PDA

Просмотр полной версии : Радиоуправляемый корабль



JohnSmith
14.10.2003, 21:11
Как конченный карпоман и в связи с закрытием сезона и ожидания долгих зимних вечеров…
Короче имею огромное желание изготовить радиоуправляемый кораблик для завоза прикормки на точку лова. Покупать за 625 фунтов – безумство.
С проектированием, моделированием и изготовлением проблем нет. Весь вопрос в радионачинке. Вот я и подумал – может кто с конференции, каким то боком знаком с радиомоделизмом, и не обязательно с кораблями, пойдет и авиа- и авто-.
С благодарностью приму любую помощь. Заранее благодарю.

Оллегс
14.10.2003, 21:23
А нельзя с радиоуправляемой машины(из тех что продаются в магазинах)начинку поиметь:confused: ,ну там,переделать немного...

JohnSmith
14.10.2003, 21:40
Да можно! Проблема в дальности радио сигнала. Я обошёл кучу магазов - ни где не указан радиус действия или ни кто не знает. Нужно метров 200, что бы с запасом, ну и проблем с возвращением :D не было. Конечно м/о привязать веревку, но - не красиво!

AlexS
15.10.2003, 09:21
Хоть это и неспортивно:), но совет дам. Дуй в секцию водных моделей. Наверняка найдёшь у них что-нибудь простенькое из б/у по сходной цене.

Hunter 99
15.10.2003, 10:59
В свое время, хотел купить себе вертолет радиоуправляемый. Там то что тебе нужно называется "машинкой" - это то что реагирует на сигнал с пульта и управляет чем либо, помоему продоется отдельно и стоит не дорого. Короче зайди в конфу радиовертолетчиков, или лодочников там помогут.

toster
15.10.2003, 17:16
Мои пять копеек.
Занимался судомоделированием около 5 лет.
Радиус действия радиоаппаратуры - более 100 метров практически никто не делает, так как это фактически не нужно - на таком расстоянии модель практически не видно. Я делал модели аппаратурой от авто - ее радиус действия около 50м (зависит от стоимости). Машинка - это электродвигатель, который поворачивает рычаг (что будет делать этот рычаг неважно - поворачивать рули корабля, колеса автомобиля, стабилизаторы самолета или скидывать прикормку). На контакты этого двигателя с приемника подается ток в разный направлених в зависимости от сигнала с передатчика(то, что ты держишь в руках). Соответственно двигатель поворачивает рычаг либо в одну сторону, либо в другую. На простом корабле нужно только работать рулями и подавать ток на двигатели, т.е. необходима только одна машинка или две паралельные. В твоем случае необходимо выполнять еще одно действие - скидывание прикормки, т.е. необходимо две машинки и трехканальная аппаратура - цена на такую радиоаппаратуру резко подскакивает.

ПТАХ
16.10.2003, 08:11
toster верно написал!
Сам думал об этой барже , но дальше задумок дело не пошло. Сложность ещё и в том что надо не только доставить эту баржу до места но и открыть там створки ,чтоб сбросить прикорм и насадку. А значит кроме сигнала на плавание ещё дложен быть сигнал на бомбометание!
Пожалуйста информируй нас о своих поисках о барже , интересно очень! :cool:

toster
17.10.2003, 16:53
Продолжим.
Трехканальная аппаратура будет стоить не меньше 200-300 долларов.
Насчет корпуса. Что применяется в судомоделировании:
- корпус клееный из папьемаше по деревяной балванке, которая также изготавливается самостоятельно
- клееный из стеклоткани также по балванке
- покупной корпус из пластика
Так как первые два способа очень геморойны и требуют специальной подготовки, а третий способ не всегда позволяет получить то, что действительно нужно, остается только одно - заказывать изготовление корпуса в кружках судомоделистов. Перед этим нужно определиться с формой - на первый взгляд корпус должен быть широкий и недлинный.
Система сброса прикормки - это на твое усмотрение, здесь вариантов может быть много.

Ну вроде все.
Дима.

JohnSmith
17.10.2003, 18:45
Как говорится – уже «теплее». На форумах моделистов пока ни чего не нашёл (может, не там искал). Как я говорил проблем с изготовлением самого парохода – нет. Весь вопрос в «машинке». Главное условие – дальность радиоканала! Меньше 150 метров не предлагать! Из функций управления мне надо: «вперед», «вправо» и «влево», а «задний ход» планирую как раз приспособить под функцию «сброса». Как? Это я придумаю. Вот и всё.

AlexS
18.10.2003, 07:54
Автор оригинала JohnSmith
.Из функций управления мне надо: «вперед», «вправо» и «влево»,

Если я правильно умею считать, то это всё один канал :)

toster
18.10.2003, 13:54
Автор оригинала JohnSmith
Из функций управления мне надо: «вперед», «вправо» и «влево», а «задний ход» планирую как раз приспособить под функцию «сброса». Как? Это я придумаю. Вот и всё.

Похоже ты ничего не понял:D
На контакты двигателя(ей) подается ток в разных направлениях от приемника, т.е. что значит функция "задний ход" - это подача тока на двигатель, но в другом направлении. Т.е. ни на что другое эту функцию переделать нельзя.

JohnSmith
18.10.2003, 15:57
Автор оригинала toster

Похоже ты ничего не понял:D
На контакты двигателя(ей) подается ток в разных направлениях от приемника, т.е. что значит функция "задний ход" - это подача тока на двигатель, но в другом направлении. Т.е. ни на что другое эту функцию переделать нельзя.

Грубовато:mad:
Я то как раз всё понял:D (образование подходящее)
На счет кинематики преобразования заднего хода в сброс прикормки сразу на ум приходят 3-4 способа, как это реализовать. Я повторяю! Нужна помощь ТОЛЬКО в радиоканале и двигателе! Всё!

toster
18.10.2003, 17:33
Я же смайлики поставил:)
Ну ладно, никого не хотел обидеть.
Информируй народ о ходе процесса:)

JohnSmith
18.10.2003, 17:46
Я не обидчевый!
Где взять "машинкууууу"???

toster
18.10.2003, 18:40
Автор оригинала JohnSmith
Я не обидчевый!
Где взять "машинкууууу"???
Можно приобрести здесь www.hobbycenter.ru но дорого

Mikhail
18.10.2003, 18:50
функция«сброса».
Радиоуправляемые машины фирмы Nico (за правильность написания названия не ручаюсь) имеют функцию: верхний отсек открывается назад из горизонтального в почти вертикальное положение. Присобачь контейнер - сброс прикормки вместе с оснасткой. Как пустить на воду - придется заиметь моощнецкий кораблик... :D :cool: :cool:
----Михаил

