PDA

Просмотр полной версии : Отпускать пойманного карпа или нет!



JohnSmith
18.09.2003, 20:21
К барьеру, господа!:D

Лёня
18.09.2003, 20:33
Смотря где ловил.
Если на платнике, то не отпускать, потому как потом фиг он еще раз захочет этих "чудесных желтых зерен". Да и деньги за что плочены? :-)
Ну, а если в "диких" условиях, то исходя из размеров. Карпенка однозначна на волю. Крупного можно себе оставить. Но оставлять не более того, сколько можно съесть.
Хотя, карпенок весом до 500 гр. уж оооочень вкусен!

novice
18.09.2003, 21:06
Автор оригинала Лёня
Смотря где ловил.
Если на платнике, то не отпускать, потому как потом фиг он еще раз захочет этих "чудесных желтых зерен". Да и деньги за что плочены? :-)
Ну, а если в "диких" условиях, то исходя из размеров. Карпенка однозначна на волю. Крупного можно себе оставить. Но оставлять не более того, сколько можно съесть.
Хотя, карпенок весом до 500 гр. уж оооочень вкусен!
ну деньги то положим не за "поесть" плочены, но и взять домой иной раз пару рыбок, что б показать близким ради чего собсно страдает семейный бюджет тож можно.В меру.Не так что б всем родственникам раздать в радиусе 1000 км, а что б пожарить свежую рыбу, не забивая при этом морозилку.
А вот по поводу какую рыбу брать мелкую или крупную-поспорю.
На мой взгляд истреблять крупную , маточную рыбу просто не позволительно.соотношение в водоеме ,в любом, крупной и мелкой рыбы далеко не в пользу первой.Я в основном имею ввиду карпа.Тащить домой карпа 5-10 кг? зачем?Сколько надо лет что б вырос такой рыб? Хочешь поесть-возьми рыбку весом 1-2 кг.

Layxander
18.09.2003, 21:21
Платник платнику рознь. Если это рыбхоз, который продает рыбу в магазины и дополнительно сшибает деньгу с рыбаков, это одно. На таких водоемах и 2 кг. экземпляры огромная редкость, если вообще есть. Почему бы не взять весь улов с собой, даже если он очень большой? У каждого есть родственники, друзья, соседи. Лишь бы не тухла и елась.

А есть водоемы, специализирующиеся на рыбалке. Вот от туда профильную рыбу вообще не желательно брать, только сорную и больную (изуродованную). Тогда на таких платниках и цены будут умеренные (меньше накладных расходов), и рыба будет крупнее. Только надо следить за снастями, чтобы так называемы "рыбаки" не портили рыбу.

А в естественных водоемах рыбу надо беречь, холить и лелеять. И забирать надо только ту, у которой наблюдается перенаселенность. А это тянет за собой присутствие ихтиологов, контрольные выловы, честных и трудолюбивых инспекторов и другие расходы, на которые у нашего государства нет денег.

Оллегс
18.09.2003, 21:23
Насчет именно карпа,крупного и мелкого,я за отпускание-даже с точки зрения кулинарии-килошки,двушки(novice:))самый смак,и брать конечно в меру.

novice
18.09.2003, 21:50
Автор оригинала Layxander
Платник платнику рознь. Если это рыбхоз, который продает рыбу в магазины и дополнительно сшибает деньгу с рыбаков, это одно. На таких водоемах и 2 кг. экземпляры огромная редкость, если вообще есть. Почему бы не взять весь улов с собой, даже если он очень большой? У каждого есть родственники, друзья, соседи. Лишь бы не тухла и елась.

А есть водоемы, специализирующиеся на рыбалке. Вот от туда профильную рыбу вообще не желательно брать, только сорную и больную (изуродованную). Тогда на таких платниках и цены будут умеренные (меньше накладных расходов), и рыба будет крупнее. Только надо следить за снастями, чтобы так называемы "рыбаки" не портили рыбу.

