PDA

Просмотр полной версии : Плещеево озеро



Прохожий
18.09.2003, 11:06
Добрый день! Собираемся в начале октября на плещеево озеро на некую турбазу (как то в конфе рекламка маленькая была). Кто был: подскажите плиз как там с рыбалкой, что споймать можно?? и можно ли вообще.
Спасибо за ранее всем откликнувшимся!!!

nodin
18.09.2003, 11:46
Рыбалка там специфичная. Вернее всего ловить с лодки и ориентироваться на местных. И насчет путевки узнать.

КириК
19.09.2003, 10:54
Уважаемые, просьба все еще актуальна!!! Подскажите про Плещеево оз., не были там, говорят рыба есть но как где и чего не в курсах. Сложно чтоль пару слов сказть, то по теме, а не как некоторые.... :(

Мыслитель
10.02.2005, 11:32
Последний раз ловил на Плещеевом в районе реки Куротня- 6,7января этого года. На двух метрах глубины (полторы сажени) неплохо брала плотва-50гр. Прикормка помогала.
В середине декабря 2004 года ,вечером (где-то с 15-30) подошла селёдка (ряпушка), брала с пол-воды и у дна. Клёв прекратился в 17-00.
Если есть какая-то информация по этому водоёму (как там сейчас), интересно что творится по Синему камнею, сообщите пожайлуста.
Завсегдатай Плещеева озера.

nodin
10.02.2005, 18:33
На Плещеевом озере в прошедшие выходные был открытый Кубок Переславля по мормышке. Собирались приехать москвичи. Результатов не знаю.
По Синему камню. Летом в яр. областной газете писали, что он включен в список охраняемых памятников природы.

muss
15.02.2005, 18:42
Для тех, кому не дает покоя(как и мне)
Плещеево озеро.
Клев на озере очень своеобразен. В декабре очень хорошо ловится щука на поставухи, оставленные на ночь. Днем на флажки немного хуже, но поймать можно. Размер до 1,5--2кг. Периодично в январе и феврале бывают дни активного клева, но в основном, ловят, как я говорил, на поставухи (подледные жерлицы). Проверяют через два дня. В марте и до последнего льда клев активный.
Окунь хорошо ловится, как всегда и везде, по первому и последнему льду. Ловят на глубине от 6до 15м. Хорошие экз. попадаются в 1,5--2 метровом диапазоне от дна. У самого дна мелочь (грызун). Ловить лучше на "дурилку",- блесна без крючка с подвешенной снизу небольшой мормышкой с хорошим зацепистым крючком. Насадка мотыль, опарыш. В январе и феврале поимка крупного окуня редка. Клюет в основном от 50 до 100гр.
Леща найти трудно. Иногда берет на 2-х метровой глубине, а иногда и на 7м. Хороший клев в периоде с 15 марта и до конца льда. С плотвой временные рамки такие же. Клев декабрь, март, апрель. В январе и феврале во время оттепели можно нарваться на активный клев, но временной период очень короткий. Место рыбалки в основном -- свал в глубину на 2,5--3,5м. Весной же поймать штук 20--30 по 250-300гр. не составит труда.
P | S.
ОКУНЬ НА БАЛАНСИР НЕ БЕРЕТ ВООБЩЕ.
ПЛОТВА ЛОВИТСЯ С РАССВЕТА И ДО 12 Ч. ПОТОМ БЛИЖЕ К ВЕЧЕРУ.
В НОВОЛУНИЕ И ПОЛНОЛУНИЕ, а так же при СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ветре, НА ОЗЕРЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
УДАЧИ. ЮРИЙ. ( В марте можно смело выезжать).
:confused:

Direktor
16.02.2005, 12:28
Эх... Твоими бы устами, да мед пить:D :D :p :D

Алексий
16.02.2005, 15:52
Автор оригинала muss
Для тех, кому не дает покоя(как и мне)
Плещеево озеро.
Весной же поймать штук 20--30 по 250-300гр. не составит труда.
:confused:

30 умножаем на 300 получается 9 000 гр., т.е. 9 кг ! Однако это, простите за откровение, свист ...
Ну 5,5 кг плотвы удавалось надушить по весне, но это рекорд...
Если конечно не браконьерничать по весне, когда рып на нерест прет и ее местные корзинами черпают, а их автоматчики из ОМОНа вылавливают ...

muss
17.02.2005, 13:53
А если 20 умножить на 250 =5000. Вроде Ваш рекод устоял.
Отбросив математику, скажу Вам следуещее. Оденьте озк комбез, или что поудобней, пройдите по пояс в воде в апреле до льда, а там еще немного до заветного ручейка. Спокойно присаживайтесь на стульчик и с 6-ти утра до 13, а потом и вечерком ловите любимую плотвичку. Трудно конечно высидеть на льду 12 часов. Я делаю перерыв. Отъеду в обед в город, пообедаю, отдохну, можно и подремать. в 16 часов возвращаюсь. Думаю не трудно за 10 часов поймать 20 рыбок, а если немного везения и побольше. с Уважением.