Sergey_A_S
22.10.2003, 19:50
А не проще ли сварганить посудину без радиоуправления? Сделать корпус нужного размера, поставить электромотор помощнее и пускать лодку в нужном направлении, привязав за корму леску со спиннинга. Сброс сделать просто - привязать рычаг открытия к той же леске и по достижении заданной точки дернуть на себя (а заодно на тот же рычажок подсоединить выключатель мотора). Ну и, соответственно, потом отбуксировать лодку к берегу.
Понимаю, не эстетично, зато дешево, надежно и практично:)

JohnSmith
22.10.2003, 19:55
"...и только лодка в два весла - меня бы спасла"(А. Макаревич)

toster
23.10.2003, 14:43
Автор оригинала Sergey_A_S
Сделать корпус нужного размера, поставить электромотор помощнее и пускать лодку в нужном направлении, привязав за корму леску со спиннинга.
У нас в судомоделировании проводят такие соревнования - корабль с электродвигателем без RC нужно запустить так, чтобы проплывя около 4м попал в ворота примерно 40см шириной. Для незнающих, скажу - попасть в эти ворота ОЧЕНЬ СЛОЖНО. На 4м у новичков промах составляет около 1м в сторону. Представь какой промах будет на 150м - около 40(!) метров в сторону от заданной точки!:)

Vladimir_E
23.10.2003, 15:52
Мало того, что рулить этим устройством на расстоянии 150 метров сложно, но теоретически еще можно представить при условии абсолютного штиля на водоеме.
А если волна при ветре так 5-10 метров в секунду ?
Очень сомнительная технология.

С уважением.

uowip
23.10.2003, 18:52
А если еще и течение :-)

Sergii---1
27.10.2003, 13:32
JohnSmith
всю тему не читал...

просто вспомнил раньшле были ПТУРСы на проводах до кажется д 2-3 км... управл. сигнал передавался через провод..

может так же сделать? реальная дальность лова какая?
взять катушечку с подходящим проводом и отправлять кораблик ...

тут еще проблема! какова будет шумность кострукции??? рыбу не распугает?

СашаЕ
27.10.2003, 15:31
Можно поставить на катер GPRS :-)))))))

Оллегс
27.10.2003, 22:49
Автор оригинала Sergii---1

всю тему не читал...

просто вспомнил раньшле были ПТУРСы на проводах до кажется д 2-3 км... управл. сигнал передавался через провод..

А еще лудше сам ПТУРС на кораблик прицепить:) :p

ДимычАкстибаРу
27.10.2003, 23:41
Давно это было...но занимался я ракетомодельным спортом, в частности радиоуправляемыми моделями-копиями и ракетопланами. Использовали японское радиоуправление Webra (Vebra? забыл), в комплект входило: в руках передатчик, на модели приемник и две машинки каждая по два канала. И работало подобное оборудование на расстоянии никак не меньше 250-300 метров. Тогда в советское время это привозилось барыгами от моделизма по 400 енотов, думаю сейчас намного дешевле. Можно поискать подобное для авиамоделей, у них дальность должна быть нормальной.

СЕРЖ
28.10.2003, 12:45
Жень, заходил тут с сыном в магазин на Баррикадной, магазин полон всякими радиоуправляемыми моделями, но не для детей, а для профи. Много отдельных запчастей. Цены на модели не детские.
Адрес нужен?

Sergey_A_S
28.10.2003, 19:02
Автор оригинала Sergii---1

всю тему не читал...

просто вспомнил раньшле были ПТУРСы на проводах до кажется д 2-3 км... управл. сигнал передавался через провод..

может так же сделать? реальная дальность лова какая?
взять катушечку с подходящим проводом и отправлять кораблик ...

тут еще проблема! какова будет шумность кострукции??? рыбу не распугает?
Если уж о ПТУРСах речь зашла - то тогда лучше вообще не корабль, а миномет завести:D А что - есть же пневмопушки для стрельбы бойлами - так почему бы не сделать миномет для стрельбы контейнерами с прикормкой?;)
А вообще-то, не кажется ли вам, что это уже перебор?:) Так скоро на карповых водоемах услуга будет - "доставка прикормки в точку ловли с помощью ракеты с лазерным наведением"...:D

JohnSmith
28.10.2003, 21:34
СЕРЖ, спасибо. Посещал я всякие магазы - либо цены:eek:, либо полная неясность с дальностью сигнала.
Я то думал, - кто поможет из моделистов (куда хоть толкнуться?), а народ (добрый) - всё больше про ПТУРСы, ракеты и минометы:mad: :D Ну, да ладно - время исчё есть. "Будем искать"

Димыч
28.10.2003, 21:35
[QUOTE]Автор оригинала Sergey_A_S
[B]
Если уж о ПТУРСах речь зашла - то тогда лучше вообще не корабль, а миномет завести:D А что - есть же пневмопушки для стрельбы бойлами -
Наблюдал в июле на Чемпионате Н.В. такую конструкцию у команды Мира Рыболовов на втрой день, когда они снялись с соревнований и встали напротив половить. Так вот размеры как у АГСа и шум аналогичный, хотя скорострельность никакая, да и удобство постоянно перезаряжать...Кобра, ИМХО, получше будет.
СЕРЖу
Михалыч сегодня такууууую сумку взял протестировать на ноябрьские:-)

СЕРЖ
29.10.2003, 09:58
Он в этой сумке, свое любимое виски"Маккалан" в Румынию повезет.
Будет тестировать сколько бутылок войдет! :D

JohnSmith
16.11.2003, 17:21
Вопрос исключительно к радиомоделистам!!
Toster и пр.
Можно ли у покупной игрушки увеличить дальность радиоуправления (например с 30м до 150м)?
И имеет ли это смысл, в смысле цены?

СЕРЖ
17.11.2003, 10:49
Жень, в последнем журнале "Сarpworld" есть интервью с авторитетным бельгийским карпятником Альяном Дано(Aljin Danau). Он говорит, что не любит р\управляемые кораблики, т.к. они высыпают бойли очень точечно и карп пугается горки бойлов на дне.
Это конечно субъективное мнение и можно открывать борта лодки, не дожидаясь когда она остановиться, она же еще двигается по инерции по водной глади и бойли будут высыпаться "дорожкой".
Тем не менее стоит обратить на это внимание.

Sergii---1
17.11.2003, 13:29
че вы к птурсам прикопались! ;) я про способ передачи сигнала по проводам!

а еще можно как разновидность удочку-кораблик %))) с подсечкой вываживанием и т.д. ;) только карпа скорее всего такой кораблик сам куда-нибудь утащит ;) :D

JohnSmith
17.11.2003, 14:24
Автор оригинала СЕРЖ

Тем не менее стоит обратить на это внимание.