А в естественных водоемах рыбу надо беречь, холить и лелеять. И забирать надо только ту, у которой наблюдается перенаселенность. А это тянет за собой присутствие ихтиологов, контрольные выловы, честных и трудолюбивых инспекторов и другие расходы, на которые у нашего государства нет денег.
ну может быть рыбхозу этим и можно "насолить"Только зачем?
Например в БРК в этом году погибло около 40тонн рыбы(информация может быть неточной)-они и так попали на бабки, а это был один из немногих "карповников", где после затянувшейся зимы можно было наконец половить карпа.Кроме того надо бы и подумать о тех кто приедет на пруд после тебя-к сожалению рыба не размножается делением, поэтому многих неудачно ловивших на пустом водоеме осенит мысль о покупке сеточки метров на 1000-1500.Только стоять она уже будет где нить на Оке.
По поводу профильных водоемов.Перед рыбалкой в Еганово я обычно спрашиваю у охраны что делать с рыбой.Если у них есть рыба в садке-выпускаю, если нет-отдаю им.Отдаю потому что хочу , что б дела шли у водоема нормально.Они эту рыбу отдадут тем кто ловит 0, и возможно те кто в этот день неудачно ловил приедут на этот водоем вновь и будут деньги что б следить за чистотой, здоровьем рыб и плотностью рыбонаселения(рыбу свыше 2 кг все же отпускаю).
Про естественные водоемы согласен.Есть одно НО!
Что такое рыбак с удочкой по сравнению с узаконеным браконьерством в лице всяких артелей и рыбзаводов?
А Волгоградская ГЭС? Вода которую ждут рыбы для нереста, каждый год почему спускается намного позже , чем это необходимо...а есть еще добыча газа в той же Астраханской области-рыбы от этого больше не становится, сколько ты ее не отпускай:mad:

novice
18.09.2003, 21:52
Автор оригинала Оллегс
Насчет именно карпа,крупного и мелкого,я за отпускание-даже с точки зрения кулинарии-килошки,двушки(novice:))самый смак,и брать конечно в меру.
не поверишь.Самый весомый аргумент у людей забирающих монстров, типа- а у них мелких костей нет, самая маленькая с мизинец!

Лёня
18.09.2003, 21:53
Автор оригинала novice

Тащить домой карпа 5-10 кг? зачем?Сколько надо лет что б вырос такой рыб? Хочешь поесть-возьми рыбку весом 1-2 кг.

Полностью согласен. С таким сфотографироваться, вес отметить в дневнике и отпустить. Я как раз говорю про 2-3 кг карпиков. Можно себе одного-другого оставить.

Оллегс
18.09.2003, 22:25
Автор оригинала novice

не поверишь.Самый весомый аргумент у людей забирающих монстров, типа- а у них мелких костей нет, самая маленькая с мизинец!

Верю,верю,у нас этот аргумент тоже приоритетный,к тому же поимка карпа свыше 5 кг. считается супер-пупер успехом и вряд ли его кто то отпустит:( (приятное исключение наблюдал в этом году на одном из карповников,правда карп был от 1 до 2кг.,ловился сотнями,тут же отпускался и видимо опять он же и ловился:confused: ).

Layxander
18.09.2003, 22:26
Автор оригинала novice

ну может быть рыбхозу этим и можно "насолить"Только зачем?
Разговор не идет о том, чтобы насолить. Для таких рыбхозов, которые я описал, это одна из разновидностей продажи рыбы. Даже когда у рыбака удачная рыбалка и он довольный тащит рыбу, рыбхозу это выгодно. Он в прибыли. Редкая птица может выловить столько, чтобы стоимость рыбы оказалось ниже себестоимости. Но здесь уже выступает на первую роль реклама: вон сколько рыбы может выловить знающий рыбак.


Например в БРК в этом году погибло около 40тонн рыбы(информация может быть неточной)-они и так попали на бабки, а это был один из немногих "карповников", где после затянувшейся зимы можно было наконец половить карпа.
По аббревиатуре не могу идентифицировать водоем.

