие подосиновики и белые - для районе моей дачи это нормально. Не говоря о подберезовиках, которые я за грибы не считаю вообще. Правда это не Подмосковье, а Владимирская область. Еще и вылетающие из-под ног тетерева с рябчиками пугают своей неожиданнастью. А вот фотоаппарат не брал с собой. Если в эти выхит пойду - сфоткаю что-нить, конечно, если грибы не отошли.

SM
05.10.2003, 20:51
Автор оригинала АТОМ
А рядовочки, если их уметь готовить, тоже гриб не-чЁ, но это если совсем в голодный год ;) , уж очень их любила моя бабушка, да и мы их с удовольствием ели,
Так и я их с удовольствием (серые, фиолетовые, "зеленухи" и "сластушки") употребляю, а готовить их уметь особенно не надо, даже отваривать не стоит - вкус попортишь. И что вкуснее они подберезовиковых этих сопливых - 100%. А уж маринованные - так это деликатес натуральный. Правда в этом году не склалось именно их замариновать. Из вкусной экзотики сейчас еще ежевики растут. Сверху похож на лисичку, снизу - иголки вместо пластинок. И вкус лисичковый. Вот ими-то в основном и закусывали вчера.

SM, а опятки уже совсем исчезли или остались совсем старые и если не трудно скажи, когда примерно осенние опята в тех местах были и прошли (что местные говорят если ты их-опяток не застал) - это мне для всяких там выводов.В нашем лесу - можно сказать кончились совсем. Редкие и старые растут сейчас прямо из земли, посыпая все вокруг белыми спорами... На деревяшках нету вообще. Начиная с трех недель назад и по прошлые выходные включительно их было много и хороших. Всех их я застал, и поместил куда следует :). Правда шли они разных местах, переходя с открытой вырубки и заканчиваясь непролазными нехоженными дебрями. Сейчас даже по дороге практически их не продавали - видел всего двоих с небольшим количеством опят. Да и мы ведро грибов отваренных не привезли в этот раз...

В общем пора опять на рыбку переключаться - тем более что этими грибами всё дома уже забито.

SM
05.10.2003, 21:12
Да, в догонку... Чуть не опупел от удивления, найдя сегодня с десяток сморчков. (правда не сфоткал, не было в тот момент аппарата с собой) Уж кого-кого, а этих друзей, вылезающих как правило в майские праздники, не ожидал обнаружить.

Оллегс
12.10.2003, 16:44
Вчера по дороге пробежался по "общим"местам недалеко от канала-несколько подберезовиков,около десятка крупных маслят,на супчик хватило(на базаре позавчера маслята ведрами продавали,стоит корзинка полная маслят,мужичок их от хвои очищает и по кучкам раскладывает-лат кучка,ведерко пятилитровое-3(около 5 баксов),видел также подберезовики и подосиновики,последних мало).

SM
12.10.2003, 19:31
Вот. Думал закрыл сезон. А сегодня, заехав на дачу барахло забирать, не удержался, на пять минут в лес сбегал, благо прям у дома. Накопал два подосиновика. Крепких! Улов потянул на 620 грамм! :D

SM
12.10.2003, 22:25
Автор оригинала АТОМ
Тесть такжешь приехал с дачи и привез одних только масляток средних А у нас вот масляток нету нонче. Индикатором служат у меня две маааааленьких сосенки (ну лет 5-6 им), растущих прям на участке. Если маслята где в округе есть, а растут у нас они только в таких-же мелких соснах, то и в огороде хоть один, но выскочит :). Хотя вообще места у меня не маслятные в принципе. А вот если-б в недра сходить, подосиновичков еще бы нашлось, наверняка...

Вот таких например осенних крепышей:

http://fishing.gptel.ru/sm/DSC01255_WEB.jpg

Оллегс
13.10.2003, 00:41
Автор оригинала SM

Вот таких например осенних крепышей:

Красотуля...
А на моих местах часа за три вдвоем(правда сентябрьские)

Оллегс
13.10.2003, 00:50
А вот примерно в таких местах все и растет...

SM
13.10.2003, 01:10
Ну в сентябре, если бы брал фотик, в своих местах и еще не то бы наснимал :)

А просьба-то будет такая - не надо вспышкой пользоваться там, где не нужна она... Или экспозицию как нибудь правильней ставьте... А то видок такой, что среди ночи за грибами ходили, али в затмение солнечное...

Или это на самом деле "ночью в сибирской тайге" ?

Оллегс
13.10.2003, 01:21
Очень мрачный лес,да дождина...
Вообще цифровик недавно у меня,он вроде сам выбирает:confused:

SM
13.10.2003, 01:25
К сожалению этого из фоток не видать... А в цифровиках, как правило, есть целая куча режимов - ручная выдержка, ручная диафрагма, полностью ручник... Вспышка тоже может регулироваться по мощности (далеко не во всех).

Наоборот - преимущество цифровика в том, что можно на месте посмотреть результат и сделать кадр повторно на других режимах. До тех пор, пока не придет необходимая сноровка - сразу видеть где и как надо снимать для передачи реальности... Уж поверьте - на пленочном это гораздо сложнее.

Оллегс
06.07.2004, 16:29
Вчера немного походил по лесу,нашел первый в этом году боровик .
Так же маленько лисичек,подберезовиков и подосиновик.
Сезон открыт!
Тема продолжается:)

Layxander
07.07.2004, 11:39
В прошлые выходные в окрестностях Ногинска был случайно найден достаточно крупный подберезовик. Каких-либо других грибов рядом не нашлось. Так что пионер был оставлен в гордом одиночестве для продолжения рода.

Оллегс
16.08.2004, 21:42
Сегодня закончил работку пораньше и решили мы с женой на разведочку податься грибную.Сказано - сделано...В часика два выехали,а уже в шесть дома были(дорога туда-сюда часа полтора занимает).
Разведочка,прямо скажу,удалась :p :cool: :) ;)

SM
22.08.2004, 20:02
а у нас на даче во Владимирской области подберезовики резко выскочили в среду-четверг в немеренном количестве, в огороде под собственной березкой только два десятка. А по березовой поросли на бывших полях просто ужас - тонны.

Оллегс
01.09.2004, 23:51
А у нас уже вовсю сезон прет грибной:)
Сегодня проехался после 17:00 недалеко от Риги,хорошо поднабрал.
Местами боровиков валом.

Оллегс
01.09.2004, 23:53
Причем растут на разных почвах,и в березняках и во мхах

Оллегс
01.09.2004, 23:57
Ну и конечно куда без подсосиновиков:)
Сегодня набрал их немало.

Kirill
02.09.2004, 09:31
Автор оригинала Оллегс
А у нас уже вовсю сезон прет грибной:)
А у нас (на даче -граница Московской и Калужских областей) в этом году как-то хило. Конечно попадаются грибочки, но по сравнению с прошлым годом, когда за 2-3 часа набирались полные 4-5 ведер, фактически ОП.:(

D_SERGEY
02.09.2004, 12:13
В Тверской области р-не Конаковского мха полный ОП

стенсен
02.09.2004, 17:10
был в выходные в Твери , возвращаясь назад на дороге в районе Завидово продают на дороге много, но по разговорам все из заповедника.

Kirill
07.09.2004, 11:09
С благородными грибами все тотже ОП:( не считая единичных экземпляров.
Зато пошли чернушки, которые я очень люблю и уважаю в соленом виде:)
Также у лисичек открылось "второе дыхание".
Опят нет:(

Lanky
07.09.2004, 14:18
Автор оригинала Kirill
...
Опят нет:(

А в наших краях их полно повылезало, только успевай жарить да мариновать...

Оллегс
14.09.2004, 21:45
Съездили сегодня после обеда с супругой в лес,по грибочки.Собачку заодно взяли,в первый раз,пусть к лесу привыкает.Вобщем так скажу,у нас,в 30 км от Риги весьма грибочки ловятся неплохо,несмотря на приличный пресс столичных грибников.Наковыряли мы за 4 часа кучу грибов(за час чуть больше ведра),сейчас пойду на кухню:rolleyes: ,чистить,да солить-мариновать.
Все в лес!!!

Оллегс
14.09.2004, 21:47
Охранять!:)

Оллегс
14.09.2004, 21:49
Шампиньонов - косой коси:eek:

Оллегс
14.09.2004, 21:50
Своя ноша не тянет.

Оллегс
14.09.2004, 21:52
Ну и большая часть грибов,весьма недурственно за 4 часа.

стенсен
17.09.2004, 13:12
А по подмосковью ,что то тишина или придется к Олегу на грибочки в гости напроситься.

Оллегс
18.09.2004, 00:13
Автор оригинала стенсен
А по подмосковью ,что то тишина или придется к Олегу на грибочки в гости напроситься.
:) Какие грибы:confused: :p
Кончно напрашивайтесь:cool: .
Сегодня опять был,три ведра набрали быстро и домой поехали,правда боровиков практически нет,подосиновики тоже куда то исчезли,одни шампиньоны-колпаки прут сотнями.
Иногда лисички попадаются,да какие - королевские,лисищи можно сказать:)

Оллегс
18.09.2004, 00:18
Да и вот козлят по опушкам,гроздями...
У нас их как то и не собирают люди,за редким исключением.
А у вас?