Серж, приветствую!
Сам-то в Румынии не вспоминал о своем намитакинеопробованном:mad: боте? Ну, когда на лодочке оснастку, да прикормку завозил:D

СЕРЖ
17.11.2003, 14:29
Женя, там волны были по полметра. Я бы потом свой кораблик уже не когда не поймал. А вспоминал я теплую девушку, потому что мерз в спальнике, как собака!:(

JohnSmith
17.11.2003, 14:32
Автор оригинала СЕРЖ
Женя, там волны были по полметра. Я бы потом свой кораблик уже не когда не поймал. А вспоминал я теплую девушку, потому что мерз в спальнике, как собака!:(

А, что они в сервис не входят:confused: :mad:

СЕРЖ
17.11.2003, 14:41
Я на провакационные вопросы не отвечаю.
Вот если договоримся со всеми, устроим российский кубок по карпу в Румынии. Поедешь участником или судьей, тогда сам все узнаешь, что и куда входит и почем!:p

toster
17.11.2003, 22:00
Автор оригинала JohnSmith
Вопрос исключительно к радиомоделистам!!
Toster и пр.
Можно ли у покупной игрушки увеличить дальность радиоуправления (например с 30м до 150м)?
И имеет ли это смысл, в смысле цены?
Теоритически, я думаю, можно. Но ОЧЕНЬ геморойно, тем более дома нужно иметь приборы и т.д.
Я тут полазил по английским сайтам - меньше чем за 600(!) фунтов данный кораблик действительно не купишь. Так что мой тебе совет - купи хорошую авиа аппаратуру и не мучайся - как ни крути, все равно выйдет гораздо дешевле, чем покупать кораблик целиком.

Sergii---1
18.11.2003, 12:30
сорри за оффтоп, но вам не кажется что стоимость такого кораблика уже приближается к стоимости двухместной резиновой лодки ? ;)
может проще: подплыть, поставить сигн.буек прикормить
отплыть и забрасывать в нужное место....

toster
18.11.2003, 14:16
Автор оригинала Sergii---1
сорри за оффтоп, но вам не кажется что стоимость такого кораблика уже приближается к стоимости двухместной резиновой лодки ? ;)
Стоимость такого английского кораблика переваливает за стоимость хорошей двухместной лодки!
Но раз карполовам надо, вот и думаем:D

JohnSmith
18.11.2003, 20:22
Sergii---1, Вы радиомоделист?

JohnSmith
18.11.2003, 20:26
Автор оригинала toster

Так что мой тебе совет - купи хорошую авиа аппаратуру и не мучайся

Дай адресок, пж.:rolleyes:

toster
19.11.2003, 16:46
Вот
http://www.rcdesign.ru/rus/shops/

JohnSmith
19.11.2003, 19:40
toster? спасибо! Оказывается у меня под домом клуб есть:confused: ;) Пойду пройдусь:D

toster
19.11.2003, 21:09
Мы помогаем людям:D :D :cool:

Nick-Nick
20.11.2003, 23:37
"Не думал,не гадал он..."
Кликнул на ссылку и "завис"на сайте почти на час.Спасибо за доставленное удовольствие.

NOD
21.11.2003, 14:51
Ну я радиомоделист... иногда...вообще то я эндокринолог...:-))

Что касаемо радиоаппаратуры для моделей, то она может бить до 1500 м. Надо однако учитывать, что у покупной дешевой игрушки, частота приема-передачи статическая, а у радиомодельной кварцы частотные можно менять, правда тоже в пределах какой то полосы. Думаю весьма сложно будет подобрать частоту для игрушки, т.к. кварцы к нам в Россию завозятся стихийно и частоты преобладают 44khz, 36, 35(очень редко), 48, 72. Если у твоей игрушки частота в пределах этого, то еще можно поискать, если другая - дохлый номер. Так же надо понимать вот что:
Тебе понадобится минимум 4-х канальный пульт. Futaba (а другое брать не стоит, это я тебе как моделист говорю) будет стоить 200usd. Кварц еще примерно 15-20. Ну и сам корабель.
Вообще, если хочешь грамотно все посмотреть, на 1905г есть магазин "Столица хобби". Едь туда и спрашивай, там все есть в наличии и тебе все расскажут.

Hoha
10.09.2004, 16:47
Заметил вчера в Апике в Спорт-ХИТе. 1000 грина :D :D

Navix
25.12.2004, 05:19
Всем привет!
Теперь радиоуправляемые катера для рыбалки производятся и в России. Можете посмотреть их здесь (http://www.rc-fishing.boom.ru/) .
На фотографиях прототипы, сделанные на заказ. Сейчас готовится к мелкосерийному производству новая модель с расширенными возможностями, включающими (в максимальной комплектации катера) завоз приманки, воблеров или живца для лова щуки, троллинга, а также возможность установки сетей. Катер оборудован световой сигнализацией для лова ночью.
Стеклопластиковый катер изготавливается с применением системы управления и других компонентов от ведущих мировых производителей.
Дополнительная информация по запросу на e-mail: navixhobby@mail.ru

Fish
25.12.2004, 11:17
Автор оригинала Navix
а также возможность установки сетей. Катер оборудован световой сигнализацией для лова ночью.

Это ж то что нам надо! Ребята в очередь!:D

sonik
25.12.2004, 19:25
Автор оригинала Navix
Всем привет!
, а также возможность установки сетей.
Дополнительная информация по запросу на e-mail: navixhobby@mail.ru

а возможность снятия предусмотрена?

MMike
25.12.2004, 19:39
а также возможность установки сетей.



тринитротолуола шашечку , тоже завезти можно будет....?

Navix
25.12.2004, 22:14
Автор оригинала sonik


а возможность снятия предусмотрена?
Нет, снятие сетей производится с берега за оставленные на нем концы, привязанные к сетке.
Невозможность снятия сети, равно как и выемки пойманной рыбы при карповом лове или троллинге обусловлена недостаточной мощностью двигателей небольшого катера а также ограниченным запасом плавучести. По этой причине вся выемка снастей производится вручную с берега.

С уважением, Александр.

Navix
25.12.2004, 22:21
Автор оригинала MMike
а также возможность установки сетей.



тринитротолуола шашечку , тоже завезти можно будет....?

В принципе катер можно использовать даже для подвоза пива из ларька на противоположном берегу;)

MMike
25.12.2004, 22:46
Автор оригинала Navix


В принципе катер можно использовать даже для подвоза пива из ларька на противоположном берегу;)


Во!!! главное к ящику пенопласт прикрутить, шоб не утоп по дороге)))), а деньги с карточки снимем))) с моей)) главное чтоб компания была)))

Fish
25.12.2004, 23:21
Представляю себе пьяного дедка в ушанке ставящего сети с помощью радиокораблика. :p А глаза рыбнадзора с вопросом "А это что за лодочка?"...

Navix
27.12.2004, 04:02
Всем привет!
Описание, схему и характеристики нового радиоуправляемого катера для рыбалки можно посмотреть здесь (http://rc-fishing.boom.ru/new.html)
Буду рад ответить на все возникшие вопросы.
Александр.