Кроме того надо бы и подумать о тех кто приедет на пруд после тебя-к сожалению рыба не размножается делением, поэтому многих неудачно ловивших на пустом водоеме осенит мысль о покупке сеточки метров на 1000-1500.Только стоять она уже будет где нить на Оке.
Если человек психологически готов это сделать, то при случаи, обязательно это сделает. И в этом клиническом случаи можно гарантировать, что он не будет отпускать рыбу ни на платнике, ни на Оке, ни маленькую, ни, тем более, большую.

По поводу профильных водоемов.Перед рыбалкой в Еганово я обычно спрашиваю у охраны что делать с рыбой.Если у них есть рыба в садке-выпускаю, если нет-отдаю им.Отдаю потому что хочу , что б дела шли у водоема нормально.Они эту рыбу отдадут тем кто ловит 0, и возможно те кто в этот день неудачно ловил приедут на этот водоем вновь и будут деньги что б следить за чистотой, здоровьем рыб и плотностью рыбонаселения(рыбу свыше 2 кг все же отпускаю).
Это уже вопросы раскрутки водоемов и политики. Здесь я пас. Хотя в правилах надо было бы ограничить размер забираемой рыбы.

Про естественные водоемы согласен.Есть одно НО!
Что такое рыбак с удочкой по сравнению с узаконеным браконьерством в лице всяких артелей и рыбзаводов?
А Волгоградская ГЭС? Вода которую ждут рыбы для нереста, каждый год почему спускается намного позже , чем это необходимо...а есть еще добыча газа в той же Астраханской области-рыбы от этого больше не становится, сколько ты ее не отпускай:mad:
Браконьерство узаконенное или нет, отношение одно, резко отрицательное, как и к промышленным организациям, убивающих природу. Но всегда начинать надо с себя, а потом пробовать воздействовать на других. Получилось в духе Советских маевок, надеюсь, меня поймут правильно.
А современной удочкой можно выловить и всю рыбу из водоема. Примеры этому есть. Европа.

novice
18.09.2003, 22:44
БРК это Бисеровский рыбокомбинат.
Я там ловил от 8 до 20 кг..на мах..без амортизатора...со штекером наверно было б вдвое больше.Себестоимость не знаю.Возможно тут ты прав и про рекламу и про клинический случай.

Начинать с себя. Тогда пожалуй надо призывать не покупать рыбу в магазине.Она туда не своим ходом попадает.

На мой взгляд каждый сам должен решать как ему поступать.Отпускать или нет.Жить в деревне с зарплатой 1000-1500 р и отпускать улов, ходить голодным и правильным?Немногие на это способны...Уровень жизни не тот..Не Европа
:(
НО ПОВЕРЬ! Я ЗА ТО ЧТО Б ОТПУСКАТЬ!!!!:)

Layxander
18.09.2003, 23:02
Автор оригинала novice
БРК это Бисеровский рыбокомбинат.
Я там ловил от 8 до 20 кг..на мах..без амортизатора...со штекером наверно было б вдвое больше.Себестоимость не знаю.Возможно тут ты прав и про рекламу и про клинический случай.

Начинать с себя. Тогда пожалуй надо призывать не покупать рыбу в магазине.Она туда не своим ходом попадает.

На мой взгляд каждый сам должен решать как ему поступать.Отпускать или нет.Жить в деревне с зарплатой 1000-1500 р и отпускать улов, ходить голодным и правильным?Немногие на это способны...Уровень жизни не тот..Не Европа
:(
НО ПОВЕРЬ! Я ЗА ТО ЧТО Б ОТПУСКАТЬ!!!!:)
По прошлому году помню чумовые цены Бисеровского рыбхоза на карповиках. В этом году даже не рассматривал данный водоем в качестве места ловли, хотя он для меня ближайший. Вполне допускаю, что у меня устаревшие данные.