MATPOCOB
22.09.2004, 13:31
правда боровиков практически нет Сегодня утром перед работой решил я съездить на боровиковые места. Уже все порезано и заморожено, а я работаю :D

Да, к слову, много зеленушек, с трудом удерживался чтобы не отвлекаться, есть колпаки, моховички и очень много козлят.

sonik
22.09.2004, 15:09
меняю жерехов на грибы.1:1:D

uowip
24.09.2004, 13:52
Автор оригинала sonik
меняю жерехов на грибы.1:1:D

кг сушеных на кг жареных?:D ;)

MATPOCOB
24.09.2004, 16:04
пока вы там сушите жерехов...

Оллегс
25.09.2004, 01:34
Как то Прибалтика рулит,по крайней мере уж здесь точно:p :cool:.
Учитесь... ;)

HATTIFNATTOR
01.10.2004, 12:49
Под Коломной пошли опята. Много. Информация сегодняшняя.

little_Jukka
06.10.2004, 10:45
ездил вчера за опятами...Судя по всему - они высыпали в конце той недели, и новые не росли (холодно, наверное). На деревьях - только почерневшие срезы, одиночные на земле и у самых корней, уже приличного размера - с 2 или 5 рублёвую монету. Приэтом с одной точки не более 10 штук.
ЗЫ: ездил по Н.Риге, в районе моста через Истру

Kirill
06.10.2004, 10:50
В Калужской области тоже опята пошли.
Но мало.
Че-то ентот год совсем не грибной:(

Direktor
06.10.2004, 11:20
Угу, в одинцовском р-не тоже пошли вроде опята, но очень мало, на двоих полведерка всего, а ведь бывало;) ....

little_Jukka
06.10.2004, 14:17
И кстати: воистину, свято место пусто не бывает :)
такого изобилия поганок всех цветов и размеров я давненько в лесу не видал...

Direktor
06.10.2004, 18:07
Это да, несмотря что год не грибной, отравлений в этом годе опять много:mad:

SM
01.11.2004, 23:15
Автор оригинала АТОМ
В лесу много осенних опят (все растут по низу, уже среднего и чуть больше среднего размера, темные-темные от листвы не отличить), а грибников мало ;) наверное, уже разочаровались любители в тихой охоте……

А по восточному направлению полный ноль... Под каждым деревом Петрович окопался :(

Starnak
02.11.2004, 07:34
Автор оригинала SM
А по восточному направлению полный ноль... Под каждым деревом Петрович окопался :( Обана кто нарисовался! Хорош по лесам шататься! :) МР набирает очередной осенний призыв маньяков! Смотри только вместо фидера корзинку не возьми :)

Worm
02.11.2004, 17:22
Автор оригинала Starnak
Обана кто нарисовался! Хорош по лесам шататься! :) МР набирает очередной осенний призыв маньяков! Смотри только вместо фидера корзинку не возьми :)
Полностью согласен! :D А то так из рыбака в лешего превратиться можно :)

А у нас народ синеножку собирает. На фестивале вон, пока муж рыбу ловил, жена на берегу два ведра насобирала. Семейное увлечение :)

Worm
05.11.2004, 15:42
Автор оригинала АТОМ
Такой гриб нужно знать где искать ;) , а «стоянки» свои он не меняет.
Спасибо за подробные сведения. Теперь и я знаю, где его искать. Только вот пригодится ли мне это знание?..

Оллегс
15.06.2005, 23:23
А такие не собираете? :confused:
Я с апреля уже трескаю свежие... :p

Nick-Nick
15.06.2005, 23:33
А такие не собираете? :confused:
Я с апреля уже трескаю свежие... :p
Сдаётся мне, что это сморчок :rolleyes:
Весна в этом году была запоздалая и какая то сумбурная :( и в продаже их не видел. Может и были но мало.

VadDim
16.06.2005, 00:09
Сдаётся мне, что это сморчок :rolleyes:
Весна в этом году была запоздалая и какая то сумбурная :( и в продаже их не видел. Может и были но мало.
А мне сдаётся что это строчок(у сморчка шляпа другая и ножка длинная), мой отец(грибник) в этом году несколько раз приносил, поели. Вообще, строчки и сморчки считаю самыми лучшими грибами, наверное потому, что они первые.

Оллегс
16.06.2005, 00:19
Сморчок конечно.
Растут у нас по вырубкам старым,на кислоте хвойной.Не везде правда :p .Поохотишься,потом по просеке пройдешь полчасика - ведерко точно соберешь.А вку-усные :rolleyes:
Сейчас уже отошли,зато вот вот лисички пойдут :) .

Nick-Nick
16.06.2005, 00:27
А мне сдаётся что это строчок(у сморчка шляпа другая и ножка длинная)
Всё как раз наоборот ;)

SM
16.06.2005, 08:26
Всё как раз наоборот ;)

Как бы это логично не звучало, что сморчок должен бы по идее быть "таким, как на том фото", но vaddim прав. Это "строчок обыкновенный", Gyromitra esculenta. Сморчки (Morchella) действительно "худые и высокие". Посмотрите классификацию, если не верите.

P.S.
А вообще - грибы супер. Прямо рядом с сугробами в лесу растут с ранней весны, в этом году "дурака" на полтора кг собрал, прямо можно сказать "мозг Ленина" :) :)

DMITR
16.06.2005, 10:45
А в калужской области уже появились единичные белые, фотку постараюсь выложить позже.

Kirill
16.06.2005, 11:00
А в калужской области уже появились единичные белые, фотку постараюсь выложить позже.А также подосиновики и подберезовики! :p

Оллегс
16.06.2005, 11:47
Точно,строчки оказывается...
http://www.toadstool.ru/catalog/katalogg.htm
Ну да ладно,все равно супервкусно. :p

<TAB>
16.06.2005, 12:22
Вчера у рынка торговали молоденькими подосиновиками. Верный признак...

стенсен
27.06.2005, 13:09
Народ, кто нибудь в лес посещал.Я был вчера , только немного лисичек в Тверской области.Что-то нормальных нет , может кто уже снял первый урожай.

DMITR
27.06.2005, 13:12
В калужской области уже есть на корню сгнившие (от старости) белые и подберезовики. Грибов в принципе много, но лисички, которые попадались нам, еще достаточно мелкие :(

SM
04.07.2005, 11:37
Владимирская область: лисички (порядочно, за один заход набрал на 5 банок литровых). Пара подосиновиков, несколько подберезовиков. Остальные грибы петрович видимо собрал :)

Hoha
04.07.2005, 11:46
Ага. На нашем преображенском рынке тож стоят владимирскими лисичками торгуют.. :d Я даже прикупил себе килограммчик...

стенсен
04.07.2005, 12:03
Колосовики уже отошли , а настоящих пока нет, немного подождать надо.

locker
04.07.2005, 12:18
В калужской области уже есть на корню сгнившие (от старости) белые и подберезовики. Грибов в принципе много, но лисички, которые попадались нам, еще достаточно мелкие :(
Надо в Боровск ехать, там навалом лисичек

Dmitry_Daddy
04.07.2005, 12:25
Надо в Боровск ехать, там навалом лисичек
Ага! Был вчера..., главное, обрабатывать не мне! :D :D :D

SM
04.07.2005, 13:53
Колосовики уже отошли , а настоящих пока нет, немного подождать надо. у нас их не было вообще. причем второй год уже так - обычсно все начинается с вала подберезовиков по мелкому березняку, а теперь все с лисичек стало начинаться... Что-то тут не так :(

Dmitry_Daddy
04.07.2005, 14:21
у нас их не было вообще. причем второй год уже так - обычсно все начинается с вала подберезовиков по мелкому березняку, а теперь все с лисичек стало начинаться... Что-то тут не так :(
Белых было очень много на прошлой неделе на южном направлении - Тульская, Орловская, Курская область. Так что надежда еще есть! :d

<TAB>
05.07.2005, 11:36
На рыбалку вырваться в выходные не получилось, но тесть после утренней прогулки с детём предложил проведать грибные места. Я, конечно, согласился и через час мы были в лесу. После приличных дождей в лесу СУХО!!!! ОЧЕНЬ СУХО!!! Грибов нет, если не считать по два десятка лисичек на каждого.
Из приятного, море ягод, еще "небратая" и это в полукилометре от деревни и 10 км от Шатуры. Много черники и земляники, правда черника еще не совсем дозрела.
Лисички были собраны поштучно в зарослях черничника.
Из неприятного, !комары! больше одной минуты на одном месте заскучать не дадут!
Будем ждать правильных дождей и грибов, а пока можно и на рыбалочку....