Navix
01.01.2005, 13:54
Всем привет и С Новым годом!
Сайт о радиоуправляемых катерах для рыбалкиrc-fishing.boom.ru (http://www.rc-fishing.boom.ru/) претерпел некоторые изменения. С него удалена вся информация о катерах для установки сетей, также не планируется установка такого оборудования на новые катера. Это связано с тем, что такой вид лова рыбы приветствуется далеко не всеми, скажу честно, я об этом не знал, так как сам не рыбак, занимаюсь только постройкой радиоуправляемых аппаратов под конкретные заказы.

стенсен
09.02.2005, 16:32
Вчера на Суховевке , один товарищ рассказал, что кто то из умельцев сдесь делает радиоуправляемые карабли по нормальной цене. Если кто знает подскажите как с ними связаться?

aviton
10.02.2005, 00:43
Автор оригинала стенсен
Вчера на Суховевке , один товарищ рассказал, что кто то из умельцев сдесь делает радиоуправляемые карабли по нормальной цене. Если кто знает подскажите как с ними связаться?

Судя по всему ты имеешь в виду вот этот сайт (http://www.rc-fishing.boom.ru/).
У нас на форуме (http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?p=43927) было довольно бурное обсуждение этой идеи с автором.

2палыч
10.02.2005, 15:48
Братцы, ну вы же не инвалиды в конце-концов:confused: Ну зачем вам этот кораблик. Одни в тренажерные залы ходят, деньги тратят, а здесь можно и нахаляву тренирнуться:D
Напридумывали разных корабликов...подводной лодки с торпедой не хватает:D

Kirill
10.02.2005, 16:11
Автор оригинала ПАЛЫЧ,
...подводной лодки с торпедой не хватает:D Точно!
"С вертолета, из танка - все это не спортивно!":D

JohnSmith
10.02.2005, 23:22
Автор оригинала ПАЛЫЧ,
Братцы, ну вы же не инвалиды в конце-концов:confused: Ну зачем вам этот кораблик. Одни в тренажерные залы ходят, деньги тратят, а здесь можно и нахаляву тренирнуться:D
Напридумывали разных корабликов...подводной лодки с торпедой не хватает:D

ПАЛЫЧ, зря ты так категоричен.
Помимо развлекухи, типа гоняния воблеров:D ,у этого девайса есть масса полезных и нужных возможностей.
Например: как положить оснастку под крону дерева, нависающую над водой? Частенько - это любимое место тусовки монстриков. И, заметь, не просто положить, но и прикормить.
Или - метров на ста попасть в окошко в траве?!
Могу продолжить...
Скажешь: не инвалиды мол;) "была бы лодка в два весла..."
Отвечу: знаю в Подмосковье несколько водоемов (с приличным карпом), где после первого удара веслом по воде - о ловле можешь забыть на пару суток!
Так зачморили тамошнего карпа "братья" наши - поставушечники:mad: Лодка там хуже ядерного взрыва:mad:

А тем, кто заинтересован, в приобретении проверенной техники, а не сбацанной на коленке;)
как всегда - пишите письма:D
(ттх смотреть :http://www.anglingtechnicsbaitboats.co.uk/)

стенсен
14.02.2005, 11:56
Кирилл, а способен в диаметр метр на растояние в 60-80м попасть?
Приезжай будешь метателем подрабатывать, вот тогда и поймешь зачем и спортивно ли это.А у меня лапка болит дальше 20м у меня проблема кинуть.

GAREK
21.02.2005, 12:36
Начинка - это все фигня.В продаже есть много чего.По дальности вся профиссиональная и полупрофисиональная аппаратура пробьет 300-400 метров без проблем.Моторов и т.д. пруд пруди.Основная проблема - корпус и герметизация вала винта(готового нет ничего подходящего).Вопрос изучен основательно,т.к. сам сейчас готовлю к спуску со стапеля свой дредноут (в принципе уже готов,но еще не прошел ходовых испытаний - лед однако).Правда я пока собирал не для завоза прикормки (это наверно попозже),а для завоза оснастки - с грузом или с кормушкой, плюс он у меня оснащен радиодатчиком от эхолота SmartCast.
Хочу предупредить что рынок радиомоделизма недешев.Когда решиш делать могу составить тебе списочек оборудования и магазинчиков.
А для начала совет - сделай проект корпуса и крепеж открывания створок на сброс прикормки.По корпусу - какой?
1. Допустим катамаран - значит 2 мотора,и управление ходом будет ими.
Но здесь есть проблема согласованности мощности моторов(сам сейчас с этим борюсь).Зато по центру проще сделать рабочий бункер для прикорма.
2.Обычный - 1 мотор ,управление рулем.
Здесь тоже свои проблемы.Рулем будет управлять сервомашинка через тяги.Т.е. нужно продумывать герметизацию тяг,да и вообще весь крепеж.
Ну вот если коротенько для начала.

Sana
21.02.2005, 13:52
Основная проблема - корпус и герметизация вала винта...
Т.е. нужно продумывать герметизацию тяг...

Может я чего-то не догоняю, но в восьмидесятых выписывал "Моделист-Конструктор", по-моему, всё уже придумано до нас, в XVI веке (С) :), Если у кого-то из самоделкиных руки чешутся, надо просто готовые решения взять.

Хотя, возможно, глубоко заблуждаюсь, потому как сам радиоуправляемые корабли не строил :)

Матрос
21.02.2005, 19:04
Начинка - это все фигня.В продаже есть много чего.По дальности вся профиссиональная и полупрофисиональная аппаратура пробьет 300-400 метров без проблем.Моторов и т.д. пруд пруди.Основная проблема - корпус и герметизация вала винта(готового нет ничего подходящего).Вопрос изучен основательно,т.к. сам сейчас готовлю к спуску со стапеля свой дредноут (в принципе уже готов,но еще не прошел ходовых испытаний - лед однако).Правда я пока собирал не для завоза прикормки (это наверно попозже),а для завоза оснастки - с грузом или с кормушкой, плюс он у меня оснащен радиодатчиком от эхолота SmartCast.
Хочу предупредить что рынок радиомоделизма недешев.Когда решиш делать могу составить тебе списочек оборудования и магазинчиков.
А для начала совет - сделай проект корпуса и крепеж открывания створок на сброс прикормки.По корпусу - какой?
1. Допустим катамаран - значит 2 мотора,и управление ходом будет ими.
Но здесь есть проблема согласованности мощности моторов(сам сейчас с этим борюсь).Зато по центру проще сделать рабочий бункер для прикорма.
2.Обычный - 1 мотор ,управление рулем.
Здесь тоже свои проблемы.Рулем будет управлять сервомашинка через тяги.Т.е. нужно продумывать герметизацию тяг,да и вообще весь крепеж.
Ну вот если коротенько для начала.
Скинь мне в приват рисунок или чертежи твоего парохода. Я в юности занимался судомоделизмом. Узел: ДВИГАТЕЛЬ-ВАЛ-ВИНТ ничего сложного из себя не представляет. Решений этой проблемы существует много. Думаю что смогу дать дельный совет. Сам давно задумывался о таком. С ув. Слава.