В магазине рыбу привозят из аквариумов, только больших. И при этих аквариумах находятся специалисты, которые могут ее вырастить в ограниченном объеме до таварного размера. А дальше у рыбы может быть два пути: либо на прилавок/в садок, либо сдохнуть от недостатка корма и жизненного пространства. К зеленым себя никогда не относил и рыбу очень люблю и ем ее много.

Зарплатами меньше 1000 рублей унижают не только в деревнях, но и во многих городах. Только я не уверен, что рыбку они пойдут ловить удочками, особенно, если они кушать хотят и водочкой разжились.

А рыбы ты выпускаешь больше, чем я ее ловлю. ВЕРЮ.

novice
18.09.2003, 23:23
цена в этом году была 600 за полдня и 900 за весь день.(весна) После знакомства с Еганово я там больше не появлялся.
Рыба на прилавке. Я Имел ввиду всю рыбу-лещ, сом, судак, чехонь и др. (исключение лососевые, у которых ограничен срок жизни 1-2 года у горбуши, у остальных чуть больше)этих рыб не выращивают...к сожалению...А одна Москва пережевывает в день сотни тонн рыбы.
И пока на нее есть спрос ее будут ловить , причем варварски, не всегда имея возможность даже сохранить ,то что выловили.
Я занимаюсь рыбным бизнесом поэтому имею кое какое представление об этом.Весь мир ловит рыбу, но российский лов-это нечто.

novice
18.09.2003, 23:26
Автор оригинала Layxander

В этом году даже не рассматривал данный водоем в качестве места ловли, хотя он для меня ближайший.
и прально.Рыбалка там довольно бестолковая.

Михаил (REM)
19.09.2003, 11:09
Примите и мои три копейки в "дискуссию".

Недрогнувшей рукою в этом сезоне отпускал карпов на 4 и на 6 (а может, больше. Но 6 - минимум) кг. При этом чувствовал себя человеком. И настоящим рыболовом-спортсменом. Право слово, когда этот "дельфинчик" виляет тебе хвостом, скрываясь в пучине, испытываешь радость. Такого красавца - и порубать на порции?

А вот тех, кто недорос до такого размера (0,6-1,5 кг) недрогнувшей опять-таки рукою отправлял в садок с целью дальнейшего употребления в пищу. Много не ловил ни разу. Много - это для меня значит, что больше 6-7 кг ни разу не лавливал. При этом часть улова отдавал родственникам - как раз всем хватало. Обратил внимание, что чем карп мельче, тем он вкуснее.

На диких водоёмах не ловлю - нет на это такого ресурса, как время. А жаль....

Удач всем!

Babar
19.09.2003, 16:32
У нас так скоро такой вопрос может вообще стать не актуальным ввиду полного отсутствия наличия обсуждаемого объекта
Карпа меньше, меньше, меньше... :( Но и взять все 78 килограм выловленные за пару-тройку часов (был такой случай если не врут прошлой осенью) у меня бы рука не поднялась.

novice
19.09.2003, 17:55
Приятель постоянно ловит в Бисерово.На прошлой неделе он наблюдал похожую картину.Клев был по классификации AlexS-жор:) и рядом с ним ловила рыбу приличная (в смысле-большая)компания.Поймали много, очень много,в килограммах не знаю сколько, но много.Эти молодцы прозвонились в ресторан и договорились туда сдать рыбу.И так бывает.

Sergey_A_S
19.09.2003, 19:06
Я за то, что брать есть можно! Если ловлю на жабовне - беру все, даже что не надо - я этим жуликам деньги платил и взять за них должен полной мерой. Если на культурном платном пруду, особенно на "своем", типа Сосенок - беру столько, сколько мне надо (естественно в пределах нормы вылова, обычно меньше).
Я за то, что карп до 2кг - не представляет ценности для водоема, и его смело можно и нужно (вкуснятина!:)) брать жарить. Но трофейных безусловно надо выпускать - ждать, чтоб такой вырос, надо годы, и не для того он рос, чтоб его за один -два ужина съели.