Оллегс
05.07.2005, 20:28
У нас тоже колосовиков пока нет,дождя ждемс :rolleyes: .
А вот лисичек хватает,уже недельки две назад собирал, и вот сегодня с оказией в лес завернул на полчасика - хорошо набрали, да вот слепней с оводами просто жуть скоко,пока собирали грибочки практически полностью залепили стекло заднее изнутри машины.Сотни!!! :eek:

Матрос
09.07.2005, 17:01
Сегодня со всеми своими женщинами съездил в лес в Уваровку. В лесу довольно сухо. На двоих с женой набрали 3 белых, 6 подосиновиков и 6 подберезовиков. Остальное лисички и немного сыроежек. В итоге получилось 10-ти литровое ведро Если в ближайшее время не будет дождей,то грибам капец. С ув. Слава.

SM
11.07.2005, 12:43
грибов в общем нет. 10 км хождения принесли всего сковородку пожаренных и два литра маринованых лисичек.

1. Старик Хоттабыч.
2. Лисички на припёке.
3. Вкусная штуковина!
4. Жирная сыроежка не хуже других...
5. Куда же без них.
6. Место посадки НЛО.
7. Просто пейзаж.

Оллегс
25.07.2005, 19:15
Седня сгонял на пару часиков после работы.Таз лисиц и немного подосиновиков,намано в принципе после такой засухи.Бум ждать дождей...

Оллегс
09.08.2005, 10:03
Был вчера на вечернем клеве,часам к 4 подъехали на место недалеко от Риги - 35 боровиков, 9 подосиновиков ну и прочего гриба,вобщем корзина приличная все вместе :p .
Надо рулить на свои места, в сторону ........не :)
Да, и наверное около полусотни боровичков-пуговок,с полмизинца,белоснежных ишо...оставил

StarFish
05.09.2005, 14:18
Вчера, возвращаясь с праздника из Бородино, видел по обочинам много продающих грибы. В осноном продавали опята, делайте выводы;)

SM
12.09.2005, 17:00
Вчера, возвращаясь с праздника из Бородино, видел по обочинам много продающих грибы. В осноном продавали опята, делайте выводы;) Выводы сделаны. Я с дачи притащил немерено сушеных и отваренных, Игорь М забил под завязку свою хонду, и еще мои знакомые вывезли багажник в "четверке" оных грибов. ЗАВАЛ ПРОСТО! В лесу фоток не делал, тяжело кроме пары корзин еще и фототехнику таскать, но вот некоторая часть результата:

NIK
13.09.2005, 18:26
Был несколько дней назад, на своем месте не далеко от д. Пешки.
Около 15-20 шт. - "благородных грибов" + 3,5 ведра опят.
Все собраны за три часа.
Будет чем закусить ;)

kindel
19.07.2006, 11:00
Вчера.
В Озёрском районе Московской области.
Очень много лисичек!!! За пару часов, неспешно, собрал пару сумок-пакетов грибов...

Хреноредьев
19.07.2006, 12:45
Недалеко от Видного сеструха тоже насобирала вчера лисичек.
Других грибов нет.
Редкие дохлые сыроежки не в счёт.

kindel
28.07.2006, 12:45
Вчера. Там-же...

Оч. много белых, немного подберезовиков и мало лисичек...

Olbard
28.07.2006, 16:31
В минувшее воскресение открыл сезон охоты на грибоидов.
Поехал по Калужке, десантировался в Сосенках-2 и прошелся лесом до Ракиток.
Что я могу сказать... "А главное, сухо!"(с)
Грибов, как таковых, обнаруженно небыло, лишь пару десятков совсем уж микроскопических лисичек, оставленных подростать. Зато земляники наелся вволю:d
Смотрю на дождь за окном и подумываю изменить завтра Каналу с теми же сосенскими лесами:)

Axel
28.07.2006, 16:45
В этом году уже поел грибного супа (и это в конце июня ).
Подберёзовики выросли, как не странно :) :) :) - под берёзой, которая мирно произрастает уже лет сто на даче под Волоколамском.
В июле пока-что было замечено 2 штучки , но в разное время.
Ждём прихода урожая побольше.

Матрос
07.08.2006, 00:01
Сегодня решил отдохнуть от рыбалки и заняться не менее увлекательным делом. Место сбора недалеко от Уваровки по Минскому шоссе. С ув. Слава

RusLan07
07.08.2006, 00:54
Сегодня решил отдохнуть от рыбалки и заняться не менее увлекательным делом. Место сбора недалеко от Уваровки по Минскому шоссе. С ув. Слава
Настоящий рыбак и в лесу не пропадет.:) Грибочки то в мягком ведерке.

Матрос
07.08.2006, 13:13
Настоящий рыбак и в лесу не пропадет.:) Грибочки то в мягком ведерке.
Да оно в багажнике стояло и туда все ссыпалось. Кстати оч.удобно. Слава.

Olbard
07.08.2006, 15:52
В воскресенье отправился искать грибного счастья в Сосенские леса.
Как обычно, десантировался в Сосенках, и побрел лесом в сторону ракиток. Однако глядя на срезанные ножки белых и подберезовиков под ногами, да на вытоптанные тропы, понял, что опоздал. Однако же свинух - море. Похоже, другие грибники их игнорировали, а я уж набрал их без малого ведро:) В качестве бонусов - 5 молодых маслят, 2 подберезовика, а также мужик, подошедший ко мне в лесу с корзиной тех же свинух и доверительно сообщивший, что он физически бессмертен и может "уговорить и напоить любого смертного". Эх, хотел я на бессмертность его проверить... :)
з.ы. Под Ногинском грибов ну просто неприлично много:)

Pavel73
07.08.2006, 16:38
Сегодня решил отдохнуть от рыбалки и заняться не менее увлекательным делом. Место сбора недалеко от Уваровки по Минскому шоссе. С ув. Слава
Что-то маловато белых на фотке. Я в пятницу во время тренировки в дубне заглянул в лесочек - за пять минут 7 белых:p . Удовлетворенный увиденным понял, что в следующие выходные рыбалка отменяется - все в сад т.е. в лес:)

Матрос
12.08.2006, 15:48
Сегодня там-же, но результат получше. Слава.

Турист
13.08.2006, 23:21
После "сухого" лета, пошли, наконец, грибочки и в Беларуси.

Открыл сезон в эти выходные.

Axel
14.08.2006, 10:52
Поехали с отцом и мамой на постоянное место.... по Киевскому шоссе, около ст.Бекасово.
Итог 7 корзин (2-ух вёдерных)
В основном конечно , опята. Но надыбали 20 белых, 20 подосиновиков, ну и лисичек со свинушками набрали...

Вот так. :p

StarFish
14.08.2006, 11:06
Калужская область, суббота.

Olbard
14.08.2006, 13:44
Вчера выехать в любимые Сосенки не получилось, зато получилось в Опалиху.
Итог - 1.5 пакета опят, а также скрежет зубовный при взглядах на свежеободранные пни. В субботу опят там, похоже, было Много.
з.ы. благородные грибы отсутствуют как класс:(

NIK
15.08.2006, 01:04
14.08.2006
Пешки, Солнечногорский район.
Я, жена, Pegas. C 10 до 13. Судя по срезанному, народ в выходные неплохо "обрыбился".:)
Скорее всего, к этим выходным опята отойдут. Будем ждать осенних.

macflay
15.08.2006, 09:44
Березки, эти выходные. опят просто завались.

Starnak
17.08.2006, 19:59
Начитался отчетов про опят, а уже столько лет за ними не ходил! Сегодня вышел на полтора часа в лесок побродить на одно секретное место, передаваемое, так сказать, от отца к сыну :) Дачникам еще один пламенный превед! :)
При входе в лес сразу же наткнулся на трех бледных симпатяг. Хороший знак :) В общем, опята старого поколения, конечно, уже сбору не подлежат - сегодня даже видел в две мои ладони шляпку, честно говоря, впервые. В основном раскрытые и уже практически к еде непригодные.
Но, есть и молодое поколение, особенно в некоторых местах, сейчас брать совсем нечего, только-только вылезли, а к выходным оно как раз поспеет.
Ну в общем, худо-бедно сумочку хозяйственную насобирал, по нашему рыбацкому счету 3,5кг вышло :)
Очень хочется на фотоохоту, наверное, самый красивый гриб это опенок. Сам себе такие композиции строит - только затвором щелкай...

Carcharias
17.08.2006, 22:54
Эх, а я в среду хотел вырваться в лес за опятами, но машина подвела и не поехал:mad: . Впервые за последние лет 5 как минимум пропускаю период когда идут опята, обидно :(. Правда в этом году на лисички и белые уже попадал, надеюсь будет еще осенняя ходка опят:)

Матрос
19.08.2006, 16:21
Сегодня был на своих местах с Димой (Uowip) В общем неплохо. С ув. Слава.

Владимир_Т
21.08.2006, 10:40
В пятницу 18-го, приехав на дачу, успел до темноты на часок заскочить в лес. Результаты прилагаются. Собрано примерно за 40 минут.

