PDA

Просмотр полной версии : Ловля на кружки.



OLD
22.09.2003, 12:51
Вот уж никогда не подумал бы, что в своей рыболовной практике доберусь до такой экзотики, как ловля хыщника на кружки! :) Так скоро и до нахлыста докатиться можно!... :D

В воскресенье, часов в десять утра, раздался звонок, и мой хороший знакомый компьютерщик Миша предлагает срочно ехать на рыбалку на секретный торфяной карьер. Я уже два дня по болезни отплющился, горло еще драло, но температуры вроде бы уже не было, дома сидеть надоело, так что я с радостью согласился. Я знал, что Мишка рыбак, но до сего момента на совместную рыбалку выбраться не удавалось. А оказалось, что он еще и кружочный матадор - ловить на кружки начал еще с отцом аж с восьми лет!

Место находится очень близко от Риги и действительно секретное, т.к. подъездная дорога напоминает фронтовую - без джипа, да после дождей и думать нечего туда соваться. Я сильно удивился, что даже "посуху" Миша еще умудрился не оторвать свой глушитель, но все равно какая-то защита спереди отвалилась. По пути заехали на мини озерцо (15Х7 метров), где стояла задача минимум - наловить карасиков на насадку. Клев был ну очень трудовой, даже спортивная уклеечная удочка не сильно спасала ситуацию, так что довольно много времени потеряли на это мероприятие. Хотя карасики, по утверждениям Михаила, обычно ловились там "на заброс" (потом оказалось, что давление за день просто рухнуло, и ночью разыгралась сильнейшая гроза). Но все-таки 28 рыбоидов споймали (по 14 карасиков каждый). Потом еще подвязали новые поводки на кружки. Короче, и так поздно приехали, а со всеми этими заморочками перебрались на основное место дислокации и накачали лодку только к пяти часам вечера.
Учитывая дефицит времени, пришлось преступить правила и запустить 10 кружков вместо положенных на двоих 4. Кто придумывает такие тупые ограничения - разрешено 2 кружка на человека? Кружки-то не жерлицы - явно не пассивный вид ловли. Только запустили - бац! - уже перевертка. Через пару минут - еще одна! Подождали довольно долго (несколько минут точно плюс пока доплыли), но оказалось, что щука тоже настроена как карась - нерешительно. Как оказалось, подплыли рано - она еще даже до конца не размотала кружок, хотя и поводила его на довольно крейсерской скорости, удирая от нас. А потом взяла и выплюнула живца. То же и со второй переверткой. В общем за десять минут две поклевки и две сошедших довольно толстых (>1кг) щуки.
Ну ничего! Взяли себя в руки, насадили новых живцов, подкорректировали движение остальных и вылезли на берег - пора шашлык жарить. Посмотрели - угли хреновые, еле тлеют, а времени уже в обрез. В общем поручили кухню женскому населению, а сами опять в лодку и на проверку. 5 переверток! И это за какие-то полчаса! Правда только на трех кружках оказалось по щучке и, увы, не очень крупной - грамм 500-700. На четвертой вся леска размотана, все кишки у бедного карасика выпущены, но рыбы нет. На пятой - леска подразмотана, живец подсплющенный, но явно не щукой - не было характерных следов от зубов. Наверное окунь - по словам Михаила, он там бывает попадается по 500-700 грамм.
В общем уже не до жиру, темнеет, еще минут 15 поплавали и смотали удочки. Живцов конечно отпустили - пусть растут и размножаются. Условия для ускоренного роста в новом водоеме в виде щук для них явно имеются! :)
В общем вот такая экзотика. Мне понравилось, и уж пассивной такую рыбалку я назвать уже не смогу! :)

Hoha
22.09.2003, 14:39
Дык чем же она не пассивная ? Тем что как живчик на лодке плаваешь туда-сюда, в перерывах бухая на береге ? Активная ловля - это когда контакт со снастью у тебя 100% времени идёт. Не понял кстати сравнения кружков с жерлицами - по активности - один хрен.