Оллегс
20.09.2003, 21:41
Конечно карп есть карп,но уважаемые коллеги,как быть,если на ваш крючок или блесну попалась и была удачно извлечена ну например щука килограмм на 6-7(а то и больше) или такой же судак на диком водоеме.Или 3-4-ех килограммовый лещ...Ведь это тоже маточные производители и их не в пример меньше чем того же карпа...
;)

novice
20.09.2003, 22:14
Автор оригинала Оллегс
Конечно карп есть карп,но уважаемые коллеги,как быть,если на ваш крючок или блесну попалась и была удачно извлечена ну например щука килограмм на 6-7(а то и больше) или такой же судак на диком водоеме.Или 3-4-ех килограммовый лещ...Ведь это тоже маточные производители и их не в пример меньше чем того же карпа...
;)
ну и что? Фотоаппарат у меня всегда с собой. Отпущу-рука не дрогнет.

Оллегс
20.09.2003, 22:33
Автор оригинала novice

ну и что? Фотоаппарат у меня всегда с собой. Отпущу-рука не дрогнет.

Молодца,два года поступаю анологично,правда не так часто удается погладить таких монстров:( ,хотя не в размерах дело.

OLD
22.09.2003, 00:20
С точки зрения кулинарии леща на 2-3 кг я бы пожалуй не отпустил. Трофейных карпов, увы, не ловил (и не ел :)), но, по словам моего хорошего знакомого, вкус у пойманного им 7-килограммового речного сазана был просто отвратителен - ужасно жирный и просто невкусный. То же и с крупной щукой. Так что если брать для употребления в пищу, то карпиков до 2 кг. Ну а если для еды рыба не нужна, то вопрос об отпускании по-моему просто не стоит. ИМХО.

Оллегс
22.09.2003, 01:22
Максимальная по размерам щука(речная),пойманая мной имела вес за десять килограмм и по вкусовым качествам ничем не отличалась от 1-2-ух килограммовых(есстесно котлетки).Дело было несколько лет назад,бралось тогда все,в тот памятный день были еще две шестерки,пара троек и несколько за килограмм.Сейчас немного жалею что не попались теперь...Пятикилограммовый карп ну очень вкусен(намедни угощали),но все же поменьше сочнее

Sergey_A_S
22.09.2003, 18:28
В диких водоемах производителей как раз отпускать необходимо! Одна щука на десятку дает больше потомства, чем многочисленные мелкие (1-2кг), прежде всего потому, что нерестится на большей глубине и меньше шансов, что ее икра обсохнет и пропадет. Такие щуки, способные пробить сеть и оборвать большинство снастей - "последний рубеж обороны" для популяции, и их выпускать обязательно. Другое дело, что хищник иной раз так хватит приманку, что отпустить его уже нельзя:(
З.Ы. Ловил хищника в этом году на Митинке (приток Волги недалеко от Ахтубы) - отпускал почти всех, правда вынужденно, потому что в жару все равно все, что не съедено сразу, обречено было пропасть. Надо сказать, в моральном плане ловля по принципу поймал-отпустил далась мне тяжело...

СЕРЖ
22.09.2003, 18:36
На мой взляд этот вопрос, как и многие другие на конфе имеют больше отношение к психоанализу, чем к рыбалке, хотя рыбалка и есть часть тех человеческих черт, которые он проявляет в нормальной повседневной жизни.
Есть разные типы людей склонные по своему характеру отпускать рыбу или оставлять себе маленькую часть:
Люди мягкие и добрые;
Люди для которых, главное в любом деле - процесс и результат.
Когда получено удовольствие от процесса и получен результат. Субъект - результат( в данном случае) уже не представляет интереса.
Почти как с девушками, прошел процесс, получил результат и она свободна. Не жениться же на каждой после процесса!
Можно привести и другие примеры.

Ну а те кто, кто подчищает всю рыбу............
Дальше Вы можете заняться психоанализом сами!