Димоныч
23.08.2006, 11:48
Сказать, что грибов в лессу много - это не сказать ни чего. Грибов просто "море"!!!! Учитывая возраст моего спутника:p (2,5 года) далеко в чащу леса не пошли, а искли не далеко от дачи по окраинам. Так как я не имею такой привычки, как ходить за грибами с фотоаппаратом, то фотка сделана на телефон, так, что за качество сильно не ругайте....

OLD
05.09.2006, 11:57
Уже больше 20 лет собираю грибы, но такое "чудо" увидел в первый раз в жизни. По виду шляпы - подосиновик, но нога, мякоть и поры ярко оранжевые (!!!), мгновенно синеющие-чернеющие при надавливании.
Скорее всего, наверное, все-таки подосиновик, но, блин, никогда таких не видел и описаний в литературе не встречал (а по грибам литературы у меня довольно много)....

Vlad_black
05.09.2006, 12:10
2 Old ... мгновенно синеющие-чернеющие при надавливании...

Ну да. Самый что ни на есть подосиновик.

alexey
05.09.2006, 12:19
Как он на вкус?
Может быть это перечный гриб?
http://www.toadstool.ru/catalog/katalogg.htm

OLD
05.09.2006, 12:42
2 Old ... мгновенно синеющие-чернеющие при надавливании...

Ну да. Самый что ни на есть подосиновик.
Все это так, но обычно у подосиновика белая нога (чаще с черными чешуйками, хотя бывает и без них), да и мякоть шляпки с порами белая (или серая). По крайней мере только таких я и видел до сих пор....

OLD
05.09.2006, 12:47
Как он на вкус?
Может быть это перечный гриб?
http://www.toadstool.ru/catalog/katalogg.htmЧестно говоря на вкус не рискнул. :D Но это точно не перечный гриб. Скорее, подосиновик не известный науке, т.к. в этом каталоге такого в обширном разделе "подосиновики" тоже нет. :)

SE-RG
05.09.2006, 12:49
Уже больше 20 лет собираю грибы, но такое "чудо" увидел в первый раз в жизни. По виду шляпы - подосиновик, но нога, мякоть и поры ярко оранжевые (!!!), мгновенно синеющие-чернеющие при надавливании.
Скорее всего, наверное, все-таки подосиновик, но, блин, никогда таких не видел и описаний в литературе не встречал (а по грибам литературы у меня довольно много)....

Хотя по фото определить сложно но похоже на глухой, если запах ярковыражен то это точно он

SE-RG
05.09.2006, 12:53
По фото которое в середине точно глухой, иногда называют синяк, в некоторых районах чертов гриб на срезе моментально сиеет или зеленеет,
очень вкусный гриб в супе, бульон получается ярко золотистого цвета,

обычно сильно обьеден улиткой и червивым бывает редко

RONIN
06.09.2006, 16:22
Ещё его называют поддубовик

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.09.2006, 22:16
Талдомский район, грЫбы есть, и вкусные:p

Владимир_Т
07.09.2006, 15:25
Ещё его называют поддубовик

Много лет собираю поддубовики под Москвой, ни разу не видел у них красной или даже красноватой шляпки, либо коричневая либо, при недостатке цвета, серовато-коричневатая. Перепутать можно только с белым, но никак не с подосиновиком. Что интересно, по имеющемуся у меня атласу грибов, поддубовики полностью подпадают под приведённое там описание ядовитого сатанинского гриба.

SE-RG
07.09.2006, 16:01
Много лет собираю поддубовики под Москвой, ни разу не видел у них красной или даже красноватой шляпки, либо коричневая либо, при недостатке цвета, серовато-коричневатая. Перепутать можно только с белым, но никак не с подосиновиком. Что интересно, по имеющемуся у меня атласу грибов, поддубовики полностью подпадают под приведённое там описание ядовитого сатанинского гриба.

С белым как раз не перепутаеш, срез не темнеет, а по поводу цвета в позапрошлом году собирал маслята , цвет шляпки настолько яркий что в "глазах рябило" много раз втречал и подосиновики с темно коричневыми(как кофе) шляпками думаю что грибы могут в зависимости от места произростания менять цвет

SergeiSa
07.09.2006, 16:37
Сатанинский гриб краснее на срезе. А вообще я придерживаюсь правила, что если есть хоть капля сомнения, то выбрасываю гриб.

SE-RG
07.09.2006, 16:44
Сатанинский гриб краснее на срезе. А вообще я придерживаюсь правила, что если есть хоть капля сомнения, то выбрасываю гриб.

+ 1

Pavel73
07.09.2006, 16:53
А вообще я придерживаюсь правила, что если есть хоть капля сомнения, то выбрасываю гриб.
Я надеюсь, что каждый грибник придерживается такого же правила. Если кто то еще нет, то записать на подкорку и использовать как аксиому которая как известно не требует доказательств.

З.Ы. Особо упертым в качестве доказательства аксиомы - у меня был приятель, который работал гримером в морге склифа. Так вот он грибы в принципе не ест. Догадайтесь почему.;)

Nick-Nick
07.09.2006, 17:08
А вообще я придерживаюсь правила, что если есть хоть капля сомнения, то выбрасываю гриб.
Лет несколько назад ложными подберёзовиками испортил кг 8-10 настоящих.
То, что это ложные обнаружил только в супе :eek: :eek: :eek:
Хорошо, что попробовал супчик перед тем как всей семье наливать .

kindel
07.09.2006, 18:00
Лет несколько назад ложными подберёзовиками испортил кг 8-10 настоящих.
То, что это ложные обнаружил только в супе :eek: :eek: :eek:
Хорошо, что попробовал супчик перед тем как всей семье наливать .

А разве бывают такие???:confused:

uowip
07.09.2006, 18:03
А разве бывают такие???:confused:
В вологодской области таких полно. Я лично целую корзину набрал по незнанию. Как потом оказалось ни одного нормального гриба там не было :D А вот на урале ни ложных белых ни ложных подберезовиков не видел, тока ложные грузди и скрипуны.

kindel
07.09.2006, 18:06
В вологодской области таких полно. Я лично целую корзину набрал по незнанию. Как потом оказалось ниодного нормального гриба там не было :D А вот на урале ни ложных белых ни ложных подберезовиков, тока ложные грузди и скрипуны.

Ну а как их отличать-то???

Хреноредьев
07.09.2006, 18:48
Они на срезе горчат.:rolleyes:

SergeiSa
07.09.2006, 19:38
Ложные подберезовики можно встретить под Покровом, к счатью не очень смертельно:d На юге московской области я их не встречал. Описать на вид очень сложно.

Хреноредьев
07.09.2006, 19:50
Ложных подберёзовиков НЕ БЫВАЕТ!
Речь идёт о желчном грибе,внешне напоминающем гибрид белого и подберёзовика.
Очень много в Тверской области (район Новомелкова)
Отравиться нельзя,но из-за горечи несьедобен.:(

Nick-Nick
07.09.2006, 20:52
Ложных подберёзовиков НЕ БЫВАЕТ!
На нём небыло написано что он желчный гриб, а на подберёзовик он был похож на 99%

Хреноредьев
08.09.2006, 00:10
И на белый тоже бывает похож.:d

NIK
08.09.2006, 00:29
Они на срезе горчат.
100% - горчат, + "Благородные" - синеют, другие - краснеют, розовеют.

P.s. + ИМХО: Если ты пошел за грибами, и встретил не "виданный гриб", даже при двадцатилетней практики такие встречаются, пройди мимо, не трогай его, тебе это не нужно....

NIK
08.09.2006, 00:33
Сегодня ходил с 10 до 12, «Танкодром», все затоплено, из улова, 5 подосиновиков, два белых, 4 подберезовика и десяток «польских». Ждем опят.

uowip
08.09.2006, 09:46
Ложных подберёзовиков НЕ БЫВАЕТ!
Речь идёт о желчном грибе,внешне напоминающем гибрид белого и подберёзовика.
Очень много в Тверской области (район Новомелкова)
Отравиться нельзя,но из-за горечи несьедобен.:(
Еще как бывает ;)
Второе его имя Горчак. В Грабовых лесах произрастает другой ложный подберезовик - Грабовик. Желчный гриб(ложный белый) другой!

Nick-Nick
08.09.2006, 09:50
Еще как бывает ;)
Второе его имя Горчак. В Грабовых лесах произрастает другой ложный подберезовик - Грабовик. Желчный гриб(ложный белый) другой!
Вчера не стал спорить т.к. не нашёл справочника, но в тот раз, когда я этих ложных сварил, справочник был под рукой и ложные подберёзовики там были ;)

стенсен
08.09.2006, 10:01
Ложные грибы отличить довольно просто.Если у вас сомнение какой гриб, тихонько лизнитк под шляпкой.Если горчит. то на выброс.если нет в карзину.
Еще у ложного подберезовика-белого нижняя часть шляпки всегданемного в розовый тон отдает, у других( правильных) грибов такого нет никогда.

Reggae
08.09.2006, 12:08
придерживаюсь принципа - не знаешь что за гриб (сомневаешься) - лучше не брать.... - зачем испытывать судьбу...
На наш век и нормальных грибов хватит!!!! ;)

uowip
09.09.2006, 20:56
Еще у ложного подберезовика-белого нижняя часть шляпки всегданемного в розовый тон отдает, у других( правильных) грибов такого нет никогда.И срез розовеет.