OLD
22.09.2003, 22:01
Автор оригинала Hoha
Дык чем же она не пассивная ? Тем что как живчик на лодке плаваешь туда-сюда, в перерывах бухая на береге ? Активная ловля - это когда контакт со снастью у тебя 100% времени идёт. Не понял кстати сравнения кружков с жерлицами - по активности - один хрен.
Ну если бухать на берегу - это конечно не вопрос. Но если по правилам соблюдать процесс - не вылезая из лодки, перезапуская кружки поплывшие не туда или забредшие в траву и вовремя реагируя на поклевки - то активности выше крыши будет!
PS Бухать на берегу можно даже при ловле спинингом - было бы желание! :D

sonik
22.09.2003, 23:30
а уменя тоска по кружкам:( . ох любил я эту ловлю когда то.
только уже три кружка для меня был предел особенно если ветерок. хотя на привязи ставил больше.

Оллегс
22.09.2003, 23:35
Я тоже гонял на славу когда то...Даже остались вроде бы где то.Точно,при свежем ветерке если задержался у перевертки,другие собрать-усилия надо было приложить немалые...

OLD
23.09.2003, 01:24
Автор оригинала sonik
только уже три кружка для меня был предел особенно если ветерок.
То место, где я был, тем и хорошо, что по своей анатомии образует типа плесы (150х100 м), ограниченные камышами, островками, корягами и т.п. и неширокими протоками переходящими друг в друга, так что кружки очень далеко не могут разбрестись.
Оллегс писал:Я тоже гонял на славу когда то...Даже остались вроде бы где то.
Слышь, если они тебе без нужды и если не потеряны безвозвратно, то я бы приобрел по сходной цене. ;) Особенно если матадорские :), а то в магазинах уж больно тяжеленные и грубые на вид - такого рыба переворачивать устанет! :) А то я чего-то загорелся еще кружки там поплющить, а мой спец может еще раз и не поехать - уж больно занятОй. Если что - пиши в приват.
С уважением.

Оллегс
23.09.2003, 01:30
Хорошо,я посмотрю в подвале,если есть подарю-лови на здоровье(у меня были еще дедовские самопальные(!)пенопластовые-супер.А вообще мой знакомый делал самодельные кружки ну очень чувствительные из банок,если интересно могу дать рецепт.

А самое простое видел на одном озере в прошлом году-330граммовая бутылка из под колы и резинка-легчайшие и рабочие.

AlexS
23.09.2003, 08:55
Из пенопласта, если без утяжеления, то не матадорские:), парусят они сильно. Классический деревянный кружок должен сидеть в воде чётко по верхнюю грань. У меня в гараже лежит пяток правильных дедовских. Даже не с леской, а с пропитанным олифой капроновым шнуром. Тоже есть желание как-нибудь проветрить их, вспомнить детство золотое.

V(W)asiliy
23.09.2003, 11:24
А нука расскажите мне как правильно их оснащать? Груз, длина поводка (кстати из чего?), какие крюки используете и т.д.

А то есть у меня правильные матадорские кружки :), хэнд мэйд из осины. Купил давно, всё руки до них не доходят половить....


Василий.

Оллегс
23.09.2003, 14:05
Автор оригинала AlexS
Из пенопласта, если без утяжеления, то не матадорские:), парусят они сильно.

Да по моему там какой то тяжелый пенопласт был(вроде вообще промышленные были),не плавали они как пробки а солидно так,мощно в воде торчали,если найду покажу(да только сдается мне что вряд ли я их когда еще увижу)

AlexS
24.09.2003, 17:52
Автор оригинала V(W)asiliy
А нука расскажите мне как правильно их оснащать?

Я не сильный знаток. Коротенько.

