PDA

Просмотр полной версии : Как наивный "дурачок" ГЛАВВРЕДА воевал



Alex Djachenko
28.09.2003, 13:29
Как наивный Дурачок ГЛАВ.ВРЕДА воевал.
Приветствую всех рыболовов и любителей пообщаться на тему рыбалки и всего, что с ней связано! Меня зовут Дьяченко Алексей и некоторые слышали подобное ругательство, а кое-кто даже его произносил и встречал лично.
Прошу извинить меня за байку не в тему, но очень хочется рассказать о человеке, чью деятельность многие могут частенько лицезреть. Думаю также, что некоторым любопытствующим все нижесказанное будет не совсем безынтересно. Прекрасно понимаю не совсем благоприятное впечатление обо мне, которое может сложиться у вас после прочтения данного опуса. Надеюсь, в результате размышлений над ним вы сформулируете свое личное отношение, которое будет проявляться или не проявляться по вашему собственному усмотрению. Возможный имидж скандалиста и нытика, которым впоследствии могут наградить меня не пугает, так как практически все нижесказанное я и другие люди могут прямо или косвенно доказать.
Итак, факты. Многие встречали мою фамилию в журнале «Спортивное рыболовство» в котором я вполне официально работал до весны этого года. Также я участвовал в съемках 7 рыболовных передач, из вышедших под эгидой этого журнала на ТРК«Петербург». Весной взрослый человек, с которым я участвовал в съемках, пожаловался на мое к нему неуважительное отношение самому главному редактору - ЯковлевуА.Г. После коллективной попытки воспитания во мне уважительности, я несколько раз принес свои извинения. Еще после нескольких фраз в свой адрес я при всех, а слышали этот разговор 5 человек, вежливо отказался от дальнейшего выполнения своих обязанностей. Тем самым, известив о своем увольнении. На тот момент я должен был участвовать в съемке еженедельной передачи и получать по 100 зеленых за каждую. Договоренность с Яковлевым об этом была устной (каюсь – полный дурак!) и непосредственно слышали ее на момент заключения 3 человека, в сумме с высокими договаривающимися сторонами. После своего опрометчивого, как показало время, увольнения мне была обещана выплата всех заработанных неправедным трудом денег в день всеобщей зарплаты. На тот момент мне за все передачи в сумме выплатили цельную тысячу рублей. Не зеленых, а очень деревянных. Но при этом я должен был получить деньги за 4 последних – 400 долларов, соответственно, на большее я и не рассчитывал – я у меня еще маленький. Дальше становится интереснее.
Дальнейшее развитие истории.
Звоню с явно выраженным желанием получить деньги – «…сейчас денег нет, звони позже…».
Позже, в день зарплаты – «…а за что деньги? – ты меня подвел, я на тебя рассчитывал! - Дык, вы меня кидаете, чо ли? - Нет, как можно, я ведь человек серьезный. Просто посижууу, посчитаааю сколько и за что и, если действительно должен – заплачу. Чесслово!…».
Еще позднее (со слезами) – «…Уважаемый А.Г.! Я собираюсь устраиваться на работу, можно забрать у Вас мою трудовую книжку – меня без нее не берут? – Нууу, конечно! Вот напииишешь заявлееение, подождееешь по закону мееесяц (этот срок привожу дословно) – и сразу полууучишь. – Так, по закону же 2 недели? – Нууу, лааадно, 2 недели… И ни на секундочку не задержу! – А деньги? – Какие-такие деньги, о чем это ты?»
Через 2 недели – «…его нет, он в командировке…».
Еще через 7 дней – «… я завтра могу подъехать за документами? – А где ты был раньше, по закону ты должен был забрать спустя 2 недели? – но ведь я же думал, что позже тоже можно. – Нууу, (была не была! Цени – на какой риск иду!) ладно подъезжай завтра, только позвони заранее…».
На следующий день звоню сразу с проходной – «Здрасссьте, а я уже внизу стою. Даете мою трудовую книжку!? – Сейчас спущусь.». Пауза. «Нууу, какие-такие интересные статьи ты нам принес, негодник, а? – Дык, я ж только за своей трудовой. – А (удивленно) у меня ее нет, она ведь у бухгалтера. Об этом же все знают. – Дома, что ли? – Нет. В сейфе, ключ только у нее (раньше был не только), ее нет и сегодня не будет. – Верните, верните мои документы, мне без них не жисть! – Нууу, приходи завтра, если меня не будет, то тебе все передадут. Только позвони заранее…»
На следующий день – «… я пришел… - Нууу,…а ты принес форму которую я вам подарил (ранее этот факт подтверждался дважды при 5участниках разговора) полтора года назад за счет фирмы «АКВА»? - Да нет, я за документами, собственно. – Ааа! (Радостно) Вот когда принесешь, тогда и отдам. Ты же должен ее мне вернуть! – Дык, вы ж тоже мне немножко должны? Долларов эдак 400? – Нууу,… эк ты, братец, загнул. Нас на мякине не проведешь и на …ранней козе не объедешь. – А я тогда…, а я тогда…Я в суд подам, вот! Читайте заявление!…»
Взял ГЛАВ.ВРЕД. заявление и ушел, только я его и видел. Вместе с деньгами и по-барски доброй улыбкой.
Так и не получил я НИЧЕГО. Да, в общем-то, подобная цель уже не единственная.