StarFish
12.09.2006, 12:50
Сабж.

KBoss
12.09.2006, 12:56
Сабж.

Волнушка.

Starnak
12.09.2006, 12:57
Что за гриб?
На рыжика похож

StarFish
12.09.2006, 13:01
Ещё одна небольшая, но симпатичная зарисовка :)

uowip
12.09.2006, 13:37
Волнушка.
Ты чо, рыжиков никогда не видел? :D :D :D :D

Fish
12.09.2006, 13:50
Волнушка.
У волнушки края махнатые :)

стенсен
12.09.2006, 15:02
Сабж.
Это рыжик , даже без вариантов.

Reggae
12.09.2006, 15:33
у волнушки "молочко" белое, у рыжика (молодого) - рыжее; волнушку надо "отмачивать" - рыжика не надо....
Вообще вроде рыжики редкий и довольно ценный гриб в наших лесах....
на фото - 1000% Рыжик

StarFish
12.09.2006, 16:20
у волнушки "молочко" белое, у рыжика (молодого) - рыжее; волнушку надо "отмачивать" - рыжика не надо....
Вообще вроде рыжики редкий и довольно ценный гриб в наших лесах....
на фото - 1000% Рыжик
Какое подмосковье у нас богатое :p :) Всем спасибо за мнения! ;)

Pavel73
12.09.2006, 17:21
Сабж.
рыжик

plosku
12.09.2006, 18:39
сёдня, 91 км можайки ....около 300-т польских ,правда взял примерно половину-много червивых:( . пару десятков беленьких с кулак ,три десятка подосов и около 50 подберов. польские исключительно в ёлках и буреломе, остальное -по опушкам. прикормка-0 ,7 вискаря :d .фоты с цифрой остались где-то под берёзкой или ёлкой:( :d , в следующем годе попробую отыскать:d .

NIK
14.09.2006, 23:10
Сегодня в районе Истринского водохранилища, между Татищево и Колтышево.
Погода – сказка, ближе к обеду ходил по лесу в майке.
Начал в 10 утра, закончил в 13, не сказать что грибов много, но есть, хотел пробить по опятам, пока никакого намека, на это неделе точно не будет. За три часа насобирал ведерко. В улове подосиновики подберезовики и польские. Очень, очень много шампиньонов, но я их не беру.
Сделал несколько фотографий Катыша, в районе впадения в Истринское водохранилище, фотографии в соответствующем разделе.

На сообщение ниже: свинух много, как и шампиньонов. Я их не беру. Онли "благородные" грибы.

Хреноредьев
14.09.2006, 23:14
Пошарил сегодня в Щёлковском районе.
Чуток белых и совсем чуток подосиновых. Подберёзовики,как губка,впитали воды,вид имеют нетоварный.
Зато свинухи-просто прелесть!

Starnak
15.09.2006, 11:52
Вчера трое рыбаков ездили пробивать новое место, в МО. Удочки не брали! Из машины выходили :), но с ножами и корзинками!
Что можно сказать по "улову" - при общем наличии грибов сбор был достаточно трудовым, у кого-то было больше белых, у кого-то подосиновиков, но в общем каждый набрал столько, сколько смог унести... Багажник машины забили так плотненько... Перебирал дольше чем собирал...
Первый раз такое видел, что три вида подберезовиков с подвидами растут практически в одной точке. Белые на 50% червивые.
Свинушки и чернушки - немеряно, но собирали в основном "благородные".
Дома ради интереса завесил свой самый большой подосиновик (рыбацкая привычка сказывается, для грибов это скорее плохо чем хорошо :)), одна шляпка потянула на 800грамм :eek:
Давненько не собирал грибы серьезным образом, удовольствия получил не меньше чем от не просто хорошей рыбалки...

Smart
15.09.2006, 19:25
Уже как два дня подряд ходил по грибы. Горьковское направление. Лесок практически сразу за территорией городка (военный городок однако). За полчаса полтора стандартных пакета польских. Плюс в довесок немного подберезовикови белых. Что радует, молоденьких много, завтра повторю.

Starnak
15.09.2006, 21:45
Абсолютно случайно наткнулся, в инете инфы полно, в любом поиске "свинушка ядовита", далее читаем... Давненько я грибов не собирал, оказывается...
Кому лень лезть в поиск - это не про то, что гриб накапливает дрянь, а совсем про другое. Моментального отравления, конечно, нет, но при длительном употреблении бяка.
Век живи - век учись, шарься по инету, например, вот здесь (http://www.mr-1.ru/PHOTO/MUSHROOMS/paxillus_involutus.htm). И еще неплохо перед выходом в лес почитать тут (http://mashrooms.ptvs.net/risk.htm).

NIK
15.09.2006, 23:03
"свинушка ядовита" Зимой наткнулся на эту же инфу, теперь не собираю.

Свинушка - гриб удивительного упорства. Если надо, прорастет из растрескавшейся глинисто-каменной почвы. Просто потому, что положено ему расти в это время и в этом месте. И всё. Неважно, из какого сора. Дисциплинка!..

Шляпка: Оливково-, охристо- или желто-бурая, бархатистая, диаметром от 5 до 12 см (иногда до 18-20 см), в молодости слабовыпуклая и завернутым краем, позже плоская, посередине несколько вдавленная. При надавливаении гриб окрашивается в темно-бурый цвет, что особенно хорошо заметно на пластинках.

Пластинки: Толстые, разветвленные, нисходящие по ножке, сначала оливково-, а затем желто-бурые.

Споровый порошок: Ржаво-бурый.

Ножка: Длиной до 8 см, толщиной до 2 см, цилиндическая, сплошная, к низу часто суженная, гладкая, цвета шляпки или светлее.

Распространение: Свинушка тонкая встречается с июня по октябрь в разных лесах, на почве или на старых пнях, по краям дорог. Встречается очень часто.

Сходные виды: Прежде всего это мало распространенная у нас свинушка толстая, Paxillus atrotomentosus, которую отличает, во-первых, боковая ножка, а во-вторых, место произрастания: свинушка толстая растет исключительно в хвойных лесах, на пнях хвойных деревьев или около них.

Съедобность: В настоящее время считается ядовитым грибом. Очевидно, это как раз тот единственный случай, когда к мнению западных "поп-микологов" следует прислушаться. Впрочем, я предубежден. Если и ем свинушку, то без всякой радости.

Замечания автора: Скажу често: не люблю я свинушки. Ни в общечеловечеком смысле, ни тем более "кушать". Есть в них что-то плебейское, суетливое. И червивые они постоянно. И в кашу превращаются на дне корзины. А когда их срываешь, вместе с грибом нередко выдергивается значительный кусок подстилки, что заставляет чувствовать себя вредителем. Хоть бы вообще их не собирать никогда.

P.S.
Это не реклама, очень полезный, часто обновляемый сайт про грибы: http://www.toadstool.ru/index.htm

plosku
27.09.2006, 20:28
заглянул на пару часов в лес -везде сухо:( . из грибов-около 40 поляческих и десяток подберов-взято на жарёху:) . так же из съедобных замечены чернухи,свиньи, зонтики ,рядовки и пяток маленьких опяток :d -есть маза ,что полезут после дождика...........

NIK
12.10.2006, 17:09
12.10.2006. 12-00 - 14:30. Место Х, в районе Пятницкого шоссе, недалеко от Зеленограда.

В ожидании осенних опят уже смерился с мыслью, что зимой буду закусывать салом, не считая нескольких банок с белыми грибами.:D

По наводке Димки (Атома) все же решился на финальный заплыв. Опят много, очень много, очень-очень много, хоть косой коси. Себе перетруждать не стал, собрал норму, ведро + пакет и домой, возможно, завтра повторю.

ИМХО: учитывая прогнозы синоптиков, про минус 7 градусов, ночью в выходные, завтра, послезавтра последний шанс собрать, после заморозков грибов не будет.

P.s. Дима, спасибо за инфу.

Kesha
13.10.2006, 10:00
Вчера уделил полтора часа сбору осенних опят. Зашел в лес на 100 метров и с одной поляны собрал корзину. Грибов очень много.!!!:) :) :) Только вот жалко, что большинство уже переростки. Эх, надо было во вторник ехать!!!! Маленькие тоже есть но уже мало. Из-за ограниченного времени, пришлось особо не выбирать, брал и среднего размера.
Дома ничего не знали, и вечером были сильно удевленны моим подарком. :p :p Особенно теща, которая до 2 ночи с ними возилась.:D :D :D

NIK
13.10.2006, 13:45
Сегодня повторил, результат, как и вчера. В лесу стали встречаться грибники. Завтра будет аншлаг.

Carcharias
13.10.2006, 14:49
А других грибов, помимо опят, невидно?

NIK
13.10.2006, 21:58
А других грибов, помимо опят, невидно?
Видно, но мало, за два дня грибалки, десяток лисичек, штук двадцать польских и пару белых. Короче, других грибов нет... и не будет.

