PDA

Просмотр полной версии : Полузоны



A-LAN
18.03.2012, 22:51
Вроде на этот вопрос так и не было ответа. Про команды все объяснили (про плавающий сектор). А как считать в этой же ситуации личников?
Так и считать..Спортсмен в "плавающем" секторе при подсчете в полузонах занял и там и там 1 место. По Правилам ему засчитывается результат и командный и личный в первой полузоне, во второй полузоне уже не будет спортсмена с 1 местом( как и с любыми другими, если они одинаковы у "плавающего" в обеих секторах). Это не редкость при делении на полузоны. Практика межд. подсчетов меняется от соревнования к соревнованию и на моем опыте результат такого сектора может быть трактован по разному - а) из двух равных выбирают одну из подзон,б) при разных результатах в подзонах засчитывают или лучший или худший ( о чем сообщают в Регламенте к данному соревнованию, в) при разных результатах засчитывают лучший\худший в командном зачете и соответственно худший\лучший в личном...Еще ни разу ( если не ошибаюсь) не считали "плавающий" по единому алгоритму на мировых форумах ( это можно проанализировать по итоговым результатам и таблицам). Все меняется. Мы приняли ( пока!!!!) засчитывать результат для протокола по первой полузоне..Есть определенные мысли по применению др. алгоритмов, но это надо обсуждать и принимать решение с последующим ЧЕТКИМ и ЯСНЫМ объяснением в отдельном пункте Правил.
Сегодня первый опыт такого подсчета , все устаканится и утрясется в ближайшее время.
НО!! Я уверен, что данный формат не менее интересен чем стандартный .
Ну вроде так.

Kesha
19.03.2012, 10:54
нам все равно понравилось бороться с ближними

Хорошо бы сделать так, что бы в средних секторах зоны спортсмены соревновались так же с ближними, а не со всей зоной. А то данные сектора скоро станут "черной" меткой при жребии. ;):)

SM
19.03.2012, 10:58
что бы в средних секторах зоны спортсмены соревновались так же с ближними, а не со всей зоной

Уже внесено такое предложение, чтобы в зачет в команду ему шло место не из фиксировано первой полузоны, а из той, в которой он был в личке.

A-LAN
19.03.2012, 11:43
Уже внесено такое предложение, чтобы в зачет в команду ему шло место не из фиксировано первой полузоны, а из той, в которой он был в личке.
Куда внесено и кем? Я выше привел массу вариантов подсчета и их надо так же рассматривать...

SM
19.03.2012, 12:05
Я выше привел массу вариантов подсчета
Сорри, ты не привел там ничего, связанного с решаемой конкретной проблемой - суть которой в том, что командный "нечетный" сектор может оказаться в зависимости от жребия как в первой личной полузоне, так и во второй, а не совпасть с личной полузоной четко один в один, что приводит к тому, что в личке спорстмен соревнуется в одной полузоне, а в команде - в другой. Когда спорстмен должен четко знать, откуда он получит место, чтобы ориентироваться с тактикой.

A-LAN
19.03.2012, 12:12
Сорри, ты не привел там ничего, связанного с решаемой конкретной проблемой - суть которой в том, что командный "нечетный" сектор может оказаться в зависимости от жребия как в первой личной полузоне, так и во второй, а не совпасть с личной полузоной четко один в один, что приводит к тому, что в личке спорстмен соревнуется в одной полузоне, а в команде - в другой. Когда спорстмен должен четко знать, откуда он получит место, чтобы ориентироваться с тактикой.
Я тебе задал другой вопрос КТО и КУДА внес предложение?
Мое мнение, что спортсмен в "плавающем" секторе должен получить в зачет ЛУЧШИЙ из командных мест в полузонах и ХУДШИЙ в личке.

ЗЫ Срочно убирать из расчетов " снятых-исключенных" , а записывать " последнее место +сколько то ( не принципиально)

Oleg68
19.03.2012, 12:12
Серёга Сем, а сделай спецтему для этой решаемой, или наоборот проблемы.
Спасибо!

SM
19.03.2012, 12:13
Кто - я - куда - на обсуждение в фидерную секцию МФРС.

A-LAN
19.03.2012, 12:15
Кто - я - куда - на обсуждение в фидерную секцию МФРС.
Я вношу ДРУГОЕ ( -е) предложения в фидерную секцию МФРС!
Прошу это учесть и пригласить на обсуждение!

SM
19.03.2012, 12:18
Мое мнение, что спортсмен в "плавающем" секторе должен получить в зачет ЛУЧШИЙ из командных мест в полузонах и ХУДШИЙ в личке

Ты пойми, это другой вопрос, отдельный, он тоже имеет право быть.

Но сначала надо решить проблему того, что командная полузона и личная разная из-за наличия не командных личников - и сектор у спорстмена в команде может быть плавающим, а в личке при этом - не плавающим. И при этом как ни крутись, надо обеспечить равное кол-во спортсменов как в личной полузоне, так и в командной, чтобы не было в одной полузоне 8, а в другой 9 - из-за чего нельзя взять разбиение от лички и просто перенести в команду.

SM
19.03.2012, 12:18
Прошу это учесть и пригласить на обсуждение!
Это не в моей компетенции. Это к Арлы.

A-LAN
19.03.2012, 12:20
Ты пойми, это другой вопрос, отдельный, он тоже имеет право быть.

Но сначала надо решить проблему того, что командная полузона и личная разная из-за наличия не командных личников - и сектор у спорстмена в команде может быть плавающим, а в личке при этом - не плавающим. И при этом как ни крутись, надо обеспечить равное кол-во спортсменов как в личной полузоне, так и в командной, чтобы не было в одной полузоне 8, а в другой 9 - из-за чего нельзя взять разбиение от лички и просто перенести в команду.
И что? для команды - лучший для лички - худший отлично все решает.

SM
19.03.2012, 12:26
И что? для команды - лучший для лички - худший отлично все решает.

ЧТО решает? Вот конкретно пример:

Личная зона:

1)
1 личник 1
2 Команда 1
3 личник 2

2)
4 личник3
5 команда 2
6 команда 3

Командная зона:
1)
2 Команда 1

плавающий
5 Команда 2

2)
6 Команда 3

В личке нет вообще плавающего сектора! Как тут можно применить "лучший/худший"? Это все решает только если нету личников без команд

Kesha
19.03.2012, 19:32
ЗЫ Срочно убирать из расчетов " снятых-исключенных" , а записывать " последнее место +сколько то ( не принципиально)

+ много. Этот пункт только вносит неразбериху в подсчет.

CTPAHHuK
22.03.2012, 18:29
ЧТО решает? Вот конкретно пример:
В личке нет вообще плавающего сектора! Как тут можно применить "лучший/худший"? Это все решает только если нету личников без команд
Сереж, если нет плавающего сектора - считать как есть, если есть плавающий - считать лучший.
Или.
Если в личке нет плавающего, а в командном есть, то для команды считать в той полузоне, где он был в личке.
Если в личке есть плавающий, а в коммандном нет, то личку считать там, где в командном.
Т.е. и личка и командный всегда в одной полузоне.