PDA

Просмотр полной версии : Странная уклейка.



AlexS
06.10.2003, 12:32
В это воскресенье на Озерне иногда попадалась какая-то странная уклейка(сравнивать с теми, которые в ведре). По виду больше напоминала что-то среднее между плотвой и густерой. Есть мысли, что это такое?

AlexS
06.10.2003, 12:33
В увеличенном размере:

А. С.
06.10.2003, 12:37
Разве это уклейка?
таких я у себя ловлю
редко более 100 гр в основном меньше
считал их каким то гибридом

Starnak
06.10.2003, 13:04
Имхо никакая это не уклейка, а гибрид. Ловил такую рядом с домом, занятная рыба.

Egor
06.10.2003, 13:13
Иногда у меня попадаются такие рыбоиды на канале, в Дубне, и на Иваньковском с обеих сторон плотины.
Скорее всего нерестовый гибрид плотвы с уклейкой, или подлещика с уклейкой. Более 50гр весом не ловил. По форме тела, головы и расположению рта – плотва, а по толщине спинки и форме рта - уклейка.

Pavel73
06.10.2003, 13:45
А я ловил таких рыбок на Можайке. Мое дилетанское мнение - гибрид.

_Сергей_
06.10.2003, 13:59
Уклейка с Гребного (с Кубка Микадо) на вкус как плотва, да и сам цвет мяса и фактура-жирность совсем как плотвиная :) Плюс, после засола обнаружил, что у половины плавники немного оранжевые.
А ещё весной была нормальная.
Может, поэтому она там на дне так обосновалась?

AlexS
06.10.2003, 15:18
Автор оригинала Starnak
Имхо никакая это не уклейка, а гибрид.

А вот она, судя по повадкам, считает себя именно уклейкой:)

Starnak
06.10.2003, 15:57
Автор оригинала AlexS
А вот она, судя по повадкам, считает себя именно уклейкой:) Черт ее разберет. Ту странную рыбу, которую мне довелось ловить (и которая сильно похожа на твою) я ловил с поверхности именно как уклейку. Но по внешнему виду я сказал бы, что это гибрид подлеща с плотвой - тело как у подлеща, но более прогонистое, а глаза красные как у плотвы. Вдобавок я плохо разбираюсь в лещовом разнообразии, на глаз могу распознать только подлеща и густеру. А сколько еще разновидностей, в целом всяко похожих на фанеру? :) Надо АТОМа привлекать, он их всех в лицо знает :)

паук
06.10.2003, 16:13
ИМХО. Плотва, почти обычная. Ловил в несколько мутноватой воде, иногда встречал на течении, но всегда там, где дно твердое. Клюет на поверхности и вполводы. Буквально вчера на Яхроме между уклейкой, попадалась именно такая гибридообразная пиписька. А подлеща там, не встречал, пока.

СЕРЖ
07.10.2003, 14:42
Я думаю, что это обыкновенная плотва, просто затесалась к уклейке в стайку или подошла на прикормку. Гибрид плотвы и уклейки врят ли может быть. У них нерестовый период относительно друг друга разнесен на месяц, полтора во времени: плотва нерестится в начале мая, конце апреля, а уклейка в начале - середине июня.

AlexS
07.10.2003, 16:56
Автор оригинала СЕРЖ
Я думаю, что это обыкновенная плотва, просто затесалась к уклейке в стайку или подошла на прикормку.