Алексий
17.02.2005, 16:34
Автор оригинала muss
Оденьте озк комбез, или что поудобней, пройдите по пояс в воде в апреле до льда, а там еще немного до заветного ручейка. .
А вот это я уже слышал от Мыслителя - он так каждую весну в ОЗК бродит и лазает по льдинам. Меня какой год уж соблазняет с ним в апреле вот таким образом половить...
Но чего то я люблю, когда под ногами потверже ощущается так сказать ... А ходить и думать, что вот-вот провалишся, пусть и на небольшой глубине - увольте, греждане !
А то что в это время можно попасть на неплохой клев - слыхал.

Алексий
17.02.2005, 16:40
март 2004

muss
17.02.2005, 17:17
Надеюсь, что с Мыслителем побродим и в марте, как на дачку соберется. А вчера ставил на озере жерлицы, за весь день всего один флажок загорелся. Не подсек, живца щучка стащила почти сразу. Да и живчик был немного великоват. Ловил плотвичку на обрыве. Клевала хорошо, вся по 100 и немного больше. Вот такую я и насаживал на тройник. Мужички проверяли на далеко от меня поставухи. У них тоже
пусто, не щучий выдался денек. Жалею, что не остался на плотве. С Уважением.....

Алексий
21.02.2005, 16:41
...Клевала хорошо, вся по 100 и немного больше. Вот такую я и насаживал на тройник. .....
Судя по всему мы с Мыслителем соберемся на Плещеево не раньше конца марта... Может тогда скооперируемся, кстати покажеш плотву на 100 гр. В длину она должна быть ну сантиметров этак 20... :cool:

muss
21.02.2005, 17:45
кстати покажеш плотву на 100 гр. В длину она должна быть ну сантиметров этак 20... :eek:
А если грамм на 200, то по твоим подсчетам.... и новую лунку рядом придется сверлить. Я думаю, что пора уж прекратить арифметикой заниматься.

Алексий
22.02.2005, 12:39
Просто когда вытаскиваеш из лунки - кажется гораздо больший размер, а вот когда взвесиш, то и выходит (на Плещеевом) средний вес:
- окунь 20 - 25 гр;
- плотва 30 - 50 гр.
Проскакивают экземпляры и по 100, но редко ... :(
Давай так - вот в конце марта встретимся на Плещеевом, выловим плотву 250 - 300 гр -вот тогда с меня пузырь !

muss
22.02.2005, 16:57
Из "независимых " источников. :mad: Второе по величине озеро – Плещеево. Оно расположено на юге Ярославской области, рядом с городом Переславль-Залесский. Максимальные глубины – 25 метров. Озеро знаменито Переславской ряпушкой, которая поставлялась к царскому столу. Правда, следует сказать, что любительский лов этой рыбы в озере запрещен. По всей своей береговой линии, на расстоянии около трехсот метров, озеро довольно мелководно с постепенным понижением от берега до трех метров. Далее идет бровка с перепадами глубин до семи метров. Здесь обычно держится крупный окунь, щука до трех килограммов, и крупная плотва. На глубинах до семнадцати метров можно наткнуться на щуку значительно более крупных размеров. Вот некоторые из рекордов предоставленные Михаилом Кочевым из Переславля.
Щука – 18кг. длина щуки 1м.70см. на дорожку 16 августа 1972г. глубина 17 метров. Носенков В.А. под деревней Городище.
Щука – 49шт. за неделю от 3до5кг. каждая. 14 щук за 1 раз с глубины 15 метров в январе 2004г.
Окунь-2 килограмма – осенью 2002г на малька.
Плотва – 1. 500 граммов летом 2004г.
Налим-12 килограммов - зимой 2001г.
Это к ВАШИМ словам о среднем арифметическом. Без обид конечно.
Как я говорил, клев очень непредсказуем. В отличии от ВАС, у меня больше возможностей бывать на озере, а отсюда, по теории Знштейна,
И вероятность попасть на рыбу. Я не утверждал, что любой выход на лед закончится рекордным уловом. Сам предпочитаю ловить в будние дни, когда на льду нет народа. Неприятно, знаете ли, гогда за тобой надлюдают в бинокль, а потом сверлят под ящик. С середины марта посоветую ловить с РАССВЕТА на глубине 0.3--05м. До 9-10 часов не разочаруетесь в размерах плотвички. Далее поиск окуня.Здесь сложность со снастью и горизонтом. На мормышку с брышком от плотвички можно поймать мамку гораздо больше "50гр." П/С. Милост просим, будем рады. Но надо подгодать время. До 15 марта уже два года плотва к берегу не подходит. И по закону подлости в выхи всегда сложности с погодой. По обстановке на март маячок сброшу. Привет Антону, что то он молчит. Последний роз обсуждали с ним ситуацию на ПЛОТИНЕ. Теперь немного НИОЧЕМ. Проверил сегодня поставухи. По щуке -0, пора недельки три воздержатся. Поставухи на налима-- по самым "скромным !" замерам --три штучки 400 - 400 - 700. На мормышку один ершик. Глухозимье. Модочку предпочитаю медовую с перчиком.
С УВАЖЕНИЕМ. :)