глыба
14.10.2006, 11:51
Во вторник до меня дошла инфа что пошли опята. Посмотрел на нашем сайте-тишина. Залез на грибной,там так:Опята есть,но по одиночке или небольшими группами и не массово. Сегодня прямо расстроился увидев предыдущие сообщения.

Starnak
15.10.2006, 16:43
Вчера побывал на Кешином месте (Кеша - респект :)). Народа для такой глубинки - караул. Наверное, последний день. Грибы (понятное дело опята), к сожалению, в большинстве своем переросли и/или побились морозом - здоровенные лопухи на черной ножке. Короче говоря, собирал каждый десятый по большому счету. Но напал на одно "месторождение" свеженьких молоденьких и так по шляпкам прошелся, где они еще хоть как-то на себя похожи. 4 корзины набрал, увариваются они раза в 3-4, в отварном виде всего ничего :)

Rial
16.10.2006, 16:59
Видно, но мало, за два дня грибалки, десяток лисичек, штук двадцать польских и пару белых. Короче, других грибов нет... и не будет.

Nik , а что это за гриб такой-польский?

plosku
16.10.2006, 22:07
Nik , а что это за гриб такой-польский?
смотри сообщение НИКА 192 ,первое фото:cool: . набрать можно не одну тысячу за день.... любят еловые леса ,по вкусу мне нравятся не меньшe белых.....

Rial
17.10.2006, 10:11
смотри сообщение НИКА 192 ,первое фото:cool: . набрать можно не одну тысячу за день.... любят еловые леса ,по вкусу мне нравятся не меньшe белых.....

Польский очень похож на белый... в чем разница?
и где же можно найти "не одну тысячу" - это же не опята.

PS каждый год хожу в лес по "Киевке" за благородными и опятами, но польских не встречал или не отличал от белых;)

NIK
17.10.2006, 11:32
Польский очень похож на белый... в чем разница?
Не совсем, просто фото не очень удачное.
Выше, есть ссылка на "грибной сайт", почитай там, фото хорошие и описание грамотное.

стенсен
17.10.2006, 15:43
Уважаемые. дайте ссылочку на грибной сайт.

Seal
17.10.2006, 15:46
Уважаемые. дайте ссылочку на грибной сайт.

Серега, скажи норкотекам - НЕТ!!!

alexey
17.10.2006, 16:04
http://www.toadstool.ru

стенсен
17.10.2006, 16:19
Серега, скажи норкотекам - НЕТ!!!
Вить, я не наркоман, но иногда покуриваю с удовольствием:D

Арлы
17.10.2006, 17:22
Вить, я не наркоман, но иногда покуриваю с удовольствием:d

+1.
И клюет чаще и поклевки смачнее. :)

NIK
17.10.2006, 19:39
кроме секретных мест осенних опят
В следующем году шепну:D . В этом - только за «зимними».:D

+1

plosku
17.10.2006, 19:56
+1.
И клюет чаще и поклевки смачнее. :)
блин, нельзя перед зимней рыбалкой:d :d ..... мне почему-то всплывающий от поклёвки поплавок утопить хочеЦЦа всегда:d :d :d ....

Carcharias
08.12.2006, 21:05
Есть слухи что всвязи с небывало теплой погодой, в подмосковье пошли грибы, в частности опята. Никто не собирал ;) ? А то не хочется просто так счастья пытать, но было бы прикольно пособирать грибы в декабре :d

kindel
08.12.2006, 21:10
Есть слухи что всвязи с небывало теплой погодой, в подмосковье пошли грибы, в частности опята. Никто не собирал ;) ? А то не хочется просто так счастья пытать, но было бы прикольно пособирать грибы в декабре :d


Не знаю как опята в лесу, а вот поганки на пеньке, рядом с моим подъездом, точно выросли!!!

Станишник
08.12.2006, 21:23
kindel
Саня! Только что разговаривал со своей родней (район Завидова) они набрали корзинку лисичек.
Сегодня шел в гараж мимо озерца, какая-то мошка прямо перед моей мордой пролетела, готов поклясться что это была поденка.

Арлы
08.12.2006, 21:37
23 декабря 2012 года ось Земли сместится. Природа это чувствует.

Ссылки на тему: Ацтекский золотой календарь.

NIK
09.12.2006, 00:00
Да, был в лесу (случайно, проездом), поганок вылезло много (тропинки, пни), да и лес грибами пахнет.
Жаль, нет времени проверить по съедобным.

P.s.
"в частности опята. Никто не собирал"

Если и пошли, то зимние, совсем съедобные, только совсем темные, вылезают на оттепелях по руслам рек, ручейков, оврагов.

Кречет
09.12.2006, 22:54
Зимние, совсем съедобные или НЕ совсем съедобные? А то не хочется перепутать 12 месяцев и Ромео и Джульета. :p

NIK
09.12.2006, 23:33
Абсолютно съедобен:
"....
Шляпка: Диаметр 2-8 см, вначале полушаровидная, затем распростертая, желто-коричневатая, медовая, в центре темнее, при влажной погоде слизистая. С возрастом нередко покрывается бурыми пятнами. Мякоть кремовая, водянистая, с приятным запахом и вкусом.

Пластинки: Приросшие, редкие, кремового цвета, с возрастом темнеют.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: Длина 4-8 см, толщина до 0,8 см, цилиндрическая, в верхней части цвета шляпки, внизу темная, очень жесткая.

Распространение: В наших условиях Flammulina velutipes произрастает поздней осенью и в начале зимы на пнях и валежнике, предпочитая лиственные деревья. Тем не менее, при благоприятных условиях (как вот, например, в 2002 году) может расти всю зиму напролет, смущая специалистов.

Сходные виды: В номинальный период плодоношения (когда лежит снег) Flammulina velutipes ни с чем перепутать невозможно, потому что ничего больше нет. А так, в неурочное время, зимний опенок в принципе можно перепутать с кое-какими другими древоразрушителями, от которых он отличается белым споровым порошком и отсутствием кольца на ножке.

Съедобность: Хороший съедобный гриб.

Замечания автора: Flammulina velutipes бросает вызов природе и здравому смыслу. Видеть, а тем более собирать среди снегов вполне полноценный гриб (не какой-нибудь деревянный трутовик) противоестественно. У особо чувствительных зимний гриб вызывает разрыв шаблонов.

А если абстрагироваться от контекста - гриб себе и гриб. Опенок и опенок. Большой плюс - что червивым не бывает. А так всё как обычно.
..."
Информация взята с www.toadstool.ru

Гидрограф
12.12.2006, 14:42
Вот такие необычные (а иногда и просто эротичные;) ) экземпляры встретились мне во время последних вылазок в лес в районе Клинского рыбхоза по возвращении с рыбалки. Наверное, в субботу придется ехать туда же за лисичками...
Хотя побаловаться фидером тоже хочется. только вот пока валялся в госпитале, что-то никто на форуме не отчитывался по водоемам этого направления. Наверное, все грибами занялись по второму кругу:rolleyes:

СергейД
23.04.2007, 09:17
Добрый день, форумчане.

я человек новенький на форуме, но почитываю его давно :) , а данную ветку особенно пристально. и вот хотел поделиться первыми в этом году грибами
фото - строчки
http://www.moifoto.ru/foto/middle/594033cmd.jpg (http://SergeyD.moifoto.ru/26371/f594033/)
http://www.moifoto.ru/foto/middle/594030tas.jpg (http://SergeyD.moifoto.ru/26371/f594030/)

хотелось найти сморчков, но так как я ещё ни разу их не собирал и мест "рыбных" не знаю поэтому найти их не удалось, а уж больно хочется :p

plosku
28.07.2007, 11:02
Внимание !между Дмитровым и Дубной продают много лисичек ,а так же белые и подосы в приличных количествах! Грибы пошли! Всем успехов на грибалке!

Хреноредьев
28.07.2007, 23:56
По Ленинградке только лисички.

кузмич
29.07.2007, 17:58
По Минке,- лисички уже давным- давно, а сейчас уже подосиновики и подберезовики, но такие жалкие.

Гидрограф
31.07.2007, 16:11
По Ленинградке только лисички.

Неделю назад в районе Воздвиженского - за полчаса кило с лишним лисичек, и далее по одному - подберезовик, моховик, груздь, ложный белый (сатанинский) и пяток сыроежек. Лес сухой, поэтому результат не ахти. Но все равно - лисички с картошкой рулят!:p
Есть еще черника и уже брусника. Удивительно, но не было комаров, зато достали слепни.:mad: Эти минуты в лесу гармонично дополнили впечатление от утренней рыбалки.
--------------
Сан Саныч

LEKS
04.08.2007, 16:31
Семейная вылазка в районе Истры, лес классный, ни души и грибов кот наплакал, то что вызывало интерес было старое и гнилое, есть немножко лисичек пара подберезовиков. Грибов нет, раньше на этом месте за час корзину доверху набивали даже в не очень то и грибные времена, обошел все свои секретные местечки и там ,увы ничего не обнаружил. По дороге выцепил месного 150 руб кучка - (4 грибочка) мялся, мялся но под натиском вопросов было выясненно ,что грибы то не месные ,собирали в завидово, там еще что то про точку на которой продают,но это не интересно. По словам месных еще три - четыре дня и в путь!