Основа. Если это леска, то она должна быть жёсткой. Это облегчает сход лески после поклёвки. Диаметр раньше ставили от 0,4 и толще, проще работать. Запас лески должен превышать глубину в месте ловли метров на пять. Не забыть поставить на леску заметный фиксатор глубины.

Грузило. Стандартной оливки как правило, достаточно. Лучше скользящую.

Поводок. Любой надёжный и мягкий.

Крючки. Это от ситуации. Один из универсальных способов- использование двойника. Петля поводка продевается живцу со стороны одной из жаберных крышек в рот, затем на неё одевается двойник.

А вообще, почитай литературу. По кружкам её немало.

OLD
28.09.2003, 15:45
Вчера ездили вчетвером гонять кружки на секретные карьеры Михаила. Полдня потеряли на ловлю живца - карась вообще не брал на удочку. А потом Миша раскололся, показал еще один водоемчик, где на подъемник Димка за полчаса выполнил всю норму по живцам. :)
Но это все равно нам не помогло - на кружки так и не взяли ни одной щуки. Плавали на двух лодках. В нашей "зоне" было три перевертки, но увы...
Олег (ОХНаР) прихватил спининг, и правильно сделал - на вертушку вымучил 4 небольших щучки (в районе полкг). Ну а мы с Димкой разленились после вчерашего тралинга и до спининга так и не добрались - все больше по пиву трудились. ;)
Вообще погода для кружков была не очень благоприятная - сильнейший ветер практически сразу вбивал кружки в берег или камыш, да и давление, как потом оказалось, за день рухнуло на 15 делений. В общем, и карась и щука объявили забастовку.
Ну да ладно, зато хорошо отдохнули! :)