MED
14.03.2005, 14:13
....плюс он у меня оснащен радиодатчиком от эхолота SmartCast.
Доброго дня!!!
А непытались увеличить дальность работы датчика SmartCasta???
где-то читал что можно увеличить дальность приёма до 100м... :cool:

Xfile
15.03.2005, 00:41
Доброго дня!!!
А непытались увеличить дальность работы датчика SmartCasta???
где-то читал что можно увеличить дальность приёма до 100м... :cool:
Посмотри вот тут (http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/UAN/2856/V/3/SP/332179698496342850280)

GAREK
15.03.2005, 13:34
Посмотрел. Такой вариантик я делал в прошлом году.Дальность конечно увеличилась ,но не в 5раз как там ,а процентов на 30-40. У меня пока сейчас Rf30 (дальность по паспорту 23м.).Скоро появится Rf25(паспортная дальность 46м.Вот с ним ,с переделанным датчиком ,я думаю можно будет замахнуться до дистанций метров 70.
На сайте правда даже для датчика Rf40 после переделки анонсируется дальность в 50 метров, но у меня столько не получилось. Может конечно чего немного не так делал.Насколько я знаю на частотах передачи в МГц значение имеет не столько длинна антенны а в первую очередь ее согласованность с передатчиком, в чем я сам убедился когда пытался сделать побольше антенну (больше определенной длинны мощность сигнала не только не увеличивалась - а падала в разы)
Но через преграды будем продвигаться к желаемому варианту - маленький радиоупр. катерок, оснащенный эхолотом с дальностью метров 100!!!

Xfile
15.03.2005, 13:54
Может конечно чего немного не так делал.Насколько я знаю на частотах передачи в МГц значение имеет не столько длинна антенны а в первую очередь ее согласованность с передатчиком, в чем я сам убедился когда пытался сделать побольше антенну (больше определенной длинны мощность сигнала не только не увеличивалась - а падала в разы)

На самом деле, согласование антены и выходного каскада усилителя мощности в первом приближении есть функция длины антены.Длина новой антены должна быть кратна длине родной антены, иначе получится четкий разброс импедансов ( несогласование).ИМХО нужно поработать над выходным каскадом радиоусилителя,и увеличить усиление на несколько dB, вот тогда и имеет смысл играться с антенной.

MED
15.03.2005, 22:43
Собираюсь взять Пиранью с функцией смарткаста, незнаю увеличена ли там по дефолту дальномть приёма, но думаю можно будет её увеличить хоть немного...
мне очень интересно, почему сами производители немогли сразу сделать работу хотя бы до 100м, ведь те же радиуправляемые машины-вертолёты-катера работают на дистанции и до 300м... :confused:
возможно конечно всё ещё в перспективе, и это работа маркетинговых отделов, делать то что потребителю будет необходимо... :)

А что если окромя переделки антены, ещё и в начинке что-то изменить, что бы было как усилитель сигнала??? ни у кого нет мыслей??? :cool:

Xfile
15.03.2005, 23:55
А что если окромя переделки антены, ещё и в начинке что-то изменить, что бы было как усилитель сигнала??? ни у кого нет мыслей??? :cool:
Я о таком варианте упомянул выше.Если немного покопаться в кишках датчика, то можно кое-чего подправить, правда нужна специальная измерительная аппаратура.Если я правильно понял, в России идут датчики оранжевого цвета. Они работают на частоте 433 МГц. За несколько часов работы можно прийти к неплохому результату, только батарейка будет садится заметно быстрей.У меня, к сожалению, такого эхолота нет, так что найди нормального электронщика РЧ в ваших краях, и загрузи его проблемой.

GAREK
16.03.2005, 14:16
Ну забыл глянуть где обитаеш.
А если схемку зарисовать сможеш чего посоветовать?
И вот еще по сайту который ты указывал,я там по иностранному не очень врубился.Если не сложно можеш коротенько сам изложить?Там если я правильно понял - они и у приемника антенну переделывают?

Xfile
16.03.2005, 17:40
Ну забыл глянуть где обитаеш.
А если схемку зарисовать сможеш чего посоветовать?
И вот еще по сайту который ты указывал,я там по иностранному не очень врубился.Если не сложно можеш коротенько сам изложить?Там если я правильно понял - они и у приемника антенну переделывают?
Краткий перевод модификации поэтапно, как в статье:
1) Очень осторожно лобзиком распиливаем по периметру поплавок-датчик и снимаем верхнюю часть (картинка 1)
2) В верхней части аккуратно сверлим отверстие в трубе ( типа дымоходе ) поплавка и герметично вклеиваем пластиковую трубочку ( автор использует трубку от ватных тампонов для чистки ушей).Важно хорошо загерметизировать место склейки.(вся конструкция должна выглядеть как на картинке номер 2)
3) Выпрямляем пружинную антену на длину вклееной трубки.(рис. 3)
4) Собираем поплавок в обратном порядке, с выпрямленной антеной.Склеиваем обе половинки корпуса.Этот этап должен быть выполнен предельно аккуратно, иначе будет разгерметизация.
5) Подобная операция выпрямления антены проделывается с базовой станцией.Предлагают установить аудио штекер-маму внутри коробки, а потом вставлять туда выпрямленную и загерметезированную антену со штекером-папой. ( Мне лично этот шаг не нравится, так как точно теряется согласовка антены с входным каскадом радиоусилителя).На этом этапе требуется немного поработать с паяльником .
6) Последние три фотки – автор делает хитрый финт ушами, и устанавливает датчик эхолота в углубление днища прикормочного кораблика.

На мой взгляд, эта переделка особо ничего не изменяет, разве что в ветренную погоду, когда есть волны, длинная антена увеличивает рабочую дистанцию.
Насчет схемы - "знал бы прикуп - жил бы в Сочи",поэтому и написал,что поработать надо несколько часов.Была бы схема, все бы было заметно проще.

MED
16.03.2005, 17:40
Где-то в сети я читал переделку на русском... надо поикать...
Там просто антенны удленяються и всё... а вот как это всё лучше сделать вариантов много...
а пускать катер с датчиком это хорошая идея, как раз бы м 100 действия пригодиться, можно всё в доль и поперёк просканировать... :cool:

GAREK
17.03.2005, 17:21
На мой взгляд, эта переделка особо ничего не изменяет, разве что в ветренную погоду, когда есть волны, длинная антена увеличивает рабочую дистанцию.