Вывод: Холоп я неразумный! Забыл я совсем, кому я всем-всем в этой жизни обязан! Да если б не ОН…! Да я ЕМУ еще сам должен, за оказанную мне, нерадивому, честь! Еще легко отделался, а мог ведь и последние портки отдать – «по закону-то!»
А если серьезно, то в процессе общения с данным индивидуумом я пришел к простому выводу: Человек не привык отвечать за свое, данное кому-либо слово, если его выгоднее забыть и растереть.
К примеру, работа с авторами. Есть инструкция, подписанная Самим. Цитирую содержание по памяти - «…авторам должны быть обеспечены максимально комфортные условия…,…гонорар выплачивается после принятия решения о приеме и публикации материала и подсчета количества знаков…». То есть, если прислан электронный текст, то деньги должны выплатить после его прочтения и некоторого времени раздумий. На практике звонят мне авторы уже опубликованных (!) статей, – «…гони монету!» Я бегом к начальству, – «Когда людям подъезжать?» Ответ, в большинстве случаев, по привычке выработанной годами, - «В кассе денег нет, пусть позвонят через месяц.» В итоге, дурак – я. Поверил глупой бумажке с инструкцией и пообещал людям сам. Не верите, расспросите несколько наиболее часто печатаемых авторов.
А принцип оплаты гонорара, до последнего времени? За поплавочную и зимне–подледную тематику (я говорю о материалах, проходивших через меня) платили приблизительно в 2 раза меньше, чем за спиннинговую, особенно если статьи спиннингистов из Москвы. Лично я о такой ситуации узнал случайно (опять, каюсь перед теми авторами), так как занимался только тем, что касалось моей тематики. Опять-таки, неверующие могут расспросить об оплате московских авторов (большая часть общается с «СР» через А.Соколова) и питерских (за исключением тех, которые пишут по личным договоренностям с А.Г.) Еле протолкнул мысль, что за классную поплавочную статью можно и нужно заплатить и 200 долларов – ввели шкалу оплаты. Как обстоят дела после моего увольнения – не знаю, но рыба гниет с ГОЛОВЫ.
Были у ГОЛОВЫ и прецеденты внезапной амнезии, где цена вопроса была 2 сотни…рублей. Тогда я вынужден был заплатить третьим лицам свои деньги, за услуги оказанные ему. Я же говорил, каюсь - дурак, договаривался со знакомыми от чужого лица, не взяв деньги заранее.
Так вот, если окажется, что в результате взаимоотношений с Ним, вы окажетесь кредитором более чем на 200 рублей, следует насторожиться. А когда сумма перевалит за 400 долларов, коли вы окажетесь таким как я дураком, будьте в полной готовности оказаться кинутыми. Слово ГЛАВ.ВРЕДА это вам не хрен собачий, а ого-го! Оно дорогого стоит и просто так его никто никому не дает.
Готов ответить за любой факт, упомянутый выше. Равно как, на ехидные и нормальные вопросы. За срок ответа не ручаюсь, так как регулярного выхода в сеть не имею.
Цель всего написанного? Если честно - получить моральное удовлетворение на сумму /400+«ИКС»(за задержку в выдаче денег, неотгулянных отпускных и документов на несколько месяцев)+трудовая/, путем повышения репутации оппонента до небес, а в идеале и массовой рекламы среди потенциальных его авторов и клиентов. Буду очень рад, если в результате хоть малая их часть передумает и станет сотрудничать с другими журналами, благо достойные есть. И еще, я «публично» заявляю, что отказываюсь от каких-либо обязательств по отношению к изданию Бесчестного и Бессовестного Человека. Всю информацию, за сохранение которой в тайне я не расписывался, буду использовать в статьях по собственному усмотрению. Могу проанонсировать, что развенчанием мифа об обалденной и ни с чем не сравнимой прикормкой «Спортивное рыболовство» (она же «Бешенный клев») я планирую заняться в самое ближайшее время. Однако, не смотря на это, я обязуюсь соблюдать фактуру и не искажать объективные данные. Просто есть некоторые данные, которые не афишируются по причине их несолидности, а я их выну на поверхность вместе со своей аргументацией. Эмоциональная же окраска текстов, относящихся к субъекту моего писания, будет соответствовать моему личному к Нему отношению. Обращаю внимание всех, что я никогда не писал о том, в чем не разбираюсь, а все доводы и аргументы выставляю всем на обозрение. У каждого есть возможность проверить впоследствии. Прошу не воспринимать содержание будущих статей, как тупую глупую и необъективную злобу – меня не переклинит по такому ничтожному поводу, чтобы опускаться до вранья и риска мнением о себе сторонних людей.
Еще раз прошу всех меня извинить, если напряг своей нудятиной и надеюсь – хоть кого-нибудь она развлекла.
Дьяченко Алексей.

AlexS
29.09.2003, 09:42
Алексей, в принципе, Вы наступили на стандартные грабли российского бизнеса. "Если можно не платить - не плати!" Очень многие живут по этому правилу. Господина Яковлева это всё характеризует, мягко говоря, не с лучшей стороны. Мелко как-то, не по-мужски. К сведению приняли.