Гидрограф
08.08.2007, 14:18
Район тот же (на границе Клинского рыбхоза) с 10 до 11-30
Ходил только по просекам, в результате набрал на порядок больше, чем жена с дочкой, которые двигались параллельно по лесу. Итог - три беленьких, кила три рыжиков и очень крупных лисичек:) , несколько моховиков и польских белых. Кроме того, на муравьиных кучах попадались маслята, но взяли только мелкие, т.к. подросшие уже были червивые. Кстати, белые - (как и сатанинские) тоже без червяков.;) . В лесу много зонтиков, появились грузди.
Супец и жареная картоха два дня поедались на даче с участием друзей, помогавших в строительстве.
Жаль, только не рыбаки они, да и меня на озеро не отпустили...:(
---------------
Сан Саныч

Хреноредьев
24.09.2007, 00:17
Вчера,возвращаясь с рыбалки,заглянули часика на полтора в лес за Клином.
Редкие маслята и подберёзовики энтузиазма не вызвали.:(

LEKS
24.09.2007, 18:16
В Марфино пошли опята - малепусики пока, но деревья плотно усыпанны(не все конечно), кто то и их уже под нож!!!

little_Jukka
24.09.2007, 18:32
Суббота, новая рига.
Опят море, но мелкие. Нашёл всего 4-5 деревьев, с которых нарезал 2 5-литровых ведра гвоздиков размером с копеечную монету или чуть побольше. Но сантиметровых гвоздиков - на каждом пеньке. Фотки будут чуть позже - забыл шнур от фотоаппарата.
Порадовало полное отсутствие народу в лесу - там и так немного грибников, а мы с напарником в тот день вообще никого не встретили.
Огорчили настарбайтеры, строящие там дачи - развели кобелей! Эти твари бродят по лесу и напали на нас. Мы палками резко остудили их пыл, но осадок остался. Надеюсь, у кого-нить ружьё найдётся...
И ещё: на обратном пути народ в метро приставал на тему "Что, опята пошли?" Мне ответить не трудно, но один мужик убил наповал - долго пытался выяснить, где я был, координаты типа "новая Рига" его категорически не устраивали, а когда наконец понял, что ему узнать конкретное место не светит - вусмерть обиделся, типа "секрет на пустом месте". Как маленький, чесслово...
ЗЫ: других грибов нет - только отдельные свинушки и моховики

little_Jukka
25.09.2007, 14:27
Несколько фоток с субботы
1 - такие опята - самые крупные из попавшихся
2 - в основном были такие мелкие
3 - не опята, но красивые! (возможно, даже, съедобные)
4 - монстр, вылезший из трухлявого пня

Хреноредьев
26.09.2007, 13:38
На фото №3-чешуйчатка.Хороший сьедобный гриб.:)

Tartan
26.09.2007, 15:07
По информации полученной по телефону опята появились под Чеховым в районее ФФ, корзина на ведро за 1 час:) и 6 белых:)

NIK
30.09.2007, 00:08
После обеда, появилось свободное время, поехал в "лесок". Грибов нет, почти нет, за 4 часа страданий, еле набрал на 5 литровую кастрюльку.
Лес - абсолютно сухой, поэтому и нет грибков. Радует одно, в надежде на погоду, опята летние!

Хреноредьев
30.09.2007, 00:17
29е,Чеховский р-н.
Пока мы пялились на поплавки,местная тётка собрала корзину опят.Опята,правда,переростки.
Имелись так же белые.

Pan Ozersky
30.09.2007, 12:49
Высадив жену на даче, отправился на рыбаклу. По дороге всречалось много народа с полными корзинками. Позвонил и рассказал об этом жене. Она сразу и ломанулась в лес. За два часа сенсасовское ведро опят и парочка подберезовиков. Сухо в лесу. Вроде бы поверхостный слой сыроватый, но даже ногой копнешь - внутри сушь. Лес жутко красивый!

Гидрограф
01.10.2007, 11:04
Грибов нет, почти нет, :confused:

Почти там же, 29 сентября (см. фото). Со скрипом променял субботнюю рыбалку на "тихую охоту", но осчусченния тоже приятные;)
---------------
Сан Саныч

StarFish
05.10.2007, 12:11
ИМХО опята уже перерости должны были до размера черных лопухов и сгнить нафиг :)
Вчера бабушка с дедом ездили за грибами- опять видимо невидимо, мелкие. МестА не скажу- не знаю )) Направление волоколамское..

Karlson
06.10.2007, 12:04
Мои сейчас гуляют в рузском районе - лес сухой. опят-переростков море. других грибов практически нет.

NIK
09.10.2007, 22:39
Появилось свободное время, решил сходить в лес, посмотреть, перед заморозками, а вдруг...
Опята - остатки, переростки, мало.
Польские белые - много, везде.
Подберёзовики - 2 шт.
Погода - Атцтой
Мембрана - вещь очень полезная, одел до 3000 мл, совсем сухой.

Гидрограф
18.07.2008, 11:56
Недавно с женой выскочили недалеко от дачи. На удивление в лесу было сухо, особенно это отразилось на качестве рыжиков. Но в целом, несмотря на обилие комаров и слепней, получилось приятно! Чего и всем желаем...
---------------------
Сан Саныч

Carcharias
20.07.2008, 22:48
На даче, на тропе по которой хожу к мангалу, нашел много маленьких лисичек. Что характерно, лисички на участке никогда не росли, бывали моховики и опята.:)

dime
21.07.2008, 11:47
Carcharias >

Я знаю место, где лисички растут с мая по октябрь включительно.
Это - сосновый бор, ландшафт - холмы/овраги, т.е. зоны освщения разнообразны.
А главное - слой хвои, которй удерживает влагу. Грибы там "нарывают".:)

Думаю "достать" хвою - не проблема ...

ПТАХ
21.07.2008, 11:49
тоже в выходные оторвались по лисичкам )))
вкусные они и собирать их оченно интересно!
не в хвое правда у нас, а в травке!

SM
21.07.2008, 12:06
тоже в выходные оторвались по лисичкам )))
Тоже самое. + пара белых и несколько подосиновиков.

вкусные они и собирать их оченно интересно!
не в хвое правда у нас, а в травке!
Насчет вкусности согласен, а вот насчет приятности сбора - никак нет. Это не интересно - это просто рутинная работа, ползти на корачках стометровку за стометровкой и нудно резать, резать, резать... Затем нарезав корзину переть это домой. И опять обратно....

ПТАХ
22.07.2008, 14:59
Насчет вкусности согласен, а вот насчет приятности сбора - никак нет. Это не интересно - это просто рутинная работа, ползти на корачках стометровку за стометровкой и нудно резать, резать, резать... ....

ну у нас лисички не так чтоб стройными рядами растут и в большом кол-ве. бывает натыкаешься на семейки лисички такие богатые,но редкость. поэтому и лисички надо тоже искать...мне нравится :)

SM
22.07.2008, 15:14
ну у нас лисички не так чтоб стройными рядами растут и в большом кол-ве. бывает натыкаешься на семейки лисички такие богатые
У меня собственно тоже... Только расположение оных семеек давно вбито в жпс-нафигатор, да и в собственную память. Поэтому все сводится к переходу от точки к точке и рутине. Не то, что белые. Места хоть и известны примерно, но все время по-разному.

SM
22.07.2008, 15:39
выход - не включать в жпс точки грибные !
Ну уж нет. У нас там такие дебри, что шаг влево - и заблудился. В том году осенью ходил по своим местам, белые собирал. Вдруг снег посыпался. Все белое вокруг стало, и куда идти - хрен его знает, полная неузнаваемость мест. Намотал круга 2-3 вокруг, пока не набрел на узнаваемый ориентир. А уж выводить блуждающих второй-третий день это вообще норма жизни.

Conan
27.07.2008, 22:31
Ну уж нет. У нас там такие дебри, что шаг влево - и заблудился. В том году осенью ходил по своим местам, белые собирал. Вдруг снег посыпался. Все белое вокруг стало, и куда идти - хрен его знает, полная неузнаваемость мест. Намотал круга 2-3 вокруг, пока не набрел на узнаваемый ориентир. А уж выводить блуждающих второй-третий день это вообще норма жизни.
Интересно где такие места, не в тайге ли? ...После субботней трудовой рыбалки решил оторваться по грибам. По белым вышел на уровень улова рыбы, тоже приблизительно больше 40. Правда, дорога тяжела, после дачников близко ничего нет, пошёл по своим местам, около 2.5 ч пути и можно собирать:p . Кроме белых, немного подосиновиков, много лисичек и сыроежик (их брал мало и только идеальных), очень много червивых... Всё равно сильно довольный, тк и уже с женой успели обработать грибки и поежаем вкуснейшую картошку с белыми под пиво:D . ...Ездил по белорусскому направлению, Петелино, через минку и по старой танковой впиирёт!