zhecka
10.06.2005, 10:36
Друзья зовут на озеро в выходные, я же там ни разу не был.

Есть пара вопросов:
1. Надо ли покупать путевку там?
2. Какая там береговая линия, есть ли места под мах?

kareot
31.01.2006, 18:38
Привет всем!
Кто-нибудь был на озере? Как обстановка?

Алексий
01.02.2006, 14:12
Сегодня приятель должен там ловить. По его прошлым отзывам - озеро сдулось. За день он ловил несколько микроплотвец и окуней такого же калибра. Корзоха не берет. Не знаю, наверное на глубине окунь по прежнему как из пулемета фигачит (естественно мелочь).
Господа админы !
Только что задался вопросом - а как в раздел "Вести с водоемов Москвы и МО" попало Плещеево ? Если мне не изменяет память, то это даже не Владимирская, а Ярославская волость... :p

Dmitri_Bulsara
05.06.2006, 23:07
Собираемся порыбачить на озеро Плещеево с лодки 10-12 июня. На что можно расчитывать? А самый главный вопрос, который мучает - на каком берегу спускаться?! На какую глубину? - Думаю, вставать на перепаде глубин > 3-4 метров. Преимущественно будем ловить на геркулес и крупного навозного червя. С меня - отчет!

Алексий
27.06.2006, 00:47
Собираемся порыбачить на озеро Плещеево Думаю, вставать на перепаде глубин > 3-4 метров. Преимущественно будем ловить на геркулес и крупного навозного червя. С меня - отчет!
Флаг в руки , господа, хрен вы там чё поймаете !:p Там все не так просто. Друг мой лет 10 потратил и только в прошлом году нащупал технологию ловли. Щас ловит и не жужжит, кг по 12 за утро. Как пишут на TV, не пытайтесь повторить этот трюк - бесполезно...:D
Не обижайтесь, но это правда !

LAN®
05.07.2006, 20:16
Лещ подошел ко второму свалу...В пятницу на выхи выезжаем...

LAN®
09.07.2006, 12:24
Лещ подошел ко второму свалу...В пятницу на выхи выезжаем...
Выезд состоялся!
Прибыли в пятницув 18 часов. Подъехали к самой воде...Разбивку лагеря отложили до потом, т.к. не терпелось на воду..Накачали ладки, намутили прикормки ( у всех по разным рецептам, что б определить нужную) и в путь...А путь до второго свала метров 300-400, с 2,5 м резко до 8 м ! Далее ровный, продолжительный полив метров 700 до последнего свала в бездну 18-24 м. по эхолоту! Рыбы на зкране НЕТ!!!!!
Редкие символы над колониями дрейсены...Решаем кормить три точки: две на 8-ми у первого свала и одну на тех же 8-ми перед ямой! Лещ плавится по поверхности , то там , то сям появляются могучие спины...
Первые поклевки сразу...Плотва от 70 до 300гр со дна . Чуть выше местная густера - корзоха и средний окушок! Берут на все: мотыль, опарыш, червь и их комбинации! Ближе к 21 часу появились первые подлещики и несколько лещеЙ! Далее по схеме: несколько плотвиц и густерок, потом пару -тройку злых поклевок окуня и ...тишина! Подошел лещ...Один, два леща и опять по кругу...На след утро на воде с 4 часов и до 10! Схема поклевок почти таже, но с преобладанием густеры и довольно крупной! Много поклевок в стадии опускания насадки . Послеобеденная ловля более проблемна из-за рассекающих водные просторы на скутерах в непосредственной близости от рыбаков сильных мира сего и иже с ними! Такой вывод после общения с МЧС по поводу регистрации резинок...Один полюбовный протокол на всех решил проблемы ..Они и поведали , кто гуляет по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ!!, где любые моторы запрещены, кроме моторок спецслужб! Работники парка так и не появились, наверно не хотели лишних вопросов!Цена путевки у них - 80 р.
Ловля с лодок ( резиновых!) - довольно трудное и неудобное занятие! К вечеру все участники выезда дружно решают возвращаться в Москву, т.к. некоторые счасти тела просто больше не воспринимают жесткие сидения лодок!
Уловы составили по десятку и чуть больше лещиков под кило и по несколько кило мерной плотвы и густеры! Мелочи было не много, но как водится вся отпускалась расти!
P.s. Да! Разницы в реагировании рыбы на различные прикормки не наблюдалось!