OLD
26.10.2003, 15:52
Сразу после дорожкинга заехали к Олегу (ОХНаРу) на работу - поглядеть в сети погоду, а заодно и решить насчет завтрашней субботней поездки. Прогноз - полнейший мрак! Видно, самый центр циклона - ветер полуураганный, снег, дождь, давление падает в тартарары, зато потеплеет до +5. :) К сожалению, Олег был занят в более спокойное по прогнозам воскресенье, ну а нам с Димкой после принятого на грудь пивка (подогнанного Олегом - thanxx!), да после спиртового ароматизатора принятого на дорожке, потеплело на душе и маньякам стало по барабану - ехать, так ехать! Да и не верилось, что после такой классной погоды, как была на дорожке, может налететь такой погодный экстрим...
На следующий день оказалось - может! :eek:
Уже затемно начал поливать дождь и рассвистываться ветер. Решили, чтобы не терять времени, заехать купить живцов. Это оказалось очень правильным решением - на водоеме Олег в течение почти двух часов так и не смог поймать ни одного живца. Хотя единственно правильным решением было бы вообще не ехать в этот день на рыбалку. :D Потому что, кроме предварительной покупки живца, больше в этот день ни одного правильного решения принято не было...
Ладно, живца (15 карасиков) купили - поехали. Всю дорогу шел дождь, к которому затем присоединился снег. Проехав километров 100 увидели, что на полях уже лежит снег, а небольшие пруды и озерца полностью затянуты корочкой льда. Надо было видеть вытянувшуюся физиономию Олега - он уже решил, что все, кранты, будет лед на водоеме! ;) Конечно, льда не оказалось. Зато оказалось, что Димка (*;%дак!) забыл дома весла для лодки! Пока народ качал лодки, я размотал шестерку и попытался ловить живца с берега - бесполезняк. Ладно, отплыли с Олегом, поставили 10 кружков (Олег, возбудившись от прошлой поездки, прикупил себе 4 кружка). Когда поплыли назад - уже две перевортки! Одна холостая - видно, окунь пожевывал. На второй щука брала мощнее - даже убегал кружок от нас в камышах, но выплюнула живца. Вообще щука в этот день, видно из-за экстремальной погоды, вообще не заглатывала живца: вскоре случилась еще одна перевертка, но мы уже не торопились, приняли по рюмочке, закусили и только тогда отправились. Кружок полностью размотан, тяну - есть контакт! Уже щуку под кило уже почти подтащил к подсачеку, поводок глубоко во рту, и тут она раскрывает пасть и просто выплевывает живца и преспокойно уходит! ОШИБКА № 1: Наверное, все-таки необходимо делать контрольную подсечку - крючок-то одинарный.
В общем начало было многообещающее. Но все было хорошо, пока шел дождь и снег - ветра почти не было. Затем ветер начал усиливаться... Мы с Димкой отбуксировали Олега на место, где он в прошлый раз ловил живца, а сами поехали проверять кружки, но так и не увидели один из кружков Олега. ОШИБКА № 2: кружки желательно ставить в ряд не дальше 10-15 метров друг от друга и затем наблюдать (лучше из 2 лодок) за их перемещениями. А мы их пузырили без особой системы, исходя из рельефа на дне в данной точке и метрах в 20-30 друг от друга. Так что поставив последний, совершенно не видели, где находится первый, а Олег вообще ловил живца и просто физически по причине отсутствия весел не мог участвовать в процессе. ВЫВОД: очень неплох при ловле на кружки иметь с собою бинокль.
В общем мы с Димкой поехали на поиски кружка Олега. Это была очередная ОШИБКА № 3 - нельзя оставлять кружки без присмотра, ведь сила и направление ветра в любой момент могут измениться! Дождь и снег кончились, начало проглядывать солнце, и ветер стал усиливаться, причем стремительно. Озеро вроде бы и небольшое, в ширину где-то с километр, но на резинке плыть против ветра силой 6-12 м/с - удовольствие ниже среднего, про скорость и затраты времени я вообще молчу. Да еще Олег, отчаявшись поймать живца, снялся с якоря и решил дрейфовать под противоположный берег, типа, может там с живцом получше. Хорошо, что на полпути мы его взяли на буксир и отговорили от этой не самой лучшей идеи, хотя это буксирование еще сильнее нас замедлило.
Короче, приплыли, смотрим - ваще ни одного кружка нету! :eek: Все сдуло нах! А тут еще незадолго до этого подозрительнай местная деревянная лодка выплыла и как раз по траектории сноса кружков под тем берегом ползает, типа блеснят там. В общем на этом рыбалка можно сказать закончилась, т.к. дальше мы с Димкой 4 (!!!) часа плавали в поисках кружков, облазили все озеро, но из 10 нашли только 5. :( Имеются очень большие подозрения, что остальные были просто спёрты местными на лодке, т.к. при нашем приближении они почему-то очень быстро поплыли к своей пристани и срыли с пляжа, а 4 штуки мы потом нашли в камышах вокруг места их высадки. Глубоко в камыш они забиться не могли, т.к. полоса камыша неширокая и довольно плотная и крючок или карась застревал сразу же в первых стеблях. По крайней мере найденные просто очевидно виднелись в камышевых зарослях, а прочесали мы практически все озеро по периметру. Ну а к вечеру, как назло, опять все стихло и даже щука стала подплющиваться. С полчаса погоняли кружки, но увы. Зато наглядно сравнили матадорские квадратные кружки Освальда с небольшими выступами для намотки лески, с магазинными стандартными кружками. Сравнение явно не в пользу последних.
В общем, перевертки были (5 штук), рыбу видели, даже держали, но увы. Поехали домой не солоно хлебавши и растеряв половину кружков. :D
На обратном пути попали в натуральную снежную бурю - снег валил так, что дорогу с трудом видно временами было. Помогли вытащить из кювета тетку с детьми, слава богу никто не пострадал - кювет мягкий и неглубокий оказался. :) Все-таки джип - хорошая машина! :)

Ну что ж, Олег хотел побывать на экстремальной маньячной рыбалке - он и побывал! :D Думаю, он от себя еще пару ласковых слов добавит. :D