SM
30.07.2008, 17:34
Интересно где такие места, не в тайге ли?
Вокруг здесь :) (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=3f3eecd5c7c3) А вот белых пока нет (отдельные случайные не в счет)... Ничего нет, кроме лисичек.

Pavel73
04.08.2008, 09:16
Вокруг здесь :) (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=3f3eecd5c7c3) А вот белых пока нет (отдельные случайные не в счет)... Ничего нет, кроме лисичек.
В суботу сбегал с сыном на пару часиков - белых действительно совсем мало :( . Вопрос только пока их нет или просто мало будет в этом году;)

ЗЫ А лисичек там где я собираю никогда и не было ...

piatachok
04.08.2008, 14:17
На выходных был недалеко от г. Верея . Белых штук 40, но находили местами, массово не пошли они видимо и лисичек корзинку двухведерную набрали за 3-4 часа прогулки по лесу! Следующие выходные предстоит тамашняя рыбалка на речке Протва и местном платнике)))

Pinochet
04.08.2008, 16:51
Гуляя с собакой последние дни, просто, как то между прочим, каждый день набираю лисичек на сковороду.... В пяти минутах от дома...

Игорь М
04.08.2008, 20:29
Гуляя с собакой последние дни, просто, как то между прочим, каждый день набираю лисичек на сковороду.... В пяти минутах от дома...
Лёш, а рыбу из МР значит брезгуешь? :D

Pinochet
04.08.2008, 21:24
Лёш, а рыбу из МР значит брезгуешь? :d
:D :D :D :D
Дык я лисички не ем.
А вот соседи кушают и просят постоянно что бы я насобирал....
(они и рыбу у меня просят - я им привожу иногда, правда не с МР)
А мне собирать нравится..... Все равно по лесу хожу каждый вечер по 2 часа.

Я только белые грузди люблю, соленые. Очень
И белые (боровички) - маленькие, тоже соленые.
А за ними поеду на смоленщину - когда они пойдут.

А лисички мне не нравятся почему то.

Я кстати рыбу из МР одно время для тещи брал - она говорила что собаку ей коримить
Хотя я сильно сомневаюсь.
:D

Я же живу у леса....
У меня около дома лес начинается вполне приличный.
В нем есть зайцы - собака весь прошлый август поднимала зайца и гоняла по лесу.

И лисья семья.
Видел лисенка загрызанного собаками.

Ну и грибы там тоже есть с ягодой.
Про экологию конечно молчу.

plosku
06.08.2008, 20:00
сегодня после рыбалки заскочил в первое попавшееся место .за час-15 средних белых ,десяток красавцев подосов, пяток подберов ,кучка лис и немного сыроег.практически всё найдено в ельнике.лес сырой.радует то ,что в 20-25 км от Москвы пока можно ещё что-то найти....

Conan
06.08.2008, 21:50
Ездил в прошедшую субботу опять в Петелино по грибы (с рыбалкой пролёт из-за паршивой погоды). Что удивительно, первый раз полностью сбылся прогноз от гисметео (см накануне почасовой вариант). Успели вернутся до ливня около 16ч. Белые в Подмосковье неплохо пошли, только близко очень большой наплыв дачников, всё выгрызают. А вот если зайти подальше, местами очень неплохо, я с женой набрали около 90 белых + с десяток подосинновиков и всего парочку подберезовиков, лисичек что-то поменьше стало, но пару вёдер собрали, мои родители тоже нашли неплохо, только белых раза в два меньше. Много перезрелых и червивых, дома (как обычно) штук 15 выкинули и порезали.:mad: Полазили под ёлками прилично и грязи помесили тоже, что женскому полу очень не понравилось...

NIK
12.08.2008, 22:06
После работы прогулялся по лесу.
Белые, польские белые, лисички (мало), моховики.
Опят не видел, хотя на прошлой неделе нашел несколько кучек.

Pinochet
12.08.2008, 23:02
Тоже сегодня гуляя с собакой нашел десятка полтора белых с подберезовиками.

vako
15.08.2008, 02:07
Владимирская обл. Киржачский р-н. Пару часиков и побродил то.
http://photofile.ru/users/vako1959/135131461/#

int2147052
17.08.2008, 23:35
опята кругом опята, каждый пень сковородка север москвы и московской области \ просто жуть скока\

Conan
20.08.2008, 14:15
:( чего-то вроде отходят грибы. Сегодня родители ходили по белорусскому направлению - опята перезрели, других мало, белые тоже здоровые, гнилые, даже сыроег почти нет, молодых грибов мало...

Хреноредьев
20.08.2008, 23:08
Сегодня,недалеко от Видного сестра два ведра опят набрала.:)
Далее 100 метров от садового участка не ходила.

NIK
22.08.2008, 07:14
Вчера утром, с Димой (Starnak), пытались выявить наличие опят в ближнем Подмосковье.
По лесу бродили с 6-30 до 10-00, опята практически отошли, весь лес в загнивающих, убитых солнцем, остатках, признаков "второй" волны нет, думаю и не будет, нужно, и будем, ждать осенних.
Норму собрали.

Olbard
24.08.2008, 04:18
По Калужке - печально. Намеков на опятских нет - то ли были, то ли не были... Итог за 3 часа - 5 подберов и один масленок в месте, где оне всегда есть:)

Conan
30.08.2008, 20:23
Вместо рыбалки пошли сегодня с женой за грибами. С погодой повезло дождя практически не было, а вот с грибами плохо, за полдня сборов всего ведро в основном лисичек, немного говорушек (классических осенних опят нет, быстро отошли в этот раз), пара белых, десяток подберёзовиков, немного сыроежек и единственно порадовали подосиновики - около 20, есть очень красивые экземпляры... Бум ждать след. волны...

Conan
31.08.2008, 21:07
это были летние... осенние еще будут.
Я имел в виду подвид гриба (http://www.gribam.ru/opyata.html), т е опёнок настоящий или опёнок осенний(а сейчас только говорушки (опёнок летний) были в лесу). А на то, что они ещё будут надеюсь, всё-таки маловато - только неделю продержались и сгнили;) ...хотя если их не будет, а высыплют белые, подосиновики, думаю, никто не расстроится:p

Vlad_black
01.09.2008, 09:14
В Подмосковье хоть немного, но есть грибы, а на Брянщине - вообще ноль. Даже сыроежек нет. Даже поганок. Все из-за сухой жаркой погоды, стоявшей в июле-августе.

plosku
05.09.2008, 13:00
сегодня.ногинский район.вообщем-то оп, не считая десятка белых, 5 подберов и симпотичной кучки репких маслят, которые нашёл в метре от машины мой пёс. опят и польских нет совсем.лес сухой.грибы найдены в ельнике во мху....

Olbard
05.09.2008, 22:53
Сегодня, недалеко от Обнинска. В лесу очень сухо, как и писалось выше, нет даже поганок. Но десяток подберов таки набрал, причем первый раз именно таким способом: есть поле перед песчанным карьером,заросшее травой по пояс, и в нем - одинокие березки, одно дерево метров на 50-70. И вот около них, в высоченной траве...:) Грибы суховаты, но все как один чистенькие, без единой червоточины:)

SM
08.09.2008, 01:21
А у кого что? Я вот сходил (Киржачский р-н), подосиновики, серухи-зеленухи, желтые и черные грузди, лисички в соотношении 2:1:1:1. 1 (один) белый, три польских. Вообще у нас белые будут, или как? В лесу в меру сыро и тепло :), что им надо еще?

Hscm
08.09.2008, 10:19
Суббота, район Конаково. За три с половиной часа вдвоем набрали большую корзину и ведро. Белые, подберезовики, подосиновики и лисички. Белые молоденькие, только пошли, самое то. Подосиновые даже огромного размера все чистые

Гидрограф
15.09.2008, 21:29
Рядом с дачей за час - результат на фото:

Гидрограф
22.09.2008, 18:40
Ну все, как бы ни было здорово в осеннем лесу:p , в среду меняю корзинку на фидер и бегу на берег. Эх, угадать бы, куда...:confused:
-------------
Сан Саныч

little_Jukka
24.09.2008, 23:10
ходил...Во вторник. Примерно 30 км по Н.Риге. Опят нет в принципе...Первый раз за 15 лет

Хреноредьев
24.09.2008, 23:38
Недалеко от Видного. Грибов нет.:(

Гидрограф
25.09.2008, 17:51
Господа! Никто не ходил в лес (вчера, сегодня) ? Какое-то странное скопление авто, по обочинам...., а времени нет :-(

Вчера по пути с Волги тормознул отлить - на краю леска один белый, пять моховиков и ... ВСЕ!!
В лесу сухо, а ночи холодные - вот они и затаились!
------------
Сан Саныч

Хреноредьев
30.09.2008, 11:24
Вчера прогулялся по лесу,правда без фанатизма.
Нашёл на пеньке ДВА шальных опёнка.:)