Алекс, Марьино
12.07.2006, 10:42
Всем привет,
Т.к. соответствующей темы не нашел, пишу в ближайшей по месторасположению.
Через выходные приглашают на отдых в Берендеево, это км. в 20-30 от Плещеево. Приглашающая сторона жаждет приобщиться к рыболовному процессу. С матчастью разберусь самостоятельно, просьба к знатокам - есть ли у кого информация по данному р-ну? На Плещеево озеро, наверное, не готов, планируется береговая ловля ( мах, фидер, спиннинг). Судя по карте, водоемов там немало (кстати, что это за водная сетка типа каналов южнее Берендеево?) , а информации от приглашающей нерыбацкой стороны мизер:mad: , с чужих слов ссылки на какую-то дамбу, озеро.
Буду благодарен за какую-либо вводную по данным местам, составу рыбьего поголовья и т.д., можно в личку.
С уважением,
Алекс2, Марьино

Алекс, Марьино
24.07.2006, 17:36
Коротенький отчет
Как и планировалось, съездил в в/у местность. Впечатление немного удручающее.
В первый отведенный для рыбалки день объездив несколько перспективных мест и не обнаружив признаков рыбаков и рыбы, остановили свой выбор на р. Нерль, на которой были впервые. Поймали десятка два приличной плотвы (100-170 гр), столько же уклейки и пять щучек (до 500 гр) , из которых двух пришлось забрать ввиду полученных травм, да и уху нужно было из чего-то готовить.
Вечером товарищ расспросил аборигенов, после чего выяснилось, что т.н. местные рыбаки промышляют в основном совсем не спортивными снастями, да и электриков (была бы возможность, руки бы поотрывал, и не только руки...) хватает. Посоветовали пруд, не указанный на картах, однако по приезду на данный водоем на след. утро не обнаружили и там ни одного рыбака. Посидев для приличия несколько часов и поймав около десятка плотвичек и уклеек, приняли решение сворачиваться.
Резюме - надо знать водоемы, где собираешься рыбачить.

С уважением,
Алекс2, Марьино

P.s. По словам тех же местных на Плещеевом озере рыба подошла под берег, возможна ловля с берега в забродниках ( в р-не ботика Петра), однако ввиду того, что с нами были жены и ребенок, пришлось от такой рыбалки отказаться.

Dmitri_Bulsara
24.07.2006, 18:16
Спасибо Большое Кречет'у за информацию с картами!!!:

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=144178#post144178

LAN, а с какой стороны подъезжали и заходили на перепад 8->24 метра? Со стороны Ботика вроде бы самый короткий путь до перепада.

Dmitri_Bulsara
24.07.2006, 18:21
И в районе р. Кухмарь хорошее место! - От берега до глубин не много.

LAN®
27.07.2006, 18:08
Период ветров , ливней и ураганов тока начинается
Сегодня ЛАН, ЕЛЕН и муж ейный ДИМОН посетили славный город Переславль-Залесский на предмет регистрации лодок!
Процесс регистрации прошел успешно и около 13 часов мы были на берегу Озера! Пока качали лодки и рисовали номера, три лодки причалили к берегу! Уловы - не то что-бы, нро и не ого-го! Елен закормилась недалеко от свала, а я метров 200 дальше! Ветер и ВОЛНА - это что-то!!! С якорей два раза срывало со всеми вытекающими! Но !!!!
Вот итог!
Это улов Елены!!!!! Лещи - достойные! По весу мож сама скажет!!!
Мой результат скромнее - всего 9.700!!!!! Но НИОДНОГО леща!!!!Во как

LAN®
27.07.2006, 18:13
Спасибо Большое Кречет'у за информацию с картами!!!:

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=144178#post144178

LAN, а с какой стороны подъезжали и заходили на перепад 8->24 метра? Со стороны Ботика вроде бы самый короткий путь до перепада.
Со стороны Ботика...