Ага, а я их одну от другой отличить могу только по глубине обитания, да?:confused: Уклейки в ней 90%. Легко облезающая уклеечная чешуя, белые глаза, светлые плавники. Вчера, когда развешивал, посмотрел повнимательнее. У одного из трёх уродцев плавники и глаза были слегка красноватые. В общем, как подсохнет, принесу на дегустацию, там и обсудим подробнее:)

StarFish
08.10.2003, 11:02
Автор оригинала AlexS
...что-то среднее между плотвой и густерой. Есть мысли, что это такое? Раньше, когда довольно часто ловил на Истре, попадалось очень много разных гибридов. Так вот преобладали два гибрида. Первый- явная смесь подлещика с плотвой, а вот второй как раз и был тот самый гибрид плотвы и уклейки.
Неоднократно наблюдал картину, когда сроки нереста у этих рыб пересекались, это факт. Отсюда неудивительно это родство:) , а может и уродство:D . ИМХО это из-за резкого прогрева воды. Одна рыба еще не отнерестилась, а вода уже прогрелась до оптимальной для нереста другой и вот тут и получается перекрестный нерест. Так я наблюдал несколько раз общию оргию у плотвы с уклейкой на водохранилищах и прудах, а однажды видел нерест крупной плотвы вперемешку с лещем до кило на Оке. Крупный же лещ стоял, а может и нерестился много дальше от этой тусовки.
Вот как в природе бывает!

aviton
09.10.2003, 01:57
Около года назад, на сайте fishingmagic.com возникла похожая ситуация - вдруг оказалась, что одна из рекордных вобл, зафиксированных английской федерацией - немного, но отличается от стандарта! Разгорелась жуткая дискуссия по этому поводу (вы же знаете, какие они педанты, эти англичане), с криками - отменить рекорд, долой и прочее. Насколько я помню, после длительного расследования были обнаружены еще несколько экземпляров "гибрида" и было принято решение передать все имеющиеся материалы и образцы в какой то супер-пупер институт, занимающийся анализом ДНК. Но там очередь на два года вперед...А пока дебаты затихли, в ожидании результата.

Starnak
03.11.2003, 13:56
На последней рыбалке наряду с подлещиком и плотвой попались мне и пара гибридов (предположительно). Сначала подумал, что это густера, но тело вроде бы совершенно не от нее. Получив в руки такой экземпляр, грех было не запротоколировать его со всех сторон, что и сделал. Фотки, правда, получились не особо хорошие, но основные моменты на них видно. Давайте разбираться вместе, что за зверь.
Итак, фото №1. Общий вид. Сверху вниз расположены плотва, гибрид и подлещик. Тело у гибрида больше напоминает плотвиное, но (в этом ракурсе плохо видно) по толщине ближе к подлещу. Также видно черную каемку по краю плавников, а еще сами плавники красноватые.
Далее отдельные «запчасти» рыб в увеличенном виде.

Starnak
03.11.2003, 13:59
Фото №2. Анальные плавники. У гибрида хорошо просматривается черная кайма по краю плавника, а ближе к телу плавник краснеет. Количество лучей чуть больше чем у плотвы и меньше, чем у подлещика.

Starnak
03.11.2003, 14:01
Фото №3. Головы. Хорошо видно, что у гибрида строение рта ближе к подлещовому, чем к плотвиному.

Starnak
03.11.2003, 14:02
Фото №4. Глаза. У гибрида, как и в других случаях, нечто среднее :)

Sergey_A_S
03.11.2003, 15:32
Автор оригинала Starnak
На последней рыбалке наряду с подлещиком и плотвой попались мне и пара гибридов (предположительно). Сначала подумал, что это густера, но тело вроде бы совершенно не от нее. Получив в руки такой экземпляр, грех было не запротоколировать его со всех сторон, что и сделал. Фотки, правда, получились не особо хорошие, но основные моменты на них видно. Давайте разбираться вместе, что за зверь.
Итак, фото №1. Общий вид. Сверху вниз расположены плотва, гибрид и подлещик. Тело у гибрида больше напоминает плотвиное, но (в этом ракурсе плохо видно) по толщине ближе к подлещу. Также видно черную каемку по краю плавников, а еще сами плавники красноватые.
Далее отдельные «запчасти» рыб в увеличенном виде.
Не раз ловил подобные гибриды в разных водоемах. Это именно гибрид леща с плотвой, и существование его подтверждено наукой. Читал о происхождении этой рыбы: плотва и лещ зачастую нерестятся в одних и тех же местах в одни сроки (лично наблюдал такой нерест), и молока леща оплодотворяет икру плотвы, так же и наоборот. А вот про гибрид уклейки с плотвой или лещем не читал, и сильно сомневаюсь в возможности его существования.