Спасибочки за перевод.
Да нет переделка всетаки дает значительную прибавку в дистанции, и с волной и без оной.Кстати на скорую руку уже покопался в базе (ну тоже антенку увеличил).Эффект есть - отвоевоно еще несколько метров.

s_m_p
23.03.2005, 06:50
Коллеги!
приобрел SmartCast RF-15 свеженький 2005 года
Тоже бы хотел увеличить дальность метров до 60-70 т.к. фидер люблю.
Английскую ссылку читал. Интересно мнение российских инженеров.
Буду благодарен за ссылку.
Там кстати идет другой датчик RSS. Температуру меряет дополнительно.
Кстати температура зачем?

GAREK
23.03.2005, 11:41
По ссылке переделка антенн гдето удваивает дальность. Твоя базовая дальность 30м х 2 получиш метров 60.Что могу еще посоветовать - датчик можно не пилить пополам,а сверху надстроечки просверлить маленькую дырочку и аккуратненько вытянуть несколько витков пружинки антенны и распрямить.Потом отверстие очень просто загерметизировать (например термоклеем)

s_m_p
24.03.2005, 02:17
Спасибо!
Дурной вопрос: чем пружинку подхватить из маленького отверстия?

GAREK
25.03.2005, 10:51
Отверстие 5-6мм.Проволочкой с крючком подтягиваеш верхние витки к отверстию, захватываеш тонким пинцетом край пружинки и в раскачку по пол витка потихоньку наружу.Конец пужинки на плате лучше фиксировать каким нибудь стерженьком через центр пружинки (чтобы не оторвать).Выведенные наружу витки распремляеш,а одевать трубочку я считаю совсем не надо- только лишний вес.

s_m_p
11.04.2005, 07:17
вчера испытал эту новую модель Rf-15, пока без переделок.
Реальная дальность получилась метров 50-55, при паспортной 30 м. Дальше пока не забрасывал.
Пока очень интересно. Быстренько, веером пробил акваторию и все понятно. Может мелких бровок и не видно, но характер дна понятен.
Проверили эхолот на старом, любимом месте, которое опытным путем нашли за кучу рыбалок (река шириной метров 80-90, ловчее место прямоугольник 15м * 5 м на расстоянии 45-50 м). Точно оказалась яма глубиной 4,5-5 метров, при средней глубине русла в этом районе около 3 метров.
Правда хочется отметить, что берега во всех случаях были высокими и высота "Базы" была около 2 м от уровня воды и больше (с мостов пробовали спускать по течению). Может поэтому дальность так и увеличилась, а может модель новая?

Буду испытывать дальше, отпишу. Но на всякий случай штыревой телескопической антеной для установки на "базе" запасся.

Navix
30.07.2005, 01:38
На www.rc-fishing.boom.ru выложил фото универсального радиоуправляемого катера для рыбалки. Помимо карпового лова аппарат может быть полезен при лове хищников, а также использоваться для троллинга (кроме бункера для приманки катер оборудован дистанционно освобождаемым зажимом для лески). Модель запущена в мелкосерийное производство - первые покупатели в целом довольны аппаратом.

Пятачок
25.10.2005, 21:12
Можно ли в качестве приёмника использовать не крохотный экранчик напоминающий часы, а скажем ноутбук??...

Заранее извиняюсь за глупый вопрос....

GAREK
26.10.2005, 12:44
Можно ли в качестве приёмника использовать не крохотный экранчик напоминающий часы, а скажем ноутбук??...

Заранее извиняюсь за глупый вопрос....
Rf-15 не часы а обычный полноценный эхолот (конечно не навороченный),в виде часов Rf-25,rf-35

atol
04.12.2005, 17:22
За два сезона в Rf-40 сдохла батарея. У кого есть опыт её замены? А раз
пилить его всё равно придётся, то заодно сразу можно и антенну переделать. Вопрос: на какую длину вытаскивать антену над "трубой"
датчика? Чтобы согласование с передатчиком было нормальным.
Мой опыт эксплуатации. Дальность-15\20м(мало!!!) При температуре
зимой ниже -12\15 не работает. Не всё понятно по определению рыбы-
иногда показывал что-то, идентифицированное как рыбу ниже уровня дна(правда незначительно).

JohnSmith
04.12.2005, 17:27
Смотреть тут (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm)

atol
05.12.2005, 02:37
Смотреть тут (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm)

И всё таки. Про длину антены непонятно. На сколько её вытягивать?
Или - сколько витков распрямлять. На снимках не видно батарею. Но
с ней то разберусь, скорее всего она под платой и сидит на пайке.

Майкл
05.12.2005, 18:40
Смотреть тут (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm)

А для тех у кого руки не оттуда растут, нет ли телефона/адреса где такую штуку могут проделать за энное количество денежных средств.:)

atol
06.12.2005, 15:48
Распилил датчик. Батарея находится под платой в специальном гнезде,
меняется элементарно. Главное - отпаять контакты , выходящие вниз датчика и контакты излучателя (использовал отсос). Они удерживают плату. Антену удлинил - на 6см над "трубой", разогнул 5 витков из 20.
Дальность увеличилась на 5м. До заявленных 30м - ещё далеко. Самое сложное на мой взгляд это собрать - надёжно и герметично.

Скыр
06.12.2005, 17:50
2 atol
Собираетесь распремлять витки дальше или остановитесь на 5-ти витках?
Сам хочу увеличить дальность и этот вопрос для меня оч. интересен,если не сложно выложите здесь окончание эксперемента. :)

atol
07.12.2005, 17:37
2 atol
Собираетесь распремлять витки дальше или остановитесь на 5-ти витках?
Сам хочу увеличить дальность и этот вопрос для меня оч. интересен,если не сложно выложите здесь окончание эксперемента. :)

Остановлюсь на 5 витках т.к. увеличение длины антены ухудшит эксплуатационные качества:1 - при транспортировке,2 - будет заваливать ветром на воде , 3 - остойчивость на воде, 4 - представляете как такую конструкцию забрасывать спинингом? Хотя в плане эксперимента попробовать интересно. И ещё - антена сделана из стальной проволоки, которая в собранном датчике упирается в плату и дополнительно фиксирует её. Это тоже важный момент. Т.к. часть витков ушла на распрямление, то придётся при сборке корпуса между платой и верхней частью корпуса проложить что-либо типа пены. Всем привет!

seaman
11.01.2007, 18:27
В связи с тем что цена на готовые модели слишком высокая Возник вопроса по изготовлению, переделке игрушечного радиоуправляемого катера, на катер для рыболова :)

Цели:
1. Возможность заводить снасть и дистанционно сбрасывать её.
2. Возможность доставлять прикормку и дистанционно осуществлять выброс прикормки.
3. Большая грузоподьёмность.
4. Радиус действия 200-300м больше я думаю не понадобится, это итак с запасом.
5. Устойчивость к ветру и волне.