Sergey_A_S
22.09.2003, 18:44
Про девушек - очень кстати, хотя и по другому поводу:). Моя, например, хорошо знает, что я (это не хвастовство крутостью!) если уж еду на рыбалку, то рыбу почти всегда ловлю. И если я вдруг приеду без рыбы и скажу что выпустил - на 90% могу утверждать что заподозрит неладное. А если это повторится не один раз - мне не сдобровать:) Она сама периодически ловит со мной рыбу - и резко против того, чтобы отпускать крупняк. Мелочь ей жалко ("бедных маленьких рыбок") - и ее берется не больше, чем надо коту. Но когда я (в шутку:)) предложил отпустить только что вытащенного мной карпа на 3,5кг - она сказала "Ты что??? Ты же его с таким трудом вытащил! И мама его так вкусно пожарит!" Комментарии излишни...

Оллегс
22.09.2003, 18:45
.
Автор оригинала Sergey_A_S
Надо сказать, в моральном плане ловля по принципу поймал-отпустил далась мне тяжело...

Вероятно так у всех поначалу,я тоже не исключение,зато теперь действительно испытываешь чувство радости,вот что то шевелится в душе когда отпущенная рыбка махает тебе на прощание хвостом.

Starnak
22.09.2003, 20:55
Автор оригинала Оллегс
Вероятно так у всех поначалу,я тоже не исключение,зато теперь действительно испытываешь чувство радости,вот что то шевелится в душе когда отпущенная рыбка махает тебе на прощание хвостом. Я окончательно переломился в этом году на Волге. 90% улова отправилось в родную стихию живыми-здоровыми. Вообще надо себя уговорить :), а уж как только себя переборол, отпуская рыбеху обратно, получаешь удовольствие не меньшее чем от ее вываживания. Для себя я уже решил как поступать с уловом, который не нужен ни мне ни кошке в кулинарном плане. Особенно это касается возможной поимки трофейных экземпляров - безоговорочно обратно.

Babar
23.09.2003, 08:34
Автор оригинала Sergey_A_S
И если я вдруг приеду без рыбы и скажу что выпустил - на 90% могу утверждать что заподозрит неладное. А если это повторится не один раз - мне не сдобровать:)
Уж лучше "выпускать" чем привозить рыбу с ценниками в жабрах :D :D :D (бывает и такое):D

Layxander
23.09.2003, 10:07
Автор оригинала СЕРЖ
...Когда получено удовольствие от процесса и получен результат. Субъект - результат( в данном случае) уже не представляет интереса.
Почти как с девушками, прошел процесс, получил результат и она свободна. Не жениться же на каждой после процесса!...

Не будем ставить СЕРЖа в неловкое положение вопросом, а как он поступает с раритетными экземплярами? Понятно, имелось ввиду не рыба, поэтому вопрос риторический. А по сути, полностью согласен с ним о том, что это вопрос психологии. Если все вокруг будут отпускать лишнюю рыбу, активно осуждая инакомыслие, то рыбы в водоемах станет больше. Средний человек боится выделиться даже в лучшую строну, не говоря уже об худшей стороне.

СЕРЖ
23.09.2003, 10:20
Почемуже риторический. Раритетные экземпляры, как рыб, так и ....., тем более надо отпускать, по следующим причинам:
- раритет -это достояние общества
- "не создавай себе кумира......"

Layxander
23.09.2003, 10:25
Автор оригинала СЕРЖ
Почемуже риторический. Раритетные экземпляры, как рыб, так и ....., тем более надо отпускать, по следующим причинам:
- раритет -это достояние общества
- "не создавай себе кумира......"

Это доброта характера, поймал, получил ... результат, дай другому насладиться этой рыбкой.

Sergey_A_S
23.09.2003, 18:59
Ну вот, начали о рыбах - продолжили о бабах (я хотел сказать - о женщинах;) )... Нет, мы, мужики, неисправимы...;) :D