Кречет
21.03.2006, 11:14
Нашел в одном форуме про гибриды карповых, а уклейка к семейству карповых относится:

Вопросу гибридизации карповых рыб, в том числе плотвы и леща , была посвящена диссертационная работа Ю.В. Слынько (2000). Некоторые материалы этих исследований я и привожу ниже.

Явление гибридизации широко представлено в семействе карповых рыб. Это семейство является лидиром по частоте случаев гибридизации.
В научной литературе отмечено 162 случая естественной гибридизации карповых рыб, из которых 130 случаев приходится на долю подсемейства ельцовых (Leuciscinae), к которому относятся плотва и лещ (Слынько, 2000). Отмечено, что в Европе число межродовых гибридов превышает число внутриродовых гибридов. (48 против 6). Гибридизация как правило носит случайный характер, может приобретать массовые масштабы и отмечается на всем протяжении совместных ареалов скрещивающихся видов.

Межродовые гибриды плотвы (р. Rutilus) и леща (p. Abramis) относятся к наиболее изученным естественным гибридам . Впервые гибриды этих видов рыб были отмечены в литературе более 100 лет назад. Численность гибридов в некоторых водоемах в скрещивающихся популяциях может достигать иногда до 30-90% от численности родительских видов. Было установлено, что плотва способна скрещиваться еще с 12, а лещ еще с 6 видами рыб семейства карповых.

Массовые случаи гибридизации часто отмечаются при резком изменении условий обитания. При этом гибриды, обладающие повышенной приспособленностью к нарушенным местообитаниям, способствуют сохранению геномов родительских видов. Было отмечено, что выживание гибридов плотвы и леща первого поколения (сеголетки) была в опытах несколько выше, чем у сеголеток родительских видов. Морфологические признаки гибридов первого поколения оказываются промежуточными между признаками родительских видов.

При скрещивании гибридов плотвы и леща (П-Л) с исходным видом плотвой (П) - (П*П-Л) наблюдается расщепление по внешним признакам на 2 группы, одна из которых соответствует плотве , а вторая промежуточная между плотвой и гибридом . При скрещивании леща с гибридом плотвы и леща (Л*П-Л) в потомстве отмечалась 1 группа соответствующая лещу и 1 = гибриду П-Л. При скрещивании леща (Л) с гибридом леща и плотвы (Л-П) в потомстве отмечалось 3 группы: 1 походила на леща , 1 = на гибрида Л-П и 1 промежуточная.
Гибриды второго поколения обладают повышенной смертностью по сравнению с исходными видами и гибридами первого поколения. Отмечено, что в естественных условиях у самок гибридов плотвы и леща не происходит нормальное развития гонад. Поэтому они не способны к размножению. Так, что не исключено, что в Ржевском водоеме могут быть упомянутые вами гибриды плотвы и леща , или леща и плотвы (естественно, при наличии этих видов в водоеме).

И еще вот:

Наружное оплодотворение икры, близкие сроки размножения видов, принадлежащих к одной экологической группе, облегчают межвидовое и даже межродовое скрещивание карповых в естественных условиях. В водах Европы довольно обычны гибриды карпа и золотого карася, красноперки и уклей, красноперки и густеры, красноперки и леща, плотвы и густеры, плотвы и леща, уклей и густеры и др. Некоторые из них, вероятно, плодовиты, например гибрид плотвы и леща. Иногда встречающиеся в природных условиях гибриды, способные к размножению, принимаются за самостоятельные виды. Несколько таких видов описано из водоемов Северной Америки. Искусственно получено очень большое число гибридов, что дало возможность изучить многие родственные связи, так как способность к скрещиванию рассматривают обычно как признак близкого родства между видами.
http://www.floranimal.ru/families/3503.html