Интересует:
1. механизмы по сбросу снасти и прикормки, может у когото есть какие то наработки? Чтоб был прост в изготовлении и эфективен.
2. Чертежи изготовления катера, или примеры переделки готовых моделей.

Вот нашёл несколько интересный статей по теме:

Переделка игрушечного катера
http://fish.mariupol.net/stfish_1.htm?id=82

Установка эхолота
http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=80

Пример изготовления самодельного катамарана с механизмом сброса прикормки
http://mystranica.fatal.ru/?byt128

kostich
14.05.2007, 08:36
п.1 как-то не смущает, плавали уже
п.2 для экономии заряда мы его назад на леске вытаскивали, да и как-то что бы изобретение не потерялось...
п.3 давелось мне постоять у острожатников в лодке :) так вот у рыбы над головой двигатель на малых оборотах работает и как-то она небоится... но вот если ногой топнуть или веслом плескануть, то моментом исчезает

Хоть раз с собой надо брать ноутбук и хороший эхолот на этот агрегат... и потом потратить часов 5 на картирование водоема.

ВАРНИНГ!!! А ДЛЯ РЕКИ ЛОДКА НЕ НУЖНА... нужна палка крепкая, леска миллиметровка клинская, а лучше 1.3мм.... и переделанный кораблик aka водяной змий, который затащит в нужное место хоть 3кила корма... корм сбрасывается с помощью силового упражнения, вполне очевидно :))) если кто-то придумает более изящный способ сброса корма, то это будет хит сезона.

imho при определенной сноровке и на озере можно использовать, т.к. я видел конструкции озерных змеев... отходишь от него метров на 70, потом подматываешь и он потом почти перпендикулярно на 30-40 метрах.... 6-7 поводков с живцом ой как удобно по озеру гонять.

ps. еще раз подумал про реку - тут на двух палках можно... метраж небольшой, а 3 кила туда положить за 5 минут... в этом что-то есть... и кораблик имеет свойство на одно месте долго стоять, если течка не меняется... поставить его там на прикол и по мере надобности поддергивать на пару шариков :)

viktorod
09.10.2008, 12:18
Вот нашел такой катер http://www.kolonka.sells.com.ua/

ВАСЯ
26.11.2008, 14:19
Лень было читать всю тему, но пару основных проблем понял. Первая - дальность. На самом деле это не проблема. Т.к. у нас нет обратной связи, т.е. на корабле только приемник, то дальность связи легко увеличивается двумя способами. 1- более простой для людей далеких от радиоэлектроники. Использование более эффективной передающей антенной на пульте. Как правило родные не превышают 1-1.5м. Если речь идет о диапазоне 26(может 27, точно не помню)МГц, а именно он официально выделен в России для радиоуправляемых моделей то полноразмерный четвертьволновый штырь должен быть порядка 3м. А короткие телескопические имеют очень низкий КПД. Среди радиолюбителей бытует поговорка: "антенна - лучший усилитель". Так как антенна пульта штука практически стационарная, то сделать ее длиной 3м не трудно. Обычный кусок провода привязанный к короткой махалке. Надо только помнить что углепластик проводит электричество и воспользоваться китайским телескопомдлиной 3м из стеклопластика рублей за 100. К слову сказать, радиолюбители давно используют стеклопластиковые удилища в качестве арматуры для проволочных антенн, которые используют для связи со всем миром.
В этом случае пульт надо будет соединить с антенной куском коаксиального кабеля (например Rg-58, который применяли раньше в компьютерных сетях). Если все таки использование большой антенны невозможно, то можно увеличить мощность передатчика пульта.
Продолжу позже, надо ехать по делам...

Продолжение:
Вообще связываться с увеличением мощности без опыта не стоит. Но на всякий случай пару слов про это. Как правило, все каскады передатчика питаются стабилизированным напряжением. Все кроме выходного каскада. На него идет напрямую напряжение от источника. В переносных пультах игрушек - от батареи. Значит теоретически можно повысить напряжение питания в разумных пределах, что повысит мощность передатчика. Однако при правильном повышении это должно сопровождаться подстройкой цепей между выходным транзистором и антенной. Поэтому все таки стоит вернуться к поговорке, которую я привел выше.

Далее, чем выгрузить прикормку. Допустим управление простенькое - четырехканальное. Это ход вперед, назад и руль направо и налево. Можно отказаться от хода назад, взять сигнал реверса и подать его на исполнительное устройство для сброса прикормки.

Я в детстве опробовал механическую конструкцию. Она была простейшая, одноразовая. Это было судно в виде дощечки с резиновым приводом. Просто для эксперимента сделал одноразовым. Завел резинку, положил грузило донки на "палубу" и пустил поперек речки. В нужном месте прекратил стравливать леску, грузило сползло. Сам корабль доплыл до противоположного берега. Речка шириной около 30м. Задача была точно положить грузило в трех метрах от противоположного обрывистого берега, просто однажды увидел как однажды какой то мужик поймал в сеть, протянутую от берега до берега неплохого леща именно в том месте. Сам кораблик потом забрал вплавь дабы привязать к нему еще одну леску для вытаскивания обратно, т.е. превратить в многоразовый. Но так как лещ у меня так и не клюнул, то эта идея отложилась навсегда.

Можно без радиоуправления. Направил корабль на веревочке, за которую обратно вытягиваешь. Тут высказывались сомнения по поводу погрешности, ветра, течения и т.д. Все это лечится не одной веревочкой а двумя. Делается коромысло связанное с рулем и к нему привязывается две нити управления, ну как на управление рулем высоты в кордовых моделях для воздушного боя. Естественно надо следить чтобы они не скрутились.
Ну про водяной змей уже мысль уже тут была.
Так что с надводным кораблем особых проблем нет. В детстве мы строили корпуса из папье-маше, облепляли размоченной промокашкой болванку (деревянный корпус заводской модели парусника). После высыхания покрывали нитролаком, шлифовали, еще слой лака, вклеивали мачты, ставили паруса и в плавание...

Вот когда я стал постарше, стал ходить на зимнюю рыбалку, увидел как мужики, ставя сети долбят кучу лунок, загорелся сделать управляемую подводную лодку для протягивания шнура подо льдом. Но дело так и не дошло... Сейчас конечно сделал бы без затруднений, инженер все таки, но на лед в прошлом году вышел спустя после 15-летнего перерыва. Сетями сейчас не ловлю, нет на них времени, да и желания особого тоже...

P.S. Тут попутно увидел что есть попытки увеличит дальность датчиков эхолотов. Они работают на 433МГц, поэтому есть смысл сделать направленную антенну на "базе", которая не только "повысит" излучаемую мощность, но и улучшит прием. Простое увеличение длины антенны малоэффективно, т.к. при увеличении длины штыря больше чем до пол-длины волны ведет к измненению направленности, такая антенна начинает излучать вверх. Можно использовать телевизионную логопериодическую антенну ДМВ диапазона (например "Дельта", "Танаис" и т.п.)

Sergey_A_S
28.11.2008, 21:04
Времена меняются... Я из ярого критика разного рода техники постепенно перехожу в ряды ее пользователей. Корабля пока нет, но о нем подумываю. Известные конструкции как-то не нравятся.
Появилась вот какая мысль... Что если сделать корабль типа глиссера? Т.е. не электромотор(ы) в воде, а бензиновый двигатель с воздушным винтом на надстройке палубы. Управление - то же радио, тягами руля и приводами створок контейнера, ну и электромагнитным клапаном подачи топлива, чтобы застопорить мотор. В чем суть? Убрать мотор из воды, соответственно снять все проблемы герметизации, и не пугать рыбу вибраией от винтов (на мели может быть актуально). И при этом можно сделать большой грузовой отсек по центру корпуса. Опять же, нет пробем с электропитанием - моторы жрут много энергии, надо всегда иметь запасные батареи (аккумуляторы), что в случае бензинового мотора не актуально. Опять же, такой корабль можно спокойно пускать через прибрежные заросли.

GSM
01.12.2008, 14:43
ИМХО.. корабь - неэффективное средство доставки корма, он требует определенной сноровки и соотв. времени подготовки к пуску, для соревновательной практики (хотя он и так запрещен) не приемлимо.. геморой, проще говоря..
говорю как бывший моделестроитель и запускатель :)
вижу его полезность только если дистанция ловли больше 60-70 метров, при слабом течении..

ultrabit
03.12.2008, 15:29
ИМХО.. корабь - неэффективное средство доставки корма, он требует определенной сноровки и соотв. времени подготовки к пуску

если бензновый то да, а при использовании электического времени вообще не требуется

slafka
05.12.2008, 16:41
по поводу кораблика-давно мечтал и сделал за месяц!полкило на борт берет
если интересно-опишу

_Химик_
05.12.2008, 22:21
ИМХО.. корабь - неэффективное средство доставки корма, он требует определенной сноровки и соотв. времени подготовки к пуску, для соревновательной практики (хотя он и так запрещен) не приемлимо.. геморой, проще говоря..
говорю как бывший моделестроитель и запускатель :)
вижу его полезность только если дистанция ловли больше 60-70 метров, при слабом течении..
Согласен, на течняке доставить наживку туда, куда доставил прикорм корабль нереально или просто геморойно...

GAREK
26.01.2009, 11:15
P.S. Тут попутно увидел что есть попытки увеличит дальность датчиков эхолотов. Они работают на 433МГц, поэтому есть смысл сделать направленную антенну на "базе", которая не только "повысит" излучаемую мощность, но и улучшит прием. Простое увеличение длины антенны малоэффективно, т.к. при увеличении длины штыря больше чем до пол-длины волны ведет к измненению направленности, такая антенна начинает излучать вверх. Можно использовать телевизионную логопериодическую антенну ДМВ диапазона (например "Дельта", "Танаис" и т.п.)

Можно более детально ... и по проще , для "чайников" в этом деле ))))

Димон 72
23.03.2009, 14:33
я выход из этой проблемы нашел. Нашел еще в начале зимы.... Если у кого-то есть желание продолжить эту тему, пишите.

Юрий Маркхот
30.04.2009, 02:25
я выход из этой проблемы нашел. Нашел еще в начале зимы.... Если у кого-то есть желание продолжить эту тему, пишите.

Приветствую всех. Присоединяюсь к данной теме.
Приобрёл кораблик, винт воздушный, два отсека по 1 кг. каждый, катамаран, аккумулятор 2.4Амп. Попробовал у себя на водоёме в тестовом режиме, не понравился, быстро сдох аккумулятор и медленных ход. Привёз домой, зарядил аккумулятор, включил, двигатель сгорел. Начало нехорошее. Отвёз в Краснодар, обратно мастеру, оставил. Он заменил движок, раскачал аккумулятор, позвонил, говорит: 25 минут работает движок, находясь в его руках(это хорошо), на водоёме сходил туда-обратно на 100м 14 раз(это тоже хорошо). Числа 8 или 10 поеду забирать и сразу на лиман. Буду вживую опробовать.
ВОПРОС
1. Научите скидывать сюда фото.
2. Решил на этом не останавливаться, хочу приспособить эхолот с радиосигналом, радиусом не менее 100 метров. Кто нить уже такое сделал и пользуется им. Если да, то прошу выложить всю инфу о нём.
СПАСИБО.

GAREK
12.12.2009, 23:22
Продам эхолот для кораблей

Цена 10500 руб

Дальность действия до 300 метров.

Карабас
12.02.2010, 14:07
Куплю твой эхолот для кораблика, только напиши свой телефон, чтобы обговорить детали. Я из другого города.

kostich
05.01.2011, 00:19
а как на тему использования этого эхолота совместно с водяным змеем?

Для течки альтернатив тупо не вижу. В этом году друг заводил змея куда угодно... с обычным переключателем улетало еще и против течки. Единственный минус - надо мастерить какой-то самодельный кол метров на 5 + невскую катуху раздобыть. Из плюсов схемы - т.к. нет кучи поводков и поднимать их над водой не надо, то IMHO можно присобачить девайся прямо на кораблик... по поводу управляемости не знаю, но то что с непривычки с этой штукой справится любой, то факт. Меня со змеем ловить изначально учили без поводков.

Из неоспоримых плюсов - дальность можно выставить идентичную фидерной палке, угол выставляется по заброшенному фидеру... т.е. змеем можно будет завести змея прямо над кормухой и посмотреть интерисующие моменты. Если с напарником, то и надцать раз перезабросить без проблем, т.к. змея можно выше по течке отправить... как раз время на коррекцию и перезаброс.

ps. эхолот можно на какую-то пенопластовую платформу, которую за поводок... а вот как быть с прикормкой?
pps. http://mormischka.mirtesen.ru/blog/43330409595 - вот тут про переключатель простой.. у меня сложнее конструкция, но в качестве переключателя тоже поплавок...

VELMOZHA
18.11.2013, 02:25
Если кому интересно, могу помочь советом. На Автозавдском пруду собираются ребята, любители и профи радиоуправлямых катеров. Они как правило приезжают к обеду по сб. и вс.
На пруду есть асфальтовая площадка, типа пирса, том они собираются и испытывают свои модели. Пройти и не заметить их, невозможно. Многие из них рыбаки со стажем. Думаю, что они помогут, подскажут и направят в нужное русло, если кто-то заинтересуется. Видел у них много самодельных катеров.